Каждый из нас хочет жить спокойно, жить в своей стране под мирным небом.
РР· истории РјС‹ знаем, что почти каждое государство имеет СЃРІРѕРµ тяжелое историческое прошлое. Путь Рє СЃРІРѕР±РѕРґРЅРѕР№ стране всегда тернист Рё непрост, РЅРѕ РІРѕ РІСЃРµ времена, народы боролись Р·Р° СЃРІРѕСЋ СЂРѕРґРёРЅСѓ Рё освобождали её РѕС‚ врагов. Ведь страна, РІ которой царит РјРёСЂ – это счастливая страна.
К огромному сожалению, есть такие государства, война в которых продолжается на протяжении многих лет и местные народы даже не знают, что такое мир на их земле.
Разберем детальнее, что такое мир и война.
Слово, которое заставляет людей ужаснуться. Война – постоянные противостояния, борьба, разрушения, потери, жестокость и равнодушие. В такое время жизнь перестает сполна цениться… Человеческие жизни стают чем-то незначительным. Люди в такой стране находятся в постоянном страхе, а самое ужасающее это то, что смысла в таких войнах нет никакого. Понимание этого приходит только тогда, когда все уже закончилось, когда ничего не вернуть.
Мирная жизнь – счастливая. Страна, где создаются семьи, воспитываются дети, происходит прогресс в различных сферах и просто место, где живут счастливые люди! Человеку нужен мир и только тогда он сможет нормально функционировать. В спокойной и счастливой стране население создает и совершенствует свое государство самостоятельно и способствует тому, чтобы она с каждым днем процветала и укреплялась на своих позициях все больше и больше.
Любое государство старается выделиться среди других, и, зачастую именно это, приводит к тому, что вспыхивают различные противостояния, которые заканчиваются войнами.
Для того чтобы избежать этого, стоит научиться внести мирные переговоры, ведь еще ни одна борьба не привела к чему-то хорошему. Военное положение влияет на все сферы жизни, а главное, что она делает людей несчастными, усугубляет и разрушает их жизнь.
Помните, что каждый из нас может способствовать укреплению позиций своей страны и её развитию.
Мирного неба над головой! Цените то, что имеете сейчас, оберегайте и любите свою страну и тогда вы будете гордиться тем, что родились именно в ней.
С момента отделения человека в эволюционной цепи от животного и объединения его в огромные организованные группы, возникли такие определения как война и мир. Разница в достатке необходимых для существования ресурсов, интеллект группы или общины, а так же превосходящая физическая мощь одной из сторон, непременно вели к конфликту. Когда уровень человеческого развития позволил создавать государства, вопрос войны и мира стал как никогда остро.
Более развитое государство всегда стремилось подчинить себе более слабого соседа, в результате чего на протяжении всей истории непрерывно шли войны. Самыми длительными и кровопролитными войнами стали войны за веру. До появления религии мир не ведал таких жестоких войн, ведь вера в умах людей имела гораздо более высокий приоритет нежели ресурсы. По всему земному шару и в разных его уголках появились свои направления религии, которые не похожи между собой, что вносило еще большие проблемы во взаимопонимании между сторонами. Зачастую в войнах истреблялся генотип целых поколений, ведь для ведения оной, государство выбирало самых лучших и сильных представителей своей общины. Один только Наполеон Бонапарт уничтожил весь цвет французской нации до третьего колена во время похода на Россию, а за всю историю были десятки и сотни ему подобных.
Чем более развитое становилось человечество, тем больше приходило осознание ущербности войн для всего мира. Государства стали договариваться и развивать торговлю между собой, которая оказалась выгодна во всех смыслах для обеих сторон. Огромную роль в сдерживании от кровавого противостояния сторон вносили послы, позже стали создаваться министерства иностранных дел.
Рубеж двадцатого и начало двадцать первого века показал, что для ведения войны не обязательно использовать военный потенциал страны. Отсутствие полномасштабной войны еще означает мир. Мир, это когда государства при взаимодействии друг с другом развиваются и процветают как в материальном, так и культурном направлении. Если государство находится под экономическими санкциями, в политической изоляции, не имея возможность полноценно взаимодействовать с другими странами, оно несет убытки и урон не меньший или больший чем при открытом военном противостоянии.
Мир — это уважение людей и государств к чужой культуре, вере, образу жизни, политическим взглядам и нациям в целом.
