|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Презентация на тему: «Арктика» 4 класс. Реферат на тему арктика 4 классКлассный час Суровая Арктика 4 классКлассный час Тема: Суровая Арктика Цель: Воспитание чувства патриотизма; любви к родному краю. Учитель: Дорогие ребята, Сегодня мы поговорим о крае таком родном и близком, о крае, где мы все родились и живем. Сегодня у нас классный час о Якутии. Ученик 1: Для многих поколений коренных северян, Арктика, ее суровая природа являются колыбелью. Республика Саха (Якутия) расположена на северо-востоке Евразии и занимает значительную часть Восточной Сибири России. Столица - г. Якутск. Почти вся территория Якутии расположена в зоне развития сплошной толщи многолетнемерзлых пород. Природа Якутии очень разнообразна: это равнины и горы, арктические пустыни и тундры, лесотундра и обширные степи, зеленые луга и водно-болотные угодья, хвойная тайга, смешанные леса и березовые рощи, высокогорные ледники и обширные плоскогорья, присущие только Якутии алаасы. Разгадав ключевое слово, вы узнаете название северной полярной области земного шара. (Арктика.) Слайд 1. 1. Как называется нетающий слой льда, который находится под тонким слоем почвы. (Мерзлота.) 2. Крупное животное Арктики. (Морж.) 3. Полярные цветы, которые очень красиво цветут в Арктике весной. (Маки.) 4. Промысловая рыба, обитающая в Северном Ледовитом океане. (Треска.) 5. Полярное растение, являющееся основной пищей северных оленей. (Лишайник.) 6. Люди, которые живут и работают в Арктике. (Полярники.) 7. Одна из самых шумных птиц на арктических «птичьих базарах». (Кайра.) Ах, как играет этот Север! Ах, как пылает надо мной Разнообразных радуг веер В его короне ледяной! М. Дудин Знаете ли вы? Слайд 2. џ Полярный медведь способен проплыть без отдыха 80 км. џ Песец уходит в глубь ледяных полей на сотни километров от берега океана. џ Полярная лисица зимой бродит по льдам, питаясь падалью или остатками «со стола» полярных медведей. џ Некоторые арктические растения, живущие под снегом, имеют тёмные листья и стебли. С наступлением весны они притягивают солнечные лучи и таким образом растапливают около себя снег. џ Цветы на Крайнем Севере опыляют главным образом мухи, которые не различают цвета. џ У тюленя слой подкожного жира бывает до 10 см, а у некоторых китов достигает 50 см и весит несколько тонн. џ Моржи любят греться на солнышке, при этом они даже загорают. Под действием солнечных лучей кровь приливает к коже, которая принимает ярко-розовый цвет. џ Морж может подолгу не расставаться с любимой и её разновозрастными детёнышами от предыдущих «браков», защищая и охраняя своё семейство. џ Новорожденный моржонок весит около 50 кг. џ Морж может съесть за день 3000 моллюсков. џ За год полярная крачка пролетает более 40 000 км. Арктика Сердце Арктики – Северный Ледовитый океан. Это единственный на планете океан, почти полностью окружённый материками и почти целиком покрытый плавучими льдами, которые находятся в постоянном движении. Для людей Ледовитый океан смертельно опасен: он очень холодный. Даже летом температура воды близка к точке замерзания, и человека, провалившегося в студёную воду, ждёт неминуемая гибель. Но, несмотря на сильный холод, жизнь в Ледовитом океане бьёт ключом. Его воды изобилуют планктоном, медузами, а также тюленями и китами. Слайд 3. Арктика – это зона островов, лежащих около Северного полюса. Климат этой полярной области очень суров. Арктические пустыни расположены на островах Северного Ледовитого океана и на севере полуострова Таймыр. Холодные порывистые ветры гуляют по безмолвным снежным просторам. Здесь долгая холодная зима и короткое холодное лето, поэтому растительность очень скудная. Белыми пустынями называют огромное пространство Севера, где только льды да снега. Всё белым-бело до боли в глазах. Но вдруг попадается зелёная льдина. Откуда она здесь? Оказывается, есть мельчайшие растения, которые могут жить на снегах и во льдах. Их называют снежными водорослями. Значительная часть поверхности земли покрыта льдами. Зима долгая и суровая, лето короткое и холодное. Средняя температура самого тёплого месяца близка к нулю (менее +4 °С). В таких условиях снег летом не везде успевает растаять. Формируются ледники. Большие площади заняты каменными россыпями. Почвы почти не развиты. Растительность на свободной от снега и льда поверхности не образует