olga13-2.ucoz.ru

Какую роль играет восклицательный знак

Урок по теме «Сочинение на лингвистическую тему»

Какую роль играет восклицательный знак в речи?

Цель:

1. Познавательный аспект. Создать условия для закрепления знаний по выполнению элементов рассуждения и написанию творческой работы на лингвистическую тему по предложенному тексту.

2. Развивающий аспект. Способствовать развитию умений и навыков работы с текстом в творческих исследовательских группах.

3. Воспитательный аспект. Создать атмосферу, способствующую воспитанию личности в условиях социального партнерства (ученик – ученик, ученик – учитель, ученик – коллектив), а также интереса к обсуждению вопросов.

Оборудование урока.

1. Тексты (А. Лиханов «Газовый Баллон»).

2. Презентация.

3. Интерактивная доска (работа с цитированием).

4. Таблицы «Учет ответов в группе».

5. Плакат «Роль восклицательного знака».

6. На доске текст 1 части сочинения для редактирования.

7. Стихотворение А. Тетивкина «Восклицательный знак».

8. Памятки для учащихся.

Ход урока.

1. Вступительное слово.

Потребность в знаках препинания начала остро ощущаться в связи с появлением и развитием книгопечатания (XV-XVI вв.). В середине XV века итальянские типографы изобрели пунктуацию для европейской письменности, которая была принята в основных чертах большинством стран Европы и существует до сих пор. В русском языке большинство известных нам сегодня знаков препинания появляется в XVI-XVIII веках. Одним из интереснейших знаков препинания является восклицательный знак. Он отмечается для выражения восклицания (удивления). Если пишущий ставит в конце предложения восклицательный знак, он показывает, насколько сильно его волнует содержание собственного высказывания. В этом смысле восклицательный знак противопоставлен и точке, и многоточию, и вопросительному знаку.2. Стихотворение А. Тетивкина «Восклицательный знак»

Ребята! В предложениях

стою я для того,

чтоб выделить волнение,

тревогу, восхищение,

победу, торжество…

Не зря я от рождения

противник тишины.

Где я, те предложения

с особым выражением

произнести должны.

3. Беседа по ассоциативному восприятию текста.

а) Если бы для стихотворения нужно было выбрать палитру красок, какой цвет бы выбрали?

б) Какая насыщенность света может быть?

в) Существуют ли для вас какие-то звуки? Можно ли передать состояние текста через звуки?

г) Если бы можно было передать состояние образа через движение, то как можно было бы передать это?

4. Тема и цель урока.

Сегодня мы работаем над сочинением «Какую роль играет восклицательный знак в речи?». Нам необходимо закрепить навыки написания сочинения – рассуждения на лингвистическую тему: эмоционально и точно формулировать основную мысль, отработать приемы цитирования, обратив внимание на различные приемы цитирования, правильно оформлять аргументы сочинения.

5. Сообщение «Восклицательный знак».

6. Работа по сбору материала к сочинению.

Для чего же в речи используется восклицательный знак?

(уч-ся отвечают и на плакате «Восклицательный знак» постепенно заполняется таблица:

1.Интонационные оттенки речи(обида, ирония, смех, зло, раздражение)

2.Положительные эмоции (восхищение, восторг, торжество) 3.Отрицательные эмоции (ненависть, презрение, негодование, возмущение)

4. Побуждение к действию (приказ, требование, мольба, просьба)

7. Презентация (2-5 слайд)

8. Редактирование работы (1 часть сочинения)

Как много знаков препинания в русском языке! Зачем же они нужны? Я хочу рассказать о восклицательном знаке. Это удивительный знак. Без него нельзя обойтись. Почему?

1-2 группы: найти положительное в работе;

3-4 группы: найти отрицательное в работе.

8. Написать 1 часть. (одна работа зачитывается)

9. Презентация (6 – 10 слайд)

10. Работа в группах. Составление аргументов. (сказать-процитировать-сделать вывод)

11. Отработка способов цитирования.

Интерактивная доска. Составление пр-ий с цитатой. Использование речевых клише.

Проверка: одна работа от каждой группы зачитывается, цитата - на доске

12. Презентация (11 – 12 слайд)

13. Устная работа групп. Сделать вывод (3 часть)

1-2; 3-4 гр. Одна составляет текст, другая оценивает. Проверить одну работу (это зависит от времени)

14. Подведение итогов урока.

Что необходимо помнить при написании сочинения?

15. Дома: написать сочинение по теме.

16. Приложения.

Памятка.

1. 1 часть: лирическое начало; основная мысль.

2. 2 часть:

1. Это мы видим (наблюдаем, читаем) в предложении: …

2. Например, в предложении …(№)

3. Так, в предложении … («…») автор использует…

Задания группе №1.

1. Ассоциативное восприятие текста

(цвет, свет, звуки, движение).

2. Какова роль восклицательного знака в речи? Для чего он используется?

3. Отредактировать 1 часть сочинения (на доске)

Найти положительное в работе.

4. Написать 1 часть сочинения (можно устно).

5. Составить 1 аргумент для второй части сочинения, используя пр-ия текста 13, 14, 15, 21. Устная работа.

6. Вставить в клише №1 цитату. Записать.

7. Часть 3. Сделать вывод. Записать.

8. Оценить работу всех членов группы.

Задания группе №2.

1. Ассоциативное восприятие текста.

(цвет, свет, звуки, движение).

2. Какова роль восклицательного знака в речи? Для чего он используется?

3. Отредактировать 1 часть сочинения (на доске)

Найти положительное в работе.

4. Написать 1 часть сочинения (можно устно).

5. Составить 1 аргумент для второй части сочинения, используя пр-ие текста 17, 18, 19 Устная работа.

6. Вставить в клише №2 цитату. Записать.

7. Часть 3. Дать оценку работе группы №1.

8. Оценить работу всех членов группы.

Задания группе №3.

1. Ассоциативное восприятие текста

(цвет, свет, звуки, движение).

2. Какова роль восклицательного знака в речи? Для чего он используется?

3. Отредактировать 1 часть сочинения (на доске)

Найти отрицательное в работе.

4. Написать 1 часть сочинения (можно устно).

5. Составить 1 аргумент для второй части сочинения, используя пр-ие текста 39 Устная работа.

