Урок по окружающему миру "Живые участники круговорота веществ" (3 класс). Живые участники круговорота веществ 3 класс реферат


Организмы — живые участники круговорота веществ (растения, животные) | Биология. Реферат, доклад, сообщение, краткое содержание, лекция, шпаргалка, конспект, ГДЗ, тест

Круговорот веществ в природе — очень сложный процесс. В нём участвует множество разных живых организмов. У каждого из них в этом круговороте есть своя «профессия». Условно их можно назвать «кормильцами», «едоками» и «мусорщиками».

 «Кормильцы» — это зелёные растения. Они поглощают из воздуха углекислый газ, а из почвы — воду и минеральные питательные вещества (например, соли).

Под действием солнечной энергии (света) «кормильцы» создают в своём организме бога­тые энергией глюкозу и крахмал — органиче­ские вещества, служащие строительным материалом для растений. Этот процесс происходит только на свету. Он называется фотосинтезом.

Созданные при фотосинтезе органические ве­щества служат пищей «едокам», «мусорщи­кам» и самим растениям — «кормильцам». Кроме того, «кормильцы» при фотосинтезе вы­деляют кислород, необходимый для дыхания всем живым организмам.

Схема деятельности живых организмов в круговороте веществ

Но растения умеют не только изготовлять (под действием света) из воды и углекислого газа органические вещества. Как и мы с ва­ми, они могут разрушать накопленные при фотосинтезе вещества и за счёт этого получать энергию.

Рассмотри рисунок. Из клубня картофеля, кото­рый находится под землёй, растёт росток, выходя­щий на поверхность. Он использует накопленные в клубне питательные вещества, получая от них энер­гию при дыхании.

«Едоки» — это животные и человек. Они не могут, как растения, сами создавать ор­ганические вещества из воды и углекислого газа. Поэтому «едоки» берут эти вещества из готовой пищи, созданной «кормильцами». Из неё же «едоки» получают и энергию для сво­ей жизни.

«Мусорщики» — это разнообразные живые организмы, которые, как и «едоки», не могут сами по себе создавать органические вещества. Но в отличие от «едоков» они питаются умер­шими организмами. Чаще «мусорщики» полу­чают энергию, разрушая органические веще­ства.

Из известных тебе животных к «мусорщи­кам» можно отнести дождевого червя. Почти все грибы (и шляпочные, и плесневые) — тоже «мусорщики». К «мусорщикам» принадлежит также большинство очень мелких организмов — микробов. Материал с сайта http://worldofschool.ru

Все живые организмы — участники круго­ворота веществ. Они не способны жить друг без друга. Биосфера может превращать одни вещества в другие и поддерживать порядок на нашей планете только тогда, когда все живые организмы чувствуют себя нормально.

Если истребить комаров, погибнут питаю­щиеся ими стрижи, лягушки. А вместе со стрижами и лягушками погибнут и поедающие их хищники. Личинки комаров — корм для рыб. Значит, исчезнут и рыбы. Так будут на­рушены связи между всеми обитателями био­сферы.

Чтобы не навредить природе, нужно знать её законы. Все организмы связаны друг с другом и участвуют в круговороте веществ. Каждое звено круговорота необходимо для жизни обитателей биосферы.

На этой странице материал по темам: Вопросы по этому материалу:

worldofschool.ru

Конспект урока по ОКМ 3 класс Живые участники круговорота веществ.

Авдюхина Татьяна Петровна

3 класс, Окружающий мир. Часть 1 . Обитатели Земли. А.А.Вахрушев,Д.Д.Данилов.

Глава IV. ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ

Урок 21.

Тема: Животные маленькие и большие.

Оборудование: учебник 1 часть, микропрепараты простейших, влажные препараты червей, коллекция раковин моллюсков, рабочие тетради, конверты с карточками с картинками, карточки с заданиями для групповой работы, презентация.

Цели урока:

По 1-й линии развития (объяснять мир):

Познакомиться с отличиями растений и животных, особенностями строения различных групп животных.

По 2-й линии развития (отношение к миру):

Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.

Задачи:

1. Познакомить обучающихся с отличиями растений и животных, особенностями строения различных

групп животных.

2. Создавать условия для развития логического мышления, умения сравнивать, делать выводы.

3. Способствовать формированию взаимоконтроля, самоконтроля, самооценки.

4. Воспитывать бережное отношение к живым организмам.

Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Средства обучения

1.

