Природа в опасности! Охрана природы. Реферат на тему природа в опасности


Природа в опасности! Охрана природы

Тема: Природа в опасности! Охрана природы

Цель: познакомить с влиянием человека на природу.

Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать необходимость ответственного отношения к природе; узнают о Красной книге; познакомятся с влиянием человека на природу; научатся аргументированно отвечать, делать выводы.

Оборудование: карточки с заданиями; рисунки, фотографии цветов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

1. Индивидуальные задания

(Учитель раздает учащимся карточки с заданиями.)

1) Приведи примеры экологических связей: Живое - неживое, природа - человек.

2) Приведи примеры экологических связей: Неживое - живое, растение - животное.

3) Подчеркни, что составляет окружающую среду лося. Почва, река, береза, пальма, мартышка, синица, черника, шиповник, заяц.

2. Фронтальный опрос

— Что такое окружающая среда?

— Что изучает наука экология?

— Какие книги по экологии вы нашли?

III. Самоопределение к деятельности

— Как вы думаете о чем сегодня мы будем говорить на уроке?.

IV. Работа по теме урока

Беседа

Природа в опасности!

Природа находится в опасности. Она просит нас о помощи.

— Почему проблема охраны природы стала такой важной и необходимой?

— Если умрет природа, что будет на Земле?

— Прочитайте в учебнике на с. 29 текст «О маленьких ранах...».

— Что такое маленькая рана у природы?

— Приведите примеры таких маленьких ран, которые мы наносим природе.

— Прочитайте на с. 29 текст «О ранах больших».

— Что такое большая рана?

— Приведите примеры больших ран природы.

— Почему загрязняются воздух и реки, исчезают растения и животные? (Это связано с деятельностью человека.)

Сейчас я расскажу вам одну историю.

Пошли дети гулять в лес и решили сделать подарок своим мамам, насобирали охапки лесных цветов. Вроде бы дело доброе, а учительница сердится:

— Зачем ландышей нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики нельзя! И вот эту душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы, и...

— Но почему? — чуть не плачут ребята. — Они же такие красивые.

(Учитель по ходу рассказа выставляет на доску рисунки, фотографии цветов.)

— Объясните, почему сердится учительница. (Ответы учащихся.) Вот-вот, красота их и губит. Кто ни увидит — всякий сорвет.

Оттого цветов этих и стало так мало и чуть ли не каждый пришлось взять под защиту. И правильно, а то ведь вскоре ни ландышей, ни фиалок, ни многих других цветов вовсе не останется.

— А ромашку рвать можно? — спросила одна девочка.

— Как бы вы ответили на вопрос девочки?

— Какой цветок вы бы выбрали — большой и яркий или маленький и чахлый? (Ответы учащихся.)

Вот и все так. И получается: чахлые, поскольку их не рвут, плодятся, множатся, а самые крупные, самые сильные растения потомство дать так и не успевают — в букетах вянут. В общем, жадничая, отбирая у природы самое-самое: самое красивое, крупное, яркое, душистое, — мы в результате себя же и грабим.

— О какой ране природы - большой или маленькой - я вам рассказала?

— Почему нельзя рвать полевые цветы?

— Что можно сделать, чтобы у вас в доме были полевые цветы? (Вырастить их в саду, нарисовать рисунок, сфотографировать и т. д.)

— Прочитайте в учебнике на с. 30—31 о животных, которые исчезли навсегда.

— Как называются эти исчезнувшие животные? (Морские коровы, странствующие голуби.)

— Назовите еще каких-либо исчезнувших животных. (Дронт, стеллеров баклан.)

— По чьей вине исчезают растения и животные?

Работа в группах

— Работая в группах, составьте правила поведения на природе. (Учащиеся выполняют задание.)

— Прочитайте правила, которые вы составили. (Ученики зачитывают правила.)

— Ребята, все запомнили эти правила? Кто их будет выполнять?