Создавая свое произведение, автор старается показать своих героев не только в момент повествования, но часто обращается к их прошлому, описывает детство, юность, семью и место
Двух героев романа, Григория Печорина и Максима Максимыча, судьба сводит на Кавказе, где они вместе служили около года.
Григорий Мелехов – главный герой романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Он постоянно ищет смысл в жизни, свой истинный путь, но все попытки оказываются тщетными.
Данная картина, чётко выражает, радость от весточки, полученной мальчиком с фронта. По выражению окружающих его лиц, видно, что письмо получено, от близкого человека. Оно было долгожданным, и все рады за прочитанные мальчиком строки.
Перов Василий Григорьевич русский художник в жанре пейзаж. Все свое детство его семья была в разъездах. В 20 лет Василий Григорьевич поступает в Москву. Там он учится в школе живописи и ваяния. Будущий художник хорошо учился, искусство давалось ему легко
sochinimka.ru
Вертьянов С. Ю.
Как развивается вселенная? Нет ли РІ разгадке этой тайны ключа Рє пониманию того, кем же являемся РјС‹ сами? Сотворена ли вселенная Богом или существует сама РїРѕ себе действием только законов физики Рё С…РёРјРёРё? Р’ современной науке самой популярной считается модель пульсирующей вселенной. Суть ее примерно РІ следующем. Если подбросить РІ РІРѕР·РґСѓС… камень, то РѕРЅ, взлетев Рё РЅР° мгновение остановившись, СЃРЅРѕРІР° свалится РЅР° землю. Так Рё космические тела РїРѕРґ действием силы тяжести РІ конце концов свалятся РґСЂСѓРі РЅР° РґСЂСѓРіР°, образовав РѕРґРЅРѕ РѕРіСЂРѕРјРЅРѕРµ тело. РџРѕРґ действием громадной силы взаимного притяжения вещество будет сильно сжиматься. Наконец произойдет Большой Взрыв, Рё вселенная СЃРЅРѕРІР° начнет расширяться, образуя галактики, звездные системы Рё планеты. Рзвестному современному астрофизику РҐРѕРєРёРЅРіСѓ1 удалось весьма талантливо составить РІСЃРµ уравнения для этой модели Рё даже описать уравнениями прохождение вселенной момента Большого Взрыва.
Таким образом, РёР· жизни вселенной нам стало как будто РІСЃРµ известно, РІ том числе Рё то, что РѕРЅР° "существует сама РїРѕ себе", без "первотолчка" или чего-либо РїРѕРґРѕР±РЅРѕРіРѕ. Ртакий вечно пульсирующий РјРёСЂ, РІ промежутках между взрывами порождающий звездные системы Рё планеты наподобие нашей Земли. Однако заметим, что прозвучавший РЅР° весь РјРёСЂ потрясающий вывод РҐРѕРєРёРЅРіР° Рѕ том, что "вселенная существует без начала Рё без конца РІРѕ времени Рё РІ пространстве, без каких-либо дел Создателя", СЏРІРЅРѕ некорректен. РџРѕСЏСЃРЅРёРј примером. Представим себе, что мальчишка слепил снежок Рё РєРёРЅСѓР» его РІ стенку. Траекторию полета легко рассчитать, причем для любого сколь СѓРіРѕРґРЅРѕ большого времени как РІ будущее (Р·Р° стенку), так Рё РІ прошлое (РґРѕ момента Р±СЂРѕСЃРєР°). Уравнения легко позволяют это сделать, РЅРѕ физического смысла РІ такой экстраполяции РЅРµ будет, поскольку еще минуту назад снежка РЅРµ существовало, РѕРЅ попросту РЅРµ был еще слеплен. РќРµ является ли грандиозная теория Большого Взрыва, будоражившая СѓРјС‹ РЅР° протяжении последних десятилетий, всего лишь математически разработанной фантазией РЅР° тему: "как развивалась Р±С‹ вселенная, если Р±С‹ существовала всегда"? Некоторые открытия последних лет2 заставили серьезно усомниться как РІ существовании черных дыр, так Рё Большого Взрыва.
В соответствии с текстом Писания вселенная, Земля и все на ней были созданы несколько тысяч лет назад всего за шесть дней. Люди были уверены в этом вплоть до появления дарвинизма. С возникновением в биологии эволюционных идей геологи заговорили о миллиардах лет, об эрах и эпохах, а некоторые ученые-богословы — о понимании дней творения как продолжительных периодов. Сегодня в биологии — целый ряд эволюционных теорий, противоречащих друг другу, в геологии — больше вопросов, чем ответов, поэтому вновь возникает вопрос: сколько же лет миру?
