КУРС «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» Тема: «Дружба»
Аннотация
Как объяснить младшему школьнику кто есть настоящий друг? Почему я с ним дружу?
Ответить на эти вопросы поможет урок для учащихся 4 класса на тему «Дружба», в ходе которого у обучающихся появится возможность определить ценностные ориентиры «дружба», «взаимопомощь», «взаимовыручка», научиться совместной работе друг с другом, правилам общения друг с другом. Данный урок поможет детям определить различные точки зрения по данной теме.
Урок построен в виде познавательного творческого коллективного проекта.
Выводы, которые сделают дети в ходе выполнения проекта, помогут им в дальнейшем во взаимоотношениях друг с другом.
Цель: формирование нравственных качеств обучающихся.
Задачи: 1) помочь формированию представлений о дружбе;
2) показать важность друзей в жизни человека;
3) способствовать воспитанию уважения друг к другу.
Виды деятельности: беседа, словарная работа, самостоятельная работа, работа со справочной литературой, работа в группах, игра.
Основные термины и понятия: дружба, друг, взаимопомощь, взаимопонимание.
Оборудование: толковый словарь, плакат «Правила дружбы», карточки, ручки, маркеры, раздаточный материал, компьютер, экран, проектор
Предварительная подготовка
- поиск пословиц и поговорок о дружбе
- подбор фотографий своих друзей
Блок-схема урока:
Варежка
Словарная работа:
Друг – человек, который связан с
кем-нибудь дружбой.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Притча
«Давным-давно жил в горах богатый
человек. Имел он огромную отару
овец и столько же друзей.
Однажды к нему в дом пришла беда.
В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришёл в овчарню, чтобы выгнать своё стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа узнала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один день и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно всё увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он мог разглядеть и людей
в облаке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шёл не с пустыми руками, а вёл за собой маленькое стадо овец.
Когда они все вошли к нему во
двор, он понял, что друзья приш-
ли ему помочь.С тех пор его ста-
до стало в несколько раз больше
прежнего. Каждый раз, по утрам,
когда он шёл выгонять своё стадо,
он вспоминал глаза своих друзей,
которые спасли жизнь его семьи».
Работа с притчей
Работа по группам (Что же в дружбе самое главное?)
а) давать друг другу списывать контрольные работы и домашние задания;
б) защищать друг друга от обидчиков;
в) придумывать вместе интересные игры;
г) уметь посочувствовать, поддержать, утешить;
д) угощать друг друга сладостями;
е) уметь сказать друг другу правду, даже если она не очень приятная;
ж) уметь уступать друг другу;
з) уметь слушать друг друга и понимать;
и) не сориться друг с другом по пустякам;
к) искренне радоваться успехам друг друга.
Проверка работы в группах.
Физминутка
Исследовательская работа «Знаю ли я своего друга?»
правила дружбы
1. Помогай другу в беде.
2. Умей с другом разделить радость.
3. Не смейся над недостатками друга.
4. Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.
5. Не обманывай друга.
6. Умей признать свои ошибки, помириться с другом.
7. Не предавай своего друга.
8. Относись к другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
9. Основа дружбы – взаимоуважение.
10. Прочная дружба – это забота о друге, готовность прийти на помощь, ничего не требуя взамен.
Составление коллажа
- А сейчас мы вместе составим коллаж «Планета дружбы». (выходят дети с отдельными элементами коллажа — дерево, солнце, птицы, облака, слова, изображения детей).
Рефлексия
Домашнее задание (рассказ по плану)
Спасибо за внимание !
Список литературы
1. Зуев. В.А. Основы нравственного воспитания. Екатеринбург. 2007.
2. Основы светской этики. Учебное пособие. Просвещение. 2010.
3. Цицерон. О дружбе. Об обязанностях М., 1993.
4. Янушкявичюс Р. Основы нравственности. Учебное пособие для школьников М., 2001.
5. Нравственность. Здоровье. Семья. Екатеринбург., 2007.
6. Основы светской этики. Учебное пособие для учреждений системы повышения квалификации. М., 2010.
7. Журнал «Воспитание школьников», №3 1992.
Над проектом работали: 1. Черепова Т. А. 2. Смолякова А. С. 3. Ахременко Е. Г.
kopilkaurokov.ru
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Загрузить презентацию (15,1 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель урока: формирование понятия “дружба”, как важнейшей нравственной ценности.
