ГОУ Гимназия №1505
«Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория»
Реферат
Стереотипные представления подростков о профессиях
Автор: ученица 9 класса «А»
Сильвановская Мария
Руководитель:Смирнова О.М.
Москва
2011Оглавление
Введение……………………………............................................................................
Глава 1.…………………………..................................................................................4
Введение
Актуальность.Подростковый возраст, как показывает Н.С. Лейтес, имеет свою специфическую сензитивность и вносит свой особый вклад в становление личности, ее интеллекта, специальных способностей (Лейтес Н.С., 1978). В этом возрасте происходит профориентация.
Профориентация – это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессий, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям (Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. Текст / Л.Д.Столяренко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. 544с.).
В зарубежной психологии из множества факторов влияния на выбор профессии выделяют:
- социоэкономический статус,
-этническую принадлежность,
-интеллект,
-специальные способности,
-пол,
-профессии родителей (Степанов В.Г., Профориентация. Функциональная асимметрия мозга и выбор профессии. Учебник. - М.: Академический проект, 2008. С. 84).
Из данных факторов складываются стереотипные представления, которые играют важную роль при составлении «образа» профессии у подростков.
Актуальность данной работы заключается в том, чтобы узнать, какие стереотипные представления подростков о профессиях существуют.
Теоретическая разработанность.В последнее время тема стереотипных представлений стала очень популярна (Климов Е.А. Основы психологии. Практикум. - М.: Юнити, 1999.). Андреева Г.М. («Социальная психология. Учебник» - М., 2003.) упоминает, что процесс стереотипизации влияет на профориентацию подростков. Некоторые авторы, рассказывая о процессе профориентации подростком пишут о внешних факторах, влияющих на их выбор (Степанов В.Г. Профориентация. Функциональная асимметрия мозга и выбор профессии. - М.: Академический проект, 2008).
Цель:Изучение основных стереотипных представлений подростков при выборе профессии.
Задачи:
1.Охарактеризовать особенности профессионального выбора подростков.
2.Провести теоретический анализ стереотипных представлений подростков о профессиях.
3.Разработать методику для изучения стереотипов подростков о профессиях.
4.Изучить стереотипные представления подростков о профессиях.
Объект исследования: Представления о профессиях
Предмет.Стереотипные представления о профессиях учащихся 8-11 классов.
Гипотеза.Существуют стереотипы, влияющие на выбор профессии подростком.
Структура работы.
ГлаваI. Стереотипные представления подростков о профессиях
1. Создание образа профессии
Стереотип- это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте (У.Липпман, 2004). Впервые это понятие употребил Уолтер Липпман, применив его в описании своей оригинальной концепции общественного мнения в 1922 г.
Большое значение имеют характер стереотипов и доверчивость, с которой мы их используем. А это, в конечном итоге, зависит от образцов, из которых складывается наша философия жизни. Мы начинаем все лучше осознавать, когда и где возникают наши идеи, как они приходят к нам и почему мы их принимаем.
Стереотип однозначен; он делит мир на две категории — на «знакомое» и «незнакомое». Знакомое становится синонимом «хорошо», а незнакомое — синонимом «плохо» (У.Липпман, 2004).
По утверждению У. Липпмана (Общественное мнение /пер. с англ. Т. В. Барчунова, под ред. К. А. Левинсон, К. В. Петренко. М.: Институт Фонда "Общественное мнение", 2004), стереотипы возникают в силу «неизбежной потребности в экономии внимания», неожиданно. В то же время источником формирования социальных стереотипов является как личный опыт человека, так и выработанные обществом нормы (Бодалев А.А. О социальных эталонах и стереотипах и их роли в оценке личности / А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, В.Н. Панферова // Человек и общество. – Л.: изд-во Л. ун-т. – вып. 9. – 1971) Очень часто стереотип возникает относительно групповой принадлежности человека, например принадлежности его к какой-то профессии. Тогда ярко выраженные профессиональные черты у встреченных в прошлом представителей этой профессии рассматриваются как черты, присущие всякому представителю этой профессии (Андреева Г.М., 2003, стр. 82 из 211). Таким образом, стереотипное представление становится одним из фактором выбора профессии подростков. В психологии из множества факторов влияния на профориентацию также выделяют:
- социоэкономический статус,
- этническую принадлежность,
- интеллект,
- специальные способности,
- пол,
- профессии родителей.
Многие из этих влияний осуществляются в детстве. (Степанов В.Г. Профориентация. Функциональная асимметрия мозга и выбор профессии. - М.: Академический проект, 2008). Ф. Райе анализирует и другие важнейшие факторы профессионального выбора: - профпригодность и особые способности,
- интересы,
- вакансии,
- материальное вознаграждение,
- моральное удовлетворение.
