|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Презентация по информатике на тему "Устройство компьютера" (5 класс). Реферат устройство компьютера 5 класс"Устройство компьютера" (5 класс)Место работы: МБОУ СОШ №15 г. Нижневартовска Тема и номер урока в теме: Основные устройства компьютера, 2 урок Базовый учебник: Босова Л.Л. Информатика и ИКТ, 5 класс Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Основные устройства компьютера» Тип урока: обобщение и систематизации знаний Метод обучения: работа с компьютерной моделью, иллюстративно - словесный, практический Формы работы обучающихся: фронтальная работа, групповая работа, работа в парах, работа с компьютерной моделью Необходимое техническое оборудование: проектор, антибликовая доска, компьютеры Таблица 1. № Этап урока Содержание Деятельность учащихся Деятельность учителя Время на работу 1 Организационный момент. Проверка домашнего задания. Слайд 1 (эпиграф урока: Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю»; тема урока) Учащиеся приветствуют учителя, выбирают свой смайлик настроения и показывают учителю, проверяют готовность рабочего места. Перед началом урока учащимся раздаются карточки, смайлики настроения. Учитель предлагает учащимся проверить готовность рабочего места (наличие рабочей тетради, дневника, учебника, ручки) 2 мин. (1 мин -просмотр слайда). 2 Актуализация знаний учащихся. 1 Отвечают на заданные вопросы, работают с интерактивной моделью у доски. Комментирует, дополняет ответы учащихся 5 мин. 3 Обобщение знаний Слайд 2, (кластер с ответами). Составление кластера «Устройства компьютера» Комментирует ответы учащихся, следит за правильностью ответов учащихся 7 мин. (1 мин -просмотр слайда). 4 Закрепление и обобщение знаний 2 (2 вопрос -1 группа и 6 вопрос- 2 группа), слайд 3 (техника безопасности в кабинете информатики) В группах определяют и защищают конфигурацию ПК (минимальный комплект и офис) Инструктирует о работе с ЭОР, техника безопасности на ПК. Комментирует ответы учащихся 9 мин. 5 Физкульт - минутка Стоп, уроки! Стоп, дела! Отдыхать пришла пора! Потрудились, отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед. Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустить, Всем улыбки подарить. Ребята выполняют Контролирует выполнение, выполняет вместе с ребятами 1 мин 6 Промежуточный контроль знаний 4 Карточки с тестом, слайд 4 (с ответами) Отвечают на заданные вопросы. Взаимоконтроль со слайдом Раздает карточки с заданием - тестом, следит за дисциплиной и контролирует выполнения задания, собирает карточки с выполненными заданиями, комментирует ответы 13 мин. (2 мин -просмотр слайда) Подведение итогов урока. Справились ли с поставленной в начале урока задачей? Что было трудно? Что осталось непонятным? Слайд 5 (смайлики настроения, К информатике способность проявляй, Не ленись, а развивай, Повторяй, учи, трудись, соображай, С информатикой дружить не забывай! Задают вопросы и выбирают свой смайлик настроения и показывают учителю Задает вопросы по изученной теме, следит за правильностью ответов учащихся, отвечает на вопросы учащихся 1 мин (1 мин -просмотр слайда). 7 Домашнее задание. Слайд 6 – домашнее задание: §2.1, §2.2, составить кроссворд по теме «Устройства ПК» (не менее 10 слов) или придумать загадки, «Спасибо за урок!» (на доске) Записывают домашнее задание в дневник Комментирует домашнее задание, Учитель пишет на доске маркерами. 2 мин (1 мин -просмотр слайда). Таблица 2. III – Деятельностный: перемещение объектов, работа с интерактивной моделью III – Деятельностный: перемещение объектов, работа с интерактивной моделью infourok.ru Мультимедийный урок "Как устроен компьютер" (5-й класс)Разделы: Информатика Структура урока.
