Начальная

Windows Commander

Far
WinNavigator
Frigate
Norton Commander
WinNC
Dos Navigator
Servant Salamander
Turbo Browser

Winamp, Skins, Plugins
Необходимые Утилиты
Текстовые редакторы
Юмор

File managers and best utilites

Урок-путешествие Тема «Зелёная аптека». Реферат зеленая аптека


Проект "Зелёная аптека" | Социальная сеть работников образования

Слайд 1

Проект «Зеленая аптека» Матушка природа—для лечения народа!

Слайд 2

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: МЕДВЕДЕВА Е.Б. Проект выполнила ученица 2 класса В МБОУ «Акташская СОШ им. Ст. Мохова» Баширова Валерия

Слайд 3

Цель Формирование культуры здоровья как части общей культуры;

Слайд 4

Задачи : Познакомиться с лекарственными растениями путём разговора со взрослыми- специалистами; Найти нужную информацию в справочниках и энциклопедиях, Интернете; Рассказать о своих наблюдениях и выводах окружающим;

Слайд 5

Гипотеза: Можно ли вылечиться с помощью лекарственных трав? Многие люди задаются вопросом, можно ли вылечиться с помощью народных средств, не прибегая к антибиотикам. Ведь при правильном подборе и приготовлении, лекарственные растения менее вредны в отличие от лекарственных препаратов, а иногда и намного эффективнее них.

Слайд 6

Возраст учащихся : 1 класс Время работы над проектом: февраль- март Материально-техническое и учебно-методическое оснащение: фотоснимки, книжный фонд; материалы электронной энциклопедии Кирилла и Мефодия, ресурсы интернета. Дополнительно привлекаемые участники (специалисты): мама учащегося, педиатр, фармацевт.

Слайд 7

Основной вопрос Как природа может помочь тебе сохранить и укрепить здоровье?

Слайд 8

Планируемый конечный результат Получение знаний о том, какие лекарственные растения растут на территории нашей республики и как природа может помочь сохранить и укрепить здоровье?

Слайд 9

Тема исследования учащегося Лекарственные растения Республики Алтай

Слайд 10

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА Работа построена по типу творческого исследования Работа над проектом была разбита на этапы

Слайд 11

I . этап: Подумаем С наступлением зимы мы стали чаще болеть: появился кашель, насморк, боли в горле. И у меня возникла идея: выздороветь без таблеток, а при помощи лекарственных растений. Я поняла, что мне необходимы дополнительные теоретические сведения, и решила заняться поиском нужной информации.

Слайд 12

II этап: Определяем круг вопросов 1.Что такое лекарственные растения? 2. Какие лекарственные растения есть на территории нашей Республики? 3. Какую пользу приносят лекарственные растения? 4. Что такое реликтовые лекарственные растения? 5. Какие виды лекарственных растений исчезают?

Слайд 13

III этап: Спросим у взрослых 1. Что такое лекарственные растения? Лекарственные растения - это, пожалуй, самый старый метод лечения. Не только наши прабабушки заваривали чаи и делали настои, но и самые первые знахари использовали их в своих настоях. Также хочу заметить, что травы в основном эффективны против несерьезных заболеваний: простуды, коликов в животе, головной боли и подобных. Но для более серьезного анализа болезни и выявления возможных скрытых заболеваний нужно ВСЕГДА обращаться к врачу.

Слайд 14

IV . этап: Посмотрим справочник, заглянем в энциклопедию Для лечения внутренних и наружных заболеваний на Руси охотно использовали прикладывание растений и приём их внутрь (например, прикладывали капусту, лён, горчицу, орешник или пили их соки). Наряду с растительными лекарственными препаратами, русский народ с давних времён применял в лечебной практике мёд. Назначался он в чистом виде и в смесях отваром трав, с маслом, уксусом, салом, пивом, печёным луком и с многими другими веществами. Изучению многовекового опыта народов в использовании растений с лечебной целью в нашей стране придаётся большое значение.