Задачи:
Планируемые результаты:
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная
Оборудование и материалы к уроку:
Урок построен на основе ТРКМ.
Ход урока
1. Организационный момент.
Звучит песня “Настоящий друг” музыка Б.Савельева, стихи М.Пляцковского. (При входе каждый ученик получает карточку с буквами , и таким образом класс делится на группы.)
2. Вызов.
а) Учащиеся смотрят отрывок из м/ф “Кот Леопольд” и, отвечая на вопрос “что значит “жить дружно”?, определяют тему урока и формулируют цель работы (слайды 2 – 4)
б) - Напишите на листе, что вы понимаете под словом “дружба”? (прием ТРКМ - “Корзина идей”)
Дружба – это
в) подбор однокоренных слов к слову “дружба” (дружный, дружить, дружище, подружиться, друг) (слайд 5)
3. Осмысление.
а) Формулирование понятия “дружба”:
- Посмотрите, как объясняется слово дружба в толковом словаре (работа со словарной статьей) и в ваших учебниках (слайд 6) составление кластера (который постепенно заполняется на протяжении всего урока)
б) Театрализация. Рассказ В.Осеевой “Три товарища”
Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке
- Почему ты не ешь? — спросил его Коля.
- Завтрак потерял.
- Плохо, - сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. – До обеда далеко еще!
- А ты где его потерял? – спросил Миша
- Не знаю – тихо сказал Витя и отвернулся.
- Как бы вы поступили в данной ситуации? (обмен мнениями)
- Давайте, посмотрим, чем закончилась эта история и кого из ребят вы бы назвали другом? Объясните свою точку зрения.
- Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, — сказал Миша. А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу: “Бери, ешь!”
- Продолжите фразу: Настоящий друг - это тот, кто...
- Как вы считаете, интереснее жить — с друзьями или без друзей?
- Как вы думаете, какими отличительными особенностями обладает дружба?
(обмен мнениями).
- Прочитайте статью в нашем учебнике (с. 32).
- О каких еще отличительных чертах дружбы вы узнали? (прием ТРКМ – инсерт: “V” – уже знал, “+” - новое) (слайд 6)
- Продолжаем составлять кластер.
в) Творческое задание “Собери пословицу”. Каждой группе дается инструкционная карта.
Инструкционная карта
Собери пословицу.
Объясни смысл данной пословицы.
Выведи правило дружбы и запиши его.
В счастье, найти, трудно, в несчастье -, легко, друга, степени, в высшей. (В счастье легко найти друга, в несчастье – в высшей степени трудно.)
Никому, туг, не друг, кто, тот в нраве. (Кто в нраве туг, тот никому не друг.)
Друга, тот, кто, в беде, сам, покидает, в беду, попадает. (Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.)
Да, легко, сохранить, найти, друзей, трудно. (Легко друзей найти, да трудно сохранить.)
Правила дружбы (слайд 7)
Минутка для глаз (слайд 8)
– Поднимите ваши буквы (ученики их получили при входе), какое же у вас получилось слово? ДРУГ
- Какой он настоящий друг? (слайд 9)
г) Викторина. Какие вы знаете произведения о дружбе? (слайд 10)
4. Рефлексия
а) Составление синквейна. (слайд 11)
Дружба Сильная, сплочённая. Дружить, выручать, не предавать. Никогда не оставлять друга в беде. Верность.
б) Самооценка и самоанализ.
На листе бумаги обведите свою ладошку (каждый пальчик – это какая-то позиция, по которой хочется высказать свое мнение).
• большой – для меня это важно и интересно ...
• указательный - я получил конкретные рекомендации...
• средний - мне было трудно (или не понравилось)...
• безымянный – моя оценка атмосферы на уроке (комфортно или ...)
• мизинец - для меня было недостаточно...
5. Домашнее задание (по желанию) (слайд 12)
рисунок “Дерево дружбы”: нарисуйте себя в виде дерева, а всех своих друзей в виде корней этого дерева.
- Подумайте, какой из корней вашего дерева самый прочный и почему.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Разделы: Начальная школа
Цели и задачи:
Истина: «Настоящая дружба – это настоящие друзья»
Золотое правило: « Друг поддержит во всякое время и как брат придёт во время несчастья».
