Тематическая контрольная работа Отрасли права. Тематическая контрольная работа


Тематическая контрольная работа (диктант + чтение молча). Культура, искусство

 

Цели: совершенствование, систематизация и контроль знаний, умений и навыков по теме «Сложносочиненное предложение». оборудование: текст диктанта (2 варианта), текст для чтения молча. тип урока: контроль и коррекция знаний и умений. Ход урока I. Организационный этап II. Обобщение, систематизация и контроль знаний И умений учащихся 1.

Чтение учителем текста диктанта вариант ДаНКО Повел их Данко. Дружно все пошли за ним.

Трудный путь этот был. Темно было, и на каждом шагу болото разевало свою жадную гнилую пасть, глотая людей, и деревья заступали могучей стеной. Это был трудный путь, и люди, утомленные им, пали духом. И стали они упрекать его в неумении управлять ими. Много людей стояло вокруг него, но не было на лицах их благородства, и нельзя было ему ждать пощады от них. А лес все пел свою мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь.

— Что сделаю я для людей?— сильнее грома крикнул Данко. И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, и тьма разлетелась от света его. — Идем! — крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям. (154 слова) (По М.

Горькому) II вариант БЕРЕЗОВЫЙ ЗВОН Скромно вошла зима в березовую рощу, улеглась, и сразу все вокруг заискрилось, побелело. Только кудрявые кроны с повисшими сережками еще сохранили свой осенний коричневый цвет. Но вот стукнул мороз, распушил инеем макушки деревьев, одел их в белоснежный наряд, и лесная палитра приобрела кристальную яркость.

Ослепительной стала роща по утрам, на заре, когда сюда проникали лучи солнца,— она вся сверкала рубинами и алмазами. И, словно соблазненные зимней красотой березовой рощи, сюда заспешили стайки чернышей. Тяжелые птицы лазили по ветвям, встряхивали их и рушили с них хрустальную осыпь инея. Раскрываясь, береза будто тощала, худала, и птицы под лучами сами становились ее украшением. Зима еще только соткала свои наряды, она постарается в первую же порошу все подновить, чтобы открыться людям в новой красоте, создать сказочные хоромы.

Наступит, скажем, оттепель — с деревьев, медленно стекая, к концам побегов и веточек потянется влага. Она станет намерзать, стынуть, обледеневать. Вытянутся сосульки. а к вечеру или утру сосульки и леденцы придут в движение, и тогда по роще или по лесу зазвенят, будто малюсенькие колокольчики, раздастся мелодичный звон на разные голоса.

И покажется человеку, что он участвует в зимней сказке. Сходите в березовую рощу в гололед, и вы обязательно услышите этот хрустальный перезвон.

(204 слова) (По П. Панфилову) 2. Чтение молча (карточки с текстом разложены перед каждым учеником) ЯЗЫК ЖИВОТНЫХ Мы получаем информацию, наблюдая явления природы.

Но сама природа не ведет с нами беседы, не разговаривает с людьми. А животные? Разговаривают ли животные? И если да, то чем отличается их «язык» от языка людей? Что в них общего? Первобытный человек одушевлял всю природу: имели душу, чувствовали и говорили не только животные, растения, но и силы природы. В сказках, которые своеобразно отображают мышление человека, и солнце, и ветер, и любой цветок или мышонок могли стать действующими лицами и собеседниками человека.

 

Позже, в Средневековье, взгляды радикально изменились, и только за человеком оставлялось право быть «сосудом разума», владельцем языка и речи. Сегодня работами многих ученых неопровержимо доказано, что у животных также есть язык, правда, очень примитивный и простой по сравнению с человеческим. Они пользуются специальными знаками — звуками, мимикой, телодвижениями — для передачи того или иного сообщения. Вспомните, например, сколь выразительно «говорит» собака с помощью своего хвоста! Знаками пользуются куры и дельфины, обезьяны и кошки, пчелы и слоны, тетерева и муравьи. Существует сложная система «танца» пчел, «язык» движений у самцов и самок тетеревов, 17 знаков насчитывают у павианов и около трех десятков — у человекообразных обезьян. Для животных «знаки» могут обозначать состояние радости, испуга, голода, призыва.

