"Молекулы" -презентация физика 7. Реферат по физике 7 класс молекулы


Конспект урока по Физике "Строение вещества. Молекулы" 7 класс

Конспект открытого урока по физике в 7-м классе

Тема: "Строение вещества. Молекулы"

ЦЕЛИ:

Образовательная: Познакомить учащихся со строением вещества. Дать представление о размерах молекул.

Развивающая: Развивать логическое и образное мышление.

Воспитывающая: Воспитывать в процессе обучения трудолюбие, чувство ответственности и дисциплины

Задачи урока:

План урока.

  1. Актуализация опорных знаний -10 мин.

  2. Изучение нового материала - 20 мин

  3. Закрепление -10 мин

  4. Минутка отдыха -1 мин

  5. Домашнее задание -2мин.

  6. Итоги урока -2 мин.

Оборудование: штатив с кольцом, медный или латунный шарик, который проходит через кольцо штатива, колба, стеклянная трубочка, спиртовка, марганцовка

ХОД УРОКА

Организационный момент:(проверка отсутствующих, внешнее состояние кабинета, рабочих мест, наличие дежурных).

.Актуализация знаний: 1)что значит измерить какую-либо величину?

Ответ: измерить какую-либо величину – это значит сравнить её с однородной величиной, принятой за единицу.

2)Как определяется цена деления шкалы измерительного прибора?

Ответ: для того чтобы определить цену деления шкалы, необходимо:

- найти два ближайших штриха шкалы, возле которых написаны значения величины;

- вычесть из большего значения меньшее и полученное число разделить на число делений между ними.

3).Почему каждому нужно знать физику?

Ответ:1). физика объясняет причины разных явлений,

2). Позволяет создавать новую, всё более совершенную технику

3).даёт знания о самых общих законах природы, играющих большую роль в

жизни каждого человека.

Изучение нового материала "Строение вещества. Молекулы"

Учитель: Ребята, мы с вами познакомились с понятием вещество. Кто помнит что называется веществом?

Ученик: Всё то из чего состоят физические тела называется веществом. Вещество – это вид материи, а материя –это всё то, что существует во Вселенной независимо от нас.

Учитель: Правильно! Сегодня мы с вами узнаем из чего же состоит вещество. Всё окружающее человека – вода, воздух, горы, деревья – обладают своими свойствами. Ещё в глубокой древности, 2500 лет назад, некоторые учёные высказали предположение о строение вещества.

Греческий учёный Демокрит (460-370 до н.э.) считал, что все вещества состоят из мельчайших частичек.

В научную теорию эта идея превратилась только в XVIII в. и получила дальнейшее развитие в XIX в.

Возникновение представлений о строении вещества позволило объяснить многие явления, предсказать, как они будут протекать в тех или иных условиях. Появилась возможность влиять на прохождение явлений. Многие опыты подтверждают представления о строении вещества. Рассмотрим некоторые из них. Попытаемся сжать теннисный мячик. При этом объём воздуха, который наполнял мяч, уменьшится. Можно уменьшить объём надувного шарика, и кусочка воска, если приложить некоторое усилие. Объём тела также меняется при нагревании. Проделаем опыт.

Демонстрация опыта: возьмём медный или латунный шарик, который проходит через кольцо штатива. Давайте нагреем шарик и посмотрим что с ним произойдёт. Если шарик нагреть, то, он расширится и уже сквозь кольцо не пройдёт . Через некоторое время шарик, остыв, уменьшится в объёме, а кольцо, нагревшись от шарика, расширится, и шарик вновь пройдёт через кольцо.

Рисунок №1

Второй опыт: Колбу, наполненную доверху водой плотно закроем пробкой. Сквозь пробку пропустим стеклянную трубочку. Вода частично заполнит трубку. Отметим уровень жидкости в трубке. Нагревая колбу, мы заметим, что через некоторое время уровень воды в трубке поднимается.

Рисунок №2

Следовательно, при нагревании объём тела увеличивается, а при охлаждении уменьшается.