Охрана воды

Текла по равнине речка с чистой-пречистой водой - речка Прозрачная. Построили на ее берегу завод игрушек. Для работы ему нужно много воды — вот и проложили от завода к речке две трубы. По одной вода на завод вливается, по другой обратно выливается. Вливается чистая вода, прозрачная, выливается грязная, отработанная. Удивительно ли, что речка стала здесь, словно от стыда за творимые безобразия, алее мака?

Ниже по течению построили еще один завод — резиновых сапог. И он чистую, прозрачную воду жадно пьет, сбрасывая по трубе обратно грязную, отработанную воду. И стала речка здесь, словно от досады, чернее сходящих с заводского конвейера черных резиновых сапог.

Еще дальше вырос на берегу третий завод — ситцевый, отчего речка сделалась здесь серо-буро-малиновой, пестрее самого пестрого ситца.

Так-то вот: была речка чистой, называлась даже Прозрачной, да стала грязной - Разноцветной. Была многоводной - стала маловодной: уж больно много воды заводы выпивают. Люди сердятся: ни постирать, ни умыться, ни жажду утолить, ни рыбы наловить!

Однажды пожаловал на берег Разноцветной Самый Главный Санитар здешних мест. На заводах побывал, все разузнал и очень рассердился. Заводы - это, говорит, хорошо, но про людей и окружающую их природу тоже нельзя забывать.

— Как вы думаете, что предложил сделать санитарный врач? (Поставить водоочистительные сооружения. Пусть вода в них очищается и снова поступает на заводы.)

— Чему еще угрожает опасность? (Почве, воздуху.)

Охрана природы

— Расскажите, какие меры предпринимает человек, чтобы спасти природу.

— Прочитайте об этих мерах в учебнике на с. 31—32.

— Куда заносятся сведения о редких растениях и животных?

— Как называются охраняемые территории? (Заповедники и национальные парки.)

— Что такое заповедник? (Участок земли, вся территория которого находится под строгой охраной.)

- Что охраняется в заповеднике? (Растения, животные, воды, почва, минеральные источники, горные породы.)

— Что такое национальный парк? (Участок земли, который находится под охраной. Но на территории национального парка есть места, предназначенные для отдыха, спортивных занятий, экскурсий.)

Существуют еще охраняемые территории, которые называются заказниками. Это участки земли, которые подлежат охране в течение только определенного времени (5—10 лет).

(Учитель записывает на доске.)

Заповедники, национальные парки, заказники.

Красная книга

- Что вы знаете о Красной книге?

Полностью она называется так: «Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений: Красная книга России». Ее обложка красного цвета, и выбран он не случайно. Ведь красный цвет - светофор тому пример - сигнал тревоги, опасности.

Книга предупреждает об опасности исчезновения с лица Земли многих видов животных и растений. В Красную книгу внесены те животные, которых на Земле осталось очень мало. Давайте будем охранять животных, оберегать их, а если надо, то и помогать им!

Стали, к примеру, большой редкостью носороги, гориллы, орангутанги, крокодилы, тигры, леопарды... Их внесли в Красную книгу и взяли под охрану.

В Красную книгу России попали снежный барс и фламинго, дикий осел, или кулан, и беркут, джейран и белый журавль, или стерх, бухарский олень, лебеди и многие-многие другие звери и птицы.

В 1966 г. Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. У нее была красная обложка, а страницы — разноцветные: черные, красные, желтые, белые, серые, зеленые.

На черных страницах рассказывается о животных и растениях, которые исчезли, на красных страницах содержится информация об исчезающих животных и растениях, на желтых — о животных и растениях, численность которых сокращается, на белых — о редких видах животных и растений, на серых — о мало изученных животных и растениях, на зеленых — о животных и растениях, которые удалось спасти.

Их спасают и обязательно спасут, как уже спасли дикого быка — зубра. К 1927 г. во всем мире было всего 48 зубров, да и те жили не на воле, а в зоопарках разных стран. Зато сейчас в лесах одной только нашей страны бродит больше тысячи этих могучих косматых великанов. А все потому, что зубры уже давным-давно находятся под охраной. На них не разрешают охотиться. Работники заповедников следят за здоровьем каждого животного, подкармливают в голодную зиму сеном.

