Конспект урока на тему "Пожарная безопасность", ОБЖ, 5 класс. Реферат на тему пожарная безопасность по обж 5 класс


Урок по ОБЖ на тему "Пожарная безопасность" (5 класс)

МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»

филиал в с. Старокленское

Урок ОБЖ

в 5 «ю» классе

по теме:

«Пожарная безопасность»

Учитель ОБЖ

Умрихина Н.М.

Технологическая карта урока

Учебный предмет: ОБЖ. Учитель ОБЖ Умрихина Надежда Михайловна

Класс: 5 класс.

Автор УМК (программы учебного курса): А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников. «Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс» .

Тема урока: «Пожарная безопасность».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: систематизировать знания учащихся о пожаре, об основных причинах возникновения пожаров в повседневной жизни; рассказать о возможных последствиях пожаров и об организации защиты населения от пожаров; разъяснить основные правила пожарной безопасности и правила личной безопасности при возникновении пожара в доме.

Задачи: 1. Довести до учащихся общие правила ППБ, при этом подчеркнуть, что пожар легче предупредить, чем потушить.

2. Научить учащихся правильно действовать при пожаре.

3. Развивать умение анализировать и систематизировать знания.

4. Способствовать воспитанию у детей чувства ответственности за свои действия .

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

2

3

4

1

Организационный момент

Учитель приветствует обучающихся, визуально проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

2

Актуализация знаний.

Подготовка обучающихся к учебно-познавательной деятельности

Учитель: на прошлом уроке вы узнали, что водитель является главной фигурой в обеспечении дорожного движения и безопасность на дороге во многом зависит от уровня его подготовки. Ответьте, пожалуйста, на предложенные вопросы.

(учитель раздает карточки для проверки домашнего задания)

Предлагаю в течение урока заполнить таблицу. (Приём «З-Х-У» )

Учащиеся выполняют задания.

C:\Users\Виталий\Documents\ScanTo\Фотография(6).jpg C:\Users\Виталий\Documents\ScanTo\Фотография(4).jpg

3

Формирование новых знаний.

Изучение нового материала.

Слайд2. Все вы умеете играть в пазлы. У многих эта игра любимая. Давайте все вместе соберем пазл.( пазл по адресу http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=135c3b6110a2 )

При выполнении задания учащиеся должны ответить на вопрос учителя: «Какая тема нашего урока?»

Итак, тема нашего урока «Пожарная безопасность».

Сегодня мы с вами не только узнаем, что называется пожаром, но и познакомимся с основными причинами пожаров, с правилами пожарной безопасности, с первичными средствами пожаротушения. Научимся правильно действовать в случае обнаружения пожара и эвакуироваться из данного кабинета школы.

Скажите, а зачем нам, людям, нужен огонь?

Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности. Небрежное отношение с огнем может привести к пожару.

Давайте прочитаем и запишем определение пожара.

Слайд 3.

Пожаром называется неконтролируемый процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность для жизни людей.

Слайд 4 (причины пожара)

Запомните! Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, от их небрежности в обращении с огнем. Пожар может возникнуть всюду, где огонь оказался без контроля.

Причины возникновения пожаров в быту:

 Нарушение правил пользования электроприборами.

 Игра с огнём.

 Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями – хлопуш-ками, петардами, фейерверками и бенгальскими огнями.

 Брошенная горящая спичка или окурок.

 Нарушение правил пользования легковоспламеняющимися жидкостя-ми и аэрозольными баллонами.

Слайд 5 (правила ППБ)

Основные правила пожарной безопасности:

Помните! Пожар легче не допустить, чем тушить.

 Не играйте со спичками, следите, чтобы с ними не играли ваши товарищи.

 Не устраивайте игр с огнём вблизи строений, в сараях, на чердаках и в подвалах домов.

 Соблюдайте меры пожарной безопасности при пользовании пиротехническими изделиями.

 Не нагревайте на огне незнакомые предметы, упаковки из-под порошков, красок особенно аэрозольные баллоны.

 Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы.

 Не оставляйте без присмотра включенный телевизор; при любом нарушении его работы немедленно отключите его от сети, вынув вилку из розетки.

 Не поджигайте тополиный пух и сухую траву.

 Соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовой плитой

1. Нельзя открывать окна, так как приток кислорода поддерживает горение;

2. Нельзя тушить водой включенные в сеть электроприборы и лить воду на электрические провода. Во избежание поражения электрическим током необходимо отключить электроэнергию. Или отключить от сети, то есть вынуть вилку из розетки, загоревшийся электроприбор.