Слайд 15

Что такое лекарственные растения? ЛЕКАРСТВЕННЫЕ растения – это растения используемые главным образом для лечения и профилактики болезней (напр., антиангинальные средства, жаропонижающие средства).

Слайд 16

Лекарственные растения ( противовоспалительные) Календула Ромашка

Слайд 17

Лекарственные растения при простуде Малина Мать – и - мачеха Смородина Шиповник

Слайд 18

V .этап: Заглянем в Интернет Что такое реликтовые растения? РЕЛИКТОВЫЕ РАСТЕНИЯ - редкие виды, роды, семейства растений, более многочисленные или более широко распространенные в геологическом прошлом.

Слайд 19

Реликтовые растения республики Алтай

Слайд 20

Растения, занесённые в Красную книгу

Слайд 21

Вывод: На территории нашей республики растёт огромное количество лекарственных растений. С помощью этих растений можно лечить множество заболеваний, а так же проводить профилактику заболеваний. В тяжёлых же случаях необходимо всё-таки обращаться к врачу. Множество растений являются редкими и исчезающими – поэтому требуют особой защиты государства. Узнавая о лекарственных растениях, мы заботимся о своём здоровье, воспитываем бережное отношение к растениям.

Слайд 22

К ним прислушаться нам стоит Много разных трав полезных От серьёзнейших болезней! Будьте здоровы!

Слайд 23

Список использованной литературы Заповедными тропами ( Т.А. Адольф, М.И. Давыдова) 1980 Лекарственные растения в народной медицине (В.П. Махлаюк) 1992 Полезные растения Горного Алтая. (Г.Свиридонов) 1978 Природы мудрые советы. (И.А. Лившиц) 1993 Полная энциклопедия народной медицины 2 т. (Р.В. Чумакова. Т.Ф. Корчагина, А.В. Чумакова, В.В. Бушнев),1998 6. Интернет – сайты: http://www.vashaibolit.ru http :// travnick - altay . com http://flower.onego.ru http://ru.wikipedia.org/ inflora.ru slovari.yandex.ru ru.wikipedia.org kachestvo.ru ja-zdorov.ru travuchka.ru klumba.info medicina.kharkov.ua russznahar.narod.ru › nartravnik.ru zeleno.ru › 7. Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия (2008 г.)

nsportal.ru

Урок-путешествие Тема «Зелёная аптека»

Урок-путешествие

Тема «Зелёная аптека»

Автор

работы

Власова Ольга Андреевна, учитель начальных классов
Полное название образовательного учреждения Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа «Эврика-развитие» г.Томск

(МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томск)

Учебный предмет Окружающий мир
Тема «Зелёная аптека»
Класс 2 класс
Учебно-методическое обеспечение Учебник Поглазова О.Т., Шилин В.Д. Окружающий мир. 2 класс

Презентация «Зелёная аптека» (презентация выполнена в Microsoft Office PowerPoint 2010)

Время реализации занятия

45 минут

Цель урока Узнать, какое значение имеют растения для здоровья человека и как они помогают ему справиться с болезнями.
Задачи урока Образовательные: расширить представление учащихся о лекарственных растениях; правилами сбора лекарственных растений и способами использования их целебных свойств.

Развивающие: развивать познавательную активность учащихся, умения использовать в работе ранее полученные знания, формировать умение самостоятельно пользоваться дополнительным материалом для изучения нового материала.

Воспитательные: воспитывать доброе и бережное отношение к окружающей природе (растениям), к здоровью человека.

Тип урока Урок усвоения новых знаний.
Форма урока Урок – путешествие.
Оборудование Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, колонки, гербарии, комнатное растение АЛОЭ, карточки для проверки, задание – кроссворд для домашнего задания

План проведения урока:

Этапы урока Временная реализация
  1. Организационный момент
  1. мин.
  1. Постановка проблемного вопроса. Целеполагание.
4 мин.
3. Изучение нового материала:

А) Знакомство с лекарственными растениями.

15 мин.

Б) Фито – пауза. 3 мин.
В) Правила сбора лекарственных растений. 5 мин.
Г) Правила сушки лекарственных растений.
  1. мин.
4.Проверка знаний. 5 мин.
5. Итог урока 5 мин.
6. Домашнее задание 2 мин.

