Разделы: Начальная школа
Цель: познакомить со строением зубов и их значением в жизни нашего организма; изучить правила ухода за зубами и убедить детей в необходимости соблюдения этих правил; воспитывать человека, который умеет заботиться о своём здоровье.
Оборудование: учебник “Природоведение” 4 кл З. А. Клепинина, дневники наблюдений, цветные карандаши, таблицы “Органы пищеварения”, “Зубы”, “Как чистить зубы”, “Разрез зуба”, санплакаты по уходу за зубами; макет зубов; стихотворение-памятка для учащихся, инд. карточки для учащихся, карточки-тесты, зеркала у каждого учащегося; предметы гигиены (несколько видов зубной пасты, разные виды флосса, зубные щётки, жевательные резинки).
I. Организация класса
II. Проверка рабочих мест
III. Сообщение синоптиков. Работа в дневниках наблюдений.
Уч-ль: Как всегда, в начале урока — сообщение синоптиков. Сделайте прогноз погоды на сегодняшний день.
Уч-к:
1. Поэтическая минутка.
Не видно снега уж давно, И веет вновь весенний ветер. Теперь на улице тепло, И во дворе играют дети. В лесу подснежник расцветает, А скоро расцветёт сирень. И на опушке снег последний тает, И выглянет навстречу солнышку олень. И вот уж первый солнца луч Нечаянно в комнату зашёл… Наверно, где-то взял он ключ. И я спрошу: “Ты как меня нашёл?”. Аня Максименко ученица 4 класса г. Москвы.
2. Прогноз погоды.
А) Наличие солнца. Б) Температура воздуха. В) Сила ветра. Г) Облачность. Д) Осадки, их виды. Е) Что интересного заметил по дороге в школу? Ж) Долгота дня.
IV. Проверка д/з
Уч-ль: Проверим домашнее задание. Какая тема была задана на дом?
Дети: Органы пищеварения.
Индивидуальный опрос по карточкам.
А) Работа по карточкам на местах (Приложение 1). Указать и назвать органы пищеварения.
Б) Ответить на вопрос: какие органы пищеварения вы знаете?
В) работа у доски по таблице (таблица “Органы пищеварения”). Расскажите по таблице путь пищи, попавшей в рот.
Коллективная работа.
Уч-ль: Какие вы знаете правила питания?
Дети:
1. Питаться нужно разнообразной пищей.
2. Важно кушать 3-4 раза в день, всегда в одно и то же время, а ужинать не менее, чем за полтора-два часа до сна.
3. Перед едой тщательно мыть руки.
4. Бери пищи столько, сколько можешь съесть.
5. Тщательно пережёвывай пищу.
6. При пережёвывании пищи нельзя широко раскрывать рот. Это неприятно для окружающих.
7. Когда едите вилкой, держите её в правой руке. А если пользуетесь вилкой и ножом, держите вилку в левой руке, а нож - в правой.
8. Следите, чтобы остатки пищи не падали на стол или пол.
9. Не разговаривайте и не читайте во время еды.
V. Сообщение темы урока. Постановка цели
Уч-ль: Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны главного чуда света- человека. Послушайте загадку и отгадайте, о чём идёт речь:
У красной прорубки сидят белые голубки. Что это такое?
Дети: зубы.
Уч-ль: Тема нашего урока — “Зубы и уход за ними”
На уроке мы узнаем о строении зубов, об их значении в жизни нашего организма, изучим правила ухода за ними.
Практическая работа
Уч-ль: У вас на партах лежат зеркала. Возьмите зеркало в руки и рассмотрите при помощи зеркала свои зубки. Будьте аккуратны при работе с зеркалом.
Посмотрели зубы, аккуратно положите зеркала на место.
Уч-ль: Все ли зубы имеют одинаковую форму? Я вас просила дома посчитать, сколько у вас зубов.
Дети: От 20 до 28.
