|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Реферат: Типы информационных моделей. Реферат на тему табличные информационные моделиТабличные информационные моделиРазделы: Информатика Цели урока: расширить представления учащихся о словесных и табличных информационных моделях. Сформировать представление учащихся о принципах организации текстовой информации в табличном виде при работе в текстовом процессоре. Задачи урока:
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: развивающее обучение, личностно-ориентированные технологии, работа в группах с учетом способностей учащихся, активное взаимодействие ученика и учителя. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока: учащиеся научатся алгоритму построения табличных информационных моделей типа “объекты-свойства”, закрепят навыки построения, редактирования и форматирования таблиц в текстовом процессоре. Необходимое оборудование и материалы: ПК, проектор, интерактивная доска, компьютерный класс с заготовками для работы учащихся, раздаточный материал. Ход урока I. Организационный момент, актуализация знаний. Повторение понятий “модель”, “информационная модель” – 5 мин. Учитель: – На прошлом уроке мы изучили тему “информационные модели”, давайте вспомним, что же такое модель? (Модель – упрощенное представление о реальном объекте, процессе явлении) (Слайд 2) (Приложение 3). – А что такое информационная модель? (Информационная модель – совокупность информации, характеризующая свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также взаимосвязь с внешним миром.) (Слайд 3) – Какие методы описания моделей Вы знаете? (Словесный, графический и математический.) (Слайд 4) – Выскажете свое мнение почему нужны модели? (Потому что оригиналы либо очень маленькие, либо очень большие, либо процесс протекает очень быстро, либо очень медленно.) (Слайд 5, 6) II. Объяснение теоретического материала (с использованием интерактивной доски – формирование представления учащихся о принципах организации текстовой информации в табличном виде. – 10 мин). Учитель: Вспомните что означает процесс “моделирования”? (Это процесс построения моделей для исследования и изучения объектов, процессов, явлений). (Слайд 7) Определите объект моделирования. (Слайд 8) На прошлом уроке мы разбирали классификацию информационных моделей. Одну из главных ролей в этой классификации играют табличные информационные модели, и давайте посмотрим почему. Посмотрите на текст: Иванов Михаил ученик 11 класса занял первое место на олимпиаде по информатике, Петрова Ольга ученица 7 класса заняла второе место на олимпиаде по математике, Сидорова Алла ученица 10 класса заняла третье место на олимпиаде по физике. Скажите, примером какой модели он является? (Cловесная модель.) (Слайд 9) Преобразуем словесную модель в табличную (шторка):
Сравните какая модель более наглядна? (Слайд 10) Учитель: Табличная форма придает наглядность данным, структурирует данные, позволяет увидеть закономерности в характере данных, дает возможность совмещать таблицы с диаграммами и графиками. С какими примерами табличных моделей вы встречаетесь в жизни? (Расписание уроков, поездов, таблица химических элементов, таблица умножения, и т.д.) Посмотрите на структуру таблицы в общем виде: (Слайд 11). [1]
При составлении таблицы в нее включается лишь та информация, которая интересует пользователя. В табличной модели перечень однотипных объектов или свойств размещены в первом столбце (или строке) таблицы, а значения их свойств размещаются в следующих столбцах (или строках) таблицы. На этом уроке мы рассмотрим самые простые табличные модели типа “объекты – свойства”. Познакомьтесь с алгоритмом составления такой модели (Слайды 12–15): [1] III. Учащимся предлагается ознакомиться с известной “Загадкой Эйнштейна” [9]; учитель вместе с учащимися разбирает теоретический ход ее решения – 5 мин. Учитель: Хочу познакомить вас с известной задачей, авторство которой, по неподтвержденной информации принадлежит известному ученому Альберту Эйнштейну. Многие слышали, что только 2% жителей Земли могут решить ее. Однако эта информация не соответствует действительности. Дело в том, что 2% могут решить ее в уме, а мы решим ее с помощью табличной модели. (Слайд 16–17) Условие задачи. Задача: На одной улице подряд стоят пять домов, каждый — своего цвета. В каждом живет человек, все пять — разных национальностей. (Приложение 1). Каждый человек предпочитает уникальную марку машин, напиток и домашнее животное. Кроме того: 1. Американец живет в первом доме.2. Шотландец живет в красном доме.3. Зеленый дом находится слева от белого, рядом с ним.4. Русский пьет чай. 5. Тот, кто у кого HONDA, живет рядом с тем, у кого кошка. 6. Тот, кто живет в желтом доме, катается на BMW.7. У Мексиканца автомобиль KIA. 8. Тот, кто живет в центре, пьет молоко.9. Сосед того, кто ездит на HONDA, пьет воду. 10. Тот, кто ездит на LADA выращивает птиц.11. Японец выращивает собак.12. Американец живет рядом с синим домом. 13. Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме. 14.Тот, кто ездит на УАЗ, пьет сок. 15. В зеленом доме пьют кофе. Вопрос: Кто выращивает рыбок? Учитель вместе с учениками разбирает ход ее решения с использованием интерактивной доски. Можно не разбирать решение целиком, а только наметить ее правильный ход. Решение.