Ход урока:

  1. Организационный момент:
Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

  1. Постановка проблемного вопроса. Целеполагание:
- Люди часто болею, им требуется лечение. Врачи предлагают нам большой выбор лекарственных средств. Но нам известно, что при изготовлении лекарств используют химические вещества, которые кроме пользы могут принести вред нашему организму. Какой у вас возникает вопрос?

Что делать? А можно ли химические препараты заменить другими?

- На этот вопрос мы и постараемся ответить на нашем уроке. Ребята, как вы думаете, куда надо отправиться, чтобы узнать, как можно больше о растениях? (ответы детей)

- Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в Зелёную аптеку.

(слайд 1) Цветами можно не только любоваться, Ведь лес как сказочное царство! Здесь кругом растут лекарства! В каждой травке, в каждой ветке – и микстура и таблетки. А зачем и как лечить, я могу вас научить! (слайд 2)

(переход по щелку мыши)

- Сегодня на уроке мы узнаем?

  • Какие растения называют лекарственными?
  • Какие растения помогают человеку справиться с болезнями?
  • Как правильно собирать лекарственные растения?
(слайд 3)

(переход по щелку мыши)

  1. Изучение нового материала.
Что такое лекарственные растения?
  • Обширная группа растений, органы или части которых являются сырьём для получения средств, используемых в народной, медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями.
  • Наиболее широко лекарственные растения представлены в народной медицине. [1]
(переход по щелку мыши)

В качестве лекарственных растений в начале XXI века широко используются алоэ, брусника, зверобой, календула, клюква, малина, мать-и-мачеха, мята, облепиха, подорожник, ромашка, солодка, тысячелистник, шалфей, шиповник и многие другие (слайд 4)

(переход по щелку мыши)3А. Загадаю вам загадки:

А) Лист с горбочком, желобочком, Шипы имеет, а ранить не умеет, Зато лечит нас в любой час. [3] (cлайд 5)

- О каком растении так говорят? (переход по щелку мыши)

На экране всплывает иллюстрация алоэ и подпись (слайд 5)(Учащиеся рассматривают растение на экране и на столе.)

(переход по щелку мыши)

- Алоэ обладает бактерицидными свойствами. Оно эффективно при облучении, воспалительных заболеваниях, свежих ранах, ускоряя процесс регенерации. Алоэ действует как иммуномодулятор, способствуя общему оздоровлению организма. [7]

(переход по щелку мыши)

Б) Много ягоды в лукошках,Тут и клюква, и морошка.Вот чернеет ежевика,Рядом - красная ... [3] (слайд 6)

БРУСНИКА (возможен хоровой ответ, переход по щелку мыши)

На экране всплывает иллюстрация брусники и подпись.

- В качестве лекарственного сырья применяются и листья и плоды. Народная медицина широко использует ягоду при простудных заболеваниях, грудных болях, ревматизме и заболеваниях сердца. [6] (слайд 6)В) Стоят в лугах сестрички —Золотой глазок,Белые реснички. [3] (слайд 7)

РОМАШКИ

На экране всплывает иллюстрация ромашки и подпись.

Работа с гербарием.

(переход по щелку мыши)

- Лекарственная ромашка используется при простуде, кашле. [6] (слайд 7)

(переход по щелку мыши)

Г) Я на луг с утра пошёл,Травку нужную нашёл:Мелкий, жёлтенький цветокОн не ярок, не высок,Вылечит недуг любой.Что же это? – [3]

ЗВЕРОБОЙ (слайд 8)На экране всплывает иллюстрация зверобоя и подпись.

Работа с гербарием.

(переход по щелку мыши)- Настойки и отвары из зверобоя применяют внутрь и наружно от боли в животе и груди, кашля, удушья, от ушибов и ломоты в костях. [6] (слайд 8)

(переход по щелку мыши)

Д) Тонкий стебель у дорожки

На конце его серёжки.

На земле лежат листки –

Маленькие лопушки.