Цели урока. Образовательные: познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствами компьютера, расширить словарный запас. Развивающие: развитие познавательных интересов, самоконтроля, навыков работы с мышью и клавиатурой, умения конспектировать. Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости. Задачи:
Тип урока: комбинированный. Оборудование:
Преподавание ведется по УМК:
ХОД УРОКА 1. Организационный момент (2 мин). Приветствие учителя и учеников. Проверка готовности учащихся к уроку. 2. Объяснение нового материала (20 мин). Урок сопровождается презентацией. Приложение 1 Учитель. Ребята, отгадайте такую загадку: Напишу и сосчитаю, И ошибку укажу, Я и музыку сыграю, И картинку покажу… Я хотя росточком мал, Но большой универсал! Правильно, это компьютер! Компьютер….. Это слово знают все, даже те ребята, которые не знакомы с таким предметом, как информатика. Скажем просто: "Компьютер - это машина". Но машины бывают разные: механические, электрические, а бывают - электронные. Как устроены механические и электрические машины, мы немного представляем. Теперь наша задача - изучить устройство компьютера и принцип его работы. Посмотрим внимательно, какое множество устройств скрывается под общим словом - "КОМПЬЮТЕР". Вы, наверное, видели большой оркестр и слышали его игру. В нем много разных инструментов: скрипки, виолончели, духовые инструменты, струнные и, конечно же, на почетном месте рояль. Каждый инструмент играет свою музыкальную партию. Звук от разных инструментов сливается в одно музыкальное произведение. Для того чтобы все инструменты звучали вместе, а не каждый сам по себе, оркестром управляет дирижер. Компьютер чем-то похож на оркестр. В нем тоже много разных инструментов, и каждый делает свое дело. Мы уже знаем, что таких дел может быть четыре: прием, обработка, хранение и выдача информации (или сигналов). Если бы для каждого дела у компьютера было по одному устройству, то ему хватило бы всего четырех устройств. Но на самом деле так не получается. Мы знаем, что компьютер работает с пятью видами информации, и каждый вид надо суметь принять, сохранить, обработать и выдать. Поэтому устройств у компьютера не четыре, а гораздо больше. У разных компьютеров могут быть разные внешние устройства, но есть четыре вида устройств, которые есть у каждого компьютера. Это клавиатура, мышь, монитор и системный блок. Системный блок – основной блок компьютерной системы. В нем располагаются устройства, считающиеся внутренними. Устройства, подключающиеся к системному блоку снаружи, считаются внешними. В системный блок входит процессор, оперативная память, накопители на жестких и гибких магнитных дисках, на оптический дисках и некоторые другие устройства. Центральный процессор можно назвать королем системного блока. А какие функции у хорошего короля, который заботиться о своем государстве? Запишем эти функции в тетрадь: УПРАВЛЯТЬ И ОБРАБАТЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ. Я мудрее всех на свете, Знают это даже дети. Без моих советов важных И решений, столь отважных, Так скажу я вам, друзья, Обойтись никак нельзя. Всем я очень помогаю, Весь контроль осуществляю, Слово с делом совмещаю И разумно управляю. Располагается процессор на материнской плате. Почему такое странное название? Давайте подумаем, какая основная функция мамы в семье? Вести хозяйство. Именно поэтому эта плата называется материнской. Она обеспечивает связь между устройствами. Основные блоки: разъемы для подключения устройств, шина для передачи сигналов между устройствами, набор микросхем для осуществления контроля. Память компьютера, также как и память человека предназначена для хранения информации. Человек запоминает любимые стихи, тропинку по которой быстрее всего добраться до дома, правила умножения столбиком, способ изготовления самолетика из листа бумаги и многое другое. Всё это хранит его память, но те же сведения могут храниться и в памяти компьютера. Память служит для хранения информации. Существуют два вида памяти: оперативная и постоянная. Устройства их реализующие, называются ОЗУ – оперативное запоминающее устройство и ПЗУ – постоянное запоминающее устройство. В ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении компьютера. Эти