План-конспект урока по русскому языку . Итоговый контрольный диктант. Конспект урока контрольный диктант


Урок "Контрольный диктант №2"

Урок по русскому языку в 4 «Б» классе Учитель: Ефанова Любовь Митрофановна

Тема урока: Контрольный диктант №2 «Орфограммы, изученные во II четверти».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Место урока в системе уроков: урок контроля. По разделу «Глагол»

Методы: Проверка предметных ЗУНов, умений решать практические задачи,

Формы работы: фронтальная, групповая (в паре), индивидуальная.

Цель урока: систематизировать знания обучающихся о глаголе через организацию совместной деятельности.

Задачи: Обучающая:

Развивающая:

Воспитательная:

Формируемые УУД:

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

договариваться, приходить к общему решению, задавать вопросы

Ход работы:

I. Организационно-мотивационный этап.

II. Операционно-деятельностный этап.

III. Рефлексивно-оценочный этап

Ёжик

По лесной тропинке торопится, бежит в свою норку ёж. Осенью у ежей мало добычи. Не найдёшь червей и лягушек. Не отыщешь жуков и гусениц.

Днём и ночью таскает ёж в нору листочки и мягкий мох, готовит себе тёплое зимовье. Скоро спрячется зверёк в своём логове и проспит там всю зиму. Накроет норку снежный сугроб. Никто не найдёт, не разбудит ежа. Будет зимовать колючий в тёплой

норке до весны. Будут ему сниться лесные ежиные сны.

(По И. Соколову -Микитову)( 75 слов)

Орфографическое задание

I вариант

1. Запиши глаголы в два столбика. Вставь пропущенные буквы, обозначь окончания.

тян...м, корм...м, вар...м, зна...м, пиш...м, смотр...м, ход...м, стира... м

1-е спряжение 2-е спряжение

__________________ ___________________

2. Выпиши из текста три слова с орфограммой «тся и ться в глаголах».

Ответы.1. 1-е спряжение: тянем, знаем, пишем, стираем.

2-е спряжение: кормим, варим, смотрим, ходим.

2. Торопится, спрячется, сниться.

II вариант

1. Запиши глаголы в форме 2-го лица единственного числа. Обозначь личные окончания.

Образец: желать — желаешь.

варить, вертеть, начинать, читать

2. Выпиши из текста три слова с орфограммой «Разделительный мягкий знак».

Ответы.

1. Варить — варишь. вертеть — вертишь. начинать — начинаешь,. читать — читаешь.

2. Осенью, ночью, зимовье.

3*.Расставь правильно запятые.

Взошло заиграло над лесом веселое летнее солнышко.

Остаются зимовать рябчики и тетерева и куропатки .

Ответы.

Взошло, заиграло над лесом веселое летнее солнышко.

Остаются зимовать рябчики и тетерева, и куропатки .

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку . Итоговый контрольный диктант.

Промежуточная аттестация

8 класс

Итоговый контрольный диктант за курс 8 класса

(1) Люди, прислушайтесь к чудесным мелодиям матери-земли, и вы непременно их услышите. (2) Они повсюду: в лесу, среди пробудившегося цветущего поля.

(3) Журчание весеннего ручейка или плеск речных волн о песчаный берег, пение птиц или гром отдалённой грозы, шелест цветущих луговых трав или треск мороза в зимнюю ночь, трепетание зелёной листвы на деревьях или треск кузнечиков у протоптанной луговой тропинки – всё это бесчисленные звуки земли. (4) Городские люди, оглушённые шумом машин, отвыкли слушать их, к сожалению. (5) Тем радостнее такому человеку, ещё не совсем утратившему чувство родной природы, побывать в лесу, на реке, в поле, набраться душевных сил.

(6) А как хорошо новое утро! (7) Ещё до восхода солнца просыпаются, начиная радостно петь, птицы. (8) Спят в каменных домах люди, редкая прошумит машина, но уже полнится жизнью пробудившийся лес, полной грудью дышит земля. (9) «В природе, – говорит Соколов-Микитов, – нет ничего музыкальнее наступающего раннего утра».