Удалось спасти от верной гибели и бобра. К началу XX в. беднягу бобра из-за его ценного меха почти совсем истребили. Чудом уцелело всего несколько сотен зверьков. Но благодаря заботам человека сейчас их много тысяч.

Мы охраняем не только животных, растения, но и всю окружающую нас природу — реки, озера, леса. Заботимся о чистоте поды — ведь нам ее пить. Думаем о чистоте воздуха — ведь нам им дышать. У нас есть Закон об охране природы, и нарушать его никому не разрешается.

Закон об охране природы должны соблюдать не только взрослые, но и дети. Тут очень важно знать, что можно, а чего нельзя. Издали наблюдать за птичьими гнездами - можно. А вот трогать и даже близко подходить к ним — нельзя! Наблюдать за муравейником - можно! А разрушать его - нельзя! От муравьев для леса большая польза: они уничтожают личинок насекомых, которые вредят деревьям. Мастерить кормушки для животных — можно. Л делать рогатки и всякие ловушки — нельзя!

— Расскажите, что еще можно делать в природе, а чего нельзя.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 1 (с. 10).

— Прочитайте задание.

— Какое влияние на природу может оказывать человек? (Отрицательное и положительное.)

— Приведите свои примеры положительного и отрицательного влияния человека на природу.

№2 (с. 11).

— Прочитайте задание. Выполните его.

— Напишите, как еще называются охраняемые территории. (Заказники.)

№4 (с. 12).

— Прочитайте задание. Разгадайте кроссворд.

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

VII. Рефлексия

Работа в парах

— Прочитайте первое задание в учебнике на с. 32. Выполните его.

— Почему люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности? Может быть, лучше остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины - словом, превратить Землю в один огромный заповедник?

VIII. Подведение итогов урока

— Какие эмоции вы испытывали на уроке? Почему?

Домашнее задание

psiholik.ru

Природа в опасности. Охрана природы.

Класс: 3»В»

Тема урока: Природа в опасности. Охрана природы.

Цели:

  1. Познакомить учащихся с положительными и отрицательными сторонами человеческого влияния на природу;

  2. Познакомить с понятием «Красная книга»;

  3. Учить правильному поведению в природе;

  4. Развивать логическое мышление, активное и целенаправленное восприятие, грамотную речь, наблюдательность.

  5. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» (3кл. Ч.1), тетрадь «Окружающий мир»(3кл.Ч.1), плакат (изображение лесной поляны), мультимедийная презентация, музыка.

Подготовка детей: заучивание стихотворения «Берегите Землю», доклады учащихся о животных.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин).

  2. Актуализация знаний (6 мин)

  3. Работа над новым материалом (35 мин)

  4. Итог урока (2 мин)

  5. Домашнее задание (1 мин)

Ход урока

1. Организационный момент

Звучит музыка («звуки природы»)

2. Актуализация знаний

-Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в лес. В лес нас приглашает Лесовичок.

Очень добрым, очень светлым,

Золотистым, ясным днём

Мы поедем в гости к лесу,

В гости к солнышку пойдем!

-Итак, мы отправляемся с вами в лес! Человек многим обязан природе, лесу.

-Чем же именно нам дорог лес?

Почему мы с лесом дружим,

И зачем он людям нужен? (ответы детей)

-Совершенно верно. Лес - это кладовая с великими сокровищами жизни. Он дарит нам орехи, грибы, ягоды, украшает нашу Землю.

-Наша природа разнообразна и величава. В летнюю пору на цветах жужжат пчелы и шмели, порхают бабочки. Небесную синеву разрезают крылья птиц. А какое множество животных, разных видов обитает на земле! Многообразен и удивителен мир природы!

-Посмотрите на доску. Нужно определить, кому, что кому необходимо для жизни?

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес

-Для того чтобы узнать, какие животные и птицы обитают на нашей лесной полянке, Лесовичок приготовил загадки, которые вам нужно отгадать. Слушайте внимательно!

  1. Не мышь, не птица,

В лесу резвится,

На деревьях живет

И орешки все грызет? (Белка)

  1. Кто в лесу огромней всех?

Кто богатый носит мех?

