Общение
Общение – это связи между людьми, в ходе которых возникает психологический контакт, проявляющийся в обмене информацией, взаимовлиянии, взаимопонимании, сопереживании.
Средства общения
вербальные
невербальные
взгляд, мимика, жесты, походка, поза и др.
письменная и устная речь, слушание и чтение
Формы общения:
1.Служебное (деловое),
2.Повседневное (бытовое),
3.Убеждающее,
4.Ритуальное (этикет).
В перечне человеческих качеств назовите те, которые, по вашему мнению, помогают общению:
Опираясь на собственный опыт, заполните таблицу:
Особенность общения
со сверстниками
со
взрослыми
с
малышами
Правила общения
При общении необходимо
При общении нельзя
Сконцентрироваться на человеке, который обращается к тебе
Отвлекаться
Обращать внимание не только на слово, но и на звук голоса, мимику, жест, позу и т.д.
Перебивать собеседника
Придерживаться дружелюбного тона
Говорить только о себе
Думать, прежде чем говорить
Лгать
Уважать точку зрения собеседника
Высмеивать собеседника
Выводы:
Домашнее задание
videouroki.net
Итоговая аттестационная работа по межпредметному экзамену на курсах повышения квалификации учителей обществознания по образовательной программе «Теория и методика преподавания учебного предмета «Обществознание» в условиях введения ФГОС общего образования».
ЧИППКРО
Урок обществознания. 6 класс
Тема: Общение
Подготовила:
Слушатель гр. № 83
Учитель обществознания
Хасанова Е.А.
/г. Южноуральск, Челябинской обл.
МОУ «СОШ №4»
2014 г.
Тема урока: «Общение»
Предмет
Обществознание
Класс - 6
Программа по обществознанию 6 класс под редакцией Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, издательство «Просвещение»
Цель урока: создать условия для понимания учащимися роли общения в жизни людей.
Задачи: планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
- сформировать у учащихся представление о средствах общения и его формах;
- раскрыть роль общения в жизни человека;
-приобретение учащимися знаний и навыков культурного общения.
- получение учащимися опыта работы в группах, навыков самоанализа своей деятельности, ориентации в межличностных отношениях
УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
- находить информацию в различных источниках;
- владеть смысловым чтением, анализировать, делать выводы
- планировать и ставить цели деятельности в группе;
- оценивать степень достижения результатов
- понимать позицию другого;
- излагать свое мнение, уметь его корректировать;
- организовать работу в группе;
- преодолевать конфликты;
- добиваться поставленных целей
- умение слушать и слышать своих одноклассников,
- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении,
- умение точно выражать свои мысли
- аргументированно оценивать свое и чужое поведение;
- воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.
Тип занятия: занятие по сообщению нового учебного материала
Вид занятия: урок-исследование (сочетание теоретических и практических самостоятельных работ)
Формы и методы обучения: создание проблемной ситуации, самостоятельная работа с текстом, мозговой штурм, кодирование информации, игра, эвристическая беседа, опрос, письменная форма рефлексии — телеграмма.
Основные термины и понятия: общение, вербальные средства общения, невербальные средства общения, служебное общение, повседневное общение, ритуальное общение, убеждающее общение, барьеры общения
Вид используемых средств ИКТ, аппаратное обеспечение: АРМ учителя, мультимедийная презентация Power Point
Образовательные интернет-ресурсы:
- http://ipk74.ru/
- http://nsportal.ru/
- www HYPERLINK "http://www.zavuch.ru/".zavuch.ru
- proshcolu.ru
Организационная структура урока
Этапы урока
Формы и методы
Время
1 Организационный этап
Подготовка учащихся к работе на уроке.
1
2 Этап актуализации опорных знаний. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Вхождение в тему урока.
Работа с видеосюжетом, беседа учителя, мозговой штурм, создание проблемной ситуации
7
3 Целеполагание
Постановка проблемы
1
4 Этап открытия нового знания. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Первичная проверка знания
Объяснение учителя, упражнение ассоциации, групповая работа с текстом,
10
5 Практическое изучение нового материала с использованием различных информационных источников. Первичное закрепление.
Кодирование информации — создание кластера, работа с различными информационными источниками ( иллюстрации, текст, диаграмма)
10
6 Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Обобщение полученных знаний с использованием материалов презентации, дискуссия по поставленному вопросу.
5
7 Этап закрепления нового материала. Проверка и коррекция полученных результатов.
Закрепление у учащихся знаний и УУД, необходимых для самостоятельной работы по новому материалу.
2
8 Этап инструктажа по выполнению домашнего задания
Сообщение учащимся домашнего задания. Разъяснение методики его выполнения, требований к результатам
2
9 Подведение итогов урока.
Рефлексия (телеграмма, завершение фразы)
7
Ход урока
Название этапа
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
1
Организационный
этап
Мотивация к учебной деятельности
Приветствует учеников.
