Разработка урока по технологии 5 класс Кулинария. Реферат по технологии 5 класс для девочек кулинария


Разработка урока по технологии 5 класс Кулинария

Проект урока технологии в 5 «а»классе по теме «Путешествие в страну Кулинарию»

Учитель технологии Колобаева Алсу Вакильяновна.

Тема урока: «Путешествие в страну «Кулинарию»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний

Дата урока:27.10.2014г.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, посуда, скатерти и салфетки для сервировки.

Образовательные ресурсы:

учебник «Технология ведения дома» 5 класс; авт.Синица Н.В. Симоненко В.Д.;

рабочая тетрадь к учебнику.

http://open.az/razvlechenija/kartinki/102965-carl-warner-s-art.html

http://geeboo.ru/iskusstvo-iz-produktov-pitaniya-karla-uornera/

https://ru.wikipedia.org/wiki/ оливер,джеймс тревор

План урока:

  1. Организационный этап.

  2. Этап постановки целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  3. Этап актуализации знаний.

  4. Этап обобщения и систематизации знаний

  5. Этап применений знаний в новой ситуации

  6. Этап контроля усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

  7. Этап рефлексии.

Цели урока:

Обобщение и систематизация знаний ,универсальных учебных действий (решение предметных задач)

Задачи урока:

Достижение предметных планируемых результатов:

-организовать деятельность учащихся по обобщению, систематизации и закреплению знаний по разделу Кулинария

Достижение метапредметных планируемых результатов:

-способствовать развитию у учащихся потребности в творческой деятельности, в самовыражении, через различные виды деятельности на уроке

-Достижение личностных планируемых результатов:

-развитие интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей

-способствовать воспитанию эстетического вкуса.

Форма урока: КВН

Формы организации познавательной деятельности:

индивидуальная, групповая, фронтальная

Планируемые предметные результаты:

Ученик научится:

-активно использовать технологические знания при подборе продуктов для приготовления изученных блюд

-правильно выбирать способ обработки овощей

-правильно сервировать стол к завтраку(в зависимости от меню)

-соблюдать этические нормы и правила

-выполнять санитарно-гигиенические требования

-пользоваться приёмами безопасной

-готовить для своей семьи простые кулинарные блюда из сырых и варённых овощей и фруктов, яиц, круп, бобовых и макаронных изделий, отвечающие требованиям рационального питания

Ученик получит возможность научиться:

-составлять рацион питания на основе физиологических потребностей организма;

-выбирать пищевые продукты для удовлетворения потребностей организма в белках, углеводах, жирах, витаминах, минеральных веществах; организовывать своё рациональное питание в домашних условиях; применять различные способы обработки пищевых продуктов в целях сохранения в них питательных веществ;

-экономить электрическую энергию при обработке пищевых продуктов; оформлять приготовленные блюда, сервировать стол; соблюдать правила этикета за столом;

-определять виды экологического загрязнения пищевых продуктов; оценивать влияние техногенной сферы на окружающую среду и здоровье человека;

-выполнять мероприятия по предотвращению негативного влияния техногенной сферы на окружающую среду и здоровье человека.

-находить информацию об известных людях в сфере общественного питания

Этап урока

время

Содержание урока

Характеристика деятельности учащихся

Организационный момент

1мин

-Приветствие

-Проверка явки обучающихся

-Настрой обучающихся на работу

-Девочки, у нас сегодня последнее занятие по Кулинарии в этом учебном году. И я знаю многие с сожалением расстаются с кулинарией. А грустить не стоит: я вас приглашаю в путешествие в страну Кулинарию.

-самоорганизоваться

-контролировать свою готовность к уроку;

Этап постановки целей и задач урока

5мин

-Но сначала мы вспомним какие темы мы изучили в течении этого раздела? Кто хочет ответить может поднять руку.

(после ответов показ слайда с изученными темами)

-осмысление вопросов учителя

-самостоятельно выделять и формулировать цели и задачи урока

-понимать учебные цели и задачи урока

-выделять существенное

-Темы мы изучили, но кое-что подзабыли. Поэтому, как вы думаете, какие цели и задачи стоят сегодня перед нами? Чем мы будем заниматься на уроке?

Действительно, мы должны ещё раз вспомнить то, чему мы с вами учились. Мы должны постараться закрепить наши знания, восполнить пробелы, чтобы вы самостоятельно могли готовить любимые блюда, но такие, которые принесут здоровье вашему организму.

