|
|||||||||||||||||||||
|
Урок окружающего мира во 2 классе «Дикие и домашние животные». Реферат на тему дикие и домашние животные 2 классПрезентация "Дикие и домашние животные 2 класс"53335531463039513235404944384142294843374734365045565452 XСкопируйте код и вставьте его на свой сайт. Дикие и домашние животные 2 класс Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайдДикие и домашние животные 2 слайдЦели урока: Познакомить с отличительными особенностями диких и домашних животных; Учить безошибочно распределять животных на диких и домашних; Расширить, обобщить знания о домашних животных. Развивать умение группировать, сравнивать, анализировать, делать выводы. Воспитывать бережное отношение к природе, расширять кругозор. 3 слайдСоставь пары: 4 слайдКак лошадь помогает человеку 5 слайдЧто человек получает от домашних животных Человек не может обойтись без домашних животных. Они дают человеку продукты питания: молоко, яйца, мясо, сало. Для промышленности: кожу, шерсть, перо. Человек использует животных для перевозки грузов. 6 слайдДомашние животные Это животные, которых люди разводят и используют в своём хозяйстве. Домашние животные живут рядом с человеком. Человек кормит домашних животных и ухаживает за ними. Домашние животные привыкли к человеку и условиям, которые он создает. Сами они не могут отыскать в природе пищу и жильё. 7 слайдДикие животные это животные, которые сами добывают для себя пищу; защищаются от врагов; выводят детенышей и заботятся о них; устраивают себе жильё. 8 слайдЧьё жилище? дупло нора гнездо хатка берлога конюшня свинарник овчарня коровник курятник 9 слайдПодумай! Чайку кормит человек. Можно ли эту птицу назвать домашним животным? 10 слайдПодумай! Яша живет в зоопарке. О нём заботятся люди. Можно ли обезьяну назвать домашним животным? 11 слайдСравните и сделайте вывод Строят сами Заботятся сами Даёт человек Добывают сами Строит человек Помогает человек Не зависят от человека Зависят от человека Дикие Домашние Жилище Питание Потомство Вывод Чтобы скачать материал, введите свой email, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас email-рассылку Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз "Скачать материал". 715872047290774078588168817322497 332853328633306333833340233443335943392433934339723397334098 У вас есть презентация, загружайте: Для того чтобы загрузить презентацию на сайт, необходимо зарегистрироваться. uslide.ru Дикие и домашние животные 2 классУрок познания мира
Провела: Учитель нач. классов КГУ «ОСШ№3» Квасова С.А. г.Темиртау. Методическая тема: Активизация познавательной деятельности младших школьников. Цели и задачи урока Обобщение знаний учащихся о диких и домашних животных. Расширение представлений о разнообразии домашних животных, их значение для человека. Сформировать общеучебных умений и навыков: сравнения, обобщения, способности делать выводы. Развить познавательную самостоятельность. Воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде. Учить работать в группе, прислушиваться к мнению товарищей. Оборудование Большой кроссворд с выдвигающимися окошечками. Рисунки с дикими и домашними животными. Карточки с изображением животных. Сигнальные карточки с изображением дома или леса. Сигнальные карточки с цифрами 1, 2, 3. Ход урока 1. Организационный момент. Учитель: Ну-ка, детки, встаньте в ряд. Готов работать мой отряд? Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы будем с вами говорить о животных. А о каких, вы узнаете, разгадав кроссворд. 