Урок по познанию мира в 4 классе на тему "Растения и животные лесов и тугаев". Реферат на тему леса и тугаи для 4 класса


УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА В 4 КЛАССЕ НА ТЕМУ: "РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ЛЕСОВ И ТУГАЕВ"

УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА В 4 КЛАССЕ НА ТЕМУ: "РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ЛЕСОВ И ТУГАЕВ"

Цель:  Учащиеся знают, какие растения и животные есть в лесах; умеют находить на карте зону лесов.  Задачи:  развивать речь, наблюдательность, мышление; любовь к природе  Результаты обучения: Могут рассказать о зоне лесов, растениях и животных леса, сравнивать и рассуждать о разнообразии растительного и животного мира лесной зоны  Ключевые идеи: Лес – источник здоровья человека. Лес – украшение земли. Лес – наше богатство. Тугаи – это небольшие леса вблизи озёр и в речных долинах степей и пустынь 

Ход урока 

1.Вызов.  Психологический настрой (5 мин)  1. Организация деятельности учащихся.  Беспредельна, необъятна, широка  Степь привольная Сары-Арка.  Открытая полынным ветрам,  Раскинулась на сотни километров.  Всюду простор и ковыльные степи  Да сопок неровных неровные цепи.  И вдруг, как чудо из чудес  Среди степи поднялись горы, лес,  Высокие скалы, лесные поляны –  Всё это земля родного Казахстана!  - Мы продолжаем изучать природные зоны Казахстана. Сегодня мы будем говорить о лесах и тугаях. Мы познакомимся с их расположением на карте Казахстана, с животным и растительным миром, будем говорить о пользе леса и его охране.  - Сегодня у нас будет заседать учёный совет, который состоит из нескольких групп учёных. Они будут исследовать леса и тугаи. (дети разделены на 4 группы)  географы  ботаники  зоологи  экологи  - Ребята, а кто знает, что изучают эти учёные? 

2. Осмысление. (30 мин) Работа в группах. Формирование новых знаний и умений.  - Какие природные зоны входят на территорию Казахстана? ( Лесостепь, степь, пустыни, полупустыни, горные районы.)  - А в какой природной зоне живём мы?  - Что такое степь? Когда она особенно красива?  - Итак начинаем исследовать леса и тугаи. Послушайте старую казахскую легенду.  Когда Аллах, сотворив наш удивительный мир, подарил одним народам широкие и глубокие моря и реки, другим высокие горы, одетые густыми лесами, белоснежными шапками, третьих одарил плодородными полями и цветущими садами. А казахам оставил лишь сухие степи. Вставал тогда народ и решил просить у всевышнего хоть маленькую толику того прекрасного, что осталось у него в мешке. Но не откликнулся Аллах на просьбу степняков. Тогда весёлый пересмешник Алдар-косе, решил перехитрить всевышнего, предложив сыграть в прятки. Тот согласился, но где можно спрятаться в пустынной и плоской степи. Насыпал Аллах холмик, чтобы укрыться за ним и спрятался. А хитрый Алдар-косе незаметно проделал в мешке дырку, из которой высыпались на землю скалистые горы, поросшие густыми лесами, вылились прозрачные озёра и звонкие родники. В лесах поселились звери и птицы. Так гласит легенда.  - И если посмотрим на карту Казахстана, то увидим, где природа создала удивительный мир красок, форм и звуков.  - А кто знает, где в Казахстане есть леса?  - Вблизи г. Кокшетау живописное место по-казахски звучит Бурабай, а по-русски Боровое.  - В Карагандинской области – Каркаралинск.  - В Павлодарской области – Баян-аул.  - В Костанайской области известный лес Наурзум-карагай. ( поставить на карте значки)  - А сейчас скажите, кто из вас был в этих местах?  - Предоставим слово географам, которые как и другие учёные изучили леса и тугаи, и теперь расскажут нам о них.  1 географ – В низменностях на широких просторах от Южного Урала на севере Казахстана до Алтайских гор растут небольшие леса. А по берегам рек степной и пустынной зон много тугаёв. Тугаи – это небольшие леса вблизи озёр и в речных долинах степей и пустынь. (пояснение учителя)  2 географ – На самом севере Казахстана около г. Петропавловска расположены большие массивы соснового леса, тянущиеся полосами вдоль Иртыша. Их называют ленточными борами.  - Что такое бор?  - Как вы понимаете «ленточный бор»?  3 географ – Крупный массив соснового леса сохранился в Костанайской области. Это известный лес Наурзум-карагай.  4 географ – В Кокшетауской области среди степи есть гранитные скалы. Вокруг них также встречаются сосновые леса, которые здесь называют гранитными борами.  - Как понимаете выражение «гранитный бор»?  - А сейчас мы с вами посмотрим небольшой кусочек видеофильма об одной жемчужин Казахстана – Боровом. Смотрим молча и внимательно. А когда посмотрите, скажите, что вы увидели из того, о чём вам рассказали географы.  - Что такое тугай?  - Где в Казахстане встречаются леса?  - Итак, в лесах и тугаях есть все благоприятные условия для роста и развития растений, плодородные почвы, не промерзающие зимой, обилие влаги. Всё это способствует росту растений в лесах и тугаях?  - Давайте вспомним из 2,3 классов все ли растения равномерны?  1этаж – травы, цветы  2этаж – кустарники  3этаж – деревья  - Слово ботаникам. Они раздают задание группам.  Мозаика. Необходимо из кусочков собрать дерево и назвать его. Даны деревья: берёза, осина, сосна, дуб. После того как собрали, спикеры выносят деревья на доску.  Рядом гербарий. (прикреп. на доску)  - Что можете сказать о берёзе?  1ботаник - Берёзовые рощи небольшие по площади, называют колками. Берёза – светолюбивое, быстрорастущее дерево. Её верхушка украшена кудрявой бахромой. Кора берёзы белая. Народ с любовью называет её берёзонькой, кудрявой, белоствольной. Много песен и стихов сложено о ней. Живёт берёза долго. К 80 годам она может достичь 30 м высоты. Берёзовые рощи называют светлыми. Этим объясняется, что в берёзовых рощах растёт много низкорослых кустарниковых растений: шиповник, чёрная смородина, малина.  2 ботаник – Осиновые рощи в отличие от берёзовых отличаются густотой. Осина- стройное, прямое своеобразное дерево. Под древесным пологом растут густые травы. Встречаются костяника с тонкими стебельками и сочными красными плодами, земляника.  3 ботаник-В некоторых местах забралась в лес сосна. Сосновый лес светлый, сухой и красивый. Воздух в нём чистый, приятно пахнет сосновой смолой. Сосна- хвойное дерево, вместо листьев у неё хвоинки. Стволы сосен высокие, прямые, нижняя и средняя часть не имеют веток, лишь на верхушке есть разветвление, образующее крону.  4 ботаник-Мощь и величественная красота дуба привлекает всех. Корни его уходят глубоко в землю, и потому не страшны ему никакие бури. В старину дуб шёл на строительство кораблей. Сейчас из древесины дуба делают мебель, паркет.Кору- применяют в кожевенном деле. Справка: Самый старый дуб (2000л.) на земле, находится в Литве.  - На какие группы можно разделить эти деревья?  - Чем они отличаются?  - А чтобы ещё больше узнать о деревьях, отгадаем викторину.  - Из какого дерева делают спички?(осина)  - Какое дерево применяют для изготовления лыж?(берёза)  - У каких деревьев осенью листья красные?(рябина)  - Из какого дерева делают пианино?(ель)  - Какое дерево даёт сок?(берёза)  - Какие дрова самые жаркие?(дуб, берёза)  - Ребята в лесах и тугаях растут не только растения, но и живёт великое множество различных животных.  Слово зоологам. Звери прислали телеграммы, но телеграммы без ответа. Вы должны отгадать - кто прислал эти телеграммы.  1 зоолог- Звери от врагов кто в дуплах прячется, кто под снегом, кто в норах. А я ничего этого не делаю. Врагов же у меня полным-полно. И всё-таки я живу не тужу. Выручают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги, неприметная шубка. Глаза у меня не зря «косые»- не только вперёд и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются – не надо понапрасну головой вертеть. Кормлюсь я по ночам, так безопаснее – веточками деревьев, корой деревьев. (заяц-картинка)  2 зоолог- Настоящее наше имя было «ортокс». Но так, как люди нас очень боялись, то придумывали разные клички. Я хищный, могучий, ловкий и хитрый зверь. Если необходимо могу тащить ношу 400-500 кг. Могу бежать со скоростью скаковой лошади. Несмотря на то, что мы хищники, очень любим плоды и ягоды, хлебные зёрна, травы, почки деревьев, жёлуди.Но если этой пищи  нам не хватает, то мы нападаем на кабанов, глухарей и рябчиков.(медведь- картинка)  3 зоолог- Наша внешность довольно примечательна. Рост достигает двух метров высоты. Голова украшена большими рогами. Не зря нас называют сохатыми: рога у нас широкие и громадные, как сохи. Верхняя губа подвижная, свисающая над нижней. Подвижная губа помогает нам захватывать древесные листья и побеги, а также снимать мхи и лишайники со стволов. Но  очень мы и соль любим.(лось-картинка)  - А вот, чтобы узнать какие ещё звери водятся в лесах и тугаях, мы прочитаем в учебнике. Стр.96 (чтение вслух)  - Какие животные обитают в лесах и тугаях?  - Какие птицы там водятся?  - Как дни приспособились к жизни среди деревьев и кустарников?  Слово экологам.  1эколог – Лес – это наше богатство! Лес – лёгкие нашей Земли. Растения дают Земле кислород, а значит и жизнь, точно также как лёгкие снабжают нашу кровь кислородом.  2эколог – Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы. Лес – это дом зверей и птиц. А как приятно побывать в лесу в летнюю пору, подышать полной грудью живительным  воздухом. Прогулка в лес – источник радости и здоровья.  3 эколог - Нет на земле человека, чья жизнь не была бы связана с лесом. Оглянись в своей комнате - мебель, пол, окна, двери, сделаны из дерева. Из древесины делают книги, тетради, скипидар имногое, многое другое. Однако с каждым годом лес всё больше нуждается в защите, в восстановлении того, что бездумно истребляется.  Экологи предлагают разобрать ситуации. Что неправильно делали дети в лесу? Какие правила они нарушили?  1 ситуация.  Второклассницы Оля и Света пошли в лес. Утомлённые дорогой сели они отдохнуть и пообедать, вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Поели девочки, выкинули пакет с мусором под кустик. Побродив по лесу, дети нарвали грибов полные корзинки, а также по два букета цветов. Довольные они отправились домой.  Справка: 1 целлофановый пакет – разлагается 100лет.  2 ситуация.  В один тёплый воскресный день мы всем классом отправились в лес. Чудесно было в весеннем лесу. Пели птицы, лёгкий ветерок шевелил макушки деревьев. Вдруг мыувидели гнездо, а в нём яйца. Мы взяли их в руки, и полюбовавшись, положили на место. Вдруг мы увидели ёжика, завернув его в тряпочку, решили взять его домой в живой уголок. С хорошим настроением мы вернулись домой.  3 ситуация.  Тёплым вечером мы с другом отправились в ближайший лесок. Прогуливаясь, мы увидели огромный муравейник. Витя захотел посмотреть, что там внутри. Он взял палку и стал ковырять его. Потом ему это надоело и мы пошли дальше. Надрезав кору берёзы, мы попили берёзового сока и довольные пошли домой.  Справка: Одно муравьиное гнездо уничтожает за день до 20.000 вредных насекомых.  4 ситуация.  Ребята гуляли в берёзовой роще летним вечером. В самой чаще леса было много комаров и дети, чтобы их отгонять сорвали по ветке. Хорошая получилась защита! Вдруг стало холодать и ребята решили развести костёр. Нанесли сухих веток и разожгли. Стало тепло и уютно. Но уже поздно, пора домой, да и костёр догорал. Довольные ребята отправились домой.  - Итак, какие правила мы должны соблюдать в лесу? Повторим.  -В нашей стране принят «Закон об охране и использовании природных богатств», который записан в Конституции. Охота на многих животных запрещена, а на многих ограничена, создаются заповедники, где вся природа неприкосновенна.  Долг каждого гражданина беречь и охранять природу. 

