Цель:
сформировать у детей представление о продукте питания каше как об обязательном компоненте в ежедневном меню завтрака;
развивать знания учащихся о здоровом правильном питании, познавательный интерес к окружающему миру, используя сюжетную линию “ развивать читательский интерес;
воспитывать бережное отношение к продуктам питания, чувство товарищества и взаимопомощи.
Оборудование:
картинки с набором продуктов и готовых блюд, печка, скатерть-самобранка, иллюстрации из сказок “Лиса и журавль”, “Каша из топора”, костюмы и предметы интерьера деревенской избы для инсценировки сказки “Каша из топора”, набор круп в мешочках, пакетики с кашами быстрого приготовления.
Ход проведения внеклассного мероприятия
1. Организационный момент.
Учитель: Сегодня мы продолжим разговор о правильном питании и отправимся в сказочное путешествие, где нас ждут интересные встречи. Герои ваших любимых сказок помогут мне рассказать об удивительном продукте питания, который вы не все любите, но который очень и очень полезен и необходим для нашего здоровья. Вы готовы?
Сказка, сказка, прибаутка,Рассказать её не шутка,Чтобы сказочка сначалаСловно реченька журчала,Чтоб к концу ни стар, ни малОт неё не задремал,Нужно вместе постаратьсяИ в нашу сказочку пробраться.
2. Мобилизующий момент.
А) Проведение игры “Скатерть-самобранка”.
Чтобы не топтать по сказочным дорожкам, скажем волшебные слова: “По щучьему велению, по нашему хотению появись …. Догадались? Конечно печка!”
Но что-то не хочется путешествовать на голодный желудок. Нужно подкрепиться. Где наша скатерть-самобранка?
Раз, два, три, скатерть развернись
Какие угощения приготовила нам скатерть! Всё ли здесь полезно для нашего здоровья? Ребята, по часам сейчас время завтрака - утреннего приёма пищи. Что можно взять со скатерти-самобранки на завтрак? (Дети выбирают то, что в основном кушают на завтрак).
^ Б) Сообщение темы занятия.
Ребята, среди ваших блюд нет традиционного продукта питания, которое любили употреблять в пищу наши предки – это… КАША. И сегодня мы о каше разговор свой поведём, чтобы доказать себе, вам и тем, кто не понимает, что каша – эта пища наша.
3. Основная часть.
А) Вступительная беседа.
- А знаете, как каша приходит к нам на стол? - Почему в колоске стало много зёрнышек? Из чего же варят кашу?
Б) Начинаем путешествовать.
А теперь в путь-дорогу. Печка наша запыхтела и поехала по лесам и полям, по заливным лугам и кисельным берегам. А вот и первая встреча. Кто же нас встречает?
Читается отрывок из сказки “Лиса и журавль”:
“Лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал – ничего не попадает! А лисица лижет себе кашу, так всё сама и съела”.
- Как вы думаете, почему лисица наварила манной каши? (Ответы детей)
Оказывается, каша – исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события, когда приглашали званных гостей. Самые древние каши – пшённая, манная, овсяная. А для вас каша должна стать самым подходящим блюдом на завтрак, так как она содержит необходимое количество питательных веществ и легко усваивается, что немаловажно утром, ведь организм ваш только “просыпается”. А манная крупа, из которой лисица сварила журавлю кашки, относится к лёгкоусвояемым и калорийным продуктам, поэтому её необходимо кушать на завтрак перед серьёзными нагрузками: контрольной работой и соревнованиями.
В) Путешествие продолжается…
1) Физкультминутка “Сорока-белобока”.
А вот новая встреча.
Она кашу варила, гостей скликала. Гости услыхали, быть обещали. Гости на двор, кашицу на стол. Узнали, заботливую хозяюшку? (Это сорока – белобока)
Покажем, как она кашку варила и гостей кормила.
(дети повторяют русскую народную потешку и выполняют движения, имитирующие действия сороки.)
^ Этому дала на блюдечке. Этому на тарелочке. Этому на ложечке,Этому поскребышки…А этому нет ничего!
2) Игровой момент “Сорока-белбока кашу варила”
А из какой крупы Сорока-белобока варила кашу?
Определите на ощупь, какая крупа находится в мешочке. Какая каша получается из риса (рисовая), из гречки (гречневая), из пшена (пшённая), из овсяных хлопьев (овсяная или геркулес)?
^ 3) Инсценировка русской народной сказки “Каша из топора”.
Наша печка запыхтела, и снова отправляемся в путь-дорожку. А кто это поет? (Солдат напевает походную песню “Солдатушки, бравы ребятушки…)
После просмотра сказки проводится беседа.