инструкции не удаляются даже при выключении компьютера. Все программы и данные, необходимые для работы компьютера, помещаются в ОЗУ. Процессор может мгновенно обращаться к информации, находящейся в оперативной памяти. После отключения источника питания вся информация, содержащаяся в оперативной памяти, теряется. Для длительного хранения информации используется долговременная память: магнитные диски, оптические диски, другие устройства. Рисунок 2 Магнитные диски – это круглые диски из пластика или металла, покрытые магнитным веществом. Магнитные диски бывают жесткие и гибкие. Жесткие диски большой емкости встроены внутрь системного блока и постоянно находятся там. В системном блоке находятся и дисководы гибких магнитных дисков – дискет. Дискета вручную вставляется в дисковод через специальное отверстие в корпусе системного блока. Монитор предназначен для вывода символьной и графической информации на экран. Он отдаленно напоминает бытовой телевизор. Клавиатура применяется для ввода информации в память компьютера. Будь предельно осторожен, Ведь со мной работать сложно. Нужно навыки иметь Чтобы мною овладеть Сколько символов и букв Убегает из под рук, Лишь легонько прикоснешься, Посмотри на монитор, Хоть на букву ошибешься И прервется разговор. Мышь представляет собой манипулятор для управления программами, внешне похожий на мышку. Она резко облегчает процесс управления. Левая клавиша мыши — основная, ей управляют компьютером. Она играет роль клавиши Enter. Функции правой клавиши зависят от программы. Часто она играет роль клавиши Esc. Если пользователь "левша", то можно в ряде программ поменять клавиши местами. Для мыши, как правило, используется специальный коврик для более надежного контакта с шариком мыши при перемещении ее по столу. Мыши бывают механическая и оптическая. Современные модели мышей могут быть беспроводными, т.е. подключающимися к компьютеру без помощи кабеля. Физкультминутка. Отдых наш – физкультминутка. Занимай свои места! Шаг на месте левой, правой, Раз и два, раз и два! Прямо спину вы держите, Раз и два! Раз и два! И под ноги не смотрите, Раз и два! Раз и два! Раз – присели, два – привстали. Руки кверху все подняли. Сели-встали, сели-встали. Ванькой - встанькой словно стали. Раз-два, раз-два, Заниматься нам пора! Объяснение нового материала (продолжение). Периферийными называют устройства, подключаемые к компьютеру извне. Обычно эти устройства предназначены для ввода и вывода информации. Рассмотрим некоторые из них: Рисунок 3 Принтер служит для вывода информации на бумажный носитель (бумагу). Существуют три типа принтеров: матричный, струйный, лазерный. Для вывода сложных и широкоформатных графических объектов (плакатов, чертежей и пр.) используются специальные устройства вывода — плоттеры. Сканеры служат для автоматического ввода текстов и графики в компьютер. Сканеры бывают двух типов: ручные и планшетные. Акустические колонки предназначены для вывода звуковой информации. Для управления компьютером во время игры нужен джойстик. Модем или модемная плата служит для связи удалённых компьютеров по телефонной сети. Модем бывает внутренний (установлен внутри системного блока) и внешний (располагается рядом с системным блоком и соединяется с ним при помощи кабеля. Существуют и другие устройства. Все они составляют аппаратное обеспечение компьютера. 3. Закрепление пройденного материала (15 мин) Словарная работа. Я для вас придумала одно испытание. Посмотрите, как изменены слова. Попробуйте их исправить. (Задание на интерактивной доске, исправляет слова учащийся.) клавеотура (клавиатура) паметь (память) працесор (процессор) манетор (монитор) вод (ввод) хронение (хранение) оброботка (обработка) вываод (вывод) Молодцы! Кроссворд. Ребята, давайте вспомним, из каких частей состоит компьютер. Для этого нам нужно разгадать кроссворд. (К интерактивной доске выходит один учащийся и вставляет буквы, остальные учащиеся ему помогают). Рисунок 4 Приложение 2 Тестирование. А теперь мы с вами поработаем с тестом на компьютере и проверим, как Вы усвоили изученный материал. (При открытии Internet Explorer в всплывающем окне выбрать правой кнопкой мыши: Разрешить заблокированное содержимое.) Приложение 3 4. Подведение итогов (2 мин).