Виды деятельности: беседа, работа с иллюстративным материалом ( слайды), творческая работа учащихся, исполнение песен о дружбе.
Основные термины и понятия: Дружба
Оборудование: выставка книг о дружбе, презентация.
Давайте прочитаем научное определение дружбы из словаря. ( Слайд 2).
Дружба - есть взаимное согласие душ и сердец, основанное на доброжелательстве и любви. Истинная дружба основана на бескорыстии и добрых делах.
Согласны вы с определением?... Хорошо. Сегодня на уроке мы постараемся доказать эти слова.
А сейчас я попрошу поднять руку тех, у кого есть друзья. Да, я была уверена, что вы все поднимите руки. У нас есть много друзей и в школе, во дворе, и на даче. Со своими друзьями мы вместе играем, делаем уроки, отдыхаем на каникулах. Нам очень приятно и хорошо с ними.
Я расскажу вам небольшую историю. Жили две девочки, Марина и Люся, они были подружками. Вместе играли, делали уроки, ходили в школу. И вот однажды Марина попала в аварию, и ее положили в больницу. Марине было тяжело и грустно. А где же ее подружка Люся? А Люся просто забыла про Марину и ни разу ее не навестила.
Ребята, как вы считаете, была ли их дружба настоящей? (можно поспорить с детьми, которые скажут – «нет», девочки все делали вместе как настоящие подруги).
А что же такое настоящая дружба? Где ее можно найти? (Ответы детей).
Сейчас я расскажу вам историю о дружбе, которая произошла очень давно. Слушайте внимательно.
События, о которых я вам расскажу, происходили в древней стране Израиле. В этой стране был правитель, и у него был сын. У царя было большое стадо овец, которых пас пастух по имени Давид. При неких обстоятельствах сын с пастухом познакомились и подружились в первый же день.
Ребята, было ли у вас такое, что вы разговариваете с мальчиком или девочкой в первый раз, а кажется, что знаешь его (ее) давно. И чувствуешь, что этот человек тебе словно родной. У меня было такое, поэтому я хорошо понимаю, что они чувствовали.
Простой пастух сердцем привязался к сыну царя, и это было главным секретом их дружбы. Они заключили между собою союз, т.е. пообещали друг другу дружить и помогать в любой ситуации, чего бы это ни стоило. И посмотрите, как сын царя показал серьезность этого союза:
« И снял сын царя верхнюю одежду свою…и отдал её солдату». Это была царская одежда. В то время такой поступок имел огромное значение. То есть этим поступком сын правителя сказал : « Давид, я тебя уважаю и ценю, и мы с тобой равны как братья, и теперь я буду относиться к тебе как к родному брату!». Представьте себе, это сказал царский сын простому пастуху.
В нашей жизни нас могут назначить старостой класса, или мы можем быть победителями соревнований. И при этом мы не должны зазнаваться перед своими друзьями и свысока смотреть на них. Мы должны поступать как сын царя, относиться к своим друзьям как к родным братьям и сестрам, на равных.
Потом сын царя отдал и другие свои одежды. То есть этим он сказал: «Давид, я тебя люблю, теперь все мое – твое; если тебе что-нибудь понадобится, я с радостью тебе это отдам».
Мы можем поступать также. Например, если у нашего друга нет тетради или фломастеров, мы можем ему помочь – поделиться своими или по возможности подарить или купить и т.п.
Потом сын правителя отдал Давиду свой меч, лук и пояс. Этим самым он хотел сказать: «Давид, я тебя люблю. Знай, что я всегда приду на помощь, буду сражаться за тебя. Ты всегда можешь на меня рассчитывать».
Также и вы, ребята, можете заступиться за своего друга, если кто-то плохо говорит о нем или обижает его.
Таким образом, мальчики пообещали друг другу быть настоящими друзьями.
Ребята, а вы знаете, что настоящая дружба проявляется в поступках? Вы помните историю, которую я вам рассказала в начале урока про Марину и Люсю? Если бы девочка Люся знала, что настоящая дружба проявляется в трудностях, в беде, то она поступила бы иначе. Именно в трудные минуты мы особенно нуждаемся в настоящем друге и можем увидеть, кто нам друг, а кто – нет. Есть такая очень известная пословица о друге и беде.