3. Рефлексия - О чём мы сегодня говорили?  - Что такое тугаи? Бор?  - Где в Казахстане встречаются леса и тугаи?  - Какие деревья растут в лесах и тугаях?  - А какие ещё растения?  - Какие животные водятся в лесах и тугаях?  - Почему мы должны охранять лес?  - Что даёт нам лес?  - Какие правила мы должны соблюдать в лесу?  - Я бы хотела закончить наш урок словами:  Любите родную природу –  Озёра, леса и поля.  Ведь это же наша с тобою  Навеки родная земля.  На ней мы с тобою родились,  Живём мы с тобою на ней,  Так будем же, люди, все вместе  Мы к ней относится добрей.  Домашнее задание.: стр.56 -57 подготовить сообщение  Оцените себя смайликом.

Просмотр содержимого документа «УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА В 4 КЛАССЕ НА ТЕМУ: "РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ЛЕСОВ И ТУГАЕВ"»

УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА В 4 КЛАССЕ НА ТЕМУ: "РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ЛЕСОВ И ТУГАЕВ"

Цель: Учащиеся знают, какие растения и животные есть в лесах; умеют находить на карте зону лесов. Задачи: развивать речь, наблюдательность, мышление; любовь к природе Результаты обучения: Могут рассказать о зоне лесов, растениях и животных леса, сравнивать и рассуждать о разнообразии растительного и животного мира лесной зоны Ключевые идеи: Лес – источник здоровья человека. Лес – украшение земли. Лес – наше богатство. Тугаи – это небольшие леса вблизи озёр и в речных долинах степей и пустынь 

Ход урока 

1.Вызов. Психологический настрой (5 мин) 1. Организация деятельности учащихся. Беспредельна, необъятна, широка Степь привольная Сары-Арка. Открытая полынным ветрам, Раскинулась на сотни километров. Всюду простор и ковыльные степи Да сопок неровных неровные цепи. И вдруг, как чудо из чудес Среди степи поднялись горы, лес, Высокие скалы, лесные поляны – Всё это земля родного Казахстана! - Мы продолжаем изучать природные зоны Казахстана. Сегодня мы будем говорить о лесах и тугаях. Мы познакомимся с их расположением на карте Казахстана, с животным и растительным миром, будем говорить о пользе леса и его охране. - Сегодня у нас будет заседать учёный совет, который состоит из нескольких групп учёных. Они будут исследовать леса и тугаи. (дети разделены на 4 группы) географы ботаники зоологи экологи - Ребята, а кто знает, что изучают эти учёные? 