Если вселенная сотворена недавно, то РЅР° первый взгляд это может показаться противоречащим научным фактам. РњС‹, например, РІРёРґРёРј свет далеких звезд — РєРѕРіРґР° же РѕРЅ успел РґРѕ нас дойти, если вселенная существует недавно? Рли: РєРѕРіРґР° РЅР° Земле успело накопиться такое количество радиоактивного свинца как продукта распада урана, если этот процесс РЅРµ длился миллионы лет? Ответить РЅР° эти РІРѕРїСЂРѕСЃС‹ можно поразительно просто: далекие звезды созданы вместе СЃРѕ СЃРІРѕРёРј светом, мгновенно осветившим вселенную (иначе небосвод РґРѕ СЃРёС… РїРѕСЂ был Р±С‹ почти пустым), Р° уран вошел РІ состав земной РєРѕСЂС‹ РІ смеси СЃРѕ свинцом. Ученые регистрируют РЅРµ только свет РѕС‚ дальних звезд, РЅРѕ Рё РґСЂСѓРіРёРµ волны Рё потоки частиц, которые РїСЂРёРЅРѕСЃСЏС‚ нам информацию Рѕ размахе Рё многообразии процессов РІ самых отдаленных уголках удивительно прекрасной вселенной.
В классической геологии предполагалось, что Земля когда-то была горячим шаром, при охлаждении которого в земной коре произошла кристаллизация урановых слюдок, дающая довольно чистое вещество, подобно тому, как в кристаллизации всем известной соли NaCl другие соли не участвуют, и в результате образуется сравнительно чистая соль NaCl. Поэтому казалось естественным считать, что изначально в веществе коры уран не был смешан со свинцом. Но если Земля "слеплена" недавно и не была огненным шаром, тогда предположение о чистоте изначальных радиоактивных веществ отпадает. Выходит, столь привычными радиационными методами датирования невозможно доказать, что планета существует миллиарды лет.
Приведенные нами примеры заимствованы из современных научных споров. Попытаемся изложить некоторые наиболее доступные для восприятия факты, ставящие под сомнение гипотезу о миллиардолетнем существовании Земли.
1. Продукты распада. Уран Рё некоторые РґСЂСѓРіРёРµ радиоактивные элементы подвержены альфа-pаспаду, РІ результате которого образуется гелий. Рнертный газ гелий РІ реакции РЅРµ вступает, РѕРЅ очень легкий, Рё Р·Р° миллиарды лет должен Р±С‹ скопиться РІ атмосфере РІ РёР·СЂСЏРґРЅРѕРј количестве. Предположение Рѕ том, что значительная часть гелия, нагретого РІ верхних слоях атмосферы РґРѕ высоких температур, улетает РІ РєРѕСЃРјРѕСЃ, было опровергнуто еще РІ 50-Рµ РіРѕРґС‹3. Существует Рё точный расчет, доказывающий, что гелия улетучивается РІ РєРѕСЃРјРѕСЃ РІ 40-50 раз меньше, чем прибывает РѕС‚ распада4 (если содержание радиоактивных элементов РІ недрах планеты ошибочно завышено учеными, тогда планета должна остывать значительно быстрее, чем требуется для миллиардов лет). Гелия РІ атмосфере настолько мало, что Земле РЅРµ может быть более десятков тысяч лет.4 Ртот факт заставляет задуматься над правильностью определения возраста Земли РІ миллиарды лет радиоизотопными методами, поскольку РѕРґРЅРѕРіРѕ РёР· основных продуктов альфа-распада — гелия — РІ атмосфере почти нет.
2. Соленый океан. Почему моря и океаны соленые? Часть растворов солей выносят в них реки. Соль поступает в океан и из других источников, в том числе до 60% от выноса рек вымывается из горных пород океанической коры (значения указаны для солей натрия), до 50% от выноса рек просачивается вместе с подземными водами, 8% выносится гидротермальными источниками океанического дна и 20% ледниковыми водами. Ученых заинтересовало, за какой же срок в мировом океане могло накопиться нынешнее количество соли. Первое исследование было проведено более 100 лет назад.5 Учет выноса солей реками дал тогда возраст океана 80-90 млн лет. Современные ученые провели детальный расчет для солей натрия.6 Оказалось, что убыль этих солей составляет менее 27% от поступления в океан. Для их накопления требуется никак не более 60 млн лет даже в предположении, что в первоначальном океане была дистиллированная вода.
