Фоторепортаж. Контрольные прокаты-2017. Юниоры. Одиночное катание. Контрольные прокаты фигуристов 2017


Плодотворное начало олимпийского сезона: в Сочи прошли контрольные прокаты фигуристов - Спорт

СОЧИ, 10 сентября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Сборная России по фигурному катанию завершила открытые предсезонные прокаты в Сочи на арене "Шайба", основной целью которых стал просмотр новых программ команды на олимпийский сезон.

В мероприятиях приняла участия практически вся сборная образца сезона-2017/18 за исключением еще не восстановившихся после травм олимпийских чемпионов командного турнира Сочи-2014 Ксении Столбовой и Федора Климова, бронзового призера чемпионата мира - 2016 Анны Погорилой и двукратного серебряного призера чемпионатов Европы Максима Ковтуна. Впрочем, все указанные фигуристы приехали в Сочи и участвовали в тренировочных мероприятиях Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), дав возможность специалистам оценить их форму и работу, проделанную в межсезонье.

Президент ФФККР Александр Горшков после прокатов отметил в беседе с корреспондентом ТАСС, что основную задачу на данном этапе его участники выполнили. "Мы просмотрели новые программы спортсменов, их готовность выступать с ними на публике, - отметил он. - А фигуристы в начале сезона получили все необходимые замечания и советы, с учетом которых продолжат подготовку к предстоящим стартам. В целом в Сочи все плодотворно поработали".

Также Горшков подчеркнул, что спортивная форма фигуристов на данном этапе разная, поскольку и задачи у них разные - кому-то выступать в ближайшие недели, кто-то имеет возможность не форсировать тренировки.

Уже 21-23 сентября в Братиславе пройдет Мемориал Андрея Непелы, где предстоит выступить многим участникам сочинских прокатов, в том числе и двукратной чемпионке мира Евгении Медведевой, к которой было приковано самое пристальное внимание и специалистов, и зрителей, которые предпочли уходящим жарким дням под сочинским солнцем лед олимпийской арены "Шайба".

Медведева не боится философствовать на льду

Сильнейшая представительница женского одиночного катания в мире двух последних лет представила на суд публики две новые программы. При этом фигуристка отметила - и короткая, и произвольная программы наделены серьезным философским смыслом. Первая рассказывает о чистоте человеческой души, о ее состоянии, о поисках в момент смерти, вторая - о трудности первого шага в жизни каждого человека и вере, помогающей преодолеть страх первого препятствия.

"Просто я повзрослела", - объяснила фигуристка в разговоре с ТАСС свои программы, которые, несмотря на их неизменную сложность, также "повзрослели". Медведева и ее тренер Этери Тутберидзе решили перенести большую часть прыжковых элементов во вторую половину программ, что может повысить баллы за их исполнение. Но первый прокат не удовлетворил спортсменку, Медведева назвала свое исполнение далеким от идеального, отметив, что выступления должны быть чистыми и улучшаться от старта к старту.

Планов на Игры-2018 спортсменка не строит, во всяком случае на неизменный вопрос журналистов по олимпийским перспективам в очередной раз ответила однозначно: "Вопросы об Олимпиаде я не комментирую". Также немногословна и еще одна воспитанница Этери Георгиевны вчерашняя юниорка Алина Загитова. Хотя своими программами, во всяком случае их технической составляющей, она заставила говорить о себе по-взрослому большинство видевших ее прокаты в Сочи.

Нельзя не отметить и преобразившуюся Елизавету Туктамышеву, чемпионку мира 2015 года, а также неизменную любимицу публики Елену Радионову. И, безусловно, Марию Сотскову, впервые ворвавшуюся в тройку призеров на последнем чемпионате России в Челябинске.

Классика всегда в цене

Пофилософствовать на льду в нынешнем сезоне, в отличие от Медведевой, решились немногие - большинство фигуристов перед Олимпиадой сделало ставку на классику. Впрочем, вновь в творческом поиске дуэт олимпийских чемпионов Сочи в командном турнире в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. В предыдущих сезонах они изображали то пару сумасшедших, то разрушительную страсть Анны Карениной, но теперь одна из самых опытных российских танцевальных пар решилась в произвольной программе показать любовь юноши и слепой девушки.