Рассказ учителя по теме.
Уч-ль: У человека зубы вырастают 2 раза. Первые — временные, их ещё называют молочные. Вторые — постоянные. Смена зубов — естественный процесс, который происходит у всех людей. Зубы меняются в возрасте от 6 до 12 лет.
Уч-ль: Чем молочные зубы отличаются от постоянных?
Дети: Молочные зубы меньше по размеру и у них нет корней, поэтому они легко выпадают.
Уч-ль: Для чего человеку нужны зубы?
Дети:
1. Пережёвывать пищу.
2. Украшать лицо человека.
3. Для правильного произношения.
Учитель показывает макет зубов.
Уч-ль: Зубы выполняют важную работу- они измельчают пищу. У взрослого человека 32 зуба: 16 зубов на верхней челюсти, 16 — на нижней. Впереди находятся 8 резцов (по 4 зуба на каждой челюсти). Ими вы перегрызаете морковку или откусываете яблоко. За ними 4 крепких клыка. Они помогают откусить что-то твёрдое или вязкое. А позади располагаются коренные зубы. Их задача — перетирать пищу.
Чтение сказки о зубах. Г. “Начальная школа” № 9, 1999 г.(автор Надежда Диас Паскуаль, учитель школы № 985 г. Москвы).
Уч-ль: После чтения сказки вы должны ответить на вопросы: для чего нужен каждый вид зубов и кто разрешил спор между приятелями-зубами?
Знакомство со сказкой.
Ответить на вопросы:
Уч-ль: Кто запомнил, для чего нужен каждый вид зубов? Кто разрешил спор? Кто такой Зуб Мудрости? Из чего состоят наши зубы? Как выглядят зубы изнутри?
Уч-ль: Внимательно послушайте рассказ ученика.
Рассказ ученика (используется таблица “Разрез зуба”).
Зубы — самые твёрдые части нашего организма. Сверху зуб покрыт эмалью: твёрдым, гладким, блестящим веществом.
Под эмалью скрывается дентин - основное вещество, из которого состоит зуб. Ещё глубже располагается пульпа- мягкая ткань, богатая кровеносными сосудами и нервами. Через сосуды в зуб попадают питательные вещества и микроэлементы. Хотя зуб выглядит полированным камешком, но он живой и требует питания. А благодаря нервам зубы достаточно чувствительны. У всех зубов есть корни, уходящие глубоко в кость челюсти. Эти корни закрепляют зубы, чтобы они не шатались и не выпадали. Каждый зуб расположен в зубной ячейке- специальном углублении в челюсти. В эту ячейку уходят корни. Основание зуба со всех сторон окружено десной.
Работа с карточками.
Самостоятельная работа. (Приложение 2)
Внимательно посмотрите на карточку, ответьте на вопросы. А таблица вам поможет заполнить пропуски в предложениях.
Проверка самостоятельной работы.
Уч-ль: Давайте проверим, как вы заполнили таблицу.
1. Белая часть зуба называется коронкой.
2. Остальная часть зуба спрятана в десне.
3. Корень прочно удерживает зуб в челюсти.
4. Эмаль очень твёрдая и защищает зуб.
5. В пульпе находятся кровеносные сосуды и нервы.
6. Закрасьте дентин жёлтым, а пульпу красным цветом.
Рассказ учителя о болезнях зубов (с использованием показа санплакатов).
Уч-ль: Но как ни тверды наши зубы, они могут разрушаться. Сначала на эмали образуются маленькие трещинки. После еды в трещинах остаётся пища. Остатки пищи гниют, зубы разрушаются и начинают болеть. Всё это приводит к серьёзному заболеванию- кариесу. Вреден для зубов и так называемый зубной камень. Это желтовато-коричневая корка, нарастающая на зубах. Зубной камень повреждает не только зубы, но и дёсны.
Беседа
Уч-ль: Что же делать, чтобы зубы не болели?
