Тема: Контрольная работа.
Цели:
Обучающие: организовать самостоятельную работу с целью определения уровня знаний по теме «Падежи имен существительных».
Развивающие: развивать мышление, память, речь, внимание.
Воспитательные: воспитывать любовь к учению, формировать стремление к получению знаний.
Оборудование: Учебник русского языка для 5 класса
авторы: У.А.Жанпеисова Ш.Т.Кожакеева
ИКТ
Ожидаемый результат обучения: научатся самостоятельно применять знания, формировать орфографическую зоркость.
Ход урока
№
Содержание
Используемый модуль
1.
Организационный момент.
Напоминания о правилах урока
Развитие критического мышления
2.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель объясняет задания контрольной работы.
3.
Задания контрольной работы:
Контрольная работа
Критерий А.
Соедините линиями сущ. и названия рода, к которыми они относятся
Сущ. мужс.рода окно,стекло,небо
Сущ.женс.рода лед,снег,мороз.
Сущ.сред.рода метель, шайба,горка
2.Измените число имен существительных
Крыша- снежки-
Дерево- морозы-
Дом- вьюги
Критерий В.
Выберите падежные вопросы и распределите их по падежам.
Падежи Падежные вопросы
Им.падеж кем? чем?
Род.падеж кто? что?
Дат.падеж кого? чего?
Вин.падеж о ком? о чем?
Твор.падеж кого? чего?
Пред.падеж кому? чему?
2. Прочитайте пословицу. Укажжите, в каком падеже употреблены имена существительные.
Пишут не пером, а умом.
А. Родительный
Б. Дательный
В. Творительный
Новые подходы в обучении
Использование ИКТ
Учет возрастных осебенностей учеников
Обучение талантливых и одаренных учеников
4.
Физминутка «Солнышко лучистое».
5.
Проверка контрольной работы учениками.
6.
Творческая работа:
- Что вы поняли по теме «Падежи имен существительных»?
-Какие ассоциации возникли у вас при изучении этой темы?
Ученики выполняют творческую работу на бумаге, украшая красками.
Управление и лидерство
7.
Слово наблюдателя.
Обуч. одарен.уч.
8.
Рефлексия. Итог урока.
Подведение итога урока.
Что для вас было трудным, что легким?
Чему учились на уроке?
9.
Шкала перевода баллов в оценку:
«5» - 12-14 баллов
«4» - 10-11 баллов
«3» - 7-9 баллов
«2» - 0-6 баллов
Оценивание для обучения
Общие критерии оценивания учебных достижений учащихся по предмету русский язык в 6 классе.
Критерии
Максимальный уровень достижений учащихся
А
Знание, понимание и оперирование знаниями
3
В
Применение умений и навыков
4
С
Организация информации, коммуникация
7
Итого
14
Цели и задачи изучения русского языка.
Учащиеся должны научиться
Критерий
знать определение корня, однокоренных слов;
знать и различать однокоренные слова и формы одного и того же слова;
знать и формулировать правила орфографии.
А
находить и графически выделять в словах корень;
подбирать однокоренные слова;
распознавать родственные слова.
В
уметь выделять отличительные признаки родственных слов, обосновать свой выбор;
уметь передавать информацию о корне слова, об однокоренных словах логично и последовательно;
творчески использовать однокоренные слова в речи;
пользоваться толковыми словарями;
излагать свои мысли последовательно.
С
Общие критерии оценивания достижений учащихся по теме «Падежи имен существительных»
Критерии
Макси-мальный уровень достиже-ния учащихся
А
Знание, понимание, использование
Учащийся должен знать:
1) определение имен существительных
2) определение падежей;
3) знание падежей имен сущ.
3
В
Применение умений и навыков
Учащийся должен применить на письме следующие правила:
1)знание и умение находить имена существительных;
2)дать понятие о падежах;
3) распознавание падежей;
4)отличие существительных от других частей речи.
4
С
Организация информации, коммуникация
Учащийся должен уметь:
1) различать падежи имен сущ.;
2) последовательно передать свои мысли;
3) составлять предложения.