Учитель может не доводить до конца решение задачи, чтобы усилить мотивацию учеников на последующем этапе решения задачи IV. Практическая часть урока – решение “загадки Эйнштейна” на компьютерах в программе MSWord с помощью таблиц и рисунков – заготовок. 12 мин. (Резерв времени 2–3 мин.) Учитель: теперь мы знаем, как создавать табличные модели в текстовом процессоре Word и готовы решить задачу и ответить на вопрос “Кто же все-таки разводит рыбок?” (Слайд 17) Первая группа садится за компьютеры, решают задачу путем составления таблицы в текстовом процессоре Word. Учитель контролирует процесс, при необходимости помогает. (Выполняет задачу Эйнштейна.) Группа 2 разбирает задачу (за лекционными столами): Задача (Приложение 1): На столе поставлены в ряд бутылка минеральной воды, кружка, чашка, стакан и кувшин, причем точно в таком порядке, в каком они перечислены. В них находятся различные напитки: кофе, чай, молоко, квас и минеральная вода, но неизвестно, какой напиток, в каком сосуде. Если стакан поставить между посудой с чаем и молоком, то по соседству с молоком будет квас, а кофе будет точно в середине. Определите, в какую посуду что налито. Задача решается с помощью таблицы:
Группа 1 меняется с группой 2. Вторая группа приступает к выполнению задания за компьютере. Первая группа работает в печатной тетради. V. Подведение итогов урока. Запись домашнего задания – 3 мин. (Слайд 19) Учитель: И так, чему мы сегодня научились? (Cтроить табличные модели типа объекты-свойства, работать с таблицами в текстовом процессоре, решать логические задачи табличным методом.) Повторим: Алгоритм составления табличной модели: выделить в тексте имена объектов, имена свойств объектов и значения свойств объектов;
Важно: Количество строк в таблице зависит от количества имеющихся объектов, а количество столбцов – от количества рассматриваемых свойств. Таблица типа “объекты-свойства”.