2. Кроссворд. (Дети разгадывают кроссворд) Вопросы кроссворда: 1. Не мой бы труд, Не мой бы бег, Ты плохо жил бы, человек. Но в век машины и мотора, Боюсь в отставке буду скоро. (Лошадь) 7. Длинное ухо, комочек пуха. Прыгает ловко, грызёт морковку. (кролик) 2. Сер, да не волк, Длинноух, да не заяц, С копытами, да не лошадь. (Осёл) 8. По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит лёгкие перинки. (Петух) 3. От рассвета до заката Скачут в клетке акробаты. Всех смешат без передышки Три веселые... (Мартышки) 9. Летом бродит без дороги Между сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь) 4. С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, А хвост колечком. (Собака) 10. Рыжая птичница В курятник пришла, Всех кур перечла И с собой унесла. (Лиса) 5. Даже по железной крыше Ходит тихо, тише мыши. На охоту ночью выйдет И как днём всё видит. Часто спит, а после сна Умывается она. (Кошка) 11. На овчарню он похож. Что не зуб – то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк) 6. По горам, по долам Ходит шуба да кафтан. 12. Вот иголки и булавки Вылезают из – под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят. (Ёжик) 13. Кто по ёлкам ловко скачет И влезает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка) 3. Сообщение темы урока. Учитель. Молодцы, ребята, справились вы с этим заданием. Теперь вы знаете о каких животных мы сегодня поговорим. Дети. О диких и домашних. Учитель. Ребята посмотрите на картинки. Скажите, пожалуйста, каких животных мы называем дикими? Приведите примеры диких животных. (Дети отвечают.) Учитель. В природе множество животных, которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. Это дикие животные. - Каких животных относим к домашним? Приведите примеры. (Дети отвечают) -Животные, которых люди разводят и используют в своём хозяйстве, называются домашними. Домашние животные отличаются от своих далёких предков многими признаками. Прежде всего, они живут не в лесах и степях, а в коровниках, хлевах и конюшнях и даже в домах, рядом с человеком. Он кормит домашних животных и ухаживает за ними. Животные привыкли к человеку и к условиям жизни, которые создаёт человек для них. Да и человек не может обойтись без домашних животных. Посмотрите на картинки. Вот они дикие животные…. (Дети произносят вслух хором животного, которого они узнают.) = Ребята, отгадайте загадку. Царь зверей раскатисто рычит, Всех зверей собрать спешит, На камень грациозно сев, Скажите, кто же это – … Дети. Лев. Учитель. Послушайте сообщение о льве, которое приготовил Савчук Ваня. Текст сообщения. Вес самца до 250 кг, самки до 180 кг. Размеры: длина самца до 3,3 метра, самки до 2,7 метра. Продолжительность жизни: до 17-20 лет в природе и до 30 лет в неволе. Места обитания: когда-то они обитали в Африке, Южной Европе, на Ближнем Востоке и в Индии, но в настоящее время они встречаются главным образом на равнинах Восточной Африки. Среда обитания: парковые и травянистые саванны, полупустыня и горы до 3000 метров. Учитель. Послушайте ещё одну загадку. Через поле напрямик Скачет белый воротник. Дети. Заяц. Учитель. Послушайте сообщение о зайце, которое приготовила Целкова Валерия. Текст сообщения. Зайцы живут поодиночке или парами. Заяц преимущественно сумеречное и ночное животное. Наиболее активен в предутренние и предвечерние часы. Обычно кормёжка начинается с заходом солнца и заканчивается к рассвету, но летом ночного времени не хватает и зайцы кормятся по утрам. Дневные кормежки отмечаются во время гона. Обычно за ночь заяц проходит всего 1–2 км. - Ребята, поднимите сигнальную карточку с правильным ответом. Как называется жилище медведя? 1) нора 2) дупло 3) берлога -. Молодцы, жилище медведя – это берлога. -. Выберите правильный ответ. Как называются детёныши белки? 1) бельчонки 2) бельчата 3) белочки (Дети поднимают карточку с правильным ответом 2.) Работа по учебнику. - Отгадайте загадку и выберите правильный ответ. Ученик зачитывает стихотворные строки о животном, а дети должны разгадать о ком идёт речь. Гонится за ним лисица Хочет бедного схватить, И летят вдогонку птицы, Продолжая гомонить. 1) медведь 2) белка 3) заяц 4. Физкультминутка. Мы по лугу прогулялись И немножко отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети. А потом все дружно встали, Великанами мы стали. Дружно хлопаем, Ногами топаем! Хорошо мы погуляли И нисколько не устали! 5. Работа в парах. 