Кто в берлоге до весны,

Днём и ночью смотрит сны? (Медведь)

  1. Под дубочком, под листочком

Свился, скрючился клубочком. (Ёж)

  1. На шесте дворец,

Во дворце певец,

А зовут его…(Скворец)

  1. Днём спит,

Ночью летает

И прохожих пугает. (Сова)

  1. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут её… (Лиса)

  1. У меня ходули, -

Не страшит болото:

Лягушат найду ли –

Вот моя забота. (Цапля)

  1. Кто зимой холодной,

Ходит злой, голодный? (Волк)

  1. Кто в лесу деревья лечит,

Не жалея головы?

Тяжела его работа –

Целый день долбить стволы. (Дятел)

  1. Отгадайте, что за шапка,

Меха белого охапка

Шапка бегает в бору,

У стволов грызёт кору. (Заяц).

3. Работа над новым материалом

-Но они почему-то опасаются пускать нас в своё лесное царство, и очень чем-то взволнованы. Они прислали нам письмо: «Природа в опасности!» И это тема нашего урока.

-Как вы думаете, что же случилось?

-Наверно, до нас в лесу были те, кто природу не бережет, плохо к ней относится. Но я уверена, что вы знаете, как вести себя в лесу, на речке, у озера.

-Я, сейчас, буду показывать рисунки, а вы должны будете ответить, что они означают и почему этого нельзя делать.

«Запретные знаки»

Деревья и грибы между собой дружат. Тонкие нити грибницы тянутся к корням деревьев, оплетают их, срастаются с ними. Грибница всасывает из почвы и посылает дереву воду.

Муравьи – защитники леса. Семья одного муравейника защищает от опасных насекомых огромные участки земли.

Если разорять птичьи гнезда, то птиц будет все меньше и меньше, и они могут совсем исчезнуть.

Пауки защищают сады, поля и огороды от всевозможных клещей и улиток.

Они занесены в красную книгу.

Мусор, который оставляют люди не может сам переработаться, а это мешает жизни животных. Они могут пораниться о стеклянные бутылки, или отравиться.

Может возникнуть пожар, что нанесет непоправимый вред лесу.

-Молодцы! Природу нужно охранять и беречь. В лесах обитают разные ценные животные, будем охранять наши леса!

-Проверим, как вы уяснили эти правила.

-Откройте тетради с.6 №1

-Запишите правила, которые соответствуют знакам.

-Теперь вы хорошо запомнили правила вежливости в природе. Послушайте стихотворение и скажите, будете ли вы вести себя так, как герой стихотворения.

Дикарь в лесу

Хозяйка белочка в лесу

Орехи собирала.

Она в лесу том каждый сук

И каждый кустик знала.

Однажды в лес противный тип

Пришел с большой котомкой

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко.

Стал гнуть орешника кусты - сломал,

Зажал под мышкой ветви,

Нашел один орех - сорвал,

Сорвал второй и третий…

Отбросил куст и, как медведь,

Пошел себе довольный.

А бедной белки и смотреть

На это было больно.

- Почему мальчик не понравился белочке? (ломал ветви, шумел, сбивал грибы).

-А верны ли наши мысли мы узнаем, прочитав текст в учебнике на с.27. («О маленьких ранах…)

-Какие же раны человек наносит природе?

-Даже самые маленькие раны природе тяжело излечить, потому что уж очень много у нее вредителей.

Игра «Выбери правило вежливости»

-Сейчас я буду вам называть правила. Если так можно делать – «ДА», если нельзя – «Нет».

  1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите. (ДА)

  2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, еще вырастит. (НЕТ)

  3. Наконец-то можно пошуметь, покричать в лесу. (НЕТ)

  4. Старайся не шуметь, а то животные очень испугаются. (ДА)

  5. Пучеглазую лягушку, жабу и ужа, гусениц, букашек можно всех прогнать. А лучше бы их совсем не было. (НЕТ)

  6. Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе свое полезное дело. (ДА)

-Продолжим путешествие. Однажды Лесовичок обходил свои лесные владения. Смотрит, из воды рыбка выскочила и говорит: « Не отпускай ты меня Лесовичок, в воду не хочу там больше жить»

- Почему рыбка не хотела оставаться в воде, ведь там - ее дом?

