Презентация по технологии "Растение в интерьере жилого дома" 6 класс. Реферат растения в интерьере жилого дома 6 класс


ТКУ технологии 6 класс проект " Растения в интерьере жилого дома"

Технологическая карта урока технологии

Ф.И.О. учителя    Абрамова Л.Т.

Класс: 6    Дата: 24-27.10. 2016 г.

Тема урока:   Защита творческого проекта «Растения в интерьере жилого дома»

Цель урока:

Задачи:

1.Защита проекта «Растения в интерьере жилого дома»

2.Научиться публичной презентации своего проекта.

3.Результативность, риски при выполнении данного проекта

Оборудование: компьютер, презентации учащихся; учебник технологии.

Формируемые УУД: личностные - ценить и принимать следующие базовые ценности: «труд», «фито дизайн», «флорист».

предметные - знать технологию защиты проекта.

метапредметные - уметь слушать учителя и вести диалог, готовить доклад, презентацию.

Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный.

Тип урока: технология творческой деятельности - защита проекта.

Межпредметные связи: биология.

Используемая литература.

Технология. Технологии ведения дома: 6 класс/ Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф,2013г.

Технология. Технологии ведения дома: 6 класс: методическое пособие/ Н.В. Синица. – М.: Вентана-Граф, 2016г.

Планируемые результаты: знать критерии оценки защиты проекта, уметь подготовить защитное слово, презентацию

Характеристика этапов урока

Название этапа,

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Формирование УУД:

1.

Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие, проверка присутствия учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствие, оценка готовности к уроку

Регулятивные УУД: контроль своих действий

Личностные УУД: готовность к уроку

2.

Актуализация знаний

Организация работы экспертной группы

Работа экспертной группы

Познавательные УУД: умение с помощью учителя сформулировать тему урока

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя

3.

Объяснение правил работы экспертов.

План защиты проекта

Физкультурная минутка.

Знакомит с обязанностями экспертной группы. Напоминает план

защиты проекта: тема проекта, проблемная ситуация, цель, задачи проекта, исследование, выбор лучшей идеи, выбор конкретного растения, условия содержания: описание растения, уход, размножение, болезни. Вывод, самооценка и оценка. Источники информации. Результативность, изюминка проекта, риски при выполнении данного проекта.

Слушают учителя.

Выбирают номинации для проектов:

Красочный,

Научный,

Яркий,

Интересный,

Логичный,

Восхитительный,

Инновационный,

Замечательный,

Исследовательский.

Регулятивные УУД: принятие учебных целей и задач

Личностные УУД: ценить базовые ценности: творчество, красота, интерьер. Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя, участвовать в диалоге на уроке.

Познавательные УУД: знать критерии оценки защиты проекта

4.

Защита проекта

Организует корректную работу экспертов, поддерживает защищающих проекты учащихся

Критерии защиты проекта:

Аргументированность,

Речь,

Владение вниманием аудитории,

Качество презентации,

Ответы на вопросы экспертов.

Отвечают на вопросы экспертов, аргументируют ответы, показывают презентацию. Дают самооценку, рассказывают о рисках, изюминке, достоинствах этого проекта.

Личностные УУД: самооценка и формирование адекватного

реагирования на трудности;

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя

Познавательные УУД: умение

оценивать степень успешности своего труда

Рефлексия деятельности (итог урока)

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Организует рефлексию и анализирует результативность урока:

Что нового узнали на уроке?

Как вы думаете, где эти знания могут пригодиться?

Какие трудности испытывали при выполнении проекта, его защите?

Интернет. Сообщение о том, какие виды деятельности людей могут привести к снижению качества рыбы и морепродуктов.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты

Производят записи в дневниках

Личностные УУД: самооценка

Коммуникативные УУД: завершение учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные УУД: рефлексия

