Тема урока: АСУ различного назначения, примеры их использования. Зачёт.
Цели урока:
Образовательные:
Развивающие:
Активизация мыслительной деятельности и развитие творческих способностей.
Совершенствование навыков самостоятельной работы.
Развитие интереса к предмету и умение применять практические знания в будущей профессии.
Воспитательные:
Воспитание ответственного отношения к учебному труду.
Совершенствование навыков коллективной работы.
Формирование нравственных качеств.
Методы обучения:
Использование элементов педагогики сотрудничества:
учение без принуждения;
коллективное творчество;
интеллектуальный фон группы.
Применение принципа «Обучаю – воспитываю».
Применение видов контроля и самоконтроля:
Оборудование: доска, мультимедийный проектор, ПК, карточки-задания.
Ход урока.
1. Подготовка учащихся к проведению урока:
2. Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности:
3. Проверка знаний и умений
Проверка домашнего задания. Заполнение таблицы «Цифровые носители информации».
Формирование новых знаний и умений.
Закрепление:
Зачёт. Выполнить тест на компьютере.
6. Домашнее задание:
7. Подведение итогов, выставление оценок.
Информационный процесс — процесс получения, создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и использования информации. (См. рис.)
Информационные системы - системы, в которых происходят информационные процессы. Если поставляемая информация извлекается из какого-либо процесса (объекта), а выходная применяется для целенаправленного изменения того же самого объекта, то такую информационную систему называют системой управления.
Виды систем управления: ручные, автоматизированные (человеко-машинные) , автоматические ( технические).
Автоматизированная система управления или АСУ — комплекс аппаратных и про-граммных средств, предназначенный для управления различными процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия. АСУ применяются в различных отраслях промышленности, энергетике, транспорте и т. п. Термин автоматизированная, в отличие от термина автоматическая подчёркивает сохранение за человеком-оператором некоторых функций, либо наиболее общего, целеполагающего характера технические) ., либо не под- дающихся автоматизации.
Описание некоторых АСУ
3.АСУ услуг Особенностью АСУ является возможность учета не только оказанныхуслуг, но и клиентов, что необходимо во многих современных предприятиях, оказывающих платные услуги: больницах, салонах, клубах... Учет, просмотр и анализ данных может производиться какв разрезе оказываемых услуг, так и по клиентам. Используетсяся план-факт анализ, прогноз загрузки по каждому виду услуг.
5.АСУ горадминистрации
АРМ администрацииАРМ магазина / рынкаАРМ оптового звена
Цели АСУ:-ускорение и упрощение функциональных, информационных,документальных, материальных связей между подразделениями, предприятиями и т.д.,-повышение оперативной наблюдаемости и управляемостипроизводственно-потребительским комплексом города,-обеспечение стыковки подсистем АСУ для предотвращения дублирования операций, функций, информационных потоков,-облегчение управления для администрации города, -упрощение взаимодействия администрации города, руководителей предприятий, предпринимателей,-облегчение жителям города в ориентировке и деятельности в социально-потребительской сфере.Основные принципы разработки АСУ-централизованное системное проектирование комплекса АСУ с учетомимеющегося задела и сложившейся структуры подсистем (подразделений),-централизованная разработка правил (спецификаций) работы с АСУ,в первую очередь дисциплины взаимодействия подсистем и подразделений,-поэтапное внедрение элементов и подсистем комплекса АСУ,-дружественность пользователю (принцип "трех кнопок", простая логика),-базирование не на документах, а объектах и действиях над ними,-учет плановых и фактических действий, их сопоставление, анализ,использование для формирования управляющих воздействий,-создание программ конвертирования информационных потоков междусущетсвующими неоднородными программными подсистемами,-автоматизация защиты баз данных и подсистем АСУ (доступ, фискализация, анализ ситуаций).Основные задачиа) создание АСУ исполнения решений (документооборота) с перспективами перехода на безбумажную технологию управления и обмена документами, в первую очередь АСУ для руководящего звена с целью сокращения времени обработки документов и проблем.б) создание городской сети автоматизированного обмена информацией, включая сбор данных от предприятий и служб сферы потребления, обеспечения, производства.Обработка данных, упорядочение, формирование статистики.Передача информации "вниз" для ее использования в деятельностипредприятий, предпринимателей, жителей.