Оргмомент

Начинаем урок окружающего мира

На уроке вам потребуется внимание, терпение и желание учиться. Настраиваемся на работу и с рабочим настроением начинаем урок. Я вам желаю успеха.

2.

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

– В чём заключается роль различных животных в экосистемах?

– Прочитайте диалог наших героев на с. 86. О чём они рассуждают? Какой у вас возникает вопрос?

– Что мы знаем о строении растений?

– А как устроены животные?

-Животные выполняют роль потребителей и разрушителей.

-Какие бывают животные?

-Растения состоят из клеток, имеют органы: корень, стебель, лист, цветок.

(высказывают предположения,

затрудняются ответить)

Познавательные УУД

Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.

Коммуникативные УУД

 Оформлять свои мысли в устной форме.

учебник

3.

Выяснение причины затруднения и постановка целей деятельности.

-Что мы не знаем, чтобы верно ответить на вопрос?

- Какая будет цель нашей работы?

– Давайте составим план урока.

– Что мы сейчас с вами делали?

– Какое умение формировали?

- Какие бывают животные? Разные виды животных. Выяснить чем в строении отличаются животные и растения?

Какое строение у разных животных.

- Составляется план.

План (примерный)

-Планировали нашу деятельность.

Регулятивные УУД

 Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4.

Построение выхода из затруднения

Физкультминутка

– Работать будем по группам.

Задания для групп:

  1. Прочитайте текст на с. 86, рассмотрите рисунок и микропрепараты простейших. В работе пользуйтесь карточками с заданиями для групповой работы. Почему их так назвали? Какие свойства живого можно отметить, наблюдая за простейшими? Чем представлено тело простейших? Какие части клетки вам знакомы по прошлому уроку? Где можно встретить простейших в природе?

  2. Прочитайте текст на с. 87 и рассмотрите рисунок и микропрепараты. Как вы думаете, чем лучше быть многоклеточным? Почему их так странно назвали? Как устроено их тело?

  3. Прочитайте текст и рассмотрите рис. на с.88.и влажные препараты червей. Как движутся черви? Почему они могут так передвигаться? Что им помогает в этом? Что вы можете сказать о форме тела червей? А она может помочь червям двигаться?

  4. О ком пойдёт сейчас речь? Кто на себе свой дом носит? Это улитка. Её все знают. Давайте познакомимся с её родственниками. Это моллюски. Прочитайте текст и рассмотрите рисунки на с. 88–89 и коллекцию раковин моллюсков. Расскажите о них. Какую роль выполняет раковина у моллюсков? Как они движутся? Как человек их

использует?

(комплекс упражнений на снятие напряжения мышц)

– Как ответим на вопрос урока? Сделайте вывод.

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали?

-Тело из одной клетки, питаются готовыми веществами, двигаются, размножаются, чувствуют, дышат. Части клетки: оболочка, ядро. Встречаются везде, где есть вода.

-Лучше защищаться от опасности, можно распределить работу между разными клетками. Кишечная полость, два слоя клеток, органы (щупальца, рот)

-Мышцы, различная форма тела (круглые, плоские, кольчатые)

-Мягкое тело покрыто раковиной, которая их защищает. Двигаются: ползают, реактивным способом. Человек использует их в пищу, получают жемчуг.

Есть одноклеточные и многоклеточные животные

( прикрепляются карточки с названиями на доске)

Многоклеточные: моллюски, черви,

кишечнополостные

Познавательные УУД

Выявлять сущность, особенности объектов.

 На основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные УУД

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Умение работать в группах.

Личностные результаты

 Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД

 На основе анализа объектов делать выводы. Представлять информацию в виде схемы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

микропрепараты простейших,

коллекцию раковин моллюсков,

влажные препараты червей, учебник, карточки с заданиями для групповой работы

( 4 группы)

карточки с названиями

5.

Первичное закрепление

Работа в паре:

Распределите изображенные на карточках животных в соответствующий конверт 1.С названием моллюски, черви,

кишечнополостные.

2. Многоклеточные и одноклеточные

Выборочная проверка работы 2-3 пар

.

Работа в паре

Обсуждение и распределение карточек в конверты.

Пара доказывает свой выбор

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 Оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в паре.

Познавательные УУД

 На основе анализа объектов делать выводы.

 Обобщать и классифицировать по признакам.

Карточки с животными и конверты 1.С названием моллюски, черви,

кишечнополостные.

2. Многоклеточные и одноклеточные

учебник

6.

Самостоятельное применение знаний.