- Как происходит загрязнение воды? Какая опасность угрожает рыбке?

-А какая еще опасность угрожает природе?

-На все эти вопросы нам помогут ответить страницы учебника с.27 («О ранах больших»)

-Мы с вами говорили о маленьких ранах, а еще есть и большие раны. Прочитаем.

-Так о каких же больших ранах говориться в учебнике?

-Хозяйственная деятельность человека часто приводит к загрязнению воды и воздуха, гибели живой природы, а это, прежде всего, вредит и здоровью самого человека, так как он пьет воду, дышит, использует в пищу растения и животных.

-По вине людей уже исчезло немало животных и растений. Многие другие стали редкими и находятся на грани исчезновения. Лесовичок хочет послушать, что вы знаете о таких животных.

-А где мы можем найти списки таких животных?

-Верно, в Красной книге.

- Ребята, а кто знает, что такое КРАСНАЯ КНИГА природы?

-Совершенно верно. Красный цвет – это цвет тревоги. Цвет ёё обложки тревожное напоминание людям, ведь в этой книге списки редких, находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и насекомых. (показ красной книги).

-Изначально все сведения о редких и исчезающих видах растений и животных помешались в одном томе Красной книги. И страницы в ней были цветными. Но это было сделано не для украшения, а для того, чтобы нам было легче понять, какая угроза нависает над тем или иным видом живой природы. Теперь мы вспомним цвета страниц и их значение:

1. Красные страницы -на них представлены те виды животных и растений, которым грозит полное исчезновение. Этот процесс невозможно остановить без вмешательства человека. Это исчезающие виды. Это– красный волк и зубр.

2. Желтые страницы - на них животные, которые встречаются в достаточном для выживания количестве, но их численность сокращается. Это сокращающиеся виды. Это Амурский тигр, карликовый тушканчик, морж, лев.

3.Белые странички – здесь записаны животные, численность которых всегда была невелика. Это редкие виды. К ним относятся: белый медведь, снежный барс, утконос, фламинго.

4. Серые странички – на этих страницах животные, которые мало изучены, а места их обитания труднодоступны или точно не установлены. Это неопределенные виды. Слоновая черепаха, императорский пингвин.

5. Зеленые странички – на них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания. Восстанавливающиеся виды. Например, бурые медведи.

6. Черные странички- на них можно увидеть изображение животных и растений, которых мы уже нигде не встретим. Это исчезнувшие виды. Странствующие голуби, Морская корова.

Об этих животных мы поговорим подробнее. Послушаем, что интересного о них вы нашли.

(Рассказы учащихся)

1. Морская корова

Примерно 250лет назад один путешественник (Георг Стеллер) обнаружил в море, у восточных берегов России, огромных, неповоротливых животных. Этих животных назвали морскими коровами. Морская корова- малоподвижное беззубое животное с раздвоенным хвостом, практически не умело нырять, питалось водорослями. На них вскоре стали охотиться. Доверчивые звери не боялись людей, подплывали близко к их лодкам. И люди безжалостно убивали их…Прошло несколько лет и морские коровы навсегда исчезли.

2. Странствующие голуби

В Северной Америке жили необыкновенные голуби. Они перелетали огромными стаями с одного места на другое. Поэтому их называли странствующими голубями. Ради вкусного мяса люди убивали их без счета. С каждым годом их становилось все меньше и меньше, но люди не прекращали охоту до тех пор, пока на Земле не осталось ни одной такой птицы.

(Рассказы учащихся)

-Грустно смотреть на черные странички Красной книги. Особенно понимая, что в этом виноват человек. Так же, число записей в Красной книге все время растет.

Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов.

-Люди поняли, что природа в опасности и ее нужно охранять. Как вы думаете, что для этого делают люди?

-Прочитаем на с.29-30. («Охрана природы»)

-Какие же еще меры принимаются для охраны природы?