АСУ подразделения горадминистрации на примере управления торговли:АРМ магазина / рынка:ввод, хранение и передача в администрацию цен на товары, список которых представлен администрацией.АРМ оптового звена: аналогично предыдущему.АРМ управления регулирования и организации торговлиадминистрации города (АСУ товарными потоками)Цель программы: расчет, хранение и распечатка среднихцен продавцов (оптовиков, магазинов, рынков).Программа выполнена в многооконном виде, привычном длясовременного пользователя персонального компьютера. Использо-вание клавиатуры тоже традиционно. В работе с программой можно выделить два этапа: прием(ввод) данных и их статистическая обработка.Перед работой необходимо осуществить подготовку програм-мы: ввести дату (даты) расчета статистики, заполнить списки товаров и продавцов. Списки товаров структурируются по товарнымгруппам, задаваемым пользователем. Все списки можно распечатать.Ввод данныхДанными для расчета средних цен являются цены продажитоваров у продавцов (выбранных оптовиков, магазинов, рынков).Цена каждого товара вводится отдельно для магазинов,рынков и оптовиков. Цены могут быть введены автоматически изданных, полученных от продавцов по средствам связи, или вручную.Расчет средних ценСредние цены каждого товара за текущую дату расчитываютсяпрограммой автоматически по введенному списку продавцов. Цены товара и рассчитанные средние цены могут храниться и выводиться на экран компьютера или принтер.Работа со статистикойВы можете распечатать итоговый отчет по средним ценам, можете просмотреть (и при необходимости откорректировать) списки средних цен по каждой товарной группе.Окнами просмотра можно управлять стандартными операциями:раскрывать во весь экран, перенести, увеличить масштабизображения. Раскрытые окна можно расположить каскадом или мозаикой, свернуть в "иконки". СервисПункт "Сервис" главного меню обеспечивает настройку программы под требования пользователя (экран, принтер, датыстатистики) и доступ к стандартным средствам Windows (часы,калькулятор, блокнот), а также архивирование базы данных и инсталляцию новой базы.
5.АСУ оптовой торговлиАРМ маркетинга АРМ-склад, пример >>АРМ связи с поставщиками / производителямиАРМ связи с покупателямиАРМ корпоративных связей и Интернет АРМ сопутствующих услуг (транспорт, тара и т.д.)АРМ кассыАРМ администрацииАРМ документооборота(БД электронных документов, текстов, изображений, аудиозаписей, принятых решений, истории документооборота)
6.АСУ производства, пример >>АРМ снабженияАРМ маркетингаАРМ сбытаАРМ-складАРМ технологаАРМ цеха / участкаАРМ корпоративных связей и ИнтернетАСУ персоналаАРМ администрации (финансы и инвестиции)АРМ администрации (оборудование)АРМ администрации (сырье и продукция)АРМ администрации (документооборот)
-cписки, окна каскадом, меню выбора окна-основные операции АСУ: Производство, Сырье, Касса-дерево меню: Производство: продукция,детали-управление продукцией-в работе, заказ, отгрузка, списание-текущее, спецификация, архив, новая-спецификация изделия: сырье, детали, операции-список деталей-Формирование спецификации продукции: ввод из списка операций-Контроль: Журнал производственного процесса-Заполнение электронного документа из списков: продукция, спецификация, детали, сырье
..10.АСУ транспортного предприятия Основные функции: управление автопарком (экономическое, организационное, техническое), управление техническим обслуживанием (регламент, исполнение),распределение парка (план-прогноз, история), управление перевозками (регламент, план-прогноз, история), управление пассажиропотоками (регламент, заказ билетов, исполнение), управление персоналом. Задача оперативного управления перевозками решается в реальном масштабе времени с учетом данных о местоположении и загрузке транспорта, наличиярезерва техники и персонала.