Под влиянием всех вышеупомянутых характеристик складывается образ профессии. Часто он во многом связан с образом конкретных людей и их профессиональной биографией, определенными профессиональными ценностями (иногда это был собирательный образ, но он обладал той конкретностью, которая способствовала процессу идентификации).
Выводы
Список литературы
Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник. - М., 2003.
Дубровина И.В., Акимова М.К., Борисова Е.М. Рабочая книга школьного психолога. Учебник. - М.: Просвещение, 1991.
Климов Е.А. Основы психологии. Практикум. - М.: Юнити, 1999.
Лейтес Н.С. К проблеме сензитивных периодов в психическом развитии человека // Принцип развития в психологии.— М., 1978.
Лернер П.С., Михальченко Г.Ф., Прудило А.В. Твоя профессиональная карьера. - М.: Просвещение, 2006.
Липпман У. Общественное мнение. // перевод с англ. Т. В. Барчунова, под ред. К. А. Левинсон, К. В. Петренко - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004.
Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8 - 11 классы). - М.: Вако, 2005.
Степанов В.Г. Профориентация. Функциональная асимметрия мозга и выбор профессии. - М.: Академический проект, 2008.
Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. Текст. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003
Приложения
superbotanik.net
Ленинградский областной институт развития образования
Материалы к
«Ярмарке инноваций в образовании-2011».
Проект
«Все профессии важны ,
все профессии нужны!»
Автор: Алексеева Елена Геннадьевна,
учитель начальных классов,
МОУ «Киришская средняя
общеобразовательная школа №8»
2011
Тема : «Все профессии важны , все профессии нужны!»
Цель: Познакомить учащихся с разнообразием профессий.
Задачи: Образовательные:
расширить представления учащихся о профессиях;
учить ориентироваться в мире профессий.
Развивающие:
содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, а также работать в группах;
содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.
Воспитывающие:
способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.
Участники: Учащиеся 2 «В» класса
Возраст участников: 8-9 лет
Место проведения: МОУ «Киришская СОШ № 8»
Форма проведения: «Проектная деятельность»
Оформление: На доске: Тема «Все профессии важны , все профессии нужны!», воздушные шары.
На стенах: Ватманы творческих групп «Моя будущая профессия»,
Музыкальное оформление:
исполнение песни учениками
музыка
Оборудование: Материально – техническая оснащенность
кабинета (компьютер, мультимедийное устройство, экран)
Актуальность.
В начальной школе, когда учебно-познавательная деятельность становится ведущей, важно формировать представления ребят о различных профессиях и о труде. Проблема формирования представлений младших школьников о мире труда и профессий недостаточно разработана в педагогике, хотя, казалось бы, всем ясна огромная роль представлений о профессиях и труде. В школах формирование представлений о мире труда и профессий подчас осуществляется недостаточно целенаправленно и систематически. В то время как именно школа должна стать решающим звеном процесса профессионального самоопределения учащихся, оказать действенное влияние на целенаправленное формирование представлений о мире труда и профессий. В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребенка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за интересами и склонностями своего ребенка, стараясь предопределить его профессиональную судьбу. Перед младшими школьниками не стоит проблема выбора профессии. Но поскольку профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, то младший школьный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем. Представления о профессиях у ребенка 7-10 лет ограничены его пока небогатым жизненным опытом – работа мамы и папы, воспитателя в детском саду и учителя в школе, профессии летчика, милиционера, разведчика, но об этих так или иначе знакомых профессиях дети знают, как правило, мало и весьма поверхностно. Между тем, в современном мире существует огромное количество видов труда. Ориентация в этом океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребенка. Таким образом, формирование представлений младших школьников о мире труда и профессий – это необходимый процесс, который актуален в современном мире.
Анализируя результаты анкеты «Кем работают мои родители», выявила, что из 29 учащихся, обучающих в классе, 14 ребят не смогли назвать профессию своей мамы, 17 ребят не знают , как называется профессия папы.
На вопрос «КЕМ МЕЧТАЕШЬ СТАТЬ ТЫ?»
5 человек ответили – учителем,
6-врачом ,
5 – полицейским ,
3 – певицей ,
2 – поваром,
парикмахером ,путешественником , изобретателем, шофёром,дизайнером, олигархом и начальником.
Исходя из детских ответов стало очевидно , что ребята очень мало знают о том множестве профессий , которое существует в современном мире.
Проектная идея .
Так родилась проектная идея – провести цикл мероприятий, направленных на знакомство с актуальными профессиями сегодняшнего дня.
Сроки реализации
17.01.2011 – 15 марта 2011
Ожидаемые результаты
В результате проведённых мероприятий будут достигнуты следующие результаты:
1. У участников проекта появится представление о востребованных в обществе профессиях.