VI. Краткий обзор программ, в которых можно создавать табличные модели – электронные таблицы, СУБД, текстовые процессоры. (При наличии времени.) (Слайд 20) Учитель: Для создания серьезных табличных моделей используются электронные таблицы (программы, позволяющие работать с большими массивами табличных данных с возможностью автоматизированной обработки и вычислений) и системы управления базами данных (программы для хранения, поиска и оценки систематизированных данных, относящихся к определенному кругу деятельности). Учитель: В будущем мы будем работать в этих более сложных программах, а пока рассмотрим принципы организации табличных моделей в текстовом процессоре. VII. Домашнее задание. (Слайд 21) (см раздаточный материал):[5] § 25, стр.58 – 64; Р.Т. № 28 – 31, стр. 51– 53. Задача (группа 1). В школе учатся четыре талантливых подростка: Иванов, Петров, Сидоров, Андреев. Один из них – будущий музыкант, другой преуспел в бальных танцах, третий – солист хора мальчиков, четвертый подает надежды как художник. О них известно следующее: 1. Иванов и Сидоров присутствовали в зале консерватории, когда там солировал в хоре мальчиков певец. 2. Петров и музыкант вместе позировали художнику. 3. Музыкант ранее дружил с Андреевым, а теперь неразлучен с Ивановым. 4. Иванов незнаком с Сидоровым, т.к. они учатся в разных классах и в разные смены. Кто чем увлекается? (Cоставить табличную модель решения задачи.) Использованная литература и интернет-источники (Слайд 22):
Приложение 2. (Заготовки для практикума.) xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai Реферат - Типы информационных моделейИнформационные модели отражают различные типы систем объектов, в которых реализуются различные структуры взаимодействия и взаимосвязи между элементами системы. Для отражения систем с различными структурами используются различные типы информационных моделей: табличные, иерархические и сетевые. 5.4.1. Табличные информационные модели Одним из наиболее часто используемых типов информационных моделей является прямоугольная таблица, которая состоит из столбцов и строк. Такой тип моделей применяется для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств. С помощью таблиц могут быть построены как статические, так и динамические информационные модели в различных предметных областях. Широко известно табличное представление математических функций, статистических данных, расписаний поездов и самолетов, уроков и так далее. В табличной информационной модели обычно перечень объектов размещен в ячейках первого столбца таблицы, а значения их свойств — в других столбцах. Иногда используется другой вариант размещения данных в табличной модели, когда перечень объектов размещается в первой строке таблицы, а значения их свойств — в последующих строках. Подобным образом организованы таблицы истинности логи- 246___________________________________________________________ Глава 5 ческих функций, рассмотренные в главе 3. Перечень логических переменных и функций размещен в первой строке таблицы, а их значения — в последующих строках. ь В табличной информационной моделиперечень однотипных объектов или свойств размещен в первом столбце (или строке) таблицы, а значения их свойств размещаются в следующих столбцах (или строках) таблицы. Построим табличную информационную модель «Цены устройств компьютера». В первом столбце таблицы будет содержаться перечень однотипных объектов (устройств, входящих в состав компьютера), а во втором — интересующее нас свойство (например, цена) — табл. 5.1. Построенная табличная модель позволяет оценить долю стоимости отдельных устройств в цене компьютера и приобрести за минимальную цену компьютер в наиболее производительной конфигурации. Таблица 5.1. Цены устройств компьютера на конец 2001 г.
Табличные информационные модели проще всего строить и исследовать на компьютере с помощью электронных таблиц и систем управления базами данных. Визуализируем полученную табличную модель путем построения диаграммы в электронных таблицах. Моделирование и формализация
' Визуализация табличной модели Ввести наименования устройств и их цены в столбцы электронной таблицы. Отсортировать данные по столбцу Цена в порядке убывания. Построить круговую диаграмму. UA2 ■ кие ЗЭшукоаая орта 16 бит ■ Корпус «Дисковод 3 S Анализ модели показывает, что увеличение расходов на приобретение более быстрого процессора и увеличение объема оперативной памяти не приведут к заметному увеличению цены компьютера, но позволят существенно повысить его производительность. Модель хранится в файле Model xls в каталоге \textbook\Excel\ CD-ROM 1Щ> Представление объектов и их свойств в форме таблицы часто используется в научных исследованиях. Так, на развитие химии и физики решающее влияние оказало создание Д. И. Менделеевым в конце XIX века периодической системы элементов, которая представляет собой табличную информационную модель. В этой модели химические элементы располагаются в ячейках таблицы по возрастанию атомных весов, а в столбцах — по количеству валентных электронов, причем по положению в таблице можно определить некоторые физические и химические свойства элементов. На уроках химии часто используется печатный вариант периодической системы элементов. Компьютерная модель системы более удобна, так как в интерактивном режиме позволяет знакомиться с различными физическими и химическими свойствами химических элементов (атомная масса, электропроводность, плотность и так далее), уравнивать химические реакции, решать стандартные химические задачи на нахождение массы веществ, участвующих в реакции, и др. Установить приложение Table, которое хранится в каталоге \soft\model\chemistry\table\ Глава 5 Периодическая таблица элементов Д. И. Менделеева Запустить программу Table.С помощью меню Отображать выбрать физическое или химическое свойство элементов, значение которого будет выводиться в ячейки таблицы.