Система автоматизации бизнес-процессов автотранспортного предприятияСодержание1.Структура системы 2.Состав оборудования 3.Системное проектировние3.1.Виртуальные объекты3.2.Состояния объектов 3.3.Процессы3.4.Нормативное планирование действий3.5.Отображение действий (учет) 3.6.Учетные и отчетные документы3.7.Движение документов3.8.Контроль4.Структура АСУ5.Характеристики АСУ5.1.Показатели назначения5.2.Основные автоматизируемые бизнес-процессы
1.Структура системы Система автоматизации бизнес-процессов (АСУ) выполняется в структуреклиент-сервер. Тип сервера (совмещенный или выделенный stand-alone)определяется при техническом проектировании системы. Программная средафункционирования АСУ включает операционно-сетевые системы сервера и рабочихстанций, программу СУБД (системы управления базами данных).Структурно программа АСУ состоит из функционально законченных частей -модулей, каждый из которых работает в любой рабочей станции по выборуЗаказчика, обслуживая функционально-обособленное автоматизированное рабочее место (АРМ). Любая база данных доступна с каждого АРМ длявыполнения задач, определенных этим АРМ. Любое разрешенное действие с базой данных отражается в состоянии всех АРМ, не требуя дублирования.Функционирование АСУ основано не на документах, а на объектахавтоматизации, их состоянии, параметрах состояния и их изменении (движенииобъектов). Все это отражается в АСУ в виде записей, электронных документов и их копиях на бумажном носителе. База данных АСУ включает исходные данные виртуальных объектов (справочники), учетные формы планирования и электронной регистрации состояния объектов (спецификации, журналы), учетные формы результатов изменения состоянияобъектов (расчеты и анализ), шаблоны документов.2.Состав оборудования В состав оборудования АСУ входят: -вычислительная техника (сервер, рабочие станции), -устройства хранения, отображения и печати информации,-локальное сетевое оборудование,-устройства удаленного доступа,-прочее оборудование.Наличие оборудование на объекте автоматизации, его достаточность или необходимость дополнительного оборудования уточняются на этапе обследования.3.Системное проектирование3.1.Виртуальные объекты 3.1а. Параметры состояния объектов-подвижной состав колич.,тех.х-ки,тех.состояние-персонал колич.,проф.х-ка,состояние-заказчики колич.,х-ка-оборудование и МБП колич.,тех.х-ки,тех.состояние-расходные материалы и запчасти колич.,тех.х-ки,тех.состояние-внешние связи (ГИБДД...-нормативы3.2.Состояния объектов 3.3.Процессы (действия в АСУ над объектами)а)подвижной состав-эксплуатация -учет, отчетность-планирование/заявка -планирование, отчетность-простой, ТО, ремонт -учет, отчетностьб)персонал-работа на линии -учет, отчетность-работа по ТО и ремонту -учет, отчетность-планирование/заявка -планирование, отчетность-приход-перемещение -учет, отчетность-простой -учетв)заказчики-эксплуатация -учет, отчетность-планирование/заявка -учет, отчетность-"простой" -учет, планированиег)оборудование и МБП-эксплуатация -учет, отчетность-приход-перемещение -учет, отчетность-планирование/заявка -планирование, отчетность-простой -учет, отчетность-потери -учет, отчетностьд)расходные материалы и запчасти-расход -учет, отчетность-приход-перемещение -учет, отчетность-планирование/заявка -планирование, отчетность-потери -учет, отчетностье)внешние связи (ГИБДД...-планирование/заявка -планирование-работа -учет, отчетностьж)нормативы-работа -учет, отчетность3.4.Нормативное планирование действийУчетные формы планирования и прогноза изменений состояния объектов:-планы-спецификации процессов (бюджет, производственная программа, план расхода топлива, запасных частей и материалов, график ТО)-графики работ-заявки3.5.