– Задания из рабочей тетради на выбор.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу

Ученики самостоятельно выполняют на выбор задание тетради. Самостоятельно проверяют правильность выполнения заданий с таблицей презентации

Регулятивные УУД

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные УУД

Выявлять сущность, особенности объектов.

 На основе анализа объектов делать выводы. Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Рабочая тетрадь,

ИКТ презентация

( слайд 1, 2, 3)

7.

Включение в систему знаний и повторение.

1. Работа в учебнике.

– Вопросы на с. 89.

-Почему у слизней нет раковины? Почему нет раковины у кальмаров и осьминогов?

(изображение этих животных)

- Что мы можем сказать на главный вопрос урока?

Как устроены животные?

- О всех ли животных мы сегодня узнали?

- Кто может предположить: о ком и о чем мы узнаем на следующих уроках?

Домашнее задание.

Чтение текста темы 20, задание на выбор из рабочей тетради.

Ответы на вопросы учебника

- Поскольку слизни живут в почве, то им раковина мешала бы передвигаться, поэтому в процессе эволюции она ее потеряла.

-Кальмару и осьминогу она мешала бы быстрому движению и хищному образу жизни.

- Есть одноклеточные, многоклеточные (приводят примеры)

-Нет.

Высказывают предположения.

Познавательные УУД

Выявлять сущность, особенности объектов.

 На основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные УУД

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные УУД

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные УУД

 Прогнозировать

предстоящую работу

Учебник,

изображение слизней, кальмаров, осьминогов

8.

Итог урока.

Рефлексия деятельности

– Как приспособлены животные к условиям, в которых они обитают?

– Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Кто с ней справлялся легко?

– Кому пока было трудновато?

– Кто или что вам помогло справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Какую бы отметку вы себе поставили?

Ответы детей на вопросы учителя.

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Задания для групповой работы.

1 группа (про одноклеточных - простейших животных)

- Прочитайте текст на с. 86 , рассмотрите рисунок и микропрепараты.

- Почему этих животных так назвали?

- Какие свойства живого можно отметить, наблюдая за простейшими?

- Чем представлено тело простейших?

- Какие части клетки вам знакомы по прошлому уроку?

- Где можно встретить простейших в природе?

2 группа (про многоклеточных - кишечнополостных)

- Прочитайте текст на с. 87 , рассмотрите рисунок и микропрепараты.

- Как вы думаете, почему лучше быть многоклеточным, чем простейшим?

- Кишечнополостные. Почему их так странно назвали?

- Что значит «многоклеточное животное»?

- Как устроено их тело?

3 группа (про червей)

- Прочитайте текст, рассмотрите рисунок на с. 88 и влажные препараты червей.

- Как движутся черви?

- Почему они могут так передвигаться, что им помогает в этом?

- Что вы можете сказать о форме тела червей?

- А она может помочь червям двигаться?

4 группа (про моллюсков)

- Прочитайте текст, рассмотрите рисунки на с. 88—89 и коллекцию раковин моллюсков.

- Расскажите о моллюсках.

- Какую роль выполняет раковина у моллюсков?

- Как они движутся?

infourok.ru

Урок окружающего мира в 3-м классе по теме "Живые участники круговорота веществ" (УМК "Школа-2100")

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Постановка проблемной ситуации урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Совместное открытие знаний и объяснение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV ф и з м и н у т к а

V Самостоятельное применение знаний

Проверка работы в парах на мультимедийном проекторе

 

 

 

 

Проверка самостоятельной работы на мультимедийном проекторе

 

 

VI. Использование сети интернет: естествознание. Роль насекомых:. (http://www.portal-slovo.ru)

 

VII.Подведение итогов, рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII.Д/З

- Мы сегодня будем наблюдать, Делать выводы и рассуждать:.

- Посмотрите на схему. б

(Слайд 4)

- Что можете сказать?

- Почему эти превращения можно назвать круговоротом?

- Как понимаете понятие "большой круговорот веществ"

- Что можете сказать, глядя на вторую схему? (Слайд 5)

- Расскажите по схеме, как природа очищает воздух?

- Что можете сказать, глядя на третью схему?

(Слайд 6)

- Расскажите по схеме, как природа очищает воду.

- Как в природе происходит процесс превращения отходов в продукты? Расскажите по схеме.(Слайд 7)

- Живые организмы каких профессий участвуют в большом круговороте веществ?

- Я хочу рассказать вам сказку.