Дети: Ухаживать.
Уч-ль: Кто может сказать, как ухаживать за зубами?
Ответы детей.
Уч-ль: А теперь я хочу обобщить всё то, что вы сказали.
Практическая работа.
Уч-ль: Как же правильно чистить зубы?
Главный принцип чистки зубов - вымести налёт, а не загнать его под дёсна.
Вы позавтракали вкусно? Зубы вам почистить нужно. В руки щёточку возьмём, Зубной пасты нанесём.
На доске таблица “Как чистить зубы”.
1 движение: Сверху вниз выметающими движениями снаружи и изнутри.
2 движение: Спиралеобразное движение (или, как говорим, кругообразное).
3 движение: Чистите жевательную поверхность.
Зубы чистим осторожно, Ведь поранить дёсна можно… А потом что? А потом Зубы мы ополоснём. Нам понадобится кружка… Улыбнитесь-ка друг дружке, Поработаем умело! Наши зубки стали белы.
Здоровые зубы — здоровью любы (пословица на доске).
Уч-ль: Детям рекомендуется чистить зубы детскими зубными пастами (учитель показывает).
Физминутка.
Знакомство со стихотворением-памяткой “Мы чистим зубы”
Уч-ль: Я хочу вам подарить на память стихотворение-памятку (учитель раздаёт каждому ребёнку памятку):
Мы чистим зубы дважды в день. И делать это нам не лень. Три минуты щёткой с пастой Чистим зубы все подряд. Чистим сверху, чистим снизу, И снаружи, и внутри. Вычищаем всех бактерий И язык почистили. В промежутках чистим флоссом, Разрешая все вопросы. Рот осталось сполоснуть. Нами выбран верный путь.
Уч-ль: В стихотворении употребляется слово “флоссом”. Флосс- тонкая шёлковая ниточка, при помощи которой можно чистить между зубами (учитель показывает).
Сценка “Здоровые и больные зубы”
Уч-ль: Внимательно послушайте сказку и скажите, почему нужно иметь здоровые зубы и что рекомендовал врач?
Сказка о здоровых и больных зубах.
Автор:
В красном домике уют. В красном домике живут, Крепко дружат малыши. Голыши-крепыши: Братья Молочные, Зубики прочные. Каждый день поутру К ним приходят ко двору Щётка длинная, зубная, С ней коробка жестяная. А в коробке порошок Белый, как снежок. Раскрывается коробка, И зубная щётка ловко Чистит малышей, Чтобы были здоровей. Моет, моет голышей, Чтоб глядели веселей. И белы, и хороши Голыши- крепыши.
Зубы:
1.
Спасибо тебе, тётка, Заботливая щётка. Двадцать братьев- крепышей За работу, за работу Принимайтесь поскорей!
2.
Чёрный хлеб, редиску, репку Пережёвывают крепко. Огурец, морковь, капусту Пережёвывают с хрустом.
Автор:
Лучше мясорубки Мелют мясо зубки. Пьют кефир и молоко. И смеются от души, Веселятся голыши. А от них невдалеке Тоже в красном теремке Поживают голыши, Но совсем не крепыши. Не хотят они трудиться, С тёткой-щёткою водиться. Голыши немытые, ленивые, сердитые. Жуют конфеты, шоколад И мягкий-мягкий мармелад. Течёт варенье по столу. Как много разных сладостей. Но всё же мало радости. И вот заныл малышок:
Больной зуб:
Тук-тук молоток. Кто-то меня бьёт, Мне покоя не даёт.
Автор:
Отвечает голосок:
Зубная боль:
Я — совсем не молоток. Хочешь знать, кто? Изволь. Я- твоя зубная боль. Ты ленился, не трудился, Ты не чистился, не мылся. Стал ты жёлтым, Стал ты слабым И ко мне попался в лапы. По такому случаю Я тебя замучаю.