2. Дети будут мотивированы на самостоятельное знакомство с рядом профессий.
3. Родители будут активными помощниками в воспитании и профориентационном сопровождении детей.
^ Механизм реализации проекта
Этап
Действия
Результат
Участники
Подготовительный
1.Урок окружающего мира по теме: «Все профессии важны.»
2. Анкетирование ребят в классе.
.Подготовка к мероприятиям.
Ребята владеют минимумом информации о названиях
профессий.
Потребность в знакомстве с различными профессиями.
Учащиеся 2 «В» класса, классный руководитель.
Учащиеся 2 «В» класса, классный руководитель.
Учащиеся 2 «В» класса, классный руководитель.
Основной
1.Доклады учащихся на тему: «Кем работают мои родители»
2. Классный час
на тему:
« 5 типов профессий »
3. Интервью с представителями разных профессий»
4.Выпуск газеты:
«Кем я хочу стать»
6. Классный час
«Своя игра»
Включённость школьников в процесс добывания информации.
Включённость школьников в процесс самоопределения.
Включённость школьников в процесс самовыражения.
Учащиеся 2 «В» класса, классный руководитель.
Учащиеся 2 «В» класса, классный руководитель.
Работа в группах.
Работа в группах.
Работа в группах.
Работа в группах.
Заключительный
1.Защита проекта на тему:
«Все профессии важны, все профессии нужны»
Учащиеся 2 «В» класса, классный руководитель, родители.
^ План - карта действия по реализации проекта
Дата проведения
Что сделано
Ответственные
17.01.2011 г.
Урок окружающего мира по теме: «Все профессии важны.»
Классный руководитель
24.01. – 28.01.2011 г.
Доклады учащихся на тему: «Кем работают мои родители»
Классный руководитель
ребята 2«в» класса, родители
31.01.2011г.
Анкетирование ребят в классе.
Классный руководитель
31.01.- 14.02.2011 г
Выпуск газеты:
«Кем я хочу стать»
Классный руководитель,
ребята 2«в» класса, родители
07. 02.2011г.
Классный час
на тему:
« 5 типов профессий »
Классный руководитель,
ребята 2«в» класса, родители
21.02. 2011 г.
Классный час «Своя игра»
Классный руководитель,
ребята 2«в» класса
31.02.- 21.02.2011 г.
Интервью с представителями разных профессий»
Классный руководитель,
ребята 2«в» класса, родители
21.02. – 14.03.2011. г.
Подготовка к проекту: «Все профессии важны, все профессии нужны»
Классный руководитель,
ребята 2«в» класса, родители
21.02. – 14.03.2011. г.
Оформление презентации к занятию : «Все профессии важны, все профессии нужны»
Классный руководитель
15.03.2011 г.
Защита проекта: «Все профессии важны, все профессии нужны»
Классный руководитель, ребята 2 «в» класса, родители
^ ХОД ЗАНЯТИЯ
Слайд 1
Организационный момент
Учитель: -Здравствуйте, те, кто весел сегодня,
Здравствуйте, те, кто грустит,
Здравствуйте, те, кто общается с радостью,
Здравствуйте, те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов сегодня трудиться и получать знания! Здравствуйте!
- Дорогие мои учителя и врачи, инженеры и милиционеры, пожарные и строители , дизайнеры и художники !
Я вас так называю, потому что пройдут школьные годы, и вы сделаете свой шаг к выбору профессии.
-Скажите , зачем вы ходите в школу? (чтобы научиться считать, писать, читать, узнать о мире.)
- Для чего нужны эти знания? (чтобы узнавать из книг и журналов интересное, писать письма и т.д., чтобы поступить в институт…)
Знания вам нужны для получения профессии.
- И хотя вы еще учитесь в начальной школе, но должны знать, что путь к любой профессии начинается с первого класса . Как можно раньше вы можете узнать какие профессии бывают, определить ту, к которой у вас есть наклонности и… учиться, развивать свои умственные способности на школьных уроках. Неважно, где вы будете обучаться профессии в институте или в училище – вы должны уметь запоминать, думать, выполнять задания по образцу и придумывать что-то свое. Для овладения любой профессией нужны знания.
Учитель.: Чему первым делом
Научится кошка?
Мальчики: -Хватать.
Чему первым делом
Научится птица?
Девочки: -Летать.
Чему первым делом
Научится школьник?
Все вместе: -Читать.
Учитель: Котенок вырастет кошкой,
Такой же , как все на свете.
Птенец превратится в птицу,Такую , как все на свете.А дети читают,
А дети мечтают.
И даже их папы и мамы не знают,
Кем станут, кем вырастут дети.