Для ознакомления с физическими и химическими свойствами элемента осуществить двойной щелчок на ячейке с названием элемента. На появившейся информационной панели элемента выбрать одну из вкладок со свойствами. Вопросы для размышления 1.Какие системы объектов целесообразно и возможно представлять спомощью табличных моделей? www.ronl.ru Табличные информационные модели — урок. Босова Л.Л. «Информатика для 5-9 классов», 6 класс.Структура и правила оформления таблицы Для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств, наиболее часто используются таблицы, состоящие из столбцов и строк.
Тебе хорошо известно табличное представление расписания уроков, в табличной форме представляются расписания движения автобусов, самолётов, поездов и многое другое. Представленная в таблице информация наглядна, компактна и легко обозрима.
В таблице может содержаться информация о различных свойствах объектов, об объектах одного класса и разных классов, об отдельных объектах и группах объектов.
Правильно оформленная таблица имеет структуру:
Необходимо соблюдать следующие правила оформления таблиц.
Для того, чтобы на основании информации, представленной в текстовой форме, составить табличную модель, необходимо:
При выделении в тексте имен объектов, имен свойств и их значений удобно подчеркивать их разными линиями. Договоримся подчеркивать имена объектов прямой, имена свойств — двойной, а значения свойств — пунктирной линиями. Условно все множество таблиц можно разделить на простые и сложные. Простые таблицы Таблица типа «объекты-свойства» (ОС) Таблица типа «объекты-свойства» — это таблица, содержащая информацию о свойствах отдельных объектов, принадлежащих одному классу. Общий вид таблиц типа ОС:
Количество строк в таблице зависит от количества имеющихся объектов, а количество столбцов количества рассматриваемых свойств.
В этой таблице приведена информация о некоторых древних русских городах, хранящих уникальные памятники нашей культуры и истории и образующих всемирно известное Золотое кольцо России. Эта информация отражена в заголовке таблицы.
В таблице представлены объекты: «Владимир», «Кострома», Переславль-Залесский» и «Гусь — Хрустальный», принадлежащие классу «город». Для каждого объекта приведены значения свойств «год основания», «основатель» и «достопримечательность», выраженные числами и словами.
В маленьких таблицах (из \(3 - 4\) строк) объекты можно перечислять в произвольном порядке. Если объектов в таблице много, то располагать их надо в некотором осмысленном порядке, согласно некоторому правилу. Например, в таблице \(2.2\) города могут быть перечислены в алфавитном порядке, по возрастанию или убыванию годов их основания.
Если в таблице типа ОС свойств больше, чем объектов, то её можно «повернуть набок»: строки превратить в графы, а графы — в строки.
Таблица типа «объекты - объекты - один» Таблица типа «объекты - объекты - один» — это таблица, содержащая информацию о некотором одном свойстве пар объектов, чаще всего принадлежащих разным классам.
В этой таблице головка (верхний заголовок) имеет сложную (двухъярусную) структуру.
Таблица типа ООО может быть «повёрнута на бок» строки превращены в графы, а графы — в строки.
В таблице типа ООО фиксируется одно свойство пары объектов, поэтому в её ячейках всегда содержатся значения одного типа: или числа, или слова, или графические изображения. Сложные таблицы Таблица типа «объекты - объекты - несколько» (ООН) Таблица типа «объекты - объекты - несколько» — это таблица, содержащая информацию о нескольких свойствах пар объектов, принадлежащих разным классам. Общий вид таблиц типа ООН:
В этой таблице головка (верхний заголовок) имеет трехъярусную структуру.
В этом примере пары образуются из объектов, относящихся к классам «ученик» и «предмет». Свойствами здесь являются оценки, полученные учениками за разные периоды учебы.
