Разделы: Математика
Математика занимает очень большое место в системе образования. Она оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике. В предлагаемом занятии представлены игры и упражнения, важные математические понятия, насыщенные логическим и математическим содержанием, задачи, которые способствуют ускорению формирования и развития у детей простейших логических мышлений и математических представлений. Рекомендуемое занятие направлено на то, чтобы при обучении детей «поиграть» с ними в математику. Пусть дети незаметно для себя, в процессе игры, считают, вычитают, складывают, решают разного рода логические задачи. Роль взрослого в этом процессе – поддерживать интерес детей. Данное занятие позволяет обобщить и закрепить умение детей по всему пройденному материалу: умение считать, сравнивать числа, увеличивать (уменьшать) числа, решать примеры, задачи, логические задачи, повторить основные свойства геометрических фигур. В таких занятиях формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения. Этому способствуют такие игры, как: «Отвечай – не зевай», «Сравни числа», «Минутка для шутки», «Геометрические фигуры». В ходе решения задач, задач на смекалку, дети учатся планировать свои действия, обдумывать их, искать ответ, догадываться о результатах, проявляя при этом творчество. Материал для занятий заимствован с незначительными изменениями из отечественных и зарубежных изданий.
Цели: обобщить знания и закрепить умения детей по пройденному материалу: решать примеры, составлять задачи, умение сравнивать числа, называть последующее и предыдущее число, находить затерянную цифру; уточнить представления детей о геометрических понятиях (точка, линии: прямой, кривой, замкнутой, вертикальной, горизонтальной, наклонной; ломанной; отрезок, луч, точка пересечения, углы: прямой, острый, развернутый).
Предварительная работа: занятия по математике, конструированию, индивидуальная работа, наблюдения за строительством дома на прогулке дидактические игры: «Цветная геометрия», «Фигуры и счет», «Числовые домики».
Материал: карточки с примерами, кроссворд, карточки с цифрами, геометрические фигуры (объемные и плоскостные), карточки «Геометрия». Задачи – шутки, план группы, шкатулка с сюрпризами, игра «Отвечай – не зевай».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Сегодня у нас пройдет необычное занятие. Это занятие для самых веселых, самых сообразительных, самых находчивых. Чтобы удачно справиться со всеми заданиями мы отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в путешествие по математическим станциям на поезде из «Рябинки». Садитесь поудобнее, и – вперед! Дети имитируют (руками) движение поезда, припевая слова из песни «Мы едем, едем, едем в далекие края». Педагог заранее пишет названия остановок. Педагог или ребенок берет в руки «микрофон» и объявляет остановки.
Остановка «Отвечай – не зевай»
5, 6, 7 … 9; 6, 7, 8 … 10; 8, 7, 6, … 4; 5, 4, 3, … 1
– Молодцы! Хорошо справились с заданием!
Остановка «Реши примеры»
2 + 6 = 14 + 2 = 5 + 5 = 5 + 4 = 6 + 4 = 10 – 5 = 12 – 10 = 17 – 7 = 8 – 2 = 20 – 5 = 19 + 1 = 10 – 10 =
Остановка «Сравни числа»
Дети давайте вспомним, какие бывают знаки ( < ; > ; = ) и расставим их правильно.
2 … 8 7 … 2 5 … 5 6 …14 4 … 6 6 … 2 8 … 2 20 …12 15 …12 15 … 12 9 … 5 12 … 8 7 … 12 3 …18 10 … 20
Остановка «Минутка для шутки»
Здесь живут хитрые задачки:
Остановка «Геометрия»
Воспитатель: Дети, а что такое геометрия?
Дети: геометрия – это страна, где живут геометрические фигуры, отрезок, луч, линии, углы, точка пересечения, отрезок.