2. Осмысление. (30 мин) Работа в группах. Формирование новых знаний и умений. - Какие природные зоны входят на территорию Казахстана? ( Лесостепь, степь, пустыни, полупустыни, горные районы.) - А в какой природной зоне живём мы? - Что такое степь? Когда она особенно красива? - Итак начинаем исследовать леса и тугаи. Послушайте старую казахскую легенду. Когда Аллах, сотворив наш удивительный мир, подарил одним народам широкие и глубокие моря и реки, другим высокие горы, одетые густыми лесами, белоснежными шапками, третьих одарил плодородными полями и цветущими садами. А казахам оставил лишь сухие степи. Вставал тогда народ и решил просить у всевышнего хоть маленькую толику того прекрасного, что осталось у него в мешке. Но не откликнулся Аллах на просьбу степняков. Тогда весёлый пересмешник Алдар-косе, решил перехитрить всевышнего, предложив сыграть в прятки. Тот согласился, но где можно спрятаться в пустынной и плоской степи. Насыпал Аллах холмик, чтобы укрыться за ним и спрятался. А хитрый Алдар-косе незаметно проделал в мешке дырку, из которой высыпались на землю скалистые горы, поросшие густыми лесами, вылились прозрачные озёра и звонкие родники. В лесах поселились звери и птицы. Так гласит легенда. - И если посмотрим на карту Казахстана, то увидим , где природа создала удивительный мир красок, форм и звуков. - А кто знает, где в Казахстане есть леса? - Вблизи г. Кокшетау живописное место по-казахски звучит Бурабай, а по-русски Боровое. - В Карагандинской области – Каркаралинск. - В Павлодарской области – Баян-аул. - В Костанайской области известный лес Наурзум-карагай. ( поставить на карте значки) - А сейчас скажите, кто из вас был в этих местах? - Предоставим слово географам, которые как и другие учёные изучили леса и тугаи, и теперь расскажут нам о них. 1 географ – В низменностях на широких просторах от Южного Урала на севере Казахстана до Алтайских гор растут небольшие леса. А по берегам рек степной и пустынной зон много тугаёв. Тугаи – это небольшие леса вблизи озёр и в речных долинах степей и пустынь. (пояснение учителя) 2 географ – На самом севере Казахстана около г. Петропавловска расположены большие массивы соснового леса, тянущиеся полосами вдоль Иртыша. Их называют ленточными борами. - Что такое бор? - Как вы понимаете «ленточный бор»? 3 географ – Крупный массив соснового леса сохранился в Костанайской области. Это известный лес Наурзум-карагай. 4 географ – В Кокшетауской области среди степи есть гранитные скалы. Вокруг них также встречаются сосновые леса, которые здесь называют гранитными борами. - Как понимаете выражение «гранитный бор»? - А сейчас мы с вами посмотрим небольшой кусочек видеофильма об одной жемчужин Казахстана – Боровом. Смотрим молча и внимательно. А когда посмотрите , скажите, что вы увидели из того, о чём вам рассказали географы. - Что такое тугай? -- Где в Казахстане встречаются леса? - Итак, в лесах и тугаях есть все благоприятные условия для роста и развития растений, плодородные почвы, не промерзающие зимой, обилие влаги. Всё это способствует росту растений в лесах и тугаях? - Давайте вспомним из 2,3 классов все ли растения равномерны? 1этаж – травы, цветы 2этаж – кустарники 3этаж – деревья - Слово ботаникам. Они раздают задание группам. Мозаика. Необходимо из кусочков собрать дерево и назвать его. Даны деревья: берёза, осина, сосна, дуб. После того как собрали, спикеры выносят деревья на доску. Рядом гербарий. (прикреп. на доску) - Что можете сказать о берёзе? 1ботаник - Берёзовые рощи небольшие по площади, называют колками. Берёза – светолюбивое, быстрорастущее дерево. Её верхушка украшена кудрявой бахромой. Кора берёзы белая. Народ с любовью называет её берёзонькой, кудрявой, белоствольной. Много песен и стихов сложено о ней. Живёт берёза долго. К 80 годам она может достичь 30 м высоты. Берёзовые рощи называют светлыми. Этим объясняется, что в берёзовых рощах растёт много низкорослых кустарниковых растений: шиповник, чёрная смородина, малина. 2 ботаник – Осиновые рощи в отличие от берёзовых отличаются густотой. Осина- стройное, прямое своеобразное дерево. Под древесным пологом растут густые травы. Встречаются костяника с тонкими стебельками и сочными красными плодами, земляника. 3 ботаник-В некоторых местах забралась в лес сосна. Сосновый лес светлый, сухой и красивый. Воздух в нём чистый, приятно пахнет сосновой смолой. Сосна- хвойное дерево, вместо листьев у неё хвоинки. Стволы сосен высокие, прямые, нижняя и средняя часть не имеют веток, лишь на верхушке есть разветвление, образующее крону. 4 ботаник-Мощь и величественная красота дуба привлекает всех. Корни его уходят глубоко в землю, и потому не страшны ему никакие бури. В старину дуб шёл на строительство кораблей. Сейчас из древесины дуба делают мебель, паркет .Кору- применяют в кожевенном деле. Справка: Самый старый дуб (2000л.) на земле, находится в Литве. - На какие группы можно разделить эти деревья? - Чем они отличаются? - А чтобы ещё больше узнать о деревьях, отгадаем викторину. - Из какого дерева делают спички?(осина) - Какое дерево применяют для изготовления лыж?(берёза) - У каких деревьев осенью листья красные?(рябина) - Из какого дерева делают пианино?(ель) - Какое дерево даёт сок?(берёза) - Какие дрова самые жаркие?(дуб, берёза) - Ребята в лесах и тугаях растут не только растения, но и живёт великое множество различных животных. Слово зоологам. Звери прислали телеграммы , но телеграммы без ответа. Вы должны отгадать - кто прислал эти телеграммы. 1 зоолог- Звери от врагов кто в дуплах прячется, кто под снегом, кто в норах. А я ничего этого не делаю. Врагов же у меня полным-полно. И всё-таки я живу не тужу. Выручают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги, неприметная шубка. Глаза у меня не зря «косые»- не только вперёд и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются – не надо понапрасну головой вертеть. Кормлюсь я по ночам, так безопаснее – веточками деревьев, корой деревьев. (заяц-картинка) 2 зоолог- Настоящее наше имя было «ортокс». Но так, как люди нас очень боялись, то придумывали разные клички. Я хищный, могучий, ловкий и хитрый зверь. Если необходимо могу тащить ношу 400-500 кг. Могу бежать со скоростью скаковой лошади. Несмотря на то, что мы хищники, очень любим плоды и ягоды, хлебные зёрна, травы, почки деревьев, жёлуди .Но если этой пищи нам не хватает, то мы нападаем на кабанов, глухарей и рябчиков.(медведь- картинка) 3 зоолог- Наша внешность довольно примечательна. Рост достигает двух метров высоты. Голова украшена большими рогами. Не зря нас называют сохатыми: рога у нас широкие и громадные, как сохи. Верхняя губа подвижная, свисающая над нижней. Подвижная губа помогает нам захватывать древесные листья и побеги, а также снимать мхи и лишайники со стволов. Но очень мы и соль любим.(лось-картинка) - А вот, чтобы узнать какие ещё звери водятся в лесах и тугаях, мы прочитаем в учебнике. Стр.96 (чтение вслух) - Какие животные обитают в лесах и тугаях? - Какие птицы там водятся? - Как дни приспособились к жизни среди деревьев и кустарников? Слово экологам. 1эколог – Лес – это наше богатство! Лес – лёгкие нашей Земли. Растения дают Земле кислород, а значит и жизнь, точно также как лёгкие снабжают нашу кровь кислородом. 2эколог – Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы. Лес – это дом зверей и птиц. А как приятно побывать в лесу в летнюю пору, подышать полной грудью живительным воздухом. Прогулка в лес – источник радости и здоровья. 3 эколог - Нет на земле человека, чья жизнь не была бы связана с лесом. Оглянись в своей комнате - мебель, пол, окна, двери, сделаны из дерева. Из древесины делают книги, тетради, скипидар имногое, многое другое. Однако с каждым годом лес всё больше нуждается в защите, в восстановлении того, что бездумно истребляется. Экологи предлагают разобрать ситуации. Что неправильно делали дети в лесу? Какие правила они нарушили? 1 ситуация. Второклассницы Оля и Света пошли в лес. Утомлённые дорогой сели они отдохнуть и пообедать, вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Поели девочки, выкинули пакет с мусором под кустик. Побродив по лесу, дети нарвали грибов полные корзинки, а также по два букета цветов. Довольные они отправились домой. Справка: 1 целлофановый пакет – разлагается 100лет. 2 ситуация. В один тёплый воскресный день мы всем классом отправились в лес. Чудесно было в весеннем лесу. Пели птицы, лёгкий ветерок шевелил макушки деревьев. Вдруг мыувидели гнездо, а в нём яйца. Мы взяли их в руки, и полюбовавшись, положили на место. Вдруг мы увидели ёжика, завернув его в тряпочку, решили взять его домой в живой уголок. С хорошим настроением мы вернулись домой. 3 ситуация. Тёплым вечером мы с другом отправились в ближайший лесок. Прогуливаясь, мы увидели огромный муравейник. Витя захотел посмотреть, что там внутри. Он взял палку и стал ковырять его. Потом ему это надоело и мы пошли дальше. Надрезав кору берёзы, мы попили берёзового сока и довольные пошли домой. Справка: Одно муравьиное гнездо уничтожает за день до 20.000 вредных насекомых. 4 ситуация. Ребята гуляли в берёзовой роще летним вечером. В самой чаще леса было много комаров и дети, чтобы их отгонять сорвали по ветке. Хорошая получилась защита! Вдруг стало холодать и ребята решили развести костёр. Нанесли сухих веток и разожгли. Стало тепло и уютно. Но уже поздно, пора домой, да и костёр догорал. Довольные ребята отправились домой. - Итак, какие правила мы должны соблюдать в лесу? Повторим. -В нашей стране принят «Закон об охране и использовании природных богатств», который записан в Конституции. Охота на многих животных запрещена, а на многих ограничена, создаются заповедники, где вся природа неприкосновенна. Долг каждого гражданина беречь и охранять природу. 