многие из них вполне возможно перевести на язык людей даже не одним словом (например, междометием), а целой фразой. Но фраз животные не произносят: «знак», «крик», «фраза» для них одно и то же. Знаки животных зачастую не образуют строгой системы, они не связаны друг с другом (например, у кошки — мяуканье и мурлыканье). Но у многих видов животных эти разрозненные знаки могут объединиться в систему и даже соединиться друг с другом. Например, у кур общий знак «тревога» расщепляется на четыре знака тревоги: «опасность близко», «опасность вдалеке», «опасность-человек» и «опасность-коршун». Всего в языке кур около 10 элементарных знаков: сочетаясь друг с другом, они образуют около двух десятков «составных знаков» (вроде знака «категорический приказ», состоящего из двух повторенных подряд знаков призыва). Еще большими лингвистическими способностями обладают вороны.

многолетние исследования американских ученых показали, что у ворон существуют различные языки: городские вороны не понимают сельских, вороны, живущие в штате Коннектикут, не могут общаться с воронами Калифорнии. Однако существуют «вороны-бродяги», кочующие из города в сельскую местность, из одного штата в другой. У этих бродячих ворон есть свой, особый язык. Но, кроме того, они знают языки других ворон, городских и сельских, и могут «разговаривать» (разумеется, по-вороньи) с ними. Полиглотами, оказывается, могут быть не только люди! В чем же отличие языка животных от языка людей?

Отличия, безусловно, есть. Знаки животных конкретны. Они как бы «привязаны» к событию, к ситуации. Петух не может рассказать курице о том, что было вчера, или о том, что будет завтра; не сможет этого сделать и «словоохотливый» по сравнению с остальными животными шимпанзе. Знак существует только в данное время, в конкретной ситуации, приобретает значение теперь, сейчас. Не являются исключением и домашние попугаи, потому что они могут научиться повторять слова чужого (человеческого) языка. Только у человека знаки отрываются от ситуации, только человек может говорить о событиях будущих, прошлых, воображаемых, нереальных.

Ворона-полиглот, сколькими бы вороньими языками она не владела, не сможет рассказать своим детям сказку, быль, небылицу. Человек может сказать: «Я поймал ворону»; может он сказать: «Ворона поймала человека».

Ворона же не сумеет сделать этого, ибо ей не позволит ее конкретный тип «языка». Превращение языка в независимую систему знаков дало человеку колоссальные преимущества по сравнению с остальными животными. Птица испускает крик, чтобы привлечь человека, который дает ей корм, но она не осознает свой крик как знак, ее не учили так кричать, этот крик дан ей природой. животные не учатся звукам, которые они произносят, их язык не развивается, не меняется. Павианы, шимпанзе, куры, кошки «разговаривают» так же, как и сто, и тысячу лет назад. а человеческие языки? В них отмирают одни слова, появляются другие, развиваются новые значения старых слов и др.

Хоть и очень медленно, но постоянно в наших языках происходят различные изменения. Как видим, у животных есть свой, особый язык, но он существенно отличается — и по функциям, и по строению — от языка людей, от словесного языка. Изучение языка животных — сложное и увлекательное дело, оно приближает нас к разгадкам многих тайн природы.

(582 слова) (По А. Кондратову) 2. проверка понимания прочитанного 1) Кому в прежние времена люди приписывали способность говорить? А) Первобытный и средневековый человек считали всю природу одушевленной и обладающей речью; Б) в прежние времена считали, что только человек способен говорить; В) первобытный человек считал всю природу живой и говоря Щей, а в средневековье только человеку приписывали способность говорить. 2) Признают ли современные ученые существование языка у животных?

А) Они решительно отрицают его существование; Б) они допускают его существование, но не считают это доказанным; В) признают и считают доказанным. 3) Каким образом животные могут «говорить» — передавать то Или иное сообщение? А) С помощью простых слов и коротких фраз, которые непонятны людям; Б) с помощью звуков, мимики, движений тела; В) с помощью простых слов и телодвижений. 4) животные используют отдельные, не связанные между собой Знаки или определенную систему знаков?

А) У всех животных знаки образуют некоторую систему; Б) у многих животных знаки образуют некоторую систему; В) у всех животных для передачи сообщений используются раз Розненные знаки. 5) Чем отличается язык кур? А) Куры пользуются разрозненными знаками, не образующими Системы; Б) «язык» кур — один из самых примитивных среди «языков» Животных; В) куры пользуются сравнительно сложным языком, в котором Есть не только простые, но и составные знаки.