Попробуем эту же информацию представить иначе. Образуем пары из объектов, принадлежащих классам «ученик» и «период обучения». Свойствами будем считать оценки, полученные учениками по предметам.
Таблица типа «объекты - свойства - объекты» (ОСО)
Таблица типа «объекты - свойства объекты» — это таблица, содержащая информацию и о свойствах пар объектов, принадлежащих разным классам, и об одиночных свойствах объектов одного из классов.
В этой таблице свойства «рост» и «вес» не являются парными, они относятся только к объектам класса «ученик». Свойства «результат» и «баллы» характеризуют пары объектов классов «ученик» и «упражнение».
Обрати внимание! В отличие от таблиц других типов, таблицы типа ОСО нельзя «повернуть набок», так как одиночные свойства объектов обязательно должны находиться в боковике. Источники: Босова Л. Л., Информатика и ИКТ : учебник для 7 класса. М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 58 с. www.yaklass.ru Типы информационных моделей — реферат
ГБОУ СПО
Министерство образования и науки Волгоградской области «Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли»
Реферат по информатике На тему: Типы информационных моделей
Кафедра естественнонаучной дисциплины
Выполнила студентка 1 курса Группы Пн-38 Банникова Диана
Проверил преподаватель Сорокоумова А.А.
2013 год
Содержание
Информация взята с различных интернет сайтов.
Информационные модели
Информационные модели отражают различные типы систем объектов, в которых реализуются различные структуры взаимодействия и взаимосвязи между элементами системы. Для отражения систем с различными структурами используются различные типы информационных моделей: табличные, иерархические и сетевые.
Табличные информационные модели
Одним из наиболее часто используемых типов информационных моделей является прямоугольная таблица, которая состоит из столбцов и строк. Такой тип моделей применяется для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств. С помощью таблиц могут быть построены как статические, так и динамические информационные модели в различных предметных областях. Широко известно табличное представление математических функций, статистических данных, расписаний поездов и самолетов и так далее.
В табличной информационной модели обычно перечень объектов размещен в ячейках первого столбца таблицы, а значения их свойств - в других столбцах. Иногда используется другой вариант размещения данных в табличной модели, когда перечень объектов размещается в первой строке таблицы, а значения их свойств - в последующих строках. Подобным образом организованы таблицы истинности логических функций. Перечень логических переменных и функций размещен в первой строке таблицы, а их значения - в последующих строках.
Построим табличную информационную модель "Цены устройств компьютера". В первом столбце таблицы будет содержаться перечень однотипных объектов (устройств, входящих в состав компьютера), а во втором - интересующее свойство (например, цена). Построенная табличная модель позволяет оценить долю стоимости отдельных устройств в цене компьютера и приобрести за минимальную цену компьютер в наиболее производительной конфигурации.
Табличные информационные модели проще всего строить и исследовать на компьютере с помощью электронных таблиц и систем управления базами данных. Визуализируем полученную табличную модель путем построения диаграммы в электронных таблицах.
Визуализация табличной модели 1. Ввести наименования устройств и их цены в столбцы электронной таблицы. 2. Отсортировать данные по столбцу Цена в порядке убывания. 3. Построить круговую диаграмму.
Анализ модели показывает, что увеличение расходов на приобретение более быстрого процессора и увеличение объема оперативной памяти не приведут к заметному увеличению цены компьютера, но позволят существенно повысить его производительность. Иерархические информационные модели
В биологии весь животный мир рассматривается как иерархическая система (тип, класс, отряд, семейство, род, вид), в информатике используется иерархическая файловая система и так далее.
Статическая иерархическая модель.
Рассмотрим процесс построения информационной модели, которая позволяет классифицировать современные компьютеры. Класс Компьютеры можно разделить на три подкласса: Суперкомпьютеры, Серверы и Персональные компьютеры.
Подкласс Персональные компьютеры делится, в свою очередь, на Настольные, Портативные и Карманные компьютеры.
