Древнейшие люди. 5-й класс. Реферат по истории древние люди 5 класс


Древнейшие люди. 5-й класс

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2,1 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тема урока: Древнейшие люди.

Цель урока:

Тип урока: урок объяснения нового материала учебное пособие: презентация.

Презентация выбрана для этого урока с целью повышения мотивации учащихся к изучению темы, являющейся одной из ключевых в курсе истории древнего мира, 5 класс.

Выбранная форма изучения нового материала предоставляет возможность:

Данный урок является основополагающим в курсе истории древнего мира, где пятиклассники знакомятся с развитием человека на самом раннем этапе становления человеческого общества. Использование АРМ учителя позволяет разнообразить урок, провести его без использования учебника, печатных учебных иллюстраций, диафильмов и т.п. Использование ИТ позволяет поддерживать стабильный интерес учащихся к изучаемому предмету, а также активизирует мыслительную деятельность пятиклассников на протяжении всего урока. Яркие, красочно выполненные слайды, являющиеся качественным дополнением к учебнику, предоставляют возможность детям 9 – 10 лет «погрузиться» в историю, увидеть, почувствовать её.

Материалы слайдов, на которых представлены сцены из жизни племён и сейчас находящихся на уровне первобытности способствуют углублению знаний учащихся по проблеме происхождения и выживания человека, стимулируют желание учеников узнать «Как всё начиналось?» В презентации подобраны слайды, содержащие ключевые фразы темы, необходимые для усвоения учебного материала. При демонстрации разобранные вопросы меняют цвет, что способствует фокусировке внимания учащихся на следующем задании. Кроме того, презентация предоставляет возможность неоднократного возврата к нужному слайду.

В ходе урока ясно прослеживается мысль о том, что лишь путём активной трудовой деятельности человек смог выжить, усовершенствовать себя и достичь успеха – в этом и состоит главная воспитательная задача урока.

В конце урока учащимся предлагается тест, помогающий проверить знания, полученные в ходе усвоения нового материала. Тест выполняет тренировочную функцию. Во время тестирования неверные ответы затемняются, что позволяет учащимся зрительно зафиксировать правильные ответы. Правильность выполненного теста отмечена звуковым сопровождением в форме аплодисментов.

Материал урока доступен и будет понятен любому ребёнку, и тому, кто присутствует в классе, и тому, кто по каким-либо причинам не может посещать школу.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ХОДА УРОКА

План урока:

  1. Происхождение человека
  2. Древнейшие орудия труда
  3. Охота древнейших людей
  4. Овладение огнём

Задание на урок: записать в тетради, чем древние люди отличались от животных?

  1. Объявление задач урока.
  2. Объяснение задания на урок.
  3. Происхождение человека: а. Карта. Юго-восток Африки, места раскопок. Понятия: австралопитек, человек умелый, возраст человечества. б. Описание австралопитека и человека умелого, жильё, коллектив первобытных людей.
  4. Древние орудия труда: а. Основное занятие – собирательство. б. Первые орудия труда, материалы для их изготовления, сферы применения первых орудий труда.
  5. Охота древнейших людей. Способы и результаты охоты на крупного зверя.
  6. Овладение огнём: а. Источники огня. б. Способы добывания огня человеком. в. Изменения в жизни людей в связи с приобретением умения самостоятельно добывать огонь.
  7. Тест.
Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Древнейшие люди

Урок истории в 5 классе

Цели: подвести учащихся к пониманию того, что способность трудиться поставила древнейших людей в более выгодное сравнительно с остальными животным миром положение, помогла выжить; продолжить формирование умений пересказывать содержание текста учебника, работать с ним, исторической картой и иллюстрациями; правильно употреблять и объяснять исторические термины.

Оборудование: карта мира, атласы по истории Древнего мира, таблица, иллюстрирующая теорию происхождения человека от обезьяны, гипсовая копия головы древнего человека (взять из кабинета биологии).