сомкнутого покрова. Это холодные пустыни. Среди растений господствуют мхи и лишайники. Цветковые растения представлены небольшим числом видов и встречаются редко. Из животных преобладают те, которых кормит море: птицы и белые медведи. На скалистых берегах летом размещаются шумные птичьи базары. Северный полюс Северный полюс расположен посреди Северного Ледовитого океана в окружении Северной Америки и Евразии. Там царит жестокий холод. Лёд сковывает большую часть океана почти круглый год. Весной в средней части океана толщина льда составляет около 3 м, и мореплаватели могут преодолеть такую преграду. В Северном Ледовитом океане есть острова, самый большой из них – Гренландия. Это первый по величине остров в мире. Более 4/5 острова покрывает ледяной панцирь, второй по толщине в мире. Встреча с айсбергом В июне 1893 года канадский пароход «Порция» проплывал мимо айсберга. Пассажиры захотели разглядеть айсберг поближе и уговорили капитана приблизиться к одному из них. «Порция» застопорила машины в 70 м от айсберга. Длина плавучей горы составляла почти четверть километра, высота – 60 м! Неожиданно искрящаяся на солнце ледяная гора стала быстро удаляться от парохода, и в тот же момент корпус судна испытал резкий толчок. Изумлённые матросы и пассажиры увидели, что пароход лежит на огромной льдине и с каждой минутой поднимается всё выше над поверхностью воды. Произошёл невероятный случай! Известно, что время от времени айсберги переворачиваются. Пароход был подхвачен щелью в подводной части айсберга и оставался на вершине ледяной горы несколько минут. Затем айсберг качнулся и снова занял прежнее положение, а судно опустилось на воду. Капитан с большим трудом довёл судно до ближайшего порта. Животные Арктики Для большинства арктических животных холод – не проблема: их тело не вырабатывает тепла, значит, и погибнуть от его потери они не могут. Холоднокровные животные прекрасно чувствуют себя в ледяной воде. Большинство из них живут на морском дне, где температура круглый год держится около 4 °С. В этом сумрачном, холодном, но никогда не замерзающем мире медленно ползают и плавают разнообразные холоднокровные животные: моллюски, ракообразные, рыбы. Для теплокровных обитателей Северного Ледовитого океана холод – серьёзная угроза для жизни. У китов и тюленей температура тела практически не отличается от нашей. Если она падает хотя бы на несколько градусов, они могут умереть от переохлаждения. Арктические теплокровные животные справляются с этой проблемой с помощью толстой шкуры и мощного слоя подкожного жира. Жир – прекрасный теплоизолятор, который препятствует переохлаждению тела. Растительность Арктики Слайд 4. Там, где всё покрыто льдом, жизнь кажется невозможной. Но это совсем не так. В местах, где из-подо льда на поверхность выходят скалы-нунатаки, существует собственный растительный мир. В трещинах скал, где скапливается небольшое количество грунта, на оттаявших участках ледниковых отложений – морен, вблизи снежников селятся мхи, лишайники, некоторые виды водорослей и даже цветковые растения. Среди них мятлик, пушица, полярный мак, куропаточья трава (дриада), осока, карликовые ивы, берёзки, разные виды камнеломок. За холодное полярное лето они успевают зацвести и даже дать плоды. Классный час тема: Суровая Арктика 4 класс
МБОУСОШ №23 г. Томмот Подготовила: Бондаренко Галина Васильевна Учитель начальных классов infourok.ru Природная зона. Суровая Арктика. 4-й классРазделы: Начальная школа Цель урока: формирование знаний о климатических условиях, характерных растениях и животных, занятиях людей в Арктике. Задачи:
Оборудование: карта природных зон России, атласы, учебник О.В. Поглазовой «Окружающий мир» 4 класс, презентация «Арктика», дополнительная литература, энциклопедии, поурочные разработки 4 кл. О.И.