3. Рефлексия - О чём мы сегодня говорили? - Что такое тугаи? Бор? - Где в Казахстане встречаются леса и тугаи? - Какие деревья растут в лесах и тугаях? - А какие ещё растения? - Какие животные водятся в лесах и тугаях? - Почему мы должны охранять лес? - Что даёт нам лес? - Какие правила мы должны соблюдать в лесу? - - Я бы хотела закончить наш урок словами: Любите родную природу – Озёра, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живём мы с тобою на ней, Так будем же, люди, все вместе Мы к ней относится добрей. Домашнее задание.: стр.56 -57 подготовить сообщение Оцените себя смайликом.

kopilkaurokov.ru

Урок по познанию мира в 4 классе на тему "Растения и животные лесов и тугаев"

УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА В 4 В КЛАССЕ

ТЕМА: "РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ЛЕСОВ И ТУГАЕВ"

Цель

  1. Познакомиться с растительным и животным миром лесов и тугаев, с экологическими проблемами, возникающими по вине человека.

  2. Быть внимательным, наблюдательным.

  3. Проявлять любовь к окружающему миру.

Оборудование: карточки с задания, дополнительный текстовый материал по теме, картинки растений и животных, леса, тугаев, ватман, учебник, фонограмма, презентация.

Критерии успешности:

1. Я знаю, что такое лес и тугаи.

2. Я могу рассказать о растениях и животных леса и тугаев, об экологических проблемах нашего века.

3. Я смогу применить свои знания в жизни.

1. Создание коллаборативной среды. Психологический настрой.

2.Проверка домашнего задания

Дети получают небольшие тесты и отвечают

1.Пустыня – это …

А) открытое безлесное пространство, покрытое травами;

В) пространство, где из-за недостатка воды, воздух и почва сухие, а

растительность редкая и скудная;

С) участки земли с достаточным количеством влаги, на которых растут влаголюбивые травянистые растения.

2.Растение пустыни, которое имеет корень длиною 20-30 метров- это…

А) полынь

В) верблюжья колючка

С) тысячелистник

3. Растение пустыни, которое используется как топливо?

А) ковыль

В) саксаул

С) селин

4.Животные пустыни:

А) черепахи, ящерицы, змеи, сайгаки, вараны;

В) суслики, хомяки, рыси, бобры;

С) лисы, медведи, волки.

5.Особенности неживой природы пустынь:

А)климат засушливый, выпадает мало осадков

Б)летом жара, а зимой морозы до -30 градусов

В) климат влажный и теплый

Проверка теста на слайде

3. Актуализация знаний.

Стихотворение (читает ученик)

Всюду простор и ковыльные степи Да сопок неровных неровные цепи. И вдруг, как чудо из чудес Среди степи поднялись горы, лес, Высокие скалы, лесные поляны - Всё это земля родного Казахстана!

Учитель обращает внимание детей на карту Казахстана.(слайд)

4. Постановка темы урока.

  1. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

  2. Сформулируйте тему нашего урока.(слайд)

  3. А сейчас посмотрите и послушайте звуки и потом скажите, что вы себе представили. Можно закрыть глаза. (Видео « Звуки леса»)

5. Работа по теме урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Сегодня будет заседание учёного совета, а в роли учёных будете вы. Вы будете исследовать леса и тугаи. В группе избирается председатель совета, он прикрепляет себе бейджик.

1 группа - географы 2 группа - ботаники 3 группа - зоологи 4 группа - экологи - Ребята, а кто знает, что изучают эти учёные?

6. Работа в группах.

Каждая группа получает карточку с заданием, дополнительный текстовый материал, картинки.

Группы знакомятся с новым материалом, отражают основные моменты на постере, готовят выступление по своей теме.

infourok.ru

Леса и тугаи. Растения и животные лесов и тугаев.

Открытый урок в 4 классе в декаднике по начальным классам

Просмотр содержимого документа «Леса и тугаи. Растения и животные лесов и тугаев.»

Психологический настрой -Здравствуйте, Слово какое чудесное, Красивое, доброе, чуточку нежное. -Здравствуйте! Скажем мы новому дню! -Здравствуйте скажем мы нашим гостям! Здоровья желаем всем и всему!

Психологический настрой

-Здравствуйте, Слово какое чудесное,

Красивое, доброе, чуточку нежное.

-Здравствуйте! Скажем мы новому дню!

-Здравствуйте скажем мы нашим гостям!

Здоровья желаем всем и всему!

Луг Жаворонки, бабочки, крот, кузнечики. Степь Луговые, сухие, пахотные. Пустыня Песчаные, солончаковые, глинистые, каменистые Сдерживают движение песка. Что мы будем делать с вами, Чтоб природе стать друзьями? Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать Научитесь наблюдать. Будем вместе развивать качество – внимательность. А поможет всё узнать наша любознательность. Только вместе, только дружно Изучать природу нужно!

Что мы будем делать с вами, Чтоб природе стать друзьями? Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать Научитесь наблюдать. Будем вместе развивать качество – внимательность. А поможет всё узнать наша любознательность. Только вместе, только дружно Изучать природу нужно!

Лиственный лес Хвойный лес

Лиственный лес

Хвойный лес

Смешанный лес

Смешанный лес

1.Выпишите из учебника определение “Лес”, “Тугаи” 2.Заполните таблицу “Типы лесов” и укажите какие растения в них растут

1.Выпишите из учебника определение “Лес”, “Тугаи” 2.Заполните таблицу “Типы лесов” и укажите какие растения в них растут

Лес - это обширная территория, где растут деревья и кустарники.

Лес - это обширная территория, где растут деревья и кустарники.

Тугаи – небольшие леса, которые растут вдоль берегов рек, водоёмов .

Тугаи – небольшие леса, которые растут вдоль берегов рек, водоёмов .