6) Какую особенность языка ворон обнаружили ученые? А) Существуют разновидности языка ворон, живущих в разных Местностях; Б) все вороны в мире используют один и тот же язык; В) бродячие вороны не имеют своего языка общения. 7) Кто такие вороны-полиглоты? А) Бродячие вороны, которые, кроме своего языка, знают язык Других разновидностей ворон; Б) вороны, которые знают язык некоторых других птиц; В) бродячие вороны, которые не имеют своего особого языка, но Понимают язык других ворон. 8) Насколько знаки, используемые животными, «привязаны» к конкретной ситуации? А) Знаки «языка» животных могут выразить только то, что есть Здесь и сейчас; Б) знаки «языка» некоторых животных могут выходить за пределы конкретной ситуации; В) большинство животных может использовать свой «язык», Выходя за пределы ситуации «здесь и сейчас». 9) Что следует из того, что человеческий язык не привязан к конкретной ситуации? А) Наш язык дает возможность выразить воображаемое, не существующее, но он несколько ограничен в изображении конкретных фактов; Б) он приспособлен не только для ситуации «здесь и сейчас», но Дает возможность выйти за пределы сиюминутной реальности, более глубоко понять мир; В) возможность говорить о прошлом, будущем, нереальном, Шуточном и пр. отвлекает человека от важных жизненных Задач. 10) Языки живых существ развиваются или остаются неизменными? А) Язык животных не изменяется в течении сотен, тысяч лет, А в языке человека происходят различные изменения; Б) язык животных и язык человека остаются неизменными; В) язык животных, хотя и очень медленно, меняется — так же, Как и язык человека. 11) Почему люди исследуют язык животных? А) Это проще, чем изучать происхождение, особенности языка Человека; Б) это поможет увеличить власть человека над животным ми Ром; В) это помогает понять тайны природы. 12) В данном тексте для примера приводятся два предложения: «Я поймал ворону» и «Ворона поймала человека». Какая разница между этими предложениями имеется в виду? А) Одно из этих предложений построено правильно, другое — С ошибкой; Б) второе предложение — «незаконное», потому что в нем говорится о том, чего не может быть в реальной ситуации; В) второе предложение — вполне нормальное, если использовано в переносном, образном, шуточном смысле.

 

www.nitpa.org

Тематическая контрольная работа Отрасли права

Тематическая контрольная работа по теме «Отрасли права»

1 вариант

Часть А. выбрать только один вариант ответа.

А 1.Верны ли следующие суждения об отраслях российского права?

А. Условия и порядок вступления в брак регулируются нормами семейного права РФ.

Б. Вопросы, относящиеся к авторскому праву и личным неимущественным правам граждан, регулируются нормами трудового права.

1) верно только А2) верно только Б

3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

А 2.В систему правоохранительных органов входит

1) Совет Федерации

2) Администрация Президента

3) Правительство РФ

4) Прокуратура

.А 3.Верны ли следующие суждения об уголовном праве?

А. Уголовное право определяет, какие деяния являются преступлениями и какие наказания за них предусмотрены.

Б. Нормы уголовного права нацелены на охрану прав и свобод человека и гражданина.

1) верно только А, 2) верно только Б,

3) верны оба суждения, 4) оба суждения неверны.

А 4.Бизнесмен решил подарить школе, в которой учился, микроавтобус. Этот пример, прежде всего, иллюстрирует право собственника в отношении принадлежащего ему имущества

1) потреблять2) владеть

3) распоряжаться 4) пользоваться

А 5.На остановке общественного транспорта подростки нецензурно выражались. Какое правонарушение они совершили:

1) гражданский проступок 2) административный проступок

3) дисциплинарный проступок 4) уголовное преступление

А 6.В соответствии с действующим российским законодательством законным признается:

1) брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния;

2) брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния, и церковный брак

3) церковный брак и «гражданский брак»

4) брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния, а также церковный брак и

«гражданский» брак

А 7.Семья сняла квартиру на длительное время, обязуясь ежемесячно вносить плату за жилье. Какой договор был заключен между семьей и хозяйкой квартиры?

1) купли-продажи; 2)подряда;

3) аренды; 4)дарения.

Часть В. В 1. Дайте определение понятий:

Уголовное право –

Семейные правоотношения -

В 2. Найдите в предложенном списке характеристики Консти­туции РФ.

1) Обладает высшей юридической силой;

2) принята парламентом России;

3) гарантом ее соблюдения является Верховный суд РФ;

4) принята всенародным голосованием;

5) определяет основы государственного устройства России.