В иерархической структуре элементы распределяются по уровням, от первого (верхнего) уровня до нижнего (последнего) уровня. На первом уровне может располагаться только один элемент, который является "вершиной" иерархической структуры. Основное отношение между уровнями состоит в том, что элемент более высокого уровня может состоять из нескольких элементов нижнего уровня, при этом каждый элемент нижнего уровня может входить в состав только одного элемента верхнего уровня.
В иерархической информационной модели объекты распределены по уровням. Каждый элемент более высокого уровня может состоять из элементов нижнего уровня, а элемент нижнего уровня может входить в состав только одного элемента более высокого уровня.
В рассмотренной иерархической модели, классифицирующей компьютеры, имеются три уровня. На первом, верхнем, уровне располагается элемент Компьютеры, в него входят три элемента второго уровня Суперкомпьютеры, Серверы и Персональные компьютеры. В состав последнего входят три элемента третьего, нижнего, уровня Настольные, Портативные и Карманные компьютеры.
Изображение информационной модели в форме графа.
Граф является удобным способом наглядного представления структуры информационных моделей. Вершины графа (овалы) отображают элементы системы.
Элементы верхнего уровня находятся в отношении "состоять из" к элементам более низкого уровня. Такая связь между элементами отображается в форме дуги графа (направленной линии в форме стрелки). Графы, в которых связи между объектами несимметричны (как в данном случае), называются ориентированными.
Изобразим иерархическую модель, классифицирующую компьютеры, в виде графа. Полученный граф напоминает дерево, которое растет сверху вниз, поэтому иерархические графы иногда называют деревьями.
Динамическая иерархическая модель.
Для описания исторического процесса смены поколений семьи используются динамические информационные модели в форме генеалогического дерева.
В качестве примера можно рассмотреть фрагмент (X-XI века) генеалогического дерева династии Рюриковичей
Сетевые информационные модели
Сетевые информационные модели применяются для отражения систем со сложной структурой, в которых связи между элементами имеют произвольный характер.
Например, различные региональные части глобальной компьютерной сети Интернет (американская, европейская и так далее) связаны между собой высокоскоростными линиями связи. При этом одни части (например, американская) имеют прямые связи со всеми региональными частями Интернета, а другие могут обмениваться информацией между собой только через американскую часть (например, российская и австралийская).
Построим граф, который отражает структуру глобальной сети Интернет.
Вершинами графа являются региональные сети. Связи между вершинами носят двусторонний характер и поэтому изображаются ненаправленными линиями (ребрами), а сам граф, поэтому называется неориентированным.
Представленная сетевая информационная модель является статической моделью. С помощью сетевой динамической модели можно, например, описать процесс передачи мяча между игроками в коллективной игре (футболе, баскетболе и так далее).
myunivercity.ru Урок "Табличные информационные модели"ТЕМА УРОКА: Табличные информационные модели Цели урока: упорядочить имеющиеся представления учащихся о табличных информационных моделях, повторить/сформировать навыки создания таблиц. Задачи урока: Образовательные: Активизация и закрепление знаний по теме «Информационные модели»; Систематизация и расширение знаний о табличных информационных моделях; Контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся по теме «Модели»; Развивающие: Обобщать имеющуюся информацию; Развитие навыков самостоятельной работы. Воспитательные: Формирование познавательного интереса к предмету информатика; Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества; Воспитание стремления к преодолению возможных негативных последствий для здоровья при работе на компьютере за счет соблюдения техники безопасности. Ход урока Организационный момент Учитель: Здравствуйте! Садитесь. Учитель: Что вы видите на слайде? (Ответ учащихся: таблица) Учитель: Сформулируйте, пожалуйста, тему урока (Учащиеся предлагают свои варианты). Учитель: Тема нашего урока «Табличные информационные модели» (учащиеся записывают тему и дату урока в тетрадь). Учитель: А умеете ли вы создавать таблицы? Форматировать таблицы? (Ответы учащихся) Учитель: Структура нашего урока состоит из двух частей: теоретическая и практическая. Учитель: Цель нашего урока: Научиться создавать и форматировать таблицу. Домашнее задание: Создать таблицу по образцу: Фамилия Имя Отчество Кем приходится (мама, папа и т.