- Из чего солдат варил кашу? А зачем солдат положил топор? Можно ли из топора кашу сварить?
Ребята, как вы думаете, что можно положить в кашу, чтобы она стала вкусней? Для того чтобы улучшить вкус каши, в неё добавляют изюм, семечки, сухофрукты, фрукты из варенья, орешки. При помощи фруктовых и овощных соков можно изменить цвет каши, сделать её более привлекательной. Мы с вами сейчас попробуем улучшить вкус наших каш.
Ребята, самая терпеливая каша – геркулесовая. В неё можно положить очень много добавок, и она со всеми живёт мирно, а ещё её большой плюс – она главная помощница людям, страдающих заболеванием желудка. Сегодня много компаний, которые выпускают каши быстрого приготовления для детей и взрослых. Достаточно несколько минут, чтобы содержимое из этого пакетика превратилась в полезную и вкусную кашу.
^ 5) Игровой момент “Горшочек каши”.
Пока вы кашеварили, наша печка сварила самую полезную кашку. Вы узнаете её название, если правильно соберёте части пословицы.
(Из горшочка учитель достает части пословицы: “^ Гречневая, каша, сама себя хвалит:, я-де с маслом, хороша”. Дети собирают пословицу и объясняют, почему так в народе говорят).
Учитель добавляет ответы уч-ся:
- Гречневая каша одна из самых полезных, потому что в гречневой крупе много растительных белков, жиров, углеводов, но самое главное то, что в ней много железа, которое необходимо людям, страдающим малокровием.
Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!
Итог внеклассного мероприятия.
Ребята, угольки в нашей печке догорают, наше путешествие подходит к концу. Надеюсь, вы провели его с пользой для себя, узнали много интересного, и думаю, об этом сможете рассказать своим родителям дома.
Что же лучше кушать на завтрак? Какую кашу любите вы? Приготовьте презентацию своей любимой каши
www.ronl.ru
Каша, одно из древнейших блюд ― простое в приготовлении, вкусное и питательное, обладающее многими ценными свойствами, идеальный завтрак для всей семьи. К сожалению, бешеный темп жизни, подталкивает многие семьи отдавать предпочтение макаронам, полуфабрикатам или просто бутербродам. А ведь каши, богатые клетчаткой, необходимы для предупреждения различных заболеваний, например, для профилактики аппендицита, атеросклероза и др..
История приготовления каши уходит далеко в глубь веков, и уже неизвестно что появилось раньше хлеб или каша. Действительно, приготовить кашу дело более простое, чем приготовление хлеба ― не надо ни муку молоть, ни тесто замешивать.
Древнейшей кашей считается рис, тысячи лет он является основной пищей народов Восточной Азии. В Европе (и в России в частности) рис возделывают около трёхсот лет. Пшеница ― один из древнейших злаков, также с древности использовалась для приготовления каши. По мере вовлечение в сельскохозяйственный оборот других культур люди стали использовать для приготовления каши овёс, ячмень, рожь, гречиху, просо, кукурузу, чечевицу, горох.
Полезные свойства каши, зависят от вида крупы из которой она приготовлена, но общие для всех свойства.
Все каши отличаются высоким содержанием углеводов, причём в их наиболее предпочтительной для организма форме ― так называемые "медленные" углеводы. "Медленные" углеводы усваиваются в кишечнике постепенно, не вызывая резкого роста уровня сахара в крови и позволяет равномерно распределить получение энергии во времени.
Наличие легкоусвояемого после тепловой обработки белка и низкое содержание жиров делает каши ценным диетическим продуктом.
Все крупы содержат клетчатку, которая не только способствует нормальному продвижению пищи по кишечнику, но ещё и выводит из организма вредные вещества: холестерин, соли тяжелых металлов, радионуклиды, продукты гниения.
Кроме этого крупы содержат ферменты, витамины А, В, D, Е, минеральные вещества. Процент усвоения витаминов и микроэлементов из каши меньше, чем из продуктов животного происхождения, но позволяет набрать достаточное их количество.
Гречневая каша содержит много белка (~14%) и занимает первое место по его содержанию среди круп, уступая лишь бобовым. Белок гречки содержит полтора десятка незаменимых аминокислот, приближаясь по биологической ценности к куриному белку. Благодаря высокому содержанию витаминов группы B1, B2, В6, В9 (фолиевая кислота), Р, рутина, железа, фосфора, кобальта, магния, кальция и других микроэлементов благотворно воздействует на кроветворение, укрепляет сердце и сосуды.