Возникновение у ребенка
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность
2
Актуализация опорных знаний
Готовность и осознание потребности к построению нового способа действия
Предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент российского мультипликационного сериала «Барбоскины».(Слайд 1) Видеосюжет.
Почему Гена начал разговаривать с кактусом? А в вашей жизни были случаи, когда вас не понимали или вы не понимали собеседника? Как вы думаете, почему так происходит? (Слайд № 2)
Смотрят видеосюжет. Отвечают на вопросы учителя.
3
Целеполагание
Сформулировать тему урока. Поставить цель урока.
Знакомит учащихся с высказыванием Марка Твена "Мы осыпаем детей подарками, но самый ценный для них подарок – радость общения..."(слайд № 3) и побуждает учеников высказывать собственное мнение.
Итак, ребята, как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?
(слайд № 4 тема урока «Общение»)
Учитель вновь активизирует мыследеятельность детей, напоминает им, что общение это один из видов деятельности, и задает вопрос по структуре деятельности. Из чего состоит любая деятельность? (слайд 5)
Далее предлагает ученикам сформулировать цель урока и план по достижению цели.
Записывает поставленную учащимися цель на доске.
Высказывают свое понимание
мысли Марка Твена.
Формулируют тему урока:
«Общение»
Отвечают на вопрос учителя.
Деятельность
начинается с потребности, мотива,
цели, затем подбираются средства, производятся действия
и получают результат. (слайд 6)
(слайд 7) Формулируют цель урока.
(слайд 8)
Цель: Понять, что такое
Общение и какова его роль в жизни людей.
План урока:
1.Понятие общения
2.Средстваобщения
3. Барьеры общения
Правила общения
(слайд № 9)
4
Открытие нового знания
Развивать умение учащихся работать с понятиями
из словарей , учебной литературы, совершенствовать навыки работы в группах, умение отвечать на поставленные вопросы
Организует работу учащихся по составленному плану.
Итак, переходим к рассмотрению понятия «общение».
Предлагает учащимся подобрать ассоциации к слову общение. (слайд 10). Обобщает все сказанное ученикам:
Все ваши ассоциации можно систематизировать в следующее:
-обмен информацией;
-взаимопонимание;
-взаимодействие (слайд № 11).
Задает вопрос учащимся:
Из каких источников мы ещё можем узнать, что такое общение? (слайд 12 Задание 1)
Раздает по группам выдержки из словарей и формулирует задание: внимательно прочитать и дополнить кластер. Философский словарь– «Общение - процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности» (1) Психологический словарь «Общение — сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению» (2) В толковом словаре В. Даля слово «общаться» означает быть заодно, с кем-либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать кому-либо долю участия. (3)
Напоминает ученикам правила работы в группе. Контролирует выполнение работы. После дополнения кластера делает вывод:
Общение – взаимодействие между людьми, в процессе которого происходит обмен информацией, деятельностью и результатами деятельности. (Слайд № 13)
Итак, мы узнали, что такое общение, но для чего люди общаются, каковы цели общения? (слайд 14 Задание 2)
Каким образом происходит общение? Давайте рассмотрим средства общения
О них вы узнаете, прочитав в учебнике с.68-69. (слайд 16 Задание 3). Составьте кластер «Средства общения»
Называют свои ассоциации
к понятию «общение».
Отвечают на вопрос учителя.
Можем посмотреть в словарях.
В группах знакомятся с
определениями понятия
«общение», анализируют и
подбирают дополнения к
составленному кластеру.
Записывают определение
понятия «общения» в тетрадь.
Ученики работают с учебником, стр. 68
Называют цели общения: совместная деятельность, обучение новому,
установление взаимопонимания,
развитие человека. ( слайд 15)
Называют средства общения:
Речевое (вербальное, словесное) и неречевое (невербальное, мимика, жесты, интонация, голос,
взгляд, поза, движения).
(слайд № 17)
5
Практическое изучение нового материала. Первичное закрепление
Полученную информацию применить на практике
Чтобы лучше понять как сочетаются средства общения поработаем по-цепочке (слайд 18 Задание 4).
Попробуйте, используя голос, интонацию, мимику, жесты три раза произнести одно и то же слово, но с разным смыслом:
здравствуйте, спасибо, молодец.
Подводит учащихся к выводу, о том, что в общении важно учитывать словесную информацию и невербальную. «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести».
Посмотрите на диаграмму (Слайд № 19), здесь показано какой объем информации мы получаем благодаря различным средствам общения.
К какому выводу можно прийти?
Психологи считают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения. На самом деле, слова, которым мы придаем такое большое значение, раскрывают лишь 7% смысла, 38% значения несут звуки и интонации и 55 % - позы и жесты.
По-цепочке произносят слова.
Анализируют данные диаграммы.
6
Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Зачастую в общении возникают сложности. Они называются барьеры общения. (слайд 20)
Почему возникают барьеры общения?
