|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Статья"Проблемы обучения грамоте в начальном образовании". Реферат на тему обучение грамоте учащихся начальных классовРеферат - Обучение грамоте ( 1 класс)ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ ( 1 КЛАСС) Подготовила учитель нач. кл. Рачок Н.А. Донецк Чтение Тема: Буква Ё и её звуковые значения. Цель: познакомить учащихся с буквой ё и её звуковыми значениями; совершенствовать качества чтения ; учить читать слова с буквой Ё; активизировать словарный запас учащихся; учить внимательно слушать и понимать прочитанное, давать полные ответы на вопросы; развивать познавательную компетентность, фразовую речь учащихся, фонетический слух; способствовать развитию познавательных процессов, информационной компетентности; закреплять речевые умения и навыки; работать над моторикой артикуляционных органов; прививать интерес к чтению; развивать коммуникативную компетентность; воспитывать бережное отношение к природе. Тип урока: урок изучения нового материала. Оборудование: поезд, книга, карточки с буквами, кукла, иллюстрация буквы Е, пластилин, слова для разбора (ежик, ерш, елки), алгоритм фонетического анализа, иллюстрация ежа, тексты описания ежа, карточки для игры «Найди букву». Ход урока Организация класса Долгожданный дан звонок. Он позвал нас на урок. Тут затеи и загадки, Игры, шутки – все для вас! Пожелаем вам удачи! За работу в добрый час! Сообщение задач урока - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на нашем веселом паровозике. Приготовились, поехали: ^ Вот поезд наш едет, Колеса стучат, А в поезде нашем Ребята сидят. (круговые движения руками) Чу-чу-чу-чу-чу-чу Бежит паровоз. Далеко – далеко Ребят он повез. 3. Этап ожидания – развитие коммуникативной компетентности - Ой, ребята, смотрите, куда это нас привез паровозик? Что это? (дети читают надпись на книге) - Как вы думаете, что ждет нас на страницах этой чудесной книги? ( мы будем продолжать учиться читать; Может быть, познакомимся с новой буквой; ^ Отыщем место новой буквы в алфавите; Будем учиться давать полные ответы на вопросы;) -Давайте откроем книгу и посмотрим, что ждет нас на первой странице. Первая страница «Разминайка». Как вы думаете, что мы будем разминать? Ну, конечно же, наш язычок. 4.Логопедическая минутка – формирование речевой компетентности Артикуляционная гимнастика -За белыми зубами, за алыми губами в глубине рта жил-был веселый язычок. Он крепко спал в своем домике, укрывшись белым одеялом - зубками. Каждое утро он просыпался, широко открывал окошко, выглядывал в него, чтобы посмотреть, какая погода на улице. Язычок посмотрел на землю и увидел, что земля покрыта снегом. Язычок посмотрел на небо, на землю, налево, направо и захотел узнать: «А который час?» Упражнение «Часы» Тик-так, часики идут, Тик-так – песенку поют. Решил язычок почистить зубки Упражнение «Чьи зубки чище?» Чисти зубки, чисти зубки И снаружи, и внутри, Не болели, чтоб они. Почистил язычок зубки и сел завтракать, а, позавтракав, глянул на себя в зеркало и увидел, что его губы выпачканы вареньем. Упражнение «Оближи варенье» Позавтракал язычок и решил пойти погулять Раз, два, три, четыре, пять- Пошел язычок гулять. Маленькие ножки Пошли по дорожке. Шли, шли, шли И к лошадке подошли. Упражнение «Лошадка» Накатался язычок и решил остановить лошадку Упражнение «Останови лошадку» -Язычок размяли, и какой должна теперь быть наша речь? Речь должна быть аккуратной, Четкой, внятной и понятной. И тогда и там, и тут Все, все, все тебя поймут. чистоговорка - А чтобы наша речь была четкой и правильной я предлагаю нам поиграть в игру «Эхо» Посмотрите, как играем Мы в лесное эхо. Все мы звуки повторяем, Чисто без помехи: «Са-са-са- в лесу бегает лиса. Ос-ос-ос- на поляне много ос. Су-су-су- было холодно в лесу. Усь-усь-усь- на лугу пасется гусь» работа над скороговоркой Мы не девочки, не мальчики, Все сейчас мы попугайчики. Попугай, не зевай, Вместе с нами повторяй: «В живом уголке жили ежи да ужи» - Я думаю, что мы должны быть еще очень внимательными, и предлагаю нам сыграть в игру «Скажи, как я» 5. Актуализация опорных знаний -Давайте поспешим заглянуть на следующую страницу. Она называется «Называйка». Давайте повторим алфавит (повторяют алфавит) А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Найди букву» (учитель называет букву, а дети показывают ее место в алфавите) Ребята, следующая страница в нашей книге называется «Вспоминайка» Скажите, на какие две группы мы можем разделить звуки и буквы? ( на гласные и согласные) Как мы их отличаем? Что мешает нам при произнесении согласных звуков? -Давайте поиграем в игру, а пока мы с вами будем играть на местах, ____________________________________________________________________ будут у доски распределять буквы в паровозики, мы с вами поиграем на местах в игру, которая называется «Подскажи кукле звук». Мы будем помогать кукле и с помощью фишек характеризовать звук: На солнышке грелся черноухий котено…(К) На него смотрел белолапый щено…(К) Он хотел его догна…(Т’) А рядом по двору гулял важный пету…(Х) За ним бегали куриц…(Ы) и цыплят…(А) Хозяйка вышла всех покорми…(Т’) 6. Сообщение темы урока – формирование социальной компетентности - Ребята, посмотрите внимательно на доску и скажите, какая буква лишняя и почему: А У О Ё Ы - Конечно, лишняя буква Ё, потому что она иногда дает два звука и делает предшествующие согласные мягкими. Какие же звуки дает буква Ё, об этом мы и узнаем сегодня на уроке. 