Этап актуализации знаний

5мин

Опережающее задание: разделиться на две команды, подобрать название девиз.

Слово предоставляется команде №1

(выступление команды)

Слово предоставляется другой команде.

(выступление 2 команды)

Прежде чем отправиться в путешествие ,хочу у вас спросить?:

-Как вы представляете себе страну Кулинарию? Чем она богата?

(показ слайда)

-Посмотрите на экран, а вот так быть может выглядит страна Кулинария глазами фотохудожника Карла Уорнера. Что необычного в этих картинах? Особенность этого фотохудожника, что он создаёт картины из продуктов питания.

(показ слайдов с картинами )

Девочки, а кого не хватает в этой стране? Кто жители этой страны?(ответы детей)

(слайды с жителями страны)

Обратите внимание ,например ,вот на такого жителя этой страны. Это английский повар ресторатор, телеведущий, автор известных книг по Кулинарии, ещё известен, как «голый повар»Голый не потому что он без одежды, а потому что он считает «Еду не обязательно одевать, придавая ей изысканные формы, вкусная еда вкусна сама по себе»

И мы отправляемся в страну Кулинарию

-Отправляемся!

-оценивать и анализировать своё выступление

-организация коммуникаций

-уметь излагать свои мысли, приводить примеры,

-выдвигать идеи.

-отвечать на вопросы учителя

-слушать учителя

-проводить аналогию (в стране Кулинария живут кулинары)

Этап обобщения и систематизации знаний

10мин

1)Вот мы и на станции Разминочная

(слайд со станцией)

На этой станции нас ждёт блиц-опрос. Вопросы командам буду задавать по очереди. Отвечает первым тот из команды, кто первым поднимет руку. За правильный ответ команда получает фишку.

(задаю 22 вопроса см. Приложение)

Пересаживаемся в автобус

2)Следующая станция «Витаминка»

(слайд со станцией)

Дети,я вам предлагаю сыграть в домино. Это будет необычная партия, так как вместо точек или фигурок животных, как мы привыкли видеть ,на одних доминушках будут вопросы ,на других ответы. Задания одинаковые, победит та команда, которая правильно и быстро завершит партию.Ваша задача- разложить домино парами. Победитель получает фишку.

3)Следующая станция «Яичная»

(показ слайда со станцией)

Мы на станции «Яичная».Я вам предлагаю сыграть в яичную Чехарду. Перед вами бессмыслица. Устраните эту бессмыслицу. Соотнесите правильно начало и конец предложения.

(выдать карточки с игрой)

(команды обменялись работами, проверка по правильным ответам)

4)Следующая станция «Лечебная»

(показ слайда со станцией)

На этой станции мы с вами вспомним о правилах первой помощи. Мне выдали эти правила, но к сожалению, я всё

перепутала. Помогите восстановить последовательность действий при оказании первой медицинской помощи при порезах, ожогах, отравлениях

(выдать карточки с заданиями, проверять по слайду1,2,3 см.Приложение)

5) станция «Безопасная»

(слайд со станцией)

.Где нас снова ждёт «блиц –опрос»

(задаю вопросы командам по очереди см.Приложение))

-Ребята, мы с вами приехали на автобусе, у автобуса закончился бензин. Давайте мы с вами выйдем из автобуса, и пока водитель наполняет бак бензином ,мы с вами разомнёмся

(«Разминка»Железновых)

осмысление,актуализация и выделение существенного

-пересесть на место справа

-пересесть на место справа

-понимать учебную задачу

-работать в группе

-оценивать правильность, неправильность предложенных ответов

-работать в группе с карточками, анализировать, структурировать последовательность действий при оказании первой медицинской помощи

-строить логическую цепь рассуждений

работать в группе

Развитие двигательной активности

Этап применения знаний в новой ситуации

10мин

-Мы с вами на станции «Задачки КОЗ»,здесь живут умные козы, которые всем путешественникам задают задачки)

(задачи 8 шт.задаю по очереди,если команда не отвечает, слово предоставляется другой команде)

(Опережающее задание)

-Команды заранее получили задания на тему «Секреты Кулинарии».Пришло время задавать свои вопросы. Начинает первая команда(за вопрос и ответ фишка)

Напомню, что все члены команды знают ответ, который задают соперникам. Это говорит о том,что команда работала дружно. Каждый член команды внёс свой вклад в общее дело.

-анализировать текстовую задачу.

-работать в группах,сотрудничать.

-решать, пояснять и устанавливать причинно следственные связи в ходе решения задач

-задавать вопросы соперникам

-отвечать на вопросы команды соперников.