6. Вставить в клише №3 цитату. Записать.

7. Часть 3. Сделать вывод. Записать.

8. Оценить работу всех членов группы.

Задания группе №4.

1. Ассоциативное восприятие текста

(цвет, свет, звуки, движение).

2. Какова роль восклицательного знака в речи? Для чего он используется?

3. Отредактировать 1 часть сочинения (на доске)

Найти отрицательное в работе.

4. Написать 1 часть сочинения (можно устно).

5. Составить 1 аргумент для второй части сочинения, когда восклицательный знак используется для побуждения к действию (приказ, требование, мольба, просьба). Использовать клише. Записать.

6. Часть 3. Дать оценку работе группы №3.

7. Оценить работу всех членов группы.

Презентация.

kopilkaurokov.ru

Реферат "Этот удивительный удивительный знак" - РУССКИЙ ЯЗЫК - РЕФЕРАТЫ - Каталог файлов

Цели и задачи

«Дивишься драгоценностью нашего языка: что ни звук, то и подарок..»,- писал великий русский писатель Н.В.Гоголь. Русский язык, действительно, является одним из самых богатых и развитых языков мира. Какова история происхождения этого прекрасного языка? Какие этапы проходит в своем развитии? Что такое современный русский язык? Каково значение русских писателей – классиков в становлении и развитии русского  литературного языка?

Быть или не быть восклицательному знаку в русском языке? Какова роль восклицательного знака в языке? Отличительные особенности  восклицательного предложения  - такие задачи я ставил перед собой.

 

Актуальность темы:

Цель моей работы – подняться выше на ступеньку в изучении истории языка, открывая для себя увлекательный мир родной речи.

Практическая направленность.

Тема моей исследовательской работы актуальна и имеет практическую направленность. Я горд тем, что своей работой, я могу  выступать на конференциях, круглых столах, классных часах и вечерах, посвященных великому , могучему, прекрасному  , а самое главное, любимому мною  русскому языку.

Говорят, каждое открытие – большое или только для себя начинается с удивления.

 Надеюсь, что предложенный заголовок достиг своей цели – удивил. Действительно, какое – то непонятное сочетание. К тому же ни запятой, ни хотя бы черточки между повторяющимися словами…

А мы и стремился вызвать некоторое недоумение собеседников. Ведь сегодня рассказ пойдет о знакомом незнакомце: он известен все  известен всем школьникам, но о его возможностях, к сожалению, помнят немного. Впрочем, все по порядку.

Выражение «Это удивительный удивительный знак» - не случайное сочетание слов  . Оно верно передает мысль, и, стало быть, со знаками здесь тоже все неблагополучно . А необычен заголовок потому, что в нем встретились (даже , пожалуй, столкнулись) «вчера» и «сегодня» нашего языка, его прошлое и настоящее.

Как мы люди  ХХ1,  понимаем сочетание удивительный знак ? Это что-то необычное, останавливающее внимание – жест, предмет или какой-либо знак препинания , поставленный нестрог, не по правилам. Как лодырей в контрольной диктовке: «В этот день когда: доблестный Игорь ведущий? Войска из лесов и болот увидел что в поле где?  Стояли , враги поднялось! облако   зловещее пыли?» (К.Чуковский «Серебряный герб»)

А вот бы если бы фантастическая машина времени перенесла нас на 200 лет назад , то образованные люди ХУШ века ответили бы так: удивительный: удивительный знак – это знак препинание, с его помощью на письме передается  «восклицание, призывание, удивление, увещание» (этот ответ  взят из очень популярной в прошлом книги для самообразования – «Письмовника» Н. Курганова) .

Оказывается удивительный знак – это наш добрый знакомый. Имя он переменил, и стал называться более точно, но пылкость нрава не утратил. В этом при желании может убедиться каждый.

Значить , если стереть с заголовка, так сказать , пыль веков, он получить следующий вид: «Этот удивительный восклицательный знак». Вот о нем пойдет сегодня речь.

           Этот знак известен всем . Художники слова прибегают к немцу даже как к изобразительному (а не только выразительному) средству. В.Солоухин (рассказ «Моченные яблоки»)  описывает шофера: «Здоровенный рыжеволосый детина …  А сам он весь как восклицательный знак: чем выше, тем шире и здоровее».

             Одна главная обязанность восклицательного знака – выразительно, с чувством передавать мысль, увеличивать воздействующую  силу сказанного.

              Вот несколько примеров    из романа М.Горького  «Мать»: «Когда окинешь добрыми глазами землю, когда увидишь, как нас, рабочих, много, сколько силы мы несем – такая радость обнимает  сердце, такой великий праздник в груди!

-Погоди, Павел! – крикнула мать, порываясь к столу

- Когда человек может назвать мать свою и по духу родной – это редкое счастье !»

             Термин восклицательный знак вобрал в себя – это видно из приведенных примером  – значение слов клич, клик, восклицание, воскликнуть и толкуется так: «пунктуационный знак, служащий для обозначения  восклицания». Этим знаком отмечаются  эмоциональные предложения – повествовательные, побудительные, вопросительные.

              Говорить о восклицательном знаке  - значит  говорить о чувствах. В жизни человека они играют огромную роль. Люди не безразлично относятся к тому, что делают, о чем  думают, что воспринимают из окружающего мира. На все они откликаются эмоционально.

             «Дома никого не было, и я дал волю досаде. Сперва в голос повыл – сдерживаться нечего, вокруг никого. Потом в ярости  швырнул портфель: ведь это Мирон до двойки меня довел! Наконец, подлетел с маминой кровати и принялся мутузить кулаками подушку.

            Неожиданно в самый разгар сражения с собственными чувствами, я …. Расхохотался сам над собой. Счастливая пора – детство: слезы и смех под руку ходят!» (А.Лиханов)

            Радость, тоска, восторг, печаль, ненависть, любовь, злоба, обида, восхищение, ирония, страх …. Трудно, пожалуй, даже невозможно, назвать все чувства, которые может испытать  человек

            Обычно, наше эмоциональное состояние отражается в мимике (его передают глаза, рот, брови) и пантомимике, т.е. в жестах и движении тела Л.Н.Толстой  описал 85 оттенков выражения глаз и 97 оттенков улыбки, раскрывающих душевное переживания человека.