7
Критериальная шкала оценивания достижений учащихся
Критерий
Уровень дости-жений
Дескрипторы
А
(max 3)
1-3
Ученик получает по 1 баллу за каждое правильно выполненное задание
В
(max 4)
0
Ученик не достиг ни одного из нижеперечисленных критериев.
1
Допускает в работе 4 и более орфографических ошибок, грубо нарушены каллиграфии.
2
Допускает в работе 3 и более орфографических ошибок, но среди них есть однотипные ошибки.
3
Допускает в работе 2 орфографических ошибки при отсутствии пунктуационных.
4
Безошибочно выполняет работу, соблюдая нормы каллиграфии, допускает 1 орфографическую, или 1 пунктуационную, 1 грамматическую ошибку.
С
(max 7)
0
Не достиг ни одного из критериев.
1-2
Ученик находит имена сущ., выполняет 2 задании из 7.
3-4
Различает окончания имен существительных, (выполняет 3 задании из 6).
5-6-7
Различает падежи имен существительных, различает падежные окончания, составляет предложения с именами существительными, (выполняет правильно все задания, допускает ошибкутолько в одном из задании).
infourok.ru
Разделы: Начальная школа
1) Напишите признаки 1, 2, 3 склонения.
1 скл.___________
2 скл.___________
3 скл.___________
2) Распределите слова по склонениям.
1. морковка
2. морковь
3. луг
4. лужайка
5. детство
6. молодёжь
1 скл. __________
2 скл. __________
3 скл. __________
3) Определите склонение существительных.
По краям дорожки вдоль изгороди растут кусты сирени, черёмухи.
4) Выберите начальную форму. Определите склонение.
Писать в тетрадке (1. тетрадь, 2. тетрадка),
сидят на ели (1. ёлка, 2. ель),
играл на лужке (1. лужок, 2. лужайка)
5) Подберите существительные, противоположные по смыслу другого склонения.
малыш (1. громада, 2. кроха, 3. гигант)
ложь (1. истинность, 2. обман, 3. правда)
1) Напишите признаки 1, 2, 3 склонения.
1 скл.________________
2 скл.__________________
3 скл.__________________
2) Распределите слова по склонениям.
1. площадь
2. площадка
3. снег
4. снежинка
5. осень
6. лето
1 скл. __________
2 скл. __________
3 скл. __________
3) Определите склонение существительных.
На зелени полыни блестят в лучах солнца капельки росы.
4) Выберите начальную форму. Определите склонение.
Собирал морковку (1. морковь, 2. морковка),
гулял по площади (1. площадка, 2. площадь),
гулял на поляне (1. поле, 2. поляна).
5) Подберите существительные, противоположные по смыслу другого склонения.
зной (1. прохлада, 2. жара, 3. холод)
дело (1. безделье, 2. работа, 3. лень)
1) Напиши ответы на вопросы.
2) Напиши вопросы к падежам.
__________________________
3) Выбери правильное написание.
1. Мальчик вышел из кина. 2. Мальчик вышел из кино.
1. Шарф висел под пальто. 2. Шарф висел под пальтом.
1. Дети слушали передачу по радио. 2. Дети слушали передачу по радиу.
4) Соедини словосочетания с нужным падежом.
1. Вижу Москву | 1. Т.п. | |
2. Сижу на крыше | 2. В.п. | |
3. Пишу ручкой | 3. Д.п. | |
4. Сижу около двери | 4. П.п. | |
5. Озеро расположилось | 5. Р.п. | |
6. Мчится по улице | 6. И.п. |
5) Определи падеж имён существительных.
Берег увидел командир. 1. берег - _________ 2. командир - _________
На ракете мчались на Луну. 1. на ракете - ______ 2. на Луну - __________
1) Спиши предложения, ставя слова в скобках в указанном падеже.
Весело пробираться (узкая дорожка – Д.п.). Возле (красивая липа – Р.п.) стоит (могучий дуб – И.п.). Озеро расположилось (северная кромка – Т.п.) леса.
2) Придумай 3 предложения со словами кино, радио, шоссе, употребив их с предлогами, укажи падеж.
3) Выпиши существительные, отвечающие на вопрос кто? м.р. в Т.п..