Жил-был мальчик Ваня. Летом он гостил у бабушки в деревне. Утром бабушка ушла на работу, а на столе оставила на завтрак бутерброд с маслом, чай с молоком, варенье. Мальчик проснулся и решил погулять перед завтраком.

Во дворе рос пышный куст. Ваня взял палку и стал ей бить куст. Вдруг: куст ожил и заговорил:

- Зачем ты меня бьёшь?

- Просто так, - ответил Ваня.

- А разве ты не знаешь, что погубив меня, ты навредишь себе?

- Так не бывает!

Ваня не послушался и продолжил своё занятие. Вскоре от куста остались голые палки.

Уставший мальчик решил позавтракать. Но на его глазах с тарелки пропал со стола бутерброд, исчезло варенье. Вместо чая с сахаром и молоком в кружке оказалась простая вода. Ваня не мог понять, что происходит.

- А Вы, ребята, можете помочь Ване?

- Объясните, как куст наказал мальчика.

- О чем должен задуматься мальчик?

 

- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

- Какие "профессии" живых существ необходимы для того, чтобы круговорот веществ не прерывался?

1. Выполнение задания учебника. С30.

- Организмы каких профессий забыли поместить ученики 2 класса в свои экосистемы?

- Что нужно помнить, чтобы правильно выполнить задание?

- "Мусорщики", "едоки", "кормильцы" в экосистеме существуют независимо друг от друга?

- А как?

- Как они связаны?

- Чтобы найти правильный ответ, давайте проведем исследование для определения роли живых организмов. Работать будем в группах.

 

 

1. Работа в группах. (3 ряда -3 группы).

Задание для первой группы(на карточке):

1. Какова роль "кормильцев"? Приведите примеры, используя текст и рисунки на с.31(учебник)

2. Как можно назвать их "профессию", если они производят органические вещества?

3. На, что расходуются произведенные вещества?

4. Выберите ключевые слова для своих ответов.

(Перед выступлением группы один из учащихся вывешивает ключевые слова на доску)

Задание для второй группы (на карточке):

1. Какова роль "едоков"? Приведите примеры, используя текст и рисунки с.31- 32 (учебник)

2.Как можно назвать их "профессию", если они получают вещества, поедая растения и животных?

3.Что происходит с веществами?

(Перед выступлением группы один из учащихся вывешивает ключевые слова на доску)

Задание для третьей группы (на карточке):

1. Какова роль "мусорщиков"?

2. Приведите примеры, используя текст и рисунки на с. 32- 33 (учебник)

(Перед выступлением группы один из учащихся вывешивает ключевые слова на доску)

3. Составление обобщающей схемы.

(Слайд 11)

- Найди на схеме живые организмы определите их "профессию".

- Что обозначают стрелки?

(называть можно в любом порядке)

- Почему две стрелки?

- Приведите примеры производителей.

- После производителей, кто будет следующим?

 

 

- Какая связь еще будет между разрушителями производителями?

 

4. Игра по схеме. (Слайды 12-15)

- Продолжите по своему усмотрению: Что было бы, если бы исчезли:.

- А теперь давайте вернемся к нашему герою- Ване. Можем ли мы ответить на вопрос, что же с ним произошло?

Чтение вывода с. 33

Гимнастика для глаз

1. Работа в парах

У каждой пары карточки: мухомор, сосна, ястреб, трава, муравей, редис, крот, микробы, окунь:

Расположить карточки на группы по "профессиям", составить цепь питания (экосистему) (Слайд 16)

2. Самостоятельная работа

В рабочей тетради выполнить задание на выбор с. 13,  № 2 или с.14 № 3

(С.17-18)

- На нашем уроке, о роли каких живых организмах в круговороте веществ мы говорили меньше всего?

- Информацию о них мы можем найти в сети интернет.

(демонстрация материала на сайте)

- Какова же роль маленьких живых организмов?

- О насекомых каких "профессий" вы узнали?

- Для чего человеку необходимо изучать природные процессы.

- С какими понятиями(ключевыми словами) мы работали на уроке?

- Какую проблему решали?

- Какие трудности вы встретили на уроке?

- Как вы их преодолели?

- Чтобы вы посоветовали Ване и всем людям?

- Давайте поможем нашему кустику "одеться". У вас на партах лежат листочки.

С.30-33, задание № 4. Найти информацию в справочной литературе в сети интернет о роли бактерий в круговороте веществ.

 

 

Круговорот веществ в хозяйстве, доме.