Автор:
Как заноет больной: Больной зуб: Ой, ой, ой! Пропадаю, братцы, Некуда деваться!
Зубная боль:
Не пищи и не плачь! Тебя вылечит врач.
Автор:
Добрый врач, не спеша, Оглядел малыша, А затем, в один момент Взял какой-то инструмент, Пузырёк достал из шкафа И покапал чудо-капель. Злая боль скрючилась И сразу улетучилась. И сказал добрый врач голышу:
Врач:
Я тебе рецепт напишу: Не будь замарашкой И слушайся тётки- заботливой щётки. Не имей привычки Целый день жевать конфеты, Потому что вредно это. И почаще, милый друг, Ты ешь овощи и фрукты. Заходи ко мне и впредь, И не будешь ты болеть.
Автор:
В красном домике уют. В красном домике живут, И в одном голыши, И в одном крепыши. Вот какие малыши, Голыши-крепыши.
Уч-ль: Почему нужно иметь здоровые зубы? Что рекомендовал врач?
(Врач дарит детям памятки, как сохранить здоровые зубы).
Самостоятельная работа
Уч-ль: Вашему вниманию предлагается тест.
1. От чего разрушаются зубы?
А) от сладостей; Б) от горячей пищи; В) от овощей и фруктов. Г) от откусывания твёрдых предметов.
2. Подчеркнуть выражения, в которых говорится о значении зубов:
А) пережёвывать пищу; Б) чётко произносить слова; В) откусывать твёрдые предметы; Г) украшать лицо человека.
Исполнение частушек.
Уч-ль:
А теперь мы отдохнём и частушечки споём. Вам мальчишки и девчушки Приготовили частушки. Если наш совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. На неправильный совет Говорите: “Нет! Нет! Нет!”.
Дети:
1.
Постоянно нужно есть Для зубов для ваших Фрукты, овощи, омлет, Творог, простоквашу. Если наш совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.
2.
Не грызите лист капустный, Он совсем, совсем не вкусный. Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад. Это правильный совет? Нет, нет, нет, нет!
3.
Говорила маме Люба: “Я не буду чистить зубы” И теперь у нашей Любы Дырка в каждом, в каждом зубе. Каков будет ваш ответ? Молодчина Люба? ….(нет)
4.
Навсегда запомните, Милые друзья, Не почистив зубы, Спать идти нельзя. Если наш совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.
Уч-ль:
Вы, ребята, не устали, Пока частушки распевали? Был ваш правильный ответ, Что полезно, а что- нет. /
Итог урока.
Уч-ль: Над какой темой сегодня работали? Чему научились?
Реклама.
Уч-ль: В заключении урока - рекламная пауза.
Современные учёные рекомендуют: “Если вы находитесь далеко от дома и после еды не можете почистить зубы, пользуйтесь жевательными резинками “Орбит”, “Дирол”, “Стиморол”. Только эти жевательные резинки разрешены Здравоохранением России, а значит не вредят нашему здоровью. Жевательные резинки очень полезны для зубов, так как они тренируют жевательный аппарат, улучшают кровообращение, массируют слизистую рта и способствуют механической очистке зубов. Но чтобы жевательная резинка принесла пользу, нужно вначале прополоскать рот, а затем уже жевать резинку. Жуйте на здоровье (учитель раздаёт детям жевательные резинки).
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Разделы: Биология, Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Загрузить презентацию (1,4 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели урока.
Образовательная – формировать новые анатомо-физиологические понятия: о пищеварении, роли органов пищеварения; познакомить с типами зубов и их строением.
Развивающая - продолжить развивать связи строения и роли органов человека; развивать умения обосновывать свое мнение, развивать творческое мышление и познавательные способности.
Воспитывающая - воспитывать потребность в здоровом образе жизни, в должном ходе за своими зубами.