^ Саша: В мире много интересного,Нам порою неизвестного.Миру знаний нет предела,Так скорей, друзья, за дело.Миша Ш.: Вы увидите сейчас,На уроках учат нас –Наблюдать и познавать,Слушать, думать, рассуждать.Лиза Г.: Предлагаем вам мы тему,Хоть немного знаем все мы:Книги, чашки, стол и домСоздал человек трудом.Вот о тех, кто создаёт,Строит, учит иль поёт,Мы сейчас поговорим,Наш урок им посвятим.^ Хором: Тема наша вам ясна?О профессиях она!
Учитель: Профессий много в мире есть, Слайд 6
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
- Давайте вспомним что обозначает слово профессия? Обратившись к толковому словарю раскроем смысл этого слова.
Слайд 7
Настя Ж. Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.
Учитель: А какой труд сейчас важен для вас? (Учиться)
Правильно, ваш труд – это учёба.
Но уже сейчас многие из вас задумались о том , чем бы они хотели заниматься в будущем, что у них получается лучше всего , к чему есть способности. Сейчас вы мечтаете , кем бы вы могли стать в будущем…
И мечтали дети Слайд 4-10
Обо всем на свете
^ Ваня : Я буду археологом!
-Артём : А я - океанографом!
-Уля : Буду я строителем!
Поля Г.: А я тогда - учителем!
Лиза Н.: Я хочу артисткой быть!
-Арина и Лиза Г. : Мы хотим зверей лечить!
^ Сева : Буду я спасателем!
-Игорь: А я - изобретателем!
Артур: Я буду пожарником!
-Серёжа : Ну а я - начальником!
ВАНЯ: Я хочу вести раскопки В поле чистом и на сопке. И в пустыне южной, И в Сибири вьюжной, И во всех частях страны Я предметы старины
Найду для музеев, Чтобы ротозеи Заглянули в глубину - Как мы жили в старину.
АРТУР: Сегодня я — пожарный,
Серьёзный и отважный.
На даче шланг с водой схватил
И тлеющий костёр залил.
В два счета справился с костром,
Но не подумал об одном:
У папы жарился шашлык...
Теперь поднимет папа крик.
СЕВА: Профессия спасателя
Опасна и трудна.
Но именно такая
Работа мне нужна.
Когда случится вдруг беда,
Приду на помощь я всегда.
И сомневаться нет причин:
Спасать – работа для мужчин.
Поля Г.: Почетна работа учителя,
Хоть хлопотна и утомительна.
Тетрадки надо проверять
И план уроков составлять.
Учить писать, считать.
Заботиться, сердиться,
А иногда – гордиться.
Нелегкий труд, почетный труд,
Но что сказать мне хочется:
Не зря учителей зовут
По имени и отчеству.
Учитель: Тише, дети! Не шумите!
На урок скорей бегите.
Вы всему научитесь,
Пока в школе учитесь.
Будет легче вам решать,
Кем же после школы стать!
^ Песня «Чему учат в школе…» Слайд 11-14
1. О профессиях всё знать,
А потом их выбирать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Чтоб счастливым в жизни быть,
И профессию любить,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
2. Труд и подвиг уважать,
А безделье презирать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Добрым, чутким в жизни быть,
Свет и радость всем дарить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Учитель: -Участвуя в проекте, мы с вами многое узнали о профессиях : читали , рисовали , выполняли доклады о профессиях своих родителей, бабушек и дедушек, создали газеты «Кем хотим стать?» Путём голосования в электронном дневнике вы выбрали лучшую газету. Ей стала газета группы
« Звёзды» А также ходили на экскурсии , брали интервью у людей разных профессий, знакомились со стихами , пословицами , загадками. Итоги своих знаний о профессиях мы подвели , сыграв в «Свою игру», где победителем стала группа «Муравьишки»
- Ежедневно миллионы людей спозаранку куда-то идут из дома.
- Куда они спешат? ( на работу)
- Работа занимает большое место в жизни взрослых. Благодаря труду людей богатеет страна .Ваши родители работают ,а поэтому у вас есть возможность одеваться ,обновлять квартиру ,отдыхать, путешествовать.
- У каждой группы было задание взять интервью у людей разных профессий , узнать ,какими качествами должны обладать люди разных профессий , в каких учебных заведениях можно получить эти профессии?
(Отчёт групп о взятых интервью у представителей разных профессий)
^ Группа «Муравьишки» Слайд 19-27
Группа «Котята» Слайд 28-35
Группа «Спортивные» Слайд 46- 52
Антон: Нам с ребятами удалось взять интервью у представителей 5 профессий. А вот с кем мы встретились , мы предлагаем вам отгадать.
Полина : В книжном море он бескрайнем
Настоящий капитан.