А сейчас поделимся на группы и каждая группа будет проводить опыты самостоятельно и в конце сделает экспериментальный вывод.

2. Групповая работа.

Карточка № 1.

Приборы и материалы:

Мел, пузырек с кристаллами марганцево-кислого калия, 3 стакана с чистой водой, стеклянная палочка.

Ход работы

  1. Проведите пальцем по поверхности мела. Что вы наблюдаете? Что вы можете сказать о размерах частиц, из которых состоит мел?

  2. Бросьте в стакан с чистой водой несколько крупинок марганцовки. Размешайте раствор палочкой и перелейте несколько капель во второй стакан, затем повторите эту процедуру еще раз. Сравните цвет раствора во всех трех стаканах.

  3. Ответьте на вопросы:

Рисунок №3

можете ли вы сделать предположение о том, сколько частичек марганцовки осталось в третьем стакане? А сколько их тогда было в первом стакане?

вспомнив размеры кристалликов, брошенных вами в воду, можете ли вы сказать, что- либо о размерах мельчайших частиц вещества?

Карточка № 2.

Приборы и материалы:

Дощечка с двумя вбитыми в неё гвоздями, монета, пинцет.

Ход работы

  1. Проверьте, легко ли проходит монета между вбитыми в дощечку гвоздями.

  2. Возьмите монету за край пинцетом и подержите её около одной минуты в пламени спиртовки. Проходит ли теперь монета между гвоздями?

  3. Объясните результат.

Карточка № 3.

Приборы и материалы:

Пузырек из-под шампуня, медицинский шприц.

Ход работы

  1. Сожмите пузырек руками как можно сильнее. Изменился ли объем воздуха в нем?

  2. Возьмите шприц, зажмите отверстие для иглы пальцем и попытайтесь сжать в нем как можно сильнее воздух. На какую часть своего объема он сжался? Попробуйте выдвинуть гипотезу о строении газа.

- ОБСУЖДЕНИЕ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ И ВЫДВИЖЕНИЕ ГИПОТЕЗЫ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА.

  1. Объём тела при нагревании увеличивается, а при охлаждении уменьшается.

  2. Все вещества состоят из отдельных частичек, между которыми имеются промежутки.

  3. Если частицы удаляются друг от друга, то объём тела увеличивается.

  4. Когда частицы сближаются, объём тела уменьшается.

  5. Если все тела состоят из мельчайших частиц, почему они кажутся нам сплошными?

Молекула вещества – мельчайшая частица данного вещества

  1. При помощи электронного микроскопа удалось сфотографировать расположение молекул белка.

  2. Молекулы разных веществ отличаются друг от друга, а молекулы одного и того же вещества одинаковы.

Рисунок №4

Молекулы состоят из маленьких частиц – атомов

Рисунок №5

  1. Атомы – частицы из которых состоят молекулы.

  2. Атомы принято обозначать специальными символами.

  3. О – атом кислорода

  4. Н – атом водорода

  5. С – атом углерода

ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Когда мы выдвинули гипотезу, надо проверить её, попытаться объяснить с её помощью различные факты. Давайте решим несколько задач.

  1. Рука золотой статуи в древнегреческом храме, которую целовали прихожане, за десятки лет заметно похудела. Священники в панике. Кто то украл золото! Или это чудо, знамение? Объясните на основе гипотезы Демокрита о существовании мельчайших частиц вещества, что же произошло.

  2. Износ обуви, углубления в ступенях древних лестниц, протирание локтей пиджаков, брюк… Не наводят ли эти будничные явления на глубокие научные размышления? На какие?

  3. Вы делаете уроки. Из кухни доносится аппетитный запах жаренной картошки…Как это могло произойти согласно гипотезы Демокрита? Не доказывает ли распространение запахов существование промежутков между молекулами?

Домашнее задание: Параграф 6, 7 (составить план ответа), упр. 2.