Дмитриева, – М.: «Вако», 2004. ХОД УРОКА 1. Оргмомент Где-то на белом свете Там, где всегда мороз, Трутся спиной медведи О земную ось. Мимо плывут столетья, Спят подо льдом моря. Трутся об ось медведи – Вертится Земля. – Мы отправляемся с вами туда, Где царство холода, снега и льда! 2. Сообщение темы урока – Сегодня на уроке мы мысленно отправляемся в большое путешествие по природным зонам России. Мы будем знакомиться с климатом, растительным и животным миром каждой природной зоны; узнаем, чем занимается человек. – Но сначала нам предстоит выяснить, что такое природная зона. 3. Изучение нового материала 1) Что такое природная зона. Одинаковые почвы тянутся на сотни и тысячи километров, на них образуется одинаковый растительный покров. В результате на больших территориях Земли с близкими климатическими условиями и почвами вырастают соответствующие растения и поселяются соответствующие животные. Такие территории получили название природные зоны. Природные зоны являются той окружающей средой, в которой мы живём. (На доске карточка: природные зоны) Здесь возникает цепочка связей, в которой почвы выступают связующим звеном между неживой и живой природой. Если в местности меняется климат, меняются почвы, следом меняется растительность. Например, где-то климат стал теплее и суше – начинают пересыхать болота и превращаться в луга. Но клюква, которая прекрасно растёт на болоте, не может расти на лугу. Болотные растения исчезнут, появятся луговые. Изменится растительность – изменится и животный мир. – Давайте составим схему «Природные связи Земли», используя карточки: климат, растительный животный природные почвы мир, мир, зоны Природные связи Земли – Основные природные зоны: арктические пустыни, тундра, тайга, степи, пустыни. (Показать на карте) Названия им даны по преобладающей в них растительности. Природные зоны закономерно сменяются от экватора к полюсам. – Откройте атласы и найдите природные зоны с севера на юг. – Скажите, пожалуйста, что определяет особенности природной зоны? (Климат, почвы, растительный и животный мир.) – Были бы природные зоны на безжизненной Земле? (Нет) 2) Каждую природную зону будем изучать по плану (план вывесить на доску) – Итак, в путь. Наша первая остановка – Арктика. Для работы мы с вами разделимся на группы. Первая группа будет изучать климат, Вторая – растительный и животный мир,Третья – занятия людей. В процессе работы вы будете пользоваться учебником, энциклопедией и дополнительной литературой. Через определённый отрезок времени вы представите свои работы. Таким образом, мы с вами познакомимся с удивительной природной зоной – Арктикой. 3) Работа в группах. (10-15 мин.) Если возникнут затруднения, дать карточку-помогайку (Приложение) 4) Защита группы своей работы. Одновременно показываю презентацию. На слайде про заповедник задаю вопрос: – Какой пункт плана мы не охватили? (верно, 7) – Какой вред наносит Арктике хозяйственная деятельность людей? (Истребление животных) – Какие животные Арктики занесены в Красную книгу? (Белый медведь, гренландский кит, морж, овцебык, розовая чайка.) – Какие заповедники есть в Арктике? (Остров Врангеля) 4. Закрепление знаний – Восстановите цепи питания: Водоросли рачки рыбы тюлени Водоросли рачки рыбы чайкиВодоросли рачки рыбы тюлени белый медведь – Разгадать кроссворд и восстановить предложение «... – царство льда и снега». (Приложение) – Работа с картой (форзац учебника) 1) Какие острова и полуострова России входят в зону арктических пустынь? (о.Врангеля, Новосибирские о-ва, о. Северная Земля, о. Новая Земля, о. Земля Франца-Иосифа) 2) Именами каких российских путешественников названы географические объекты в Арктике? (Берингов пролив, море Лаптевых, Баренцево море) 5. Итог урока – Какие территории на Земле географы называют природными зонами? – Почему на территории России разные природные зоны? – Какие климатические условия в Арктике? 6. Рефлексия – Дети, вам понравился урок? – В таком случае оцените свою работу в группе и поставьте оценку. – А ещё я предлагаю устроить снегопад, выйдите к доске и выберите снежинку, которая соответствует вашему настроению после урока: – понравилось – не очень всё понятно – я ничего не понял, мне было неинтересно. 7. Домашнее задание С. 106-116 читать, отв. на вопросы xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai «Арктика» 4 класс - презентация к уроку Окружающий мирПрезентация на тему: «Арктика» 4 классСкачать эту презентацию Скачать эту презентацию № слайда 1 Описание слайда:В Арктике. Растительный и животный мир Арктики. Учитель начальных классов МОУ «Семилуженская СОШ» Родионова М.