Номера, под которыми указаны характеристики, выпи­шите в порядке возрастания.

В3. Дайте определение понятия «преступления» и назовите признаки преступления.

Часть С. Прочитайте текст и выполните задания С 1. – С 5.

Под юридической ответственностью понимают ответственность за совершённые деяния, нарушающие требования норм права и влекущие за собой государственное принуждение.

Юридическая ответственность наступает только за совершённое правонарушение. Правонарушение выступает в качестве основания юридической ответственности. Субъектом юридической ответственности может стать только субъект, виновный в нарушении правовых предписаний.

Юридическая ответственность неразрывно связана с государственным принуждением, то есть она устанавливается государством и применяется в ответ на виновные противоправные деяния правонарушителя через деятельность специальных органов государства.

infourok.ru

Тематическая контрольная работа для 3 класса

Тематическая контрольная работа по английскому языку для 3 класса. УМК Ю.А. Комарова

Тема : Где здезды?

Контрольная работа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта начального общего образования для выявления уровня овладения учащимися системой знаний, предметными умениями и способами деятельности по изученной теме.

Цель: выявление уровня образовательных результатов.

КОС представляет собой лексико-грамматические задания разного уровня сложности.

1ый — репродуктивный ( задания на применение знаний, умений и способов действий в знакомой ситуации) задания 1, 3.

2ой — конструктивный (задания на применение знаний, умений и способов действий в измененной ситуации) задание 2.

3ий - творческий (задание на применение знаний, умений и  способов действий в письменной речи) задание 4.

Задание 1. Проверяется знание грамматики. Учащиеся записывают предложения об именах детей и их возрасте, используя местоимения she – her, he - his.

Верный ответ

Her name is Lucia. She is 11.

His name is Peter. He is 15.

His name is Mark. He is 18.

Her name is Anna. She is 13.

Total

Кол-во баллов

2

2

2

2

8

 

 

Задание 2. Проверяется знание лексики и умение грамматически верно оформлять утвердительное предложение (прямой порядок слов). Учащимся необходимо ответить  на вопросы о животных и предметах по картинкам.

Верный ответ

They are parrots.

They are stars.

They are bags.

They are books.

They are lions.

Total

Кол-во баллов

2

2

2

2

2

10

 

 

Задание 3. Проверяется знание предлогов и умение грамматически верно построить высказывание о местонахождении предметов. Учащиеся описывают картинку, употребляя предлоги on, in, under, next to.

Верный ответ

The box is on the table.

The parrot is in the box.

The bag is on the chair.

The rulers are under the chair.

The pens are next to the box.

Total

Кол-во баллов

2

2

2

2

2

10

 

Задание 4. Творческое задание направлено на проверку умения применять изученный лексический и грамматический материал в письменной речи, а также умение работать по плану. Учащимся необходимо составить описание животного и записать его. План : 1. название. 2.Цвет, размер. 3. Способности. 4.Место обитания.

Пример верного ответа. This is a cat. It is not big. It is black and white. It can play and run. It lives in a house.

Каждое предложение оценивается в 2 балла. Общее количество баллов 8.

Критерии оценки:

Критерии оценки

36 — 33 балла - «5»

34 — 24 балла - «4»

23 — 17 баллов - «3»

16 и менее - «2»

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Тематические контрольные работы для 7 класса

ТЕМАТИЧЕСКИЕ КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

7 класс

1.Движение и взаимодействие тел (два варианта)

2.Давление (два варианта)

3.Работа, мощность, энергия (два варианта)

Для всех контрольных работ

Краткая схема анализа контрольной работы

Тема контрольной работы __________________________________________________________

Дата выполнения работы: «___» ________________ 20 ___ г. Класс:______________________

Учитель:________________________________________________________________________

Ассистенты:_____________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Количество обучающихся по списку: _______ об.

Выполняло работу: ____________ об. _______ %.

Отсутствовало: _______________ об. _______ %.

Отсутствовало по уважительной причине: ____________ об. ______ %.

Выполнили на «%» (отлично): ___________ об. ________ %.

Выполнили на «4» (хорошо): ____________ об. ________ %.

Выполнили на «3» (удовлетворительно): _________ об. ________ %.

Получили за работу «2» (неудовлетворительно): _________ об. ________ %.

Допустили ошибки при переводе единиц: _________ об. ________ %.