3. Очаг возгорания можно тушить подручными средствами – водой, плотной мокрой тканью.

4. Легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин) тушат мокрой тканью, огнетушителем, песком, землей из цветочных горшков.

5. В лесу, парке возгорание можно потушить, засыпав землей или сырыми ветками.

Слайд 6 (правила личной ППБ)

Правила личной безопасности при пожаре в квартире:

 Немедленно вызовите пожарных, позвонив по телефону «01». Если нет телефона, сообщите о пожаре через соседей.

 Не дожидаясь прибытия пожарных, попытайтесь потушить возгорание подручными средствами. Не открывайте окна и двери, чтобы не усилить приток воздуха к очагу пожара.

 Во избежание поражения электрическим током необходимо отключить электроэнергию.

 Если ликвидировать очаг возгорания своими руками невозможно, необходимо покинуть квартиру, прикрыв за собой дверь.

 В задымлённом помещении необходимо передвигаться на четвереньках и дышать через влажную ткань. Покинув квартиру, организуйте встречу пожарных.

 Покидая здание при пожаре, ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом, он может отключиться.

 При невозможности покинуть квартиру обычным путём используйте балконную пожарную лестницу, а если её нет, необходимо выйти на балкон, плотно закрыть за собой дверь и звать на помощь.

Слайд 7

В нашей стране в настоящее время создана специальная система, направленная на борьбу с пожарами – пожарная охрана. Пожарная охрана в нашей стране подразделяется на Государственную противопожарную службу, ведомственную пожарную охрану, добровольную пожарную охрану.

Государственная противопожарная служба является основным видом пожарной охраны. Государственная противопожарная служба организует и осуществляет охрану населенных пунктов и предприятий от пожаров, осуществляет их тушение. Главная задача государственной противопожарной службы – профилактика пожаров.

Слайд 8

В случае необходимости вызова пожарной охраны, какой номер телефона мы набираем? (01 или 112). Запишем и запомним эти важные телефоны.

Слайд 9

Когда вы звоните диспетчеру, сообщите ему следующие данные: причину вызова; точный адрес, где произошел пожар; свою фамилию и номер телефона, с которого вы звоните. Также необходимо записать фамилию или номер дежурного, принявшего вызов. Если проезд к месту пожара затруднен, указать наилучший маршрут, по возможности встретить пожарную машину и проводить пожарных к горящему объекту.

Слайд 10

Для заблаговременной подготовки на случай пожара или взрыва на предприятиях и в учреждениях, в том числе и в школах, разрабатываются планы эвакуации людей и спасения имущества и вывешиваются на видном месте. У нас в школе есть такие планы эвакуации? Где они расположены?

Далее учитель объясняет, как правильно эвакуироваться из здания школы при пожаре.

Учащиеся выполняют задание.hello_html_77dffe92.png

«Пожарная безопасность»

В жизни человека огонь играет очень важную роль. При помощи огня человек обеспечил себя теплом и светом. Без огня сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете: огонь плавит руду, приводит в движение автомашины, пароходы, самолеты, ракеты, помогает вырабатывать электроэнергию.

C:\Users\Виталий\Desktop\19-сонник-пожар.jpg

C:\Users\Виталий\Desktop\причин1.jpgC:\Users\Виталий\Desktop\причин2.jpg

C:\Users\Виталий\Desktop\причин3.jpg

C:\Users\Виталий\Desktop\действ7.jpg C:\Users\Виталий\Desktop\действ5.jpg

C:\Users\Виталий\Desktop\действ4.JPG C:\Users\Виталий\Desktop\действ2.jpg

C:\Users\Виталий\Desktop\по2.jpg

C:\Users\Виталий\Desktop\по1.jpg

4

Закрепление новых знаний.

Давайте посмотрим сюжет и ответим на вопросы по адресу http://learningapps.org/407985

Решение интерактивных упражнений

http://learningapps.org/display?v=p6s9xeuhc01

http://learningapps.org/display?v=pzwqkufct01

Отгадайте загадки по адресу

http://learningapps.org/753027

Дают ответ на поставленный вопрос.

hello_html_m56ac276e.png

hello_html_21d7ce06.png

hello_html_4b2a1656.png

5

Итог урока, рефлексия.

Учитель демонстрирует слайд и затем на карточке просит зафиксировать своё ощущение от урока с помощью ответов на вопросы и нарисованного смайлика.

Сдают таблицу «З-Х-У»

Учащиеся отвечают на вопросы.