           Однако главный выразитель чувств, конечно же,  речь. Это и содержание, в нее вложенное, это и специальные «восклицательные средства»: частицы (ну и, вот), междометия (ах, ой, эх), местоименные слова (кто, как, какой, сколько), интонация фраз и даже отдельных слов, тембр голоса. А на письме еще и пунктуационные знаки, главный их которых – восклицательный.

Ребята! В предложениях

Стою я для того,

Чтоб выделить волнение,

Тревогу, восхищение,

Победу, торжество …

Не зря я от рождения

Противник тишины

Где я , те предложения

С особым  выражением

Произнести должны.

(А.Тетивкин)

            Восклицательный знак языковеды называют в числе основных. Так было, когда система интерпункции только складывалась. Так обстоит дело и сейчас, когда в русском письменной речи жизнедействуют уже десять знаков препинания .

                Да, это знак необходимый. С его помощью можно передать сложные переживания, тончайшие эмоциональные оттенки, привлечь внимание к важной смысловой детали.

                …Под парами стоит бронепоезд. Еще минуту – и он рванется в бой с врагами революции, потоками огня расчищая путь красным отрядам. Трое малышек – Трясогузка, Мика и Цыган (повесть В.Власова и А.Млодика «Армия Трясогузки») – тоже хотят участвовать в сражении, конечно же, не возьмут их с  собой. Потому надо незаметно пробраться на бронепоезд и затаиться. А в открытом бою «Армия Трясогузки» себя еще покажет !

              «Вдоль бронепоезда шел рабочий. Ребята спрятались за кучу шлака. На каждом вагоне рабочий писал мелом: «Да здравствует власть Советов». Он сделал три такие надписи, бросил мел и вернулся на платформу»

                 Карабкаясь на вагон, Мика у надписи чуть замешкался. Что он там делает ? Ведь дорога каждая секунда! Но взгляните теперь на надпись : «Да здравствует власть Советов!»

               Маленькая добавка , но как изменился смысл написанного, каким значительным стал текст!

                И без восклицательного знака надпись была  правильная. Но была она какая-то спокойная. А ведь впереди враги, атака, огонь с обоих бортов. Чтобы победить , надо быть смелым, решительным, крепко любить Родину и ненавидеть врага. И Мика ставит знак , который точно выражает душевное состояние  людей, идущих в бой.

                Восклицательный знак передает наши чувства. Им , этим знаком, верно и вовремя поставленным, можно гордиться, потому что даже знак препинания способен стать актом гражданского мужества.

                 Герой стихотворения Е.Евтушенко «Восклицательный знак» (1961), гуляя по бульвару пустынной парижской ночью, увидел, как три рабочих паренька, тревожно оглядывались (если нагрянет   полиция – тюрьмы не миновать) , пишут на стене призыв к миру. Взаимопонимание становилось мгновенно:

И, уголь взяв у тех парней, под надписью я восклицательный поставил  знак! Живя «простым московским жителем», герой часто вспоминает об этом случае:

Как поживает он, мой восклицательный знак?

Я , как стихотворением им горд.

Поставлен всего-навсего восклицательный знак. А нам понятно: встретились единомышленники. Они не просто хотят мира, они борются за него. И призывают всех людей доброй воли к этой битве. Вот еще одна история. Правда, история –шутка ….

           Однажды американский новеллист Вильям Сидни Портер, пишущий под псевдонимом , получил от своего издателя записку: Как точнее обозначит Ваше имя на обложке новой книги – «О Генри» или «О.Генри»? Какой из вариантов привлечет покупателей?»

Юмористических дел мастер, запас остроумных выдумок которого был поистине неистощим, не растерялся и ответил : « Напишите  : «О! Генри!»

Не знаем, было ли нечто подобное в биографии писателя или это игра воображения веселого корреспондента «Литературной газеты» (1981,16 мая), но пунктуационный каламбур хорошо показывает возможности и выразительные, и смысловые – восклицательного знака. Он появился – и превратил псевдоним в реплики, каждая из которых содержит восторженную оценку .

             Итак , восклицательный знак ставится в конце эмоционального высказывания, отделяя одно предложение от другого.

            Но недаром восклицательный знак называется удивительным! Посмотрите, как ведет себя этот «молодец с пылким нравом» в сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье».

             … В это время дверь распахнулась, и чье-то пронзительный голос запел:

Нам сказала Алиса: «Скорее ко мне! Будем все пировать в Зазеркальной стране! Я теперь буду править волшебной страной! Не хотите! ли вы отобедать! со мной?»

Что мы видим? Восклицательный знак стоит не только в конце предложения, но и между его членами. «Ну,- скажет кое-кто из нас,- чего в сказках не бывает! Уж если Алиса смогла пройти сквозь зеркало и править  волшебной страной, то восклицательный знак и подавно мог оказаться в центре сказочной песни»

             Так-то оно так. Только этот знак возможен и в середине самой что ни на есть  реальной фразы. Например. Журналист беседует с группой молодых людей:

….Мне остается лишь снисходительно улыбаться, слушая юношей-болельщиков «Спартака», рассказывающих, как они сами! без взрослых ! на самолете!- приехали в киев .(«Комсомольская правда». -1985.-19 октября). Для чего нужен восклицательный знак  в средине предложения? Для того, чтобы особо подчеркнуть эмоциональность отдельных слов, их смысловую важность. А вот другая удивительная особенность восклицательного знака. Чтобы вы сказали, увидев такие предложения: Нельзя думать,,,что это произошло просто и быстро или   я знал: он придет? Вы бы , разумеется , сразу заметили пунктуационную нелепицу , посетовали на невнимательность пишущего или нерадивого корректора.

А ведь с восклицательным знаком нечто подобное случается сплошь и рядом. Молодежная газета печатает материал, который заканчивается фразой: «Желаем всем спешной радиосвязи с экспедицией! 73!!!». «Ералаш» предлагает сюжет: отчаянный драчун, гроза учеников, вечный источник волнений для учителей и родительского комитета, переезжает в другой район. Торжественные проводы. Взволнованные речи. На классной доске красуется надпись : «Прощай, ВАСЯ!!!». Писатели передают чувства героев:

-Родно-ой!.. Не  надо!! – плакала маленькая женщина (В.Шукшин)

- Иди, дрова коли!!! – кричит тетка с такой надсадкой, что кажется – сию минуту у нее разорвется горло (В.Панова).