Мечтать о лете, спрятаться за берёзой, наблюдать за медведем, рисовать карандашом, играть с другом, сидеть на лошадке.
1) В каждом столбике найди лишнее слово.
1. к ёлке 1. около ели 1. перед клёном
2. у берёзы 2. с тополя 2. за тополем
3. под елью 3. о сирени 3. близ вишни
2) Напиши, какое окончание (е/и) имеют имена существительные:
1. 1 скл. Р.п.___
2. 3 скл. П.п.____
3. 1 скл. П.п.____
4. 2 скл. П.п.____
5 . 1 скл. Д.п.___
6. 3 скл Р.п.____
7. 3 скл. Д.п.____
3) Выбери правильное написание.
1. писать в тетрад и/е
2. писать в тетрадк и/е
3. рассказать об Андрюш и/е
4. рассказать об Андре и/е
5. прилетели к берёз и/е
6. прилетели к сирен и/е
7. растёт у ел и/е
8. растёт у ёлк и/е
9. на опушк и/е
10. на краю опушк и/е
11. из ветк и/е
12. к ветк и/е
4) Выбери предлог: о/об
1. о/об арбузе
2. о/об осени
3. о/об яблоке
4. о/об урожае
5. о/об еже 6. о/об экскаваторе
7. о/об астре 8. о/об юге
5) Распредели по падежам: Р.п.___________ Д.п.____________ П.п.___________
1. отдыхали на полянке
2. гуляли по аллее
3. на краю полянки
4. радовались встрече
5. рос около ёлки
6. спрятался в норке
1) Подбери однокоренное слово другого склонения, обозначь склонение. Нитка -…, Андрей -…, сеть -…, лошадь -…, снег -… .
2) Поставь существительные в указанном падеже, укажи склонение, выдели окончание. Деревня - (Д.п.)…, дача - (Р.п.)…, сирень - (Т.п.)…, стул - (П.п.)…, смелость - (Д.п.)…, сторожка - (Т.п.)…, рожь - (П.п.)… .
3) Составь словосочетания, используя предлоги. Укажи падеж и склонение, выдели окончания.
Распустились (сирень), рисовал (бумага), сидят (ракета), растёт (огород), подошли (ель), пролетел (лес).
1) Обозначь падеж выделенных имён существительных.
Писатели пишут книги. Книги стоят на полке.
На грядке растут овощи. Крестьяне выращивают овощи.
2) Выпиши слова в Р.п. мн.ч..
Много игрушек из обрезков бумаги сделали школьники для малышей детского сада.
3) Выбери правильное написание.
Рисовал оленей/олений, сбор помидоров/помидорав, всадники в шлемох/шлемах, насыпать птицом/птицам, дом с окнами/окноми, концерт для героев/героив.
4) Выбери правильное написание.
Много
1. ботинок 2. ботинков
Три пары
1. чулков 2. чулок
Нет
1. туфель 2. туфлей
1. директора 2. директоры
1. шофёры 2. шофера
1. трактора 2. тракторы
1) Поставь существительное школа во множественном числе в Р.п., Д.п., Т.п., П.п..
2) Определи падеж у существительных множественного числа.
Земляника любит расти по лесным опушкам. Шампиньоны растут у лесных дорог, на огородах. Рыжики растут под соснами.
3) Запиши данные слова во множественном числе.
Чудо, ребёнок, брат, человек, село.
4) Поставь имена существительные в Р.п. мн.ч..
Ящик (апельсины), много (дела), одиннадцать (килограммы), пара (носки), чехлы от (кресла), нет (места).
1
1. Поставь данные им. существительные в указанном падеже.
Словарь (П.п.), парта (Д.п.), дерево (Т.п.), лиса (Р.п.), радугой (И.п.), ручка (В.п.).
2. Определи падеж существительного гроза, выписав словосочетания с глаголом.
Вчера была гроза. Я видел грозу из окна. Перед грозой поднялся сильный ветер. До грозы всё засыхало. Благодаря грозе всё ожило и зазеленело. О вчерашней грозе сегодня все говорят.
3. Составь предложения, определи падеж слова вода, подчеркни подлежащее.