Рисуют на карточке соответствующий смайлик и сдают карточку

  1. Каковы мои результаты, что я понял?

  2. Какие задания вызвали трудности, как ты справлялся с ними?

  3. Готов ли ты к контрольной работе?

  4. Определи в % степень готовности к контрольной работе

  5. Трудно ли было определять траекторию своей деятельности?

  6. Если бы тебе сейчас предложили повторить урок, что бы ты изменил в плане своей деятельности?

  7. Самооценка за урок:         

6

Домашнее задание

Учитель демонстрирует слайд с домашним заданием и комментирует его.

Учащиеся записывают домашнее задание, прослушивают комментарий учителя, делая заметки по необходимости.

infourok.ru

Пожарная безопасность 5 класс ОБЖ – конспект и презентация к уроку

Скачать методическую разработку «Пожарная безопасность 5 класс ОБЖ» в формате doc

Скачать презентацию «Пожарная безопасность 5 класс ОБЖ» в формате ppt

Пожарная безопасность 5 класс ОБЖЗнакомство школьников с правилами поведения во время пожара на уроке по ОБЖ в 5 классе происходит при помощи прилагаемой мультимедийной презентации, которую можно скачать на Школьном портале вместе с конспектом занятия.

Изучение правил пожарной безопасности протекает как в традиционной, так и в игровой форме. Содержательный ресурс можно прекрасно использовать также при проведении внеклассного мероприятия в начальном и среднем звене.

Формирование представлений пятиклассников о правилах поведения при пожаре сопровождается отработкой последовательных действий на случай его возникновения. Таким образом, воспитывается ответственное отношение к безопасности как собственной, так и окружающих.

Описание хода занятия о пожарной безопасности в 5 классе

Пожарная безопасность 5 класс ОБЖ-1В начале урока учитель просит ребят вспомнить пройденные темы. Ученики перечисляют: «Дорожное движение и безопасность его участников», «Пассажир и его безопасность», «Пешеход и его безопасность», «Водитель». Организуется фронтальный опрос по следующим вопросам:

• Как принято называть лицо, помимо водителя, которое уже находится в транспортном средстве, а, кроме того, лицо, входящее или выходящее из транспортного средства? (пассажир)• Как именуют человека, управляющего каким-нибудь транспортным средством? (водитель)• Как называют человека, который находится на дороге, либо производит на ней какую-нибудь работу, вне транспортного средства? (пешеход)• Назовите устройство, предназначение которого — перевозка людей, грузов либо установленного на нем оборудования, по дорогам. (транспортное средство)• Для перевозки кого предназначен общественный транспорт? (пассажиров)• Кто должен осуществлять движение по загородной дороге по отношению к транспортному средству навстречу? (пешеход)• На каком транспортном средстве допустимо ездить без водительского удостоверения, при соблюдении необходимых правил дорожного движения? (на велосипеде)• К кому следует обратиться, прежде всего, при возникновении пожара или возгорания в общественном транспорте? (к водителю)

Объяснение нового материала о пожарной безопасности

Знакомство с новым материалом происходит с наводящих вопросов:• Как вы считаете, пожар может возникнуть только на транспортном средстве?• Какую тему нам предстоит сегодня изучить на уроке ОБЖ?

После чего записывается в тетрадях тема урока, и рассказ учителя продолжается в сопровождении слайдов презентации. На первом из них повествуется информация об огне, изображенном в легендах и мифах. Так, мифы Древней Греции гласят о похищенном Прометеем огне у богов Олимпа, и подаренном людям, которым удалось не только покорить огонь, но и управлять им.

Далее следует рассказ о значении огня, его роли в жизни человека еще древнего мира. Это и защита огнем от нападений хищных животных, и костры для согревания. Немного позже, стали при помощи огня пищу обрабатывать термически, то есть варить и жарить.

Плавно рассказ учителя об огне переходит в беседу по вопросам использования его в нынешнее время:• Для чего современному человеку необходим огонь?

В ходе беседы затрагиваются различные направления использования человеком огня, начиная от обеспечения теплом и светом, и заканчивая приведением в движение самолетов, ракет и т.д.

Пожарная безопасность — определение и правила поведения

К сожалению, огонь способен быть не только полезен человеку, но и нанести вред, о чем и продолжаем беседу с учениками 5 класса на уроке ОБЖ. Небрежное обращение с ним может привести к пожару. А чтобы ребята умели отличить пожар от других явлений, записываем с ними определение этого понятия.