Допустили ошибки при вычислениях: ____________ об. ________%.

Допустили ошибки при записи и/или выводе формул: ______________ об. _______ %.

Контрольная работа №1 «Движение и взаимодействие тел»

7 класс

Базовый уровень

I вариант II вариант

№1

Домик полярников с дрейфующей льдиной за первые сутки переместился на

5 км 10 км

за вторые сутки на

5 км 4 км

за третьи сутки на

5 км 10 км

Можно ли считать такое движение равномерным? Почему?

№2

Какая скорость больше:

108 км/ч или 12 м/с? 33 м/с или 180 км/ч?

Представить решение данной задачи.

№3

Поезд движется равномерно и прямолинейно со скоростью 72 км/ч. Какой путь он проходит за

12 минут? 1 час?

№4

Трамвай поворачивает

направо налево

В какую сторону отклоняется при этом пассажир? Объяснить.

№5

В бутылке находится некоторая жидкость массой

465 г 32 г

объёмом

500 см3 40 см3

Какова плотность жидкости в бутылке?

№6

Тело переместили с Земли на Луну. Изменилась(ся) ли при этом

масса тела? вес тела?

Почему?

№7

Может ли человек массой

50 кг 70 кг

давить на пол с силой 700 Н? Пояснить.

№8

Тело движется равномерно и прямолинейно по горизонтальной поверхности. В направлении движения на тело действует сила

50 Н 100 Н

Какова сила трения, действующая на данное тело? Пояснить.

Повышенный уровень

№9

Какую траекторию описывает при движении фара автомобиля относительно

прямолинейного шоссе? обода колеса?

Ответ пояснить (можно рисунком).

I вариант II вариант

№10

Человек шёл

1 час 1,5 часа

со скоростью 6 км/ч, а потом проехал на велосипеде

30 км 45 км

со скоростью 15 км/ч. Какова средняя скорость человека на всём пути?

№11

Оловянный брусок размерами

2х2х2 см 4х4х4 см

имеет туже массу, что и брусок размерами

2,5х2х1 см 8х8х4 см

Какова плотность вещества, из которого изготовлен второй брусок?

Плотность олова принять равной 7,3 г/см3.

№12

Под действием силы

4 Н 5 Н

пружина динамометра удлинилась на

5 мм 8 мм

Груз какой массы надо подвесить к этой пружине, чтобы она удлинилась на

16 мм 20 мм

Указания для обучающихся:

Задачи базового уровня по 1 баллу каждая, задачи повышенного уровня по 2 балла каждая.

Ускорение силы тяжести принять равным 10 Н/кг.

Время выполнения 40-45 минут.

Нормы отметок:

«5» (отлично) – 7-8 баллов (решаются задачи только повышенного уровня).

«4» (хорошо) – 6 баллов (две задачи базового уровня, две задачи повышенного уровня).

«3» (удовлетворительно) – 4 балла.

«2» (неудовлетворительно) – менее 4 баллов.

Использовать учебник и рабочую тетрадь нельзя!

Ответы к задачам контрольной работы №1 «Движение и взаимодействие тел»

вариант

номер задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

I

можно

108 км/ч

14,4 км

влево

0,93 г/см3

нет

нет

50

Н

прямая линия

12 км/ч

11,68 г/см3

1,28 кг

II

нельзя

180 км/ч

72 км

вправо

0,8 г/см3

да

да

100 Н

кривая линия

12 км/ч

1,825 г/см3

1,25 кг

Контрольная работа №2 «Давление»

7 класс

Базовый уровень

I вариант II вариант

№1

Какое из указанных ниже значений давления наибольшее, а какое наименьшее:

5 кН/м2, 50 Н/см2? 5 кН/м2, 500 Па?

№2

Какое давление на дно сосуда оказывает слой

керосина бензина

высотой

0,6 м? 0,8 м?

№3

Гусеничный трактор массой 6 т имеет опорную площадь обеих гусениц

1,2 м2 1,4 м2

Определите давление этого трактора на почву.

№4

Определите силу давления атмосферного воздуха на лист бумаги площадью

225 см2  400 см2

Повышенный уровень

№5

Какова высота бетонной стены производящей на фундамент давление

500 кПа? 660 кПа?

№6

Жестяной сосуд с открытым верхом имеет форму куба, ребро которого

10 см 20 см

Сосуд наполнен керосином целиком. Чему равна средняя сила давления керосина на боковую стенку сосуда? Атмосферное давление не учитывать.