Боброва рассказала, что к третьей Олимпиаде в карьере спортсмены доросли до нового вызова, коим и является новая программа. Проживать новый образ им помогает хореограф Раду Поклитару и фильм "Запах женщины" с нашумевшим танго слепого полковника разведки в отставке в исполнении Аль Пачино.

Впервые на публике в Сочи свои программы представили Елена Ильиных и ее новый партнер Антон Шибнев, предыдущий - Руслан Жиганшин - несколькими месяцами раньше решил завершить карьеру. Ильиных и Шибнев работают вместе всего два месяца, но за это время успели уже немало сделать.

Эмоциональный, яркий прокат произвольной программы удался дуэту Виктория Синицина и Никита Кацалапов, хотя в короткой им, по собственному признанию, предстоит еще немало работы.

В мужском катании к сложившемуся составу, в который свои имена уже вписали старожил сборной Сергей Воронов, а также Михаил Коляда и Максим Ковтун, пропустивший прокаты, в строй взрослых встал вчерашний юниор Дмитрий Алиев. Каждый из спортсменов, безусловно, будет пробиваться в состав сборной на Игры в Пхенчхане.

Что же касается спортивных пар, то пока на льду в Сочи доминировали воспитанники школы Нины Мозер Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Наталья Забияко и Александр Энберт. Столбова и Климов, хотя и не участвовали в прокатах, каждый день выходили на тренировки на лед "Шайбы".

Липницкая поставила точку

В первый день прокатов в Сочи 9 сентября стало известно - олимпийская чемпионка командного турнира 2014 года Юлия Липницкая прилетела в столицу Игр-2014, чтобы поставить окончательную точку в своей спортивной карьере - фигуристка написала официальное заявление о выводе ее из состава сборной страны. Как ранее стало известно ТАСС, решение об окончании карьеры спортсменка приняла в апреле нынешнего года.

Как отметил в беседе с корреспондентом ТАСС вице-президент Международного союза конькобежцев Александр Лакерник, присутствовавший на прокатах, пока рано кого-то выделять, хвалить или ругать.

"Короткая программа у многих получалась лучше, чем произвольная. Но выделять кого-то сейчас не имеет смысла. Главное, мы увидели проблемы и нюансы, над которыми нужно поработать. Работа идет, а прокаты стали одним из этапов тренировочного процесса", - подчеркнул Лакерник.

tass.ru

Фоторепортаж. Контрольные прокаты-2017. Юниоры. Одиночное катание

09 августа 2017

Фигуристы-одиночники показали короткие и произвольные программы на предсезонных контрольных прокатах юниорской сборной России, которые проходят на олимпийской базе в подмосковном Новогорске.

В прокатах участвовало 11 девушек и 15 юношей.

Девушки: Елизавета Нугуманова, Софья Самодурова, Станислава Константинова, Алиса Федичкина, Анастасия Губанова, Виктория Васильева, Дарья Паненкова, Анастасия Гулякова, Александра Трусова, Анастасия Тараканова и Анна Тарусина.

Юноши: Макар Игнатов, Евгений Семененко, Петр Гуменник, Роман Савосин, Игорь Ефимчук, Илья Скирда, Егор Мурашов, Матвей Ветлугин, Артем Фролов, Алексей Ерохов, Артем Ковалев, Артем Тимакин, Егор Рухин, Артур Даниелян и Георгий Куница.

Свои программы также представил призер чемпионата Европы-2017 Михаил Коляда.

Фоторепортаж Михаила ШАРОВА из Новогорска

D16B0735

D16B4334

D16B1094

D16B4606

D16B6099

D16B2113

D16B5356

D16B2182

D16B4463

D16B4977

D16B4921

D16B5156

D16B5103

D16B5297

D16B5264

D16B5710

D16B5870

D16B5936

D16B5638

D16B4755

D16B4807

D16B4789

 

D16B2050

D16B5705

D16B7323

D16B5995

D16B6046

D16B6052

D16B6989

D16B7429

D16B7487

D16B7586

 D16B6183

D16B6330

D16B6834

D16B6401

D16B6576

D16B6609

D16B6954

D16B7200

D16B7347

D16B4562

D16B7102

D16B1678

D16B7076

Фото Михаила ШАРОВА

www.fsrussia.ru

Фигурное катание. Контрольные прокаты в Сочи | Блогер Fea13 на сайте SPLETNIK.RU 12 сентября 2016