Лиственный лес Хвойный лес

Лиственный лес

Хвойный лес

У хвойных деревьев вместо листочков хвоинки, которые сменяются постепенно в течение нескольких лет и поэтому деревья всегда зелёные, а у лиственных деревьев листочки, которые опадают осенью.

У хвойных деревьев вместо листочков хвоинки, которые сменяются постепенно в течение нескольких лет и поэтому деревья всегда зелёные, а у лиственных деревьев листочки, которые опадают осенью.

Бурабай-Боровое

Бурабай-Боровое

Каркаралинск

Каркаралинск

Баян-аул

Баян-аул

ФИЗМИНУТКА

ФИЗМИНУТКА

«Растения и животные лесов и тугаев»

«Растения и животные лесов и тугаев»

Травы, грибы, мхи

Травы, грибы, мхи

Барбарис, шиповник, облепиха

Барбарис, шиповник, облепиха

Медведь, бурундук, рысь, белка

Медведь, бурундук, рысь, белка

Закрепление Игра “Верю – не верю”

Закрепление Игра “Верю – не верю”

Рефлексия

Рефлексия

Домашнее задание стр. 84-88 пересказ составить кроссворд по теме

Домашнее задание стр. 84-88 пересказ составить кроссворд по теме

Любите родную природу!

Любите родную природу!

kopilkaurokov.ru

Растения и животные лесов и тугаев

Урок познания мира в 4 классе.

Тема урока: Растения и животные лесов и тугаев

Цели и задачи: познакомить с разнообразием обитателей лесов и тугаев, познакомить с понятием "тугаи", развивать информационную компетенцию, развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать вы­воды, воспитывать коммуникативные качества личности.

тип урока: комбинированный

Результат обучения:

Знать: типы лесов, разнообразие растений и животных в лесах и тугаях. Понимать: местонахождение лесов на территории Казахстана, их природные особенности. Уметь использовать: знания о лесах в повседневной жизни

Используемый подход: «Обучение критическому мышлению», Работа в группах, методы АМО

оборудование: рисунок Лесовичка, презентация, мини-тест, оценочный лист, карточки и конверт с заданиями, сигнальные карточки "Да-нет".

Ход урока:

1.Организационный момент. Слайд1

Cоздание коллаборативной среды – 3 мин

- Здравствуйте, Слово какое чудесное,

  Красивое, доброе, чуточку нежное.

  -Здравствуйте! Скажем мы новому дню! 

-Здравствуйте скажем мы нашим гостям! 

Здоровья желаем всем и всему! 

- Закройте глаза, положите свою ладонь на ладонь соседа и пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи, отличных оценок! 

- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!

2. Актуализация знаний.

Вот уже несколько уроков мы с вами путешествуем по нашей необъятной Родине и изучаем растения и животных, которые живут в разных природных сообществах. О каких природных сообществах мы уже говорили? (луг, степь, пустыня)

Знакомство с листом самооценивания.

№ задания

3 балла

(Задание выполнено полностью)

2 балла

( есть ошибки)

0 баллов

(задание не выполнено)

Мини-тест

Правила поведения в лесу

Таблица «Типы лесов»

Составление кластера

Игра "Верю- не верю".

13-15 баллов – оценка «5»

9-12 баллов – оценка «4»

6-8 баллов – оценка «3»

Менее 8 баллов- оценка «2»

Перед вами лежит мини-тест, ответив на его вопросы, вы покажете свои знания.

Мини-тест:

1. Участки земли с достаточным количеством влаги, на которых растут влаголюбивые травянистые растения, называются _________________

2. Перечислите представителей животного мира на лугах ____________

3. Открытое, безлесное пространство, покрытое травами______________

4. Виды степей_________________________________________________

5. Обширное засушливое пространство земли с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы, и скудной растительностью -______________________________________________

6. Пустыни бывают_____________________________________________

7. Роль растений в пустыне______________________________________

Взаимопроверка по слайду.

1. луг 2. жаворонки, бабочки, крот, кузнечики и т.п. (можно привести свои примеры) 3. степь 4. луговые, сухие, пахотные 5. пустыня 6. песчание, солончаковые, глинистые, каменистые 7. сдерживают движение песка.

3. Сообщение темы урока.

Сегодня мы с вами отправимся в.....

Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. Что это? (лес). (слайд)

Сегодня мы с вами отправимся в него для того, чтобы встретить давно знакомых жителей и разгадать новые загадки о них.

- А вот и хозяин леса - Лесовичок (слайд). Он будет нашим проводником в лесу. Работать будем в группах. у вас на партах лист оценивания работы группы. помните, что недаром говорят "Один за всех и все за одного".

4. Работа над темой урока.

- В лес нельзя войти, пока не вспомним, как нужно вести себя в нем. От Лесовичка вам первое задание "Проверь себя"

Задание №1.

Распределите правила поведения в лесу в два столбика, соединяя стрелочкой правила и верность или неверность утверждения.

верно

утверждение

неверно

Можно срывать цветы

Нельзя ловить насекомых

Нельзя уничтожать жаб, лягушек и змей

Нельзя близко подходить к гнездам птиц

Можно уносить из леса детенышей зверей

В лесу можно шуметь и громко разговаривать

Надо ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания

(проверка работы: ученик аргументируют свой ответ)

5. Работа по слайду

- Лесовичок очень рад, что вы знаете правила поведения в лесу, и с нетерпением вас ждет в нем.

- А что мы скажем лесу?

ученик читает наизусть стихотворение С. Погорельского.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

ночью темной, грозовою,

Что ты шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь - мы свои!

-Рассмотрите внимательно деревья, которые вы видите на экране. На какие группы вы можете их разделить и по каким признакам?

-Какие деревья относятся к лиственным? Почему? Приведите примеры.

-Какие деревья относятся к хвойным? Почему? Приведите примеры.

-Чем отличаются лиственные деревья от хвойных?

-Ребята, а как называются леса, в которых растут только лиственные деревья?

-Как называются леса, в которых растут только хвойные леса?

-А теперь давайте «перемешаем» лиственные и хвойные деревья. Какой лес у нас получился? Рассмотрите внимательно картину на экране. Как называется такой лес? Почему?

- Лесовичок приготовил для вас еще одно задание.

Задание №2.

Выпишите из учебника определение "лес", "тугаи". Заполните таблицу "Типы лесов" и укажите, какие растения в них растут.

Лес - это ___________________________________________________

тугаи - это _________________________________________________

Тип леса

растения

тугаи

Проверка выполнения работы. (слайд)

6. физминутка.

- Лесовичок нам напоминает, что настало время отдохнуть. проведем эту минутку с пользой для здоровья и ума. если я назову дерево, вы прыгаете на месте, кустарник - руки поднимаете вверх, травяное растение- приседаете: ель, сирень, люцерна, пихта, мята, жузгун, кедр, сосна, тимофеевка, селин, лиственница, мак, береза, осина, дуб, гусиный лук.

7. Деление на группы

Работа в группах над темой "Растения и животные лесов и тугаев".

Работая в группах, ученики делят текст на части (по абзацам), читают каждый свой абзац, затем составляют краткий конспект (рисунки, схемы. определения) и пересказывают в группе. Представитель от группы пересказывает всему классу. (рассказ сопровождается слайдами)

8. Рефлексия. Игра "Верю- не верю".

(при ответах используются сигнальные карточки "Да - нет")

Лесовичок очень доволен вашей работой, но все таки хочет проверить вас еще раз.

Веришь ли ты, что......

1. Лес называют "легкими нашей планеты"? (да)

2. леса бывают сосновые, солончаковые и песчание? (нет)

3. Знаменитая курортная зона Казахстана Боровое находится в сосновом бору? (да)

4. Растения в лесу растут ярусами? (да)

5. Все животные леса ведут ночной образ жизни? (нет)

9. подведение итогов урока. Оценивание работы каждого ученика в группе.