увидел, около, я, воды, уток
воду, на, видны, сквозь, дне, камни
в, течёт, речке, чистая, вода
2
1. Спиши, определи падеж им. существительных.
Идёшь в лес по знакомой тропинке. На лугу широким многоцветным морем рассыпаются луговые и лесные цветы. А у самой тропинки улыбаются вам знакомые весёлые ромашки.
2. Просклоняй им.сущ. пальто, весна с предлогами.
3. Выбери словосочетания с существительными в П.п. ж.р.
мечтать о лете | идти по улице | распустились на берёзе | ||
стихи о весне | сидеть на берегу | разговаривать с другом |
3
Спиши, определи падеж существительного ручеёк.
Бежит вдоль ручейка извилистая лесная тропинка. Над прозрачным ручейком поют свои весёлые песни звонкоголосые птички. Смотрит на ручеёк солнышко, улыбается. Протягивает оно к ручейку свои горячие лучики, греет его. В ручейке плещется чистая родниковая водичка. Журчит по лесу звонкий ручеёк.
Спиши, определи падеж существительного книги.
В библиотеке можно взять интересные книги. Книги бывают разные. Из книг можно узнать много интересного и полезного. В книгах можно найти необходимую информацию. С любимой книгой время пролетает незаметно. К книгам надо относиться бережно, аккуратно.
Спиши, определи падеж существительного ученик.
Любой ребёнок стремится быть старательным учеником. Каждому ученику нравятся разные предметы. Прилежный ученик является примером для подражания во всём. Опрятного ученика отличает аккуратность. О хорошем ученике приятно рассказать. За достигнутые успехи и заслуги ученика награждают грамотой.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Проверочная работа
«Изменение по падежам имён существительных» 4 класс 1 вариант
Фамилия _____________________________
1.Обозначьте падеж существительных.
Играл на дудочке ( п.), подошёл к осине ( ), материал для юбки( ), увидел мышь ( ), шёл по роще ( ), прелестное
дитя( ), гордился отцом ( ), лежат за стеклом ( ).
2.Спишите. Вставьте предлоги В или ПО. Укажите падеж существительных.
Лодка плывёт … реке. Ребята купаются … реке. Белка живёт … дупле.
Машина едет … дороге. … небу плывут лёгкие облака.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.Просклоняйте существительные лён, пень. Составьте и запишите предложения с этими существительными в родительном падеже.
И.п. что? лён, пень
Р. п. _________________________
Д.п. _________________________
В.п. _________________________
Т.п. _________________________
П.п. _________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4.Прочитайте. Составьте и запишите предложения-ответы. Существительные в скобках употребите в творительном падеже.
1.Чем я увлекаюсь? (музыка, спорт) _________________________________________________________________
2.Кем мечтает стать твой друг? (машинист, космонавт) ____________________________________________________________________
3.Где пролетел самолёт? (тайга, степь) ____________________________________________________________________
_______________
Проверочная работа
«Изменение по падежам имён существительных» 4 класс 2 вариант
Фамилия _____________________________
1.Обозначьте падеж выделенных существительных.
Слушать по радио ( п.), ехать в вагоне ( ), правильная речь ( ), около ели ( ) ,посадил перед дачей ( ), прийти на пляж ( ), думать о школе ( ), без братишки ( ).
2.Спишите. Вставьте предлоги В или О. Укажите падеж
существительных.
Мальчик зашёл …. парк. Слоны жили … Африке. Бабушка думает ….внуке. Фотография напоминает … лете. … конце фильма звучала музыка.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.Просклоняйте существительные лапша , день . Составьте и запишите предложения с этими существительными в творительном падеже.
И.п. что? лапша, день
Р. п. _________________________
Д.п. _________________________
В.п. _________________________
Т.п. _________________________
П.п. _________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4.Прочитайте. Составьте и запишите предложения-ответы. Существительные в скобках употребите в творительном падеже.
1.Чем я увлекаюсь? (чтение , игра)
_____________________________________________________________________
2.Кем мечтает стать твой друг? (программист,врач ) _____________________________________________________________________
3.Где пролетел самолёт? ( поле, деревня) ______________________________________________________________________
___________________
multiurok.ru