Семья, как основа общества. Реферат семья основа общества


Семья как основа общества - АНО СЕМЬЯ РОССИИ

Тема урока: Семья как основа общества

Тип урока: Интегрированный (обществознание и литература)

Цели урока:

- изучить основные понятия  по предмету «Введение в современное обществознание» по теме «Семья как основа общества» (семья, виды семьи, брак, семейное право, развод, причины развода),

-  рассмотреть, как тема семьи и дома представлена в русской литературе   на примерах отдельных  произведений.

Задачи урока:

- формировать представление о современной семье;

- показать ценность и важность семьи в жизни человека;

- способствовать формированию ответственного отношения к семье.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация «Огромный мир чудесен и прекрасен…», тексты с произведениями русских писателей, карточки с таблицей «Русская крестьянская семья», коллажи из семейных фотографий, рисунки с изображением родословного древа; фонограмма с записью музыки песни «Родительский дом» (Автор текста (слов): Рябинин М.

Композитор (музыка): Шаинский В.)

Предварительная подготовка:

- один из учащихся готовит доклад на тему «Русская крестьянская семья»;

-учащиеся на выбор читают произведения русских писателей, в которых раскрывается тема семьи, подготавливают сообщения;

- на выбор учащиеся готовят коллажи из семейных фотографий или выполняют рисунок родословного древа;

- учащаяся разучивает песню «Родительский дом».

Ход урока:

Родительский дом  - начало начал,

Ты в жизни моей надежный причал.

М.Рябинин

Что нужно для счастья?

Тихая семейная жизнь…

с возможностью делать добро людям

Л.Толстой

СЛАЙД 1

Все живое имеет на земле свои истоки, свое начало. А у человека есть свои истоки? Конечно, есть. Это мать и отец, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Истоки человека – его предки, его семья, родной дом, родительский дом, его малая родина.

Еще А.С. Пушкин отмечал естественную потребность каждого человека в тесных связях с отчим домом:

Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века

По воле Бога самого

Самостоянье человека,

Залог величия его. СЛАЙД 2

Тема нашего урока: Семья как основа общества. СЛАЙД 3

Неслучайно эпиграфом к уроку я взяла слова современного поэта-песенника М.Рябинина и известного русского писателя Л.Н.Толстого (читаю). Эти мудрые строки помогут дать начало нашему сложному, но интересному разговору о семье.

По типу наш урок  интегрированный.

Исходя из этого, мы определим цели урока:

- изучить основные понятия  по предмету «Введение в современное обществознание» по теме «Семья как основа общества» (семья, виды семьи, брак, семейное право, развод, причины развода),

- познакомиться с историей возникновения русской крестьянской семьи.

-  рассмотреть, как тема семьи и дома представлена в русской литературе   на примерах отдельных  произведений.

Одним из фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении, является семья. Каждый из нас является членом семьи. Сначала человек живет с родителями. Затем создает свою семью. Семья – это первичная ячейка общества, без которой невозможно его существование. Семья выполняет исключительно важную функцию – воспроизводство человеческого рода. В семье происходит рождение и воспитание детей, в ней заботятся о престарелых и нетрудоспособных, организуют быт и отдых.

В хорошей дружной семье человек находит свое счастье. Дети вырастают здоровыми и достойными членами общества. (Можно вставить картинки или фотографии). Семья выступает основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности.

Как вы понимаете значение слова «Семья»? СЛАЙД 4

В науке существуют два подхода к определению понятия «семья» - социологический и юридический. СЛАЙД 5

С социологической точки зрения семья – это малая группа связанных отношениями брака и родства людей, которая связана общностью быта, взаимной помощью, моральной ответственностью, а также  обеспечивающая рождение и воспитание детей. СЛАЙД 6

Прежде, чем дать значение слова «семья», с юридической точки зрения, прошу вас ответить на вопрос: как вы понимаете следующее высказывание А.Шопенгауэра: «Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности»? СЛАЙД 7

В юридическом значении семья – круг лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака,  родства, принятия детей на воспитание. СЛАЙД 8

Семья как общественный институт прошел разные этапы своего развития. У многих современных народов существует только один вид семьи – моногамия, т. е. брак одного мужчины с одной женщиной в одно и тоже время. У некоторых народов в прошлом, а кое-где и сейчас, обычной формой семьи была полигамия – одновременное существование более одного партнера в супружестве. Наиболее распространенную форму полигамного брака представляет полигиния, или многоженство. Очень редкая форма полигамии – полиандрия, когда одна женщина имеет несколько мужей. СЛАЙД 9