7. Изучение нового материала Ребята, следующая страничка называется «Добавляйка» Я начну стихи для вас. Я начну, а вы кончайте- Хором, дружно отвечайте. Добродушен, деловит, Весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек? Это наш приятель ….(ЁЖИК) Колюч, да не еж. Кто же это?... (ЁРШ) Ну и платье: Сплошь иголки. Его носят вечно…. (ЁЛКИ) (слова-отгадки вывешиваются на доску) - С какой буквы начинаются наши слова-отгадки? Да, правильно, ребята, с буквы Ё Знакомство с буквами Ее Е и Ё - родные сестры, Различать сестер непросто. Но у буквы Ё две точки, Словно в лесенке гвоздочки. Лепка буквы Е – развитие компетентности творческой деятельности - Ребята, давайте слепим букву Ё из пластилина (дети лепят букву Ё) Игра «Узнай звук» А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Узнай звук» - если услышите слова с буквой Ё, то хлопните в ладоши Ёлка, ежевика, юркий, ежик, еловый, еж, живет, слезы, лен, пень. Звуковой анализ слова А сейчас выполним звуковой анализ слов ЁЖИК и МЁД Характеристика буквы Ребята, я такая невнимательная, что не могу отыскать нашу новую знакомую в домике букв, помогите мне, пожалуйста. Давайте попробуем охарактеризовать букву Ё. Задание на внимание «Найди букву» У себя на партах вы видите карточки с буквами, вам надо найти и зачеркнуть букву Ё (работа по карточкам) Следующая страничка «Любознайка» - формирование коммуникативной и познавательной компетентности Посмотрите на картинку и подготовьте рассказ о ёжике. 1 ряд будет готовить описание ежика, а второй его повадки и привычки. ( 1ряд – Мордочка у ежа маленькая. Нос у ежа вытянутый. Вся мордочка покрыта короткими серыми волосками. Глазки черные, как бусинки. Видит ежик плохо, а вот нюх у ежа прекрасный Лапы короткие с маленькими коготками. На спине ежик носит иголки. 2ряд- Ежи ведут преимущественно ночной образ жизни. Осенью ежик приносит к себе в жилище листву. Еж не делает запасов на зиму. Когда наступают холода, он забирается в свой теплый домик и спит до весны. Ежик любит лакомиться червяками, жуками, мышами, лягушками, ягодами и семенами.) Вы справились с заданием и рассказали о ежике, а сейчас давайте отдохнем Ф и з м и н у т к а – формирование компетентного отношения к своему здоровью У ежика-колючки елочка большая( поднимают руки вверх) Огоньками, шариками елочка сверкает. (вращение ладоней вправо, влево) Ай да елочка, погляди, погляди. (хлопают в ладоши) Ты нас, елочка, не коли, не коли! ( приседают, прячутся, грозят пальцем) Отдохнули, а теперь перейдем к следующей страничке «Прочитайка»- развитие информационной компетентности Прежде, чем мы перейдем к работе с нашим букварем, давайте немного поупражняемся Чтение слоговой таблицы Р д Ё ж м Ё л н Чтение слов от большего к меньшему Работа по букварю Словарная работа: умостилась, торопиться. Чтение текста по цепочке Ребята, следующая страница нашей книги «Отвечайка». И она предлагает нам поработать над содержанием текста. В этом нам поможет наш волшебный кубик. Один из вас будет кидать его и определять номер вопроса на который мы будем отвечать. (дети по одному кидают кубик) Кто главный герой рассказа? Куда бежал ежик? Что захотел сделать ежик? Что случилось с елочкой? Каким был гриб? 3. Найдите описание гриба в тексте. Кто сидел на крыше дома? 4.Что делала птичка, которая сидела на крыше? На что похожа крыша у гриба? Найдите и прочитайте, на что похожа крыша у гриба. 6. Кто умостился на стенке гриба? 6. Как бы мы могли назвать наш рассказ? 6. Найдите слова с буквой Ё 8. Итог урока - Молодцы, ребята, наш урок подходит к концу, мы до конца прочитали книгу страны Буквари. Но напоследок я предлагаю вам сыграть в еще одну игру под названием «Голосуй ногами» - развитие социальной компетентности Давайте сейчас построимся в две шеренги. Я буду задавать вопросы, если ответ на мой вопрос «ДА», то топает ногами правая команда, если ответ «НЕТ» - левая. Сегодня на уроке мы познакомились с буквой Ё (да) Буква Ё гласная (да) Буква Ё всегда дает два звука (нет) Буква Ё смягчает предшествующие согласные (да) Буква Ё дает два звука, когда стоит в начале слова, после гласной (да) Сегодня на уроке узнали много нового про слона (нет) Главный герой нашего рассказа еж (да) - Молодцы, занимайте свои места. (подведение итогов) www.ronl.ru Реферат - Проектно–деятельностный подход на уроках обучения грамоте Учитель начальных классов моу «сош №1» г. Гая Оренбургской области Макарова М. АПедагогические чтения «Гармония 2010»Проектно–деятельностный подход на уроках обучения грамоте Учитель начальных классов МОУ «СОШ № 1» г. Гая Оренбургской области Макарова М.