Какие существуют причины непонимания, возникающего в процессе общения между людьми?
(слайд 21) Какой смысл заложен в этой иллюстрации?
Ученики высказывают свое мнение. Работают с иллюстрацией.
Нежелание увидеть, услышать другого. Неумение донести до другого свои
собственные мысли диаграммы
7
Обобщение коррекция полученных результатов
Обобщить полученные знания.
Таким образом, ребята, при общении важно помнить, что
любой человек сложен, раним, интересен, глубок как вы сами, поэтому: (слайд 22)
«Попробуйте
не наступать, а уступать.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а руку протянуть.
Не спрятать, а поделиться.
Не орать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить».
М.М.Рощина.
Осмысливают полученную
информацию
8
Домашнее задание
Закрепить знания, полученные на уроке, знать правила общения с разными людьми.
(слайд 23) Предлагает по группам (рядам)составить и записать правила общения с родителями, с ровесниками, со взрослыми
Записывают задание в дневник
9
Рефлексия
Соотнесение цели урока и результата
(слайд 24 Задание 5)
Телеграмма
Расшифруйте слово «общение», каждую букву слова используйте для того, чтобы дать характеристику понятия «общение»
(слайд 25)
Итак, мы с вами в начале урока поставили цель выяснить, что такое общение и какова его роль в жизни людей?
Далее учитель предлагает учащимся продолжить мысль…(слайд № 26)
Выставление оценок за урок.
Выражение благодарности за плодотворное общение. (слайд 27)
Выполняют упражнение «телеграмма»
объединение, близость, щедрость,
единение, необходимость, искренность, единство.
Анализируют свою деятельность
по достижению цели.
Самая главная цель общения
состоит в том, чтобы…..
В ходе общения происходит…..
Результатом общения можно
считать….
Приложение
1 группа
Философский словарь: «Общение – процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности.»
2 группа
Психологический словарь – «Общение – сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению.»
3 группа
Толковый словарь В. Даля – «Общаться» означает быть заодно, с кем-либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать кому-либо долю участия.»
Список литературы.
Философский словарь М. «Просвещение» 1998г.
Психологический словарь М. «Просвещение» 2000г.
Тренинги с подростками. Волгоград. 2008г.
infourok.ru
Разделы: История и обществознание, Классное руководство
Учебник: Обществознание 6 класс Авторы: Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова.
Цель урока: создать условия для понимания учащимися роли общения в жизни людей.
Задачи:
Планируемые результаты:
– получение учащимися опыта работы в группах, навыков самоанализа своей деятельности;Тип урока: урок формирования новых знаний
Средства обучения: учебник, презентация, понятие общения из словарей.
Ход урока
Учитель приветствует учеников. Предлагаю вашему вниманию сюжет из юмористического журнала “Ералаш”. (Презентация. Слайд 1) Видеосюжет. Задает вопросы учащимся: почему внук не понял дедушку? (Слайд 2. Вопрос.)
А в вашей жизни были случаи, когда вас не понимали или вы не понимали собеседника? Ученики отвечают на вопросы учителя.
Далее учитель знакомит учащихся с высказыванием А.Сент-Экзюпери “Единственная роскошь в мире – это роскошь человеческого общения” (Слайд 3. Высказывание А.Сент-Экзюпери.) и побуждает к высказыванию учениками собственного мнения.
Дети высказывают свое понимание мысли А.Сент-Экзюпери.
Итак, ребята, как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?
Учащиеся формулируют тему урока: “Общение”. (Слайд 4. тема урока “Общение”.)
Учитель вновь активизирует мыследеятельность детей напоминает им , что общение это один из видов деятельности и задает вопрос по структуре деятельности. Из чего состоит любая деятельность?
Ученики отвечают на вопрос учителя. Деятельность начинается с цели, затем подбираются средства, производятся действия и получают результат.
Далее учитель предлагает ученикам сформулировать цель урока и план по достижению цели. Учащиеся формулируют цель урока.
Учитель записывает поставленную учащимися цель на доске.
Цель: Понять что такое общение и его роль в жизни людей.
План урока:
1. Понятие общения. 2. Способы общения. 3. Правила общения.
Учитель организует работу учащихся по составленному плану. Итак, переходим к рассмотрению понятия “общение” Предлагает учащимся подобрать ассоциации к слову общение
Дети называют свои ассоциации к понятию “общение”. Учитель чертит на доске кластер.
Затем, задает вопрос учащимся: Из каких источников мы ещё можем узнать что такое общение?
Ученики отвечают на вопрос учителя: Можем посмотреть в словарях.
Учитель раздает по группам выдержки из словарей и формулирует задание: внимательно прочитать и дополнить кластер. Напоминает ученикам правила работы в группе.