По составу семьи бывают расширенные (многопоколенные) и нуклеарные.  Нуклеарная (от лат. сл. «ядро») семья состоит из родителей и детей. Она названа так потому, что демографическим ядром семьи, отвечающим за воспроизводство новых поколений, являются родители и их дети. Все остальные родственники – бабушки, дедушки, дяди , тети – относятся к периферии семьи. Если все они живут вместе, то семья называется расширенной. Когда супруги соединяются узами брака, то в единую систему вливаются два родственных клана – родня жены и родня мужа. Для жены ее родственники являются кровными, а родня мужа – родственниками по закону, и наоборот. Выделяют три степени родства: ближайшие (мать, отец, брат, сестра, супруг, дочь, сын), двоюродные и троюродные родственники (дальние). Вместе они составляют «фамильное древо». СЛАЙД 10

Из истории. «Русская крестьянская семья». (при прослушивании доклада уч.-ся заполняют таблицу) СЛАЙД 11,12

Положительные стороны жизни и быта рус. крест. семьи

Что не понравилось вам в в жизни и быте рус. крест. семьи

Супружеский союз был очень прочным; супругов объединяла общая забота о хозяйстве, детях

Большая семья, а дом маленький

Женщина-мать – уважение в семье

В основе брака – хозяйственный интерес; любовь не бралась в расчет; не предусматривалось обоюдное согласие  юноши и девушки

Рождение детей - радость

Большая смертность детей и взрослых

Прерывание беременности - грех

 

Крещение, свадьба – большое событие

 

Родители – авторитет для детей

 

Обсуждение.

Сейчас большинство современных семей нуклеарные. Но нуклеарная семья претерпевает определенную эволюцию. В традиционном обществе ей присуща так называемая однокарьерная модель. Это означает, что отец был занят в общественном производстве, зарабатывал деньги и содержал семью, а мать была занята только в домашнем хозяйстве, следила за порядком  в доме, обстирывала семью и готовила пищу. В современном обществе для нуклеарной семьи более характерна двухкарьерная модель, согласно которой отец и мать оба работают и поровну делят домашние заботы. Такие семьи называют еще  двухдоходными и семьями с двумя кормильцами. СЛАЙД 13

Занятость в производстве не освобождает женщину от домашних дел. Поэтому у работающих женщин по сравнению с работающими мужчинами трудовая нагрузка возрастает в 2 раза. Снять двухкратную нагрузку с жены может только муж, вот почему ученые говорят, что равное распределение домашних обязанностей – справедливая плата за работу женщины вне дома.

Государство регулирует отношения в семейной сфере рядом документов, к которым кроме Конституции относится Семейный кодекс, принятый в 1995 году. Этот закон основной в сфере семейного права – отрасли права, регулирующей брачно-семейные отношения. Семейное право отличается от других отраслей права специфическим составом субъектов (родители, дети, супруги), особым набором юридических фактов (брак, рождение детей, развод).Первичным в семейном праве выступают личные отношения (любовь, забота), которые не всегда могут быть урегулированы правом.

Возникновение семьи закон связывает с заключением брака. Брак – это равноправный, добровольный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением порядка и условий, предусмотренных законом, имеющий целью создание семьи и порождающий для супругов взаимные личные и имущественные права и обязанности. СЛАЙД 14

Но этому, как правило, предшествует длительный процесс, который можно представить в виде схемы  (знакомство – ухаживание – предложение брака – помолвка). Все это называется добрачным периодом. СЛАЙД 15

Обратимся к литературе. СЛАЙД 16

Тема дома и семьи – одна из сквозных тем как в мировой литературе вообще, так и в русской в частности. Она звучит во многих произведениях нашей литературы – от древнерусской до современной. Её отголоски слышны еще в древнерусских художественных произведениях  («Слово о полку Игореве», «Повесть о Петре и Февронии Муромских»). Говоря о русской литературе 18 века, необходимо вспомнить комедию Фонвизина «Недоросль», повесть Карамзина «Бедная Лиза». «Мысль семейная» широко прослеживается в литературе 19 века. Например, романы Пушкина «Евгений Онегин»,  Лермонтова «Герой нашего времени», пьеса Островского «Гроза», роман Тургенева «Отцы и дети», и, конечно же, роман-эпопея Толстого «Война и мир». Широко представлена эта тема и в произведениях литературы 20 века.

(предлагалось на выбор прочитать произведение, определить на основе чего создаются семьи, как описываются взаимоотношения супругов, взаимоотношение отцов и детей,  а также выделить причины, по которым  семьи распадаются).

1 Ученик: Тему семьи и дома не обошла стороной современная писательница В.Токарева. В ее рассказах предстают различные образы мужчин и женщин. Кого-то из них уже посетило прекрасное чувство – любовь, а кто-то еще надеется и ждет. От рассказа к рассказу автор приводит читателя к мысли о том, что жить без любви нельзя, это противоестественно.