  1. Красная книга

  2. Переоборудование фабрик и заводов

  3. Посадка новых лесов

  4. Запрет на охоту животных

  5. Заповедники и национальные парки

- с.32 посмотрим названия заповедников и парков.

Баргузинский(в Бурятии)

Куршская коса(на побережье Балтийского моря)

-А есть ли у нас в Смоленской области заповедники или национальные парки?

-У нас в Смоленской области существует национальный парк «Смоленское поозерье».

Национальный парк «Смоленское Поозерье» был создан 15 апреля 1992 года. Создание парка преследовало цели сохранения уникальных широколиственно-тёмнохвойных лесов, изучения флоры и фауны региона, сохранение видов растений и животных.

-А теперь давайте мысленно перенесемся в национальный парк «Смоленское поозерье», и посмотрим, какие животные там обитают. (Слайд-шоу)

-Каких же животных мы встретили в национальном парке?

-А что можете сделать для охраны родной природы вы, дети?

  1. Соблюдать правило поведения в природе

  2. Делать кормушки

  3. Кормить птиц

  4. Сажать деревья и цветы

-Как же нужно относиться к природе, чтобы она не погибла?

-Верно, нужно беречь нашу природу и нашу землю.

Берегите Землю!

Берегите землю!

Берегите жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях ежевики,

На тропинках солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в ниве

Берегите землю! Берегите!

(чтение учащимся)

4. Итог урока:

- Что нового вы узнали сегодня?

-Какая же опасность грозит природе?

-Какие меры принимаются для ее охраны?

-Да, ребята, вы уже много знаете о природе, давайте же всегда жить с нею в дружбе, потому что:

Дерево, цветок, трава и птица не всегда умеют сами защититься!

Рефлексия:

Солнышко: кто будет защитником природы, кто все понял на уроке и запомнил.

Капелька: кому было, что - то непонятно.

Знак вопроса: кто хочет еще, что - то узнать о животных и охране природы.

-Вы молодцы! Теперь Лесовичок и обитателей леса уверены, в том, что мы настоящие друзья природы, и когда-нибудь обязательно позовут нас к себе в гости вновь! Лесовичок прощается с вами и благодарит за урок.

5. Домашнее задание:

Учебник: с.27-32(читать)

Тетрадь: с.11 № 2,3,4

Дополнительные задания:

Кроссворд в тетради с.12 №4

hello_html_m665f82e6.gifhello_html_36256b38.gifhello_html_m23584520.gif

hello_html_m3164803f.gifhello_html_m22790e12.gifhello_html_m40040f54.gif

hello_html_m27b1b6f5.gifhello_html_m3a54a40e.gifhello_html_m34c5c376.gif

infourok.ru

Презентация. Природа в опасности | Социальная сеть работников образования

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Четыровка м.р. Кошкинский Самарской области Природа в опасности! Выполнила Филякова Ольга ученица 4 класса ГБОУ ООШ с. Четыровка Руководитель: Афонина Елена Анатольевна 2015 год.

Слайд 2

Проблема Что тревожит сегодня людей? Что мы можем сделать, чтобы сохранить и сберечь растения и животных на особо охраняемых территориях нашего Кошкинского района?

Слайд 3

В современных условиях возникает необходимость приобретения учащимися экологических знаний, формирования экологического мышления и сознания, приобщения школьников к деятельности по охране природы. Проблема учащихся нашего класса в том, что не все знают об особо охраняемых территориях нашего района и нашей области. Я решила рассказать одноклассникам об особо охраняемых объектах в нашем районе, о проблемах, которые тревожат людей, о причинах исчезновения растений. Решила проверить знания и провести игру по правилам поведения в природе. Одноклассники узнали о некоторых ООПТ Самарской области. Актуальность проекта

Слайд 4

Выявить причины, по которым природа нуждается в охране. Выявить причины исчезновения растений. Расширить и углубить знания учащихся об особо охраняемых территориях Самарской области и Кошкинского района Формировать представления о заповедниках, заказчиках, национальных парках, памятниках природы. Вспомнить правила поведения в природе, научить их использовать не только в учебном процессе, но и в повседневной жизни. Развивать навыки самостоятельной работы с источниками информации, уметь отбирать главную информацию. Уметь выступать перед одноклассниками. Цели и задачи:

Слайд 5

I этап - мотивационный Что такое природа? Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? Почему нужно соблюдать тишину на природе? Для чего нам нужно беречь природу? Что произойдет, если не беречь природу? Как человек может спасти природу? Как вы понимаете высказывание: «Человек – часть природы?