Дети в группах знакомятся с определениями понятия “общение” анализируют и подбирают дополнения к составленному кластеру. Учитель контролирует выполнение работы.
Философский словарь – “Общение – процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности”
Психологический словарь “Общение – сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению”
В толковом словаре В. Даля слово “общаться” означает быть заодно, с кем-либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать кому-либо долю участия.
После дополнения кластера ученики сами формулируют понятие общения.
Общение – форма связи между людьми, взаимодействие, действие, совершаемое вместе, сообща. (Слайд 5)
Итак, мы узнали что такое общение, а сейчас познакомимся со Способами общения
О них вы узнаете, прочитав в учебнике с. 68–69. (5 мин.)
Учитель: Назовите способы общения.
Учащиеся называют способы общения:
Речевое (вербальное, словесное) и неречевое (невербальное, мимика, жесты, интонация).
А сейчас практика, работа в группах. Передать полученную информацию предложенным способом. Другие группы определяют способ передачи информации и содержание.
Контролирует выполнение работы учащихся в группах.
Самостоятельно работают в группах. 1-я группа. Вербальное общение: Выразительно (по ролям) прочитать стихотворение А. Л. Барто “Сильное кино”.
Заранее, заранее всё было решено: У школьников собрание, потом у них кино. Домой придёт мой старший брат, Он мне расскажет всё подряд, Он объяснит мне что к чему, А я большая! Я пойму. И вот он начал свой рассказ: – Они ползут, а он им– раз! А тут как раз она ползла, А он как даст ему со зла! Они ей – раз! Она им – раз! Он был с ней заодно… Ух, сильное кино! Нет, видно я ещё мала: Я ничего не поняла.
Почему же не поняла сестричка рассказ брата? Он пытается рассказать о фильме. О действиях героев, за которых он переживал. Пробует рассказать и не может – не хватает слов (вместо глаголов употребляет слова-заменители).
2-я группа. Невербальное общение. Изобразить отрывок из басни А.Крылова “Ворона и лисица”.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру; На ель Ворона взгромоздясь, позавтракать было совсем уж собралась, Да позадумалась, а сыр во рту держала. На ту беду, Лиса близехонько бежала; Вдруг сырный дух Лису остановил: Лисица видит сыр, – Лисицу сыр пленил, Плутовка к дереву на цыпочках подходит; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит И говорит так сладко, чуть дыша: “Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки! Рассказывать, так, право, сказки! Какие перышки! какой носок! И, верно, ангельский быть должен голосок! Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица, При красоте такой и петь ты мастерица, Ведь ты б у нас была царь-птица!” Вещуньина* с похвал вскружилась голова, От радости в зобу дыханье сперло, – И на приветливы Лисицыны слова Ворона каркнула во все воронье горло: Сыр выпал – с ним была плутовка такова.
Учитель организует подведение итогов работы группы и подводит учащихся к выводу, о том, что в общении важно учитывать словесную информацию и невербальную. “Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести”.
Психологи считают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения. Оказывается, что слова (которым мы придаем такое большое значение) раскрывают лишь 7% смысла, 38% значения несут звуки и интонации и 55 % – позы и жесты.
Далее учитель предлагает по группам вспомнить и записать правила общения с родителями, с друзьями, с братьями и сёстрами, с учителями.
Учащиеся самостоятельно формулируют правила общения, а затем каждая группа представляет сою работу. Правила общения с родителями слайд 6, правила общения с одноклассниками (Слайд 7), правила общения с младшими (Слайд 8).
Итак, чтобы общения было полным, интересным, полезным важно приобщении соблюдать все предложенные вами правила. Ребята, а сейчас предлагаю вам сформулировать признаки общения. Учащиеся предлагают свои варианты. Учитель предлагает свой (Слайд 9). Далее сравниваем и каждый дополняет свой вариант признаков общения.
Таким образом, ребята при общении важно помнить, что любой человек сложен, раним, интересен, глубок как вы сами поэтому:
“Попробуйте не наступать, а уступать. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а руку протянуть. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить”.
Итак, мы с вами в начале урока поставили цель выяснить что такое общение и его роль в жизни людей? Анализируют свою деятельность по достижению цели.
Далее учитель предлагает учащимся продолжить мысль…(Слайд 10)
Самая главная цель общения состоит в том, чтобы…..
В ходе общения происходит…..
Результатом общения можно считать….
Учитель: Ребята общайтесь и получайте от общения истинное удовольствие. Благодарю вас за урок истинного общения. (Когда учитель говорит идут Слайды 11–23.)
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Рабочий материал ориентирован на использование учебника Л.Н. Боголюбова, Н.Ф. Виноградовой, Н.И. Горецкой и др. Обществознание. 6 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013.
Тема «Общение».
Тип урока: комбинированный урок.
Цели:
Оборудование: учебник, презентация, рабочие листы с заданиями.
Основные понятия: общение, речь, устная речь, письменная речь, речевое общение, неречевое общение, средства общения, культура общения.