В рассказе «Лошади с крыльями» мы читаем: «Жить без любви – несчастье. Иногда забываешь об этом, живешь себе по инерции, даже приспосабливаешься. Вроде так и надо. Но душа без любви, как дом без огня. Кажется, это строчка из какой-то песни. И тем не менее это правда. Душа без любви, как дом без огня, когда вдруг где-то перегорают пробки и вырубает свет. И тыркаешься, и не знаешь, что делать».

2 Ученица: Рассказы Токаревой жизненные, события, происходящие в них – реальные. Герои произведений строят свои отношения, создают семьи, конечно же по любви. Порой, может быть, она не такая высокая, как принято говорить, но все же любовь. Героине рассказа «Сказать – не сказать» Артамоновой 40 лет – бабий век. В молодости у нее не сложились отношения с любимым человеком. А сейчас во дворце пионеров она познакомилась с Вахтангом. «Вахтанг – настоящий артист из настоящего театра, но ему не давали играть то, что он хотел… Вахтанг своей невостребованностью мучился, не видел выхода. С любовью ему тоже не везло. Он был хоть и красавец, но без денег. Без жилья. Артамонова выслушивала его невзгоды, подкармливала бутербродами и в результате полюбила за муки. А он ее – за сострадание к нему. Все как у Шекспира. Они поженились».

Учитель: Итак, мы согласимся с тем. Что большинство семей создается по любви. Но прожить в браке всю жизнь, сохраняя любовь, - это большой, ни с чем не сравнимый труд, духовный труд, напряжение. В своих сочинениях на тему «Как вы представляете себе свою будущую семейную жизнь» большинство нарисовало идеальную картину: любовь, верность, семейное счастье…

И лишь не многие вспомнили о «прозе жизни», о «любви-труженице», которая неустанно творит и создает в семье лад, мир, счастье.

3 Ученик: Через все жизненные испытания проносят любовь и верность Муромский князь Петр и его супруга, мудрая женщина из простого народа, Феврония. (Повесть о Петре и Февронии Муромских»), а в конце жизни герои, принявшие монашество и живущие в разных монастырях, даже уходят из жизни в один день, и тела их, как гласит легенда, оказываются водном гробу – это ли не доказательство преданности мужа и жены друг другу. СЛАЙД 17

4 Ученица: «Мысль семейная» широко прослеживается в романе А.Пушкина «Евгений Онегин». Вспомним семью Лариных, где между мужем и женой царило согласие и взаимопонимание, хотя супруга распоряжалась хозяйством, «мужа не спросясь». Эта патриархальная поместная семья, где исправно «хранили в жизни мирной привычки милой старины», а дочери воспитывались на причудливом сочетании чтения французских романов и наивной веры в «преданья простонародной старины…сны, карточные гаданья и предсказания луны», вызывает и у читателя, и у автора добрую, слегка снисходительную улыбку. А.С.Пушкин отмечает, что, когда помещик Дмитрий Ларин отошел в мир вечного покоя, он был искренне оплакан «детьми и верною женой чистосердечней, чем иной». Может быть, такой семьи недоставало Евгению Онегину, не знавшему истинной родительской любви и ласки: ведь его отец был поглощен жизнью высшего света, «долгами жил...давал три бала ежегодно и проматался наконец», о матери героя автор романа вообще не упоминает, с ранних лет Евгений был отдан под опеку «мадам», которую затем «месье…сменил». Возможно отсутствие настоящей семьи в детстве и юности впоследствии не позволило Онегину ответить взаимностью на чувство Татьяны. Он был искренне уверен в том, что ему и Татьяне «супружество…будет мукой», потому что  сам долго любить не способен: «Привыкнув, разлюблю тотчас». Можно сделать вывод о том, что взаимоотношения родителей сказываются и на судьбе детей)

5 Ученица: «Семейным романом» можно назвать и роман И.С.Тургенева «Отцы и дети». В этом романе автор создал образ такой семьи, о которой мечтал всю жизнь. В детстве маленький Тургенев не чувствовал любви со стороны родителей, а затем, будучи взрослым, сам не смог создать своей семьи. Он жил интересами, радостями и горестями семьи Полины Виардо. Но это, по его выражению, жизнь «на краю чужого гнезда». Тургенев в романе рассказывает нам об отце и матери братье Кирсановых – боевом генерале и его верной подруге, проживших в любви и согласии много лет. С нежностью повествует автор о семейном гнездышке Николая Петровича и его жены Маши, где царила всегда доброта, взаимопонимание, уют. Аркадий повторит путь отца: молодой человек тоже ищет семейного счастья. Он готов заниматься делами имения, забыв о юношеском увлечении нигилизмом, у него рождается сын, названный в честь деда Николаем.

Учитель: можно сделать вывод о том, что выросшие в любви  дети и стараются сделать счастливой собственную семью, и заботятся о своих, теперь уже пожилых, родителях, которые радуются общению с внуками.