работать,сотрудничать в группе

Этап контроля усвоения,обсуждения допущенных ошибок и их коррекция

9мин

-Следующая станция «Сервировочная»

(показ слайда со станцией)

На этой станции пригодятся ваши практические умения. Вам выдаётся Меню завтрака. В зависимости от меню вы сервируете стол на 3х человек

Подводим итоги. Победителям выдаются медальки «Лучшие Кулинары»,другой команде «Будущие Кулинары»

Прошу капитанов команд подвести итог, о том насколько успешно вы справлялись с заданиями, какие трудности у вас возникли, какие допущены ошибки и на сколько вы усвоили раздел Кулинария.

-применять полученные знания на практике

-проводить самооценку и взаимооценку работ

-определять качество выполненной работы

оценивать выполненную работу

формулировать выводы ,отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке

Этап рефлексии

5

-И, наконец, станция «Конечная».

На этой станция вас ждёт фея Кулина, которая прилетела специально попрощаться с вами и спросить, какое впечатление на вас произвела её страна, но вы должны не просто ответить, какое у вас настроение от поездки, а сравнить себя с одним из продуктов питания ,который вы видели в этой стране.

Кто хочет стать феей?(фея задевает своей волшебной палочкой детей ,дети называют продукт питания и говорят, почему они превратились именно в этот продукт)

-Вы сегодня освежили ваши знания по разделу «Кулинария».Я вам желаю не забывать то, что узнали, чему научились. Радуйте своих родных, продолжайте готовить с душой самостоятельно, с мамами. Готовьте здоровую пищу, помните: здоровому всё здорово. Как говорит народная пословица: «Ешь правильно и лекарства не надо».

Уметь проводить аналогию между своим настроением и отношением к уроку

Словесное образное рисование

Приложения к проекту урока «Путешествие в страну Кулинария»

Блиц-опрос (ст.Разминочная)

- Булочное изделие, которым можно порулить.

- Как называется картофель всмятку?

- Как называется искусство приготовления пищи?

- Принимать необходимое количество пищи в определённое время- это...

- Как называется утренняя еда?

- Это строительный материал клеток и тканей.

- Какие вещества необходимы нам для роста и развития?

- Один из главных продуктов питания...всему голова.

- Что такое соланин?

- Как называется маленький закусочный бутерброд.

- Чем отличился господин Сэндвич?

- Какой толщины дол жен быть хлеб для бутерброда?

- Ваша спецодежда при приготовлении пищи.

- Назовите одним словом подготовку и оформление стола к приёму пищи.

- Тонизирующий напиток, обладающий высокими вкусовыми и ароматическими свойствами.

- Это перечень блюд и напитков для завтрака, обеда и ужина.

- Без чего не сваришь борщ?

- Как бланшируют овощи?

-У каких овощей едят корни, клубни?(морковь, редис, свёкла, картофель)

-У каких овощей едят листья?(капуста, салат, укроп ,щавель)

-У каких овощей едят цветы?(цветная капуста)

-У каких овощей едят плоды?(томаты, огурец, кабачок)

-У каких овощей едят семена?(горох, фасоль, кукуруза)

-Какие овощи едят мытыми?(все)

Домино» (деловая игра)(ст Витаминная)

Витамин роста - витамин А

Копилка каротина — морковь

Хлеб - витамин В

Морская капуста — йод

Родина огурца- Индия

Родина помидора - Южная Америка

Родина капусты — Средиземноморье

Родина чая- Китай

Чехарда (ст. Яичная)

Если желток и белок свернулись, яйцо свежее

Если яйцо варили 2,5-3 минуты, недостаточно свежее яйцо

Если яйцу более 7 суток, то оно всмятку .

Если яйцо плавает чуть выше дна, то оно «в мешочек» .

Яйцо находится на поверхности, то оно вкрутую

Яйцо опустилось на дно, то это диетические яйца .

Если срок хранения яиц до 7 суток, то это столовое.

Если яйцо варили 4-5 мин., яйцо недоброкачественное .

Ст.Задачки КОЗ

(слайд задачка №1)

• Какое блюдо приготовит Васильева Василина для завтрака, если у неё есть 2 яйца и 2-3 мин на время приготовления?(например пока не проснулась мама)

(слайд задачка№2)

• Мама Косвинцевой Ксюши сервировала стол для завтрака на четырёх членов её семьи. На завтрак она собиралась подавать овсяную кашу и яичницу с беконом. Сколько столовых приборов при этом она использовала?

