«Юманайская средняя общеобразовательная школа»
Шумерлинского района Чувашской Республики
Урок по теме:«Глагол»
(7 класс)
Выполнила:
Капитонова Валентина Николаевна,
учительница русского языка и литературы
МОУ «Юманайская СОШ»
Шумерлинского района ЧР
429106, Чувашская Республика, Шумерлинский район, село Юманаи,
улица Гагарина, д.1, школа, тел.: 62-7-53
е-mail: [email protected], [email protected]
январь, 2010 год.
Цели:
повторение, обобщение и углубление знаний учащихся о глаголе как части речи;
в игровой форме проверить знания учащихся (проверить усвоение изученного материала по теме «Глагол»).
активизация познавательной деятельности учащихся;
вовлечение всего класса в учебный процесс через игру;
развитие речи учащихся в форме устного ответа;
совершенствовать межпредметные связи (родной язык, английский язык, литература, биология и т.д.)
воспитывать любовь к природе, к творчеству А.С. Пушкина.
^ Форма урока:
урок - путешествие
Оборудование:
карта путешествия, плакаты с надписью, с ответами, сигнальные карточки, кармашки для игры, книжки поэтов и писателей о природе, мячик для игры, иллюстрации с изображением птиц, «Книга природы», портрет А.С. Пушкина.
^ Ход урока
Вступительное слово учителя.
Мы с вами закончили изучение темы «Местоимение», на сегодняшнем уроке приступим к изучению темы «Глагол». Эта часть речи нам знакома, потому этот урок мы с вами посвятим повторению и обобщению этой темы.
Урок сегодняшний необычный: это урок-путешествие по волшебной стране «Глаголия». Раз это урок-путешествие, вы, значит, у нас туристы. А что берут с собой туристы в путь ? Конечно же, необходимые вещи и предметы. А у нас всё готово? Всё. Тогда в путь! А какое же путешествие без песни? Давайте запоем.
«В траве сидел кузнечик…»
Стоп! Мы подошли с вами к воротам волшебной страны «Глаголия». Похоже, ворота в эту страну закрыты. О-о, жители этой страны что-то приготовили для нас. Кажется, письмо. Давайте прочитаем (учитель читает).
- Что такое глагол? Примеры. Как будет в переводе на родной язык? Примеры. Есть ли глагол в английском языке?
Читать, писать, спать, рисовать, стоять (stand), вставать (get up), сидеть (seed), играть, смотреть телевизор.
^ Выборочный диктант. Жители этой страны приготовили для нас небольшой текст на родном языке, вы должны выбрать из него глаголы, перевести на русский язык и записать в тетради. (Учитель читает текст).
- О каких птицах говорится в этом тексте? (тетерев, ястреб) Молодцы! Как будет по-русски курак, чакак, чана, куккук, улатакка, уйăп, кăсăя.
- Какие из названных птиц прилетают к нам зимой? Какая современная группа поет песню «Снегири»?
- Кого называют царём птиц? Как будет орёл по-чувашски? Раз речь зашла о птицах, несколько вопросов, связанных с ними:
а) Любимое лакомство аистов
б) Самая большая птица в мире.
в) Какая птица выводит птенцов в дождь?
г) Какие птицы изображены здесь? (Учитель показывает картины с изображением птиц). У какой из этих птиц самый длинный язык? (у дятла – до 15 см)
- Ребята, а вы любите природу, заботитесь ли о ней? Конечно, все мы должны заботиться о природе-матушке. Забота о ней – наш долг, наша обязанность. Не зря Пришвин писал: (учитель показывает плакат).
- А теперь я буду читать известные вам стихотворные строчки, в них я пропущу глаголы, вы должны вспомнить их, а потом назвать автора и название произведения.
1) Буря мглою небо…
2) Царь с царицею ….
В путь - дорогу ….
3) 3 девицы под окном
… поздно вечерком.
4) Мороз и солнце! День чудесный!
Ещё ты … , друг прелестный.
Молодцы! И с этим заданием справились. Все эти строчки из произведений А.С. Пушкина (Учитель показывает его портрет)
- Чей это портрет? Годы его жизни.
- Место рождения поэта. Няня Пушкина.
- Село, где он учился в лицее. Село, где он 2 года находился в ссылке.
Еще раз молодцы! Вы все правильно ответили на вопрос, выполнили задания, и в знак благодарности жители открыли нам ворота в волшебную страну «Глаголия ».
Итак, мы идем дальше. Мы ведь в пути не скучаем, дружно песню запеваем.