Детям показываются карточки с изображениями:
1. Точка, прямая линия, кривая линия, луч. 2. Горизонтальная, вертикальная, наклонная линии, замкнутый круг. 3. Точка пересечения, отрезок, ломаная линия. 4. Прямой угол, острый, развернутый. 5. Кривые и ломанные линии могут образовать замкнутый круг.
Дети должны рассказать о каждой фигуре и сравнить с остальными фигурами в чем разница и в чем сходство.
Остановка «Задача»
– Давайте с помощью кроссворда вспомним, из каких частей состоит задача.
1. Как называется та часть задачи, в котором о чем-то спрашивается, есть неизвестное? (Вопрос) 2. Как называется та часть задачи, в которой о чем-то или о ком-то рассказывается? (Условие) 3. Как называется та часть задачи, в которой мы получаем неизвестное число, отвечаем на вопрос? (Ответ) 4. Как называется та часть задачи, в которой мы ищем неизвестное? (Решение) 5. Как одним словом назвать то, что объединяет в себе условие, решение, вопрос, ответ? (Задача)
Остановка «Самостоятельная»
Нужно самостоятельно составить задачу, чтобы вопрос звучал так: «Сколько стало?». Каким действием будем решать задачу? (Сложением). Нужно самостоятельно составить задачу, чтобы вопрос звучал так: «Сколько осталось?». Каким действием решим эту задачу? (Вычитанием).
Остановка «Геометрические фигуры»
На столе лежат геометрические фигуры: (объемные и плоскостные). Уточнить с детьми, какие фигуры объемные, и какие плоскостные. Чем они отличаются? Каждый ребенок берет по фигуре и описывает его. В конце занятия детям предлагается план группы. По плану группы дети должны найти, где спрятан сюрприз.
Итог
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Готов ли ребенок к школе?Такой вопрос неминуемо встает перед родителями будущих первоклассников. Для выяснения готовности были составлены следующие тесты:
Такие задания часто предлагают в подготовительной группе детского сада или на подготовительных курсах в школе. Его цель: выявить общую социально-интеллектуальную готовность к школе.
Ребенок должен ответить на следующие вопросы:1.Назови свои фамилию, имя, отчество.2.Назови фамилию, имя, отчество папы, мамы.3.Ты девочка или мальчик? Кем ты будешь, когда вырастешь – тетей или дядей?4.У тебя есть брат, сестра? Кто старше?5.Сколько тебе лет? А сколько будет через год? Через два года?6.Сейчас утро или вечер (день или утро)?7.Когда ты завтракаешь – вечером или утром? Когда ты обедаешь – утром или днем?8.Что бывает раньше – обед или ужин?9.Где ты живешь? Назови свой домашний адрес.10.Кем работает твой папа, твоя мама?11.Ты любишь рисовать? Какого цвета эта лента ( платье, карандаш)12.Какое сейчас время года – зима, весна, лето или осень? Почему ты так считаешь?13.Когда можно кататься на санках – зимой или летом?14.Почему снег бывает зимой, а не летом?15.Что делает почтальон, врач, учитель?16.Зачем в школе нужна парта, звонок?17.Ты хочешь пойти в школу?18.Покажи свой правый глаз, левое ухо. Для чего нужны глаза, уши?19.Каких животных ты знаешь?20.Каких птиц ты знаешь?21.Кто больше – корова или коза? Птица или пчела? У кого больше лап: у петуха или у собаки?22.Что больше: 8 или 5; 7 или 3? Посчитай от трех до шести, от девяти до двух.23.Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь чужую вещь?
Пройти тест стоит и для того, чтобы оценить сиюминутную ситуацию и наметить путь преодоления «пробелов» в дошкольной подготовке.