6. Игра “Назови детёныша”. Учитель. Сейчас я буду вам называть животного, а вы хором его детёныша: Свинья (поросёнок), корова (телёнок), лошадь (жеребёнок), кошка (котёнок), собака (щенок), курица (цыплёнок), тигр (тигрёнок), волк (волчонок), ёж (ежонок), овца (ягнёнок), гусь (гусёнок), лиса (лисёнок). (Дети хором называют детёныша). Учитель. Выберите правильный ответ. Как называется детёныш лошади? 1) телёнок 2) жеребёнок 3) лошадёнок Дети. Жеребёнок. 7. Работа в группах. Каждый ряд учащихся выходит к доске. На партах лежат картинки с изображением животных. Учащимся необходимо разделить всех животных на 2 группы диких и домашних. На выполнение этого задания – 2 минуты.. 8. Игра “Четвёртый лишний”. Учитель. Ребята, посмотрите на карточку у вас на столе, и найдите в каждой строке лишнее слово. И объясните, почему именно это слово, вы считаете лишним. лиса, волк, медведь, коза свинья, лось, лошадь, собака котёнок, жеребёнок, щенок, корова Дети. Коза, лось, корова. 9. Игра “Догадайся о ком эти слова...” Учитель зачитывает текст – описание животного, учащиеся хором отвечают. После правильного ответа детей учитель показывает картинку с изображением животного. Ласков он да хитёр: лапки бархатные, коготки острые. У него ушки чутки, усы длинны, шубка шёлковая. (Кот) Она травушку рвёт, жвачку жуёт, пойло пьёт, мычит и ревёт, хозяйку зовёт. (Корова) Хвост у неё винтом, хребет горбом, на хребте щетина торчит. Ест она за троих, толстеет за пятерых. (Свинья) У него на хвосте узоры, на ногах шпоры. Лапами он кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает. (Петух) 10. Работа с сигнальными карточками (лес и дом). Учитель называет животных, а учащиеся, если считают названное животное диким, поднимают знак – лес, а если домашнее животное, то поднимают знак – дом. Корова, олень, тигр, овца, осёл, лось, волк, заяц, курица, гусь, лиса, баран, кошка, медведь. 11. Работа в тетрадях. “Вспомните сказку” Учитель. Ребята, вспомните, героями каких сказок являются животные, нарисуйте одного из них. 12. Подведение итогов урока. Что интересного было на уроке? На какие две группы мы сегодня научились распределять животных? Чем отличаются домашние животные от диких животных? Почему одних животных мы называем домашними, а других – дикими? Докажите. Что больше всего вам понравилось на уроке? Учитель. Урок окончен. infourok.ru Окружающий мир, 2 класс. Тема: Дикие и домашние животные.Урок окружающего мира во 2 классе «Дикие и домашние животные» Учитель: Скиба Зоя Николаевна Я О Ш №5 ДОУ 2016 год Цели:
Оборудование: Ход урока I. Организационный момент Прозвенел для нас звонок.Начинается урок.Время быстро пробежит.Надо нам им дорожить. Улыбнитесь друг другу, пожелаем всем удачи – за работу, в добрый час! Минутка синоптика: рассказать о погоде сегодня: (температура воздуха, облачность, осадки, ветер) II. Проверка домашнего задания
(Дикорастущие и культурные) - Какие дикорастущие растения вы знаете? - А какие культурные растения вы знаете? - В свою очередь культурные растения на какие группы делятся? (Овощные, плодовые, зерновые, декоративные, прядильные) Слайд 1, слайд 2 «Повторение изученного» Блиц –опрос: заполнить карточки: дикорастущие культурные Подорожник Помидор Василек Пион Дуб Репейник Клён Кабачок Пшеница Картофель Рожь
Выполнить: упражнение №755385 «Что где растёт» упражнение №1463226 «Культурные растения» III. Актуализация опорных знаний -Ребята, давайте вспомним, на какие группы делятся все животные? Слайд 3, слайд 4 «На какие группы делятся все животные» IV.Сообщение темы урока. -На какие ещё группы можно разделить всех животных? Давайте отгадаем загадки и узнаем тему урока. Слайд 5 «Загадки о животных»
Ты плохо жил бы человек. Но в век машины и мотора Боюсь в отставку буду скоро (Лошадь)
Ведь траву не так легко переделать в молоко (Корова)
Живёт под крылечком, а хвост колечком (Собака)
На охоту ночью выйдет и как днем всё видит Часто спит, а после сна умывается она (Кошка)
Да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога (Баран)
А зимой он спит в берлоге (Медведь)