Ход урока

I. Организационный момент

Информация для учителя

Поскольку в курсе истории Древнего мира учитель продолжает работу над формированием у учащихся умений грамотно и красиво говорить, то на каждом уроке целесообразно просить учащихся давать развернутые, подробные ответы по одному или двум главным вопросам домашнего задания перед своими одноклассниками. Для более качественной подготовки этого задания учитель может готовить специальную карточку, в которой будет сформулирован сам вопрос и дан подробный план ответа на него. Вопрос задается всему классу, а готовиться к нему и отвечать будет кто-то один из учащихся. Озвучив задание, необходимо дать время ученику для подготовки его. Пока готовится ученик, учитель с классом организует другие формы проверки домашнего задания.

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Что изучает история Древнего мира?»

1. Подготовка устного ответа по карточке № 1.

КАРТОЧКА № 1

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как ученые узнают о жизни людей в далеком прошлом?»

Для этого вспомни:

— Кого называют археологами?

— Как работают археологи?

— Как находят археологические памятники?

— Что называют историческим источником?

Сделай вывод.

Примерный ответ учащегося

Для того чтобы узнать, как жили люди в далеком прошлом, нужно использовать находки археологов. Археологи — это ученые, которые восстанавливают историю по вещественным памятникам. Прежде чем выехать на раскопки, они изучают литературу того района, где предполагаются исследования. Затем они проводят разведку этой местности. После этого они начинают раскопки. Они копают лопатами, снимая тонкие слои земли. Собранный материал обрабатывают и изучают. Находки археологов — это и есть вещественные памятники истории или исторические источники.

2. Фронтальная беседа с классом по вопросам.

—  Дайте определение понятию «Всемирная или Всеобщая история». (Прошлое народов всего мира с древнейших времен и до наших дней называется Всеобщей историей.)

—  Как называется первая часть Всемирной истории? (История Древнего мира.)

—  Что изучает история Древнего мира? (История Древнего мира изучает жизнь первобытных людей, цивилизации Египта, Индии, Китая Греции и Рима.)

3. Развернутый ответ учащегося по карточке № 1, проверка выполнения задания № 1 в рабочих тетрадях.

III. Переход к новой теме

Итак, мы выяснили, что с помощью археологии и других исторических источников ученые получают научную информацию о жизни людей в далеком прошлом. Со знакомства с жизнью первобытных людей мы и начнем изучение истории Древнего мира.

—  Как жили древнейшие люди?

IV. Изучение новой темы

План

1) Облик далеких предков.

2) Первое орудие труда.

3) Охота и овладение огнем.

На доске: тема урока, новые слова: орудия труда, человеческое стадо, палка-копалка, рубило.

1. Рассказ учителя.

Согласно научным данным первобытные люди появились на Земле более 2 млн лет назад. Люди произошли от обезьян (но не от тех, которые в наше время обитают в южных лесах, а от давно вымерших обезьян, кости которых находят в земле).

2. Работа по карте (с. 7 Вигасина или с. 15 Михайловского).

—  Где жили древнейшие люди? (В Восточной и Северовосточной Африке, Евразии кроме ее северной части.)

—  Где следы их жизни не обнаружены? (В Америке и в Австралии.)

—  Как вы думаете почему? (Люди в те далекие времена могли жить только в теплых местах с богатой и разнообразной растительностью и животным миром.)

3. Самостоятельная работа учащихся с иллюстрациями учебника.

Задание: рассмотрите рисунки (с. 8 Вигасина или с. 13 Михайловского) и опишите облик древнейших людей.

4. Беседа по вопросам.

—  Чем древние люди отличались от людей нашего времени? (Древнейшие люди сильно отличались от современных людей: они были покрыты шерстью, походили на обезьяну, имели грубое лицо, с широким приплюснутым носом, выступающие вперед челюсти, уходящий назад лоб. Над глазами валик, под которым скрыты глаза. Этот человек неумел еще говорить.)

—  Чем древнейшие люди отличались от обезьян? (Умением изготовлять примитивные орудия труда: заостренные камни и палки-копалки.)

—  Что называется орудием труда? (Орудие труда — это то, чем человек работает.)

(Это определение дается учителем и записывается на доске, детьми — в тетради.)

—  Что могли делать этими орудиями труда первобытные люди? (Расколоть орех, вырубать с помощью камня дубины, оттачивать палки-копалки, убить какого-то мелкого зверя, защититься от нападения хищников…)

5. Работа с текстом учебника (с. 9 Вигасина или с. 18-19 Михайловского).