Чаще всего, по статистике, пожары возникают в нынешнее время именно в жилых домах. Причиной тому служит все возрастающее количество электроприборов, таких как холодильники, компьютеры, машины стиральные, телевизоры и многое другое, ставшее таким необходимым и обыденным в современной жизни человека.

Поговорить следует и о причинах пожара, поскольку большая часть из них возникает по вине именно человека, а точнее, небрежного обращения с огнем. Каждый шестой пожар в нашей стране начинается с игры с огнем. Это и поджигание детьми тополиного пуха в летнее время, и неосторожное обращение с салютами и фейерверками, а также другими пиротехническими изделиями.

От причин возникновения пожаров переходим к правилам пожарной безопасности, которые приведены на экране. Можно их внести в памятку и распечатать для учащихся. Рассказываем и о специализированной службе, деятельность которой направлена на борьбу с любыми пожарами. Это служба называется пожарной охраной, для обращения в которую можно воспользоваться звонком по телефонам 01 либо 112.

Практическая часть урока ОБЖ в 5 классе

Пожарная безопасность 5 класс ОБЖ-2Однако нельзя устраниться и спокойно дожидаться прибытия пожарных. Следует выполнять ряд правил, регламентирующих поведение человека при пожаре. Речь идет и о попытке тушения возгорания при помощи огнетушителя либо подручных средств (воды, песка, ткани мокрой).

Хорошее предложение автора разработки: организовать практическую игру на уроке, когда к показанным на экране изображениям с пожаром, ребята будут излагать возможный план своих действий. Еще одна игра, под названием «Вызови пожарную команду», позволит учащимся научиться правильно обратиться в пожарную службу, сообщить диспетчеру необходимые данные и записать фамилию, а также номер дежурного, который принял вызов.

Любая, на первый взгляд, маловажная деталь, может оказаться существенной и повлиять на последствия от пожара. Ошибка в действиях человека по отношению к возгоранию, неправильное его поведение или неверно продиктованный адрес, могут привести к плачевному результату. Поэтому важно быть внимательным и соблюдать все необходимые правила обращения с огнем и во время пожара.

Подробный конспект занятия «Пожарная безопасность 5 класс ОБЖ» можно скачать в начале статьи вместе с презентацией, а ниже просмотреть слайды в плеере ↓

Скачать презентацию «Пожарная безопасность 5 класс ОБЖ»

nashashcola.ru

Коннспект урока на тему Пожарная безопасность ОБЖ 5 класс

Конспект урока по Основам безопасности жизнедеятельности

на тему: «Пожарная безопасность».

Класс: 5 класс.

Дата: 27.02.2017

Учебный предмет: ОБЖ. .

Тема урока: «Пожарная безопасность».

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: систематизировать знания учащихся о пожаре, об основных причинах возникновения пожаров в повседневной жизни. Рассказать о возможных последствиях пожаров и об организации защиты населения от пожаров.

Разъяснить основные правила пожарной безопасности и правила личной безопасности при возникновении пожара в доме.

Оборудование, применение УМК, пособий, ТСО, ИКТ:

Смирнов А. Т. Основы безопасности жизнедеятельности: 5кл.: учеб. для общеобразоват. организаций с приложением на электронном носителе / А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников; под ред. А. Т. Смирнова. — 3-е изд. — М.: Просвещение, 2014.

Смирнов А. Т. Основы безопасности жизнедеятельности: рабочая тетрадь: 5 кл.: пособие для учащихся общеобразоват. организаций / А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников; под ред. А. Т. Смирнова. — М.: Просвещение, 2014., тест «Водитель», сюжет http://learningapps.org/407985, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Актуализация знаний.

Подготовка учащихся к учебно-познавательной деятельности

Учитель: на прошлом уроке вы узнали, что водитель является главной фигурой в обеспечении дорожного движения и безопасность на дороге во многом зависит от уровня его подготовки. Ответьте, пожалуйста, на предложенные вопросы теста.

(учитель раздаёт карточки для проверки домашнего задания)

Учащиеся выполняют задания теста (приложение 1).

Формирование новых знаний.

Изучение нового материала.

Отгадайте загадку:

Рыжий зверь в печи сидит,Рыжий зверь на всех сердит. Он от злобы ест дрова,Целый час, а может два.Ты рукой его не тронь – Искусает всю ладонь. (Огонь)

При отгадывании загадки учащиеся должны ответить на вопрос учителя: «Какая тема нашего урока?»

Итак, тема нашего урока «Пожарная безопасность».