В. 4 класс 5klass.net № слайда 2 Описание слайда:Задачи урока 1. Сформировать у уч-ся представление о природной зоне арктических пустынь. Познакомить с особенностями природы Арктики. Показать влияние природных условий Арктики на животный и растительный мир. Познакомить с животными и растениями Арктики. Выявить признаки приспособленности животных и растений к условиям жизни. № слайда 3 Описание слайда:Сообщение темы урока Где-то на белом свете Там, где всегда мороз, Трутся спиной медведи О земную ось. Мимо плывут столетья, Спят подо льдом моря. Трутся об ось медведи – Вертится Земля. Мы отправляемся с вами туда, Где царство холода, снега и льда! Мы начинаем путешествие по нашей стране. Наш маршрут – с севера на юг по природным зонам России. Наша научная экспедиция отправляется за Полярный круг, в зону арктических пустынь. № слайда 4 Описание слайда:Проверь себя От чего зависит продолжительность дня и температура воздуха на Земле? Почему условия жизни на земле не везде одинаковы? Как изменяются условия жизни на Земле в направлении от экватора к Северному или южному полюсу? № слайда 5 Описание слайда:Арктика (от греч. аrktikos – северный), северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный ледовитый океан с островами, а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. На островах Арктики расположена ледяная зона. № слайда 6 Описание слайда:Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над горизонтом. Его лучи скользят по поверхности земли, давая ей очень мало тепла. Вот почему здесь - царство льда и снега. Климат этой полярной области очень разнообразен. Холодные порывистые ветры гуляют по безмолвным снежным просторам. Острова покрыты толстым ледяным панцирем. Лишь кое – где на островах его нет, но и здесь суша промерзает на много метров в глубину. Почва на арктических островах почти совсем не образуется. № слайда 7 Описание слайда:Но не только острова покрыты толстым ледяным панцирем, но и сам Северный Ледовитый океан. В 1932г был впервые пройден Северный морской путь. Поэтому важному пути регулярно движутся караваны судов. Их ведут мощные ледоколы. № слайда 8 Описание слайда:Что за чудо - чудеса: Загорелись небеса! Ой, горит – пылает пламя Над сверкающими льдами! Кто зажёг огонь чудесный, Золотой костёр небесный? Никого за тучей нет. Это с неба льётся свет. (северное сияние) Зимой в Арктике полярная ночь. Несколько месяцев подряд солнце совсем не показывается – темнота! В небе светит луна, мерцают звёзды. Иногда возникают удивительной красоты полярные сияния – словно разноцветный, переливающийся занавес колышется в тёмном небе. № слайда 9 Описание слайда:Лето в Арктике очень короткое. Устанавливается полярный день. Он такой же длинный, как и полярная ночь. Солнце совсем не скрывается за горизонтом. Но оно занимает на небосклоне очень низкое положение. Солнечные лучи падают так косо, что только скользят по поверхности Земли. Поэтому нагревают её очень слабо. Лишь берега и прибрежная часть островов освобождаются летом от снега и льда. Температура воздуха здесь в это время поднимается немного выше нуля. № слайда 10 Описание слайда:К жизни в трудных условиях ледяной зоны приспособились немногие живые существа. На камнях островов встречаются ЛИШАЙНИКИ, похожие на накипь. Но вдруг попадается зелёная льдина. Откуда она здесь? Оказывается, есть мельчайшие растения, которые могут жить на снегах и во льдах. Их называют СНЕЖНЫМИ ВОДОРОСЛЯМИ. № слайда 11 Описание слайда:В некоторых местах можно увидеть МХИ. Они не образуют здесь сплошного ковра, а растут пучками. № слайда 12 Описание слайда:К А М Н Е Л О М К А Полярный мак Кое-где встречаются КАМНЕЛОМКИ и ПОЛЯРНЫЕ МАКИ. Чтобы получить больше тепла, их листья прижимаются к земле. У камнеломок листья мелкие, а у полярных маков разрезаны на дольки. Это позволяет растениям испарять мало воды. № слайда 13 Описание слайда:Летом в морях Северного Ледовитого океана появляется множество мельчайших зелёных водорослей. Ими питаются черви и рачки. Скопление червей и рачков привлекает разнообразных рыб. Бурые водоросли Водоросли лауренсия Водоросли спирогира № слайда 14 Описание слайда:Самое сильное впечатление производят «птичьи базары». Птичьи базары - это шумные многотысячные скопления морских птиц на крутых скалистых берегах. Издалека слышен неумолчный разноголосый гомон его обитателей. А вблизи открывается поразительное зрелище: бесчисленное множество крупных птиц. В нашей стране птичьи базары можно увидеть на западном побережье Новой Земли и в других районах Баренцева моря, а также на севере тихоокеанского побережья. Они существуют не круглый год, а только короткое северное лето, пока птицы насиживают яйца и выкармливают птенцов. Гнездование кайры № слайда 15 