1.Хочет ли ваш ребенок идти в школу?2.Привлекает ли вашего ребенка в школе то, что он там много узнает и в ней будет интересно учиться?3.Может ли ваш ребенок заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточенности в течение 30 минут (например, собирать конструктор)?4.Верно ли, что ваш ребенок в присутствии незнакомых нисколько не стесняется?5.Умеет ли ваш ребенок составлять рассказы по картинке не короче чем из пяти предложений?6.Может ли ваш ребенок рассказать наизусть несколько стихотворений?7.Умеет ли он изменять существительные по числам?8.Умеет ли ваш ребенок читать по слогам или, что еще лучше, целыми словами?9.Умеет ли ваш ребенок считать до 10 и обратно?10.Может ли он решать простые задачи на вычитание или прибавление единицы?11.Верно ли, что ваш ребенок имеет твердую руку?12.Любит ли он рисовать и раскрашивать картинки?13.Может ли ваш ребенок пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликации)?14.Может ли он собрать разрезную картинку из пяти частей за одну минуту?15.Знает ли ребенок названия диких и домашних животных?16.Может ли он обобщать понятия (например, назвать одним словом «овощи» помидоры, морковь, лук)?17.Любит ли ваш ребенок заниматься самостоятельно – рисовать, собирать мозаику и т.д.?18.Может ли он понимать и точно выполнять словесные инструкции?
Возможные результаты тестирования зависят от количества утвердительных ответов на вопросы теста.Проверка готовности:15-18 баллов — можно считать, что ребенок вполне готов к тому, чтобы идти в школу. Вы не напрасно с ним занимались, а школьные трудности, если и возникнут, будут легко преодолимы;10-14 баллов — вы на правильном пути, ребенок многому научился, а содержание вопросов, на которые вы ответили отрицанием, подскажет вам точки приложения дальнейших усилий, дабы школьная готовность повысилась9 и меньше — почитайте специальную литературу, постарайтесь уделять больше времени занятиям с ребенком и обратите особое внимание на то, чего он не умеет, чаще предлагайте задания для самостоятельной работы дома.
Задание от сайта про школу:Ребенку предлагаются 7 рисунков, на каждом из которых не хватает какой-то важной детали, либо что-то нарисовано неправильно.
Проводящий диагностику фиксирует время, затраченное на выполнение всего задания с помощью секундомера.
Оценка результатов:
10 баллов (очень высокий уровень) – ребенок назвал все 7 неточностей менее чем за 25 секунд.
8-9 баллов (высокий) – время поиска всех неточностей заняло 26-30 секунд.
4-7 баллов (средний) – время поиска заняло от 31 до 40 секунд.
2-3 балла (низкий) – время поиска составило 41-45 секунд.
0-1 балл (очень низкий) – время поиска больше 45 секунд.
Выявляет общий уровень мышления первоклассника, кругозор, развитие социальных качеств.
Проводится в виде беседы “вопрос–ответ”. Задание может звучать так: “Сейчас я буду задавать вопросы, а ты постарайся ответить на них”. Если ребенку трудно сразу ответить на вопрос, можно помочь ему несколькими наводящими вопросами. Ответы фиксируются в баллах, затем суммируются.
1.Какое животное больше – лошадь или собака?
(лошадь = 0 баллов;неправильный ответ = -5 баллов)
2.Утром мы завтракаем, а днем…
(обедаем, едим суп, мясо = 0;ужинаем, спим и другие неправильные ответы = -3 балла)
3.Днем светло, а ночью…
(темно = 0;неправильный ответ = -4)
4.Небо голубое, а трава …
(зеленая = 0;неправильный ответ = -4)
5.Черешни, груши, сливы, яблоки – это что?
(фрукты = 1;неправильный ответ = -1)
6.Почему раньше, чем пройдет поезд, опускается шлагбаум?
(чтобы поезд не столкнулся с автомобилем; чтобы никто не пострадал и т.д. = 0;неправильный ответ = -1)
7.Что такое Москва, Одесса, Санкт-Петербург? (назвать любые города)
(города = 1; станции = 0;неправильный ответ = -1)
8.Который час? (показать на часах, настоящих или игрушечных)
(правильно показано = 4;показано только целый час или четверть часа = 3;не знает часов = 0)
9.Маленькая корова – это теленок, маленькая собака – это…, маленькая овечка – это…?