Кто может вспомнить и озвучить её нам?
Друг познаётся в беде. ( Слайд 3) – совершенно верно. Теперь вы понимаете смысл этой пословицы? ( Да).
А какие ещё пословицы о дружбе вы знаете? ( Слайд 4).
Сын правителя доказал свою дружбу не на словах, а на деле:
Царь узнал об их дружбе и очень рассердился. (В те времена категорически запрещалось даже общаться бедным с богатыми и наоборот, а не то, что дружить.) Правитель задумал убить Давида. Царь сильно разгневался и закричал на сына: «Ах, ты негодный, непослушный сын! Ты думаешь, я не знаю, что ты подружился с Давидом? Иди и приведи его ко мне! И знай, что его ожидает смерть!». «Отец, за что его убивать? Что он сделал?» Тогда царь вместо ответа бросил копье в своего сына, чтобы его убить, но не попал. Сын правителя подал Давиду тайный знак, договорился со слугой, чтобы тот перевёз Давида в другой город. Друзья обнялись и заплакали, так как знали, что расстаются надолго. И они снова обещали друг другу быть настоящими друзьями, помогать и защищать друг друга.
Эта история говорит нам о настоящей дружбе, которая проявила себя в трудную минуту.
Ребята, как вы думаете, мы можем стать настоящими друзьями? Что нам для этого нужно делать? ( Ответы детей).
Сейчас немного отдохнём, разомнёмся, споём нашу песенку о дружбе с движениями.
1. Всем помаши рукой, Посмотри в глаза, Здесь твои друзья, Здесь твоя семья,
Припев (2 раза):
С тобою, друг, с тобою, брат, Тебе он очень, очень рад.
2. Пусть проходят дни, Пролетают года, Ты приходи сюда, Здесь ждут тебя!
3. За руки возьмись, Скажи добрые слова, Здесь твои друзья, Здесь твоя семья.
1) • Назовите героев рассказа и главное событие.
• Что хотел сказать сын царя, когда дарил Давиду царскую верхнюю одежду?
• Что хотел сказать сын царя, когда дарил другие свои одежды?
• Что хотел сказать сын царя, когда дарил меч, лук и пояс?
• Каким образом царский сын спас своего друга?
• Назовите один из секретов настоящей дружбы.
2) А теперь давайте немного поиграем. Ваша задача: в процессе игры найти спрятанное золотое правило сегодняшнего урока.
Игра по рядам. Каждый ряд получает свёрток бумаги, в котором завёрнуты коробочки ( можно использовать спичечные коробки). Только в одной коробочке находится листок с правилом, а остальные пустые. Чей ряд быстрее найдёт, читают правило громко.
Друг поддержит во всякое время и как брат придёт во время несчастья. (Слайд 5).
Вспомните определение дружбы в начале урока (Слайд 2), доказали мы его? (Да).
3) И в заключении предлагаю вам изготовить небольшую поделку.
Взять лист формата А4 ( можно цветной), сложить его пополам и обвести на нем свою ладонь, так что при развороте и вырезании контура одной ладони получилось две ладони, сложенные вместе. Внутри можно вклеить сердечко и на нем написать золотой стих. Этот подарок подарить своему другу.
А пока делаете ладошку, вспоминайте мультфильмы о дружбе и называйте их. ( «Как львёнок и черепаха пели песню», «Бобик в гостях у Барбоса», «Котёнок по имени Гав», «Крошка Енот», «Цветик семицветик», «Приезжайте в гости»).
Давайте теперь споём песню «Дружба» вместе с детской группой «Барбарики» и посмотрим фрагменты названных вами мультфильмов. Вставайте. (Слайд 6).
Домашнее задание будет таким. Узнайте у ваших друзей, что их волнует в данный момент, что они переживают, в чем им нужно помочь, постарайтесь им помочь, поддержать, если они переживают трудный для них момент. Расскажите или напишите о том, как вы проявили себя в дружбе, к следующему уроку.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа
Цель урока: формирование у учащихся представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.
Задачи:
Планируемые результаты:
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: беседа с элементами дискуссии и использованием игровых приёмов обучения, обсуждение, работа со справочной литературой, работа в группах.
Методы: проблемно-поисковый; репродуктивный, интерактивный.