-Вот! Читайте все!!! (Л.Кассиль)

Вместе одного – несколько восклицательных знаков. И то не ошибка. Это – прием. К нему прибегают, когда надо показать , что чувства переполняют говорящего, что волнение   нарастает, что страсти кипят.

             А если в тексте не 10 восклицательный знаков, не 20,  даже не 100, а значительно больше? Какое же острое, какое сильное  чувство должен

 был испытать человек, который их поставил!

            З.Д.Блисковский рассказывает: издатель журнала «Вестник Европы» М.М.Стасюкевич, разбирая редакционную почту, обнаружил необычное письмо. Оно начиналось не приветствием, а большим треугольником из восклицательных знаков (их было около 300!) Затем шли полные огорчения строки.

            Писал Иван Александрович Гончаров, автор романов «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв», а так же классической статьи «Мильон терзаний», напечатанной в «Вестнике Европы»: «Примите, не любезнейший Михайло, Матвеевич, эти мильон восклицательных знаков за один таковой, напрасно поставленный (…) в заглавии. Чацкий восклицает , а не я. Я только привожу в заглавии его слова, как мотив, как главный звук, выражение его  горя, составляющего содержание пьесы. Мне не от чего восклицать, потому у меня стояла точка»

         Точка заменена  восклицательным знаком. Только и всего. И такая, казалось бы, незначительная перемена глубоко огорчила писателя. И причина огорчения – невыдуманная, серьезная. Ведь каждый любящий слово знает, что пунктуация – важное дополнение языка , что существенные оттенки  мысли автор передает не только словами, но и знаками препинания. А вот еще одна особенность восклицательного знака. Уж совсем удивительная. Судите сами. Разговаривают двое.

- ты этот планер сделал ?

- !

- И расчеты сам?

-!!

- И он летает ?

- !!!

Диалог,  согласитесь , поразительный  : один ведет речь, а другой отделывается только восклицательными знаками в разном количестве. А все понятно. Мы хорошо представляем, что именно отвечает собеседник и какие чувства он при этом испытывает.

Еще пример. Гимназист ворвался в класс:

- Ребята! Занятий не будет !!!

-!!!!!!!

(Л. Кассиль. «Кондуит и Швамбрания»)  

          Три слова и десять восклицательных знаков . Первые  четыре , как и положено, завершают предложения, а вот остальные шесть употребляются самостоятельно, т.е. без слов и даже как видим, вместо слов. На такую самостоятельность способны немногие знаки. И восклицательный - в их числе. Этот знак может  употребляться самостоятельно и в средине предложения. Тогда, он заключается в скобки и выражает отношение (согласие, одобрение, иронию, возмущение и т.п.) автора к тексту: «Долгих четыре (!) года я ждал этого дня, думал о нем, готовился к нему» (из письма)

Заключение

Пришло время задать вот такой вопрос: что произойдет с человеком , если он вдруг потеряет восклицательный знак, т.е. перестанет пользоваться вертикальной палочкой, стоящей   над точкой?

               Сначала постарайтесь ответить сами …. А теперь послушайте писателя А.Каневского («Юность». – 1974 г) :  человек потерял «восклицательный знак и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций».

               Да,  человек без восклицательного знака – бесчувственное и безучастное существо, неспособное ни любить , ни ненавидеть…

               Берегите восклицательный знак. Уважайте его. И он вам подарит много  удивительных открытий.

xn----7sbbzn3afjs.xn--p1ai

10 фактов о знаках препинания

Антон Чехов говорил, что знаки препинания служат нотами при чтении. Само выражение «знак препинания» образовано от древнего глагола «препинать» – «остановить, задержать в движении».

Знаки препинания появились значительно позднее букв. Их стали использовать для интонационного выделения, для разделения и выделения частей текста, для эмоциональной окраски. Антон Чехов говорил, что знаки препинания служат нотами при чтении. Само выражение «знак препинания» образовано от древнего глагола «препинать» – «остановить, задержать в движении». В русском языке десять знаков препинания. Расскажем обо всех. 

1. Точка

«Так, – сказала точка,Точка-одиночка. –Мной кончается рассказ.Значит, я важнее вас».

Точка из стихотворения Самуила Маршака «Знаки препинания» практически права: можно представить себе фразу без запятой, без тире, без вопросительного знака, но невозможно без точки.  Точка – самый древний знак препинания, им отмечали конец предложения еще древние греки и римляне. Из самых, что ни на есть практических целей – для облегчения декламации.

В темные средние века о точке позабыли. Что там предложения! Даже слова писали, не отделяя их друг от друга. В русских и западных текстах точка появилась практически одновременно – в конце XV века. В русском языке  слово «точка» происходит от глагола «ткнуть», на латыни punctum связано с латинским глаголом «колоть». Не все народы единодушны: в Китае вместо точки в конце предложения ставят кружок, в Индии – вертикальную линию, а в эфиопском письме вместо одной точки ставят сразу 4, но не в ряд, а квадратиком (።).

2. Запятая

Заявили запятые:«Мы – особы занятые.Не обходится без насНи диктовка, ни рассказ».

Истинная правда: запятая – самый распространенный знак в русской письменности. Ведь точка в предложении одна, а запятых мастер наставит столько, что считать собьешься. Слово опять одолжили на Древней Руси, где глагол «запяти» означал «зацепиться» или «задеть». Круглое и с хвостом, как в известной загадке, стало разбивать слова в русских предложениях примерно с 1520 года. О том, как важно правильно поставить запятую, известно всем знакомым с письмом из исторической задачи: «Казнить нельзя помиловать». 

3. Точка с запятой

«Если нет над нами точки,Запятая –  знак пустой!» –Отозвалась с той же строчкиТётя точка с запятой.