Всех кур перечла и с собой унесла (Лиса)
Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть (Волк)
На меня они глядят, молока они хотят (Ёжик)
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка) V. Изучение нового материала - Всех животных можно распределить на «диких» и «домашних». - Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (О диких домашних и домашних) Мы уже знаем, что дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают сами пищу, строят жилища. Ухаживают за своим потомством. А откуда появились домашние животные? Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам. Давным-давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко они находили себе пищу. К их жилищу часто подходили волки. Люди стали подкармливать их. Волки становились добрее, а их детёныши привязались к человеку и остались жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Громким лаем, они предупреждали об опасности. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь уже человек не может жить без своих домашних друзей и помощников. VI. Физкультминутка (песня «Зверобика») (Слайд 19, 20, 21, 22, 23, 24,25, 26) VII. Работа по теме урока (продолжение) (Слайд 27 «Домашние животные») -Какие бывают домашние животные? (Ответы детей) VIII. Закрепление нового материала
Выполнение упражнений :№370502 «Дикие и домашние животные» (распредели на группы) №1147939 «Знаешь ли ты домашних и диких животных» (разгадать пазл) №554744 «Распредели животных на группы»
a)- Давайте сравним и сделаем вывод. (Дети делятся на группы (у каждого ученика картинка с животным-дикое или домашнее) и каждая группа заполняет таблицу) Дикие Домашние Жилище Строят сами Строит человек Питание Добывают сами Даёт человек Потомство Заботятся сами Помогает человек Вывод Не зависят от человека Зависят от человека б) Составление синквейна 1.Домашние животные. 1.Дикие животные. 2.Добрые, пушистые. 2.Злые, голодные. 3.Гавкают, мяукают, мычат. 3.Рычат, шипят, кусают. 4.Домашние животные-наши большие друзья. 4.Дикие животные живут в 5.Прекрасно. лесу. 5Интересно. в ) «Минута славы» (группы читают составленный синквейн) -Чем платят домашние животные людям за их любовь и ласку? Слайд 28.
Слайд 29 IX. Рефлексия (слайд 31) -Я повторил……. -Я запомнил……. -Я узнал… X. Домашнее задание Стр. 72-75, читать, ответить на вопросы.Нарисовать своего домашнего любимца. Выполнить упражнения: №1856819 «Загадки о животных» №24098 «Группы животных» №2264875 «Продукты растительного и животного происхождения» XI. Итог урока -Мы в ответе за тех, кого приручили! (Звучит песня «Не дразните собак») - Что вам больше всего понравилось на уроке? - Какое настроение у вас после урока? infourok.ru «Дикие и домашние животные». 2-й класс | ||||||||||||||||||||
Этапы, цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оборудование | ||||||||||||||||||
1. Организационный момент. Цель – мотивация учения |
Здравствуйте! Садитесь! Начинаем наш урок. Читает стихотворение. Начинаем ровно в срок Наш любимейший урок. Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Пусть сегодня для нас всех На урок придёт успех! Приготовление к уроку. |
||||||||||||||||||||
2. Проверка домашней работы. Цель: закрепить знания и умения. | На прошлом уроке мы узнали, что растения можно разделить на две большие группы в зависимости от того: растут они сами по себе или за ними ухаживает человек. Какие это группы? Проверим, как вы усвоили урок. Учитель раздает детям перфокарты. Карточка 1. 1. Отметь в окошке название культурных растений берёза помидор одуванчик крапива горох лён пшеница кукуруза астра репейник смородина подорожник 2. Приведи примеры овощных культур Карточка.2 1.Отметь в окошке название дикорастущих растений василёк камыш крыжовник дуб орешник ирис лопух осина зверобой вишня тополь подснежник 2. Приведи примеры плодовых деревьев – А теперь смотрите на доску и проверьте свои работы. |
Ученики самостоятельно выполняют
работу.
Дикорастущие и культурные |
Карточки с названиями растений.