Ход урока:
I. Организация начала урока.
План:
Будем называть слова.
Будем выполнять задания.
Будем работать с учебником.
Будем отвечать на вопросы.
Будем делать записи в тетради.
Речевая разминка.
II. Проверка изученного ранее
Карточка
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Задание. Реши примеры, найденные ответы расположите в порядке возрастания и узнайте тему урока.
— Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить, каковы цели нашего урока.
План:
Цели:
IV. Усвоение новых знаний.
1.ОБЩЕНИЕ.
Рассказ учителя.
(Слайд)
ОБЩЕНИЕ – это взаимные деловые и дружеские отношения людей. (Запись в тетради)
(Слайд)
Задание 1. Есть такое выражение «Человек моего круга».
Кто входит в твой круг общения? Изобрази его схематично, поместив в разные сектора этого круга основных партнёров по общению. Чем больше ты общаешься с кем- то, тем больше должен быть сектор круга общения с этим партнёром.
Задание 2. Джонатан Свифт в своей книге о путешествиях Гулливера писал о том, что в стране Лапуте люди решили отказаться от языка, а слова заменить самими вещами. К каким последствиям для общения привела эта затея? Укажи не менее трёх последствий.
1)____________________________________________________________________
2)____________________________________________________________________
3) ____________________________________________________________________
Работа с учебником .
— Откройте учебник на стр. 68. и ответьте на вопрос «Что происходит в ходе общения?».
(Слайд)
Что происходит в ходе общения?
2.СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ. ВИДЫ ОБЩЕНИЯ
Рассказ учителя.
(Слайд)
Главным средством, общения людей является — речь. (Запись в тетради)
(Слайд)
(Запись в тетради)
Задание 5. Издавна люди придумывали различные способы передачи информации помимо обычной речи. Укажи не менее трёх «азбук», с помощью которых люди общаются, не прибегая к словам.
(Слайд)
(Запись в тетради)
Работа с учебником.
Задание. Прочитайте материал учебника на стр. 69-70 и назовите виды неречевого общения.
(Слайд)
(Запись в тетради)
Дополнительный материал. Язык жестов (Приложение 1.)
3. ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ, СТАРШИМИ И МЛАДШИМИ.
Беседа.
4. ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ.
Притча о языке
Один король приказал своему слуге: — Принеси мне такое кушанье, вкуснее которого нет на свете!
Слуга пошёл на рынок и купил язык. Попробовал его король и пришел в восторг от прекрасно приготовленного блюда.
Через некоторое время король вызвал к себе слугу и приказал доставить ему самое горшее из всех блюд, какие есть в мире. Слуга снова пошел на рынок и купил… язык.
— Я требовал, чтобы ты принес самое горшее блюдо, а ты снова принес язык, — рассердился король.
— Ваше величество! — сказал слуга. — На свете нет ничего приятнее умных слов и ничего горше дурных слов. Все дело в языке…
(Слайд)
Задание 3. Расставь по порядку от самого важного (1) до менее важного (8) умения и качества, влияющие на общение.
Умение слушать, доброжелательность, наблюдательность, владение интересной информацией, умение выражать своё мнение, умение понять другого человека, вежливость, настойчивость в доказательстве своей правоты.
(Слайд)
Правила общения
V. Закрепление знаний.
Задание 1. Правильно назови слова, расставляя ударение.
Общение, речь, устная речь, письменная речь, речевое общение, неречевое общение, средства общения, культура общения.
Фронтальный опрос:
Задание 6. Читая каждую вторую букву или знак препинания, вы узнаете высказывание Пифагора о поступках человека.
аситраотшувюикрркасспилтыввирдд, капчщецлмолв гешкзав — идтелябнлизя.
Ответ: _________________________________________________________________
Задание 7. Двигаясь от 1 до 23, вы сможете прочитать предложение.
д-4, т-7, а-5, е-9, о-11, ч-8, о-16, к-14, з-3, а-15, е-6, б-17, щ-18, с-1, в-12, е-13, л-10, о-2, е-19, с-20, т-21, в-22,о-23.
Ответ: _________________________________________________________________
VI. Обобщение и систематизация знаний.
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
Скачать Презентацию к уроку можно здесь.
Скачать конспект урока можно здесь.
Скачать Рабочий лист к уроку можно здесь.
Приложение 1.
Приложение 2.
eztea.ru
Тема урока: «Общение»
Предмет
Обществознание
Класс - 6
Программа по обществознанию 6 класс под редакцией Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, издательство «Просвещение»
Цель урока: создать условия для понимания учащимися роли общения в жизни людей.
Задачи: планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
- сформировать у учащихся представление о средствах общения и его формах;
- раскрыть роль общения в жизни человека;
-приобретение учащимися знаний и навыков культурного общения.