п.) Дата рождения Образование Профессия Увлечение, хобби Рабочая тетрадь: стр. 51-53 №28-31; Повторить теоретический материал. Актуализация знаний по теме «Модели» Учитель: Прежде чем мы приступим к изучению нового материала, следует пройти два небольших испытания для того, чтобы повторить материал, который будет необходим для изучения нового материала. Для начала повторите одну минуту тему предыдущего урока. Первое испытание: вам необходимо ответить на следующие вопросы. Как называется объект, который используется в качестве «заместителя» другого объекта (оригинала) с определенной целью? Назовите основные свойства моделей. Как называется исходный объект? Процесс создания и использования моделей называется? Назовите виды информационных моделей. Проверяем: (учитель спрашивает последовательно ответ у каждого ученика, а потом правильный ответ показывает на слайде) Модель. Не является точной копией объекта-оригинала: она отражает только часть его свойств, отношений и особенностей поведения. Прототип или оригинал. Моделирование. Образные, смешанные, знаковые. Пять правильных ответов - это «5», четыре ответа – это «4», три – это «3», меньше трех – это «2». Проверяют задание, и выставляют оценку в зачетную книжку. Второе испытание: сопоставьте вид модели и представленную картинку. Проверяем (учитель спрашивает последовательно ответ у каждого ученика, а потом правильный ответ показывает на слайде) Все картинки правильно распределены – это «5», одна неправильно – это «4», две неправильно – это «3». Проверяют задание, и выставляют оценку в зачетную книжку. Изучение нового материала Учитель: Скажите, где мы с вами встречаемся с таблицами? (Ответы учащихся) (Расписание уроков, плотность твердых тел, таблица Менделеева, автобус, программа телепередач и т.п.) Учитель: Можем ли мы обходиться без таблиц? Почему? (Ответы учащихся) Учитель: А что такое таблица? Дайте определение (Учащиеся предлагают свои варианты определения «Таблица»). Учитель: Таблица – это описание ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств, которая состоит из строк и столбцов (Учащиеся записывают определение в тетрадь). Представленная в таблице информация наглядна, компактна и легко воспринимается. Учитель: правильно оформленная таблица имеет следующую структуру: Правила заполнения таблицы: Заголовок таблицы должен давать представление о содержащейся в ней информации. Заголовки граф и строк должны быть краткими. В таблице должны быть указаны единицы измерения. Все ячейки таблицы должны быть заполнены. При необходимости в них заносят следующие знаки: ? - данные неизвестны; ´ - данные невозможны; ¯ - данные должны быть взяты из вышележащей ячейки. Типы таблиц: Таблица типа «объекты-свойства» - это таблица, содержащая информацию о свойствах отдельных объектов, принадлежащих одному классу. Таблица типа «объекты-объекты-один» - это таблица, содержащая информацию о некотором одном свойстве пар объектов, чаще всего принадлежащих разным классам. Таблица типа «объекты-объекты-несколько» - это таблица, содержащая информацию о нескольких свойствах пар объектов, принадлежащих разным классам. Таблица типа «объекты-свойства-объекты» - это таблица, содержащая информацию и о свойствах пар объектов, принадлежащих разным классам, и об одиночных свойствах объектов одного из классов. Физкультминутка. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 2 раза. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 2 раза. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 2 раза. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 5–8. Повторить 2 раза. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза. Повторение правил ТБ при работе за компьютером. Практическая работа. Практическая часть урока (задания №1 и №2 (если время позволяет) работы №6) посвящена формированию навыков создания и форматирования таблиц. При выполнении задания №1 важно следить за тем, чтобы ученики не создавали пять разных таблиц, а редактировали первую таблицу, используя операции вставки и удаления строк и столбцов, применяя автоформатирование и реализуя сортировку данных. В задании №2 ученики не только отрабатывают технологический прием (объединение ячеек), но и производят отбор нужной для заполнения таблицы информации из текстового документа. infourok.ru |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|