«Тётя» точка с запятой имеет своего вполне конкретного «отца»: ее придумал и ввел в употребление знаменитый венецианский издатель Альд Мануций. По его замыслу точка с запятой разделяла противоположные слова и независимые части сложносочиненных предложений. И прижилось: веком позже точка с запятой обнаружилась в творениях Шекспира. В современном русском языке творением Мануция пользуются в бессоюзном сложном или сложносочиненном предложении, если в его составных частях уже довольно запятых. Греческий язык зашел куда дальше русского: в нем точка с запятой играет роль вопросительного знака.

4. Двоеточие

Двоеточие, мигая,Закричало: «Нет, постой!Я важней, чем запятаяИли точка с запятой,Потому что я в два разаБольше точки одноглазой».

«Мигающее» в стихах Маршака двоеточие – знак пояснения: оно указывает на то, что часть текста после него связана пояснительными или причинными отношениями с частью текста, что находится перед ним. Как разделительный знак оно употребляется с конца XVI века и упоминается в первых книжках по грамматике, к примеру в «Грамматике»  Мелетия Смотрицкого.  До середины XIX  века двоеточие использовалось в русском и в других европейских языках как знак сокращения. Экономные финны употребляют его для этой цели до сих пор, причем даже в середине слова:  к примеру, вместо Helsinki они часто пишут H:ki.

 

5. Многоточие

«Если вам угодно знать,Я важней, чем прочие.Там, где нечего сказать,Ставят многоточие...»

Владимир Набоков назвал многоточие следами слов, ушедших на цыпочках, Александр Генис дорожным знаком, указывающим на перекресток текста с пустотой. Многоточие – полная противоположность безапелляционной точке: оно обозначает паузу или незакоченную мысль и может, к тому же, нести оттенок неуверенности. «Знак пресекательный», как назвал многоточие в своей «Грамматике» 1831 года русский филолог А.Х. Востоков, в английском и русском варианте изображаются тремя точками, а в китайском языке так целыми шестью. Как и букву "ё", многоточие популяризировал Карамзин: наверное, имел пристрастие к точкам, где бы они ни были поставлены…

6. Восклицательный знак

Прибежал Чудак –Восклицательный знак.Никогда он не молчит,Оглушительно кричит:«Ура! Долой! Караул! Разбой!»

Михаил Васильевич Ломоносов назвал восклицательный знак «удивительным» знаком. Англичане считали иначе: восклицательный знак появился в английских печатных текстах в XV веке и назывался знаком восхищения или восклицания. Есть версия, что он произошел от латинского восклицания Io, выражающего радость. Бурные эмоции на письме начали выражать довольно поздно: к примеру, в немецкоязычном тексте восклицательный знак появился в 1797 году. А американский писатель Френсис Скотт Фицджеральд призывал отказаться от восклицательного знака: "Ставить его – писал он, – это все равно, что смеяться над собственной шуткой".

7. Вопросительный знак

Притащился кривоносыйВопросительный знак.Задаёт он всем вопросы:«Кто? Кого? Откуда? Как?»

Поэт Тредиаковский как-то спросил царского шута, знает ли тот что-нибудь о вопросительном знаке. «Знаю,  – ответил шут.  – Это маленькая горбатенькая фигура, которая задает дурацкие вопросы». Поэт Михаил Светлов шутил, что вопросительный знак – это состарившийся восклицательный. А вот и нет: в предках у знака вопроса числится точка с тильдой, то есть волнистой чертой сверху, которая обозначала удивление в голосе. Так писали в VIII века при дворе Карла Великого. Потом книгопечатникам: то ли братьям фон Шпейер, которых в Венеции звали да Спира, то ли самому Мануцию, их современнику, пришло в голову использовать первые две буквы латинского слова quaestio, что значит поиск ответа. Сначала вроде бы писали букву q над буквой o, а потом эта сложная конструкция трансформировалась в наше привычное "?".

8. Тире

Сомерсет Моэм писал о тире, что в нем есть что-то грубое, порывистое и азартное, и что можно редко встретить предложение, в котором его можно было бы заменить элегантной точкой с запятой или четкими отделяющими скобками. Русский лингвист А.А. Барсов в «Кратких правилах российской грамматики», изданных в 1771 году, очень точно назвал его «молчанкой», а полвека спустя другой русский ученый А.Х. Востоков в своей «Сокращенной русской грамматике» изящно обозначил тире, как знак мыслеотделительный. Свое двусложное название тире получило от французского глагола со значением «растягивать». Популяризировал тире неугомонный Николай Михайлович Карамзин, но истинным его апологетом называют Марину Цветаеву.

9. Кавычки

Писать как курица лапой, конечно, некрасиво. А вот лягушачьи лапки, то есть кавычки, в  письменной речи не только возможны, но иногда и совершенно необходимы. Смешное слово произошло от диалектного «кавка», то есть лягушка, или «кавыкать» – ковылять. Но может быть, лапки утиные или гусиные: ученые обнаружили в русских диалектах слово «кавыш», что означает утенок или гусенок. Считают, что они попали к нам еще в XV веке: в грамматическом руководстве «Сказание изъявлено о писменех» их употребление попытался регламентировать ученый Константин Философ. Сейчас французские «елочки» и немецкие "лапки" употребляют, как известно, для выделения прямой речи, цитат, названий, если они не географические, а также для обозначения иронии. Ирония, кстати, шагнула с бумаги в жизнь: жест «кавычки», то есть две «козы» из согнутых пальцев означают слово «якобы».

10. Скобки

«Наш первый университет» Михайла Ломоносов назвал скобки в своей «Российской грамматике» удивительно образно: вместительный знак. И пояснил: «слово или целый разум в речь вмещает без союза и порядочного сочинения». Этот парный знак препинания впервые появился в русском языке на сто с лишним лет раньше, чем жил Ломоносов. Круглые скобки наличествуют уже в «Грамматике» Мелетия Смотрицкого: эту книгу вместе с «Арифметикой» Магницкого, Ломоносов назвал «вратами своей учености». Скобки, как правильно говорил Михайла Васильевич, указывают на относительную независимость содержащегося в них текста, от смысла всего предложения. Русская пунктуация разрешает и квадратные скобки – в них обычно помещается номер сноски.

scientificrussia.ru

 

Начальная

Windows Commander

Far
WinNavigator
Frigate
Norton Commander
WinNC
Dos Navigator
Servant Salamander
Turbo Browser