Есть одна закономерность в семейных отношениях – счастливым быть невозможно в одиночку, нельзя познать радость, не одарив ее супруга, детей. «Дух», атмосфера семьи предполагает любовное. Доброе, заботливое, внимательное отношение друг к другу всех членов семьи.

Но в реальной жизни не всегда складывается все так удачно. Многие испытывают разочарования в семейной жизни, в результате которых происходит развод. Развод – это расторжение брака, которое осуществляется в органах ЗАГС или в судебном порядке.  Из-за чего это происходит? СЛАЙД 18

Ответ на этот вопрос мы также сможем найти в литературных произведениях.

6 Ученик: Одна из главных причин – это непонимание друг друга, а может быть и нежелание понять. Показателен в этом смысле рассказ «Нам нужно общение»  В.Токаревой. Распалась семья из-за того, что между мужем и женой не было никакого взаимопонимания, их жизнь больше походила не на жизнь, а на существование, каждый жил в кругу своих интересов, не обращая внимания на другого. «Как, правило, люди сначала раздумывают, а уж потом уходят из семьи. А я сначала ушел, а потом стал раздумывать, - говорит главный герой,- если попытаться сформулировать мое состояние, то к нему больше подходит слово «скучно». Скучно моим глазам, моим мозгам и моей плоти. Когда я нахожусь с женой в одной комнате, то мне кажется, что я медленно спускаюсь в подвал с проросшей картошкой. На меня также веет холодом и мраком, и также хочется выйти на солнце». Ни о каком понимании не может быть и речи. Герой разговаривает с кошкой, с собакой, научился понимать звезды, и лишь с женой не находит общего языка.

7 Ученица: Иногда случается и так, что молодые принимают влюбленность, пылкую страсть за любовь. А когда это проходит, то люди понимают, что дальше они жить просто не могут. «…Где-то в Старопанском переулке живет мой сын Антон Климов. С его мамой мы разошлись десять лет назад. Мне понятно, почему мы разошлись, но мне до сих пор непонятно, почему мы поженились. Наверное, приняли за любовь томление молодых тел. Мы приняли одно за другое. Совершили ошибку. Такие строки мы читаем в повести «Ехал Грека».

Но очень страшным ударом для женщины является измена мужа. Именно измена причиняет женщине ни с чем другим несравнимые душевные боль и страдание. Лора, героиня рассказа «Один кубик надежды», вспоминает уход мужа, как страшный сон. «Законный муж Сережа вышел из реки в дрожащих каплях и произнес, постукивая зубами: «Счастье, вот оно…». Потом они шли по берегу. У Лоры тогда, в 19 лет, была длинная коса. Сережа вел ее не за руку, а за косу. А через неделю кто- то постучал в дверь. Лора отворила и увидела женщину с плоским свертком под мышкой. «Сережа дома?»,- строго спросила она. «Он на работе, - объяснила Лора, робея строго тона. «Передайте ему. Передайте ему. Он забыл у меня свои тапки». «После того, как ушел Сережа, Лора стала худеть по одному килограмму в день… Она умирала, потому что ее жизнь – Сережа. А если нет Сережи – нет и жизни».

Нельзя сказать, что при расставании страдает одна женщина или мужчина. Нет. Страдают все: и мужчина, и женщина, и, конечно же, ребенок.

Учитель: Мы задумываемся над вопросом сможет ли прожить женщина без мужа или мужчина без жены. Но забываем о том, что дети – главная нравственная ценность семьи и общества – не могут обойтись ни без отца, ни без матери. Один пятилетний малыш выразил эту потребность точно и образно: Зачем человеку две руки? Чтобы одной рукой держаться за папу, а другой – за маму». Этот маленький мыслитель разом решил все проблемы, которые никак не могут решить взрослые.

В повести В.Токаревой «Ехал Грека» ярко показаны переживания отца и сына. «Антон – результат ошибки, но тем не менее он живет себе и здравствует, и мы с ним два без вины виноватые мужика – большой и маленький. Он без отца. Я без сына. Мы поровну платим судьбе. Но если я женюсь в другой раз да еще заведу другого ребенка, то я как бы оставляю Антона на обочине своей жизни, а сам еду дальше. Я-то могу поехать, но с каким лицом, если за моей спиной стоит и смотрит мне вслед светловолосый мальчик, подвижный как ртуть, говорящий хрипатым басом».

Итак, мы выявили лишь некоторые причины распада семьи. Более подробно о разводе, с научной точки зрения, и о причинах развода, а также о правах и обязанностях  супругов после развода мы поговорим на следующем уроке.