-- Что нового вы для себя узнали?

-- Что вам понравилось?

-- Покажите свою оценку за проделанную работу сегодня на уроке.

Самооценивание«От кулака до пяти пальцев»

10. Домашнее задание:

обязательный уровень: Пересказать текст учебника о растениях и животных лесов и тугаев.

дополнительно на выбор:

1. составить кроссворд "Растения леса" или "Животные леса".

2. подготовить сообщение о растениях или животных лесах.

Мини-тест

1. Участки земли с достаточным количеством влаги, на которых растут влаголюбивые травянистые растения, называются _________________

2. Перечислите представителей животного мира на лугах ____________

3. Открытое, безлесное пространство, покрытое травами______________

4. Виды степей_________________________________________________

5. Обширное засушливое пространство земли с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы, и скудной растительностью -______________________________________________

6. Пустыни бывают_____________________________________________

7. Роль растений в пустыне______________________________________

Веришь ли ты, что......

1. Лес называют "легкими нашей планеты"?

2. леса бывают сосновые, солончаковые и песчаные?

3. Знаменитая курортная зона Казахстана Боровое находится в сосновом бору?

4. Растения в лесу растут ярусами?

5. Все животные леса ведут ночной образ жизни?

Лес - это ___________________________________________________

тугаи - это _________________________________________________

Тип леса

растения

Задание №1.

Распределите правила поведения в лесу в два столбика, соединяя стрелочкой правила и верность или неверность утверждения.

верно

утверждение

неверно

Можно срывать цветы

Нельзя ловить насекомых

Нельзя уничтожать жаб, лягушек и змей

Нельзя близко подходить к гнездам птиц

Можно уносить из леса детенышей зверей

В лесу можно шуметь и громко разговаривать

Надо ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания

Лист самооценивания.

№ задания

3 балла

(Задание выполнено полностью)

2 балла

( есть ошибки)

0 баллов

(задание не выполнено)

Мини-тест

Правила поведения в лесу

Таблица «Типы лесов»

Составление кластера

Игра "Верю- не верю".

13-15 баллов – оценка «5»

9-12 баллов – оценка «4»

6-8 баллов – оценка «3»

Менее 8 баллов- оценка «2»

4

kopilkaurokov.ru

Жизнь леса (4 класс, окружающий мир)

Жизнь леса скрыта от большинства из жителей городов, и можно подумать, что лес это всего лишь много деревьев растущих рядом. Однако это не так. Лес – это целый мир: богатый, интересный и очень хрупкий. Ведь если в лесу погибают растения – становится нечем питаться травоядным животным, а если охотники отстреливают всех зайцев, то волкам и лисам остается меньше еды. Животные, птицы, растения и даже насекомые живут в лесу вместе и сильно зависят друг от друга.

Лес летом

Летний лес великолепен в своем природном очаровании. Всюду движение, бурная деятельность и шум.

Животные леса строят дома, растят детенышей и добывают пищу под сенью деревьев. Например, летом грызуны вроде белки или бурундука ищут по всему лесу сочные съедобные ягоды, орехи, грибы и коренья и создают специальные запасы для того, чтобы питаться ими зимой. Когда снег покроет землю плотным слоем, они смогут воспользоваться своей кладовой, пока новое лето не принесло новый урожай.

Крупные хищники – волки, лисы и рыси, как известно, питаются мясом. Они ловко охотятся на мелких грызунов и озерную рыбу. Собираясь в стаи волки способны справиться с добычей покрупнее. Если волкам везет  - они получают на обед косулю, оленя или даже лося.

Бурые медведи по одиночке или с детенышами обходят места обитания в поисках прокорма. В основном они ищут растительную пищу: ягоды, корешки, орехи, мясистые стебли трав. Также всем известно, что бурые мишки – любители полакомиться медом. Иногда медведи не прочь отведать и мяса – в пищу им идет мелкая живность и рыба.

Еще одним крупным лесным жителем является лось. Эти неуклюжие с виду животные распространены по всей территории страны и нередко лося можно увидеть вблизи дорог или поселков. В рацион лося входят грибы, травы и молодые свежие листочки деревьев. У воды лось может полакомиться кувшинками, а при возможности не откажется от лесных ягод.

В течение дня не смолкает пение птиц, доносящееся с ветвей. Лесные птицы селятся в дуплах деревьев или строят гнезда в листве или зарослях. Питаются птицы насекомыми, живущими в коре, семенами растений и ягодами.

Удивительными жителями леса являются грибы. Над землей виднеется только небольшая часть целого организма, которую собирают грибники. Под землей грибы имеют развитые корешки и несколько десятков грибов может иметь один корень, у которого множество появившихся над поверхностью шляпок.

Невозможно представить лес без насекомых. Каждый знает, что летний поход в лес редко обходится без назойливых комаров, от которых приходится отмахиваться, а потом залечивать неприятные следы укусов. Однако комары – не единственные насекомые, обитающие в лесу. Помимо лесных бабочек, в зарослях живут стрекозы, жуки и пауки. Некоторые из них довольно безобидны для человека, а некоторые представляют серьезную угрозу. К примеру, в жаркие летние дни на лесных дорожках надо опасаться клещей, которые забираются под кожу человеку или животному и могут стать причиной серьезного заболевания.

Даже старый трухлявый пень - полон жизни. В его рыхлой древесине поселяются мелкие животные и проделывают ходы жучки. А живущие в пне насекомые – идеальная столовая для птиц. Старое дерево нередко становится домом для древесных грибов или плотного изумрудного мха.

Весенний лес совсем не похож на лес конца августа. В течение всего летнего сезона распускаются и увядают в лесу разнообразные душистые травы и цветы, поспевают и пропадают ягоды. Растения во всем своем многообразии сменяют друг друга.

Лес зимой

С наступлением зимы жизнь леса меняется. Деревья сбрасывают листву, а все вокруг покрывается толстым слоем снега. Снежная шапка защищает от холодов корни деревьев, семена, упавших осенью на землю растений и живность, отправившуюся под снег на зимовку.

Медведи, ежи и барсуки впадают в спячку, заранее построив себе теплые лежбища. Часть птиц улетает в теплые страны. Мелкие грызуны переживают холода в подземных обустроенных норах или дуплах, утепленных травой, веточками, листьями или мхом на зиму.

Однако многие жители продолжают активную жизнь и в морозы. Для того, чтобы не замерзнуть, они меняют свой мех с летнего на зимний. Зимний мех теплее, плотнее и у некоторых животных имеет более светлый окрас для того, чтобы не слишком выделяться на снегу. Например, легкомысленный заяц, покрывается зимой белой шубкой, которая позволяет ему передвигаться по лесу в поисках еды и не быть замеченным хищником.

Некоторым животным становится тяжело найти себе пропитание в зимние месяцы, но люди могут им помочь. Например лесных птиц подкармливают семечками, хлебом и крупами, которые оставляют в специально предназначенных кормушках.

Берегите лес

Не стоит забывать, что лес – удивительный тайный мир, где кипит своя собственная жизнь. Уважайте и берегите лес: не сорите в лесу и не ломайте гнезда или муравейники. Губительным для леса может стать пожар, поэтому не стоит разводить в лесу костры. Старайтесь сохранять природу и она одарит вас своим теплом и любовью.

 

dokladiki.ru

Леса и тугаи конспект урока.

Леса и тугаи - разработка открытого урока по предмету познание мира -для 4 класса.                                                                     

                                               Урок познания мира

Тема: Леса и тугаи.

Цель:

обучающая        1) знакомство с географическим положением зоны лесов и тугаев;

                          2) с растительным и животным миром;

развивающая    3) развивать познавательную активность,

                          4) умение работать с картой,

воспитательная 5) воспитывать уважение и любовь к природе.