(щенок, ягненок = 4;только один правильный ответ = 0;неправильный ответ = -1)
10.Собака больше похожа на курицу или кошку? Чем? Что у них общего?
(на кошку, потому что у них по 4 ноги, шерсть, хвост, когти (достаточно одного подобия) = 0;на кошку без объяснения = -1на курицу = -3)
11. Почему во всех автомобилях тормоза?
(указано две причины: тормозить с горы, останавливаться, избегать столкновения и так далее = 1;одна причина = 0;неправильный ответ = -1)
12. Чем похожи друг на друга молоток и топор?
(два общих признака: они из дерева и железа, это инструменты, ими можно забивать гвозди, у них есть рукоятки и т.д. = 3;одно подобие = 2;неправильный ответ = 0)
13.Чем похожи друг на друга кошка и белка?
(определение, что это животные или приведение двух общих признаков: у них 4 лапы, хвосты, шерсть, они могут лазить по деревьям и т.д. = 3;одно подобие = 2;неправильный ответ = 0)
14.Чем отличаются гвоздь и винт? Как бы ты узнал их, если бы они лежали перед тобой на столе?
(у винта нарезка (резьба, такая закрученная линия вокруг ) = 3;винт ввинчивается, а гвоздь забивается или у винта есть гайка = 2;неправильный ответ = 0)
15.Футбол, прыжки в высоту, теннис, плавание — это…
(спорт (физкультура) = 3;игры (упражнения, гимнастика, состязания) = 2;неправильный ответ = 0)
16.Какие ты знаешь транспортные средства?
(три наземных транспортных средства + самолет или корабль = 4;только три наземных транспортных средства или полный перечень с самолетом, кораблем, но только после объяснения, что транспортные средства – это то, на чем можно передвигаться = 2;неправильный ответ = 0)
17.Чем отличается старый человек от молодого? Какая между ними разница?
(три признака (седые волосы, отсутствие волос, морщины, плохо видит, часто болеет и т.д.) = 4;одно или два различия = 2;неправильный ответ ( у него палка, он курит …) = 0
18.Почему люди занимаются спортом?
(по двум причинам (чтобы быть здоровыми, закаленными, чтобы не были толстыми и т.д.) = 4;одна причина = 2;неправильный ответ (чтобы что-то уметь, чтобы заработать деньги и т.д.) = 0)
19.Почему это плохо, когда кто-то отклоняется от работы?
(остальные должны работать за него (или другое выражение того, что кто-то несет ущерб вследствие этого) = 4;он ленивый, мало зарабатывает, не может ничего купить = 2;неправильный ответ = 0)
20.Почему на письмо нужно наклеивать марку?
(так платят за пересылку этого письма = 5;другой, тот кто получит, должен был бы заплатить штраф = 2;неправильный ответ = 0)
Суммируем баллы.Сумма + 24 и выше – высокий вербальный интеллект (кругозор).Сумма от + 14 до 23 – выше среднего.Сумма от 0 до + 13 – средний показатель вербального интеллекта.От -1 до – 10 – ниже среднего.От – 11 и меньше – низкий показатель.
Нравится Загрузка...
kidside.ru
Разделы: Работа с дошкольниками
Программное содержание.
Материал к занятию.
Демонстрационный: Готовая схема звукового анализа слова кошка, кроссворд.
Раздаточный: материал для составления схемы слов, тетради, простые карандаши, карточки для определения места звуков в словах, текст для чтения.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, вы скоро пойдёте в школу. Но, кроме вас, в школу также идут дети группы № 3. И вот, чтобы узнать, готовы ли вы идти в первый класс, ребята предложили выполнить несколько заданий.
Ребята передали мне конверт с заданиями. Вы готовы их выполнить?
Дети: Да!