5. Домашнее задание (1 мин). § 2.1 в учебнике, ответы на вопросы в конце параграфа. xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai Презентация по информатике на тему "Устройство компьютера" (5 класс)Итак, из чего же состоит наш обычный персональный компьютер (ПК), который мы используем дома или на работе. Рассмотрим его аппаратную часть («железо»):
Системный блок в компьютере является «главным». Если аккуратно открутить шурупы с его задней стенки, снять боковую панель и заглянуть внутрь, то лишь с виду его устройство покажется сложным. Сейчас я коротко опишу его устройство, а потом охарактеризую главные элементы максимально понятным языком. В системном блоке размещаются следующие элементы (не обязательно все сразу): 1. Блок питания 2. Накопитель на жестком магнитном диске (HDD) 3. Накопитель на гибком магнитном диске (FDD) 4. Накопитель на компакт-диске (CD ROM) 5. Накопитель на dvd-диске (DVD ROM) 6. Разъемы для дополнительных устройств (порты) на задней (иногда и на передней) панели, и др. 7. Системная плата (ее чаще называют материнской), которая, в свою очередь, содержит: — микропроцессор; — математический сопроцессор; — генератор тактовых импульсов; — микросхемы памяти (ОЗУ, ПЗУ, кэш-память, CMOS-память) — контроллеры (адаптеры) устройств: клавиатуры, дисков и др. — звуковая, видео- и сетевая карты — таймер и др. Все они подсоединяются к материнской плате с помощью разъемов (слотов). Ее элементы, выделенные жирным шрифтом, мы рассмотрим ниже. Ну, а пока по порядку о системном блоке: 1. С блоком питания все понятно: он питает энергией компьютер. Скажу лишь, что, чем выше его показатель мощности, тем круче. 2. Накопитель на жестком магнитном диске (HDD — hard disk drive) в простонародье называют винчестером. Это прозвище возникло из жаргонного названия первой модели жесткого диска емкостью 16 Кбайт (IBM, 1973 год), имевшего 30 дорожек по 30 секторов, что случайно совпало с калибром «30/30» известного охотничьего ружья «Винчестер». Емкость этого накопителя измеряется обычно в гигабайтах: от 20 Гб (на старых компьютерах) до нескольких Террабайт (1Тб = 1024 Гб). Самая распространенная емкость винчестера - 250-500 Гб. Скорость операций зависит от частоты вращения (5400-10000 об/мин). В зависимости от типа соединения винчестера с материнской платой различают ATA и IDE. 3. Накопитель на гибком магнитном диске (FDD — floppy disk drive) — не что иное, как флоппи-дисковод для дискет. Их стандартная емкость – 1,44 Мб при диаметре 3,5" (89 мм). В качестве запоминающей среды у магнитных дисков используются магнитные материалы со специальными свойствами, позволяющими фиксировать два магнитных состояния, каждому из которых ставятся в соответствие двоичные цифры: 0 и 1. 4. Накопители на оптических дисках (CD-ROM) бывают разных диаметров (3,5" и 5,25") и емкостей. Самые распространенные из них – емкостью 700 Мб. Бывает, что CD диски можно использовать для записи только 1 раз (тогда их называют R), а выгоднее использовать многократно перезаписываемые диски RW. 5. DVD первоначально расшифровывалось как Digital Video Disk. Несмотря на название, на DVD-диски можно записывать всё, что угодно, - от музыки до данных. Поэтому в последнее время всё чаще встречается и другая расшифровка этого названия — Digital Versatile Disk, в вольном переводе означающая «цифровой универсальный диск». Главное отличие DVD-дисков от CD-дисков – это объём информации, который может быть записан на таком носителе. На DVD-диск может быть записано от 4.7 до 13, и даже до 17 Gb. Достигается это несколькими способами. Во-первых, для чтения DVD-дисков используется лазер с меньшей длиной волны, чем для чтения CD-дисков, что позволило существенно увеличить плотность записи. Во-вторых, стандартом предусмотрены так называемые двухслойные диски, у которых на одной стороне данные записаны в два слоя, при этом один слой полупрозрачный, и второй слой читается «сквозь» первый. Это позволило записывать данные на обе стороны DVD-дисков, и таким образом удваивать их ёмкость, что иногда и делается. 6. К персональному компьютеру могут подключаться и другие дополнительные устройства (мышь, принтер, сканер ипрочее). Подключение производится через порты — специальные разъемы на задней панели. Порты бывают параллельные (LPT), последовательные (COM) и универсальные последовательные (USB). По последовательному порту информация передается поразрядно (более медленно) по малому числу проводов. К последовательному порту подключаются мышь и модем. По параллельному порту информация передается одновременно по большому числу проводов, соответствующему числу разрядов. К параллельному порту подключается принтер и выносной винчестер. USB-порт используется для подключения широкого спектра периферийных устройств – от мыши до принтера. Также возможен обмен данными между компьютерами. 7. Основные устройства компьютера (процессор, ОЗУ и др.) размещены на материнской плате. Микропроцессор (проще - процессор) — центральный блок ПК, предназначенный для управления работой всех блоков машины и для выполнения арифметических и логических операций над информацией. Его главные характеристики — это разрядность (чем она выше, тем выше производительность компьютера) и тактовая частота (во многом определяет скорость работы компьютера). Тактовая частота указывает, сколько элементарных операций (тактов) процессор выполняет за одну секунду.Уважают на рынке процессоры Intel Pentium и его эконом-версию Celeron, а также ценят их конкурентов – AMD Athlon с эконом-вариантом Duron. Процессоры Intel характеризуются высокой надежностью в работе, низким тепловыделением и совместимостью со всем программным и аппаратным обеспечением. А AMD показывают большую скорость работы с графикой и играми, но менее надежны. Память компьютера бывает внутренней и внешней. К устройствам внешней памяти относятся уже рассмотренные HDD, FDD, CD-ROM, DVD-ROM. К внутренней памяти относится постоянное ЗУ (ПЗУ, ROM англ.), оперативное ЗУ (ОЗУ, RAM англ.), КЭШ. ПЗУ предназначено для хранения постоянной программной и справочной информации (BIOS — Basic Input-Output System — базовая система ввода-вывода). ОЗУ обладает высоким быстродействием и используется процессором для кратковременного хранения информации во время работы компьютера.