ИТОГ:

Что нового вы узнали из этого урока? Что всё нас окружающее состоит из молекул и атомов. Как интересна наука физика, которая знакомит нас с такими наблюдениями, опытами и гипотезами, т.е. догадками о том, как протекает явление. И так греческий ученный Демокрит предположил, что все вещества состоят из мельчайших частичек, а развитие эта гипотеза получила в ХIX веке.

doc4web.ru

Реферат - Урок физики в 7 классе (интеграция физика, химия) по теме: Три состояния вещества

Урок физики в 7 классе

(интеграция физика, химия)

по теме: Три состояния вещества.

Чумакова В.М., учитель физики

МОУ, СОШ № 50 г. Томска

Цели урока: познакомить учащихся со свойствами агрегатных состояний вещества, объяснив их на основе строения вещества, движения и взаимодействия частиц; продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления.

План урока:

Организационный момент.

Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

Изучение нового материала.

Закрепление и обобщение нового материала.

Итог урока. Домашнее задание.

Ход урока:II. Давайте вспомним, что вы узнали о строении вещества и взаимодействии молекул.

Какие изменения могут происходить с телами?

Как устроены вещества?

Как ведут себя частицы?

Как взаимодействуют частицы?

Каким же образом можно объяснить изменения, происходящие с телами?

Для объяснения этого мы рассмотрим тему нашего урока.

III. Существуют три состояния вещества, вещества переходят из одного состояния в другое. В каких состояниях может находиться вещество? Рассмотрите перечень веществ, записанных на доске: железо, кислород, лед, бензин, вода, дерево, водяной пар, спирт, стекло, пластмасса. Выберите вещества, находящиеся в твердом состоянии, жидком и газообразном. Какое вещество, самое распространенное в природе может переходить из одного состояния в другое? (В твердом состоянии – лед, в жидком – вода, в газообразном – водяной пар).

Опишите строение сосульки, воды в стакане, пара над горячей водой. Вы считаете, что строение твердых тел, жидкостей и газов одинаково? Давайте ответим на этот вопрос, сравнив такие свойства твердых тел, жидкостей и газов, как форма, объем, сопротивление сжатию.

Демонстрационные опыты:

Рассмотрите линейки, находящиеся на ваших столах, попробуйте изменить форму линейки, не сломав ее. А теперь попробуйте изменить объем линейки – сжать или растянуть ее.

Давайте повторим опыт с куском поролона в форме параллелепипеда и брусками из дерева и алюминия. Сделайте вывод, сохраняют ли форму и объем твердые тела.

Для определения меняется ли форма и объем жидкости, нам понадобятся три сосуда различной формы со шкалой для определения объема. Нальем в первый сосуд 100 мл подкрашенной воды, затем поочередно перельем ее в другие сосуды. Сделайте вывод о форме и объеме жидкости. Теперь попробуем сжать ее, набрав небольшое ее количество в шприц и закрыв отверстие пальцем.

Чтобы определить меняется ли форма и объем газа, проведем следующий эксперимент: опустим перевернутый стакан в сосуд с водой. Почему вода не входит в стакан? Таким образом, газы, как и жидкости, и твердые тела могут занимать часть пространства, т.е. имеют объем. Чтобы определить сохраняют ли газы объем и форму, проведем опыт с воздушным шариком – сжав его, а затем отпустив.

Сделайте вывод.

Заполним таблицу.

Состояние вещества

Состояние вещества

Форма

Объем

Сжимаемость

Газ

Не сохраняет

Занимает все возможное пространство

Хорошая

Жидкость

Не имеет собственной формы, принимает форму сосуда

Сохраняет

Плохая

Твердое тело

Сохраняет

Сохраняет

Плохая

IV. Найдите в учебнике ответ на вопрос: чем отличаются расположение, движение и взаимодействие молекул в твердых, жидких и газообразных телах? Заполните предложенную таблицу.

Свойства частиц

Состояние вещества

Расположение веществ

Характер движения

Взаимодействие

Газ

Беспорядочное, хаотическое

Столкновение частиц

Жидкость

Колебания и перескоки

Взаимодействуют на расстоянии, отталкиваются при сжатии жидкости

Твердое тело

Колебания

Взаимодействуют на расстоянии, сильно связаны между собой

V. А теперь ответим на следующие вопросы:

Почему, несмотря на сложное строение, все вещества нам кажутся сплошными?