Оборудование: учебник «Основы светской этики», С.И.Ожегов «Толковые словарь», В.И.Даль «Толковый словарь, раздаточный материал «Пословицы»; карточки-задания для групповой работы, полоски желтой бумаги («лучики»), мультимедийная установка, музыкальный клип группы Барбики «Дружба».
Основные термины и понятия: друг, дружба, избирательность, бескорыстность.
ХОД УРОКА
1. Организация деятельности учащихся, психологический настрой
– Здравствуйте, ребята. Наше занятие будет интересным и поучительным, если вы будете мне помогать. Давайте обсудим, как для этого мы должны работать? (Для этого надо работать дружно, не бояться высказывать свое мнение, слушать друг друга, помогать друг другу).
2. Актуализация знаний
– Сегодня мы обсудим одну очень важную, на мой взгляд, проблему. О чем пойдет речь, вы сможете определить, послушав стихотворение (читает подготовленный ученик)
1) Друзья
Как начну конфеты есть, У меня друзей не счесть. А закончились конфеты, И друзей в помине нету. За конфету каждый друг, Так и рвет ее из pук. Ну, зачем мне дружба эта? Я и сам люблю конфеты.
(Елена Стеквашова)
– Бывали ли с вами такие ситуации? – Что вы делали в таких случаях? – Мальчик задает вопрос «Ну зачем мне дружба эта?». Чтобы вы ему ответили? – Зачем вообще нужна дружба человеку? – Кого бы вы назвали «настоящим другом»? – Теперь я думаю, что вы уже можете определить тему нашего разговора. О чем сегодня пойдет речь? – Вы правы. Сегодня речь у нас пойдет о дружбе между людьми, о том, кого можно назвать настоящим другом, о том, как хранить дружбу и соблюдать законы дружбы.
2) Работа с учебником Основы светской этики 4-5 класс А.Я.Данилюк
Организуем работу с учебником для выявления видов взаимоотношений между людьми и того, на основе чего строятся эти взаимоотношения. Ребята самостоятельно работают с текстом. Отвечают на поставленные вопросы. Высказывают свое мнение, называют слова – ассоциации и доказывают выдвинутое предположения, подбирают синонимы к слову «друг» (стр.32, абзац 1)
3. Изучение нового материала
1) Значение слова ДРУЖБА
– Для того, чтобы говорить о дружбе, надо понимать, что такое дружба
Учитель читает стихотворение:
Что такое дружба? Каждый знает. Может быть, и спрашивать смешно. Но а все же, что обозначает Это слово? Значит что оно?
Работа в группе
– Люди уже давно задумывались над этим вопросом и выяснили, что дружба это… Попробуете совместными усилиями внутри своей группы закончить данное высказывание. ( ребята работают по группам – 3 группы)
1 задание общее для всех:
Закончи высказывание: «Дружба – это ….»
2 задание индивидуально для каждой группы.
Найти определение понятия «дружба»
1 группа – Толковый словарь С.И.Ожегов 2 группа – Толковый словарь В.И.Даль 3 группа – Википедия. Свободная энциклопедия.
Заслушиваем каждую группу.
Работа с учебником
Прочитайте определение понятия дружбы данное в учебнике и сравните его со своими определениями. Чтение учебника стр.32-33 (абзац 2-4)
2) Составление пословиц о ДРУЖБЕ
– Посмотрим, что же говорит народная мудрость о дружбе. Я уверена, вы знаете много пословиц о дружбе. Сейчас я раздам конвертики со словами. Вам необходимо собрать из отдельных слов пословицу и объяснить ее значение.
1 группа:
«Без друга на душе вьюга». Когда нет друга, очень плохо: не с кем поделиться ни радостью, ни горем.«Дерево держится корнями, а человек – друзьями». Дружба крепка только в том случае, если друзья преданные и верные.
2 группа:
«Хорошую дружбу и топором не разрубишь». Крепкую, хорошую и верную дружбу никогда ничто и никто не разрушит.«Не мил и свет, когда друга нет». Очень плохо не иметь друга. Не с кем поговорить откровенно, не у кого попросить о помощи, и самому некому помочь.
3 группа:
«Нет друга – так ищи, а найдешь – береги». Друга необходимо искать, а если нашел, надо дружбой дорожить.«С добрым дружись, а лукавых берегись». Хорошо, когда у друга существует такое замечательное качество, как доброта. Но если друг лукавит, обманывает – таких людей надо беречься.