Эта цепочка заканчивается одним и тем же веществом.

Процессы превращения веществ происходят на всей планете и участвуют все вещества.

Изображен процесс очищение воздуха

 

Человек вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ. В доме становится душно и мы его проветриваем. Растения, наоборот, поглощают углекислый газ и выделяют кислород. В результате воздух становится чистым, им легко дышать.

 

Изображен процесс очищения воды

 

С грязной водой в очистных сооружениях борются микробы, и ее снова могут употреблять растения, животные и люди.

Микробы разрушают также отходы деятельности человека . Из них получаются питательные вещества, нужные растениям для их роста. Например, корова поедает растения на пастбище и дает мясо и молоко. Питаясь растительной и живой пищей, человек опять получает необходимые ему органические вещества.

 

"Мусорщики"(редуценты), "кормильцы"(продуценты), "едоки"(консументы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Куст лишил его продуктов питания.

- Как дальше он будет жить, что ему необходимо для жизни?

- Почему жизнь человека зависит от порядка в природе?

- Как и почему в природе все взаимосвязано?

- О связях в природе.

- О круговороте веществ.

Почему живые организмы не могут обходиться друг без друга.

- О связи живых организмов природы.

"Мусорщики"(редуценты), "кормильцы"(продуценты), "едоки"(консументы)

1 рисунок - "кормильцы", едоки"

2 рисунок - "едоки"

3 рисунок - "мусорщики"

- На каждом рисунке экосистемы должны присутствовать представители всех трех " профессий".

- Нет.

-Они существуют совместно.

Предположения учащихся

 

Ключевые слова

"Кормильцы"- это растения. Они поглощают из почвы воду и соли(минеральные питательные вещества), а из воздуха - углекислый газ. На свету производят сложные вещества. Эти вещества служат пищей и растениям, и другим организмам, поэтому их профессию можно назвать "производители". Органические вещества растения используют для роста и постройки своего тела.

Ключевые слова

"Едоки"- это животные, они получают вещества, поедая растения и других животных. Поэтому их называют потребителями. Получая органические вещества,они возвращают растениям углекислый газ.

Ключевые слова

- Мусорщики это разные живые организмы: грибы, бактерии, жуки навозники, дождевые черви. Они питаются умершими живыми организмами. Их называют разрушителями.

- Производители. Они - источник питания для всех живых организмов, в том числе и для человека.

 

 

- Есть два пути.

Растение может быть съедено потребителем, либо погибнуть и им займутся разрушители.

- Пшеница, дуб, клевер:.

Потребители. Они получают вещества необходимые для жизни от производителей.

Хищники. Это тоже потребители. Животные, которые не питаются растениями. Они питаются другими живыми организмами.

Разрушители - это разные живые организмы: грибы, дождевые черви, жуки могильщики, микробы. Они питаются только умершими живыми организмами. (Растениями, животными:)

Разрушители снова превращают умершие организмы в вещества, необходимые растениям. (перегной)

Учащиеся рассказывают о нарушениях в круговороте, при исчезновении одного из компонентов. Порядок выбора (по щелчку "мышки") компонента схемы может быть любым.

 

 

 

Нарушился большой круговорот веществ. Ваня уничтожил куст. Куст- производитель. Исчезнет производитель - исчезнут потребители, которые потребляя органические вещества, являются источником жизни человека и других живых организмов, далее исчезнут разрушители, которые являются источником жизни для производителей. Превращение веществ должно идти по замкнутому кругу.

работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О насекомых и бактериях.

(другие версии)

-Ответы учащихся

 

 

 

 

Учащиеся прикрепляют листочки к модели куста.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Презентация по Окружающему миру: Живые участники круговорота веществ

Окружающий мир, 3 класс

Окружающий мир, 3 класс

Организмы каких «профессий» забыли поместить ученики второго класса в свои экосистемы? На какой вопрос вы будете искать ответ? Почему экосистема не может жить без организмов каждой из «профессий»? Тема урока: «Живые участники круговорота веществ».

Организмы каких «профессий» забыли поместить

ученики второго класса в свои экосистемы?

На какой вопрос вы будете искать ответ?

Почему экосистема не может жить без организмов

каждой из «профессий»?

Тема урока:

«Живые участники круговорота веществ».

Вспоминаем то, что знаем. Организмы каких «профессий» необходимы, чтобы круговорот веществ не прерывался? Смогли бы люди жить на планете одни, без других живых существ? Что такое экосистема?

Вспоминаем то, что знаем.