Сегодня мы с вами не только узнаем, что называется пожаром, но и познакомимся с основными причинами пожаров, с правилами пожарной безопасности, с первичными средствами пожаротушения. Научимся правильно действовать в случае обнаружения пожара и эвакуироваться из данного кабинета школы.

Скажите, а зачем нам, людям, нужен огонь?

Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности. Небрежное отношение с огнём может привести к пожару.

Давайте прочитаем и запишем определение пожара.

Пожаром называется неконтролируемый процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность для жизни людей.

Причины пожара.

Запомните! Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, от их небрежности в обращении с огнём. Пожар может возникнуть всюду, где огонь оказался без контроля.

Причины возникновения пожаров в быту.

Основные правила пожарной безопасности.

Помните! Пожар легче не допустить, чем тушить.

Правила поведения при пожаре.

1. Нельзя открывать окна, так как приток кислорода поддерживает горение;

2. Нельзя тушить водой включённые в сеть электроприборы и лить воду на электрические провода. Во избежание поражения электрическим током необходимо отключить электроэнергию. Или отключить от сети, то есть вынуть вилку из розетки, загоревшийся электроприбор.

3. Очаг возгорания можно тушить подручными средствами – водой, плотной мокрой тканью.

4. Легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин) тушат мокрой тканью, огнетушителем, песком, землёй из цветочных горшков.

Правила личной безопасности при пожаре в квартире.

В нашей стране в настоящее время создана специальная система, направленная на борьбу с пожарами – пожарная охрана.

Государственная противопожарная служба организует и осуществляет охрану населённых пунктов и предприятий от пожаров, осуществляет их тушение. Главная задача государственной противопожарной службы – профилактика пожаров.

В случае необходимости вызова пожарной охраны, какой номер телефона мы набираем? (01 или 112). Запишем и запомним эти важные телефоны.

Когда вы звоните диспетчеру, сообщите ему следующие данные: причину вызова; точный адрес, где произошёл пожар; свою фамилию и номер телефона, с которого вы звоните. Также необходимо записать фамилию или номер дежурного, принявшего вызов. Если проезд к месту пожара затруднён, указать наилучший маршрут, по возможности встретить пожарную машину и проводить пожарных к горящему объекту.

Для заблаговременной подготовки на случай пожара или взрыва на предприятиях и в учреждениях, в том числе и в школах, разрабатываются планы эвакуации людей и спасения имущества и вывешиваются на видном месте.

У нас в школе есть такие планы эвакуации? Где они расположены?

Далее учитель объясняет, как правильно эвакуироваться из здания школы при пожаре.

Учащиеся отгадывают загадку и называют тему урока:

«Пожарная безопасность»

Ответы учащихся.

В жизни человека огонь играет очень важную роль. При помощи огня человек обеспечил себя теплом и светом. Без огня сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете: огонь плавит руду, приводит в движение автомашины, пароходы, самолёты, ракеты, помогает вырабатывать электроэнергию.

Учащихся записывают определение пожара.

Слушают учителя.

Слушают учителя.

Участвуют в обсуждении содержания материала.

Участвуют в обсуждении содержания материала.

Делают выводы.

Слушают учителя.

Участвуют в обсуждении содержания материала.

Ответы учащихся (01 или 112), записывают в тетрадь.

Учащиеся записывают в тетрадь.

Ответы учащихся.

Закрепление новых знаний.

Давайте посмотрим сюжет и ответим на вопросы по адресу http://learningapps.org/407985

Дают ответы на поставленные вопросы.

Итог урока, рефлексия.

Учитель на карточке просит зафиксировать своё ощущение от урока с помощью ответов на вопросы и нарисованного смайлика.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Рисуют на карточке соответствующий смайлик и сдают карточку

  1. Каковы мои результаты, что я понял?

  2. Какие задания вызвали трудности, как ты справлялся с ними?

  3. Готов ли ты к контрольной работе?

  4. Определи в % степень готовности к контрольной работе

  5. Трудно ли было определять траекторию своей деятельности?

  6. Если бы тебе сейчас предложили повторить урок, что бы ты изменил в плане своей деятельности?

  7. Самооценка за урок:         

Домашнее задание

домашние задание п. 2.5. и выполнить практикум в конце параграфа.

Комментарий.

Учащиеся записывают домашнее задание, прослушивают комментарий учителя, делая заметки по необходимости.

Приложение 1.

hello_html_f213dd0.jpg

hello_html_m426eaf1a.jpg

infourok.ru


Смотрите также