(слайд задачка№3)

• Какой салат приготовит Злата для Гузели, если у неё в холодильнике окажется:

• Киви 2шт.

• Банан 2шт.

• Отварной картофель 3 шт.

• Отварная морковь 2 шт.

• Отварная свёкла 1 шт.

• Йогурт 1 баночка

• Квашеная капуста 1 баночка

• Солёный огурец 2 шт.

• Яблоко 2 шт.

(слайд задачка №4)

• Мама Швец Светланы готовила на завтрак рисовую кашу. Какая консистенция у каши, если она использовала 570мл.жидкости на 100гр. Крупы.

(слайд задачка №5)

• Как называется бутерброд, который готовила Куделина Алиса для Парыгиной Вики, если она использовала для приготовления кусок хлеба толщиной 2,5 см, листья салата, сыр, ветчина.

(слайд)

• Полева Диана у бабушки в деревне угощалась кашей. Как называется эта каша, если зерно для крупы из которой готовилась каша обожает дедушкина лошадь.

(слайд)

• Стахеева Даша на завтрак ела кашу. Как называется эта каша,если пучком стеблей растения из которого вырабатывается для нее крупа, мама подметает пол.

(слайд)

• Ларионова Полина помогала маме на кухне, они готовили картофель. Как называется приём тепловой обработки, которым они воспользовались, если готовность этого продукта определяется румяной корочкой

«Блиц опрос»(ст. Безопасная)

- Как моют руки перед приготовлением пищи?

- Где хранят скоропортящиеся продукты?

- Можно хранить продукты сырые и готовые к употреблению вместе?

-Как передавать нож?

- Почему при варке нельзя наливать воду до краёв?

- Как правильно включают и выключают электроприборы?

- Почему надо убавлять нагрев при закипании жидкости?

-Какую часть стакана моют более тщательно?

-Как правильно сушить вымытую посуду?

- Как избегать болезней грязных рук?

(ст.Лечебная)

Первая помощь при порезах.

Наложить стерильную повязку.

Промыть рану струёй охлажденной кипячёной воды ,обработать рану перекисью водорода или слабым раствором марганцово- кислого калия.

Если рана глубокая, обратиться в поликлинику.

Смазать кожу вокруг раны настойкой йода.

Первая помощь при ожогах.

1.Нанести на поверхность противоожоговую мазь.

2.Погрузить обожённый участок тела в холодную воду или подставить под струю холодной воды на 10-15 мин.

3.Приложить к нему холодную повязку.

Нельзя применять бактерицидный пластырь, вскрывать пузырь, накладывать тугие повязки, прикладывать лёд, касаться обожённой поверхности руками, смазывать жиром и маслом.

Первая помощь при пищевых отравлениях.

Дать пострадавшему выпить 3-4 стакана кипячёной воды

комнатной температуры.

Вызвать рвоту, надавив пальцами на корень языка.

Повторить процедуру несколько раз.

Растолочь 20 таблеток активированного угля, размешать в стакане питьевой воды комнатной температуры и дать выпить.

Воздержаться от приёма пищи.

multiurok.ru

Проект урока по теме ,,Кулинария" 5 класс

,,БУТЕРБРОДЫ, ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ”

Учителя технологии

МБОУ Школа № 12

Яшковой Галины Алексеевны

г.Саров

2014

Проект урока.

Раздел программы: ,,Кулинария”.

Занятие 6. Тема занятия: ,, Бутерброды, горячие напитки”.

Тип занятия: Комбинированный урок.

Цели занятия.

Образовательная:

- ознакомить учащихся со значением хлеба в питании человека;

- познакомить с технологией приготовления и оформления бутербродов и горячих напитков;

- научить готовить холодную закуску.

Развивающая:

- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

- развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике;

- способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся при выполнении практических работ.

Воспитательная:

- прививать качества аккуратности и внимательности при выполнении работы;

- воспитывать чувство коллективизма, требовательности к себе и к своим товарищам;

- воспитывать навыки культурного поведения во время приема пищи.

Диагностическая:

- учащиеся к концу занятий должны знать виды бутербродов и горячих напитков, технологию приготовления;

- учащиеся к концу занятий должны уметь нарезать хлеб для бутербродов, готовить различные бутерброды, горячие напитки, сервировать стол к завтраку.