Нам он - как хороший друг ,

Лечит ранки ног и рук. [3] (слайд 9)

Это подорожник.

На экране всплывает иллюстрация подорожника и подпись.

Работа с гербарием.

(переход по щелку мыши)

- Подорожники обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием — известно, что листья этого растения (их необходимо предварительно разжевать или растолочь, чтоб пустили сок) прикладывают к ране для обеззараживания и скорейшего заживления. [7] (слайд 9)

Е) Смотрит солнышко – росток.

Не травинка, не листок:

Появился самый первый.

Жёлтый маленький цветок. [3] (слайд 10)Мать – и – мачеха

На экране всплывает иллюстрация мать – и - мачехи и подпись.

Работа с гербарием.

(переход по щелку мыши)

- Люди варят из этих цветов отвары и лечатся от кашля. Понюхав его, вы почувствуете запах мыла. Поэтому пчелы, бабочки спешат к ним напиться сладкого нектара. Листья заваривают кипятком и пьют отвар при кашле. [1]

(слайд 10)

3Б. Фито-пауза

(Предлагаю учащимся попробовать травяные чаи.)- Какие еще вы знаете лекарственные растения? (ответы детей)

- Почему их так назвали? (ответы детей)- Надо не только знать все эти растения, но и уметь ими пользоваться. Обо всех этих растениях можно узнать в специальных книгах. Здесь вы узнаете, от каких болезней лечит растение, где оно растёт. Но применять лекарственные растения без совета врача нельзя, т. к. некоторые из них ядовиты, а некоторые могут вызвать аллергию. Сейчас существует специальная наука - гомеопатия, которая помогает вылечиться человеку не с помощью таблеток, а травами. А врачи, которые лечат травами, называются гомеопатами.

- Во время нашего путешествия вы узнали лишь о некоторых лекарственных растениях зелёной аптеки. В настоящее время насчитывается около 600 видов растений, используемых в медицине. В будущем мы с вами продолжим знакомиться с другими лекарственными растениями.

3 В. Правила сбора лекарственных растений.

- А как вы думаете, как правильно надо собирать лекарственные травы? (ответы детей)

- Растения собирают в сухую погоду.

- Надо следить, чтобы на растениях не было пыли и грязи.

- Нельзя собирать лекарственные растения вдоль дорог, на улицах городов, в скверах.

- Цветки собирают в начале цветения; листья – перед цветением или в начале его; корни и корневища – весной и осенью; кору – весной, в начале сокодвижения, когда она хорошо отделяется. [1]

(слайд 11)3 Г. Правила сушки лекарственных растений.

- Сушить растения надо под навесом, на чердаке, избегая прямого солнечного света, разложив тонким слоем.

- Листья кладут черешками в одну сторону.

- Корневища и корни отмывают от грязи и разрезают.

- Три-четыре раза в день растения переворачивают, сухие убирают.

(слайд 12)

  1. Проверь себя!
(на столе у учащихся в конверте мини карточки с изображениями, появляющимися на экране)А) На экране перед учащимися: ландыш, ромашка, крыжовник.[4]- Если заболит горло, то лучший доктор - это отвар…

(Учащиеся выбирают карточку и показывают учителю

верный ответ:ромашка) (слайд 13)Б) На экране перед учащимися: крапива, одуванчик, подорожник. [4]

(слайд 14)

- Это растение называют «зелёным бинтом»

(Учащиеся выбирают карточку и показывают учителю

верный ответ:крапива)В) На экране перед учащимися: берёза, рябина, липа [4] (слайд 15)

- Это дерево считается не только символом России, но и обладает необыкновенной красотой и лечебной силой.

(Учащиеся выбирают карточку и показывают учителю

верный ответ: берёза)

  1. Итог урока:
- Ребята, на этом наше путешествие в мир лекарственных растений подходит к концу. Какое же значение имеют лекарственные растения для человека?

(Ответы учеников.)

- Действительно, лекарственные растения - ценнейшее богатство, к которому люди должны относиться бережно.

-Лекарственные растения полезны для человека.

- Необходимо соблюдать правила сбора и сушки лекарственных растений.