3. Рельеф Рё СЌСЂРѕР·РёСЏ. Зарегистрированная современными учеными скорость разрушения материков7 такова, что уже Р·Р° несколько миллионов лет СЌСЂРѕР·РёСЏ должна была Р±С‹ выровнять РІСЃРµ РіРѕСЂС‹, смыть СЃ континентов РІСЃРµ отложения, Р° "океанические бассейны давно уже заполнились Р±С‹ обломочным материалом".8 Может быть, РіРѕСЂС‹ — это места длительных тектонических поднятий? РўРѕРіРґР° РѕРЅРё состояли Р±С‹ РёР· очень древних РїРѕСЂРѕРґ (глубокого докембрия), РЅРѕ это РЅРµ так. Глубокий докембрий РІ некоторых местах планеты действительно лежит РЅР° поверхности, как, например, РЅР° Кольском полуострове. Рменно там Рё была заложена известная сверхглубокая скважина СЃ целью изучить глубинные слои земных недр. РќРѕ, Рє удивлению геологов, РїСЂРё бурении обнаружилось, что кольские базальты расположены ничуть РЅРµ ближе Рє поверхности, чем РІ РґСЂСѓРіРёС… частях планеты. Оказалось невозможным согласовать миллиарды лет, скорость СЌСЂРѕР·РёРё Рё современный рельеф. Может быть, планета действительно существует недавно?
4. Возраст Солнца. Почему светит Солнце: потому ли, что РІ его недрах РёРґСѓС‚ ядерные реакции, или потому, что РѕРЅРѕ раскаляется РІ процессе сжатия громадной силой тяготения, как предположил Гельмгольц? Если РЅР° Солнце РёРґСѓС‚ ядерные реакции, то РѕРЅРѕ должно излучать интенсивный поток нейтрино, РЅРѕ исследователи обнаружили РёС… явный недостаток.9 Выдвинутая РјРЅРѕРіРёРµ РіРѕРґС‹ назад гипотеза осциляций РІ потоке солнечных нейтрино РґРѕ СЃРёС… РїРѕСЂ РЅРµ подтвердилась. Может быть, Солнце Рё РІ самом деле сжимается Рё потому светит? Рзмерения динамики солнечного диаметра находятся РЅР° грани возможностей современной науки, РЅРѕ РІ некоторых экспериментах зарегистрировано сжатие Солнца примерно РЅР° 1 РєРј РІ РіРѕРґ.10 Рзмерения показали, что РЅР° общее сжатие накладываются менее амплитудные колебания диаметра.11 Если Солнце раскаляется РѕС‚ сжатия, то СЃСЂРѕРє его светимости РЅРµ превышает 10-20 млн лет.
5. Короткоживущие кометы. Солнечную систему периодически посещают загадочные объекты — кометы. Всего РёС… насчитывается около 600. Период обращения РІРѕРєСЂСѓРі Солнца этих "гостей", состоящих РёР· пыли Рё льда, составляет десятки Рё сотни тысяч лет. РџСЂРё прохождении вблизи Солнца кометы оставляют длинные хвосты, интенсивно теряя массу РїРѕРґ действием гравитации Солнца Рё солнечного ветра, РѕРЅРё РЅРµ РјРѕРіСѓС‚ существовать миллионы Рё миллиарды лет.12 Рсследования траекторий появляющихся новых комет показывают, что эти объекты РЅРµ являются межзвездными, Р° значит, сравнительно недалеко РѕС‚ солнечной системы должен находиться источник восполнения РёС… количества. Гипотезы Рѕ существовании облака Оорта, РїРѕСЏСЃРµ Койпера Рё некоторые РґСЂСѓРіРёРµ РЅРµ РІ состоянии достоверно объяснить происхождение сотен известных комет.13 Результаты экспериментов РїРѕ обнаружению РїРѕСЏСЃР° Койпера, теоретически СЃРїРѕСЃРѕР±РЅРѕРіРѕ возобновлять 100 короткопериодических комет, РїРѕРєР° РЅРµ являются строгим научным доказательством.14 Реальность существования облака Оорта подтвердить РЅРµ удалось, то есть, источник около 500 долгопериодических комет совершенно РЅРµ известен. Кометы солнечной системы остаются загадкой астрономии. Возможно, РѕРЅРё тоже свидетельствуют Рѕ молодости вселенной.