www.metod-kopilka.ru Устройство компьютера. 5 класс - информатика, уроки10110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110 10110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110110111011011110011010110011101010001110110110 Мультимедийная разработка учебного занятия Тема урока: устройство компьютера Предмет: информатика и ИКТ Класс: 5 Фотография учителя Автор : Гиззатова Гулуся Илгизовна, учитель информатики МБОУ СОШ №4 стаж работы – 15 лет Содержание представляемого материала 1. Цели, задачи, характеристика учебного занятия 2. Планируемые результаты 3. Технологическая карта урока 4. Фото с урока 5. Материалы к уроку Место урока в изучаемой теме 1 РАЗДЕЛ 1. ИНФОРМАЦИЯ ВОКРУГ НАС Информация. Инструктаж по ТБ. 2 Действия с информацией. 3 Хранение информации 4 5 Носители информации. Передача информации. 6 Обработка информации. 7 Наглядные формы представления информации. 8 9 В мире кодов 10 Способы кодирование информации Метод координат 11 12 Изменение формы представления информации. Систематизация информации. Получение новой информации 14 Тест «Информация и информационные процессы». Роль компьютера в жизни человека. РАЗДЕЛ 2. КОМПЬЮТЕР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ 15 Устройство компьютера. 16 Ввод информации в память компьютера. 17 Клавиатура. Группы клавиш. 18 Программы и файлы. 19 Основная позиция пальцев на клавиатуре. Управление мышью. 20 Рабочий стол. Главное меню. Запуск программ. 21 Управление компьютером с помощью меню. Цель урока Расширить представление учащихся об основных и дополнительных устройствах компьютера и их назначении Задачи урока Учебно-познавательные:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Планируемые результаты Учебно-познавательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Используемые педагогические технологии, методы и приемы Тип учебного занятия: изучение нового материала. Методы обучения:
Технологии:
Формы организации познавательной деятельности: Оборудование, информационно-коммуникационная образовательная среда, учебно-методические материалы Оборудование:
Дидактические материалы:
Подготовка кабинета для проведения урока:
УМК
Структура учебного занятия
Технологическая карта занятия Этап урока Задачи этапа
Подготовка учащихся к восприятию темы, активизация внимания и организация работы класса. Деятельность учителя Деятельность 1. Приветствие. 2. Проверка отсутствующих. учащихся Готовятся к уроку. Результат этапа 3. Психологическая подготовка учащихся к уроку. Включение в учебный процесс. Критерии оценивания Активно включается в диалог, с интересом слушает учителя, поддерживает диалог, выдвигая собственные версии. Технологическая карта занятия Этап урока 2. Мотива-ция и актуали-зация знаний учащихся - 8 мин. Задачи этапа 1.Подготовка учащихся к активной учебно –познава-тельной деятель-ности на основном этапе урока, формирование познавательных мотивов. Деятельность учителя Деятельность
2.Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний. Демонстрируют знаний, умения. Результат этапа учащихся 3. Самостоятельное формулированию темы урока учащимися. Создаем кластер 3.Предлагает учащимся самостоятельно сформулировать тему урока. Активная познавательная деятельность учащихся на последующих этапах урока. Критерии оценивания
Владеет базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами. Понимание учащимися практической значимости изучаемого материала. - виды информации, Сформулированатема урока.