Задание: выяснить, как охотились древнейшие люди.

6. Работа с новыми терминами.

Человеческое стадо — древнейший коллектив людей, в котором они трудились и свои умения передавали по наследству.

7. Рассказ учителя.

Подумайте, как люди могли овладеть огнем? Выслушать доводы детей. Попросить детей потереть ладошки: «Что вы чувствуете? Тепло?» Что-то подобное испытал человек, когда долго тер друг о друга кусочки сухого дерева, они начинали тлеть и постепенно появлялся огонь… Но этому человек научится еще нескоро, а пока ему предстояло приручить огонь и непрерывно дежурить у костра. Если «дежурный» не справлялся, происходило страшное…

8. Работа с художественной литературой.

Зачитать отрывок из книги Д’Эрвильи «Приключение доисторического мальчика». Остановить прочтение на одном из интересных мест и попросить рассказать продолжение на следующем уроке. Такой прием часто является стимулом для работы с дополнительными источниками информации. Например, цитата из вышеуказанной книги.

«… Крек рассказал все, что с ними случилось, почему они не могли вовремя вернуться в пещеру. Он пробовал разжалобить стариков.

— Мы надеялись раздобыть много пищи для всех, — задыхаясь, закончил мальчик свой рассказ, — и только потом я покинул пещеру. Уходя, я позаботился о том, чтобы огонь не погас, а прожил бы до нашего возвращения.

— Огонь умер… — проворчал один начальник. — И пусть он будет отомщен.

Крек и Ожо растерянно озирались крутом. Дикие крики, взывавшие о мести, становились все громче и громче. Напрасно братья искали проблеска жалости на лицах старейшин и охотников. Все лица были искажены отчаянием и яростью, во всех взглядах светилась свирепая решимость.

Старейший начальник встал, подошел к детям, схватил их за руки и…»

V. Закрепление изученного материала

1. Рабочая тетрадь (вып. 1), задание № 2 (с. 3).

2. Впишите недостающие слова.

—  Древнейшие люди жили на Земле более … лет назад. (Двух миллионов лет назад.)

—  Главным отличием древнейших людей от животных было … (умение трудиться).

—  Древнейшими орудиями труда были… (камень, палка-копалка).

—  У древнейших людей было два главных способа добывания пищи… (собирательство, охота).

VI. Подведение итогов урока

Домашнее задание: прочитать § 1 Вигасина или § 1 Михайловского; подготовить развернутый ответ по вопросу: «Как жили древнейшие люди?»; знать определение понятий «орудия труда» и «человеческое стадо»; подумать, что обозначает выражение «труд создал человека»?

Дополнительный материал

В ходе своего формирования человечество прошло три этапа. Первый этап развития ископаемых предков человека представлен австралопитеками, ископаемые остатки которых впервые были найдены в Южной Америке, почему они и получили название южных обезьян (от лат. australis — южный и греч. pitekos — обезьяна).

Ростом австралопитеки были примерно с современного шимпанзе, передвигались на двух ногах, причем их походка уже полностью сбалансирована. От человекообразных обезьян австралопитеки отличались и строением кисти руки: у них большой палец был развит сильнее и противопоставлялся, как у человека, остальным пальцам. И, наконец, главное отличие австралопитеков заключалось в их трудовой деятельности и изготовлении орудий труда. В качестве материала они использовали кости животных, дерево и камень. Дошедшие до нас древнейшие орудия из камня — грубые желваки с режущим краем. Второй этап становления человечества — эпоха питекантропов (от греч. pitekos — обезьяна и anthropos — человек). Объем мозга у них достигает до 1000 см3 (у австралопитеков он равен 600-650 см3). С увеличением объема мозга и развитием его лобных долей уменьшилась покатость лба и надбровных дуг. Орудия труда питекантропов отличались большим разнообразием. Они научились делать ручное рубило, разнообразные скребки, грубые рубящие орудия с одним рабочим краем. С такими орудиями питекантропы могли загонять крупных животных. Они уже могли пользоваться огнем. Третий этап связан с неандертальцами (от названия долины Неандерталь в Германии). Первые неандертальцы появились, по-видимому, 250-300 тыс. лет назад, и по своему строению они уже напоминали современного человека. Набор каменных орудий неандертальцев стал еще более разнообразным. Появились остроконечники, проколки, острия. Материалом служили дерево, кости крупных животных и шкуры. Шкуры употреблялись и в качестве примитивной одежды для защиты от холода.