С дальнейшим развитием науки какие-то из приведенных фактов, возможно, будут объяснены иначе, а может быть, появятся и новые свидетельства того, что жизнь на Земле, как и сама планета, существует на многие порядки менее общепринятых миллиардов лет. Но когда же в таком случае успело произойти историческое саморазвитие материи — эволюция?
1. С.Хокинг. Краткая история времени от Большого Взрыва до черных дыр. Спб. 2001.
2. Рќ.Рќ.РџРѕРїРѕРІ. Новые представления Рѕ структуре пространства-времени Рё проблема геометризации материи. Рњ.: Рздательство научной Рё учебной литературы РЈР РЎРЎ. 2002.
3. Физика верхней атмосферы. Под. ред. Дж.Ратклифа. М. 1963.
4. M.A.Cook. Nature. 179, January 26:213. 1957.
5. J.Joly. An estimate of the geological age of the Earth. Scientific Trans. Royal Dublin Soc., New Series, Vol.7, Part.3. 1899.
6. S.A.Austin and D.R.Hamphreys. Proceedings of the Second Inter-national Conference on Creationism, Creation Science Fellowship, Pitts-burgh. 1990, перевод в 33 к гл.5; H.H.Hills. Geology. Vol. 4, p. 401-406. 1976.
7. РЎ.Р¤.Бегунов, РЇ.РЎ.Ларионов, Р.Р’.Тибилов. Возраст рельефа мезозоид Чукотки. Геоморфология, 1. 1983. S.Judson, O.F.Ritter. Journal of Geophysical Research. Vol. 69. 1964. B.P.Ruxton, I.Mc Dougall. Amer. Journal of Science. Vol. 265. 1967.
8. C.B.Gregor, R.M.Garrels etc. Geochemical Cycles in the evolution of the Earth. John Wiley, New York. 1988. J. Gillyli. Geological Society of America Special Paper. 62, p. 7-18. 1955.
9. J.N.Bahcall. Science. January 23, 191:264. 1976.
10. D.W.Dunham et al. Science, Vol.210. 1980; S.Sophia et al. Science. Vol. 204. 1979.
11. R.L.Gilliand. The Astrophysical Journal. Vol. 248, No.3, September 15. 1981.
12. Van Flandern. American Physical Society: Bulletin (New York). 22(4):538. 1977; W.E.Stillman. In: Proceedings of the Second Int. Conf. on Creationism, R.E.Walshand, C.L.Brooks (eds.), Creation Science Fellowship, Pittsburg, Vol. 2. 1990.
13. D.R. Faulkner. Creation Ex Nihilo (CEN) Technical Journal, 11(3). 1997, перевод в 33 к гл. 5.
14. A.L.Cochran, H.F.Levinson et al. Astpophysical Journal. 455:342-346. 1995.
bukvasha.ru
Что такое мир? Жить в мире — это самое важное, что может быть на Земле. Ни одна война не сделает людей счастливыми, и даже увеличивая собственные территории, ценой войны, они не становятся богаче морально. Ведь ни одна война не обходится без смертей. Рте семьи, где теряет своих сыновей, мужей и отцов, пусть даже зная, что они герои, все равно никогда не насладятся победой, получив потерю близкого. Только миром можно достичь счастья. Только мирными переговорами должны общаться правители разных стран с народом и между собой.
Р’РѕР№РЅР° – понятие, РЅРµ придуманное животными. Рто исключительно человеческий фактор. Ведь любая РІРѕР№РЅР° РїСЂРѕРёСЃС…РѕРґРёС‚ РІ силу человеческой алчности, жадности или для самоутверждения личности правителя.
РЇСЂРєРёРјРё примерами РјРѕРіСѓС‚ быть Гитлер или Наполеон. Разрушая собственную гармонию, ломая РјРёСЂ, РѕРЅРё мечтали поработить Землю. Добились ли РѕРЅРё счастья? Удовлетворились ли РІРѕР№РЅРѕР№? Нет. Рто были сильные личности, Рё РЅРµ нарушая РјРёСЂР°, оставаясь правителями СЃРІРѕРёС… стран, могли добиться уважения Рё признания среди СЃРІРѕРёС… наций, РІРѕР№РґСЏ РІ историю, как великие люди, развивавшие СЃРІРѕРё страны. РќРѕ разрушение РјРёСЂР° разрушило РёС… жизни. РќР° РєСЂРѕРІРё РЅРёРєРѕРіРґР° РЅРµ будет пользы, затеявшему РІРѕР№РЅСѓ.