Фигурное катание. Контрольные прокаты в Сочи

В выходные прошли долгожданные мною контрольные прокаты наших фигуристов, в субботу ребята катали короткие программы, в воскресение - произвольные. Перед этим у фигуристов был недельный сбор в Сочи, когда все их программы оценивали специалисты  Ну, ждать то я ждала, а вот на деле все оказалось не очень радостно (( Порадовали только наши золотые девочки, многие уже в начале сентября в отличной форме, со сложнейшими каскадами и достойными программами. Даже Липницкая и Сотникова, которые все никак не могут вернуться на высокий уровень, каждая по своим причинам, и то порадовали ) 

Евгения Медведева  (действующая Чемпионка Мира и Европы ) Короткая программа, хореограф обеих программ - Илья Авербух

Произвольная 

Если короткая программа не вызвала никаких эмоций, то произвольная - расстроила. На мой взгляд, Авербух слишком увлекся символизмом, и звуки сирен, машин и городского шума только мешают и спортсменке, и зрителям. Программа посвящена жертвам терактов 9/11 , о чем рассказал сам Илья в интервью:

"Первая музыкальная часть — из американского кинофильма о терактах 11 сентября 2001 года под названием «Жутко громко и запредельно близко». Символично, что это интервью я даю тоже 11 сентября, но я не хотел бы посвящать программу именно этой трагедии. В этой программе — атмосфера, в которой мы живем, в которой мы беззащитны. Недавно были и катастрофа с нашим самолетом в Египте, и трагедии во Франции, и в других странах. Мы не знаем, придет ли близкий человек вечером с работы. Эту историю и рассказывает Женя. Он уходит, забыв какую-то вещь, она показывает ему на нее, но оставляет у себя, зная, что вечером он придет. В середине программы Женя слышит смесь звуков, она в смятении. Под эту часть поставлена дорожка шагов. Третья часть — она верит, что ее любовь и желание вернуть своего близкого человека сильнее. Но телефонный звонок, который раздается в конце — это звонок неопределенности. Мы не знаем, что ей скажут — либо то, что этого человека больше нет, либо это звонит он и говорит, что с ним все хорошо. Я специально не ставил тяжелую драматическую точку". Сама Женя - в отменной форме, а вот программы у нее были лучше год назад, на мой вкус (

Анна Погорилая (Бронзовый призер Чемпионата Мира 2016, две бронзовые медали Чемпионатов Европы )Короткая программа (танго)

Произвольная (хореограф - Николай Морозов) Программа хорошая, но зачем ей тут нежное розовое платье - не поняла (

Аделина Сотникова , обе программы ставил Петр Чернышев (Олимпийская чемпионка 2014 года)Короткая программа

Произвольная

Юлия Липницкая  (Олимпийская чемпионка в командных соревнования 2014 года, Чемпионка Европы 2014 года и Серебряный призер ЧМ в том же 2014) Короткая программа

Произвольная (музыка из фильма "Убить Билла")

Мария Сотскова (серебряный призер Юниорского Чемпионата Мира, переходит во взрослые в этом сезоне) Короткая программа

Произвольная

Елизавета Туктамышева (Чемпионка Мира и Европы 2015 года)

Лиза - единственная из девочек, кто меня расстроил ((( Короткая программа:

Произвольная:

Елена Радионова (Бронзовый призер ЧМ 2015, двукратных серебряный призер ЧЕ) катала только свою новую Короткую программу (не удачно), с Произвольной снялась из-за болезни. Видимо, и короткую откатала плохо по этой же причине

Теперь переходим к мужчинам : Максим Ковтун

Короткая программа (первый раз видела Максима, который катался с радостью на лице)  

Произвольная у Максима под Muse, поэтому идет без звуковой дорожки на ютубе, так что не буду ее добавлять. Скажу лишь, что в произвольной вернулся типичный Максим, который сдвоил несколько прыжков и откатался посредственно

Михаил Коляда  Только я порадовалась, что у нас появился достойный одиночник, но нет, Миша тоже не порадовал программами Короткая у него старая 