Слайд 2 |
||||||||||||||||||
3.Подготовительная работа к изучению нового материала Цель: Постановка проблемного вопроса | Внимательно посмотрите на нашу выставку. Что больше всего понравилось в ней? | Красивые рисунки животных Жизнь животных | Книги и журналы Рисунки этих животных | ||||||||||||||||||
Отгадайте загадки. 1. С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, Хвост колечком. |
Собака |
Слайд 3 | |||||||||||||||||||
2. Посреди двора Стоит копна: Спереди вилы, Сзади – метла | Корова | Слайд 4 | |||||||||||||||||||
3. Кто имеет пятачок, Не зажатый в кулачок? На ногах его копытца, Ест и пьёт он из корытца. | Свинья | Слайд 5 | |||||||||||||||||||
4. По веткам скачет, да не птица, Рыжая, да не лисица. | Белка | Слайд 6 | |||||||||||||||||||
5. Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге От мороза прячет нос. | Медведь | Слайд 7 | |||||||||||||||||||
6. Травы копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко Рога, раскинув широко. | Лось | Слайд 8 | |||||||||||||||||||
7. Серый, злой по лесу рыщет. На обед зверюшек ищет. Как найдёт – зубами – щелк Догадался – это… | Волк | Слайд 9 | |||||||||||||||||||
– О ком были эти загадки? – Каким, одним словом можно объединить все отгадки? – Можно ли разделить животных на группы в зависимости от жизни? Какие эти будут группы? – Определите тему нашего урока? | Животные Дикие и домашние Ответы детей Дикие и домашние животные | Слайд 10 Слайд 11 |
|||||||||||||||||||
4.Физкультминутка. Снять
утомляемость детей.
|
Давайте немножко отдохнём. Мы похлопаем в ладоши Дружно, веселее. Наши ножки постучали Дружно, веселее. По коленочкам ударим Тише, тише, тише. Наши ручки поднимайтесь Выше, выше, выше. Наши ручки закружились Ниже опустились. Завертелись, завертелись И остановились. | Хлопают в ладоши Топают ножками Ударят по коленочкам Поднимают ручки Крутят кистями рук |
|||||||||||||||||||
5. Решение проблемной ситуаций. Изучение новой темы. Цель: Понятие диких и домашних животных Дать представление о диких и домашних животных показать их разнообразия | Каких животных мы называем домашними? А каких дикими? Почему? Объяснения учителя Дикие животные живут самостоятельно, в природе добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомствам Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам. Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников. | Мнение учащихся Слушаем сообщения детей. (подготовленные дети рассказывают про животных) | Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 Слайд 18 |
||||||||||||||||||
6. Закрепление знаний. Цель: уметь безошибочно распределять животных на диких и домашних. | Что получает человек от домашних
животных?
Работа в парах. Учитель раздает карточки,
учащиеся выполняют
– распределите животных в два столбика:
Домашние и дикие. Косуля, свинья, медведь, тигр, пчела, лось, олень, пудель, котёнок, корова, лиса, кролик, рысь, крот, лошадь, собака, телёнок, заяц. А теперь свои работы поменяли соседом и проверяем. Правильно ли выполнил сосед? |
Ответы детейКорова – молоко, сыр, масло, сметанаСвинья – мясо, салоКуры – мясо, яйцоОвец – мясо, шерстьЛошадь – помогает в сельском хозяйстве,
дает мясоСобака – сторожит домПчела – мёд Ученики меняются своими работами и проверяют, неправильных вычеркивают |
Слайд 19 Слайд 20 Слайд 21
Слайд 22 |
||||||||||||||||||
7. Практическая работа в группах Цель: обобщить пройденный материал | Выбираем любое животное. Подготовить рассказ об этом животном по плану: название – можно придумать кличку чем питается? где живет? кто детёныш? какую пользу приносит людям? | Выбирают одно животное. Работа в группах, составление рассказа о выбранном животном | Картинки на столе с изображением животных Слайд 23 | ||||||||||||||||||
8. Домашнее задание Цель: закрепить пройденный материал | Чтобы продолжить наше удивительное путешествие в мир животных запишем домашнее задание. Дома вы ещё раз прочитаете в учебнике о диких и домашних животных на страницах 66-69. И в тетради выполните задание на странице 26. Задание № 1. Подчеркнёте названия диких животных – зелёным карандашом, а домашних – красным. № 2. Найдёте «Лишнее животное» А чтобы вам было легче выполнить это задание, посмотрите фильм. | Просмотр фильма «Дикие и домашние животные» | Слайд 24 | ||||||||||||||||||
9. Рефлексия. Итог урока.Цель: проверить усвоение темы | Игра «Назови детёнышей» Собака – Корова – Кошка – Лошадь– Коза – Свинья – Овца – – На какие две группы мы сегодня научились распределять животных? – Почему одних животных мы называем домашними, а других– дикими? Докажите. Выберите смайлик и покажите ваше настроение от урока.