№7

Малый поршень гидравлической машины опустился под действием силы

100 Н 200 Н

на

8 см 14 см

На какую высоту поднялся большой поршень, если его вес вместе с грузом равен

1,6 кН? 2 кН?

№8

Справедлив ли закон сообщающихся сосудов в невесомости? Почему?

Указания для обучающихся:

Задачи базового уровня по 1 баллу каждая, задачи повышенного уровня по 2 балла каждая.

Ускорение силы тяжести принять равным 10 Н/кг.

Плотность: керосина – 800 кг/м3, бензина – 710 кг/м3, бетона – 2200 кг/м3.

Нормальное атмосферное давление – 101308 Па.

Время выполнения 40-45 минут.

Нормы отметок:

«5» (отлично) – 7-8 баллов (решаются задачи только повышенного уровня).

«4» (хорошо) – 5-6 баллов (две задачи базового уровня, две задачи повышенного уровня).

«3» (удовлетворительно) – 3-4 балла.

«2» (неудовлетворительно) – менее 3 баллов.

Использовать учебник и рабочую тетрадь нельзя!

Ответы к задачам контрольной работы №2 «Давление»

вариант

номер задания

1

2

3

4

5

6

7

8

I

50 Н/см2

5 кН/м2

4800 Па

50 кПа

≈ 2,3 кН

≈ 22,7 м

4 Н

0,5 см

нет

II

5 кН/м2

500 Па

5680 Па

≈ 42,9 кПа

≈ 4,1 кН

30 м

32 Н

1,4 см

нет

Контрольная работа №3 «Работа, мощность, энергия»

7 класс

Базовый уровень

I вариант II вариант

№1

Тело под действием силы

10 Н 15 Н

переместилось на

5 м 10 м

Какая работа при этом совершена?

№2

Двигатель в течение

1 часа 2 часов

совершает работу

18000 кДж 46800 кДж

Определите мощность двигателя.

№3

Длина меньшего плеча рычага равна

5 см 3 см

Какова длина большего плеча рычага, если силы, действующие на рычаг, равны:

12 Н и 2 Н? 24 Н и 4 Н?

№4

Самолёт массой 200 т летит на высоте

20 км 15 км

от поверхности Земли со скоростью

900 км/ч 1080 км/ч

Чему равны кинетическая и потенциальная энергии самолёта?

Повышенный уровень

№5

Какова мощность двигателя подъёмника, если из шахты глубиной

300 м 450 м

он поднимает

2,5 т 1,5 т

руды за 1 минуту?

№6

При помощи подвижного блока поднимают груз весом

400 Н 600 Н

на высоту 4 м, действуя на верёвку с силой

220 Н 350 Н

Чему равен КПД блока? Массой блока пренебречь.

№7

По наклонной плоскости длиной 5 м и высотой 1,5 м поднимают равномерно груз массой

180 кг 120 кг

Какую силу нужно приложить к грузу, если КПД наклонной плоскости равен

60%? 40%?

№8

На сколько потенциальная энергия стопки из

3-х кирпичей 4-х кирпичей

Больше, чем потенциальная энергия этих же кирпичей, лежащих рядом? Масса каждого кирпича 6 кг, толщина кирпича 10 см.

Указания для обучающихся:

Задачи базового уровня по 1 баллу каждая, задачи повышенного уровня по 2 балла каждая.

Ускорение силы тяжести принять равным 10 Н/кг.

Время выполнения 40-45 минут.

Нормы отметок:

«5» (отлично) – 7-8 баллов (решаются задачи только повышенного уровня).

«4» (хорошо) – 5-6 баллов (две задачи базового уровня, две задачи повышенного уровня).

«3» (удовлетворительно) – 3-4 балла.

«2» (неудовлетворительно) – менее 3 баллов.

Использовать учебник и рабочую тетрадь нельзя!

Ответы к задачам контрольной работы №3 «Работа, мощность, энергия»

вариант

номер задания

1

2

3

4

5

6

7

8

I

50 Дж

5 кВт

30 см

6,25 ГДж

40 ГДж

125 кВт

91%

900 Н

12 Дж

II

150 Дж

6,5 кВт

18 см

9 ГДж

30 ГДж

112,5 кВт

86%

900 Н

18 Дж

multiurok.ru


Смотрите также