Технологическая карта занятия Этап урока 3. Задачи этапа Деятельность учителя Научиться выполнять учебные задания в соответствии с целью. Сформировать представление об различных устройствах компьютера и их назначении. Этап усвоения новых зна-ний – 12 мин. Формирует группы. Деятельность учащихся Результат этапа Изучают материал , изложенный в презентации, анализируют полученную информацию и принимают решение. (игра « Собери пазл » ) Учащиеся работают по заданному алгоритму, деятельность ориентирована на получение конкретного результата. Организует работу групп. Критерии оценивания Приобретаются навыки поисковой деятельности, умение вычленять информацию , необходимую для решения учебной задачи. Умеет организовать эффективный поиск информации по представленному вопросу, Формируется умение учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. Контролирует и корректирует, по мере необходимости, процесс работы учащихся. Формируется умение анализировать и действовать с позиции содержания предмета. умеет работать по алгоритму. Активно включается в учебно-познавательную деятельность, понимает важность личного вклада для достижения цели. Технологическая карта занятия Этап урока 4. Физкультминутка – 4 мин. Задачи этапа Деятельность учителя Обеспечить активный отдых учащихся, ликвидировать застойные явления в органах и системах, переключить внимание с одного вида деятельности на другой. Организует активный вид деятельности. Деятельность Стоят около парт. Упражнения. Результат этапа учащихся Выполняют упражнения соответствующие указаниям учителя. Повышенное внимание и активность учащихся на последующем этапе урока. Технологическая карта занятия Этап урока 5. Подведение итогов – 8 мин. Задачи этапа Обобщить и систематизировать изученный материал. Деятельность учителя Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Деятельность учащихся Распределяют роли. Результат этапа Излагают, объясняют учебный материал. Формирование самостоятельности, ответственности , уверенности в своих силах. Критерии оценивания Анализ выполненной работы. Уверенно дает определения, приводит примеры. Дополняют кластер. Технологическая карта занятия Этап урока 6. Рефлексия Задачи урока Соотнесение цели урока и результата. Деятельность учителя Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности. Деятельность Анализируют деятельность по достижению цели, оценивают свою деятельность на уроке. Стикеры учащихся Прием « Ваш новый компьютер» Результат этапа Оценивает работу учащихся. Критерии оценивания Осознание способности организовывать собственную деятельность. Фиксация соответствия результатов деятельности и поставленной цели. Сертификаты . Адекватно оценивает свои действия и достижения, в случае неудачи делает попытку разобраться в причине неуспеха. Самооценивание результатов деятельности учащихся по полученному результату. Формирование самооценки, анализа выполненной работы. Технологическая карта занятия Этап урока Задачи урока 7. Планирование дальнейшей деятельности и определение заданий для самоподготовки Деятельность учителя Домашнее задание – 2 мин. Деятельность Объясняет домашнее задание. учащихся Результат этапа Записывают домашнее задание. Творческое задание: ребус, кроссворд или загадку по теме. Задают вопросы по уроку. Развитие любознательности, творческих способностей и интереса к учебе. Материалы к уроку Презентация для учащихся Презентация для учителя Задания для групп Пазлы Алгоритм работы Рефлексия_плакат Загадка Физкультминутка Фото с урока Формирование групп Работа в группе Защита мини-проекта kopilkaurokov.ru Урок по информатике в 5 классе «Компьютер. Назначение и возможности основных устройств компьютера»Иногда говорят «персональный компьютер». Уточнение «персональный» здесь не случайно – это значит свой, личный, доступный большинству людей, ведь существует большое количество других видов компьютеров, которые персональными никак не назвать – рабочие станции для предприятий, серверы для связи множества компьютеров в сеть и др. в дальнейшем, говоря «компьютер» мы будем иметь в виду именно персональный компьютер. Базовая конфигурация ПК - минимальный комплект аппаратный средств, достаточный для начала работы с компьютером. В настоящее время для настольных ПК базовой считается конфигурация, в которую входит четыре устройства:• Системный блок;• Монитор;• Клавиатура;• Мышь. Монитор – устройство для визуального воспроизведения символьной и графической информации. Служит в качестве устройства