А закончить наш урок я хочу такими словами:

Мы можем пережить большое горе,

Мы можем задыхаться от любви,

Тонуть и выплывать,

Но в этом мире

всегда должны остаться островки

Семья – это островок. Семья – это маленькое государство, и оно должно быть крепким! СЛАЙД 19 

В конце урока подготовленная заранее ученица исполняет песню «Родительский дом» (Автор текста (слов): Рябинин М., композитор (музыка):

Шаинский В.

Домашнее задание: написать эссе «Моя будущая семья»

 

 

Высказывания о семье.

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (л.Толстой)

У добрых супругов - две души, но единая воля. (М,Сервантес)

Брак следует за любовью, также как дым за пламенем (Н.Шамфер)

Для того, чтобы воспитание детей было успешно, надо, чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя (Л.толстой)

Чтобы судить о ребенке справедливо и верно, нам нужно не переносить его из его сферы в нашу, а самим переселяться в его духовный мир. (Н.Пирогов)

Верность – заповедь дружбы, самое драгоценное, что вообще может быть дано человеку. (Э. Пильман)

…В том-то вся и сложность, чтобы отыскать на Земле свою вторую половину. Это счастье, увы, уготовано немногим. (Народная мудрость)

Помните, что дети ваши будут обходиться с вами также, как вы обходитесь со своими родителями. (Фалес)

Родительский дом  - начало начал,

Ты в жизни моей надежный причал.

М.Рябинин

Что нужно для счастья?

Тихая семейная жизнь…

с возможностью делать добро людям

Л.Толстой

 

semyarossii.ru

Семья, как основа общества

СЕМЬЯ, КАК ОСНОВА ОБЩЕСТВА

Семья – маленькое общество. В период кризиса современной семьи, где как не в корнях искать ответы, как счастливо прожить жизнь в союзе, как пронести любовь сквозь времена? Нужно сказать, что нормы поведения в семье в древности значительно отличалась от сегодняшних. Стоит поговорить о системе ценностей в языческой семье. Что же её делало особенной? Можно ли полностью принять её модель сегодня?

Сначала разберёмся в типологических функциях любой семьи.

Семья выполняет самые разнообразные функции, к числу которых относятся рождение и воспитание детей, удовлетворение потребностей мужчины и женщины как биологического, так и духового порядка. Эти функции были всегда, и заострять на этом внимание не стоит.

Семья – воспитательная среда, интерпретационная система, в рамках которой формируются и закрепляются на бытовом уровне мировоззренческие, культурологические и нравственные основы жизнедеятельности общества. Ценности и даже системы мировоззрений могут изменяться, но сам факт того, что семья формирует нравственные, культурные и материальные ценности остаётся всегда.

Главной функцией семье было деторождение. Считалось, что союз супругов, у которых не было детей, не выполнял функции семьи. Нужно и важно подчеркнуть, что языческая семья – многодетная семья.

Расторжения брака древнерусское право не знало. В языческую эпоху господствовало представление о том, что брак с одной женой заключается «на веки» и простирается за пределы гроба. Но, если жена не могла родить мужу, муж был вправе взять себе ещё жену. Чаще всего, развода не было как такового, просто муж брал себе ещё одну жену. Мы переходим к вопросу одно/многожёнства на Руси. Свидетельства того, что у славянина могло быть несколько жён и даже наложницы, можно судить по князю Владимиру Красно Солнышко. Есть и этнографические свидетельства многожёнства на Руси. Правда, обычно, это две жены. В таких семьях обязанности по дому строго регламентируются, как впрочем, и в любой другой языческой семье.

Но, «странности» многожёнства это редкость, и они не встречались повсеместно. Язычники считали, что они единожды перед богами давали слово прожить жизнь вместе. И так и делали. Вспомните, клятва перед богами для язычника, это вопрос совести и чести!

Лучшим свидетельством этого утверждения служит «Сказ о Петре и Февронии Муромских». Эта легенда, естественно, имеет языческие корни, но в архаичном, обрядовом, похоронном действии, когда вдова восходила на погребальный костёр вместе с мужем. Об этом свидетельствует путешественник 10 века Аль-Масуди: «Когда умирает мужчина, то сжигается с ним жена его живою; умирает женщина, то муж не сжигается». Это по сегодняшним меркам ужасно, но не учитывается тот факт, что мировоззрение у предков было иным, и чем дальше мы будем освещать вопросы, касающиеся славянской семьи, тем больше вы это будете понимать. Нужно осознать, что язычник дал клятву перед богами, что он проживёт в браке до конца своих дней. Муж и жена теперь одно целое, когда умирает один, второй так же умирает. Правда это касается только женщины, так как мужчина – воин и пахарь, а община не могла, жертвовать войнами и пахарями.

Женщина добровольно всходила на костёр, так как считалось, что она уходит в иной мир вместе с мужем, и там они будут дальше жить. Этот акт самопожертвования расценивался обыденно, как уход в лучший мир вместе с любимым человеком. Разве это не поэтично? Разве есть сегодня такая любовь? Разве мы так теперь чувствуем?