Проверка: Молодцы! Пословицы у вас получились, вы правильно объяснили их значение.
3) Работа над понятием ДРУГ
а) беседа
– В ходе подготовки к уроку вы писали сочинение на тему «Мой друг» (зачитываются отрывки из сочинений) – Что свойственно дружеским отношениям? Какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить? – Для чего нужны друзья? – Каждый ли человек может быть другом? – А может ли дружба распасться? По каким причинам?
Физминутка под музыку (В. Шаинский «Настоящий друг»)
4. Закрепление изученного материала. Контроль за усвоением знаний
1) Послушайте притчу, вспомните пословицу, которая очень часто употребляется в речи и подходит по смыслу.
Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришёл в овчарню, чтобы выгнать свою отару на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа узнала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один день и на заре хозяин увидел облако пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шёл не с пустыми руками, а вёл за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли помочь ему. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда он шел выгонять своё стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи».
Запиши пословицу на доске: _________________________________
2) Законы дружбы
– Ну что ж, мы очень хорошо потрудились, мы уже многое узнали. Но самое главное, что дружбы между людьми не будет, если мы сами не будем выполнять определенные правила, законы дружбы. Что же люди должны соблюдать, как должны относиться друг к другу? Давайте составим свод основных законов дружбы.
У каждого на парте лежит желтая полоска бумаги. Запишите на ней, как надо поступать для настоящей, истинной дружбы. Прикрепите эти полоски к нашему большому желтому кругу, прикрепленному к доске.
– Какое слово написано в центре круга! (ДРУЖБА)
Записи детей:
– Прикрепляем свои полоски к доске и слушаем, какие правила вы выбрали для себя. (Дети зачитывают, выбранные правила).
5. Рефлексия. Подведение итогов работы
У нас получилось чудесное яркое солнце под названием «ДРУЖБА». Если вы будете жить по этим правилам, то у вас будут настоящая дружба и настоящие друзья. О настоящей дружбе созданы стихи, песни, фильмы. Я предлагаю вам вспомнить известную и любимую нашу песню. Вы можете дружно подпевать. Смотрим клип и поем песню «Дружба» группы Барбики.
– Вот и подошел к концу наш разговор. Нам надо подвести его итог. Мне очень важно знать, как вы оцените наш совместный труд, нашу работу. Я назову 4 утверждения. Оценить каждое из утверждений вам поможет цвет. После каждой фразы вы поднимаете круг определенного цвета:
красный –да; желтый– иногда; синий –нет.
(Дети поднимают вверх карточку с выбранным цветом по каждому параметру. Становится видна общая оценка каждого параметра по классу. Здесь учитель может сделать соответствующие комментарии.)
– Спасибо за работу.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Тема урока: "Дружба"
Цель урока: создание представлений у учащихся о понятии "дружба" и "настоящем друге", присвоение их нравственной ценности и раскрытие значения в жизни каждого человека.
Задачи:
-помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия "дружба";
-познакомить с истинным толкованием слова "дружба" "друг", "приятель", "товарищ";
-учить слушать, понимать и помогать друг другу;
-формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, развивать стремления быть терпимым в обществе людей, воспитывать уважение к одноклассникам.
-анализировать свои поступки и окружающих
-пополнить "кодекс доброты"
Основные понятия: дружба, настоящий друг, приятель, товарищ
Оборудование:
мультимедийный комплекс
ватман
листы А 4
фломастеры цветов: синий, зеленый, желтый, красный
толковый словарь С.И. Ожегова.
Прогнозируемый результат:
в результате знакомства с примерами, ситуативными задачами у учащихся должны сформироваться чёткие определения о данных этических категориями;
осознание учащимися что взаимопомощь, взаимовыручка, доброе отношение и уважение друг к другу, очень важны, что дружба - человеческое богатство.
формирование у учащихся навыков работы в команде.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка проблемы.
Сегодняшний урок мы начнем с просмотра м/ф «Самый большой друг».
.
- Как вы считаете, о чем этот мультфильм?
- Кого на ваш взгляд можно назвать другом девочки, а кого нельзя?
- О чем сегодня пойдет речь на уроке?