вывода. Они отдаленно напоминают бытовые телевизоры. В настольных компьютерах обычно используются мониторы на электронно-лучевой трубке (ЭЛТ). Изображение на экране монитора создается пучком электронов, испускаемых электронной пушкой. Этот пучок электронов разгоняется высоким электрическим напряжением (десятки киловольт) и падает на внутреннюю поверхность экрана, покрытую люминофором (веществом, светящимся под воздействием пучка электронов). Система управления пучком заставляет пробегать его построчно весь экран (создает растр), а также регулирует его интенсивность (соответственно яркость свечения точки люминофора). Пользователь видит изображение на экране монитора, так как люминофор излучает световые лучи в видимой части спектра. Качество изображения тем выше, чем меньше размер точки изображения (точки люминофора), в высокачественных мониторах размер точки составляет 0,22 мм. Мониторы могут иметь различный размер экрана. Размер диагонали экрана измеряется в дюймах (1 дюйм =2,54 см) и обычно составляет 15, 17, 19 и более дюймов. Клавиатура – клавишное устройство, предназначенное для управления работой компьютера и ввода в него информации. Информация вводиться в виде алфавитно-цифровых символьных данных. Стандартная клавиатура имеет 104 клавиши и 3 информирующих о режимах работы световых индикатора в правом верхнем углу. Мышь – устройство «графического» управления. При перемещении мыши по коврику на экране перемещается указатель мыши, при помощи которого можно указывать на объекты и/или выбирать их. Используя клавиши мыши (их может быть две или три) можно задать тот или другой тип операции с объектом. А с помощью колесика можно прокручивать вверх или вниз не умещающиеся целиком на экране изображения, текст или web-страницы. В оптико-механических мышах основным рабочим органом является массивный шар (металлический, покрытый резиной). При перемещении мыши по поверхности он вращается, вращение передается двум валам, положение которых считывается инфракрасными оптопарами (т.е. парами «светоизлучатель-фотоприемник») и затем преобразующийся в электрический сигнал, управляющий движением указателя мыши на экране монитора. Главным «врагом» такой мыши является загрязнение. В настоящее время широкое распространение получили оптические мыши, в которых нет механических частей. Источник света размещенный внутри мыши, освещает поверхность, а отраженны свет фиксируется фотоприемником и преобразуется в перемещение курсора на экране.Современные модели мышей могут быть беспроводными, т.е. подключающимися к компьютеру без помощи кабеля.Периферийными называют устройства, подключаемые к компьютеру извне. Обычно эти устройства предназначены для ввода и вывода информации. Вот некоторые из них:• Принтер;• Сканер;• Модем;• DVB-карта и спутниковая антенна;• Web-камера. Принтер служит для вывода информации на бумажный носитель (бумагу).Существуют три типа принтеров:• матричный• струйный• лазерный Матричные принтеры — это принтеры ударного действия. Печатающая головка матричного принтера состоит из вертикального столбца маленьких стержней (обычно 9 или 24), которые под воздействием магнитного поля «выталкиваются» из головки и ударяют по бумаге (через красящую ленту). Перемещаясь, печатающая головка оставляет на бумаге строку символов. Недостатки матричных принтеров состоят в том, что они печатают медленно, производят много шума и качество печати оставляет желать лучшего (соответствует примерно качеству пишущей машинки). В последние годы широкое распространение получили черно-белые и цветные струйные принтеры. В них используется чернильная печатающая головка, которая под давлением выбрасывает чернила из ряда мельчайших отверстий на бумагу. Перемещаясь вдоль бумаги, печатающая головка оставляет строку символов или полоску изображения. Струйные принтеры могут печатать достаточно быстро (до нескольких страниц в минуту) и производят мало шума. Качество печати (в том числе и цветной) определяется разрешающей способностью струйных принтеров, которая может достигать фотографического качества 2400 dpi. Это означает, что полоска изображения по горизонтали длиной в 1 дюйм формируется из 2400 точек (чернильных капель). Лазерные принтеры обеспечивают практически бесшумную печать. Высокую скорость печати (до 30 страниц в минуту) лазерные принтеры достигают за счет постраничной печати, при которой страница печатается сразу целиком. Высокое типографское качество печати лазерных принтеров обеспечивается за счет высокой