Воспитатель: Итак, первое задание: Из перепутанных букв вам нужно записать слово и сделать звуко-буквенный анализ.
Например:
КШАКО 1 3 5 4 2
Cлово: КОШКА
Дети расставляют буквы по цифрам и получают слово. Затем составляют схему слова и проводят звуко-буквенный анализ. Перепутанные буквы записаны на доске, дети работают за столами. Один ребёнок работает у доски.
Образец звуко-буквенного анализа.
В слове кошка два слога, ударный слог первый. В этом слове пять звуков:
Первый звук – К – согласный, глухой, твёрдый; обозначаем синим квадратом;
Второй звук – О – гласный, ударный; обозначаем красным квадратом;
Третий звук – Ш – согласный, глухой, твёрдый; обозначаем синим квадратом;
Четвёртый звук – К – согласный, глухой, твёрдый; обозначаем красным квадратом;
Пятый звук – А – гласный, безударный.
Второе задание: Со словом кошка придумать предложение, записать его графически в тетради.
Один ребёнок работает у доски. Остальные в тетрадях. Можно вызвать ещё 2-3 детей к доске, чтобы они тоже зарисовали и проанализировали свои предложения. Обратить внимание детей на то, что в схемах должны быть обозначены заглавная буква в начале предложения и точка в конце предложения.
Физминутка
Раз, два – стоит ракета. Три, четыре – самолёт. Раз, два – хлопок в ладоши, А потом на каждый счёт. Раз, два, три, четыре – Руки выше, плечи шире. Раз, два, три, четыре – И на месте походили.
Третье задание: Определи место звука Р в словах забор, карандаш, рыба. Найди, где находится звук Л в словах колбаса, лук, стул – раскрась под картинкой нужный кружочек.
(Детям раздаются карточки. На карточках нарисованы рисунки. Под каждым рисунком по три кружочка, обозначающие начало, середину и конец слова.)
Четвёртое задание. Чтение текста.
Г.Снегирёв. Ласточка.
Как прилетят ласточки из-за моря, сразу начинают строить гнёзда.
Лепят ласточки своё гнездо из речной глины или просто из грязи. С рассвета до вечера с щебетом летают ласточки, носят в клювиках глину и лепят, лепят – строят гнездо. Вот уж и готов глиняный шар под крышей сарая – ласточкино гнездо. Изнутри выстилает его ласточка мягкими травинками, конским волосом, пёрышками.
Как выведутся птенцы, с утра до вечера летает ласточка над рекой и над полем, ловит насекомых, выкармливает птенчиков.
Вырастут молодые ласточки и покинут гнездо, скоро пора в дальний путь собираться, за моря, в тёплые страны.
Дети читают по 1-2 предложению по цепочке, чтобы была возможность прочитать текст всем детям.
Пятое задание: Отгадать пять загадок и решить кроссворд.
1. Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька. (Машина)
2. Теремок ползёт, На себе его везёт Хозяюшка богатая, рогатая. (Улитка)
3. Летит птица-небылица, А внутри народ сидит, Меж собою говорит. (Самолёт)
4. Он пускается в проказы, Затевает сто затей, Рассмешить умеет сразу Всех – и взрослых, и детей. Ты, конечно, знаешь, кто он – Цирковой весёлый …. (Клоун)
5. Заворчал живой замок, Лёг у двери поперёк. Две медали на груди. Лучше в дом не заходи. (Собака)
Кроссворд заполняется таким образом, чтобы в середине получилось слово школа.
МА Ш ина улит К а сам О лёт к Л оун соб А ка
Воспитатель: Молодцы! Вы успешно выполнили все задания, и доказали, что готовы идти в школу.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Государственное Дошкольное Образовательное Учреждение.
Детский сад №39 Красносельского административного района.
Конспект досуга по развитию элементарных
математических представлений в подготовительной
группе на тему: «Путешествие в Считландию»
Подготовила и провела
воспитатель группы №6
Новикова О.А.