Никто не знает, есть ли на Земле Бог, но что-то сверху всегда покарает того, кто разрушает мир на планете, кто виноват в смертях людей. Сохранить мир на Земле — вот истинная цель всего человечества, которая должна быть неоспоримой аксиомой для каждого.
Что такое мир? Мир – это счастье всего человечества.
resoch.ru
РќРћР’РћРЎРР‘РР РЎРљРђРЇ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМРРЇ РРљРћРќРћРњРКРРУПРАВЛЕНРРЇ
Представления древних мистиков и современная картина мира.
БМ-72
Березин Сергей Александрович
проверил
Пигарев Александр Юрьевич
РќРћР’РћРЎРР‘РР РЎРљ 1997
План:
Введение.
Представления древних.
Современная картина мира.
Заключение.
Список литературы.
Введение.
В каждый период развития человечества формируется научная картина мира, которая отражает мир с той истинностью, которая доступна человеку. Кроме этого картина мира содержит и нечто такое, что на данном этапе наукой не доказано, но есть некоторые представления и гипотезы, которые в будущем могут быть доказаны, а может быть и нет.
В древности природа исследовалась силой ума, а опыты игнорировались. Научные обобщения строились на начальных обобщениях, и в красочных картинах мира мирно уживались реальность и вымысел, который сейчас кажется несовместимым с мудростью древних. Однако многое в представлениях древних мистиков было верным и современные люди так или иначе порой возвращаются к тому, что казалось смешным и нелепым еще десятилетия назад.
Представления древних.
Древние мыслители часто оказывались мистиками и по-своему искали единое в многообразии окружающего мира. Так Фалес отожествлял с “душами” действующие в мире силы. Например, по его мнению, магнит имеет душу, потому что он притягивает железо. Фалес учил, что все знания надо сводить к единой основе - душе.
Другой мыслитель древности Анаксимандр первоначалом всего сущего считал “алейрон” - некое бесконечное и неопределенное начало. Все состоит из алейрона и из него возникает. Алейрон все из себя производит сам. Земля оказывается в центре как самое тяжелое. Вокруг Земли расположены три кольца, как три колеса. Живое зародилось на границе моря и суши из ила под воздействием небесного огня. Человек зародился в громадной морской рыбе и уже взрослым вышел на сушу.
Даже Аристотель, создавший довольно верную материалистическую картину мира, создавал нечто, что создало этот мир. Бог у Аристотеля безличен, но он не смог обойтись без него, так как невозможно было объяснить движение звезд, планет, Луны и Солнца. Согласно Аристотелю, все небесные тела прикреплены к сферам, и движутся не сами тела, а эти эфирные сферы. Первую сферу движет Бог, на ней находятся звезды, а ее движение передается другим сферам все ниже и ниже, вплоть до Земли, где вследствие несовершенства подлунных элементов совершенное круговое движение распадается на множество несовершенных.
Более этого, древние люди воспринимали процесс жизни РІ РІРёРґРµ нагромождения событий, Р° действительность управлялась некими силами. Мифы создавали картины РјРёСЂР° РёСЃС…РѕРґСЏ РёР· фантастических идей, абстрагированных понятий Рѕ РєРѕСЃРјРѕСЃРµ, пространстве Рё времени. Четыре стороны света Рё три слоя (СѓСЂРѕРІРЅСЏ) мироздания - небо, земля Рё преисподняя давали РІ СЃСѓРјРјРµ священную семерку. РљРѕСЃРјРѕСЃ представлялся возникшим РёР· хаоса, Р±РѕРіРё, помещенные РЅР° небо, инициировали РѕР±СЂСЏРґС‹. Рациональные знания древних, включавшие РІ себя календарно-астрономические Рё математические представления, биологические, медицинские, географические, исторические сведения причудливо переплетались СЃ вымыслами. РР· тех далеких времен пришла идея Рѕ том, что звезды управляют судьбами людей Рё названия знаков зодиака вместе СЃ названиями созвездий, оттуда идет идея философского камня Рё эликсира жизни ( начиная СЃ олимпийского нектара), оттуда идеи Рѕ множестве жизней Рё жизни после смерти. Нельзя сказать, что абсолютно РІСЃРµ отрицается сегодня.