Дидактическое обеспечение:

- рабочая тетрадь;

- таблица ,,Бутерброды”;

- таблица ,,Горячие напитки”;

- таблица ,,Сервировка стола к завтраку”;

- материалы для контроля знаний и умений;

- иллюстрации механических и электрических приспособлений для нарезки продуктов;

- мультимедийная презентация ,,Бутерброды”.

Оборудование, инструменты и приспособления:

- доска и нож для нарезки хлеба;

- разделочные доски для нарезки овощей сырых и овощей вареных;

- чайник для кипячения воды и заварки чая;

- посуда для сервировки стола, скатерть, салфетки.

На классной доске выписаны термины:

- сандвич;

- канапе;

- сандвич;

- чай: черный, зеленый, красный;

- какао;

- кофе.

Межпредметные связи:

- история, биология, иностранный язык.

Методы обучения:

- объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Структура занятия:

- организационный момент;

- сообщение темы и целей занятия;

- опрос учащихся по изученному материалу;

- изложение нового учебного материала и его закрепление;

- вводный инструктаж;

- самостоятельная практическая работа и текущий инструктаж;

- итоговая часть.

п/п

Этапы урока

Содержание

Обоснование

Учитель

Ученик

1.

Организация начала урока

1мин.

Учитель приветствует учеников, фиксирует отсутст-вующих, проверяет подготов-ленность учащихся к учебному занятию, организует внимание учащихся.

Учащиеся приветс-твуют учителя, прове-ряют готовность к уроку. Дежурные докладывают об отсутствующих на уроке.

Обеспечение нормальной

внешней обстановки; психо-

логическая подготовка к

предстоящему занятию;

развитие умения себя мобилизовать

2.

Сообщение темы и целей занятия 2 мин.

Озвучивает тему занятия: ,,Бутерброды, горячие напитки”. Цели: - значение хлеба в питании человека;

- ознакомить учащихся с технологией приготовления и оформления бутербродов и горячих напитков;

- научить готовить холодную закуску.

Слайд 1,2

Слушают учителя, осмысливают тему и цели занятия, делают записи в тетрадях, узнают, чему должны научиться и что должны знать и уметь в конце занятия.

Подготовка учащихся к активному восприятию информации

3.

Опрос учащихся по изученному материалу

5 мин

Учитель организует фрон-тальный опрос с помощью мультимедийного проектора:

1. Назовите виды тепловой обработки, которые используют при приготовле-нии блюд из яиц.

а) варка;

б) жаренье;

в) тушение.

2. Яйцо свежее если оно…

а) находится на поверхности жидкости;

б) опустилось на дно стакана;

в) плавает чуть выше дна.

3. Сервировка стола – это:

А) подготовка и оформление стола для приема пищи;

Б) полный ассортимент посуды;

В) установленный, принятый порядок поведения.

Слайд 3

Учитель просит обменяться тетрадями, открывает на доске запись с ответами, предлагает проверить работы друг друга. Учитель проверяет правиль-ность выполненных работ.

Учащиеся отвечают на вопросы теста.

Осуществляют взаи-мопроверку выпол-ненного задания.

а, б

б

а

Проверяют работы друг у друга, исправляют ошибки.

Активизирую процесс осмыс-ления материала, обобщения и систематизации знаний.

Коррекция пробелов.

Коллективная познавательная деятельность всех учащихся, в результате которой знания учащихся аттестуются.

Повышается интерес к приобретению знаний, формируются правильные взаимоотношения учащихся.

4.

Изложение нового учебного материала

15 - 17 мин.

1. Учитель актуализирует знания учащихся, нужные в процессе объяснения нового материала.

В процессе беседы учащимся предлагается ответить на вопросы:

-Какой продукт питания они считают самым главным и необходимым для жизни человека?

- Какие пословицы и поговорки могут подтвердить это.

Учитель обобщает ответы: самый главный продукт питания – это хлеб.

Не напрасно народ С давних пор и поныне Хлеб насущный зовет Самой первой святыней. Золотые словаЗабывать мы не вправе: "Хлеб всему голова!" - В поле, в доме, в державе!

Слайд 4

Хлеб - всему голова.

Мы должны беречь хлеб. Хлеб-наше богатство.

Плох обед, коли хлеба нет.

Без хлеба куска везде тоска.

Не хлеб за брюхом ходит, а брюхо за хлебом.

Будет друг, коли хлеба, есть круг.

- А какие виды хлеба вы знаете?

( пшеничный, ржаной,бородинский, подовый).

Обобщает ответы учащихся.

Хлеб в питании человека имеет очень большое значение. Его используют в пищу, даже когда он зачерствеет.