Отображение действий (учет) -путевые листы-ремонтные листы-учетные формы (наработки часов, расхода топлива, использования оборудования,наличия, пробега и простоев подвижного состава, расхода МБП, ГСМ, вспомогательных материалов, проведенных работ при техническом обслуживании и текущем ремонте техники, проведения ТО и планово-предупредительного ремонта закрепленного оборудования и приспособлений, ремонта и ввода в эксплуатацию аккумуляторных батарей, оборотного фонда объектов электрооборудования и топливной системы автомобилей, расхода запасных частей и эксплуатационных материалов, складской учет)-расчеты и анализ (командировочных расходов, фактического расхода топлива, простоев подвижного состава, деятельности компании)3.6.Учетные и отчетные документы-Электронные документы-Документы на бумажном носителе3.7.Движение документовДвижение электронных документов и вообще информации в АСУ между службами(рабочими местами - АРМ) происходит мгновенно и автоматически. Наличие регистрации пользователей в системе позволяет идентифицировать любого из них и заменяет электронную подпись. Хранение, доступ к электронным документам и их поиск в АСУ удобнее и надежнее, чем для бумажных документов. Это позволяет перейти к безбумажной технологии по мереохвата автоматизацией всех участвующих в работе служб. 3.8.КонтрольКонтроль функционирования АСУ, поддержания целостности и сохранности БД осуществляет системный администратор.Не секрет, что АСУ в первую очередь является инструментом руководителя.Интегральная информация о состоянии объектов автоматизации, результатыанализа деятельности служб доступны руководителю через АРМ администратора.4.Структура АСУРазделение АСУ на модули может быть по принципам:-объектов-действий-подразделений -функциональной заченности пакета задач АСУПредлагается следующая структура модулей-АРМ (по задачам АСУ и подразделений):а)администратор (контроль и управление, учет исполнения)б)системный администратор (доступ, поддержание БД, перенастройка АСУ)в)персоналг)автотехника (управление работой транспорта и оборудования)д)склад е)планирование и анализ (близко по функциям к модулю "Бюджет" по ТЗ)ж)диспетчеризация (близко по функциям к модулю "Путевые листы" по ТЗ)з)обслуживание и ремонт5.Характеристики АСУ5.1.Показатели назначения системы- способность автоматизировать бизнес-процессы компании.Автоматизация заключается в заполнении учетных и отчетных форм из справочников и спецификаций, отсутствии дублирования действий над виртуальными объектами и документами в различных службах, распределению изменений информации по всем АРМ и т.д.- способность хранить необходимую справочную информацию. В составе базы данных предусмотрены справочники (персонал, партнеры, техника, оборудование, расходные материалы и т.д.).- способность генерировать требуемую отчетность. - масштабируемость, т.е. возможность наращивания вычислительных ресурсов без изменения программного обеспечения. Любой модуль (АРМ) может быть установлен на любую из рабочих станций, в том числе все модули на однуили каждый модуль на несколько рабочих станций. Ограничение масштабируемостиможет возникнуть только при использовании устаревшего оборудования. 5.2.Основные автоматизируемые бизнес-процессы5.2.1. Прием нового работника5.2.2. Увольнение работника5.2.3. Постановка на учет новой техники5.2.4. Списание техники5.2.5. Закрепление машин за заказчиками5.2.6. Обработка заявки, выписка путевого листа5.2.7. Обработка путевого листа5.2.8. Выписка ремонтного листа5.2.9. Обработка ремонтного листа5.2.10. Прием запасных частей и эксплуатационных материалов на склад5.2.11. Выдача запасных частей и эксплуатационных материалов в производство5.2.12. Списание запасных частей и эксплуатационных материалов.