Организмы каких «профессий» необходимы, чтобы круговорот

веществ не прерывался?

Смогли бы люди жить на планете одни, без других живых существ?

Что такое экосистема?

Совместное открытие знаний Во втором классе мы изучали экосистему, а в третьем – биосферу. Какая между этими понятиями связь? Найдите ответ в тексте на стр. 30-31. Все экосистемы Земли объединены общим круговоротом веществ в самую большую экосистему – биосферу . Вспомним, какие роли играют живые организмы в экосистемах.

Совместное открытие знаний

Во втором классе мы изучали экосистему, а в третьем – биосферу.

Какая между этими понятиями связь?

Найдите ответ в тексте на стр. 30-31.

Все экосистемы Земли объединены общим круговоротом веществ в самую большую

экосистему – биосферу .

Вспомним, какие роли играют живые организмы в экосистемах.

Совместное открытие знаний О тех, кто всех кормит. Производители , или «кормильцы», - это растения. Снабжают всех пищей и кислородом. орешник ель яблоня одуванчик папоротник земляника

Совместное открытие знаний

О тех, кто всех кормит.

Производители , или «кормильцы», - это растения.

Снабжают всех пищей и кислородом.

орешник

ель

яблоня

одуванчик

папоротник

земляника

Совместное открытие знаний На свету в растении протекает два противоположных процесса. Один процесс –  фотосинтез , другой – дыхание. Во время фотосинтеза создаются органические вещества из минеральных (неорганических) и поглощается энергия солнечного света. Растение поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Вместе с углекислым газом растения на свету поглощают из окружающего воздуха и кислород , необходимый растениям для дыхания. Углекислого газа при фотосинтезе растение поглощает гораздо больше , чем выделяет его при дыхании.

Совместное открытие знаний

На свету в растении протекает два противоположных процесса. Один процесс –  фотосинтез , другой – дыхание.

Во время фотосинтеза создаются органические вещества из минеральных (неорганических) и поглощается энергия солнечного света. Растение поглощает углекислый газ и выделяет кислород.

Вместе с углекислым газом растения на свету поглощают из окружающего воздуха и кислород , необходимый растениям для дыхания. Углекислого газа при фотосинтезе растение поглощает гораздо больше , чем выделяет его при дыхании.

Совместное открытие знаний О тех, кто всех поедает. Потребители , или «едоки», - это животные. Они не могут создавать органические вещества, поэтому получают их, поедая растения или животных. Потребители возвращают растениям углекислый газ, помогают растениям размножаться и расселяться. пчела колорадский жук лось соболь заяц

Совместное открытие знаний

О тех, кто всех поедает.

Потребители , или «едоки», - это животные.

Они не могут создавать органические вещества, поэтому получают их, поедая растения или животных.

Потребители возвращают растениям углекислый газ, помогают растениям размножаться и расселяться.

пчела

колорадский жук

лось

соболь

заяц

Совместное открытие знаний О тех, кто все убирает. Разрушители , или «мусорщики», - живые организмы, которые, как и потребители не могут создавать органические вещества. Питаются умершими живыми организмами и превращают их в минеральные вещества, необходимые растениям. дождевой червь грибы жук-могильщик бактерии

Совместное открытие знаний

О тех, кто все убирает.

Разрушители , или «мусорщики», - живые организмы, которые, как и потребители не могут создавать органические вещества. Питаются умершими живыми организмами и превращают их в минеральные вещества, необходимые растениям.

дождевой червь

грибы

жук-могильщик

бактерии

Совместное открытие знаний Благодаря живым организмам превращение веществ идет бесконечно по замкнутому кругу. Так поддерживается жизнь на Земле.

Совместное открытие знаний

Благодаря живым организмам превращение веществ идет бесконечно по замкнутому кругу.

Так поддерживается жизнь на Земле.

Применяем знания «кормильцы» разрушители производители «мусорщики» «едоки» потребители Какая катастрофа произошла бы в природе , если бы исчезли: растения - не смогли бы жить животные некому было бы возвращать углекислый газ растениям животные - некому было бы перерабатывать мертвые организмы микробы -

Применяем знания

«кормильцы»

разрушители

производители

«мусорщики»

«едоки»

потребители

Какая катастрофа произошла бы в природе , если бы исчезли:

растения -

не смогли бы жить животные

некому было бы возвращать углекислый газ растениям

животные -

некому было бы перерабатывать мертвые организмы

микробы -

Применяем знания Выполните задание №1(Н) в рабочей тетради, стр.13. Проверьте себя.