Слайд 6

II этап – информационно-операционный Сбор материала Работа с литературой, Интернетом и другими источниками. Подбор стихов, иллюстраций, фотографий. Выполнение проекта (презентации) Выступление перед учащимися. Создание буклета. III этап – рефлексивно-оценочный

Слайд 7

Смотрю на глобус- шар земной, И вдруг вздохнул он, как живой; И шепчут мне материки: Ты береги нас, береги В тревоге рощи и леса, Роса на травах, как слеза И тихо просят родники: Ты береги нас, береги!

Слайд 8

С давних времен все нужное для себя человек получал из природы и хотел жить с ней в согласии. Прошло время, наши предшественники познали законы природы, научились создавать машины и новые технологии. Вырубая леса, осушая болота, строя заводы и фабрики, автомобили и самолеты, внося в почву минеральные удобрения и ядохимикаты, мы почти не задумываемся, как же это отразится на природе и нашем здоровье. Это привело к множеству экологических проблем.

Слайд 9

Что же тревожит сегодня людей? Каждый день на земле исчезает один вид животного навсегда! Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растения! В одну минуту на земле вырубается несколько гектаров тропических лесов Род людской может погубить себя, отравляя землю, воздух, воду, погубить нашу планету.

Слайд 10

Природа в опасности Нам жить в одной семье, Нам жить в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полёте… Давайте сохраним Ромашку на лугу, Кувшинку на пруду, И клюкву на болоте…

Слайд 11

Охрана природы нужна для нас самих. Ведь в окружении этой природы будут жить наши дети. Уже сейчас нужно подумать о будущем. Охрана природы - это система мероприятий, которая позволит правильно и эффективно использовать природные ресурсы, способствует их сохранению, восстановлению и приумножению, создаёт благоприятные условия для жизни человека.

Слайд 12

Россия – наша большая Родина. Но у каждого человека есть родной край — это место, где он родился, живет и работает. Каждое дерево, цветок, травинка — это часть природы, часть родной земли. Нам нужно научиться любить, беречь и охранять родные места Природа нашего Самарского края богата и разнообразна: леса, степи, луга, водоемы... словом - есть все.

Слайд 13

В Самарской области сформирована уникальная сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Среди них – национальный парк “ Самарская лука ”, Жигулевский заповедник , Бузулукский бор , ландшафтные заказники – Васильевские острова и Сергиевские минеральные воды, 16 комплексных заказников, 283 памятника природы.

Слайд 14

Расположено в низовье долины речки Кармала - левого притока реки Большой Черемшан, в окрест-ности села Моховое Кошкинского района. Представляет типичный образец низинноболотного ландшафта, сформировавшегося из плотных залежей торфа. Повсюду наблюдаются выходы чистой стоячей воды, образующей сеть многочисленных небольших озерков. Густой покров зеленых (гипновых) мхов сочетается с травянистокустарниковой растительностью, которая по окраинам водоемов носит наиболее влаголюбивый характер, включая камыш озерный, ситник, хвощ болотный, окопник болотный и др. Гипновое болото. Памятники природы регионального значения Кошкинского района Общая площадь: 1441,88 га. Виды растений, занесенные в Красную книгу Самарской области: ива розмаринолистная, вахта трехлистная, осока волосистоплодная, дремлик болотный, сабельник болотный Географическое положение ООПТ – 1 км западнее с. Моховое.