infourok.ru
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ЦМК общеобразовательных дисциплин
Методическая разработка практического занятия
УТВЕРЖДАЮЗам. директора по УМР
__________Е.Г. Ярандаева
«_____»__________20___г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
практического занятия
по предмету «Информатика и ИКТ»
(специальности: 060301 Фармация, 060501 Сестринское дело, 060604 Лабораторная диагностика)
ТЕМА: «АСУ различных назначений примеры их использования»
Пояснительная записка
Методическая разработка практического занятия по теме: «АСУ различных назначений примеры их использования» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта СПО.
В методической разработке практического занятия даны обоснования развивающего обучения, способствующие формирующие у студента знаний и умений по дисциплине.
На практическом занятии используются приемы, средства и методы обучения, активизирующие мыслительную деятельность, воспитывающие у студентов устойчивый познавательный интерес, а также умение осмысливать и применять имеющиеся знания в различной практической деятельности.
При изучении темы используются элементы беседы, самостоятельной работы, самостоятельное выполнение практических работ.
Методическая разработка практического занятия включает себя:
методическую разработку для преподавателя;
методическую разработку для самоподготовки студентов к практическому занятию;
методическую разработку практического занятия для студентов;
дидактический материал по данной теме.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
ТЕМА: «АСУ различных назначений примеры их использования»
Цели занятия:
1. Дидактические:
формирование умений в соответствии с требованиями ФГОС: осуществлять выбор способа представления информации в соответствии с поставленной задачей;
контроль и коррекция знаний по теме «АСУ различных назначений примеры их использования»;
2. Развивающие:
развивать способность осуществлять поиск информации, использовать информационно-коммуникационные технологии в своей деятельности;
развивать способность организовывать свою деятельность, выбирать методы и способы решения поставленных задач;
развивать способность работать в команде;
развивать способность принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях.
3. Воспитательные:
воспитывать устойчивый интерес к своей будущей профессии;
воспитывать чувство ответственности за результаты своей работы, работы членов команды.
Студенты должны знать:
Студенты должны уметь:
осуществлять выбор способа представления информации в соответствии с поставленной задачей;
иллюстрировать учебные работы с использованием средств информационных технологий;
соблюдать правила техники безопасности и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
эффективной организации индивидуального информационного пространства;
автоматизации коммуникационной деятельности;
эффективного применения информационных образовательных ресурсов в учебной деятельности.
Тип занятия: формирование умений
Вид занятия: практическое занятие
Методы обучения: инструктаж и самостоятельная работа, репродуктивный.
Метод контроля знаний: индивидуальный письменный опрос;
индивидуальный устный опрос.
Продолжительность занятия: 90 минут.
ИНТЕГРАЦИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ ТЕМЫ
1. Межпредметные связи
Основы латинского языка с медицинской терминологией
Русский язык
«Информатика»
«Информационные технологии»
МДК.03.01. Организация деятельности аптеки и её структурных подразделений
2. Внутрипредметные связи
Используемая литература:
Основная литература:
Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 -классов/Н.Д. Угринович. – 3-е изд. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 511 с.: ил.
Ляхович В.Ф., Крамаров С.О. Основы информатики. Учебник/Ляхович В.Ф., Крамаров С.О.- Изд. 5-е. ростов н/Д: Феникс, 2012. – 704 с. (СПО)
Интернет ресурсы:
Хронокарта занятия.
Организационный момент
2 минуты
2
Мотивация
3 минуты
3
Контроль исходного уровня знаний
20 минут
4
Методические инструкции
20 минут
5
Самостоятельная работа студентов по заданиям
40 минут
6
Подведение итогов занятия
3 минуты
7
Сообщение домашнего задания
2 минута
Характеристика отдельных элементов занятия
Приветствие. Контроль внешнего вида студентов, отсутствующих студентов, готовности аудитории к занятию.2. Постановка целей и задач. Создание мотивационного пространства
Преподаватель четко называет тему занятия, цель занятия, этапы занятия.