Произвольная - новая, но в похожем стиле  

 

Сергей ВороновКороткая программа

Произвольная

Александр Петров

Произвольная

Саша, в принципе, в хорошей форме, но пока не прыгает четверных прыжков, надеюсь, что только пока

Адьян Питкеев пропускал прокаты из-за травмы спины (((

Теперь пары: Волосожар/Траньков полностью пропускает сезон ( по словам их тренера, Нины Мозер) Столбова/Климов в прокатах не участвовали из-за травмы партнерши, но на закрытых прокатах перед специалистами показывались 

Из сильнейших пар на прокатах были только Тарасова/Морозов и Кавагути/Смирнов, которые еще не до конца восстановились после серьезнейшей травмы Юко

Тарасова-Морозов, Короткая программа

Произвольная 

Ребята отлично откатались на прокатах, обещают показать четверную подкрутку на соревнованиях ))

Кавагути-Смирнов, из-за того, что долго восстанавливались после травмы, и не было времени на постановку программ, катают свои старые Короткая программа 

Произвольная

А теперь - главное расстройство - танцы на льду Единственная более менее готовая пара - Боброва/Соловьев Короткий танец

Произвольный (Шопен и Вивальди, которого непонятно зачем добавил Жулин, если почитать российские сайты, тот же спортс.ру, то похоже, что скоро болельщики просто пойдут с вилами на Жулина, за то, что он вставляет Вивальди в любой удобный и неудобный момент)

Синицина-Кацалапов

Короткий танец:

Произвольный (танго)

У Вики и Никиты достойные, стильные танцы, особенно короткий, так как в произвольном мне не хватает страсти и эмоций , но!  Если раньше пара тренировалась в Америке у Марины Зуевой, то после прокатов ребята возвращаются в Москву и остаются тут, как минимум, до Чемпионата России . В чем причина? Есть факт - у Никиты травмировано плечо, ему делали операцию целых четыре (!!!!!!!) месяца назад и он долго залечивал травму Официальная версия возвращения на родину, озвученная Никитой в интервью - ему нужна реабилитация под руководством российских врачей. Почему именно сейчас, спустя четыре месяца после операции, не уточняется ......

Неофициальная версия: у Никиты произошел конфликт с кем-то на катке в Америке, поэтому руководство катка больше не желает там видеть пару. Это подтверждает журналистка Елена Вайцеховская, которая написала о том, что Вика с Никитой просто не могут вернуться тренироваться в США, так как их не пустят на каток.

Из совсем диких версий (но это же Сплетник, нам можно )))) : Никита ударил Вику (или жестоко уронил с поддержки, версии разнятся), случился скандал на катке, кто-то вызвал полицию и тд Якобы были какие-то сообщения в социальных сетях об этом и тд.

В общем, что бы ни случилось на самом деле, Никита - как обычно отличился умом и сообразительностью, потому что я не верю, что пару можно просто так и ни за что выгнать с катка....

Еще две пары: Ильиных/Жиганшин и Степанова/Букин не катали свои программы на открытых прокатах, но присутствовали на закрытых и катались перед специалистами. С открытых, официально, снялись по состоянию здоровья

Помимо Синициной/Кацалапова в Америку не возвращаются и Ильных/Жиганшин (тренировались у Шпильбанда) Официально: опять же из-за травмы, у Руслана - больное колено, нужна реабилитация. Неофициально: Федерация недовольна формой Лены и тем, что она набрала лишний вес  Их вроде официально никто не забирал от Шпильбанда, но все будет зависеть от спонсора, который финансирует ребят. Пока они остаются в Москве у своих старых тренеров.  У них в инстаграме есть отрывки новых танцев, короткий смотрится пока неплохо

Возможно, я слишком строга к нашим фигуристам и еще только сентябрь, но пока они меня скорее расстроили, чем порадовали (( Ну до этапов Гран-При еще есть время, надеюсь, все справятся со своими проблемами 

www.spletnik.ru

Илья Авербух: «Взрыва не случится»

Завтра, 9 сентября, в Сочи начнутся контрольные прокаты кандидатов в олимпийскую сборную России по фигурному катанию. Лучшие фигуристы страны впервые представят широкому кругу специалистов свои наработки, с которыми намерены покорять Игры-2018. Самой интригующей новостью межсезонья в России стало создание новой танцевальной пары, объединившей обладательницу наград сочинской Олимпиады Елену Ильиных и почти неизвестного Антона Шибнева. Они тоже будут среди участников сочинских прокатов.