Рассмотренные три стадии становления человечества предшествовали появлению людей современного типа (кроманьонцев), с которыми заканчивается процесс становления человечества и начинается подлинная человеческая история.

Энциклопедический словарь юного историка. М., 1994. С. 386-387.

ayratmusin.ru

Введение. Жизнь первобытных людей. 5 класс. История Древнего мира. - Откуда мы знаем, как жили наши предки.

Комментарии преподавателя

С древних времен люди стремились узнать как можно больше о своем прошлом. Вспомните, ведь и Вы наверняка спрашивали своих родителей, бабушек и дедушек, что происходило с Вами, когда Вы были еще совсем маленькими, а так же какие события происходили до вашего рождения. Этот интерес, проявившийся в детстве, подталкивает многих людей к изучению прошлого и настоящего народов мира. Наука, изучающая прошлое называется историей, а ученых, изучающих ее, называют историками.

В пятом классе Вы приступаете к изучению истории Древнего мира, но прежде, чем Вы познакомитесь с жизнью и бытом людей, населявших Землю в столь отдаленном прошлом, необходимо выяснить, откуда нам известны эти сведения.

Вам уже хорошо известно, что мы живем на планете Земля. На Земле есть шесть материков, то есть обширных пространств суши, которые омывают воды океанов и морей. В наше время пять из шести материков заселены людьми. Единственный материк, где люди постоянно не проживают – Антарктида, или Южный полюс, там слишком холодно.

Как предполагают ученые, первые люди появились в Африке, затем, постепенно, они заселили Евразию, Австралию, Северную и Южную Америки. Расселение людей по планете происходил десятки и сотни лет назад. 

В это время активно развивались общество, хозяйственная деятельность, появлялись и совершенствовались орудия труда. Какие события происходили в человеческих обществах, что изменялось в жизни людей, Вы узнаете из курса истории.

Но откуда ученым известно, как жили наши далекие предки?

Более пяти тысяч лет назад было изобретено письмо. Древний Египет одно из первых государств, в котором появилась письменность. Писали в Египте на стенах гробниц и папирусе - материале, похожего на бумагу, получаемого из одноимённого растения. В других странах для письма использовали глиняные таблички, пальмовые листья, деревянные дощечки, ткани. Хорошо известная и привычная для нас бумага появилась менее двух тысяч лет назад.

Люди записывали свои знания о мире, вели летописи, т.е. записи событий произошедших в то или иное время, фиксировали законы и обычаи. Благодаря сохранившимся до наших дней письменным источникам нам известно очень много о жизни наших предков.

Но как быть с историей народов, живших до изобретения письма?

В этом случае ученые применяют так называемые Вспомогательные Исторические Дисциплины, благодаря которым можно изучать историю по неписьменным, или, по-другому, вещественным памятникам.

От древних государств сохранились знаменитые сооружения. Многие из них Вам знакомы. Это пирамиды Египта, Великая Китайская стена, Стоунхендж в Англии, римский Колизей и т.д. Изучая эти постройки, люди узнают о развитии техники в Древнем мире, а так же об уровне развития культуры и религии. Древние постройки строились по приказам царей и полководцев, которые стремились подчеркнуть свое могущество.

Сооружения посвящали богам и людям. Они могли служить для устрашения или развлечения.

Большую роль в изучении истории играет наука археология. Археологи раскапывают древние поселения, выясняя, как жили люди в прошлом, чем они питались, какие вещи создавали. Эти исследования позволяют в деталях восстановить быт людей, узнать об их занятиях.

До изобретения письменности люди передавали информацию устно, от одного человека к другому, от одного поколения к другому. Со временем многие рассказы превращались в легенды и сказки. Этот источник знаний получил название фольклор.