Оборудование: таблица “Органы пищеварения”, раздаточный материал – карточки “Продукты”, кусочки продуктов: яблочка, морковки и др.; мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
- На предыдущих уроках мы с вами говорили о значении питания для человека, о разнообразии продуктов, которые человек ест.
Работа в парах.
- Перед вами на столах лежат карточки. Вы работаете в парах. Каждый из вас выбирает те продукты, которые подходят к вашей группе.
1 группа – продукты животного происхождения.
2 группа – продукты растительного происхождения.
- А как вы думаете, происходит переваривание пищи в организме?
(Дети высказывают свои предположения. Учитель записывает цепочку ответов на доске.)
- Ребята, над какими задачами мы будем сегодня работать на уроке? Как вы думаете?
- Молодцы, вы правильно догадались.
Задачи нашего урока: узнать, какой путь проходит пища в нашем организме и, какая система органов осуществляет этот процесс. Мы так же поговорим о наших помощниках – зубах.
II. Совместное открытие знаний.
1) Слово учителя.
- Проникнем же в тайны процесса, который называется пищеварением. Природа создала в нашем организме “ внутреннюю кухню”, которая представляет длинный конвейер. Длина пищеварительного тракта примерно 6-7 метров.
2) Работа с таблицей “ Органы пищеварения”.
- Посмотрите внимательно на таблицу и ответьте на вопрос: “ Верны ли были наши предположения в начале урока?”
- Где начинается переваривание пищи?
- Что происходит с пищей во рту?
3) Отгадайте загадку.
Красные двери в пещере моей, Белые звери сидят у дверей. И мясо, и хлеб – всю добычу мою - Я с радостью белым зверям отдаю (Зубы.)
- Что вы знаете о зубах? (Выслушиваем ответы детей.)
- Одинаковы ли все зубы?
4) Опыт №1. Слайд презентации №3, № 4.
Цель: находить у себя разновидности зубов.
План:
1. Рассмотреть в зеркальце передние и коренные зубы.
2. Найти отличия.
3. Сделать вывод. Слайд презентации № 5.
Итоги наблюдений:
- резцы плоские, острые;
- коренные широкие и мощные, их поверхность неровная, с выступами;
- резцы приспособлены для отрезания пищи, а коренные - для ее дробления.
Слайд презентации № 6.
5) Опыт №2. Слайд презентации №7.
Цель: проверить и почувствовать работу зубов.
Оборудование: кусочек хлеба, яблочка, морковки.
Описание:
1. При помощи данных продуктов почувствуйте, как работают резцы, коренные и язык.
2. Обратить внимание на работу нижней челюсти.
Итоги опыта. Слайд презентации №8.
- Зубы предназначены для дробления и перетирания пищи.
- Каждый вид зубов выполняет свои обязанности.
- Движение челюсти снизу вверх только дробит пищу, а боковые движения перетирают ее.
6) Работа с учебником. Чтение текста на стр.78–79.
7) Обсуждение прочитанного по вопросам:
- Сколько зубов у взрослого человека?
- Человек рождается с зубами?
- Когда заканчивается смена зубов?
8) Знакомство со строением зубов. Слайд презентации №9.
9) Основные заболевания полости рта и причина их возникновения. Слайды презентации № 10, № 11.
III. Самостоятельное применение знаний.
Слово учителя. Говорят, что больные зубы ведут к заболеванию всего организма.
- Верно ли такое утверждение?
- Постарайтесь, используя ваши знания, предложить нам основные правила ухода за зубами (Дети записывают эти правила в тетрадь и знакомят с ними всех присутствующих.)
- Давайте посмотрим слайды № 12 и № 13 и проверим наши предположения о гигиене зубов.
IV. Итог урока.
1) Рефлексия деятельности. (Ребята отвечают на вопросы слайда № 14.)
- Что вы узнали нового сегодня на уроке?
- Для чего мы так подробно изучали зубы?
- Почему необходимо заботиться о гигиене зубов?