Отыскать любую книжку
Помогает быстро нам! (Библиотекарь)
Лиза: В школе прибыль он считает,
Всем зарплату начисляет.
И считать ему не лень
Все налоги целый день.(Бухгалтер)
^ Миша : Кто научит нас нырять,
Плавать, под водой дышать? (Тренер)
Артур: Вор, разбойник и карманник,
Берегитесь! Он - ... (Охранник.)
Настя: В ресторане их найду я -
Эти люди в колпаках
Над кастрюлями колдуют
С поварешками в руках.(Повар.)
Арина: Разговаривая с этими людьми мы поняли , что все они очень любят свои профессии. Трудно выбрать самую нужную и важную , потому что если не будет библиотекарей , мы не сможем брать книги в библиотеке. Без повара нас не накормят в школьной столовой. Тренер учит нас плавать. Охранник охраняет нас от нехороших людей. А бухгалтера начисляют людям зарплату за их нелёгкий труд. Поэтому ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ – ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ!
^ Группа «Звёзды» Слайд 36-45
Полина: Я и мои одноклассники и не подозревали , что существует так много профессий. И что все они очень важные , ответственные , а что самое главное – интересные!
Артур: Нам удалось лично познакомиться с представителями разных профессий, расспросить об особенностях их работы. Разобраться в чём она заключается и какие навыки и качества в них необходимы.
Миша Ш.: Оказалось, что для большинства должностей необходимо высшее образование, которое они получали в различных институтах. А вот качества , которыми должны обладать представители разных профессий , оказались одинаковыми. Например , архивному работнику и главному бухгалтеру необходимы точность и скрупулезность.
^ Серёжа: Инженеру и заместителю директора – необходимы знания технологии и бдительность.
Сева: Агенту по продаже авиабилетов и социальному работнику – вежливость и терпение.
Артём: Но с представителями какой бы профессии мы не встретились – мы поняли одно – СВОЮ ПРОФЕССИЮ НУЖНО ЛЮБИТЬ И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Учитель: Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям. Какая профессия из тех , о которых вы сейчас рассказали , является самой нужной и важной для людей? (Все профессии важны- все профессии нужны) Слайд 53
Игорь: Книгу переворошив,
Намотай себе на ус –
Все работы хороши,
Выбирай на вкус
^ Лёша: А я, а я …
А я хочу стать просто взрослым и хорошо бы побыстрее!
А там разберемся, кем стать!
Игорь: Понятно! Надоело уроки учить! А ведь учение всем делам начало!
Кристина В.: Быть взрослым не так-то просто!
Хорошо учиться в школе:
Только пишешь и читаешь,
За себя лишь отвечаешь.
Арина: Хорошо быть взрослой тетей,
Хорошо быть на работе,
Ни диктанта, ни задачи,
Будет все теперь иначе.
Ходишь целый день веселой,
Никакой не надо школы,
А работать – это просто,
Хорошо стать сразу взрослой.
Лёша: Хорошо быть взрослым дядей,
Никаких тебе тетрадей!
Ни диктанта, ни задачи,
Будет все теперь иначе.
Ходишь целый день веселый,
Никакой не надо школы!
А работать – это просто,
Хорошо стать сразу взрослым!
^ Игорь: Ну, если вы так настаиваете, попробуйте.
Вот только обязанности взрослого человека прочтите.
Арина: Ого – о…!
Немало решают проблем и вопросов
Родители наши, товарищи взрослые.
Они каждый день все бегут на работу,
Хотя иногда им совсем неохота.
……………………………………
Кристина В.: Мамули готовят обеды и ужины,
Кормить всю семью обязательно нужно,
А папам приходится дырки сверлить
И все, что ломается в доме, чинить.
Алёша: Ходить в магазины или на рынки,
Еду покупать и штаны, и ботинки,
Вворачивать лампочки,
Чистить картошку,
Всего понемножку, всего понемножку.
Игорь: Так можно бы долго еще продолжать,
Но нужно решить очень просто:
Задача детишек – пока подрастать,
Учиться, стараться во всем помогать
Любимым товарищам взрослым!
^ Арина: Взрослым быть не так-то просто,
Да для нас вопрос решен:
Кристина В.: Тяжело быть взрослой тетей
Лёша: Тяжело быть взрослым дядей
столько дел серьезных за день!
^ ВСЕ ВМЕСТЕ: Без труда и без науки
Ждут нас в жизни только муки.
Учитель: Ребята, можно ли стать сразу взрослым?(нет)
- Сегодня каждый из вас задумался , кем быть , какую пользу вы сможете принести обществу, что надо сделать уже сегодня , чтобы было легче выбирать и получать профессию. И сейчас я предлагаю вам посмотреть сценку «Кем быть?»