- Собирать можно только те лекарственные растения, которых в природе много.

- Человек должен жить так, чтобы помогать природе!

(слайд 16)

  1. Домашнее задание
Учащимся учитель предлагает сделать выбор домашнего задания.

1. Приготовить рассказ про лекарственное растение.

2. Отгадать кроссворд. (слайд 17)

(данный кроссворд с вопросами выполнен еще на карточках)

(слайд 17)

Вопросы кроссворда:

1. Лекарственное растение, выращиваемое человеком, помогающее при ангине.

2. Всю надземную часть этого растения в народной медицине используют как успокаивающее средство.

3. Группа растений произрастающих в дикой природе и выращиваемая человеком используемая для лечения людей, животных и самих растений.

4. Ядовитое растение.

5. Лекарственное растение.

6. Ядовитое растение.

7. Лекарственное растение.

8. Ядовитое растение.

9. Лекарственное растение, используемое подземную часть и применяемое в медицине как успокаивающее средство, при некоторых заболеваниях желудка, кишечника.

10. Цветки этого растения используют в качестве мочегонного средства.

11. Лекарственное растение.

12. Подземная часть растения в виде отвара хорошо помогает при кашле.

13. Лекарственное растение.

14. Лекарственное растение.

(слайд 18)

Слова благодарности учащимся за работу на уроке.

Список источников:

  1. http://ru.wikipedia.org
  2. http://www.prozagadki.ru
  3. http://vsemzagadki.narod.ru/zagadki/
  4. http://images.yandex.ru
  5. http://www.numama.ru
  6. Чумаков Ф.И. «Лесное лукошко» - Архангельск: Северо-Западное книжное издательство , 1992
  7. Я познаю мир: Детская энциклопедия.: Растения - М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 2001

100-bal.ru

Конспект занятия по теме: «Зеленая аптека»

Конспект занятия по теме: «Зеленая аптека» для ДОУ

Цель: уточнить и расширить представления о лекарственных растениях. закрепить понятие о взаимосвязи растительного мира и человека; учить детей правилам сбора и сушки лекарственных растений.

Ход занятия

Воспитатель напоминает детям, что они уже мною знают о растениях. Без растений жизнь на планете Земля не существовала бы. Растения не только помогают всем живым существам дышать, но также они помогают им лечиться от болезней.

- Природа предоставляет человеку огромное разнообразие даров - лекарства от всех на свете болезней. Их надо только знать и уметь ими пользоваться. Давным-давно человек замечал, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. Сотни лет люди передавали своим потомкам сведения о растениях, составляли целые тома книг - «Травники», «Цветники», «Зельники», по названиям этих книг можно догадаться, чем можно лечиться - травами, цветами, ягодами и т.д.

- Народные травознаи за тысячи лет сумели накопить множество сведений о полезных свойствах растений. В наших аптеках среди множества современных препаратов травы, настойки на травах, таблетки на травяной основе занимают достойное место.

Люди сами занимаются сбором трав на лугу, в лесу, в поле. Может быть, и ваши дедушки, бабушки, мамы, папы собирали лекарственные травы. Знания о лекарственных травах пригодятся каждому человеку, и вам ребята в том числе.

- Кто знает какие-нибудь лекарственные растения?

- Кто видел в аптеке лекарственные растения?

- Кто собирал со взрослыми лекарственные растения?

- А кто пил чай с лекарственными растениями? (Рассказы детей),

- Про какое лекарственное растение эта загадка.

Не пустили в огород - Оттого она и жжет.

(крапива)

- Правильно, крапива. Послушайте рассказ А. Плешакова «Подружись с крапивой».           ,

Растения

Подружись с крапивой

- Сегодня на обед будут крапивные щи, - объявила бабушка. Мы с братом переглянулись.

- Крапивные?

- Да, да. - подтвердила бабушка. - А вы пойдите сейчас и нарвите крапивы. Выбирайте молоденькую, нежную. И возьмите-ка рукавицы...

Щи получились отличные. И это было для меня открытием. Я понял, что никакую траву нельзя безоглядно называть сорной, ненужной.