«Антошка…»
Стоп! Мы попали с вами в город Инфинитив. И здесь нам предстоит ответить на вопросы и выполнить задания.
а) На какой вопрос отвечают глаголы в начальной форме? Какие окончания они имеют? Примеры. Как еще называют начальную форму?
б) Поработаем по книге. У всех на партах имеются книжечки. Из любого текста вы должны выписать 6 глаголов в начальной форме.
в) Поработаем хором : кушаю, кидаю, читаем, бросаем, имеет, звенит, глядит, берегу, жгу, можешь, греб.
г) Игра с мячом.
Итак, вы справились и с этим заданием. Ну что ж, туристы, вперед, и с песней!
«Вместе весело шагать…
Стоп! Из города мы попали в село, и называется оно Возвратное. Что же ожидает нас здесь? Конечно же, опять задания.
а) Какие глаголы мы называем возвратными? Примеры. Есть ли такие глаголы в родном языке?
б) Поработаем хором. От следующих глаголов образуйте возвратные глаголы: катать, качать, радовать, купать, ругать, встретить ,обуть.
в) Поработаем по тетради. Нет ли в выборочном диктанте и во 2 задании среди глаголов возвратные глаголы?
г) Вспомним правописания - ться и - тся(сигнальные карточки)
Весной раскрываются почки на деревьях и кустарниках.
Мастерству надо учиться.
Выше поднимается в поле пшеница.
Мастером нельзя родиться.
Командир предложил Вале вернуться домой.
Хочется скорее вырасти.
- Устали? Давайте отдохнем!
Физкультминутка (игры на внимание)
- Отдохнули? Тогда дружно песню запевай!
«Расцветали …»
Стоп! Стоп! Стоп! Мы у речки. А называется она Вид. Давайте вспомним, какого вида бывают глаголы. На какой вопрос отвечают глаголы несовершенного вида, а на какой – глаголы совершенного вида? Есть ли категория вида в родном языке? (нет). Глаголы в русском языке образуют видовую пару. Примеры.
Буквенный диктант (1 у доски)
Заряжать, убеждать, выпускать, объявить, топнуть, встречать, прятать, стукнуть.
Проверка. Учитель показывает ответ.
Какие глаголы вы запомнили? Составьте предложения.
Игра «Не спутай кармашки»
- Поиграли. Сядем на корабль и поплыли по реке. Дружно подхватываем песню и вперед.
«Солнечный круг…» А речка-то впадает в океан. А океан называется Спряжение.
– Что такое спряжение? Спряжение по лицам: учиться, трудиться, победить. Сколько спряжений у глаголов? Примеры. Есть ли спряжения в английском языке? (В родном языке нет, а глаголы в английском языке изменяются в зависимости от времени.)
Цифровой диктант (1 у доски)
Уметь, посеять, заниматься, ненавидеть, учиться, напомнить, понимать, выражать, испытывать, любить, клеить, ставить.
а) Проверка. Учитель показывает ответ.
б) Какие глаголы вы запомнили ?
- Вы еще раз заслуживаете похвалы. Покидаем этот океан, вспомним песню: «Буквы разные писать»
– Вот и островок показался вблизи. А его название Привалкино. О-о, кто же нас встречает? Само величие Робот глагол. Давайте, друзья, поприветствуем его. (Дети хлопают в ладоши). Послушаем его, что он скажет.
-Здравствуйте, дети! - Ну как, понравилось вам путешествие? (Да). Интересно было ли в стране Глаголия? (Да). Я очень рад за вас. Рад тому, что вы хорошо знаете страну. Глаголия - богатая страна. Это еще не все. С богатствами этой страны нам придется еще и еще встретиться и знакомиться. А на сколько вы оцените свое путешествие? (на «5» ). Так и должно быть. А теперь я прощаюсь с вами. Пока! Приходите еще, не забывайте меня.
- Итак, Робот глагол покинул нас, попрощался с нами. Давайте отдохнем.
Урок завершается песней « Улыбка ».
www.ronl.ru
Дидактическая цель
Повторить:
морфологические признаки глагола;
правописание Ь знака в личных окончаниях глагола;
окончание глагола 1 и 2 спряжения;
ться и тся в глаголах;
гласная в суффиксах глаголов прошедшего времени; суффиксы ыва – ива, ова – ева.
Развивающая цель: развитие навыков самоконтроля, внимания, памяти, аккуратности, четкости и умения понимать и чувствовать музыку.
^ Воспитательная цель: воспитание чувства любви к природе на примере текста “Ольха”, картине “Зима” и музыке Вивальди “Зима”.