Слайд 15

Надеждинская лесостепь Лесостепь расположена близ села Надеждина в Буденовском овраге, на землях Кошкинского района. Типичная северная луговая лесостепь на тучных черноземах. Рельеф холмистый. На возвышенных участках расположена разнотравно-типчаковая степь с присутствием ковылей, перистого и красивейшего, занесенных в Красную книгу РСФСР (1988 Из разнотравья встречается адонис весенний — охраняемое растение на юго-востоке европейской части России. Доминирующим злаком является типчак. Между холмами и по днищу оврага произрастают ольховые колки, узкими лентами тянется осока острая, широко распространены разнотравно-злаковые луга из мятника лугового, клевера ползучего и др. Общая площадь: 188,10 га. Виды растений, занесенные в Красную книгу РФ: ковыль красивейший), ковыль перистый. Виды растений, занесенные в Красную книгу Самарской области: желтоцвет весенний. Географическое положение ООПТ – 3 км севернее с. Надеждино.

Слайд 16

На земле исчезают цветы. С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красоты Оставляет нам каждое лето. Откровенье цветов луговых Нами понято было едва ли, Беззаботно топтали мы их И бездушно, безжалостно рвали. В нас молчало безумное «стой» Нам казалось всё мало, всё мало, А потом в толчее городской Мы охапки тащили устало. И не видели как из-под ног Молчаливо, дыша еле-еле Обречённо глядел василёк, Безнадежно гвоздики глядели. Евгений Карасёв

Слайд 17

Скос травы Вырубка лесов Сбор букетов Лесные пожары Распашка земель под с/х угодья Выпас скота Сбор трав в качестве лекарственного сырья Причины исчезновения растений

Слайд 18

Не загрязняй природу! Игра "Правила друзей природы" Не разводи в лесу костры!

Слайд 19

Не ломай ветки деревьев и кустарников! Не срывай растения для букетов! Не вытаптывай растения в лесу и на лугу, ходи только по тропинкам! Не повреждай кору деревьев!

Слайд 20

Не разоряй муравейники! Не разоряй гнёзда птиц! Не бери домой детёнышей зверей! Не включай в лесу громкую музыку, не шуми !

Слайд 21

Берегите эту Землю, эту воду, Даже малую былиночку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя. Есть одна планета-сад в этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, птиц встречая перелетных, Лишь на ней одной увидишь ландыши в траве зеленой. И стрекозы только тут в речку смотрят удивленно. Береги свою планету, ведь другой на свете нету!

Слайд 22

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ РОДНОГО КРАЯ! Есть просто храм Есть храм науки. А есть ещё природы храм – С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он – свет в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь. С. Смирнов

Слайд 23

Результативность Я считаю, что мой проект достиг целей, во- первых, ребята получили дополнительные знания об охране природы, они не знали, какая территория Кошкинского района находится под охраной; во-вторых, стали экологически грамотными, в-третьих, заинтересовались представленным материалом и сами стали находить материал по охране природы и составлять мини-проекты: одноклассники решили узнать о растениях и животных, занесённых в Красную книгу Самарской области.

Слайд 24

Вывод: Совместно с учениками начальных классов мы решили: создать свою классную настольную Красную книгу, в которую занести растения и животных Кошкинского района, находящихся под охраной; создать буклеты по охране природы и распространить между учащимися школы и одноклассниками; взять под контроль молодые саженцы елей и берёз, посаженные колхозниками осенью, ухаживать за посадками; вести мероприятия по очистке поймы реки Кондурча от мусора.

Слайд 25

Интернет-ресурсы: Список литературы : Зелёная книга Поволжья. Охраняемые природные территории Самарской области. – Самара: Самарское книжное издательство. 1995 год 2. Стихи: С. Смирнова «Есть просто храм…»; Е. Карасёва «На земле исчезают …». 3. Использованы фотографии реки Кондурчи в с. Четыровка. http :// cache.gawker.com / assets / images / lifehacker /2011/06/1200-globe.jpg http://protown.ru/russia/obl/articles/4167.html Федеральный портал http://sovetskiyroo.narod.ru/ http://gubernya63.ru/dostoprimechatelnosti/nature/ Памятники природы http://www.edc.samara.ru/~volga/ch5/racheskii/index.htm http://900igr.net/ http://wiki.iteach.ru/index.php http://www.pandia.ru/text/77/153/18950.php

nsportal.ru


Смотрите также