Современная картина мира.
Картина РјРёСЂР°, которую начали создавать Галилей Рё Ньютон, Р° завершили Фарадей, Максвелл Рё Рйнштейн, отражает воззрения, которые РёРґСѓС‚ еще РёР· древности. Так, доказано, что атомное СЏРґСЂРѕ состоит РёР· множества электронов, Р° открытие квантовой теории Рё дискретности, механистическая картина РјРёСЂР° потерпела сокрушительный удар. Рксперименты РІ области физики высоких энергий изменили представление Рѕ РјРёСЂРµ. Следует отметить, что сейчас уже невозможно подразделить науки РЅР° физику, биологию, С…РёРјРёСЋ Рё так далее. РЎРІСЏР·Рё РёС… очевидны Рё РЅР° макро Рё РЅР° РјРёРєСЂРѕ СѓСЂРѕРІРЅРµ. Синтез картины РјРёСЂР° создал выдающийся ученый Р’. Р. Вернадский. Биосфера - философское обобщение естественных наук, впитало РІ себя новейшие достижения научной мысли Рё стало фундаментом для новых исследований. Р’ этом учении нашли отражение идеи Дарвина РѕР± эволюции РІРёРґРѕРІ, идеи Рйнштейна Рѕ единстве пространства, времени Рё материи, СЃРІСЏР·СЊ периодического закона СЃ закономерностью биологической миграции атомов, идеи квантовой механики РѕР± отличии движения макрообъектов Рё микрообъектов. Р’ современном РјРёСЂРµ наука Рё научное представление Рѕ РјРёСЂРµ являются как Р±С‹ РѕСЃРЅРѕРІРѕР№ всего того, РЅР° что опирается современный человек. Поэтому очень важно понять, какое место РІ современной картине РјРёСЂР° занимают ненаучные знания. РРЅРѕРіРґР° РёС… толкуют как нашествие антинауки Рё С‚.Рґ., хотя эти понятия РїСЂРёС…РѕРґСЏС‚ Рє людям РёР· древности. РќРѕ человеческий РґСѓС… мечется РІ поисках истины Рё РЅРµ только заблуждается, РЅРѕ Рё “блуждает”. Разум многообразен, Рё поэтому РЅРµ следует высокомерно отбрасывать эти линии РїРѕРёСЃРєР°, которые РЅРµ сочетаются СЃ научными представлениями Рѕ РјРёСЂРµ, так как РѕРЅРё имеют многотысячелетнюю традицию Рё добавляют СЏСЂРєРёРµ краски РІ современную картину РјРёСЂР°. Построение Каббалы, тексты Библии Рё Корана, вера Рё астрология - выполнены Рё сохранены РІ веках. Рто РЅРµ наука, РЅРѕ иные формы освоения РјРёСЂР°, отворачиваться РѕС‚ которых было Р±С‹ неразумно.
Рв наши дни мы сталкиваемся с ситуациями, о которых говорил сверхрационалист Л. Витгенштейн, утверждавший, что склонность к мистическому следует из того, что наука оставляет наши желания невыполненными.
Мир целостен, но не монотонен. Он не представляет собой сплошную, безликую и однородную пустыню формул, теорем, аксиом и доказанности всего. Мир целостен и обладает богатой внутренней организацией, динамичной и вечно меняющейся.
Заключение.
Современная картина мира - результат долгого развития человеческого общества. Поколение за поколением входили в жизнь, опираясь на традиции, эмпирический опыт, мифы и религию. Мифы, магия, оккультная практика, передача опыта личным путем, крупицы “наукоподобных” знаний - все это стало первоистоками образования представлений о мире. От палеолита до античности накапливались предпосылки наук, которые впоследствии создадут современную картину мира. Рв ней есть место и научным и вненаучным знаниям, так как весь мир составляет многоликую картину, в которую включен не только окружающий мир, но и человек, его разум, его идеи и идеалы. Таким образом, представления древних мистиков нашли свое место в современной картине мира.
Литература.
Азимов А. “В начале” М.,1989
Моисеев Н. “Алгоритмы развития” М.,1987
“Философия” М.,1995
Рльченко Р’. “Перекрестки физики,
химии, биологии” М.,1986
bukvasha.ru