3. Изучение новой темы
(слайд №1) Тема нашего урока "Дружба"
Живя в обществе и общаясь с людьми, человек находится в разнообразных отношениях с другими. К ним относятся родственные отношения между родителями и детьми, братьями и сестрами. Это служебные отношения, связанные с работой или учебой - отношения между учителями и учениками, между одноклассниками. Могут быть отношения, которые возникают от близкого проживания. Это соседские отношения или приятельские во дворе. Могут быть дружеские отношения - отношения между друзьями.
(ученики могут сами приводить примеры)
(слайд №2) "Монолог о дружбе"
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть и спрашивать смешно?
Ну а всё же, что обозначает это слово?
Это слово? Значит что оно?
- А что же такое дружба, как вы понимаете это слово?
(высказывания детей)
Откроем учебник на стр. 32, найдите понятие дружба.
(зачитывают)
(слайд №3) По словарю В.И.Даля "Дружба - это взаимная привязанность двух или более людей, бескорыстная, основанная на любви и уважении"
(слайд №4) Давайте попробуем выделить основные признаки дружбы?
- избирательность
- доверительность
- бескорыстность
- взаимная симпатия и общность интересов
Денег добрый друг дороже ,
И богатств огромных тоже,
И дворцов, и даже трона,
И с брильянтами короны!
Друг бесценнее всего,
Не купить нигде его!
Так что время зря не трать-
Друга начинай искать!
-Почему у одних много друзей ,а у других-мало?
Чтение стихотворения А.Барто "Требуется друг!"
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
"Ты дружи со мной одной!"
Есть разряд у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной-
Стану знаменитой.
Все пятёрки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу "Дружи со мной!
Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать -
Дашь контрольную списать"
А девчонка на дыбы
Говорит: "Молчала бы"
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
"Срочно требуется друг!"
- Как вы думаете, какими качествами должен обладать друг?
(слайд №5) Посмотрите на экран и дополните каждый по цепочке: "Друг - это тот, кто:.)
Я начну с себя "Друг - это тот, кто никогда не предаст"
(высказывания детей).
Очень часто в речи мы можем услышать слова "друг", "приятель", "товарищ"?
- Чем отличаются слова "друг", "приятель", "товарищ"? (друг один, а товарищей может быть много)
Работа в группах со словарём
(приложение 1)
Задание 1 группе. Найдите понятие друг.
Задание 2 группе. Найдите понятие приятель.
Задание 3 группе. Найдите понятие товарищ.
Вывод: так в чем разница между этими понятиями?
(ответы детей)
Ещё издавна люди складывали много пословиц и поговорок о дружбе. Какие вы знаете пословице о дружбе, друге? Их очень много.
(слайд №6) Нужно найти начало и конец пословицы (работа в паре)
Вывод: дружба очень важна.
Физкультминутка (песня "Настоящий друг").
Ситуационный практикум. (Работа в группах)
Ситуация 1.
Ваш друг (подруга) предложит вам прогулять уроки в школе, что вы сделаете?
Ситуация 2. Вместе с другом мы шли с рынка. У меня был полный пакет, а у Николая в руках маленькая коробка. Мой пакет порвался и всё содержимое рассыпалось. Колька стал смеяться в полный голос, а я - собирать всё с асфальта. Мне было очень обидно и грустно. А как бы вы поступили на моём месте и на месте Николая?
Ситуация 3. Вы выполнили задание, но ваш друг не может с ним справиться. Как вы поступите?
Свои ситуации.
Дружба бывает разная.
Дружат взрослые, взрослый-ребенок, сверстники , но бывает и необычная дружба, могут дружить человек - животное, человек - игрушка, человек - воображаемый герой (личный дневник). Вспомните примеры из литературных произведений.
(слайд №7)
4. Рефлексия
Синквейн.
(ответы детей)
Учащиеся в тетради заполняют строки синквейна.
1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;
2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;
4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).
Анкета "А какой ты друг?"
5. Подведение итогов
(слайд №8) Подумай, что тебе надо изменить в себе - в своем характере, привычках, увлечениях, - чтобы и с тобой людям захотелось дружить.
Вывод: Какое правило, мы запишем в наш кодекс доброты?
(ответы детей)
6.Домашнее задание.
-Подготовить рассказ на тему «Мой лучший друг» или «Пример настоящей дружбы в литературных произведениях»
infourok.ru