Оборудование: доска, мел, картина “Зима”, сигнальные карточки, запись музыки Вивальди “Зима”, мультимедиасистема для текста “Ольха”.^ Ход урока Зима – это такое время года,Когда детишкам хочется гулять,Скакать, играть, не глядя на погоду,Но нам глаголы нужно повторять.
Глагол – это зимняя часть речи,Она заставит действовать нас всех:Читать, писать, спрягать – и обеспечитВ конце урока непременно нам успех!
Успех нам принесет работа с глаголами по тексту “Ольха”. А вот перед вами картина с веточками ольхи. Такой ольха бывает в апреле. По мне так и ольха красавица, потому что это дерево моего края.
Мультимедиасистема. Текст “Ольха”.
1. Ну, а теперь, будьте внимательны. Я читаю текст, постарайтесь запомнить глаголы.
Ольха
Апрель – это месяц весенних первоцветов. Днем сильно греет лучистое солнце, торопливо бегут ручьи. А ночью земля стынет.
Посветлели кроны ольхи. На них видно много сережек. Они всю зиму висели на растениях и заметно выросли за теплые весенние дни.
Ольха из деревьев зацветает первой. Длинные сережки ее покачиваются от ветра, над ними поднимаются облачка желтой пыльцы. Пыльца очень легкая, долго держится в воздухе и переносится на большие расстояния.
В шишечках находятся семена, созревают они только осенью и долго остаются на дереве, осыпаются только в конце зимы.
Ольху встретишь во влажных местах, по берегам рек и озер, в лесах.
Ольху очень ценят врачи. Ее шишечки, кору и листья с успехом применяют в медицине.
(По И.Балбышеву)
– К какому типу речи относится текст? (Описание.)
2. Проследите, как с помощью глаголов описывается ольха. Выпишем глаголы и определим вид.
Посветлели, висели, выросли, зацветает, покачиваются, поднимаются, держатся, переносится, созревают, остаются, осыпаются.
– В каком времени употреблены записанные глаголы? (В настоящем и прошедшем времени.)
– А как изменяются глаголы?
Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего и будущего времени.
В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени – по числам и родам (в единственном числе).
3. Дайте полное определение глагола.
– Хорошо, давайте выпишем 2-ое предложение из текста для синтаксического разбора.
Днем сильно греет лучистое солнце, торопливо бегут ручьи.
4. Ребята, вернемся к глаголам записанного предложения и определим спряжение.
– А как мы определяем спряжение глагола? (правило)
Греет – 1 спряжение (греть)Бегут – разноспрягаемый глагол
– А какие глаголы называются разноспрягаемыми?
5. А теперь поработаем с карточками. Определим, насколько хорошо усвоили спряжение глагола.
Карточка 1
Карточка 2
Карточка 3
открою
скачу
слышу
дышу
гоню
колю
славлю
плачу
борюсь
стелю
держу
пилю
6. Какая орфограмма есть еще в словах – колешь, пилишь? (У глаголов 2 лица единственного числа на конце после шипящих пишу мягкий знак.)
7. В тексте найдите предложение, в котором есть глагол с данной орфограммой.
Ольху встретишь…^ Работа у доски Сделаем морфологический разбор этого глагола.
встретишь – глагол
а) что сделаешь? Встретишь
начальная форма – встретить
б) постоянные признаки
совершенного вида, переходный, 2 спряжения;
непостоянные признаки: изъявительное наклонение, 2 лицо, единственное число, невозвратное.
в) что сделаешь? Встретишь
– Итак, этот глагол изъявительного наклонения. Какие глаголы мы относим или считаем глаголами изъявительного наклонения?
– А как мы это узнали?
– А какие наклонения вы еще знаете? (Повелительное, условное.)
Поставьте этот глагол в форме:
условного наклонениявстретил бы
повелительного наклонениявстреть, встретьте
– Что обозначают глаголы условного и повелительного наклонения?
– Что характерно для этих глаголов?
8. Вы сказали, что глагол встретить невозвратный.
– А как определяется возвратность глагола? (Глаголы с суффиксом ся и сь являются возвратными.)^ Работа в тетради 9. Найдите в тексте возвратные глаголы и выпишите их со словами, от которых задаем вопрос.
Сережки (что делают?) покачиваютсяОблачка (что делают?) поднимаютсяПыльца (что делает?) держится, переноситсяСемена (что делают?) находятся, осыпаются
10. Ребята, вернемся к глаголу покачиваются и разберем по составу
Покачиваются (проверочное слово – качка)
11. Объясните, почему пишем суффикс ива.