- Где пригодятся вам эти знания?
2) Домашнее задание. Слайд презентации №15.
- Учебник, стр.76-81. Вопросы на стр. 81.
- Подготовить презентацию в электронном варианте или сообщение по одной из тем: “Национальная кухня разных народов”, “Любимое блюдо моей семьи”.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»
Загрузить презентацию (3,9 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель: расширение знаний учащихся о строении и профилактики заболевания зубов
Задачи:
План работы.
Ход занятия
“Если мальчик любит мыло и зубной порошок, Этот мальчик очень милый поступает хорошо”(В.В. Маяковский).
Получение новых знаний.
- 32 зуба, по 16 на каждой челюсти.
Практическая работа.
Рассмотрите в зеркальце зубы. Все ли зубы имеют одинаковую форму? На какие группы можно разделить зубы? - Резцы, клыки, коренные зубы:премоляры, моляры.
Как вы считаете, какую роль выполняют резцы? клыки? коренные зубы?
Переработкапищи во рту. Детям предлагается понаблюдать за процессом пережёвывания пищи (хлеб, яблоко, морковь).Наблюдайте и чувствуйте, как работают резцы, коренные зубы и язык. Расскажите о своих наблюдениях. - Резцами откусываем, клыками отгрызаем, а коренными зубами измельчаем, перетираем пищу. Да, действительно, мы зубами измельчаем пищу. Поэтому без зубов невозможно нормальное пищеварение. Зубы также способствуют ясному произношению звуков, они украшают лицо.
Строение зуба
Зубы - самые твердые части нашего организма. Сверху они покрыты эмалью – прочным, блестящим веществом. Здоровую эмаль не берет сверло, и даже сабля.
Внутри зуба находится костное вещество, заполняющее зубы, но оно мягче эмали – это пульпа. Она дана для придания зубу крепости. Внизу зуба находится корень, которым зуб держится в челюсти. Через зуб проходит нерв, который передаёт сигналы в мозг и обратно. Приразрушении и болезни пульпы нерв передаёт ощущение боли.
Почему происходит разрушение зубов?
Бактерии налета питаются сахарами и выделяют кислоту. С кислотой справляются специальные вещества, содержащиеся в слюне. Но когда этих бактерий слишком много, слюна не справляется со своей задачей и кислота начинает разъедать верхний слой коронки – эмаль. И тогда на зубе образуется кариес.
(Работа с информацией на слайде)
Причины, вызывающие болезнь зубов.
Как правильно чистить зубы.
Практическая работа. Покажите, как вы чистите зубы. (Дети зубной щёткой показывают, как они чистят зубы.) А хотите узнать, как правильно чистить? Давайте рассмотрим рисунок на сладе. Работа по рисунку.
А что такое флосс? Кто-нибудь из вас пользуется зубной нитью?
Вывод.
Какие продукты способствуют сохранению здоровья зубов?
Рассмотрите картинку на слайде. Какие продукты способствуют укреплению зубов?
Правила сохранения зубов здоровыми:
Вывод.
В нашей стране достигнута высокая обеспеченность населения врачами стоматологами. Однако проблема оказания стоматологической помощи не теряет своей актуальности. Врач лечит уже заболевшие зубы. Необходимо ещё и каждому человеку самому заботиться о сохранении зубов, помня об их исключительно важной роли в жизнедеятельности всего организма. Уход за зубами имеет не только профилактическое значение для предупреждения заболеваний зубов, но и в снижении заболеваний всего организма.
Сегодня всё большее число людей понимает, что красивые, белые зубы – это элемент культуры, определяющий современного человека, это символ здоровья и преуспевания.
Темы будущих проектов.
Сегодня мы рассмотрели актуальную тему. От того как мы следим за зубами зависит наше здоровье и внешний вид. Мы с вами начинаем работу над проектами, которые мы можем построить на наших знаниях. Как вы думаете, какие темы проектов могут быть?