Обладая большой пищевой ценностью, гречка при выращивании неприхотлива: растёт на бедных почвах и не боится соседства сорняков, вытесняя их с полей самостоятельно без гербицидов, именно по этому она считается самым экологически чистым злаком.
Гречку рекомендуют для укрепления иммунитета, при атеросклерозе и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Несмотря на многочисленные слухи о пользе гречневой каши для больных сахарным диабетом и даже способности снизить сахар, исследования не подтвердили существенных отличий от других видов каш. Гречневая каша обладает низким гликемическим индексом, что не плохо, всё же больных сахарным диабетом нужно быть внимательными.
Белком рисовая каша небогата, зато его(белка) состав обладает ценным аминокислотным составом. Рис обладает высоким гликемическим индексом, по содержанию углеводов он занимает одно из первых мест среди злаков. В отличие от других злаков, в рисе отсутствует глютен ― белок, вызывающий аллергическую реакцию у некоторых людей. Соотношение калия и натрия в рисе оптимально (1:5) и не вызывает задержки жидкости в организме, что благоприятно для желающих похудеть. Много в нём витаминов (Е, В1, В2, В9, РР) и микроэлементов (калия, кальция, марганца, меди, цинка, натрия, фосфора, железа, йода, кобальта, молибдена, фтора), но при обработке шлифованием большая часть из них теряется.
Сортов риса существует великое множество, но в принципе отличие заключается в том шлифованный рис или нет. В не шлифованном рисе (коричневом) остаётся отрубевидная оболочка, которая содержит большинство витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Существует третий способ обработки риса: после сбора зёрна замачивают в воде, а затем перед шлифованием обрабатывают паром, это позволяет сохранить в зерне бо'льшую часть полезных свойств.
Рисовую кашу, а также другие блюда из риса (пудинг, запеканка, кисель) рекомендуется использовать в диетическом питании: при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, можно употреблять аллергикам. Он хороший адсорбент ― способен связывать и выводить из организма вредные вещества разного рода от холестерина до токсинов. Поэтому при отравлениях больные сидят на рисовой каше иногда два дня, пока вся инфекция не покинет организм. Только при этом надо учитывать закрепляющее действие риса на кишечник. Мягкое седативное (успокаивающее) действие риса используется в качестве дополнительной терапии больным нервной системы.
Содержание белка в овсяной крупе составляет около 12%, в каше около 3%, при этом в белках есть все незаменимые аминокислоты. Много в овсянке витаминов, антиоксидантов (витамин Е) и минералов, полезные вещества например, бета-глюкан и гамма-линолевая кислота. Наличие гамма-линолевой кислоты, поддерживающей баланс в организме и регулирующей многие клеточные функции, позволяет рекомендовать овсяную кашу как средство профилактики кожных заболеваниях, диатеза, атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Бета-глюкан позволяет вывести из организма холестерин и др. дрянь из организма, а также способен снижать сахар.
Овсяная каша отличный диетический продукт с низким гликемическим индексом, что позволяет рекомендовать её для ежедневного употребления. Она обладает желчегонным действием, содержащийся в ней холин, нормализует жировой обмен в печени. Нашли в овсянке и особый фермент, с действием подобным действию фермента поджелудочной железы. Каждый кто варил овёс, заметил наверное, что зёрна обволакивает клейкое вещество ― эта полезная слизь, определяет обволакивающее и противовоспалительное свойства. Обладание этими полезными свойствами внесло овсяную крупу в состав продуктов рекомендованных при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка...).
Появившиеся в последнее время каши быстрого приготовления (просто добавь воды) не содержат и четверти той пользы, что несут цельные зёрна. И гликемический индекс у неё выше, и витаминов почти нет, и ферменты в основном разрушены. Так что пользу принесёт только употребление цельных зерен или Геркулеса.
Манная каша ― это по сути каша пшеничная, мелкого помола (немного крупнее муки). Благодаря такой глубокой обработке манка теряет всю клетчатку, большинство витаминов (остаётся немного Е и гр.В).
Споры о пользе манки идут давно и чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону. В манной крупе содержится особое вещество ― глютеин, поэтому она вредна для детей до года, потому что микрофлора кишечника у них ещё не сформировалась. Ещё одно вещество: мукополисахарид глиодин, вызывает омертвение ворсинок кишечника при частом употреблении манной каши.
Несмотря на свои недостатки манная каша является высококалорийным и легкоусвояемым продуктом,и в отличие от других каш, усваивается в нижнем отделе кишечника, что делает его незаменимой пищей для людей пожилого возраста, при послеоперационном восстановлении, она укрепляет кости и мышцы.