Кроме того, многие народы Африки и Азии еще совсем недавно, менее ста лет назад, находились на уровне развития, который наши предки преодолели еще тысячи лет назад. Изучая эти народы и сравнивая полученную информацию с данными археологии, ученые-этнографы гораздо больше узнали об истории Древнего мира.

 

К занятию прикреплен файл  «Это интересно!». Вы можете скачать файл в любое удобное для вас время.

 

Использованные источники:  

http://znaika.ru/catalog/5-klass/istoriya/Istochniki-znaniya-zhizni-predkov-sovremennykh-lyudey

http://www.youtube.com/watch?v=9U6PGI7MEBc

https://www.youtube.com/watch?v=h3H5j7xeSdA

www.kursoteka.ru

§ 2. Жизнь древних людей. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс

§ 2. Жизнь древних людей

Как появились первые люди

До сих пор нет единого мнения о том, как появился на Земле человек. Религия и наука дают на этот вопрос разные ответы. Религия учит, что первого человека создал Бог по образу и подобию своему. Верующие считают, что Бог наделил человека разумом и вдохнул в него бессмертную душу.

Как вы понимаете выражение «Бог наделил человека разумом»?

Многие ученые придерживаются другой точки зрения. Они считают, что человек произошел от живших миллионы лет назад обезьяноподобных существ. Они постепенно изменялись, их длинные руки укорачивались, а согнутые спины распрямлялись. Развивался также и мозг. Существа эти становились все умнее, они начали выделяться из животного мира. Так появились люди. Правда, эта теория не полностью подтверждена научными доказательствами.

Древнейший человек. Современный рисунок

Как выглядели древние люди

Ученые обнаружили на юго-востоке Африки останки человека, жившего более 2 миллионов лет назад. По этим останкам удалось предположить, как выглядел этот древнейший из известных нам людей. Он ходил, сильно наклонившись вперед, так что его длинные руки свешивались ниже колен. Лоб человека был низкий, покатый, а над глазами выступали мощные надбровные дуги. Мозг его был гораздо меньше, чем у современного человека, но все же больше, чем у обезьяны. Разговаривать люди еще не умели и лишь издавали отрывистые звуки. Со временем люди развивались, изменялся их облик, увеличивался объем мозга. Постепенно они осваивали членораздельную речь.

Первые орудия труда

Чтобы защищаться от хищников и добывать пропитание, древние люди научились изготавливать орудия труда. Орудия изготавливали из тех материалов, которые имелись в природе. Достаточно было несколько раз ударить камнем о камень, и в руках у первобытного (древнего) человека оказывалось грубое, но прочное орудие с заостренным концом. Ими люди вырубали из дерева крепкие дубины, обтачивали палки-копалки. Заостренный камень, дубина и палка-копалка были первыми орудиями, которые научился делать человек. Умение изготавливать орудия труда отличало древних людей от животных.

Каменные орудия труда

Со временем человек научился изготавливать более совершенные орудия труда. На смену заостренному камню пришли кремневые рубила, ножи, скребки, проколки. Рубило, привязанное сухожилиями животных к крепкой рукояти, служило в качестве топора. Ножами можно было снимать и резать шкуры. Их очищали скребками, а затем проколками проделывали по краям шкур отверстия и сшивали сухожилиями. Получалась грубая, но теплая одежда. Человек изобрел также копье с каменным наконечником. С ним было легче охотиться и обороняться от хищников.

Чем первобытные люди отличались от животных?

Древние люди возле пещеры. Современный рисунок

Как жили и чем питались древние люди

В древности люди не умели пользоваться огнем и строить жилье, чтобы укрыться от непогоды. Поэтому наши далекие предки жили в теплых краях, где ни одежда, ни жилье были не нужны. Спали они на земле, подстелив лишь охапку листвы. Укрытием от дождя служили кроны деревьев или пещеры.

Жили первобытные люди большими группами. Такие группы не были постоянными и напоминали стада животных. Поэтому сообщества древних людей историки называют человеческими стадами.

Питались люди в основном растительной пищей. Они собирали плоды, ягоды, грибы; палкой-копалкой из земли выкапывали съедобные корни растений. Такое занятие называется собирательством.

Занимались люди и охотой. Охотились в основном на старых, ослабленных или, наоборот, молодых животных, еще не умеющих быстро бегать. Охотники отбивали их от стада и, окружив, приканчивали копьями и дубинами.