Животные – наши братья меньшие. Мы всегда должны помнить о том, что животные друзья, а к друзьям нужно относиться бережно, с любовью. Спасибо всем за работу! |
Собака – щенок Корова – теленок Кошка – котёнок Лошадь – жеребёнок Коза – козлёнок Свинья – поросёнок Овца –ягнёнок Дикие и домашние Потому что дикие животные живут самостоятельно, в лесу и добывают себе пищу, строят жилище. А о домашних животных заботятся люди. Показ смайликов. Читают все ученики |
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27 Слайд 28 |
2. Актуализация знаний Цель: Актуализировать имеющие знания о растениях. Мотивировать обучающихся к изучаемой теме |
Учитель создает ситуацию, при которой
возникает необходимость получения новых знаний.
– Что называют "легкими планеты"?
– Правильно, на прошлом уроке мы говорили о
растениях.
– Давайте вспомним, на какие группы мы можем
разделить растения. (Слайд 2)
Проблемный вопрос: Давайте вспомним, какое значение для человека имеет растения? – Молодцы, так много узнали о растениях. |
Вспоминают материал по вопросам
одноклассников. Дети называют растения, учитель прикрепляет таблички к доске
Кормят человека – яблоня, рожь, пшеница, капуста, смородина и т.д. Одевают человека – лен, хлопок. Лечат человека – мать-и-мачеха, душица, зверобой, берёза. Из них делают мебель, строительные материалы, получают топливо и т.д. |
Личностные: Проявление познавательной активности Метапредметные: Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Предметные: Повторение пройденного материала. Сравнивать объекты природы, делить их на группы. | 3. Изучение нового материала Цель: Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели. Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения отгадывать загадки. |
–
Чтобы узнать тему нашего урока, разгадаем кроссворд:
(Слайд 3)
1. Подкованы ноги, Бежит по дороге: Грива дугою, А хвост метлою... (Лошадь) 2. У него большие уши, Он хозяину послушен. И хотя он невелик, Но везет, как грузовик! (Осёл) 3. Она в Африке живёт И бананы всё жуёт, Озорная как мальчишка – Эта ловкая … (Мартышка) 4. С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, А хвост колечком. (Собака) 5. Мягкие лапки, а в лапках — цап-царапки. (Кошка) 6. Что предпримешь, круторогий, Коль ворота на дороге? "Бе-е, пойду я на таран," – Отвечает мне... (баран). 7. Любит кушать он морковку И капусту для сноровки, А следит за клеткой Толик, Там живёт пушистый (Кролик) 8. Кто кричит во дворе, Будит нас на заре? У него есть перья - пух! И зовут его ... ! (Петух) 9. Он коричневый, лохматый. Угадайте-ка, ребята, Кто, построив теплый дом, Спит всю зиму в доме том? (Медведь) 10. Что хитрей плутовки нет. Знает целый белый свет. Все облазила леса, Это рыжая... (лиса) 11. Может скушать целый полк, Злой, голодный серый… (волк) 12. Он в лесу живёт под ёлкой, Носит острые иголки. Ходит-бродит вдоль дорожек Весь колючий братец... (ёжик) 13. По деревьям ловко скачет, И в дупло орешки прячет. Что же это за зверек? Угадай скорей, дружок! (Белка) – О ком мы будем говорить? – Прочитайте тему урока на с. 72 учебника. Какие учебные задачи мы поставим перед собой? – Проверьте свои предположения. Прочитайте, что говорит нам Муравьишка. – Молодцы, ребята, справились вы с этим заданием. Теперь вы знаете, о каких животных мы сегодня поговорим. – Каких животных относим к домашним? Приведите примеры. – Каких домашних животных разводят в нашем крае? – Для чего человек выращивает домашних животных? (Слайд 4-6) На доске появляется таблица.