Тип урока: урок овладения новыми знаниями.

Вид урока: путешествие.

Оборудование: карта природных зон, гербарий, картины, фотографии, запись голосов птиц.

Прогнозируемый результат: знание географического положения лесов и тугаев, растительного и

                                                  животного мира.

 

План урока:

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  2. Проверка знаний и умений.

а) проблемно-поисковая беседа

  1. Работа над новой темой.

а) Работа в группах.

б) Рассказ учеников о подготовленном материале.

в) Выступление подготовленных учащихся

г)Рассказ учителя.

  1. Физкультминутка.
  2. Закрепление.

а) Решение кроссворда.

  1. Подведение итогов урока.
  2. Домашнее задание.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка знаний и умений. Чтобы узнать тему урока вам нужно ответить на вопросы.

а) Решение кроссворда.

1. Участок земли с достаточным количеством  влаги, на которых растут влаголюбивые травянистые растения.

2. Ровное безлесное пространство, покрытое растительностью.

3. Пространство, где из-за недостатка воды воздух и почва сухие, а растительность редкая и скудная.

 

 

 

л

у

г

 

 

с

т

е

п

ь

 

 

п

у

с

т

ы

н

и

 

б) Покажите на карте природные зоны.

 

  1. Сообщение темы и целей урока.

а) Проблемно-поисковая беседа.

Звучит запись «Голоса птиц».

                    -Здравствуй, лес, дремучий лес,

                   Полный сказок и чудес!

                   Ты о чем шумишь листвою

                   Ночью темной, грозовою?

                   Что там шепчешь на заре,

                   Весь в росе как в серебре?

                   Кто в глуши твоей таится?

                   Что за зверь? Какая птица?

                   Всё открой, не утаи:

                   Ты же видишь – мы свои!

                                          С. Погореловский

        -В этом стихотворении спрятаны тема и цели нашего путешествия. Как вы думаете, в какую природную зону отправится наша экспедиция? ( В лесную зону)

      -Да. Тема нашего урока «Леса и тугаи». ( Запись на доске и в тетради)

      -А что мы будем изучать? (Какая это природная зона, какие там живут звери и птицы, растут растения)

      -Почему автор говорит: «Дремучий лес»? Что это значит? ( Темный, страшный, но не все леса темные. В березовой роще светло и весело.)

      -Мы должны найти ответ, почему одни леса светлые, а другие темные.

III. Изучение нового материала

       -Найдите на карте природную зону лесов. Где она находится?  (Алтай и Урал)

Вот сегодня на уроке вы узнаете, что такое леса и тугаи, какие там растут растения и живут животные.

       А работать мы будем  в группах. Каждая группа самостоятельно изучит предложенный материал и познакомит другие группы с его содержанием, а затем мы подведём итоги сказанного.

      Учащиеся всего класса изучают материал 5 - 7 минут.

1 группа. Задание в учебнике с.86.

Раскройте понятие леса и тугаи и виды и особенности.

2 группа. Задание в учебнике c.87.

Виды растений лесов и тугаев.

Выявите их особенности

3 группа. Задание в учебнике c.88.

Животные лесов и тугаев.

Назовите их особенности.

  1. Первичная проверка понимания

          а) Рассказ 1 группы учеников: о лесе как природной зоне. Хвойные леса: ельник и бор; лиственные леса: роща и дубрава; смешанные леса; тугаи. Работа по карте.

Рассказ учителя – обобщение сказанного учащимися, составление таблицы.

 

Леса

Хвойный лес

Лиственный лес

Смешанный лес

Тугаи

ельник      бор

роща        дубрава

 

 

пихта, кедр, сосна,ель

дуб, клен, липа, осина

 

тополь, ива, облепиха

 

 

б) Рассказ 2 группы учеников – группы ботаников: о растениях произрастающих в лесах и тугаях: грибы, травы, береза, осина, сосна, лиственница.

 

Обобщение: - Лес можно сравнить с лестницей или многоэтажным домом. Давайте выделим этажи леса .Ученые называют их ярусами. Можно составить  это в виде таблицы или схемы:

                                        

                                                     Ярусы леса

Деревья

 

 

Кустарники

 

 

Травы

 

в) Рассказ 3 группы учеников – группы  зоологов: о животных живущих в лесах и тугаях: звери и птицы.

Обобщение.

  1. Физкультминутка.

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише –

Деревцо все выше

  1. Контроль усвоения.

Работа на компьютере с кроссвордом на тему “леса и тугаи”. Закрепление.

Угадай 

 

  1. Всю ночь летает -  Мышей добывает.  А станет светло -  Спать летит в дупло.  (сова) 
  2. Не по рыбам,                                                                                                      А сети расставляет.(паук)
  3. Кого можно встретить в лесу? В гору бегом, с горы кувырком.  (заяц) 
  4. Трав копытами касаясь,  Ходит по лесу красавец.  Ходит смело и легко.  Рога, раскинув широко.  (лось) 
  5. Сами малы, незаметно ходим,                                                                           Но больше себя носим. (муравьи)
  6. Кто по елкам ловко скачет  И взлетает на дубы?  Кто в дупле орехи прячет,  Сушит на зиму грибы?  (белка) 
  7. Нос долог, голосок тонок.  Кто его убьет.  Тот свою кровь прольет. (комар)  

 

 

 

1

С

о

в

а

 

2

П

а

у

к

 

3

з

А

я

ц

 

 

4

л

о

С

ь

 

5

м

у

р

а

в

ь

И

 

 

6

Б

е

л

к

а

7

к

О

м

а

р

 

                       

 

 

 

  1. Подведение итогов урока.

- Что такое лес?

- Какие виды леса вы знаете?

а) выставление и комментирование оценок

  1. Домашнее задание: стр.86-90 читать и пересказывать, отвечать на вопросы, заполнить таблицу «Ярусы леса».

Стихотворение Никулина «Лес».   

Нет ничего милее  Бродить и думать здесь.  Излечит, обогреет,  Накормит всякий лес.  А будет жажда мучить,  То мне лесовичок  Средь зарослей колючих  Покажет родничек  Нас ждут в лесу рябина,  Орехи и цветы  Душистая малина  На кустиках густых  Жизнь кажется иною,  И сердце не болит  Когда над головою,  Как вечность, лес шумит.

multiurok.ru

Растение и животные лесов и тугаев 4 кл

Дата:

Тема: Растения и животные лесов и тугаев .Цель урока: -Углубить знания детей о растениях и животных леса. Задачи урока: - Развивать умения наблюдать, логически и творчески мыслить. - Развивать мышление, память; -Учить группировать предметы по существенным признакам; – Воспитывать познавательный интерес. - Воспитывать бережное отношение ко всему живому вокруг нас. Ход урока. 1.Организационный момент. Долгожданный дан звонок. Начинается урок. 2.Проверка домашнего задания. Тест 1Небольшие участки земли с достаточным количеством влаги, на которых растут влаголюбивые травянистые растения, называют… 1) лужайками 2) лугом 3) степью 2. Животные луга: 1) медведи, зайцы, лисы. 2) ящерицы, змеи, вараны. 3) сурки, суслики, полёвки. 3. Синоним к слову "заливные" луга. 1) суходольные 2) пойменные 3) степные 4. Какое из растений ядовитое? 1) болиголов 2) лапчатка 3) мятлик луговой 5. Кто вьёт свои гнёзда среди густой луговой травы? 1) беркут 2) журавли 3) жаворонки 6.Как называются птицы, похожие на маленьких курочек и питаются семенами трав, молодыми стеблями растений? 1) лунь 2) перепёлки 3) жаворонки 7Птица, у которой очень длинные ноги, благодаря им легко схватывает добычу в траве. 1) перепёлка 2) жаворонок 3) лунь 8Луга используют для… 1) для отдыха 2) для пастбищ и сенокоса 3) для строительства 9 Мак, клоповник, аконит - это …. 1) декоративные растения 2) лекарственные растения 3) ядовитые растения 10Как называется бабочка с жёлтой каймой на крыльях? 1) антиопа 2) махаон 3) адмирал 3.Объяснение нового материала. (Звучит запись со звуками леса.Двое учеников читают стихотворения о лесе С.Я.Маршака «Голос в лесу» и С.Есенина «Топи да болота…») -Кто догадался о чём мы будем говорить сегодня на уроке? -Правильно, ребята, тема сегодняшнего урока «Растения и животные леса» (название урока появляется на слайде №2). -А бывали ли вы в лесу? -Как вы понимаете, что такое лес?(слайд№3) -Какие деревья растут в лесу? -Рассмотрите внимательно деревья, которые вы видите на экране. На какие группы вы можете их разделить и по каким признакам? (слайд №4) -Какие деревья относятся к лиственным? Почему? Приведите примеры.(слайд№5) -Какие деревья относятся к хвойным? Почему? Приведите примеры. -Чем отличаются лиственные деревья от хвойных? (слайд№6) -Ребята, а как называются леса, в которых растут только лиственные деревья? -Как называются леса, в которых растут только хвойные леса? -А теперь давайте «перемешаем» лиственные и хвойные деревья. Какой лес у нас получился? Рассмотрите внимательно картину на экране. Как называется такой лес? Почему? (слайд№ 7) -Но в лесу растут не только деревья. А вот какие ещё растения можно встретить мы узнаем отгадав загадки. «Прикоснёшься – как огонь. Лучше ты её не тронь. Обжигает руки, ноги – Осторожней с ней в дороге.» (крапива) «Нам запах свежести лесной Приносит позднею весной. Цветок душистый, нежный, Из кисти белоснежной.» (ландыш) «Мягок, а не пух; зелен, а не трава». (мох) «Летом рад я свежей Ягоде медвежьей; А сушёная в запас «Я капелька лета На тоненькой ножке. Плетут для меня Кузовки и лукошки. Кто меня любит Тот рад поклониться. А имя дала мне Родная землица.» (земляника) «Что за бусинка вот тут На стебле повисла? Глянешь – слюнки потекут, А раскусишь – кисло.» (брусника) От простуды лечит нас.» (малина) -Посмотрите внимательно на картинки. На какие группы можно разделить эти растения? -Какие растения относятся к травянистым? -А какие растения можно отнести к кустарникам? -Как называется третья группа растений? (мхи и лишайники) -Так какие же растения растут в лесу? (слайд 11) -Посмотрите внимательно на картинку. Как располагаются деревья в лесу? -Правильно, ребята, растения в лесу располагаются ярусами. А почему растения в лесу располагаются ярусами? (слайд 12) 4. Закрепление пройденного материала. -Лес красив в любое время года. Но многие растения в лесу не только красивы, но и очень полезны. Это лекарственные растения -Послушайте рассказ о некоторых лекарственных растениях. (несколько учеников рассказывают о пользе растений) 1 ученик.. Папоротник мужской. Многолетнее травянистое растение с корневищем. Корневище мощное, толстое, густо покрыто тонкими корнями и несет пучок длинных перистых листьев. Растет в еловых и дубовых лесах и среди кустарниковых зарослей, во влажных тенистых местах, богатых перегноем. В народной медицине применялся водный настой корневищ папоротника при ревматизме. 2 ученик. Голубика. Кустарник от 20 до 120 см высоты, с темно-серыми или коричневато-бурыми цилиндрическими побегами. Листья обратно-овальные или обратно-яйцевидные, жесткие, с цельными, немного загнутыми вниз краями. Сверху они светло-зеленые, снизу — сизоватые. Осенью листья краснеют и опадают. Цветки бледно-розовые или зеленовато-белые, расположены на коротких поникающих цветоножках в пазухах листьев. Ягоды голубики содержат много сахаристых веществ и аскорбиновой кислоты (витамин С), а также ряд других веществ. Они применяются в народной медицине как витаминное средство, а отвар листьев — в качестве слабительного. Отвар веток с листьями употребляют иногда при заболеваниях сердца . 3 ученик. Белена черная Белена черная — двулетнее озимое растение семейства пасленовых. Покрыта мягким, клейким, оттопыренным пушком, обладает неприятным запахом. Корень вертикальный, ветвистый, мягкий, иногда почти губчатый, морщинистый, с утолщенной корневой шейкой. Стебли одиночные, высотой 20—115 см, ветвистые, зеленые, опушенные. Листья мягкие, тусклые, темно-зеленые, снизу светлые, сероватые, с более густым и длинным опушением вдоль жилок и по краям. Цветки немногочисленные, в начале цветения они скучены на верхушках стеблей и ветвей. Венчик грязно-желтоватый, реже беловатый с сетью пурпурно-фиолетовых жилок. Плод — кувшинообразная, многосеменная коробочка. Семена мелкие, многочисленные, напоминающие семена мака. Масло белены применяют как болеутоляющее средство при ревматических и невралгических болях. Листья белены входят в состав комплексных препаратов, используемых при лечении астмы. Белена черная ядовита, поэтому все ее препараты применяют только по назначению врача. 4 ученик.Чистотел большой. Болезни и воздействие: кожные болезни, трудно заживающие раны, волчанка, опухоли кожи, полипы в носу, золотуха.Чистотел большой — многолетнее травянистое растение семейства маковых, содержащее во всех частях оранжевый млечный сок. Корень стержневой, ветвистый, с коротким корневищем. Стебель прямостоячий, ветвистый, покрытый редкими волосками или почти голый, высотой 25—100 см. Листья зеленые, снизу сизоватые. Цветки желтые, собранные на концах стебля зонтиками. Плод — стручковидная одногнезднай двустворчатая коробочка длиной 3—6 см, шириной 2—3 мм. Чистотел лечит: кожные болезни, трудно заживающие раны, волчанку, опухоли кожи, полипы в носу, золотуху. 5. Физминутка. -А сейчас отдохнём. «Руки подняли и покачали Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули Ветер сбивает росу. В сторону руки, плавно помашем Это к нам птицы летят. Как они сядут тоже покажем Крылья сложили назад.» 6. Животные леса. -А кого вы видели, когда бывали в лесу? А теперь давайте поиграем в игру. Вы должны узнать животное по внешнему виду, назвать его. -Каких ещё животных можно встретить в лесу? -Почему эти животные могут жить в лесу? -Как называют животных, которые живут в лесу? (Некоторые дети рассказывают интересные случаи, которые с ними приключились на прогулке в лесу.) 7. Работа с учебником. -А сейчас давайте прочитаем о животных леса. Учебник стр 56-57. 8. Обобщение. -Сегодня на уроке вы узнали много нового. -Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой - сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнём. ( Ученик читает стихотворение В.Шефнера «Лесной пожар») Забывчивый охотник на привале Не разметал, не растоптал костра. Он в лес ушёл, а ветки догорали И нехотя чадили до утра… А утром ветер разогнал туманы, И ожил потухающий костёр, И,сыпля искры, посреди поляны Багровые лохмотья распростёр. Он всю траву с цветами вместе выжег, Кусты спалил, в зелёный лес вошёл, Как вспугнутая стая белок рыжих, Он заметался со ствола на ствол. И лес гудел от огненной метели, С морозным треском падали стволы, И, как снежинки, искры с них летели Над серыми сугробами золы. 9.Подведение итогов. -Что нового узнали на уроке? -Что вас удивило? 10. Домашнее задание. -Дома вы ещё раз прочитаете и подготовите пересказ о растениях и животных леса. -Молодцы, спасибо за урок!

infourok.ru


Смотрите также