infourok.ru

Презентация по технологии "Растение в интерьере жилого дома" 6 класс

Творческий проект «Растение в интерьере жилого дома» Подготовила: Константиниди Елизавета, . Ученицаа 6 «б» класса. Руководитель: учитель технологии МБОУ СОШ№17 Тарабарка И.Н 1.Проблемная ситуация Мои родители закончили строительство нового дома. Дом нам очень нравится. Он просторный, у каждого члена семьи есть своя комната. Огорчает пока одно: он еще не очень уютный. На уроках технологии я узнала много нового об использовании растений в интерьере и решила попробовать себя в роли фитодизайнера. 2.Цель проекта Исследовать вопрос о применение растений для оформления жилища и приобрести растение, соотвестсвующее интерьеру нашего дома. Для это нужно: 1.Посетить магазин, где продают комнатные растение. 2.Выбрать несколько растений в целях их дальнейшего приобретения, узнать их биологические названия. 3.Ознакомится с помощью Интернет-ресурсов с технологиями выращивание этих растений . 4.Выбрать из изученных растений одно, наиболее подходящее для условий нашего дома. 5.Использовать данные своего исследования для дальнейшего ухода за выбранным растением. 3.Исследование Я посетила цветочный магазин. Разнообразие красивых растений меня поразило. Есть декоративноцветущие –сенполия,азалия,бегония,цикламент и др. Много и дерокативнолистных растений, которые хорошо украсят интерьер,-маранта, фикус, сансевиерия, диффенбахия, драцения и др. Больше всего мне понравились декоративноцветущие растения фиалка, апорокактус, орхидея и глаксиния. Дома за компьютером я продолжила своё исследование, посетила сайты о комнатных растениях. Из них я узнала много полезной информации: какой уход нужен за этими растениями, какое освещение им требуется, какого размера они могут достигнуть. 5.Условие содержание растений. Итак, что я узнала из Интернета об этом растении. Глоксиния Глоксиния Описание. Глоксиния (Gloxinia), или Синнингия (Sinningia) - многолетнее клубневое растение. Семейство Геснериевых. Родина глоксинии - Южная Америка. Цветет с апреля по октябрь, в зависимости от продолжительности светового дня и условий содержания. Имеет зимний период покоя.  Глоксинии - это удивительные растения с изысканными цветками - граммофонами. Другое название этому растению - синнингии. Одно и другое название обязаны своим происхождением ботанику Синнингу и врачу Глоксину. Для нас более привычно звучит название глоксиния.  Заболевания: Заболевания: Вирусы, бактерии. Грибковые заболевания: Загнивания клубня, фузариоз, фитофтороз, серая гниль, мучнистая роса и т.д Уход. При выращивании следует соблюдать температурный режим - летом достаточно +20-22 градусов, ночью допустимо снижение температуры до 18 градусов. Зимой около 12 градусов теплаГлоксинии необходима и периодическая подкормка удобрениями для цветущих комнатных растений. В период с апреля по август ее подкармливают один раз неделю, используя половину дозы, указанной на упаковке. А вот в период покоя глоксинии удобрять не следует. Описание. Фиалка (лат. Viola) — род травянистых растений семейства Фиалковые (Violaceae). Описание. Фиалка (лат. Viola) — род травянистых растений семейства Фиалковые (Violaceae). Фиалка имеет укороченный стебель, несущий розетку волосистых сильноопушенных листьев. Листья широкоовальные или круглые, форма края волнистость варьируют в зависимости от сорта. У разных сортов диаметр розетки способен варьировать от 7 до 40 см и более. Цветы простые пятичленные или махровые, различной окраски, собраны на цветоножках по 2-7 штук. Заболевания: фитофтороз, фузариоз, ржавчина, серая гниль и т.д Заболевания: фитофтороз, фузариоз, ржавчина, серая гниль и т.