Применяем знания

Выполните задание №1(Н) в рабочей тетради, стр.13. Проверьте себя.

multiurok.ru

Урок по окружающему миру "Живые участники круговорота веществ" (3 класс)

Урок окружающего мира в 3 классе,

О. С. «Школа 2100».

Тема: Живые участники круговорота веществ.

Цель: познакомить с ролью и значением живых

организмов на земле.

Оборудование: экран, проектор, презентация урока,

магнитофон, горшочек с зелёными ростками,

у детей на партах чашечки с пророщенными

фасолинками.

  1. Актуализация знаний (слайд №1).

- Какую тему изучали на прошлом уроке?

(«Большой круговорот веществ»).(слайд № 2)

- Задайте вопросы по теме предыдущего урока.

(4 чел. выходят к доске. Они «журналисты». Все

остальные дети – «учёные», которые отвечают на

вопросы журналистов).

  1. Что такое круговорот веществ?

  2. Как в природе душный воздух превращается в чистый?

  3. Как грязная вода превращается в чистую ?

  4. Как отходы в природе превращаются в пищу?

- Назовите три «профессии» живых организмов, которые

поддерживают круговорот веществ.

(слайд №3 «Кормильцы», «Едоки», «Мусорщики»)

  1. Постановка проблемы.

- Одной лаборатории было дано задание: заселить жизнь

на планетах. Итак, в космосе было найдено три планеты.

На каждую планету поселили представителей разных

«профессий» (по 2 «профессии» на каждой планете). ( слайд№4)

- Будет ли продолжаться жизнь на планетах?

(Нет, т.к. на каждой планете не хватает представителей

одной «профессии»).

- Давайте спасём планеты, поселив представителей тех

профессий, которых не достаёт. (слайд № 5)

- Какая же тема нашего урока?

( слайд №6) «Живые участники круговорота веществ».

- Но ведь вы уже многое знаете о живых существах

круговорота веществ. А что же будем изучать сегодня?

Ваши предположения.

(Как живые существа связаны друг с другом).

  1. Совместное открытие знаний.

- Рассмотрим каждую «профессию» живых организмов

отдельно.

(Слайд №7 «Кормильцы»).

- Какие вещества поглощают «кормильцы»?

(Углекислый газ, минеральные вещества, воду)

- Какие вещества создают, производят?

(Кислород, органические вещества).

- Подумайте, как «кормильцев» можно назвать

по-другому, если они производят новые вещества?

(Производители).

Появляется запись: производят → производители (слайд №8)

Слайд № 9

Поглощают: Производят:

Вода → → Кислород

Углекислый газ → производители → Органические

Мин. вещества→ вещества

- Обратите внимание: производители поглощают минеральные

вещества, а создают органические вещества. Это великая

мудрость природы. Только растения могут из неживого

вещества создавать живое.

Работа с учебником.

- Прочитайте на с.24 о роли производителей и найдите, как

называется процесс получения органических веществ из

минеральных.

(Фотосинтез) (слайд №10)

- Какое условие должно быть выполнено, чтобы этот процесс

произошёл?

(Должен быть свет).

- Прочитаем в учебнике на с.80 определение фотосинтеза из

толкового словаря.

Практическая работа

Учитель показывает зелёные росточки, выращенные ученицей

класса.

- Как вы думаете: где растение берёт силы, чтобы пробиться

сквозь толщу земли?

(Росток пробивается благодаря энергии солнца, накопленной

в семени).

- Рассмотрите пророщенную фасолинку. Найдите корни.

Разломите фасолинку и найдите маленький росточек.

(Дети берут в руки фасолинку, которую они сами в течение

недели проращивали дома. Затем разламывают её и

находят внутри росточек).

Физ. минутка.

Звучит музыка Э.Грига «Утро». Дети, представив себя семенем, изображают движением тела, как из семени пробивается росточек. Учитель спрашивает детей, какое растение выросло из их семени. Все растения разные, как и люди. Этим все и прекрасны.

- Рассмотрим следующих представителей живых организмов.

Слайд №11. «Едоки»

- Что потребляют «едоки»?

(Кислород, органические вещества)

- Как их можно назвать по-другому, если они потребляют

пищу?

(Потребители) (слайд № 12)

Появляется запись: потребляют → потребители

Слайд №13

- Рассмотрите схему.

- Прочитаем в учебнике, как потребители добывают энергию

для своей жизни.