– Как человек заботится о животных? Проблемный вопрос: А как появились домашние животные? (Слайд 7-11) Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников. – А какие еще есть животные? – Кто заботится об этих животных? Чем жизнь диких животных отличается от жизни домашних животных? |
Отгадывают загадки
Ответы детей: – О диких и домашних животных. Ответы детей, по характерным признакам выделяют группу домашних животных. Объясняют, что значит домашние животные с помощью этимологии слова. Ответы детей. Рассматривают иллюстрацию в учебнике с.73. Примерный ответ. Животные дают человеку мясо, жир, молоко, кожу, яйца, пух, перья, шерсть, мед, воск, лекарства, охраняют жилье. Животных человек использует как транспортное средство. Человек получает радость от общения с животными.) Примерный ответ. Люди кормят их, готовят комбикорм, косят и сушат траву, пасут в загонах. Строят им жилища: для поросят - свинофермы, для коней – конефермы и т.д.. Ветеринары заботятся о потомстве, делают прививки, лечат питомцев. Вывод: домашних животных содержат люди – кормят, ухаживают, оказывают медицинскую помощь, строят им жилища, заботятся о потомстве. – Дикие животные. Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством. Люди кормят их, строят им жилища, заботятся о потомстве. |
Личностные: Проявление самостоятельности в разных видах деятельности, проявление интереса к поставленной проблеме, учиться выражать свое мнение.Метапредметные: Развитие умения постановки познавательной цели с помощью учителя. Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять. Работа с разными видами информации.Предметные: Соотносить группы животных и их существенные признаки Различать диких и домашних животных. Выделять характерные особенности домашних и диких животных. | 4. Первичная проверка понимания
обучающимися изученного материала Цель: Сформировать у детей представление о диких и домашних животных с помощью тренировочных упражнений в учебнике и в рабочей тетради. |
Предлагает рассмотреть рисунки из
учебника с. 72 и определить животных, которые там
изображены. – Отметьте зелеными фишками диких животных, а желтыми домашних. После выполнения работы, предлагает проверить себя с помощью «светофорчиков» желтого и зеленого цвета. – Что вы можете рассказать об этих животных? (Учащиеся рассказывают все, что знают об этих животных, учитель дополняет их ответы, показывает картинки, фотографии, слайды, видеофрагменты.) Игра «Назови детеныша» (Слайд 13)
Выполнение заданий в рабочей тетради.№ 1 (с. 50). (Вариант 1 подчеркивает диких животных, вариант 2 — домашних. Проверка в парах.) №2 (с. 50). (Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка.) |
Ответы детей.
Отмечают в учебнике фишками разного цвета диких
и домашних животных. Определенный сигнал светофора соотносят с названием животного.
Работа в парах. Каждый вариант выполняет свое задание, взаимопроверка по образцу (на доске). |
Личностные: Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности. Проявляют познавательную самостоятельность и активностьМетапредметные: Высказывание своего мнения. Аргументация своего мнения. Выполнение действий по заданному алгоритму. Контроль деятельности по ходу выполнения задания.Предметные: Соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных. | 6. Подведение итогов занятия Цель: установить степень усвоения темы; подвести итог проделанной работы на уроке. |
Предлагает сделать выводы. – Сегодня на уроке мы говорили о диких и домашних животных. Чем же домашние животные отличаются от диких? – Приведите примеры диких и домашних животных. – Как люди могут помочь диким животным? Игра «Верно. Неверно»
– Послушайте стихотворение и подумайте, как мы должны относиться ко всему живому на Земле? Дерево, цветок, трава и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. Нор звериных, птичьего гнезда Разорять не будем никогда. Пусть птенцам и маленьким зверятам Хорошо живется с нами рядом. |
Учащиеся отвечают на вопросы учебника
(с. 75, в рамке). Ответы детей. Человек должен бережно относиться ко всем живым существам, что нас окружают. |
Личностные: Проявление познавательной инициативы.Метапредметные: Высказывание своего мнения. Аргументация своего мнения. Развитие умения делать выводы.Предметные: Закрепление знаний о группах животных и их существенных признаках. Умение оценивать достигнутые результаты. |
|
|
|
|