Овладение огнем

В древности люди испытывали панический страх перед пламенем, однако со временем они научились пользоваться огнем. Это сыграло в жизни человека огромное значение. Жаренное на огне мясо становилось вкуснее и питательнее, дольше сохранялось. Огонь служил для обогрева. Костер, разведенный перед входом в жилище, мог отогнать любого хищника.

Огонь люди получали во время пожаров, брали от дерева, подожженного ударом молнии. Они сохраняли его и бережно поддерживали. Со временем люди научились получать огонь при помощи трения двух кусков дерева друг о друга или высекая искры ударом камня о камень.

Овладение огнем и изобретение одежды позволили человеку более широко расселяться по Земле, осваивать области с более холодным климатом.

Как изменилась жизнь первобытных людей после овладения огнем?

Жилище первобытного человека. Реконструкция

Появление человека разумного

Примерно 40 тысяч лет назад на Земле появился человек, который внешне напоминал современного. Его называют «человек разумный». Он ходил не сутулясь, был строен и имел развитый мозг.

Чем отличался человек разумный от своего более древнего предка?

Человек разумный. Реконструкция

С появлением человека разумного совершенствование орудий труда пошло быстрее. Люди научились делать их не только из камня, но и из кости. Из нее, например, делали шилья, иглы, которые облегчали изготовление одежды. Из кости вытачивали рыболовные крючки и гарпуны, что позволило добывать рыбу. В это же время люди научились делать лодки. Но самым важным изобретением стал лук со стрелами. Стрела летела дальше и поражала цель точнее, чем копье охотника. Основными занятиями древних людей оставались охота, собирательство, к которым теперь добавилась и рыбная ловля. Собирательством занимались женщины и дети, рыболовство же и охота были уделом мужчин.

Каменный наконечник стрелы и костяной гарпун для рыбной ловли

Переход от человеческого стада к родовой общине

Люди продолжали селиться многочисленными коллективами. Обитатели одного поселения постепенно осознавали, что у них общие предки и что все они – родичи. Так с появлением человека разумного на смену человеческому стаду пришла родовая община. Ее члены все делали сообща: охотились, ловили рыбу, возводили жилища. То, что было добыто совместными усилиями, принадлежало всем и делилось поровну.

Древнее изображение охоты

Территория, на которой люди жили и где добывали себе пищу, считалась собственностью родовой общины. В общей собственности находилось оружие и жилище. Всем этим люди пользовались сообща.

Подведем итоги

Более 2 миллионов лет назад на нашей планете появились первые люди, использовавшие самые простые орудия труда, сделанные в основном из камня. Главными занятиями древних людей были собирательство и охота. Со временем люди научились пользоваться огнем, шить одежду, строить жилища. С появлением человека разумного произошел переход от человеческого стада к родовой общине.

40 тысяч лет назад Появление человека разумного. «Труд – первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы должны сказать: труд создал самого человека».

Немецкий ученый Ф. Энгельс

Вопросы и задания

1. Назовите древнейшие орудия труда. Для чего служило каждое из них?

2. Составьте рассказ о жизни древних людей.

3. Когда появился человек разумный?

4. Какие изобретения и открытия были сделаны человеком разумным?

5. Когда и почему возникла родовая община?

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

history.wikireading.ru

Древнейшие люди . Видеоурок. Всеобщая история 5 Класс

Речь идет о самом раннем периоде существования человека на земле, а также о тех, кто может считаться его предками или хотя бы родственниками. Как они жили, как добывали пищу, как делали свои первые открытия – обо всем этом пойдет речь на уроке.

Древнейшие люди

События

Homo habilis (человек умелый) научился обрабатывать камень и делать примитивные орудия труда.

Неандертальцы делали орудия из камня, строили дома, хоронили умерших, высекали огонь. Занимались охотой и собирательством.

Кроманьонцы пользовались каменными орудиями (значительно усовершенствовав их), занимались охотой и собирательством. Они создали первые примитивные формы обжига гончарных изделий. У кроманьонцев впервые появляется искусство. Кроманьонцы, в отличие от неандертальцев, имели физические особенности, необходимые для формирования связной, сложной речи.