- Какие блюда можно приготовить из черствого хлеба?

(шарлотку, кисель, пудинг, пирожные, торты)

Слайд 4,5,6,7

А теперь посмотрим, как вы справитесь с новым заданием.

Учитель читает текст, а вы должны внимательно послушать и сказать о каком блюде идет речь:

Говорят, что это блюдо изобрел знаменитый польский ученый-астроном Николай Коперник. В начале XVI века, во время войны Польши, среди солдат, которые защищали крепость Ольштын, начались болезни. Вскоре выяснилось, что причина болезней -  в загрязненном хлебе. Чтобы можно было отличить чистый хлеб от грязного, решили смазывать чистый хлеб чем-нибудь светлым. И тогда именно Коперник предложил смазывать хлеб сливочным маслом. Лишь спустя несколько лет догадались хлебный каравай разрезать на ломти и каждый из них смазывать маслом. Так появились современные удивительные … Вероятно тогда же бутерброд, и получил свое название.

2. Краткие сведения о значении слова ,,бутерброд”.

Слайд 8

3. Краткие сведения о классификации бутербродов.

Учитель предлагает записать в тетради виды бутербродов.

Слайд 9,10

4. Демонстрирует инстру-менты и приспособления, необходимые для приго-товления бутербродов.

Слайд 11

6. Оформление бутербродов

Слайд 12,13

5. Виды горячих напитков.

Слайд 14

6. Требования безопасности и санитарно-гигиенические требования при приготовлении бутербродов и горячих напитков.

Учащиеся внима-тельно слушают, отвечают на постав-ленные вопросы, приводят примеры.

Сообщение ученицы.

Учащиеся слушают сообщение.

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, смотрят на экран, после просмотра делают записи в тетрадях.

Хором отвечают – бутерброд.

Учащиеся самостоятельно читают инструкции по безопасности тру-да с горячей жидко-стью и посудой, а также при работе с ножом.

Подготовка к восприятию нового материала.

Беседа проводится с целью выявления у учащихся запаса знаний.

Позволяет активизировать мыслительную деятельность учащихся и одновременно следить за её ходом.

Отработка умения выступления перед аудиторией, развитие монологической речи, коммуникативных свойств.

Активизация внимания, мышления, памяти. Развитие познавательной активности. Развитие у учащихся умения выделять основные мысли. Восприятие и осмысление информации.

Развитие познавательной активности.

Восприятие и осмысление информации.

Восприятие информации на слух.

Восприятие и осмысление информации.

Отработка навыков работы с инструкциями.

Развитие внимания, логичес-кого мышления.

Развитие зрительной памяти.

Закрепление изученных теоретических сведений

3 мин.

Учитель предлагает ответить на вопросы:

- Является ли бутербродом хлеб с маслом?

-Какие виды бутербродов вы знаете?

-Какие виды продуктов используют для приготовления бутербродов?

Слайд 15

Отвечают на вопросы, используя записи в тетрадях, дополняют ответы друг друга, корректируют свои знания.

Контроль усвоением нового материала.

5.

Вводный инструктаж

7 мин.

Учитель напоминает:

- тему практической работы;

- цели практической работы;

- напоминает об особенностях

приготовления бутербродов;

Слайд

- напоминает об использо-вании оборудования, инстру-ментов и приспособлений при проведении работы;

- напоминает о работе с инструкционными картами по приготовлению горячих напитков и бутербродов;

- правила ТБ при приготовлении бутербродов и горячих напитков.

Слушают информацию учителя по проведению практической работы, объединяются по бригадам, распределяют работу, обязанности.

Проходят на кухню, моют руки.

Проведение инструктажа под-готавливает к сознательному, активному усвоению материала, применению знаний на практике.

Идёт подготовка детей к самостоятельной работе.

6.

Самостоятельная практическая работа и текущий инструктаж

40 мин.

Текущий инструктаж учителя проводится по ходу выполнения учащимися практической работы.

Осуществляется контроль за:

- организацией начала работы учащихся, организацией рабочего места;

- за выполнением правильных приемов работы с инструментами и приспособлениями;

- соблюдением правил ТБ, санитарии и гигиены труда при выполнения задания;

- за соблюдением технологической последовательности приготовления бутербродов и горячих напитков;

- за бережным отношением учащихся к средствам обучения.

Заключительный инструктаж.

Раздает бригадам карточки контроля по выполнению практической работы.

Дегустирует и анализирует выполнение самостоятельной работы.