Санкт – Петербург. 2005 год.
Конспект досуга по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе: «Путешествие в Считландию».
Предварительная работа: Работа с лабиринтами, схемами, линейками, геометрическими фигурами и формами. Прямой счет. Игры на внимание, игра «Танграм». Изготовление плоскостных фигур. Работа с загадками.
Материал и оборудование. Лабиринты, схемы. Игра «Танграм». Карточки «Забавные цифры», «Состав числа». Линейки, ленточки. Геометрические фигуры и формы.
Цель досуга.
1. Способствовать развитию логического мышления, сообразительности.
2.Формировать навыки моделирования объектов из плоскостных фигур.
3.Учить анализировать, сравнивать, обобщать, доказывать, делать выводы.
4. Формировать умение решать логические задачи на поиск недостающих в ряду фигур, на выявление признака общности и отличия.
5. Побуждать к проявлению упорства в достижении поставленной цели.
6. Решать задачи подготовки детей к школе средствами занимательной математики.
Ход досуга.
Воспитатель: Добрый день, уважаемые гости! Сегодня перед Вами хотят посорев новаться и показать свои знания команда «Умники» и команда «Всезнайки». Просим рассудить их. Обе команды подготовили приветствия.
«Умники»: Нас «Умниками» называют,
И «Умники» не проиграют!
Гостям хотим мы пожелать,
Судить нас всех на цифру пять!
«Всезнайки»: Мы «Всезнайки» много знаем,
Ни за что не проиграем!
Мы стремимся победить,
«Умников» опередить.
По чести гости нас судите,
Оценками не обделите!
Воспитатель: Молодцы! А сейчас, я буду загадывать по одной загадке для каждой команды. Думайте хорошенько, прежде чем дать ответ. Первая загадка для команды «Умники», вторая для команды «Всезнайки» и так далее по очереди.
1) В садике гулял павлин, Подошёл ещё один. Два павлина за кустами. Сколько их? Считайте сами. | 1) Под кустами у реки Жили майские жуки: Дочка, сын, отец и мать. Кто успел их сосчитать? |
2) На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: Две матрёшки, Буратино И весёлый Чиполлино. Помогите же Танюшке, Сосчитать свои игрушки. | 2) Шесть весёлых медвежат За малиной в лес спешат, Но один малыш устал- От товарищей отстал. А теперь ответ найди, Сколько мишек впереди? |
3) Как — то четверо ребят С горки покатились, Двое в саночках сидят, Сколько в снег свалились? | 3) Три весёлых кошечки Уселись на окошечке, Тут одна к ним прибежала. Сколько вместе кошек стало? |
Воспитатель: Молодцы, ребята! Умеете отгадывать загадки. Ой, посмотрите, что за гость к нам пожаловал! \ входит Незнайка\
Незнайка: Я на шаре пролетал
И ваш садик увидал.
Говорят, у вас игра
Веселитесь, детвора!
А чем это вы тут занимаетесь?
Ответы детей.
Незнайка: Я науку уважаю,
А хотите, посчитаю.
Два плюс два конечно восемь.
За ответ конфетку просим.
Воспитатель: Незнайка, а где это тебя так считать научили?
Незнайка: Я очень люблю умные книги!
Воспитатель: Давай-ка, мы проверим твои знания. А вы, ребята слушайте и если
Незнайка ошибётся, поправьте его.
1) Сколько солнышек на небе?
2) Сколько глаз у совы?
3) Сколько огоньков у светофора?
4) Сколько хвостов у двух ослов?
5) Сколько шей у пяти журавлей?
Ответы Незнайки, детей.
Воспитатель: Незнайка, а что это у тебя висит из кармана?
Незнайка: Вы мне тут трудные задания придумываете. Вот я посмотрю, как вы справитесь с моим заданием. Я принёс ленточки разной длины, попробуйте измерить их.