^ Сценка «Кем быть?»
Настя И. : Как-то с классом нашим «В»
Завели беседу мы:
Артём: Кем мечтают дети быть?
Где работать и как жить?
Соня : У меня растут года,Будет и семнадцать.Где работать мне тогда?Чем заниматься?Нужные работники Столяры и плотники.
Дизайнером я стать хочу,
Салон свой открою.
Яхту, самолет куплю,
Особняк построю.
Серёжа : Дизайнер – это хорошо,А вот начальник - лучше.
Я в начальники пойду -
Пусть меня научат.
Начальником я стану,
Вот я важный и толстый босс.
В кабинете я заседаю
И решаю любой вопрос.
ДАША О.: У меня растут года,Скоро и семнадцать,Замуж выйду за тебя,Будем развлекаться.«Мерседес» подаришь мне,Дом большой в Майами,Буду там я в январеЗажигать с друзьями.
Артём: Дни, недели пролетят,
Повзрослеют дети.
В дядей, тетей превратят
Годы - не заметят.
Станет наш Серёжа босс,
Важный, толстый будет,
Только вот какой вопрос:
Добрый ли он к людям?
Он красив, богат, умен — это ли не лестно:
Только вот какой вопрос - человек он честный?
Настя И. : Будь банкир ты, будь артист,
Будь ты кем угодно,
Только чтоб душою чист,
Сердцем благороден.
Чтоб живое все любил,
Чувствовал природу.
Просто б человеком был
Ты, мой друг, все годы!
Учитель: Твердо выбрать, кем быть, вам, друзья, нелегко!И до финиша плыть еще так далеко.Так примите пожеланья мои личные,Чтобы были ваши знанья лишь отличные,И счастливыми бы были дни житейские,А здоровье ваше было лишь гвардейское.И запомните вы все в заключение:Даже рыбку из пруда не поймаешь без труда и терпения.
Но всегда - и как было когда-то,И сейчас в XXI наш век – Я хочу пожелать вам, ребята,Чтобы вырос из вас Человек.
-Вам ещё придётся много учиться, прежде чем вы окончательно решите выбрать профессию. Но главное вы должны помнить, что всегда надо оставаться хорошими и добрыми людьми.:
Песня «Дорогою добра» Слайд 50
1.Спроси у жизни строгой: какой идти дорогой?
Куда по свету белому отправиться с утра? -
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди - дорогою добра. (2 р.)
2.Забудь свои заботы, падения и взлёты.
Не хнычь, когда судьба тебя ведёт не как сестра,
Но если с другом худо, - не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра! (2 р.)
3.Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов!
Не забывай, что это - жизнь, не детская игра,
И прочь гони соблазны, усвой закон негласный -
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. (2 р.)
Проигрыш.
И прочь гони соблазны, усвой закон негласный -
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. (2 р.)
www.ronl.ru
Задачи: Образовательная – дать представление о разнообразии профессий, выборе профессий
Развивающая – расширение жизненного опыта
развитие познавательных процессов (память, мышление, внимание, воображение)
развитие творческого потенциала личности
Воспитательная - углубление внутреннего мира учащихся
привить уважение к людям разных профессий
формирование умения работать в группе, коллективе
формирование умения работать организованно, сосредоточенно, уважать мнение товарища
^ ХОД УРОКА
Организационный момент
Все в порядке?
Все на месте?
Ну, тогда начнем урок
Все вместе.
Учитель. Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества! Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы станете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечете самый вкусный в мире торт или откроете новые звезды. Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться.^ II. Сообщение темы урока У. Отгадайте загадки: Учу ребятишек читать и писать,Природу любить, пожилых уважать.Кто это, ребята?
Дети. Учитель.
У. Правильно. Речь идет о моих коллегах.
– Какие предметы ведут учителя в школе?
^ Д. Математику, физкультуру, рисование, физику...
- Посмотрите, как разнообразна моя профессия.
У. У меня есть друзья. Угадайте, кто они?Он в дни болезней всех полезнейИ лечит нас от всех болезней.
^ Д. Врач.
- Как называется детский врач - педиатр, зубной врач- стоматолог, глазной врач- окулист.
У. Кладет кирпич за кирпичом,Растет этаж за этажом.И с каждым часом, с каждым днемВсе выше, выше новый дом.
Д. Строитель.
- Какие строительные специальности вы знаете? (каменщик, маляр, штукатур)
У. Ребята, вы догадались, о ком и о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Д. О людях разных профессий.
У. Прочитайте тему нашего урока.
«Все профессии нужны, все профессии важны».
– А вы согласны с этим высказыванием?
У. Давайте попробуем сегодня на уроке проверить истинность этого высказывания.^ III. Знакомство с новым материалом Учитель постепенно открывает на доске план рассказа о профессии.