д Уход. Опрыскивать фиалку нужно осторожно, небольшими порциями воды и стараясь не попадать на цветы. Идеальный полив для фиалки - из поддона. Но если вы наливаете воду прямо в горшок, старайтесь лить ее тонкой струйкой, не попадать на листья и в центр розетки - от этого цветы гниют и погибают. Удобрения советуют использовать не чаще раза в месяц. Перебор средств подкормки сказывается на листьях - они желтеют и опадают. Орхидеи Описание. Орхидеи похожи на произведения искусства, радуют и обогащают нас своей красотой. И формы этих цветов самые изысканные. Они напоминают то птиц, то бабочек, то ящериц, то лебедей. Тонкие ароматы этих цветов кружат голову. Пожалуй, орхидеи - одно из самых совершенных творений природы, и недаром многие называют их "аристократами" среди растений. Орхидеи Описание. Орхидеи похожи на произведения искусства, радуют и обогащают нас своей красотой. И формы этих цветов самые изысканные. Они напоминают то птиц, то бабочек, то ящериц, то лебедей. Тонкие ароматы этих цветов кружат голову. Пожалуй, орхидеи - одно из самых совершенных творений природы, и недаром многие называют их "аристократами" среди растений. Орхидеи растут по всему земному шару. Но на севере они скромны и неброски. Большинство орхидей растут в тропиках, чаще всего они эпифиты, и поселяются на других растениях, но не питаются их соками. Многие из орхидей - лианы, их стебли поднимаются по дереву на большую высоту. К дереву они прикрепляются усиками, волосками и таким образом выносят к свету свои цветки. С деревьев иногда свисают роскошные гирлянды-соцветия прекрасных крупных благоухающих цветков. Заболевания: вялые (дряблые)листья, трещины в середине листа (по долевой жилке) Заболевания: вялые (дряблые)листья, трещины в середине листа (по долевой жилке) Уход. С пересадкой можно не торопиться, поскольку орхидея в своем субстрате способна расти в течение двух лет. В период адаптации к домашним условиям, растение нужно регулярно подкармливать. Немедленная пересадка требуется в том случае, когда цветок при продаже рос во мхе сфагнуме. Одной из особенностей ухода за орхидеями в домашних условиях, является ее привычка к недостаточной влажности в субстрате и повышенной влажности воздуха. Поэтому, корневая система цветка способна быстро поглощать и в течение длительного времени удерживать достаточно влаги. Описание. Апорокактус (Aporocactus) — эпифитные растения семейства Кактусовых (Cactaceae), родом из Мексики, растут на скалистых склонах, цепляясь за выступы камней, ветви кустарников и деревьев, нередко образуя могучие свисающие заросли. Уход. Растению необходимо некоторое затенение. Следует оберегать от прямых солнечных лучей. В летний период можно выносить на свежий воздух. Оптимальная температура летом - 20º-25º. Для успешного цветения необходимо обеспечить прохладную зимовку с температурой 8º-10º. Растения, которые готовятся к цветению, не рекомендуют тревожить и переставлять. Заболевания: сбрасывание бутонов, гниль стеблей. Уход. Растению необходимо некоторое затенение. Следует оберегать от прямых солнечных лучей. В летний период можно выносить на свежий воздух. Оптимальная температура летом - 20º-25º. Для успешного цветения необходимо обеспечить прохладную зимовку с температурой 8º-10º. Растения, которые готовятся к цветению, не рекомендуют тревожить и переставлять. Заболевания: сбрасывание бутонов, гниль стеблей. Вредители: паутинные клещи 6.Вывод Эти растения полностью подходят к условием нашей комнаты. Нужно только решить, где их взять. Можно купить, попросить у кого-нибудь клубень или черешок. Чтобы получить клубень, нужно ждать, когда кто-нибудь будет рассаживать эти растения. У моих знакомых эти растения есть. Они обещали дать мне клубни при пересадке, я посажу их в соответствующую почвенную смесь и буду выращивать большие растения. 7.Самооценка и оценка. Мне понравилось читать о комнатных растениях и узнавать об их многообразие и особенностях. Родители сказали, что я не ошиблась с выбором. Теперь всё зависит от правильного ухода. Горшок с клубнем фиалки, апорокактусы, орхидеи и глоксинии установили на южном окне в гостиной. В семье мы договорились, что поливать цветы буду только я, чтобы не получилось, что польет каждый и фиалка, апорокактус, орхидея и глоксиния заболеют от излишней влаги. Надеюсь, в дальнейшем наши цветы будут выглядеть в интерьре, как на фотографии. 8.Источники информации, использованные при выполнение проекта 1. Учебник «Технология. Технология ведения дома» для учащихся 6 класса. 2. Интернет-ресурсы.