Если в настоящем или будущем времени глагол оканчивается на ываю – (иваю), то в неопределенной форме и в прошедшем времени надо писать суффикс ыва-ива.
Если в настоящем или будущем времени глагол оканчивается на -ую,(юю), то в неопределенной форме и в прошедшем времени надо писать суффикс ова – ева.
Итак, докажем ваши теоретические знания на практике. (Работа с карточками.)
Вставить пропущенные буквы в следующих словах (показываю карточки):
опазд …ватьчувств … ватьбал … ватьоправд … вать
потч … ватьзатраг … ватьдосад … ватьноч … вать
бесед … ватьзаигр … ватьтреб … вать
12. Глагол – это зимняя часть речи. Она заставит действовать нас всех и поможет написать сочинение-миниатюру о зиме, применяя все правила, которые вы употребите в своих работах. Задача осложняется. Вы должны не только описать, что видите, но и передать свои чувства от музыки.
Послушаем музыку о зиме выдающегося итальянского композитора, скрипача и педагога из цикла “Времена года” Антонио Вивальди. А при повторном слушании вы будете писать.
Итак, начинаем творческую работу. Прислушайтесь, и вы обязательно услышите голос зимы, зимнюю песню. Музыка передаст настроение, ощущение того, что происходит в природе (включаем запись).
13. Читаем 2–3 сочинения. Делаем вывод.
14. Итог.
15. Оценки.
16. Домашнее задание: синтаксический разбор 1 предложения, морфологический разбор 1 глагола.^ Самоанализ урока “Повторение изученного о глаголе” Тема урока: “Повторение изученного о глаголе”. Урок-обобщение по теме “Глагол”.
Главная дидактическая цель его: обобщение и закрепление знаний учащихся по теме “Глагол” и умение использовать их для сочинения-описания, развития творческих способностей учащихся.
^ Развивающая цель: развитие навыков самоконтроля, внимания, памяти, аккуратности, четкости и умения понимать и чувствовать музыку.
Воспитательная цель: воспитание чувства любви к природе на примере текста “Ольха”, картины “Зима” и музыки Вивальди “Зима”.
Стихотворение, прозвучавшее в начале урока, определило мою цель и задачи.
А для того, чтобы достичь перечисленные цели, я построила урок на едином тексте “Ольха”.
Обратила внимание детей на картину “Зима” и музыку Вивальди “Зима”, показывая связь русского языка с другими видами искусства.
Работу построила по тексту так, что дети сами обобщили полученные знания по теме “Глагол”.
Повторили все орфограммы, вспомнили определения, что дало возможность грамотно написать сочинение и увидеть, какую роль играют глаголы.
Учащиеся отвечали правильно, это позволяет судить, что изученные темы детьми поняты.
Во время урока использовался фронтальный опрос, самостоятельные рассуждения, подводились общие итоги.
Работа по карточкам, виды разборов помогли последовательно мыслить при изучении темы “Глагол”.
Преследуя цель развития творческих способностей детей, на этом уроке я не дала опорные словосочетания в работе над картиной.
Считаю, что на уроке был хороший познавательный уровень активности учащихся.
Развитию интереса детей способствовало нетрадиционная форма работы на уроке обобщения – это исследовательская работа по единому тексту.
Ответы учащихся аргументированы, отдельные дети оперировали понятиями, сочетая теоретические знания с практической деятельностью, вносили поправки.
Принцип научности, доступности и посильности соблюдался.
Время распределено рационально. По прослушанным сочинениям можно судить, что картина и музыка были использованы эффективно.
Норма письма выполнена. Считаю, что урок соответствует поставленным целям и задачам.
www.ronl.ru
Существует широкое и узкое понимание термина «спряжение глагола». В узком значении спряжение – это изменение глагола по лицам и числам в настоящем и будущем времени изъявительного наклонения. В широком значении термина спряжение – это изменение глагола по наклонениям, временам, лицам, числам и родам (с включением в него даже залога и вида). Мы будем рассматривать спряжение в узком понимании термина.
Различие в составе окончаний в формах настоящего и будущего простого времени дало возможность выделить два спряжения: первое и второе.