Термин «семья» на древнерусском языке означал «товарищество, основанное на договоре, соглашении». В некоторых списках узаконений слово «семья» заменялось словом «артель». Получается, что сегодняшние модные брачные договора, не что иное, как вольная интерпретация слова «Брак». За тем лишь исключительным моментом, что сегодняшние брачные договора регламентируют право на имущество при разводе, а сакральное значение «брака» в языческой среде имеет другое значение. Брак понимается как сделка между родителями невесты и женихом. Этот обряд покупки имеет множественную обрядовую форму. Нелепым считаем мысль о том, что родители сами выбирали молодым пару. Это не совсем так, в отголосках 19 века родители и правда могли насильственно женить молодых, прикрываясь пословицей «стерпится, слюбится». В языческую пору не могло быть преград любви. Обычно молодые сговаривались перед Купальскими праздниками, предварительно присматриваясь к друг другу, и естественно нужно родительское благословление. Так, скажем, в более поздней период, межсословные браки были возможны, но по ряду причин затруднительны. Родители лишь обрядово заключали сделку, и старались не противиться воле молодых.

Источники свидетельствуют о существовании в это время различных способов заключения брака. Один из наиболее древних – похищение невесты женихом. Похищение могло быть как действительным, так и формальным, мнимым. Последнее случалось тогда, когда родители и невеста были согласны на брак еще до похищения.

Обряд похищения невесты «у воды» совершался на праздниках в честь богини «женитвы» Лады, которые начинались ранней весной, «на Красную горку», и продолжались до середины лета – дня Купальской ночи. Лада считается покровительницей семейного очага. До замужества, девушки обращались к Лели, дочери Лады. После замужества – исключительно к Ладе. Считалось, что пространство в доме относится к управлению Женщины, поэтому Ладу боготворили только замужние девушки.

С течением времени сговор с невестой все чаще стал предшествовать ее уводу. Летописи сообщают, что славяне имели обычай похищать себе на игрищах тех невест, с которыми они сговорились. «…И ту умыкаху жены собе, с нею же кто съвещашеся», – рассказывала об «умыкании у вод» невест «Повесть временных лет».

Выше мы уже упоминали, что по некоторым свидетельствам слово «брак», заменялось словом «артель». Артель в сегодняшнее понимании, это торговое предприятие. Но, как видно из этимологии слова, артели были семейными. Это удивительно ложится на представление о ремесленной языческой Руси. Знание, и ремесло передавалась в языческой среде от отца к сыну, от матери к дочери. Каждый род владел знаниями в какой либо профессии и родовое ведение торговых дел и есть слово «артель». Получатся, что род это специализированное производство. Каждый член рода это важный элемент в артели (семье). Может поэтому сегодняшние семьи, где муж и жена занимаются различными делами и не знают лада? Или не знают богиню Ладу? Так, думаем, более понятно.

Так кто же был главным в семье? На этот вопрос можно ответить так, только учитывая традации в семье, можно определить главенство. Родом управляли Большак с Большухой. Большак это глава рода, самый старший в роду. Большуха же – старшая наиболее трудоспособная и опытная женщина, обычно жена отца или старшего сына, ей подчинялись все младшие мужчины большой семьи. И в каждой отдельной семье мужчина играл главенствующую роль. Получатся, что структура власти в семье не так однородна, как казалось бы. Но, принцип патриархата, имел место быть. Это отслеживается в правовых отношениях, которые засвидетельствованы в языческой Руси и в первые века двоеверия. О главенстве в семье мужчины рассказывает придворный врач англичанин Самуил Коллинс, он сообщал, что и в XVII веке невеста совершала такой обряд: в знак покорности она должна была снять с будущего мужа сапоги. В один сапог жених клал плетку, а в другой – драгоценный камень или монету. Если девушке удавалось снять сначала тот сапог, в котором находилась монета, то невесту считали счастливой. Если в сапоге оказывалась плетка, счастья ей не обещали и говорили, что всю жизнь ей придется угождать мужу.

Обязанность главы семьи – забота о благосостоянии дома и воспитании, в том числе и духовном, его членов. Жена обязана сама заниматься рукоделием и знать всю домашнюю работу. Кроме того, она занимается воспитанием и обучением дочерей (обучение сыновей – обязанность отца). Все решения, связанные с «домовным строительством», муж и жена принимают совместно. Они должны обсуждать семейные проблемы ежедневно и наедине. Отсюда сор из избы, выносить не принято. Это закреплено и доселе в свадебной обрядовой игре «Сор», которую проводят на второй день свадьбы.