Совместно со студентами формируется значение и место данной темы в будущей профессии. Обращается внимание на то, что в настоящее время существует множество АИС, помогающих пользователям найти нужную информацию. При создании мотивационного пространства используются межпредметные связи, показывается значение данной темы при изучении профессиональных модулей.
3. Контроль исходного уровня знаний
Используется письменный опрос знаний по теоретическому курсу по теме «Модем. Создание ящика электронной почты» (Приложение 1)
4. Инструктаж к выполнению практической работы
Преподаватель совместно со студентами разбирают предстоящую практическую работу в соответствии с методическими указаниями. Преподаватель обращает внимание на наиболее сложные моменты, на соблюдение правил техники безопасности и санитарного режима при работе в компьютерном классе. (Приложение 2)
5. Выполнение практической работы
Студенты выполняют практическую работу в соответствии с методическими указаниями и рекомендациями, данными преподавателем. Преподаватель в процессе выполнения работы консультирует студентов, направляет их при возникновении затруднений. В процессе работы обращается особое внимание на соблюдение студентами правил техники безопасности и требований санитарного режима в компьютерном классе.
6. Подведение итогов занятия
Преподаватель обобщает результаты работы, достижение целей занятия, комментирует работу на занятии отдельных студентов и всей группы в целом. Выставление итоговых оценок интегративно с учётом вводного контроля, проделанной самостоятельной работы.
7. Сообщение домашнего задания
Преподаватель сообщает тему следующего занятия: «Операционные системы», дает рекомендации по подготовке к занятию.
Подготовка студентов к работе на занятии, быстрое включение в деловой режим, организация внимания всех студентов
Определение целей и задач занятия, создание мотивации учебно-познавательной деятельности. Психологическая подготовка студентов к учебной деятельности. Понимание студентами практической значимости темы, а так же осознанное выполнение практической работы
Выявление степени усвоения теоретических знаний, необходимых для выполнения практических заданий
Осознание предстоящей работы, формирование установки на ее качественное выполнение.
Достигаются дидактические, развивающие и воспитательные задачи, происходит формирование общих компетенций.
Анализ и оценка успешности достижения цели и задач отдельными студентами и всей группой в целом, определение перспектив последующей работы.
Осознание студентами целей содержания и способов выполнения домашнего задания.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ
ТЕМА: «АСУ различных назначений примеры их использования»
Студенты должны знать:
Студенты должны уметь:
осуществлять выбор способа представления информации в соответствии с поставленной задачей;
иллюстрировать учебные работы с использованием средств информационных технологий;
соблюдать правила техники безопасности и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
эффективной организации индивидуального информационного пространства;
автоматизации коммуникационной деятельности;
эффективного применения информационных образовательных ресурсов в учебной деятельности.
Цели занятия:
формирование умений в соответствии с требованиями ФГОС: осуществлять выбор способа представления информации в соответствии с поставленной задачей;
контроль и коррекция знаний по теме «АСУ различных назначений примеры их использования»
формирование общих компетенций, необходимых будущему специалисту.
ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ
Что такое АИС?
Какие существуют АИС в здравоохранении?
Самостоятельная работа студента при подготовке к занятию
изучение информационного материала
работа с банком тестов
Литература:
Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 -классов/Н.Д. Угринович. – 3-е изд. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 511 с.: ил.
Ляхович В.Ф., Крамаров С.О. Основы информатики. Учебник/Ляхович В.Ф., Крамаров С.О.- Изд. 5-е. ростов н/Д: Феникс, 2012. – 704 с. (СПО)
Интернет ресурсы:
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
ТЕМА: «АСУ различных назначений примеры их использования»
Время: 90 минут.