uchitelya.com

Комнатные растения в интерьере жилого дома

Разделы: Технология

Цель урока: ознакомить учащихся с видами комнатных растений и их роли при создании интерьера, научить составлять кластер.

Задачи:

Наглядность: комнатные цветы, вазы, компьютер.

Ход урока.

1. Организационная часть.

-приветствие;

- проверка готовности к уроку;

2. Повторение.

Вопрос: Что вы знаете об интерьере жилья?

Вопрос: Дать определение слову «интерьер».

Вопрос : Что используют для оформления интерьера?

Вопрос: Какие комнатные растения вы знаете?

3. Вводный инструктаж.

Сегодня на уроке мы будем изучать новый раздел «Интерьер жилых помещений», тема урока «Комнатные растения». Цель нашего урока – совершить экскурс в историю комнатных растений, ознакомиться с видами растений, их расположением в интерьере, и составить кластер «Комнатные растения».

4. Сообщение нового материала.

История комнатных растений. (Приложение 1) (слайд 2-13)

Составление кластера

Вопрос: Как вы думаете в чём различие комнатных растений?

Ответ: Различают растения по внешним данным, по способу размножения, по расположению в интерьере, по видам ухода.

На основании этих первоначальных знаний мы и начнем составлять кластер.

Кластер ( от англ. cluster - пучок, скопление) – это графическая модель, схема в виде разветвлённого древа, где собраны элементы со схожими параметрами.

На доске выполняется схема 1. Основа схемы это тема урока - Комнатные растения (записана на доске), остальные блоки заполняют учащиеся.

Схема 1.

Чтобы составить кластер полностью вам необходимо расширить свои знания о комнатных растениях. И сейчас мы поговорим о каждом параметре нашей схемы.

Уход за растениями.

Любому комнатному растению для нормального роста и развития требуется уход, который включает в себя выбор почвы, полив, подкормку, пересадку и очистку.

Для каждого растения требуется своя почвенная смесь. Тяжёлая для растений с мощной корневой системой, лёгкая – для слабой корневой системой, средняя – для быстро растущих растений. (слайд 14)

Полив зависит от вида и фазы развития растений. Различают частый, умеренный, редкий, «сухой» полив. (слайд 15)

Улучшить процесс фотосинтеза, предупредить заболевания помогает чистка. (слайд 16)

По мере роста растения увеличивается его корневая система, посуда для него становится мала. В этом случае необходима пересадка – замена почвы без сохранения кома или перевалка - перенос растения в большую посуду с сохранением кома. (слайд 17)

Размножение растений.

Размножать комнатные растения можно различными способами: семенами (бегония), черенками (лимон), прививками (кактусы), делением куста (папоротники), отрезками стебля ( диффенбахия). (слайд 18)

Посуда для цветов

В настоящее время посуда для цветов разнообразна. Это горшок, кашпо, контейнер, из керамики, пластмассы, дерева, фарфора.

Горшок – емкость для одного или нескольких растений, с одним или несколькими дренажными отверстиями. (слайд 19)

Кашпо – емкость со сплошным водонепроницаемым дном, в которую ставят горшок. (слайд 20)

Контейнер - емкость со сплошным водонепроницаемым дном, в которую ставят несколько горшков или высаживания нескольких растений. (слайд 21)

По требованию к освещённости

Необходимо учитывать какую освещенность дают окна, и соответственно подбирать растения. Комнатные растения можно разделить на три группы: светолюбивые, теневыносливые и растения умеренного освещения - тенелюбивые

К первой группе (светолюбивые) относятся кактусы, эвкалипты, колеусы. (слайд 22)

Ко второй группе (теневыносливые) – папоротники, хвойные аспидистры, самшит, плющ, комнатный виноград (циссус). (слайд 23)

К третьей группе (растения умеренного освещения) можно отнести большинство комнатных растений. Например, цитрусовые, бегонии, гортензии, примулы, традесканции. (слайд 24)

Основные группы растений

- декоративнолиственные; (слайд 25)

- декоративноцветущие комнатные; (слайд 26)

- декоративноцветущие горшечные; (слайд 27)

- кактусы и суккуленты. (слайд 28)

Разновидности растений

- злаковидные; (слайд 29)

- растения с прямостоячими стеблями; (слайд 30)

- лианы и ампельные растения; (слайд 31)

- розеточные растения; (слайд 32)

- шаровидные; (слайд 33)

- кустистые. (слайд 34)

Приёмы размещения в интерьере

- одиночные; (слайд 35)

- композиции из горшечных растений; (слайд 36)

- террариум; (слайд 37)

- комнатный садик. (слайд 38)

- на полу, столе, подставке; (слайд 39- 41)

При размещении растений следует учитывать декоративно – художественную ценность и своеобразие растений.

5. Текущий инструктаж.

Сейчас вы выполните практическую работу по составлению кластера, используя материал полученный сегодня на уроке.

6. Практическая работа .

Учащиеся делятся на 6 групп. Каждая группа выбирает свой блок кластера и разрабатывает его на основе нового материала.

7. Отчёт о проделанной работе.

Учащиеся выходят к доске и заполняют свой блок кластера с пояснениями, остальные внимательно слушают, делая дополнения. Готовая схема кластера предс тавлена на схеме 2.

Схема 2.

8. Подведение итогов.

Презентация.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также