Описание слайда:Тупик Полярная крачка Скалистые берега почти сплошь покрыты гагарками, тупиками, полярными крачками, чайками, кайрами. На большом расстоянии слышны их возбуждённые голоса. Многие птицы не строят гнёзд, а откладывают яйца прямо на голых камнях. Отвесные скалы – надёжное убежище от хищных зверей. Питаются птицы в основном рыбой. Гагара Морская чайка № слайда 16 Описание слайда:Полярная сова Белая куропатка С наступлением зимы все птицы улетают в тёплые края. В Арктике остаются только белые куропатки и полярные совы. Куропатки питаются почками кустарников, а полярные совы охотятся на куропаток. От холода птиц защищают подкожный слой жира и густое оперение. № слайда 17 Описание слайда:Морж Полосатый тюлень Гренландский тюлень Среди льдов Северного ледовитого океана встречаются тюлени и моржи. Большую часть они проводят в воде, поэтому хорошо приспособлены для плавания и ныряния. В воде они добывают корм, а отдыхают и выращивают детёнышей на суше или на льдинах. Моржам и тюленям не даёт замёрзнуть толстый слой подкожного жира. Тюлени питаются в основном рыбой. А морж ещё и съедобными моллюсками из раковин, так как у него крепкие губы, позволяющие их всасывать. Рассмотрите рисунок и объясните, чем морж отличается от тюленя. № слайда 18 Описание слайда:Белые медведи По ледяным просторам бродят в поисках пищи белые медведи. Белый медведь – хищник. Он замечательно приспособлен к условиям Арктики. Густая длинная шерсть, широкие лапы, белый цвет меха… Какое значение всё это имеет в жизни белого медведя? Самцы белых медведей круглый год бродят среди льдов. А самки, будущие мамы, на зиму залегают в снежные берлоги. Здесь у них в разгар зимы рождаются крошечные медвежата. В берлоге морозы и ветры не страшны медвежатам. Мать кормит молоком, согревает. Когда медвежата подрастут и вместе с матерью выйдут из берлоги, медведица научит их ловить рыбу, а потом и тюленей. № слайда 19 Описание слайда:Северный кит Кит горбач В просторах океана живут огромные морские звери – КИТЫ, которые питаются маленькими рачками. Один из видов – гренландский или северный кит. Он достигает в длину 15-18 метров. Как и у многих других китов, во рту у него вместо зубов особые пластинки – «китовый ус». Они служат для добывания пищи. № слайда 20 Описание слайда:Арктический заповедник. Расположен на острове Врангеля, он был организован в 1976 году. На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики – овцебык, или мускусный бык, завезённый в заповедник из Америки. Это зверь в далёком прошлом обитал на территории нашей страны, но потом исчез. Он сохранился в Северной Америке. И сейчас учёные вновь решили его поселить на острове Врангеля. Рассмотрев его на рисунке, догадайтесь , почему его так называют. Овцебык сходен с быками, но стоит ближе к горным баранам. Очень густой и длинный волосяной покров. Рога – очень толстые, изогнутые у основания. Рога имеют и самки, и самцы. Питается лишайниками, мхами и травянистой растительностью. ОВЦЕБЫК № слайда 21 Описание слайда:Один из редких животных Арктики – песец. Окраска песца бывает как чёрной, так и голубовато-серой и светло-серой. Правда, по большей части песцы целиком белые, только на кончике хвоста есть чёрные волоски. Песцы отлично приспособились к суровым условиям Арктики. Летом они питаются мелкими грызунами, а зимой подбирают остатки от обеда белого медведя. Им достаётся выброшенная волнами морская рыба, морские ежи, погибшие детёныши котиков. Колонии морских птиц – источник яиц и птенцов. № слайда 22 Описание слайда:Разгадайте кроссворд и восстановите предложение «… - царство льда и снега» Эти птицы, собираясь на скалистых берегах, образуют «птичьи базары». Близкий родственник тюленя. Птицы, откладывающие яйца на голые камни. Это животное бывает добычей белого медведя. Растение полярной зоны. Самый крупный обитатель морей и океанов. Пища рыб северных морей № слайда 23 Описание слайда:Подведение итогов Выставление оценок Арктика – царство льда и снега Географическое положение Северный Ледовитый океан северные моря острова Освещённость полярный день и полярная ночь северное сияние Растительный мир лишайники и мхи полярный мак камнеломка Животный мир рачки и рыбы гагарки, тупики, белая куропатка, полярная сова, кайра, белые медведи, тюлени, моржи № слайда 24 Описание слайда:ppt4web.ru |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|