- получение учащимися опыта работы в группах, навыков самоанализа своей деятельности, ориентации в межличностных отношениях
УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
- находить информацию в различных источниках;
- владеть смысловым чтением, анализировать, делать выводы
- планировать и ставить цели деятельности в группе;
- оценивать степень достижения результатов
- понимать позицию другого;
- излагать свое мнение, уметь его корректировать;
- организовать работу в группе;
- преодолевать конфликты;
- добиваться поставленных целей
- умение слушать и слышать своих одноклассников,
- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении,
- умение точно выражать свои мысли
- аргументированно оценивать свое и чужое поведение;
- воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.
Тип занятия: занятие по сообщению нового учебного материала
Вид занятия: урок-исследование (сочетание теоретических и практических самостоятельных работ)
Формы и методы обучения: создание проблемной ситуации, самостоятельная работа с текстом, мозговой штурм, кодирование информации, игра, эвристическая беседа, опрос, письменная форма рефлексии — телеграмма.
Основные термины и понятия: общение, вербальные средства общения, невербальные средства общения, служебное общение, повседневное общение, ритуальное общение, убеждающее общение, барьеры общения
Вид используемых средств ИКТ, аппаратное обеспечение: АРМ учителя, мультимедийная презентация Power Point
Образовательные интернет-ресурсы:
- http://ipk74.ru/
- http://nsportal.ru/
- www HYPERLINK "http://www.zavuch.ru/".zavuch.ru
- proshcolu.ru
Организационная структура урока
Этапы урока
Формы и методы
Время
1 Организационный этап
Подготовка учащихся к работе на уроке.
2 Этап актуализации опорных знаний. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Вхождение в тему урока.
Работа с видеосюжетом, беседа учителя, мозговой штурм, создание проблемной ситуации
3 Целеполагание
Постановка проблемы
4 Этап открытия нового знания. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Первичная проверка знания
Объяснение учителя, упражнение ассоциации, групповая работа с текстом,
5 Практическое изучение нового материала с использованием различных информационных источников. Первичное закрепление.
Кодирование информации — создание кластера, работа с различными информационными источниками ( иллюстрации, текст, диаграмма)
6 Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Обобщение полученных знаний с использованием материалов презентации, дискуссия по поставленному вопросу.
7 Этап закрепления нового материала. Проверка и коррекция полученных результатов.
Закрепление у учащихся знаний и УУД, необходимых для самостоятельной работы по новому материалу.
8 Этап инструктажа по выполнению домашнего задания
Сообщение учащимся домашнего задания. Разъяснение методики его выполнения, требований к результатам
9 Подведение итогов урока.
Рефлексия (телеграмма, завершение фразы)
Ход урока
Название этапа
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный этап
Мотивация к учебной деятельности
Приветствует учеников.
Возникновение у ребенка внутренней потребности включения в учебную деятельность
2 Актуализация опорных знаний
Готовность и осознание потребности к построению нового способа действия
Предлагаю вам посмотреть небольшую серию из российского мультипликационного сериала «Смешарики».(Слайд 1) Видеосюжет (1-я часть)
Почему Гена начал разговаривать с кактусом? А в вашей жизни были случаи, когда вас не понимали или вы не понимали собеседника? Как вы думаете, почему так происходит? (Слайд № 2)
Смотрят видеосюжет. Отвечают на вопросы учителя.
3 Целеполагание
Сформулировать тему урока. Поставить цель урока.
Знакомит учащихся с высказыванием Марка Твена "Мы осыпаем детей подарками, но самый ценный для них подарок – радость общения..."(слайд № 3) и побуждает учеников высказывать собственное мнение.
Итак, ребята, как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?(слайд № 4 тема урока «Общение»)
Учитель вновь активизирует мыследеятельность детей, напоминает им, что общение это один из видов деятельности, и задает вопрос по структуре деятельности. Из чего состоит любая деятельность? (слайд 5)
Далее предлагает ученикам сформулировать цель урока и план по достижению цели.
Записывает поставленную учащимися цель на доске.
Высказывают свое понимание мысли Марка Твена.
Формулируют тему урока: «Общение»
Отвечают на вопрос учителя.
Деятельность начинается с потребности, мотива, цели, затем подбираются средства, производятся действия и получают результат. (слайд 6)
(слайд 7) Формулируют цель урока. (слайд 8)
Цель: Понять, что такое общение и какова его роль в жизни людей.
План урока:
1.Понятие общения
2.Средстваобщения
3. Барьеры общения
Правила общения (слайд № 9)
4 Открытие нового знания
Развивать умение учащихся работать с понятиями
из словарей , учебной литературы, совершенствовать навыки работы в группах, умение отвечать на поставленные вопросы
Организует работу учащихся по составленному плану.
Итак, переходим к рассмотрению понятия «общение».