А.., Как известно, в основе нынешней модернизации российского образования лежат идеи личностно-ориентированного развивающего обучения. Сегодня одна из важнейших задач общеобразовательной школы состоит не в том, чтобы «снабдить» учащихся багажом знаний, а в том, чтобы привить умения, позволяющие им самостоятельно добывать информацию и активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность. В связи с этим актуальным становится внедрение в процесс обучения таких технологий, которые способствовали бы формированию и развитию у учащихся умения учиться, учиться творчески и самостоятельно. Во всём списке новых педагогических средств обучения ключевое значение имеет деятельностный метод, который обеспечивает не только обучение деятельности, но и глубокое и прочное усвоение знаний. В школу поступают дети с разным уровнем подготовки: одни и букв ещё не знают, а другие уже бегло читают, у значительной части ребят наблюдается недостаточное развитие мелкой моторики, графического навыка, встречаются дети, которые испытывают трудности в общении со сверстниками, всё чаще встречаются семьи, когда между родителями и ребенком устанавливается дистанция. Одна из серьёзных проблем современного воспитания – увеличивающаяся доля детей, которые находятся в ситуации дезадаптации к школьной жизни. Чтобы решить эти проблемы, я предложила первоклассникам участвовать в создании двух проектов: «Живая Азбука» и «Театр рукотворных букв». Дружба детей является условием создания коллектива. Чтобы в короткие сроки сдружить и сплотить всех, был реализован проект «Живая Азбука». Первоклассники, используя пантомиму, превращались в буквы. В первую очередь в проекте были задействованы дети из зоны риска – конфликтные, малообщительные, гиперактивные и явно домашние. В дальнейшем процесс «строительства букв» захватил весь класс. С помощью пластики, жестов, различных поз и движений тела или отдельных его частей (верхних и нижних конечностей, головы, туловища) в пространстве были изображены все буквы русского алфавита. Учителю осталось лишь придумать стихи на каждую букву. Кроме того, этот проект решил и другие задачи. Он помог не только сплотить класс, способствовал возникновению положительных отношений между детьми, между учителем и детьми, но и способствовал развитию эмоциональности, двигательной координации. Зрительные образы букв сыграли важную роль в развитии познавательных процессов учеников, которые при поступлении в школу не знали буквы и не умели читать. (показ проекта «Живая Азбука») Творческий процесс на столько увлёк детей, что они придумывали зрительный образ букв и в школе и на улице, и даже в д/с №13, когда мы пришли туда на праздник. Т.о., такие задания способствуют развитию внимания, наблюдательности, чувственного восприятия, помогают преодолению замкнутости, двигательному раскрепощению. Доказано, что и мысль, и глаз ребенка двигаются с той же скоростью, что и рука. Значит, систематические упражнения по тренировке движений пальцев являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Результаты исследования показывают, что уровень развития речи у детей всегда находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. Тонкая моторика — основа развития психических процессов (внимание, память, восприятие, мышление, речь). Несовершенство тонкой двигательной координации кистей и пальцев рук затрудняет овладение письмом и рядом других учебных и трудовых навыков. Психологи утверждают, что упражнения для пальцев рук развивают мыслительную деятельность, память и внимание ребенка. Поэтому первоклассникам я предложила участвовать в создании проекта «Театр рукотворных букв». В процессе активной творческой деятельности решались следующие задачи: развивать у первоклассников мелкую моторику, координацию движений, глазомер, точность действий, аккуратность; пробудить интерес к творчеству; формировать желание читать, искать стихи в книгах, прививать навыки чтения целыми словами, воспитывать внимание к авторскому слову в художественном произведении; воспитывать трудолюбие, самостоятельность; способствовать укреплению тесных, неразрывных связей между ребенком и родителями. В течении 4-х месяцев по мере изучения букв первоклассники на уроках труда в школе, в ГПД, дома с родителями