Воспитатель: Ребята, покажем нашему гостю, как мы справимся с этим заданием с помощью линеек.
Два ребёнка из каждой команды измеряют ленточки\
Воспитатель: Справились! Сейчас поиграем. Незнайка, принеси, пожалуйста, коробку с цифрами. Неси аккуратно, не перепутай карточки.
Незнайка спотыкается, карточки рассыпаются на полу\
Воспитатель: Вот беда. Хорошо, что у меня есть точно такие же картинки.
Воспитатель: Видно эти забавные цифры хотят с вами поиграть. Условия игры такие: по моему сигналу, команды должны взять по одной карточке с цифрой и построиться по порядку от 0 до 9. Как только все цифры выстроятся в правильном порядке, команда поднимает руки вверх. Скоро мы узнаем, какая из команд не только, быстрая и ловкая, но и знают ли они какие цифры стоят друг за другом.
Под звуки бубна проводится игра «Чьи цифры быстрее найдут своё место»
Незнайка: Эй, команды! Не скучайте.
Цифры в домиках считайте!
Было шесть, а пять ушло.
Посчитайте хорошо!
Воспитатель: Ребята, покажем Незнайке, как мы легко справимся с этим заданием.
Проводится игра-задание «Состав числа»\
Воспитатель: Дети, отнесите свои «домики» гостям.
Воспитатель: Постарались, справились быстро. Послушайте следующее задание.
Игра «Танграм» вам уже знакома. Она состоит из семи геометрических фигур, из них можно составить огромное количество самых разнообразных силуэтов: человека, животных, игрушек, транспорта, цифр, букв и так далее. Послушайте шуточные стихи.
Авария.
Я несчастная лиса,
Мне вцепилась в хвост оса,
Я, бедняжка, так вертелась,
Что на части разлетелась.
Три сороки возле пня
Стали складывать меня.
Между ними вспыхнул спор:
Получился мухомор!
Помогите! Помогите!
Из кусков меня сложите.
Весёлый гусь.
Я весёлый белый гусь,
Ничего я не боюсь.
Но вчера упал я с кочки,
Разлетелся на кусочки.
Собирал меня енот -
Получился пароход!
Помогите! Помогите!
Из кусков меня сложите.
Воспитатель: Команде «Умники» достаётся первое задание, команде «Всезнайки» второе. Вам нужно составить силуэты «лисицы» и «гуся» за наименьшее количество времени. Незнайка, начинай отсчёт.
Незнайка: Один, два, три! Силуэты собери!
Проводится коллективная игра «Танграм»
Незнайка: Лисы, куры, гуси, утки.
Вы тут вздумали шутить?
Я один, за две секунды
Этот круг сумел сложить!
Дети: Это не круг, а треугольник.
Незнайка: Ну, хорошо, треугольник. Но я точно знаю, что это куб.
Проводится игровое задание «Назови фигуру и форму предмета»\
Незнайка: Да, ну вас! Всё равно я умнее.
Воспитатель: Не надо обижаться на детей, они правильно тебя поправили.
Давай проверим их внимание? Дети, располагайтесь на полу и слушайте внимательно. У каждой команды по два задания. Первое — это лабиринт, второе – нужно найти и нарисовать недостающую фигуру.
Проводится игровое задание «Пройди лабиринт», и «Какой фигуры не хватает?»
Воспитатель: Так уж получается, что игра кончается.
Вся игра: вопрос – ответ. Вот и всей игры секрет!
Незнайка: Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не может подняться ракета.
Без счёта письмо не найдёт адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Воспитатель: Спасибо тебе, Незнайка. Замечательные стихи. Весело было сегодня,
но пришло время прощаться. Уважаемые гости, понравилась ли
Вам наша игра? Незнайка, угощай ребят сладостями, они сегодня
постарались на славу.
Дети: Спасибо всем за внимание!
До новых встреч! До свидания!
www.ronl.ru