Семья для язычника славянина - это целый мир. Его мир и продолжение рода, благополучие в семье и многое другое, стоит выше общественного. Даже в войну, мужчин последних в роду в атаку отправляли последними. Но, существует и левират – обычай, обязывающий брата умершего жениться на его вдове. Этот обычай был широко распространён на Руси вплоть до 16 века. Архаичность этого обычая восходит к древним временам, когда на брате умершего родича лежит полная ответственность за детей и супругу погибшего. Семей одиночек, просто не было, это нонсенс. Род не мог выкинуть вдову с детьми на улицу. И поэтому, мы на это указывали выше, что изгнание из рода, было самым тяжёлым наказанием, которое практически приравнивалось к смертной казни.

Поэтому на Руси брат стоял за брата, отец за сына. Это был единый организм. Отголоски этого мы находим в древнем обычае прекращать всю работу, если в роду кто-нибудь умер. С точки зрения сегодняшних отношений в семье, такие обычаи на первый взгляд кажутся странными, но как мы понимаем проблему сегодняшней семьи, именно семьи с одним родителем, и являются корнем проблемы. Ну кто, кроме кровного брата позаботиться о вдове и собственных племянниках. Такой обычай сохраняет целостность семьи и оставляется духовную преемственность рода. А это для язычников было чрезвычайно важно.

Отношения между родителями и детьми в славянских семьях языческого периода строились на признании власти родителей над детьми.

Именно преемственность родства, ремесла или дела и является основой основ славянской языческой семьи.

Мы рассмотрели многие аспекты славянской языческой семьи, которые позволяют нам судить о следующем: в каждом роду есть большак, который регламентирует отношения в семье и трудовые обязанности. В семье главный мужчина. Семья живёт в любви и ладу по взаимному согласию супругов, но с разрешения (позволения) родителей. Обязанности в их доме распределены между супругами. Жена слушается мужа. Дети, слушаются родителей и следуют их воспитанию.

При любых внешних опасностях, сохранность (целостность) рода ставится превыше всего.

Как мы видим, славянская языческая семья - это целостный организм, с конкретно распределенными ролями и обязанностями, где разрыв с родом, был практически невозможен, даже после смерти. Поэтому, знания и традиции, передавались из поколения в поколение. Поэтому Родовые знамёна, в западной традиции герба, сохранились даже до позднего средневековья. По знамёнам (определенные родовые символы) рода и отличали славяне кто из какого рода племени. А, зная это, уже знали о человеке очень многое: чем занимается, кто большак рода и т.п. Без таких отношений в семье нельзя было сохранить целостность традиции.

Надеюсь, знания предков, помогут нам сегодня возродить самое нужное – семью!

everything.kz

Роль семьи как основы социальной структуры общества, реферат — allRefers.ru

Роль семьи как основы социальной структуры общества - раздел Социология, Уроки 1-2. Общество и личность как взаимосвязанная система

& Изучаем учебник

Кравченко А. И. Обществознание. С.28-31

Семья– основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Семья – институт, регулирующий отношения между родственниками, на основе индивидуального права. Брак – институт, регулирующий отношения супругов.

Основные отношения в семье: экономические, морально-нравственные, правовые.

Нравственной основой семьи являются любовь и совместное воспитание детей. Правовой – взаимные обязательства и права. Экономической – совместный быт и отношения собственности.

Общественная мораль ограничивает семейно-брачные отношения, исходя из задач сохранения устойчивости и процветания данного народа. Так запрещены браки между близкими родственниками, полигамия.

В современном демократическом обществе нормой супружеских отношений является их добровольность, согласие обеих сторон, подразумевающие свободное расторжение брака, взаимное уважение, возрастное и физиологическое соответствие супругов.

Выделяется нуклеарная (мама + папа + дети) и расширенная семья (все близкие родственники). Взаимоотношения внутри «нуклеарной» семьи определяют общественные взаимоотношения личности, темпы развития, социальные успехи и неудачи. Это ядро – общественных отношений.

 

 

?? Как связаны личные переживания с чувством любви к Родине в данных стихотворениях? С какими событиями в личной судьбе авторов они связаны?

 

Марина Цветаева

Русской ржи от меня поклон,

Полю, где баба застится…

Друг! Дожди за моим окном,

Беды и блажи на сердце…

Ты в погудке дождей и бед –

То ж, что Гомер в гекзаметре.

Дай мне руку – на весь тот свет!

Здесь мои – обе заняты.

Анна Ахматова

Мне голос был. Он звал утешно,

Он говорил: «Иди сюда,

Оставь свой край глухой и грешный,

Оставь Россию навсегда.

Я кровь от рук твоих отмою,

Из сердца выну черный стыд,

Я новым именем покрою

Боль поражений и обид».

Но равнодушно и спокойно

Руками я замкнула слух,

Чтоб этой речью недостойной

Не осквернился скорбный дух.