Студенты должны знать:
Студенты должны уметь:
осуществлять выбор способа представления информации в соответствии с поставленной задачей;
иллюстрировать учебные работы с использованием средств информационных технологий;
соблюдать правила техники безопасности и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
эффективной организации индивидуального информационного пространства;
автоматизации коммуникационной деятельности;
эффективного применения информационных образовательных ресурсов в учебной деятельности.
Цели занятия:
формирование умений в соответствии с требованиями ФГОС: осуществлять выбор способа представления информации в соответствии с поставленной задачей;
контроль и коррекция знаний по теме «АСУ различных назначений примеры их использования»;
формирование общих компетенций, необходимых будущему специалисту.
Этапы занятия
Организационный момент.
Входной контроль.
Инструктаж и самостоятельное выполнение практической работы.
Подведение итогов занятия.
Методические указания к выполнению практической работы
Ознакомиться с содержанием работы.
Изучить теоретические сведения.
Выполнить задания.
Ответить на контрольные вопросы.
Сформулировать и записать вывод о проделанной работе.
Содержание работы:
Задание №1
Написать реферат по теме: «АСУ различного назначения, примеры их использования» учитывая и соответствуя изложенным указаниям.
Обязательные требования:
Объём: 12-15 страниц.
Размер шрифта: 14 пунктов,
Шрифт: Times New Roman, обычный;
Интервал между строк: 1,5;
Размер полей:
левого - 30 мм, правого - 10 мм, верхнего - 20 мм, нижнего - 20 мм.
Абзац (отступ): 1,25;
Выравнивание текста: по ширине;
Номера страниц: вверху, по центру (Вставка - Номер страницы).
Наличие изображений, рисунков.
Реферат отправить на почту своему преподавателю.
В Теме указать: «Реферат по АСУ», Фамилию, Группу.
Почта преподавателя:
Светлана Валерьевна: [email protected]
Эльвира Нязифовна: [email protected]
Ксения Александровна: [email protected]
Владимир Юрьевич: [email protected]
Задание №2. Сделать вывод по проделанной работе.
Задание на дом.
Конспект.
Интернет ресурсы:
http://infohappy.ru/v_pomosch_uchitelu_informatiki.html
http://www.alleng.ru
http://informatika.na.by
http://metod-kopilka.ru
http://www.metodika1.ucoz.ru
http://info.h26.ru/
Приложение 1
Отправить электронное сообщение с вложение, на электронный адрес соседнего компьютера.
Приложение 2
Теоретический дополнительный материал
Реферат (от латинского Referre — докладывать, сообщать) — небольшое устное сообщение, изложение в письменной форме какой-либо научной работы, содержания прочитанной книги и тому подобное; доклад на какую-либо тему, основанный на обзоре различных источников. Обычно целью реферата является — демонстрация знаний учащихся по конкретной предмету, теме или проблеме и практических навыков анализа научной и научно-методической литературы.
Реферат, как и любой документ пишется и оформляется в соответствии с определенными стандартами, в России — ГОСТов. Не обременяя вас различными стандартами, перечислим основные правила написания и оформления рефератов с примерами.
Тема реферата обычно выбирается из общего списка и согласовывается с учителем или преподавателем. Тема должна быть интересной ученику или студенту. При работе над рефератом рекомендуется использовать не менее 4 - 5 источников.
Процесс работы лучше разбить на следующие этапы:
Определить и выделить проблему
На основе первоисточников самостоятельно изучить проблему
Провести обзор выбранной литературы
Логично изложить материал
Введение — излагается цель и задачи работы, обоснование выбора темы и её актуальность. Объём: 1-2 страницы.
Основная часть — точка зрения автора на основе анализа литературы по проблеме. Объём: 12-15 страниц.
Заключение — формируются выводы и предложения. Заключение должно быть кратким, четким, выводы должны вытекать из содержания основной части. Объём: 1-3 страницы.