- А как потребители помогают растениям?

(Выделяют углекислый газ).

- А кто даёт пищу «мусорщикам»?

(Потребители и производители).

- Прочитайте в учебнике о «мусорщиках» и предположите,

почему их называют разрушителями?

Слайд №14.

- Что поглощают разрушители?

(Кислород, органические вещества умерших организмов). (слайд № 15)

- Что отдают они природе?

(Углекислый газ, минеральные вещества).

Слайд №16.

- Рассмотрите все три группы живых организмов.

Слайд №17.

- Какие связи здесь можно добавить?

(Дети называют недостающие связи, устанавливая

круговорот живых организмов).

Физ. минутка для глаз.

Слайд №18-26

- Следите глазами за слайдами.

  1. Первичное закрепление.

Учебник с 26,

Задание №2

Задание №3

  1. Итог урока.

- Можете ли назвать «вредный» живой организм, который

надо истребить?

(В природе этого нет. Живые организмы не могут жить

друг без друга).

- Что для себя «открыли» на уроке?

infourok.ru

Живые участники круговорота веществ - начальные классы, уроки

Тема: Повторение по теме «Живые участники круговорота веществ».

Цели урока: закрепить знаний учащихся по теме “Живые участники круговорота веществ”; активизация познавательной деятельности учащихся и повышение интереса к изучению предмета “Окружающий мир”; воспитание экологической культуры учащихся.

Оборудование: Иллюстрации с организмами разных “профессий”, рабочие тетради по “Окружающему миру”, учебник .

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Актуализация знаний.

– Ребята, какие оболочки нашей планеты вы знаете?

III. Закрепление темы «Живые участники круговорота веществ».

(Кормильцы, едоки, мусорщики)

Почему растения называют производителями ?

Что необходимо для роста растений?

Какие части растений вы знаете?

Как вы думаете, почему они получили название – потребители?

- Кого мы можем отнести к потребителям?

А мы кем являемся?

Они не создают органические вещества. А питаются умершими организмами. – Какие организмы мы можем отнести к этой группе?

- У нас получился вот так круговорот веществ .

- Я хочу рассказать вам сказку.

Жил-был мальчик Ваня. Летом он гостил у бабушки в деревне. Утром бабушка ушла на работу, а на столе оставила на завтрак бутерброд с маслом, чай с молоком, варенье. Мальчик проснулся и решил погулять перед завтраком.

Во дворе рос пышный куст. Ваня взял палку и стал ей бить куст. Вдруг: куст заговорил:

- Зачем ты меня бьёшь?

- Просто так, - ответил Ваня.

- А разве ты не знаешь, что погубив меня, ты навредишь себе?

- Так не бывает!

Ваня не послушался и продолжил своё занятие. Вскоре от куста остались голые палки.

Уставший мальчик решил позавтракать. Но на его глазах с тарелки пропал со стола бутерброд, исчезло варенье. Вместо чая с сахаром и молоком в кружке оказалась простая вода. Ваня не мог понять, что происходит.

- А Вы, ребята, можете помочь Ване?

- Объясните, как куст наказал мальчика.

- О чем должен задуматься мальчик?

Ответы на вопросы на карточках( работа в парах).

  1. Что произойдет, если исчезнут растения?

  2. Что произойдет , если исчезнут животные?

  3. Что произойдет , если исчезнут мусорщики?

– Я загадаю вам загадки, а вы, отгадывая их, будете говорить какую “профессию” они выполняют в природе.

1. В огороде у дорожкиСтоит солнышко на ножке,Только жёлтые лучиУ него не горячи. (подсолнух) – производитель

2. Ножка есть, но нет сапожка,Шляпка есть – нет головы . (гриб) – разрушитель

3. Лесники её котятВзять домой не захотятЕй не скажешь “Кошка брысь!”Потому что это …(рысь) – потребитель

4. Горел в траве росистойФонарик золотистыйПотом померк, потухИ превратился в пух. (одуванчик) – производитель

5. В воде она живётНет клюва, а клюёт. (рыба) – потребитель

- А теперь немного поиграем. Распределите эти организмы по профессиям.

Деревья, звери, травы, птицы, насекомые, грибы, кустарники, дождевые черви, микробы.

IX. Подведение итога урока.

- Чтобы вы посоветовали Ване и всем людям?

Домашнее задание. Ответить на вопросы, стр. 62-63 в рабочей тетради.

kopilkaurokov.ru


Смотрите также