Winamp, Skins, Plugins
Необходимые Утилиты
Текстовые редакторы
Юмор

File managers and best utilites

Какую роль играет восклицательный знак. Реферат про восклицательный знак


Реферат Восклицательный знак

скачать

Реферат на тему:

План:

    Введение
  • 1 История
  • 2 В математике
  • 3 В языках программирования
  • Примечания

Введение

Восклица́тельный знак ( ! ) — знак препинания, выполняющий интонационно-экспрессивную и отделительную функции, который ставится в конце предложения для выражения изумления, призыва, сильного чувства, волнения и тому подобного. Также восклицательный знак может ставиться при обращении (Товарищи! Все на защиту Родины!) или после междометия (Ах! Не говорите мне о нем!). Может утраиваться для выражения большей экспрессии, сочетаться с вопросительным знаком для обозначения вопроса — восклицания (?!) (по правилам русской пунктуации первым пишется вопросительный знак) и с многоточием (в русской типографике многоточие после восклицательного знака имеет не три, а две точки).

Применительно к церковнославянской и старинной русской письменности восклицательный знак называется удиви́тельная.

Так называемый сатирический восклицательный знак, заключённый в скобки и поставленный после слова или высказывания, указывает на нелепость или неверность сказанного. В профессиональной практике восклицательный знак в скобках, напротив, используется для подтверждения крайне необычного высказывания, как указание на намеренный, а не ошибочный его характер (например, в медицине при выписке рецепта на дозировку, превышающую предельно допустимую).

В некоторых языках (прежде всего в испанском) также используется перевёрнутый восклицательный знак ( ¡ — U+00A1), который ставится в начале восклицательного предложения в дополнение к обычному восклицательному знаку в конце.

В американской типографике в 1960-е — 1970-е годы употреблялся знак-гибрид из восклицательного и вопросительного, именовавшийся interrobang ( ‽ — U+203B).

1. История

Восклицательный знак происходит от выражения «note of admiration» (пометка об изумлении). По одной из теорий его происхождения, это было латинское слово для обозначения радости (Io), написанное с буквой «I» над буквой «o».

Восклицательный знак был введён в английскую типографику в 15 веке и назывался «sign of admiration or exclamation»[1] или «note of admiration», до середины 17 века.[2] В немецкой орфографии этот знак впервые появился в Сентябрьской Библии в 1797 году.[3]

Знак не встречался на обычных ручных пишущих машинках до 1970-х годов. Вместо этого печатали точку, делали откат назад на один знак, а затем печатали апостроф.[4]

Впервые восклицательный знак появился в «Катехизисе Эдуарда VI», напечатанном в Лондоне в 1553 году.[5]

2. В математике

Восклицательным знаком обозначается факториал:

n!=1\times2\times\dots\times n.

Два восклицательных знака ( ‼  — U+203C) означают двойной факториал:

n!!=n\times(n-2)\times(n-4)\dots;

произведение заканчивается единицей для нечётных и двойкой для чётных чисел.

Квантор существования в сочетании с восклицательным знаком ( \exist ! ) означает «существует и единственный».

3. В языках программирования

  • В языке Си и некоторых других языках программирования символом «!» обозначается операция логического отрицания, а сочетанием «!=» — операция сравнения «не равно». В некоторых языках используется также «!==» и другие составные знаки.
  • В некоторых диалектах Бейсика восклицательный знак, поставленный сразу после имени переменной, означает, что эта переменная — с плавающей запятой и обычной точности.
  • В HTML и его потомках тег комментария имеет вид <!-- произвольный текст -->.

Примечания

  1. MacKellar Thomas The American Printer: A Manual of Typography, Containing Practical Directions for Managing all Departments of a Printing Office, As Well as Complete Instructions for Apprentices: With Several Useful Tables, Numerous Schemes for Imposing Forms in Every Variety, Hints to Authors, Etc. - books.google.com/books?id=T-0YAAAAYAAJ&pg=PA65#v=onepage&q&f=false. — Fifteenth - Revised and Enlarged. — Philadelphia: MacKellar, Smiths & Jordan, 1885. — P. 65.
  2. Truss Lynne Eats, Shoots & Leaves: the zero tolerance approach to punctuation - books.google.com/books?id=c3ETv37GqfcC&lpg=PP1&dq=Eats, Shoots & Leaves&pg=PA137#v=onepage&q&f=false. — New York: Gotham Books, 2004. — P. 137. — ISBN 1-59240-087-6
  3. Mathias, Wolfgang From the Virgel to the Comma - The development of German punctuation - www.uni-koeln.de/pi/i/2002.127.htm (German) (Press release). Cologne University (8 October 2002). English tr. - translate.google.com/translate?u=http://www.uni-koeln.de/pi/i/2002.127.htm&hl=en&langpair=auto|en&tbb=1&ie=ISO-8859-1
  4. Truss (2004), p. 135.
  5. Это было впервые… — Вадим Деружинский "Аналитическая газета «Секретные исследования» - www.secret-r.net/publish_ar.php?p=72

wreferat.baza-referat.ru

Реферат Восклицательный знак

скачать

Реферат на тему:

План:

    Введение
  • 1 История
  • 2 В математике
  • 3 В языках программирования
  • Примечания

Введение

Восклица́тельный знак ( ! ) — знак препинания, выполняющий интонационно-экспрессивную и отделительную функции, который ставится в конце предложения для выражения изумления, призыва, сильного чувства, волнения и тому подобного. Также восклицательный знак может ставиться при обращении (Товарищи! Все на защиту Родины!) или после междометия (Ах! Не говорите мне о нем!). Может утраиваться для выражения большей экспрессии, сочетаться с вопросительным знаком для обозначения вопроса — восклицания (?!) (по правилам русской пунктуации первым пишется вопросительный знак) и с многоточием (в русской типографике многоточие после восклицательного знака имеет не три, а две точки).

Применительно к церковнославянской и старинной русской письменности восклицательный знак называется удиви́тельная.

Так называемый сатирический восклицательный знак, заключённый в скобки и поставленный после слова или высказывания, указывает на нелепость или неверность сказанного. В профессиональной практике восклицательный знак в скобках, напротив, используется для подтверждения крайне необычного высказывания, как указание на намеренный, а не ошибочный его характер (например, в медицине при выписке рецепта на дозировку, превышающую предельно допустимую).