Указывает на допущенные ошибки и способы их устранения.

Напоминает о санитарно-гигиени-ческих требованиях к содержанию оборудования, помещения кухни.

Учащиеся выполняют работу по бригадам. Сервируют стол к чаю.

Защищают по бригадам свои работы, дегустируют и анализируют свою работу, заполняют карточки контроля, приводят в порядок свои рабочие места.

Самостоятельная творческая работа активизирует, концент-рирует внимание, развивает память. Дает возможность пофантазировать и придумать свой вариант украшения бутер-бродов.

Цель текущего инструктажа – предупреждение ошибок в выполнении трудовых приемов.

Обучение учащихся завершению работы.

Способствует воспитанию навыков самоконтроля, оценки и анализа своей трудовой деятельности и деятельности своих товарищей.

7.

Итоговая часть

15 мин.

Предлагает выполнить задание по карточке – заполнить кроссворд по теме урока

Слайд 17

Учитель предлагает ученикам дать самооценку своей деятельности на занятии,

Слайд 18

оценивает свою деятельность, взаимодействие с учащимися, окончательные выводы делает после изучения карточек конт-роля, заполненных учениками. Учитель выставляет оценки, комментирует их, характеризует работу класса в целом. Подводит итог урока, уточняет, есть ли вопросы.

Самостоятельно выполняют задание по карточке

Эмоциональное восприятие оценки.

Дежурные наводят порядок в классе.

Контроль за усвоением материала, коррекция знаний.

Рефлексия.

Обратная связь.

Выставление оценок в дневник дисциплинирует учащихся.

infourok.ru

Презентация к уроку по кулинарии 5 класс "Приготовление блюд из яиц"

Здоровое питание Здоровое питание

Здоровое питание

Здоровое питание

Древние народы считали яйцо прообразом Вселенной - из него родился мир, окружающий человека. Древние греки, римляне, египтяне и многие другие народы относились к яйцу как к символу рождения. У славянских народов, принявших христианство, яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы.

Древние народы считали яйцо прообразом Вселенной - из него родился мир, окружающий человека. Древние греки, римляне, египтяне и многие другие народы относились к яйцу как к символу рождения. У славянских народов, принявших христианство, яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы.

Во вторую пятницу октября во многих странах мира отмечается Всемирный день яйца.

Во вторую пятницу октября во многих странах мира отмечается Всемирный день яйца.

Тема урока: « Технология приготовления блюд из яиц » Цель : Научиться готовить блюда из куриных яиц. Задачи : Изучить строение и питательные свойства яиц; Научиться определять доброкачественность яиц и их хранение; Воспитывать чувство сотрудничества, самостоятельность и уверенность в своих силах, аккуратность и опрятность в работе.  

Тема урока: « Технология приготовления блюд из яиц »

Цель : Научиться готовить блюда из куриных яиц.

Задачи :

 

Строение и химический состав яйца Строение и химический состав яйца

Строение и химический состав яйца

Строение и химический состав яйца

Питательная ценность яиц Яйцо – пища, приготовленная природой в идеальных пропорциях. В одном яйце /70 калорий/ находится 13 главных витаминов и минералов. Усваиваются яйца почти полностью – на 98 процентов. Желток Основная часть полезных веществ сосредоточена в желтке. В желтке кроме полноценного белка, содержится 30 % жира. Почти все витамины яйца содержатся в желтке. Среди них витамин Д, который важен для растущего организма. Много витамина: А, В1, В2, РР, Е, К и др.

Питательная ценность яиц

Яйцо – пища, приготовленная природой в идеальных пропорциях.

В одном яйце /70 калорий/ находится 13 главных витаминов и минералов. Усваиваются яйца почти полностью – на 98 процентов.

Желток

Основная часть полезных веществ сосредоточена в желтке. В желтке кроме полноценного белка, содержится 30 % жира. Почти все витамины яйца содержатся в желтке. Среди них витамин Д, который важен для растущего организма.

Много витамина: А, В1, В2, РР, Е, К и др.

Белок Белок яйца наиболее полноценный и легкоусвояемый среди белков. В белочной части яйца содержится лизацин, это вещество, убивающее микроорганизмы. Чтобы назвать все минеральные вещества, которые содержатся в яйце, нужно перечислить всю таблицу Менделеева. Птичница

Белок

Белок яйца наиболее полноценный и легкоусвояемый среди белков. В белочной части яйца содержится лизацин, это вещество, убивающее микроорганизмы.