разрешающей способности, которая может достигать 1200 dpi и более. Плоттер. Для вывода сложных и широкоформатных графических объектов (плакатов, чертежей, электрических и электронных схем и пр.) используются специальные устройства вывода — плоттеры. Принцип действия плоттера такой же, как и струйного принтера. Сканеры служат для автоматического ввода текстов и графики в компьютер. Сканеры бывают двух типов:• ручные• планшетные. Ручной сканер для компьютера похож на сканер, используемый в супермаркетах для считывания штрих-кода. Такой сканер перемещается по листу с информацией построчно вручную, и информация заносится в компьютер для дальнейшего редактирования. Планшетный сканер выглядит и работает примерно так же, как и ксерокс - приподнимается крышка, текст или рисунок помещается на рабочее поле, и информация считывается. Планшетные сканеры в наше время обычно все цветные. Модем или модемная плата служит для связи удалённых компьютеров по телефонной сети. Модем бывает внутренний (установлен внутри системного блока) и внешний (располагается рядом с системным блоком и соединяется с ним при помощи кабеля. DVB-карта и спутниковая антенна служат для так называемого «асинхронного» подключения компьютера к сети Интернет. При наличии DVB-карты и спутниковой антенны для соединения с Интернетом используется два канала связи: для передачи данных от пользователя используется модем, а для приема – спутниковый канал, скорость потока данных в котором в несколько раз превышает модемную. Для организации на бескрайних Интернета видеоконференций (или просто болтовни) пригодится Веб-камера. С помощью этих устройств (и, естественно, быстрых локальных сетей), можно в любой момент устроить совещание со своими сотрудниками, не отрывая оных от насиженных рабочих мест. А это, как показывает практика, дает весьма ощутимую практическую пользу. Оговоримся сразу — о настоящих видеокамерах здесь речи не идет. То есть можете даже и не мечтать о хорошей оптике, о качественной цветопередаче и тому подобной роскоши. Да и сохранять видеоизображение с веб-камеры вам и в голову не придет. Ведь нужен-то этот агрегат совсем для другого — обеспечивать поступление на ваш компьютер видеопотока с качеством и объемом, достаточным для передачи в Интернете. Тут, правда, есть одна закавыка. Практически все веб-камеры рассчитаны на работу отнюдь не в медленном режиме модемного подключения. Подавай им цифровые каналы связи — и вот тогда-то эти устройства покажут себя во всей красе. Что же касается России, то возможности обеспечить передачу такого потока данных в режиме реального времени, увы, пока нет. Ни у передающих устройств, ни у каналов связи. Поэтому максимум, на что сможет рассчитывать ваш собеседник — это появление вашей личности в крохотном окошке размером чуть поменьше сигаретной пачки (размер изображения — до 320x200 точек). Если этого вам достаточно, что ж, приобретение веб-камеры сможет чуть скрасить ваши серые компьютерные будни. Пока же обратите внимание на другие показатели веб-камеры — реакция на различные условия освещения, наличие встроенного или дополнительного микрофона, длину соединительного USB-шнура, способность камеры работать «в связке» с популярными программами для голосового и видеообщения (например, Microsoft NetMeeting). И, конечно же, на максимальное разрешение: хотя качество картинки 640x480 точек уже давно стало стандартом, на рынке встречаются модели с куда более низким порогом разрешения (многие камеры стоимостью до 50 долл. обеспечивают разрешение лишь до 352x288 точек). Кстати, а знаете ли вы, что хорошая веб-камера с успехом может заменить цифровой фотоаппарат? Большинство камер умеет не только передавать на компьютер поток видеоинформации, но и выдергивать из этого потока отдельные кадры-картинки. А вот их будущая судьба зависит от качества камеры: дорогие модели могут сохранять изображения во встроенной памяти, не требуя постоянного подключения к компьютеру, более же дешевые вынуждены сразу сбрасывать весь свой «груз» на жесткий диск. Хотя, конечно, настоящий цифровой фотоаппарат работает гораздо лучше, и качество дает другое... Тем более что многие цифровые фотоаппараты средней ценовой категории также могут, в случае необходимости, поработать и веб-камерами. И последнее. Почти все модели камер, выпущенные после 1999 г., подключаются к компьютер через разъем USB и не требуют дополнительного источника питания. xn--j1ahfl.xn--p1ai |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|