Предлагает учащимся подобрать ассоциации к слову общение. (слайд 10). Обобщает все сказанное ученикам:
Все ваши ассоциации можно систематизировать в следующее:
-обмен информацией;
-взаимопонимание;
-взаимодействие (слайд № 11).
Задает вопрос учащимся:
Давайте поработаем со словарями и узнаем, что такое общение? (слайд 12 Задание 1)
Раздает по группам выдержки из словарей и формулирует задание: внимательно прочитать и дополнить кластер. Философский словарь– «Общение - процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности» (1) Психологический словарь «Общение — сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению» (2) В толковом словаре В. Даля слово «общаться» означает быть заодно, с кем-либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать кому-либо долю участия. (3)
Напоминает ученикам правила работы в группе. Контролирует выполнение работы. После дополнения кластера делает вывод:
Общение – взаимодействие между людьми, в процессе которого происходит обмен информацией, деятельностью и результатами деятельности. (Слайд № 13)
Итак, мы узнали, что такое общение, но для чего люди общаются, каковы цели общения? (слайд 14 Задание 2)
Каким образом происходит общение? Давайте рассмотрим средства общения
О них вы узнаете, прочитав в учебнике с.68-69. (слайд 16 Задание 3).
Учитель:
Назовите средства общения.
Называют свои ассоциации к понятию «общение».
Отвечают на вопрос учителя.
В группах знакомятся с определениями понятия «общение», анализируют и подбирают дополнения к
составленному кластеру.
Записывают определение понятия «общения» в тетрадь.
Ученики работают с учебником, стр. 68
Называют цели общения: совместная деятельность, обучение новому, установление взаимопонимания,
развитие человека. ( слайд 15)
Называют средства общения:
Речевое (вербальное, словесное) и неречевое (невербальное, мимика, жесты, интонация, голос,
взгляд, поза, движения). (слайд № 17)
5 Практическое изучение нового материала. Первичное закрепление
Полученную информацию применить на практике
Чтобы лучше понять как сочетаются средства общения поработаем по-цепочке (слайд 18 Задание 4).
Попробуйте, используя голос, интонацию, мимику, жесты три раза произнести одно и то же слово, но с разным смыслом: здравствуйте, спасибо, молодец.
Подводит учащихся к выводу, о том, что в общении важно учитывать словесную информацию и невербальную. «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести».
Посмотрите на диаграмму (Слайд № 19), здесь показано какой объем информации мы получаем благодаря различным средствам общения. К какому выводу можно прийти?
Психологи считают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения. На самом деле, слова, которым мы придаем такое большое значение, раскрывают лишь 7% смысла, 38% значения несут звуки и интонации и 55 % - позы и жесты.
По-цепочке произносят слова.
Анализируют данные диаграммы.
6 Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Зачастую в общении возникают сложности. Они называются барьеры общения. (слайд 20)
Почему возникают барьеры общения?
Какие существуют причины непонимания, возникающего в процессе общения между людьми?
(слайд 21) Какой смысл заложен в этой иллюстрации?
Ученики высказывают свое мнение. Работают с иллюстрацией.
Нежелание увидеть, услышать другого. Неумение донести до другого свои собственные мысли
7 Обобщение коррекция полученных результатов
Обобщить полученные знания.
2-я часть мультфильма «Опыт общения»
Таким образом, ребята, при общении важно помнить, что любой человек сложен, раним, интересен, глубок как вы сами, поэтому: (слайд 22)
«Попробуйте не наступать, а уступать.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а руку протянуть.
Не спрятать, а поделиться.
Не орать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить».
М.М.Рощина.
Осмысливают полученную
информацию
8 Домашнее задание
Закрепить знания, полученные на уроке, знать правила общения с разными людьми.
(слайд 23) Предлагает по группам (рядам)составить и записать правила общения с родителями, с ровесниками, со взрослыми
Записывают задание в дневник
9 Рефлексия
Соотнесение цели урока и результата (слайд 24 Задание 5)
Телеграмма
Расшифруйте слово «общение», каждую букву слова используйте для того, чтобы дать характеристику понятия «общение» (слайд 25)
Итак, мы с вами в начале урока поставили цель выяснить, что такое общение и какова его роль в жизни людей?
Далее учитель предлагает учащимся продолжить мысль…(слайд № 26)
Выставление оценок за урок.
Выражение благодарности за плодотворное общение. (слайд 27)
Выполняют упражнение «телеграмма»
объединение, близость, щедрость,
единение, необходимость, искренность, единство.
Анализируют свою деятельность по достижению цели.
Самая главная цель общения состоит в том, чтобы…..
В ходе общения происходит…..
Результатом общения можно считать….
Приложение
1 группа
Философский словарь: «Общение – процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности.»
2 группа
Психологический словарь – «Общение – сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению.»
3 группа
Толковый словарь В. Даля – «Общаться» означает быть заодно, с кем-либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать кому-либо долю участия.»
Список литературы.
Философский словарь М. «Просвещение» 1998г.