Задание

Правильные ответы впишите в таблицу:

1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

1. Определите, к какому книжному стилю относится данный текст

1) научный

2) разговорный

3) публицистический

4) официально-деловой

2. Определите основную мысль текста

1) Хорошо наступающее раннее утро.

2) Прислушивайтесь к чудесным звукам земли.

3) Человек в лесу, на реке, в поле.

4) Радостное пение птиц.

3. Укажите способ образования слова «пробудившийся» (8 предложение)

1) приставочный

2) суффиксальный

3) приставочно-суффиксальный

4) сложение основ

4. Укажите ошибочное утверждение

1) в предложении 8 используется олицетворение

2) в предложении 8 используются эпитеты

3) в предложении 8 используются однокоренные слова

4) в предложении 8 используется гипербола

5. Укажите словосочетание, которое является глагольным

1) прислушайтесь хорошенько

2) наступающее утро

3) журчание ручейка

4) пробудившийся лес

6. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым

1) 1

2) 3

3) 4

4) 7

7. Укажите предложение с обособленным определением, выраженным причастным оборотом

1) 4

2) 6

3) 7

4) 9

8. Укажите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом

1) 3

2) 4

3) 7

4) 8

9. Укажите, чем осложнено предложение 4

1) однородными сказуемыми

2) однородными подлежащими

3) обращением

4) вводным словом

10. Укажите предложения с обобщающим словом

1) 1

2) 2

3) 3

4) 9

Ответы за тест

1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

3

2

2

4

1

3

1

3

4

2,3

Оценка за тест

0 – 1 ошибка – «5»

2 – 3 ошибки – «4»

4 – 6 ошибок – «3»

infourok.ru

Конспект урока по русскому языку по теме: "Контрольный диктант "На песеку"

УМК: «Перспективная начальная школа»

Класс: 3 «Б»

Тема: «Контрольный диктант «На пасеке»»

Тип урока: урок контроля знаний и умений

Цель: создание условий для проверки сформирования навыков правописания падежных окончаний имён существительных

Задачи:

  1. Закрепить  навыки правописания падежных окончаний имён существительных.

  2. Развивать навыки грамотного письма через написание текста.

  3. Способствовать воспитанию аккуратности при написании контрольного диктанта.

1.Предметные результаты:

2.Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

3.Личностные результаты:

Личностные УУД:

Оборудование:

для учителя- текст с диктантом, карточки с грамматическим заданием

для детей- тетрадь для контрольных работ, ручка, карандаш

План урока

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока. (3 мин)

  3. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений. (38 мин)

  4. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности. (3 мин)

Ход урока

Здравствуйте, ребята,

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке

Ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Урок русского языка.

Приветствие учителя

Стихотворение

2.Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока.

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

- Ребята, сели прямо, ножки поставили на пол, спинки выпрямили.

- Сегодня мы будем писать диктант.

-Давайте вместе вспомним, что  необходимо для того, чтобы хорошо написать диктант.

-Правильно.

-Откроем тетради для контрольных работ, запишем число, контрольный диктант и название диктанта «На пасеке»

Слушаю учителя

1. Не нужно бояться диктантов!

2.Внимательно слушать и вникать в содержание.

3. Стараться услышать трудные орфограммы.

4. Диктовать себе по слогам.

4.Проверить написанное: не пропущены ли слова, все ли знаки препинания поставлены, нет ли лишних.

5. Не выкрикивать, если ты написал раньше других,  сидеть тихо и ждать пока напишут остальные.

-записывают в тетради число, контрольный диктант, название диктанта

Фронтальная беседа

Регулятивные УУД:

-Умеют принимать и сохранять учебную задачу

3.Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений

- Кладем ручки на парты и внимательно слушаем текст диктанта.

(Учитель медленно и выразительно читает)

На пасеку

Стоял –февраль кривые дороги. Алёна с папой собрались на пасеку. Они надели лыжи и пошли через поле. На пасеку так быстрей.

Снег искрился и слепил глаза. Первым на широких, подбитых мехом лыжах шёл папа. На плече он нёс деревянную лопату. За ним шла Алёнка. Вот и лесная поляна. Скоро пасека.

infourok.ru


Смотрите также