(Варианты ответов детей.)
Какую улыбку можно назвать красивой?
(Варианты ответов детей). Работа по слайду.
Рефлексия.
Можешь начать свой ответ так:
Литература:.
1. Домашняя Медицинская Энциклопедия. Москва “Медицина” 1993 г.
2. Ю.Ф. Сухарев. Учебно-методическое пособие к учебникам природоведения. г. Чапаевск, 1998г.
3. А.М. Цузмер “Биология. Человек и его здоровье”. Москва “Просвещение” 1992
4. Энциклопедия для девочек. Санкт-Петербург “Золотой век” 1999 г. Пахомов, Г.Н., Дедеян, С.А., Как сохранить зубы здоровыми и красивыми./ М:, Медицина,1987г., - С.79
5. М.К. Айпешева “Классный час”
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Перечисли органы пищеварительного канала человека.
Рот, или ротовая полость с зубами, языком и слюнными железами; глотка; пищевод; желудок; тонкая кишка; толстая кишка
2. Перечисли пищеварительные железы человека.
Слюнные железы, железы печени, железы желудка, железы поджелудочной железы
3. Назови самый тяжёлый орган тела человека.
печень
4. Назови самый длинный орган тела человека.
тонкая кишка
5. Назови орган тела человека, с которого начинается переваривание пищи.
ротовая полость
5. Назови органы тела человека, в которых происходит окончательное переваривание пищи.
тонкая и подвздошная кишки
ОБЩЕЕ СТРОЕНИЕ ПИЩЕВОГО ТРАКТА
1 – ротовая полость
2 – язык
1
8
3 – слюнные железы
2
4 – печень
9
5 – желчный пузырь
3
6 – толстая кишка
7– аппендикс
10
8– глотка
4
9 – пищевод
11
5
10 – желудок
12
11 – поджелудочная железа
6
13
12 – тонкая кишка
Автор презентации - Субаева Е.В., учитель начальных классов
7
13 – прямая кишка
12/19/16
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
В каком порядке пища проходит свой путь в организме человека?
3
СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ
6
ПИЩЕВОД
8
ТОНКАЯ КИШКА
5
ГЛОТКА
1
РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ
9
ТОЛСТАЯ КИШКА
7
ЖЕЛУДОК
10
ПРЯМАЯ КИШКА
2
ЗУБЫ
4
ЯЗЫК
12/19/16
ЗАГАДКИ
Тридцать жеребят из красной норы: Едят — копытами стучат, А всё съедят — стоят, молчат.
Хоть на вид она не очень хороша И немножечко похожа на ежа, Очень любит перед тем, как лягу спать, На зубах моих минутку поплясать.
Я не сахар, не мука
Но похожа на них слегка.
По утрам всегда я
На зубы попадаю.
Тема урока:
«БЕРЕГИ ЗУБЫ С ДЕТСТВА»
Автор презентации – Субаева Е.В., учитель начальных классов
МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ
В детстве у человека сначала прорезаются молочные зубы.
Они полностью вырастают к трём годам. Но «живут» всего несколько лет.
ПОСТОЯННЫЕ ЗУБЫ У ДЕТЕЙ
Постепенно они выпадают и к 10-12 годам заменяются постоянными зубами.
ВИДЫ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ
РЕЗЦЫ – это зубы, расположенные в самой середине зубного ряда, поэтому их еще называют передними (фронтальными) зубами. Главная функция резцов – это откусывание пищи.
Они являются самыми слабыми зубами. Резцы имеют один корень .
КЛЫКИ – это четыре зуба, по два в каждом зубном ряду, расположенные по углам зубных дуг.
Основная функция клыков – это отрыв более плотных и твердых частей пищи. Мощность коронки клыка больше, чем у резцов. Клак имеет один корень .