(А. Плешаков)

Да, людям сеть за что благодарить крапиву. Из нее не только можно приготовить щи и салат. Но все-таки важнее другое:

«Берем сырую крапиву, толчем и прикладываем к свежим ранам - она раны вычистит и заживит». Так писали много лет назад врачи. В крапиве содержатся вещества, убивающие микробов. Крапива хорошо останавливает кровь и укрепляет волосы.

- А кто угадает это растение?

Тонкий стебель у дорожки.

На конце его - сережки,

на земле лежат листки - Маленькие лопушки.

Нам он - как хороший друг Лечит раны ног и рук.

(подорожник)

- Найдите это растение в нашей коллекции.

Кто догадался, почему это растение так называется?

- Кто из вас пользовался подорожником? (Ответы детей).

- 11одорожник люди использовали с давних пор для заживления ран, при заболеваниях желудка, при простудах.

- Это растение называется тысячелистник. Кто догадался, почему оно так называется? (Ответы детей).

- Это растение всем знакомо. Отгадаете:

Выпускает он листы Широченной широты,

Держатся на стеблях крепких Сто плодов шершавых, цепких.

Если их не оберешь,

На себе их все найдешь.

(лопух)

- Корни лопуха могут заменить морковь, картофель. Он лечит почки и печень.

- А это что за растение?

Носит этот мальчик Желтый сарафанчик.

Подрастет - нарядится В беленькое платьице,

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

(одуванчик)

- Угадали? И одуванчик также лекарственное растение, служит для улучшения аппетита.

- А есть растение, которое может заменить вагу. Это мох сфагнум.

Мох, клюква и морошка - Жильцы лесных болот.

На кочке мох без ножки,

Куда ни глянь, растет.

- Этот мох использовали в качестве ваш партизаны во время Великой Отечественной войны. Мох очень хорошо впитывает в себя гной и кровь, да и раны быстрее заживают.

- Много лекарственных растений можно найти в лесу, в поле, на лугу. Это ромашка, душица, чабрец, зверобой, мать-и-мачеха. Повсюду животные, птицы, люди могут найти помощь у природы. Только изучай, люби, знай!

- Ребята, давайте поиграем в игру.

Выбирается доктор Айболит, пациенты приходят к нему, называют различные болезни; доктор рекомендует для лечения лекарственные травы.

Плохой аппетит - корень одуванчика.

Заболел желудок - тысячелистник.

Простуда - душица.

Рана на руке - подорожник.

Ангина - мать-и-мачеха.

Ожог ноги - зверобой.

Пятна на коже - чистотел.

- На каждую болезнь есть своя лекарственная трава. Мы живем в мире лекарств. Самая лучшая аптека - это Природа.

Но необходимо знать, что лекарственные растения заготавливают только взрослые, дети могут только помогать.

Правила сбора лекарственных растений.

1. Хорошо знать лекарственные растения и отличать их от ядовитых (вороний глаз и др.).

2. Сбор растений производится в сухую погоду, лучше утром, когда высохнет роса.

3.   Нельзя собирать растения в городе, вблизи дорог. Почему?

4. При сборе растений укладывать их в широкие корзины, не мять их, а то выделится сок.

5. Сушить растения не на солнце, а в тени.

6. Не топтать растения при сборе, не рвать с корнем, не собирал, до последнею.

7.   Не рвать растения, которые занесены в Красную книгу. Почему?

- Все свои сокровища природа отдаст человеку и за все просит только одного: беречь ее!

100-bal.ru


Смотрите также

 

..:::Новинки:::..

Windows Commander 5.11 Свежая версия.

Новая версия
IrfanView 3.75 (рус)

Обновление текстового редактора TextEd, уже 1.75a

System mechanic 3.7f
Новая версия

Обновление плагинов для WC, смотрим :-)

Весь Winamp
Посетите новый сайт.

WinRaR 3.00
Релиз уже здесь

PowerDesk 4.0 free
Просто - напросто сильный upgrade проводника.

..:::Счетчики:::..

 

     

 

 

.