 

Самостоятельное задание № 6:

??Составьте рассказ о примерах верности, терпения, самообладания, выдержки, любви, добра в судьбах ваших родных:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Все темы данного раздела:

ОБЩЕСТВО. СТРУКТУРА И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА Данная тема является вводной. В ней раскрываются предмет, задачи и содержание курса. Обосновываются методо

Основные знания и умения Умение устанавливать взаимосвязи между социально-политическим, философским и историческим знанием И

Общество и личность как взаимосвязанная система ОБЩЕСТВО - совокупность личностей и их взаимоотношений и взаимосвязей, направленных на реализ

Возраст Мотивация – система мотивов личности. Наиболее устойчивыми среди мотивов являются инт

Признаки общества как социальной системы & Изучаем учебник Кравченко А. И. Обществознание. С.21-22 ?? Выделите первичные (основные) и

Смысл жизни и деятельности человека и общества IУстный ответ: ?? Что по поводу смысла жизни человека думали великие греческие философы Сократ

Основные сферы общества Для удобства управления и анализа все общество делится на сферы, отношения в которых регулируются единым к

Галерея гербов России XV век

Теория стратификации и социальной мобильности   Теория стратификации анализирует строение общества исходя из деления его на ст

Основы социологического моделирования Цель социологии: проанализировать пути развития общества для того, чтобы научиться ими управлять.

Социальная стратификация и социальная мобильность & Изучаем учебник Кравченко А. И. Обществознание. С.32-33   Основные понятия теории

Типы социальной мобильности. 1. Горизонтальная мобильность –перемещение внутри страты. Вертикальная –перемещен

Здоровье общества и личности. Цели урока: 1.Изучение основ социальной и правовой структуры общества 2.Закрепление знаний о роли

Влияние семьи на социальную мобильность и статус личности   Историко-психологическое и социально-психологическое здоровье общества и семьи проявля

Историческая память и развитие цивилизации. Цели урока: 1.Закрепление и дальнейшее развитие знаний исторической преемственности и целостности в р

Здравоохранение в системе общественных взаимоотношений. Здравоохранение – институт направленный на охрану здоровья населения  

Историческая память и развитие цивилизации.   Особенностью развития цивилизации является устойчивость наиболее важных ценностей, которые хран

Историко-психологические особенности Российской цивилизации Самостоятельное задание № 10: Подчеркните в тексте историко-психологические особенности русского народа,

СТАНОВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В данной теме раскрываются возрастные особенности социализации личности, закономерности семейных взаимоо

Особенности социализации личности в различные периоды жизни.   Цели уроков: 1. Изучение физиологических и психических особенностей становления человека

Физическое развитие человека Самостоятельное задание №12 Заполните таблицу с помощью учебника или дополнительной литературы

Урок 13. Влияние общества на развитие личности.   Цели уроков: 1. Закрепление и углубление знаний об особенностях социализации человека в разли

СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА В данной теме раскрываются социально – психологические механизмы регулирования общественных взаимоотнош

Ценности культуры как основа организации общества ¨Вспоминаем Какова роль ценностей в формировании жизнеустойчивой организации? &nbsp

Анормальное поведение и его виды & Изучаем учебник Кравченко А. И. “Обществознание”. С.191 Графическая схема формирова

Критерии психологического здоровья & Изучаем учебник Кравченко А. И. “Обществознание”. С.192-193 Выписать критерии психологи

Виды психических нарушений Параноик: излишняя подозрительность Шизоид: эмоциональная заторможенность

Дружба и одиночество   Автор стихотворения выдающийся чилийский поэт Пабло Неруда, лауреат Нобелевской премии. В 1973 г. на

Урок 15. Механизмы психологической защиты. Цели уроков: 1. Изучение различных типов социального и асоциального поведения 2. Развитие навыков

Виды социального взаимодействия Виды действия:внешние(физическое, вербальное или словесное, жесты) ивнутреннее(мысленное действи

Теория обмена Хоманса Социальное взаимодействие всегда выступает как обмен действиями. Элементы его структуры:

Массовые социальные действия Массовая истерия - повышенная нервозность, вызванная необоснованными слухами Слухи

Урок 16. Социальный конфликт. Протестное движение. Социальный контроль. Молодежное протестное движение Цели уроков: 1. Изучение различных типов социальных конфликтов 2. Развитие навыков общения и сотру

Нормы и санкции Нормы –предписания (запреты или разрешения в любой форме) того, как надо правильно себя вести

Молодежное протестное движение Важнейшие формыдемократического молодежного движения: религиозно – демократическое движение, д

Современные модели социализации Какие формы социализации Вам знакомы? Каковы недостатки и достоинства этих форм? Стоит ли социологам разра

allrefers.ru


Смотрите также