ПРЕМОЛЯРЫ - самые маленькие коренные зубы, располагающиеся сразу за клыками и несколько на них похожие. В отличие от клыков, поверхность этих зубов более широкая. Корень у них один. Только у верхнего первого премоляра корней два.
МОЛЯРЫ – это самые большие зубы в зубном ряду. Они располагаются за премолярами в количестве трех штук на каждой половине зубной дуги. Третий моляр – зуб мудрости – может отсутствовать, так как он вырастает уже во взрослом возрасте, а иногда не вырастает совсем. Главная функция моляров – это растирание и измельчение пищи, для чего нужно приложить особенно большие усилия. У верхних моляров по три корня, а у нижних – всего по два.
О ЗУБЕ
У взрослого человека
32 зуба.
Зубы состоят
из твёрдого вещества,
но если не ухаживать
за ними, они разрушаются. Это заболевание называется кариесом .
поверхностный
средний
глубокий
кариес
кариес
кариес
ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ
ЗУБЫ НЕОБХОДИМО БЕРЕЧЬ
ОТ ТРАВМ И ПОВРЕЖДЕНИЙ!
БОЛЬНЫЕ ЗУБЫ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОРЛА, ЖЕЛУДКА, СЕРДЦА И ДРУГИХ ОРГАНОВ, ТАК КАК В БОЛЬНЫХ ЗУБАХ СКАПЛИВАЕТСЯ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО МИКРОБОВ.
КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЗУБАМИ?
ЗУБНАЯ ЩЁТКА
Зубная щётка должна быть средней жёсткости с упругой искусственной щетиной и закруглёнными кончиками щетинок на небольшой головке. Менять щётку нужно не реже одного раза в три месяца.
ОПОЛАСКИВАТЕЛИ ДЛЯ ЗУБОВ:
эликсиры с экстрактами лекарственных растений, эликсиры и ополаскиватели со фтором, настой чая
ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ДЁСЕН:
Отвары ромашки, колы дуба, шалфея; ополаскиватели и эликсиры, слжержащие противовоспалительные компоненты
ЗАПОМНИ!
Чисти зубы 2 раза в день: утром и вечером по 3 минуты, а после еды полощи рот!
ОБЪЯСНИ, У КОГО ИЗ ДЕТЕЙ ЗУБЫ БУДУТ ЗДОРОВЫМИ?
1
2
3
Тот, кто ест зимой и летом
1. Назовите продукты, которые разрушают зубы.
Шоколадки и конфеты,
Мягкости и сладости,
Тот не знает радости.
Витаминов не хватает,
Зуб снаружи как бы тает.
Тут микробы и тепло
Образуют в нем дупло.
Много врагов у наших зубов
Их по пальчикам не счесть:
И конфеты, и микробы,
И пирожные, и сдобы.
Чтобы зубы не болели,
Вместо пряников, конфет
Ешьте яблоки, морковку –
Вот вам, дети, наш совет.
2. Назовите продукты, которые укрепляют зубы.
ВЫВОД:
Чтобы зубы не болели,
нужно есть поменьше сладкого
и побольше фруктов и овощей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
«Зубы белые нужны, зубы крепкие важны»
1
2
3
4
5
6
7
8
ВЫВОД:
ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЗУБЫ ЗДОРОВЫМИ, НУЖНО:
1. Чистить зубы два раза в день детской зубной щёткой (утром и вечером)
2. Соблюдать правильную технику чистки зубов.
3. Соблюдать правила употребления сладкой пищи.
4. Ополаскивать водой или зубным элексиром рот после каждого приёма пищи.
5. Чаще употреблять фрукты и овощи.
6. Посещать стоматолога два раза в год.
7. Вести здоровый образ жизни.
Оцени свою работу!
1.
Старался , у меня всё получилось!
Старался,
но были ошибки.
2.
У меня
не получилось,
но я буду стараться!
3.
12/19/16
ЗА РАБОТУ
12/19/16
multiurok.ru