Список используемой литературы.
В реферате могут быть приложения в виде схем, анкет, диаграмм и прочего. В оформлении реферата приветствуются рисунки и таблицы.
Точку в конце заголовка не ставят. Заглавия всегда выделены жирным шрифтом. Обычно: 1 заголовок - шрифт размером 16 пунктов, 2 заголовок - шрифт размером 14 пунктов, 3 заголовок - шрифт размером 14 пунктов, курсив.
Расстояние между заголовками главы или параграфа и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Чтобы после оформления работы получить автоматическое оглавление, необходимо проставить названия глав как «Заголовок 1», «Заголовок 2», «Заголовок 3»:
Текст печатается на одной стороне страницы; сноски и примечания обозначаются либо в самом тексте, так [3, с. 55-56], либо внизу страницы1. Для оформления сносок и примечаний используются стандартные средства Microsoft Word или OpenOffice.
1Синкевич А.И. Международные договоры, направленные на урегулирование вопросов гражданства. — М.: Проспект, 2000. — с. 55—56.
Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа; цифру номера страницы ставят вверху по центру страницы; на титульном листе номер страницы не ставится. Каждый новый раздел начинается с новой страницы.
Приветствуется соблюдение правил типографики.
Вверху указывается полное наименование учебного заведения. В среднем поле указывается название темы реферата без слова «тема» и кавычек.
Ниже по центру заголовка, указывается вид работы и учебный предмет (например, реферат по литературе).
Еще ниже, ближе к правому краю титульного листа, указывается ФИО ученика, класс. Еще ниже — ФИО и должность руководителя и, если таковые были, консультантов. В нижнем поле указывается город и год выполнения работы (без слова «год»).
Оглавление размещается после титульного листа, в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте.
Список литературы должен быть свежим, источники 5—7 летней давности, редко можно использовать ранние труды, при условии их уникальности.
Источники указываются в следующем порядке:
законодательная литература, если есть;
основная и периодическая;
интернет-источники, если есть.
Лист регистрации изменений
измене-нияНомера листов (страниц)
Всего листов (страниц) в документе
Вход. № сопроводитель-ного документа и дата
Подпись
ответствен-ного за внесение
Дата
Изменен-ных
Новых
Аннулиро-ванных
ДолжностьФамилия/Подпись
Дата
Составил
Преподаватель
Сорокина С.В.
Согласовал
Председатель ЦМК
Зав. научно-методическим отделом
Сорокина С.В.
Маркевич М.П.
Версия: 1.0
Стр.1из 13
infourok.ru
Отчет по практическому занятию № 7
Тема: АСУ различного назначения, примеры их использования. Демонстрация использования различных видов АСУ на практике в социально-экономической сфере деятельности
Цель: получить представление об автоматических и автоматизированных системах управления в социально-экономической сфере деятельности
Задание 1. Просмотрите презентацию «Автоматизированные системы управления», в которой представлены виды АСУ.
С помощью гиперссылок перейдите на web-страницы, в которых приведены примеры автоматизированных систем управления.
Слайд 4. __________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Слайд 5. __________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Слайд 6. __________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Слайд 7. _______________________ __________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Слайд 10. ___________________________ ____________________________________________
_________________________________________________________________________________
Слайд 13. ________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Слайд 14.
Задание №2. Ответить на вопросы:
1.Что называется автоматизированной системой управления? ____________________________
_________________________________________________________________________________
2.Какую задачу решают автоматизированные системы управления? _______________________
_________________________________________________________________________________
3.Какие цели преследуют АСУ? _____________________________________________________
_________________________________________________________________________________
4.Какие функции осуществляют АСУ? _______________________________________________
_________________________________________________________________________________
5.Приведите примеры автоматизированных систем управления. __________________________
_________________________________________________________________________________
Выводы о проделанной работе:
_________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
infourok.ru