В июле «СК» уже писал о том, что Ильиных, ярко блеснувшая на Олимпиа-де-2014 в дуэте с Никитой Кацалаповым, осталась и без своего следующего партнера — Руслана Жиганшина. Совместная карьера Лены с Русланом постепенно зашла в тупик, после того, как они три года назад с ходу стали чемпионами России, а затем заняли четвертое место на чемпионате Европы. Год назад Ильиных — Жиганшин даже не попали в сборную страны. Летом 2017 года появилась информация, что Лена встала в пару с Антоном Шибневым. Работают с ними Елена Кустарова и Светлана Алексеева, тренировавшие Ильиных, когда она танцевала с Жиганшиным. Говорили также о том, что программы Ильиных и Шибневу ставит в качестве хореографа Илья Авербух. Поэтому, когда Авербух приехал в Ульяновск на фестиваль игр СНГ, я поинтересовался у него положением дел и перспективами новой российской пары. Вот что ответил известный постановщик и олимпийский вице-чемпион в танцах на льду:

— Действительно пара Ильиных — Шибнев образовалась и существует. Ребята приезжали ко мне в Сочи для консультаций. Я бы не сказал, что поставил им произвольную программу, которую они готовят под музыку Хачатуряна из балета «Спартак». Мы просто что-то подкорректировали за несколько тренировок. Полноценной постановкой я это не назову. К прокатам сборников в Сочи Ильиных с Шибневым точно не станут номером один в России среди танцевальных пар. И номером два точно не станут. У нас есть лидеры: это Боброва -Соловьев и Степанова — Букин. За третью позицию при определенных раскладах Ильиных и Шибнев могут побороться в ходе сезона. Хотя я думаю, что в данной ситуации Кацалапов с Синицыной выглядят гораздо предпочтительнее, потому что все-таки они уже прошли вместе продолжительную историю.

Дуэт Ильиных — Шибнев смотрится очень красиво. Чисто внешне пара выглядит эффектнее, чем это было у Ильиных с прежним партнером Русланом Жиганшиным. Руслану немножко не хватало роста, хотя у него замечательный характер, он очень трудолюбивый, с ним очень легко работалось. Не знаю, насколько сработаются Лена с Антоном. Также при всей эффектности видна, конечно, их нескатанность: невозможно добиться многого, не работая на льду большое количество времени вместе. Поэтому сенсационного взрыва не случится: новых лидеров сборной России в танцах на льду мы завтра не получим. Лидерами будут Боброва — Соловьев и Степанова — Букин.

— Уровень мастерства Шибнева дотягивает до обладательницы олимпийских наград Ильиных?

— Я бы здесь ребят не разделял: они стали парой — пусть парой и получают свои оценки. Если они решили вместе кататься всерьез и надолго, то совершенно спокойно отнесутся к тому, что предстоящий олимпийский сезон — не их. А со следующего цикла смогут бороться за лидерство в сборной России.

Участники контрольных прокатов в Сочи

Танцевальные пары: Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев, Софья Евдокимова — Егор Базин, Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро, Елена Ильиных — Антон Шибнев, Алла Лобода-Павел Дрозд, Аннабель Морозова — Андрей Багин, Бетина Попова — Сергей Мозгов, Виктория Синицина — Никита Кацалапов, Александра Степанова — Иван Букин.

Спортивные пары: Кристина Астахова — Алексей Рогонов, Алиса Ефимова — Александр Коровин, Наталья Забияко -Александр Энберт, Ксения Столбова -Федор Климов, Евгения Тарасова — Владимир Морозов.

Мужчины: Дмитрий Алиев, Сергей Воронов, Максим Ковтун, Михаил Коляда, Андрей Лазукин, Александр Петров, Александр Самарин.

Женщины: Алина Загитова, Алена Леонова, Евгения Медведева, Анна По-горилая, Елена Радионова, Мария Сотс-кова, Елизавета Туктамышева.

ulpressa.ru


Смотрите также