В некоторых языках (прежде всего в испанском) также используется перевёрнутый восклицательный знак ( ¡ — U+00A1), который ставится в начале восклицательного предложения в дополнение к обычному восклицательному знаку в конце.

В американской типографике в 1960-е — 1970-е годы употреблялся знак-гибрид из восклицательного и вопросительного, именовавшийся interrobang ( ‽ — U+203B).

1. История

Восклицательный знак происходит от выражения «note of admiration» (пометка об изумлении). По одной из теорий его происхождения, это было латинское слово для обозначения радости (Io), написанное с буквой «I» над буквой «o».

Восклицательный знак был введён в английскую типографику в 15 веке и назывался «sign of admiration or exclamation»[1] или «note of admiration», до середины 17 века.[2] В немецкой орфографии этот знак впервые появился в Сентябрьской Библии в 1797 году.[3]

Знак не встречался на обычных ручных пишущих машинках до 1970-х годов. Вместо этого печатали точку, делали откат назад на один знак, а затем печатали апостроф.[4]

Впервые восклицательный знак появился в «Катехизисе Эдуарда VI», напечатанном в Лондоне в 1553 году.[5]

2. В математике

Восклицательным знаком обозначается факториал:

n!=1\times2\times\dots\times n.

Два восклицательных знака ( ‼  — U+203C) означают двойной факториал:

n!!=n\times(n-2)\times(n-4)\dots;

произведение заканчивается единицей для нечётных и двойкой для чётных чисел.

Квантор существования в сочетании с восклицательным знаком ( \exist ! ) означает «существует и единственный».

3. В языках программирования

  • В языке Си и некоторых других языках программирования символом «!» обозначается операция логического отрицания, а сочетанием «!=» — операция сравнения «не равно». В некоторых языках используется также «!==» и другие составные знаки.
  • В некоторых диалектах Бейсика восклицательный знак, поставленный сразу после имени переменной, означает, что эта переменная — с плавающей запятой и обычной точности.
  • В HTML и его потомках тег комментария имеет вид <!-- произвольный текст -->.

Примечания

  1. MacKellar Thomas The American Printer: A Manual of Typography, Containing Practical Directions for Managing all Departments of a Printing Office, As Well as Complete Instructions for Apprentices: With Several Useful Tables, Numerous Schemes for Imposing Forms in Every Variety, Hints to Authors, Etc. - books.google.com/books?id=T-0YAAAAYAAJ&pg=PA65#v=onepage&q&f=false. — Fifteenth - Revised and Enlarged. — Philadelphia: MacKellar, Smiths & Jordan, 1885. — P. 65.
  2. Truss Lynne Eats, Shoots & Leaves: the zero tolerance approach to punctuation - books.google.com/books?id=c3ETv37GqfcC&lpg=PP1&dq=Eats, Shoots & Leaves&pg=PA137#v=onepage&q&f=false. — New York: Gotham Books, 2004. — P. 137. — ISBN 1-59240-087-6
  3. Mathias, Wolfgang From the Virgel to the Comma - The development of German punctuation - www.uni-koeln.de/pi/i/2002.127.htm (German) (Press release). Cologne University (8 October 2002). English tr. - translate.google.com/translate?u=http://www.uni-koeln.de/pi/i/2002.127.htm&hl=en&langpair=auto|en&tbb=1&ie=ISO-8859-1
  4. Truss (2004), p. 135.
  5. Это было впервые… — Вадим Деружинский "Аналитическая газета «Секретные исследования» - www.secret-r.net/publish_ar.php?p=72

www.wreferat.baza-referat.ru

Зачем нужен восклицательный знак? - Все Знайка

Зачем нужен восклицательный знак?

Можем ли мы в русском языке обойтись без восклицательного знака?

И, вообще, зачем нужен восклицательный знак?

Что значит восклицательный знак?

 Давайте разберемся.

Впервые, одев на спину школьный рюкзак, первокласник идет в школу.

Первое что он начинает изучать на уроках письма это знаки препинания.

Сколько их в русском языке?

Итак, в русской пунктуации существует 10 знаков препинания: точка, запятая, точка с запятой, вопросительный знак, восклицательный знак, тире, многоточие, двоеточие, скобки  и кавычки.

Пунктуация русского языка развивалась постепенно: первой появилась точка, прошло время и самыми последними появились тире и многоточие.

Первые научные изучения пунктуация изложены М.В.Ломоносовым в «Российской грамматике».

У каждого знака препинания в русском языке есть своя история создания. 

 

Итак, как говорит Все Знайка, восклицательный знак, как и вопросительный знак, – почтенный знак препинания.

Восклицательный знак произошёл от латинского восклицания «Io», которое выражало радость. Такое буквосочетание писали в конце предложения как обычное междометие.  Для компактности обе буквы стали писать одна над другой, пока не получился один символ  «!».

Первые сведения о восклицательном знаке можно найти в грамматиках Мелетия Смотрицкого, В.Е. Адодурова.

Называли  его тогда удивительным  знаком. 

Первые правила его постановки  определены в 1755 году М.В.Ломоносовым в «Российской грамматике».

 

Правила употребления восклицательного знака в русском языке при выполнении классных, домашних и контрольных работ.

1. Восклицательный знак используется в конце всех восклицательных предложений - повествовательных, вопросительных и побудительных. Он указывает не только на эмоциональный характер сообщения, но и подчёркивает категоричность побуждения,  оформляет эмоционально окрашенные формулы речевого этикета со значением благодарности, приветствия, прощания, извинения и т. п., а также обращения, выражающего эмоции (радость, удивление, упрёк, испуг и т. п.)- например - "Вот твой школьный рюкзак!", "С праздником Весны!".

2. Восклицательный знак ставится в конце предложений, заключающих в себе риторический вопрос (вопрос, не требующий ответа). Такие вопросительные по форме предложения являются эмоционально окрашенными повествовательными (утвердительными или отрицательными) предложениями.

3. Являются восклицательными и, следовательно, заканчиваются на письме восклицательным знаком предложения, не являющиеся придаточными и имеющие в своём составе восклицательные слова «как», «какой», «что за» и т.п. и повелительные предложения, в которых приказание или требование выражено не формой повелительного наклонения.