Психологический словарь М. «Просвещение» 2000г.
Тренинги с подростками. Волгоград. 2008г.
kopilkaurokov.ru
Автор публикации: Доможирова Л.К.
Дата публикации: 22.04.2016
Краткое описание:
1
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБЩЕНИЕ2
Тема урока 7 класс ОБЩЕНИЕ Цель урока: создать условия для понимания учащимися роли общения в жизни людейБлагодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.3
Задачи: Обучающая: Способствовать углублению знаний учащихся о способах и формах общения и его роли в жизни человека. Развивающая: Развивать коммуникативные УУД учащихся: умение слушать и слышать своих одноклассников, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои мысли. Воспитывающая: Воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи4
Планируемые результаты: 1. Личностные – получение учащимися опыта работы в группах, навыков самоанализа своей деятельности, 2. Предметные – осознание учащимися роли общения в жизни общества и человека, научить учащихся формулировать определение понятия “общение”, различать вербальные и невербальные средства общения, формы общения. 3. Метапредметные – приобретение учащимися знаний и навыков культурного общения.5
Тип урока: урок формирования новых знаний. Средства обучения: 1. учебник «обществознание» 6 класс ,автор Л.Н. Боголюбов. 2. презентация 3. значение слова «ОБЩЕНИЕ» (из словарей).6
План урока: Понятие общения. 2. Способы общения. 3. Правила общения7
Мы осыпаем детей подарками, но самый ценный для них подарок – радость общения... Марк Твен8
Из каких источников мы ещё можем узнать, что такое общение?9
1 группа Философский словарь: «Общение – процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности.» 2 группа Психологический словарь: «Общение – сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению.» 3 группа Толковый словарь В. Даля: «Общаться» означает быть заодно, с кем-либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать кому-либо долю участия.» Вопрос ? Из каких источников мы ещё можем узнать, что такое общение? ( на столах три вида словарей)10
ОБЩЕНИЕ – это отношения людей взаимные, деловые и дружеские11
Правила общения с родителями12
13
Правила общения с одноклассниками14
Правила общения с младшими15
ОБЩЕНИЕ социально – психологический процесс взаимодействия двух и более людей ОБЩЕНИЕ РЕЧЕВОЕ речь - самое универсальное средство общения НЕРЕЧЕВОЕ - язык вашего тела -16
виды общения вербальное невербальное формальное неформальное непосредственное опосредованное17
18
Невербальная форма общения – это неречевая форма общения, включающая в себя жесты, мимику, позы, визуальный контакт, тембр голоса, прикосновения и передающая образное и эмоциональное состояние19
20
Невербальные способы общения - это общение без слов. мимика жесты21
22
23
РЕЧЬ ИНТОНАЦИЯ ТЕМП РЕЧИ ТЕМБР ГОЛОСА ПОЗА ЖЕСТЫ МИМИКА ВЗГЛЯД СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ24
Социальная среда – окружение в которой происходит формирование личности25
26
Закончите предложение 1. Самая главная цель общения состоит в том, чтобы ______________ 2. В ходе общения происходит __________ 3. Результатом общения можно считать _____________________________27
При всех различиях в понимании слова «общение» оно означает обмен между людьми определёнными результатами их психической деятельности – усвоенной информацией, мыслями, суждениями, оценками, чувствами. ОБЩЕНИЕ –это взаимные отношения, деловая и дружеская связь между людьми. Более точное общение можно определить как установление и развитие контактов между людьми28
Антуан де Сент-Экзюпери Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.29
30
люди разных народов - мы мечтою о мире живём31
Полноценное общение зависит от содержания. Под содержанием общения понимается, то что сообщается и как сообщается Для полноценного общения мало иметь какие-то знания, информацию, важно уметь сообщить людям эти сведения. Необходимо обладать культурой речи. Учитывать интерес других к вашим сообщениям. Для установления нормальных отношений между людьми важное значение имеет культура общения.32
Роль общения в межличностных отношениях Через общение человек получает знания об окружающем мире. С помощью общения происходит передача опыта, усвоение культурных и нравственных ценностей выработанных человечеством Благодаря общению люди учатся оценивать поступки и отношения, усваивают правило поведения, применяю их на практике. В общении не только проявляются, но и формируются важнейшие качества человека: принципиальность, отзывчивость, уважение, честность, доброта и т. д.33
34
Общение является жизненно важной необходимостью для человека особенно в юности35
школьный этикет Внешний вид Выполнять всегда Обязанности школьника36
37
формы обращения к старшим и сверстникам при встрече и расставании приёмы обращения с просьбой и вопросами умение просить извинения умение спокойно и правильно реагировать на замечания не вступая в пререкания умение вести себя в общественных мечтах, в школе, в гостях правило поведения при знакомстве38
39
40
Роль общения в жизни человека41
спасибо за внимание!botana.cc