Участники

Австралопитек (4 млн лет до н.э.) – человекообразный прямоходящий примат, преимущественная зона обитания – Африка. Австралопитеки стояли у истоков эволюции.

Homo habilis (человек умелый, 2 млн лет до н.э.), впервые найден в ущелье Олдувай в Танзании в 1964 г. 

Homo erectus (человек прямоходящий), или питекантроп (1,6 млн лет до н.э.).

Неандерталец (200 тыс. лет до н.э.). Место первой находки его останков – долина Неандерталь в Германии. Его называют человеком разумным (homo sapiens), но ученые не считают его предком современного человека.

Homo sapiens sapiens, или кроманьонец (40 тыс. лет до н.э.). Ученые считают его прямым предком современного человека. Впервые обнаружен в 1868 году на юго-западе Франции в пещере Кро-Маньон.

Заключение

В результате эволюции примерно 40 тыс. лет назад возник человек современного типа homo sapiens sapiens, или кроманьонец (названный так по месту первой находки его останков). Именно его считают предком современного человека. Его главное отличие от неандертальца – способность к связной членораздельной речи, а также появление искусства.

 

Конспект

Когда на земле появился первый человек? Где жили наши древнейшие предки, как они выглядели? На эти вопросы история не дает точных ответов. Опираясь на данные археологии, ученые создают реконструкции первобытной (дописьменной) истории, с некоторыми из которых вы познакомитесь  на нашем сегодняшнем занятии.

Древнейшие люди жили в жарких странах, где не бывает морозов и холодных зим. Например, в Восточной Африке. Ученые археологи находят здесь стоянки древних людей, живших более 2 млн лет назад.

Древнейший человек очень напоминал обезьяну (рис. 1). У него было грубое лицо с широким приплюснутым носом, тяжелая нижняя челюсть без подбородка, низкий, покатый лоб, глубоко посаженные глаза, над которыми нависал надбровный валик.  Походка у людей была не вполне прямая, длинные руки свисали ниже колен. Люди не умели разговаривать, общались друг с другом при помощи звуков и жестов. Жили люди не в одиночку, а группами — человеческими стадами.

Древнейшие люди

Рис. 1. Древнейшие люди (Источник)

Люди научились изготавливать простейшие орудия труда. Ударяя камнем о камень, они раскалывали гальку так, чтобы ее края стали острыми, как нож. С помощью такого рубила можно было заострять палки, разделывать туши животных, колоть орехи (рис. 2).  Умение изготавливать орудия труда было главным отличием древнейших людей от животных.

Рубила     

Рис. 2. Рубила (Источник)

Главными занятиями наших далеких предков были собирательство и охота. Они искали съедобные коренья и улиток, плоды и ягоды, яйца птиц. Во время охоты люди криками загоняли слабых, старых или совсем молодых  животных, оглушали их дубинами и убивали.

Люди постепенно овладели огнем. Испытывая, как и все животные, страх перед таким стихийным бедствием, как лесные пожары, наши далекие предки научились сохранять и поддерживать огонь (рис. 3). Огонь отпугивал диких животных, согревал жилище, освещал стоянку в темное время суток, мясо, испеченное на углях, оказалось вкуснее и питательнее сырого.

Древние люди изготавливают копья при помощи огня

Рис. 3. Древние люди изготавливают копья при помощи огня (Источник)

В те далекие времена человеку предстоял еще долгий путь развития, прежде чем стать таким, как современные люди.

 

Список литературы

  1. Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. История Древнего мира. 5 класс. — М.: Просвещение, 2006.
  2. Немировский А. И. Книга для чтения по истории Древнего мира. — М.: Просвещение, 1991.
  3. Древний Рим. Книга для чтения / Под ред. Д. П. Каллистова, С. Л. Утченко. — М.: Учпедгиз, 1953.

 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Всемирная История (Источник).
  2. Экологический портал (Источник).

 

Домашнее задание

  1. Где жили первобытные люди?
  2. Как выглядели наши далекие предки?
  3. В чем было главное отличие древнейших людей от животных?
  4. Почему первобытный человек не мог прожить в одиночку?

interneturok.ru


Смотрите также