4. В восклицательных предложениях знак восклицательный может ставиться после каждого однородного члена для обозначения эмоциональной прерывистости речи.

5. Эмоциональное обращение  вместо запятой  выделяется восклицательным знаком.

6. Восклицательный знак ставится после междометий, слов да и нет, выражающих сильные чувства.

7 .Восклицательный знак  в скобках ставится  для выражения чувств (иронии, возмущения и т.д.)

8. Восклицательными бывают и вопросительные предложения. На письме это выражается двумя знаками – вопросительным и восклицательным.

Ну что ж - вы задали вопрос  "Зачем нужен восклицательный знак?" - вы получили ответ.

 

Вам будет интеренсно почитать еще:

Кто первым изобрел азбуку?

Что пишут иероглифами?

  

С уважением Алексей Герасименко

Зачем люди изучают дельфинов?< Предыдущая Следующая >Зачем вы мальчики 8 Марта любите?
 

znajko.ru

Зачем нужен восклицательный знак? - Материалы к сочинению на лингвистическую тему (ГИА) - Моя копилочка

                                          Зачем нужен восклицательный знак?

Если пишущий ставит в конце предложения восклицательный знак, он показывает, насколько сильно его волнует содержание собственного высказывания. В этом смысле восклицательный знак противопоставлен и точке, и многоточию, и вопросительному знаку.Пунктуационная система русского языка складывалась постепенно: древнейшим знаком является точка, а более «молодыми» знаками – тире и многоточие.Как известно, в современной русской пунктуации 10 знаков препинания: точка, запятая, точка с запятой, многоточие, двоеточие, вопросительный знак, восклицательный знак, тире, скобки и кавычки.Начало научному изучению пунктуации было положено М. В. Ломоносовым в «Российской грамматике».Каждый знак препинания в современном русском языке имеет свою историю.Восклицательный знак – довольно почтенный знак препинания. Сведения о нём есть в грамматиках Мелетия Смотрицкого (1619 г.), В.Е. Адодурова (1731 г.), а правила его постановки изложены в „Российской грамматике" М. В. Ломоносова (1755г.).В то время этот знак называли удивительным знаком.Восклицательный знак тоже имеет свою историю. Он произошёл от латинского восклицания «Io», выражавшего радость, которое сначала писалось в конце предложения, как обычное междометие, затем обе буквы стали для компактности писаться одна над другой, пока не слились в один символ »!». Правила употребления восклицательного знака в современном русском языке.Восклицательный знак используется в конце всех восклицательных предложений— повествовательных, вопросительных и побудительных. Он указывает не только на эмоциональный характер сообщения, но и подчёркивает категоричность побуждения, оформляет эмоционально окрашенные формулы речевого этикета со значением благодарности, приветствия, прощания, извинения и т. п., а также обращения, выражающего эмоции (радость, удивление, упрёк, испуг и т. п.)Как хорошо мы здесь отдохнули! (повествовательное восклицательное предложение).Глупое сердце, не бейся! /С.Есенин/ (побудительное восклицательное предложение). «Бабушка!» — укоризненно, с расстановкой произнесла Олеся /А. Куприн/ (обращение, выражающее укор).Восклицательный знак может ставиться также в конце предложений, заключающих в себе риторический вопрос (вопрос, не требующий ответа). Такие вопросительные по форме предложения являются эмоционально окрашенными повествовательными (утвердительными или отрицательными) предложениями.До каких же пор можно всё это терпеть!Русский человек на что только не способен! /Б. Полевой/.Всегда являются восклицательными и, следовательно, заканчиваются на письме восклицательным знаком:- предложения, не являющиеся придаточными и имеющие в своём составе восклицательные слова «как», «какой», «что за» и т.п.Ну что за шейка, что за глазки! Рассказывать, так, право, сказки! Какие пёрышки! Какой носок! /И.А. Крылов/.- повелительные предложения, в которых приказание или требование выражено не формой повелительного наклонения.Не сметь!Сюда, скорей!За мной, товарищи!В восклицательных предложениях знак восклицательный может ставиться после каждого однородного члена для обозначения эмоциональной прерывистости речи.Пил мёртвую! не спал ночей по девяти!Всё отвергал: законы! совесть! веру! /А.С.Грибоедов/Эмоциональное обращение вместо запятой выделяется восклицательным знаком.Друзья мои! Прекрасен наш союз! /А.С.Пушкин/Восклицательный знак также может ставиться после междометий, слов да и нет, выражающих сильные чувства.Ура! Каникулы!Нет! Никогда я зависти не знал./А.С.Пушкин/Восклицательный знак в скобках ставится для выражения чувств (иронии, возмущения и т.д.)Он думал (!), что всё забудется.Восклицательными бывают и вопросительные предложения. На письме это выражается двумя знаками – вопросительным и восклицательным.Если юность нельзя воротить, то зачем же она вспоминается?! /М.Исаковский/В испанском языке и в некоторых других языках используется двойной восклицательный знак: в начале восклицательного предложения в перевёрнутом виде (¡), а в конце предложения – в обычном.Другие случаи использования восклицательного знакаВосклицательный знак используется в качестве символа в математике, а также в языках программирования.С 1 марта 2009 г. введён знак для автомобилей: чёрный восклицательный знак на жёлтом фоне. Этот знак должен быть установлен на машинах тех водителей, чей водительский стаж составляет менее двух лет.Автомобильный знакДанный знак – предупредительный. Он адресован остальным участникам движения, а на водителя никаких ограничений не накладывает.Таким образом, восклицательный знак (удивительный знак) возвращается к своему древнему значению: удивлять, привлекать внимание.


Смотрите также

 

..:::Новинки:::..

Windows Commander 5.11 Свежая версия.

Новая версия
IrfanView 3.75 (рус)

Обновление текстового редактора TextEd, уже 1.75a

System mechanic 3.7f
Новая версия

Обновление плагинов для WC, смотрим :-)

Весь Winamp
Посетите новый сайт.

WinRaR 3.00
Релиз уже здесь

PowerDesk 4.0 free
Просто - напросто сильный upgrade проводника.

..:::Счетчики:::..

 

     

 

 

.