- В течение урока мы составим план рассказа о профессии
На доске: ПЛАН.
– ^ Что же такое профессия? Обратимся к толковому словарю. Давайте предоставим слово тому, кто сегодня работает со словарем.
Ученик . Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
^ У. Труд формирует самого человека. Каждый человек трудится на своем месте: вы – в школе, ваши родители – на производстве.
- А чем ценен ваш труд?
Д. Мы получаем прочные знания, чтобы быть в жизни успешными.
У. Сейчас я проверю ваше внимание. Любой рассказ начинается с названия.
^ Учитель вывешивает на доску карточку с первым пунктом плана.
На доске: 1. Название профессии.
У. Каждой профессии присущи свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться, о какой профессии идет речь. Этим мы с вами сейчас и займемся.^ Игра «Узнай профессию» У каждого из вас на столе лежит карточка-схема определенного цвета, где зашифровано название профессии. А теперь переверните карточки. По опорным словам отгадайте профессию, впишите ее в центр и поднимайте карточку.
^ Дети работают самостоятельно.
– Проверяем: вы называете сначала опорные слова, а затем профессию. Если все согласны с ответом, хлопните в ладоши.А теперь проверим правильность написания профессий. (На доске: летчик, парикмахер, учитель)
- Скажите, какая на ваш взгляд, профессия здесь лишняя. Ответ обоснуйте.
На доске: парикмахер, летчик, учитель
Д.– Учительница, так как только она учит детей.
-Летчик - он водит самолеты.
^ У. Есть еще один вариант ответа: парикмахер – лишнее слово. Догадайтесь – почему?
Д. Парикмахер - он подстригает людей, у него работают руки. А летчик, учительница думают, рассуждают, то есть работают головой.
У. Говоря о профессии, можно сказать какой труд – физический или умственный – является основным в этой профессии. В первых двух профессиях основным является умственный труд, а в профессии парикмахер основной труд – физический.
- Так что же можно еще рассказать о профессии?
Д. Какой труд используется в профессии.
У. Это и будет второй пункт плана.
На доске: 2. Какой труд используется в профессии?
^ IV. Самостоятельная работа
Работа в парах
У. Сейчас вы будете работать в парах. На столах у вас лежат карточки с названиями профессий. 1, 3 ряд – выберите профессии, связанные с умственным трудом, 2 ряд - – профессии физического труда. У доски будут работать дети, сидящие на первой парте среднего ряда.
токарь, писатель, строитель, бухгалтер, учитель, экскурсовод, фермер, актер, библиотекарь, водитель, портной, сапожник, спасатель, врач
– Проверим вашу работу.
^ Отвечают дети, работающие у доски.
Д. К физическому труду мы отнесли профессии токаря, строителя, фермера, водителя, портного, сапожника, спасателя.
^ У. Есть замечания? Продолжим.
Д. К умственному труду мы отнесли профессии писателя, бухгалтера, учителя, экскурсовода, актера, библиотекаря, врача.
^ У. Это важные профессии, часто встречающиеся в нашем городе. Люди этих профессий способствуют развитию и процветанию нашего края.
– Что еще можно включить в план описания профессии?
Д. Рабочее место.
^ Учитель вывешивает карточку.
На доске: 3. Рабочее место.
- А сейчас проверим себя. У вас на столе листок с текстом. Возьмите его и соедините стрелочкой название профессии и место работы человека.
КотельнаяДетский садСтоловаяАвтобусМагазин
ШоферКочегарВоспитательПродавецПовар
По ходу работы учитель проверяет тесты у 5–6 учеников.
- Сверьте свои ответы. Если у вас есть ошибки, то исправьте их.^ V. Физкультминутка У. А сейчас – минутка отдыха. Встаньте, выйдите из-за парт.
Учитель читает слова и показывает движения. Дети повторяют:
Трактор водит – ... (тракторист),Электричку – ... (машинист),Стены выкрасил – ... (маляр),Доску выстрогал – ... (столяр),В доме свет провел – ... (монтер),В шахте трудится – ... (шахтер),В жаркой кузнице – ... (кузнец).Кто всё знает – молодец!^ VI. Работа по теме урока (продолжение) У. Отгадайте загадку:
Умный он, и даже слишком.Управляю я им мышкой.С ним не буду я скучать –Можно в игры поиграть.Что это, ребята?
^ Д. Компьютер.
У. А для чего нам в жизни необходим компьютер?
Д. Для игры, для того чтобы быстро напечатать текст, для рисования, просмотра мультфильмов, прослушивания музыкальных произведений.
– Кто знает, как называется профессия человека, пишущего программы, по которым работает компьютер?