Что общее и что различное в свойствах твердого и жидкого тела? Тело сохраняет свой объем и форму. В каком состоянии оно находится?

В каком состоянии – твердом или жидком – притяжение между молекулами воды больше?

Какие из указанных свойств принадлежат газам?

Имеют собственную форму;

Сохраняет объем;

Не имеют собственной формы и постоянного объема.

В компрессоре воздух подвергается сильному сжатию. Что происходит при этом с молекулами воздуха, находящегося в компрессоре?

VI. Давайте подведем итог урока: что сегодня на уроке вы узнали нового?

Домашнее задание: § 11, 12.

www.ronl.ru

"Молекулы" -презентация физика 7

Просмотр содержимого документа «"Молекулы" -презентация физика 7»

Человеку всегда свойственно интересоваться устройством окружающего мира. Все, наверное, видели, как малыши мигом разбирают игрушки, чтобы посмотреть, что там внутри. Желание это не исчезает и у взрослых. Поэтому еще в глубокой древности вполне зрелые люди задавали вопросы: а что находится внутри воды, можно ли разложить ее на составные части? А другие вещества, их можно разделить на более мелкие частицы, вот как мы делим апельсин на дольки? Такие размышления не были только игрой ума. Один из первых опытов — наблюдения за нагреванием воды. Почему она превращается в пар? Значит, она так устроена, что ее частички могут складываться по-разному. Еще интереснее размышления о природе запаха. Почему мы улавливаем его на расстоянии? Греческий философ Демокрит (5 в. до н. э.) высказал мысль, что все тела состоят из мельчайших частиц, атомов.

Человеку всегда свойственно интересоваться устройством окружающего мира. Все, наверное, видели, как малыши мигом разбирают игрушки, чтобы посмотреть, что там внутри. Желание это не исчезает и у взрослых. Поэтому еще в глубокой древности вполне зрелые люди задавали вопросы: а что находится внутри воды, можно ли разложить ее на составные части? А другие вещества, их можно разделить на более мелкие частицы, вот как мы делим апельсин на дольки? Такие размышления не были только игрой ума. Один из первых опытов — наблюдения за нагреванием воды. Почему она превращается в пар? Значит, она так устроена, что ее частички могут складываться по-разному. Еще интереснее размышления о природе запаха. Почему мы улавливаем его на расстоянии? Греческий философ Демокрит (5 в. до н. э.) высказал мысль, что все тела состоят из мельчайших частиц, атомов.

Все тела состоят из отдельных частиц Лат. «маленькая масса»

Все тела состоят из отдельных частиц

Лат. «маленькая масса»

Молекула вещества- это мельчайшая частица данного вещества.

Молекула вещества- это мельчайшая частица данного вещества.

вода Молекула воды

вода

Молекула воды

песок Молекула песка

песок

Молекула песка

Каковы размеры молекул?

Каковы размеры молекул?

В одной крупинке сахара содержатся много, много, много молекул

В одной крупинке

сахара содержатся

много, много, много

молекул

1 см 3 = 27 000 000 000 000 000 000 молекул

1 см 3

=

27 000 000 000 000 000 000 молекул

Фотография молекул белка

Фотография молекул белка

Все тела различны С н е ж и н к и Л ю д и

Все тела различны

С н е ж и н к и

Л ю д и

Все молекулы состоят из атомов

Все молекулы состоят из атомов

Молекула воды состоит из одного атома кислорода и двух атомов водорода (ее химическая формула h3O) Это установил английский физик Генри Кавендиш в 1784 году.

(ее химическая формула h3O)

+ = Два атома водорода Один атом кислорода Н Молекула воды О Н

+

=

Два атома водорода

Один атом кислорода

Н

Молекула воды

О

Н

multiurok.ru


Смотрите также