Чтобы назвать все минеральные вещества, которые содержатся в яйце, нужно перечислить всю таблицу Менделеева.

Птичница

Меры предосторожности при работе с яйцами Мыть руки после того, как брали в руки сырые яйца. Перед приготовлением блюд из яиц вымыть их в тёплой воде с помощью щётки. Не употреблять в пищу яйца с треснутой скорлупой. Хранение яиц Есть правильный способ хранения яиц в холодильнике: убедитесь, что яйца направлены вниз своим острым концом, так как они дышат через тупой конец.

Меры предосторожности при работе с яйцами

Хранение яиц

Есть правильный способ хранения яиц в холодильнике:

убедитесь, что яйца направлены вниз своим острым концом, так как они дышат через тупой конец.

Определяем свежесть яйца 1 способ Овоскоп

Определяем свежесть яйца

1 способ

Овоскоп

2 способ свежесть яйца = 15-20 дней только что снесённое яйцо яйцо недельной давности

2 способ

свежесть яйца = 15-20 дней

только что снесённое яйцо

яйцо недельной давности

Диетические – не позднее 7 суток Подразделение яиц в зависимости от срока хранения Столовые – с 8 по 20 день Подразделение яиц в зависимости от срока хранения

Диетические –

не позднее 7 суток

Подразделение яиц в зависимости от срока хранения

Столовые –

с 8 по 20 день

Подразделение яиц в зависимости от срока хранения

Связывающие свойства Блинчики Пирожки Пельмени Котлеты Лапша Запеканка

Связывающие свойства

Блинчики

Пирожки

Пельмени

Котлеты

Лапша

Запеканка

Осветляющие свойства яичного белка Заливное Бульон

Осветляющие свойства яичного белка

Заливное

Бульон

Пенообразующие свойства Зефир Пастила Безе Крем Суфле

Пенообразующие свойства

Зефир

Пастила

Безе

Крем

Суфле

Напитки из яиц «Кастэрд» Гоголь-моголь Эг-ног Яичный пунш Флип

Напитки из яиц

«Кастэрд»

Гоголь-моголь

Эг-ног

Яичный пунш

Флип

Украшение блюд

Украшение блюд

Яйцо вареное 4- 5 мин. 2 мин. Всмятку - белок свернулся наполовину, желток не свернулся «В мешочек» - белок свернулся, желток не свернулся 7-10 мин. Вкрутую - желток и белок свернулись Яйца «пашот» - сваренные без скорлупы

Яйцо вареное

4- 5 мин.

2 мин.

Всмятку

- белок свернулся наполовину, желток не свернулся

«В мешочек»

- белок свернулся, желток не свернулся

7-10 мин.

Вкрутую

- желток и белок свернулись

Яйца «пашот»

- сваренные без скорлупы

Яичницы Натуральная -из одних яиц Болтунья С гарниром Глазунья - С добавлением различных продуктов

Яичницы

Натуральная

-из одних яиц

Болтунья

С гарниром

Глазунья

- С добавлением различных продуктов

Омлеты Натуральный - яйца, молоко С гарниром: 1- смешанный 2-фаршированный

Омлеты

Натуральный

- яйца, молоко

С гарниром:

1- смешанный

2-фаршированный

Домашнее задание: Приготовить любое блюдо из яиц по технологической карте, соблюдая технику безопасности при работе на кухне. Пример: Технологическая карта «Фаршированные яйца» Наименование продукта Кол-во Яйца 1 шт. Майонез Последовательность приготовления 1 ч. ложка Посуда и инвентарь Сварить вкрутую. Очистить. Разрезать пополам. Вынуть желток Кастрюля, нож, разделочная доска Смешать с желтком. Наполнить половинки яйца полученным фаршем. Украсить зеленью. Тарелка, вилка Ложка, сервировочное блюдо

Домашнее задание:

Приготовить любое блюдо из яиц по технологической карте, соблюдая технику безопасности при работе на кухне.

Пример:

Технологическая карта «Фаршированные яйца»

Наименование продукта

Кол-во

Яйца

1 шт.

Майонез

Последовательность приготовления

1 ч. ложка

Посуда и инвентарь

Сварить вкрутую. Очистить. Разрезать пополам. Вынуть желток

Кастрюля, нож, разделочная доска

Смешать с желтком. Наполнить половинки яйца полученным фаршем. Украсить зеленью.

Тарелка, вилка Ложка, сервировочное блюдо

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

kopilkaurokov.ru


Смотрите также