Ед. ч. | Мн. ч. | Ед. ч. | Мн. ч. | |||
1л. | - у (-ю) | -ем (-ём ) | 1л. | - у (-ю) | - им | |
2л. | - ешь (-ёшь ) | - ете (-ёте ) | 2л. | - ишь | - ите | |
3л. | - ет (-ёт) | -ут (-ют ) | 3л. | - ит | - ат (-ят) | |
Образцы 1-ого спряжения:
Ед. ч. | Мн. ч. | ||||
1 л . 2 л . 3 л . | читаю читаешь читает | иду идёшь идём | 1 л . 2 л . 3 л . | читаем читаете читают | идём идёте идут |
Образцы 2-ого спряжения:
Ед. ч. | Мн. ч. | ||||
1 л . 2 л . 3 л . | говорю говоришь говорит | держу держишь держит | 1 л . 2 л . 3 л . | говорим говорите говорят | держим держите держат |
Сравнив парадигмы I и II спряжения, отметим различие в окончаниях 2 и 3 лица ед. числа, 1, 2 и 3 лица мн. числа. Чтобы знать, какие окончания имеет данный глагол, необходимо определить, к какому спряжению он относится.
Способы определения спряжения глагола.
Существует два способа определения спряжения глагола: I – по личному окончанию, II – по инфинитиву. Последовательность применения правила соответствует нумерации. I способ определения спряжения используется по отношению к глаголам с ударными или чётко слышащимися, не вызывающими затруднения в написании безударными окончаниями.
Правило определения спряжения по первому способу – по личному окончанию: к I спряжению относятся глаголы с окончаниями - ут (-ют) в III л. мн. ч., ко II спряжению – глаголы с окончаниями - ат (-ят). Например, глаголы идут, льют, читают, пишут - относятся к I спряжению, глаголы говорят, ворчат – ко II спряжению.
Если окончание глагола безударно и отнесение его к какому-либо спряжению затруднено, необходимо использовать II способ определения спряжения – по инфинитиву.
Правило определения спряжения по второму способу – по инфинитиву: ко II спряжению относятся:
все глаголы на - ить, кроме брить, стелить, зиждиться;
4 глагола на - ать: гнать, держать, дышать и слышать;
7 глаголов на - еть: смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, обидеть, вертеть.
Остальные глаголы с безударными окончаниями, вызывающими затруднение в написании, относятся к I спряжению. Например, глаголы бороться, молоть имеют безударные спорные окончания в 3 л. мн. ч., поэтому их спряжение определяется по II способу – по инфинитиву. Рассуждаем следующим образом: данные глаголы не входят в число глаголов, относимых ко II спряжению, поэтому должны быть причислены к I спряжению и иметь соответствующие окончания: борешься, борется, боремся, боретесь, борются. Важно ещё раз подчеркнуть: при определении спряжения обязательно нужно использовать I способ; и только в том случае, если он не «работает», следует прибегнуть ко второму. В противном случае возможны ошибки.
Два глагола – хотеть и бежать – называют разноспрягаемыми. Приведем их парадигмы:
Ед. ч. | Мн. ч. | |
1л. | хочу, бегу | хотим, бежим |
2л. | хочешь, бежишь | хотите, бежите |
3л. | хочет, бежит | хотят, бегут |
Особоспрягаемыми (относящимися к архаическому спряжению) являются глаголы дать, создать, есть и надоесть.
Ед. ч | Мн. ч. | |
1л. | дам, создам, ем, надоем | дадим, создадим, едим, надоедим |
2л. | дашь, создашь, ешь, надоешь | дадите, создадите, едите, надоедите |
3л. | даст, создаст, ест, надоест | дадут, создадут, едят, надоедят |
Глагол чтить относится ко II спряжению, но в 3 л. мн. ч. имеет две формы: чтут и чтят.
Ряд глаголов современного русского языка не образует формы 1-го и 2-го лица в силу разных причин. Такие глаголы называются недостаточными.
Не образуют форм 1-го лица ед. ч. настоящего и будущего прост. времени глаголы бдеть, зиждиться, очутиться, ощутить, победить, сквозить, убедить, чудить, сопеть и др. Теоретически образование многих форм возможно, но практически они не используются по причинам трудного произношения, неблагозвучности. Если возникает необходимость в употреблении данной формы, прибегают к описательному способу выражения, включающему вспомогательный глагол хочу, могу, надеюсь и под., и недостаточный глагол в неопределенной форме: смогу убедить, попытаюсь ощутить.
Лакуны в парадигмах некоторых других глаголов возникают по семантическим причинам. Это касается ряда безличных глаголов, называющих процессы, происходящие в природе: брезжить, рассветать, стемнеть и под.; отдельных глаголов, называющих процессы, относящиеся к животным, реже – к предметам: жеребиться, котиться, щениться, ржаветь, зеленеть и т. д.
studfiles.net