^ Д. Программист.
У. Программист — специалист, занимающийся написанием программ для ЭВМ, то есть программированием. Да, эта профессия в последнее время стала очень важной и престижной. В нашем постоянно развивающемся городе, где много различных предприятий, эта профессия просто необходима.
У. Значит, включим в наш план еще один пункт.
Учитель вывешивает карточку на доску.
На доске: 4. В чем заключается деятельность человека?
- Чем занимаются люди этих профессий.^ Игра «Моя профессия – самая важная» – А сейчас предлагаю выбрать необходимые предметы труда для представителей разных профессий. Сейчас я буду читать стихотворение Дж. Родарри «Чем пахнут ремесла» и выберу трех человек, по одному с каждого ряда.
^ Учитель читает стихотворение, как считалку.
1-й ряд. У каждого дела Запах особый.В булочной пахнет Тестом и сдобой.
2-й ряд. Пахнет кондитер Орехом мускатным,Доктор в халате – Лекарством приятным.
3-й ряд. Рыбой и морем Пахнет рыбак. Только безделье Не пахнет никак.
^ Выбранные дети выходят к столу и выступают в роли повара, электрика, врача.
– Перед вами на столе лежат предметы, относящиеся к разным профессиям. Выберите вещи, необходимые для вас: повар, врач, электрик. А мы проследим, правильно ли ребята выбирают себе предметы.
^ Дети выбирают предметы.
– Назовите сначала профессию, а потом предметы труда, которые вы выбрали.
Дети отвечают.
У. А теперь докажите одноклассникам, что именно ваша профессия самая важная. А вы, ребята, слушайте внимательно и дополняйте ответ.
^ Дети приводят по 2–3 доказательства.
Ученик-врач. Профессия врача – самая важная, так как эти люди лечат нас, делают прививки от болезней, следят за нашим здоровьем.
Ученик-милиционер. Профессия электрика– самая важная, так как эти люди делают нашу жизнь светлее, сейчас без электричества невозможно прожить. Ученик-повар. Профессия повара – самая важная, так как эти люди готовят нам еду, пекут пироги.
У. Спасибо, ваши ответы очень убедительны. Ребята, встречали ли вы представителей этих профессий в нашем городе ? Где?
– Что нужно для того, чтобы стать мастером своей профессии?
Д. Нужны знания.
У. Знания каких наук нужны во всех профессиях? Уточните.
– Врач должен знать строение организма человека, химический состав лекарств, математику, чтобы рассчитать дозировку лекарств.
– Повар должен знать математику, чтобы рассчитать норму расхода продуктов.
- Электрик – физику, математику.
У. Прочитайте следующий пункт плана.
^ Учитель вывешивает карточку на доску.
На доске: 5. Знания, используемые в профессии.
– Можно быть прекрасным, знающим врачом, водителем, грузчиком. Но человек в любой профессии должен обладать необходимыми качествами, чтобы своим трудом приносить радость. Выберите из списка черты характера, которыми, как вы считаете, должен обладать человек.
На доске:
добрый, добросовестный, эгоистичный, ответственный, злой, внимательный, терпеливый, сознательный
Дети отвечают.
– Что вы не выбрали, почему?
Д. Не выбрали слова эгоистичный, злой – они обозначают отрицательные качества человека.^ VII. Закрепление полученных знаний У. Вы любите мечтать? Давайте помечтаем о ваших будущих профессиях. Подумайте, кем бы хотели стать вы? Расскажите о своей профессии по плану, составленному на доске. Кто желает рассказать?
Выслушиваются ответы детей.^ VIII. Итог урока У. Да, ребята, много на свете разных профессий, каждая необходима и важна. В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. Когда в небе падает звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. У нас в классе есть звезды. Они лежат у вас на партах. Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите название этой профессии на ваших звездочках: с одной стороны – будущую профессию, с другой – фамилию. Это ваша мечта. Мы сохраним звезды до 11-го класса. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.
^ Дети пишут на звездочках.
– А сейчас вы прикрепите свои звездочки возле фотографии с видом нашего города. Вы прикрепили здесь звездочки потому, что именно вы – наше будущее, надежда и опора города Северобайкальск.
Много здесь профессий разных,Выбрать что – не знаешь сразу.В жизни много пригодится –Стоит только научиться!
У. Что необходимо делать сейчас, чтобы ваши мечты сбылись?
Д. Учиться хорошо.
У. Как можно назвать сегодня вашу профессию?VIII. Домашнее задание У. Дома каждый из вас еще раз подумает о выборе профессии 1 группа - нарисует, кем бы хотел быть, приготовит рассказ по плану; 2 группа - подберет пословицы, поговорки, загадки, связанные с профессиями.
www.ronl.ru