делали буквы, используя различные материалы – пластилин, ткань, проволоку, природный материал, ДВП, пенопласт, макаронные изделия, тесто, бархатную бумагу, контейнеры для конфет и др. Была использована разнообразная техника – мозаика, аппликация, конструирование, выпиливание, плетение, лепка и др. Кроме того, ученики подбирали стихотворение про каждую букву, которую сделали. Такая практическая деятельность была направлена на раскрытие интеллектуальных, художественных и адаптационных способностей каждого ребенка. Она вызвала всплеск положительных эмоций, снизила уровень тревожности, повысила учебную мотивацию, способствовала возникновению интереса к чтению художественной литературы. А самое главное, этот проект способствовал обогащению взаимоотношений между родителями и детьми в семье. Папы и мамы, дедушки бабушки с удовольствием приняли участие в реализации этого проекта. Семья Багаутдиновых придумала свой проект и написала сказку. (показ проекта «Театр рукотворных букв») МОУ «СОШ №3» г. Гай Оренбургской области www.ronl.ru Статья"Проблемы обучения грамоте в начальном образовании"ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ В НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ. Подготовила статью учитель начальных классов г.Астаны, гимназии №5 Шаповалова Н.Т. Обучение грамоте, как учебный предмет, занимает особое место в начальном обучении, так как направлен на формирование функциональной грамотности детей младшего школьного возраста. Обучение грамотному письму – труднейшая задача, с которой из года в год пытаются справиться педагоги. Какие бы инновационные подходы ни внедрялись в школе, к сожалению, до сих пор никто не придумал простого способа, эффективно и гарантированно позволяющего научить детей грамотно писать. Современным школьникам, живущим в чрезвычайно агрессивной и постоянно меняющейся языковой среде, основы грамматики русского языка даются с большим трудом, нежели детям, постигшим эти азы десять-двадцать лет назад. Слова, с непроверяемыми написаниями младшие школьники встречаются практически на каждом уроке. Число таких слов постепенно возрастает, достигая к концу курса начальной школы внушительного объема. Использование пособия-тренажера в качестве дидактического материала для учащихся позволяет осуществить следующее:
Необходимым условием формирования полноценного, прочного орфографического навыка является развитие орфографического анализа. Орфографический анализ слова – это умение оценивать каждый звук в слове, то есть различать, в какой позиции он стоит: в сильной или слабой. Однако решение орфографической задачи возможно при условии, если ученик видит объект применения правила - орфограмму. Только сумев обнаружить орфограмму, ученик сможет решить вопрос о ее конкретном написании. Значит, умение обнаруживать орфограммы выступает базовым орфографическим умением, первейшим этапом при обучении правописанию, залогом грамотного письма. Поэтому необходимо развивать у младших школьников орфографическую зоркость. Чтобы найти орфограмму (написание, требующее проверки), необходимо воспринять слово и осознать в нем «опасное» место. Звуки в сильных позициях передаются на письме однозначно - это графические написания. Орфографические написания связываются с возможностью выбора букв на месте звуков в слабых позициях. Что должен делать ребенок? А для этого он должен выполнить орфографическое действие. Орфографическое действие-это построение буквенной модели слова, отвечающей нормам русского языка. Из каких же этапов складывается это действие? Самое главное – ребенок должен «видеть» эту орфограмму, а для этого необходимо знание признаков сильных и слабых позиций звуков. Способность выделять в «опасные с ошибками» места – умение оценивать возможность обозначать звуки буквами. Не нужно лишать ребенка этого шага орфографического действия. Второй шаг - «определяю, в какой части слова находится орфограмма» (ребенок должен знать состав слова). Третий шаг - «проверяю слабую позицию способом изменения слова или подбора слова с той же морфемой в сильной позиции». Четвертый шаг - «действую по закону русского письма, то есть обозначаю, звук в слабой позиции по звуку в сильной позиции в той же части слова». Таким образом, орфографическое действие в целом – это умение осознанно ставить перед собой в процессе письма орфографические задачи, находить адекватные способы их решения, осуществлять эффективный контроль и оценку письма с точки зрения соответствия орфографическим нормам. На уроках русского языка рекомендуется работать не только со словарями, которые предназначены для младших школьников, но и вести собственные словарики, в которые дети записывают словарные слова по мере их изучения. kopilkaurokov.ru |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|