Мы не рассмотрели и десятой части всех каш и их полезных свойств. Все каши полезны, какие то больше, другие меньше, но оптимальное соотношение веществ в крупах делает их незаменимым блюдом на нашем столе.
nazdor-e.ru
Раньше на Руси говорили: «Щи да каша – пища наша». Как оказалось впоследствии, каша – это не только пища, но и здоровье. Ценность круп в том, что они содержат необходимые для организма человека витамины, минералы, углеводы и органические кислоты.
Пищевые пристрастия у каждого человека свои и у всех есть своя любимая каша. Но давайте попробуем разнообразить свой пищевой рацион, потому, что каждая из круп имеет свои замечательные свойства.
Совершенно недавно я узнала о том, что манная каша нежелательна для малышей. Когда росли мои дети, об этом я не знала. В 70-е годы, если кто из старшего поколения помнит, с продуктами, мягко говоря, было плохо, а детское питание, которое было на прилавках магазинов, кроме диатеза дать ребенку ничего не могло, поэтому именно манка была основной пищей ребенка.
Оказывается, манка хороша для пожилых людей. Я уже подбираюсь к этому возрасту, так что информация поступила как раз вовремя! А еще манная каша незаменима при болезнях желудочно-кишечного тракта.
Манная крупа делается из пшеницы твердых пород, а пшеница богата микроэлементами, такими как железо и цинк. Об этом надо знать в первую очередь тем, у кого проблемы с гемоглобином. Если у вас нет желания есть манную кашу, то можно приготовить пшеничную. Она не только питательная, но и помогает очистить кишечник, борется с запорами.
Рис – любимый злак среднеазиатских стран, а так же страны восходящего солнца, Японии. Именно в Японии самая высокая продолжительность жизни в мире и одним из факторов здоровья является как раз питание. Там предпочитают неочищенный рис, так как считается, что в этом виде он не только полезен для здоровья, но и повышает память. У нас же предпочтение отдается белому очищенному рису.
Рисовая каша полезна как для детей, так и для взрослых людей, так как богата витаминами группы В, незаменимыми аминокислотами, углеводами, белками. В рисе отсутствует клетчатка, поэтому он обладает высокой усвояемостью. Благодаря этим качествам рисовая каша полезна для больных язвой желудка и гастритом. Но следует помнить, что больным сахарным диабетом и людям склонным к полноте, лучше ее не употреблять.
Не знаю, кто как, а я обожаю пшенную кашу. Ее безболезненно можно есть озабоченным проблемой лишнего веса потому, что пшено не превращается в жир. Эта замечательная крупа выводит из организма токсины, шлаки и другие не нужные здоровью человека накопления, чистит кровь. Учитывая эту способность пшена, кашу из него следует ввести в рацион тем, у кого проблема с кожей – угревая болезнь.
Здоровье зубам подарит кукурузная каша, которая богата кремнием. Она так же способствует выведению жиров из организма, поэтому ее можно считать подарком для тех, кто не хочет поправляться. В кукурузе содержатся кальций, магний, железо, медь, витамины В1, В2, PP.
Этот набор витаминов и минералов полезен для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, нарушением обмена веществ, аллергией, сахарным диабетом и заболеваниями крови. Кукуруза имеет свойство восстанавливать нормальную микрофлору кишечника, подавляя процессы гниения и брожения в нем.
Мало востребованной в наше время почему-то оказывается перловая каша. А зря! Крупа эта помогает укрепить здоровье. Перловка производится из ячменя. В ее составе белки, углеводы, жиры, клетчатка, витамины группы В, Е, К, А, а так же чуть ли не вся таблица Менделеева: железо, кальций, цинк, магний, калий, натрий, марганец, фосфор.
Из аминокислот, содержащихся в перловой крупе особо надо отметить лизин, который необходим организму для выработки коллагена – главного белка кожи. Об этом надо знать женщинам, так как достаточная выработка коллагена предотвращает появление морщин.
В перловке содержатся пищевые волокна, которые, как мы знаем, улучшают работу кишечника, предотвращая запоры, способствуют снижению уровня холестерина, а этот фактор помогает снизить риск сердечно — сосудистых заболеваний. Она особенно полезна при лечении многих аллергических заболеваний.
Польза перловой каши заключается также в способности предотвратить повреждение клеток, вызванное свободными радикалами – оксидантами. Все, кто служил в армии, знают, что в солдатском рационе всегда есть перловая каша и это не удивительно, потому, что она очень калорийная, дарит энергию и укрепляет иммунную систему.
Завтрак английских аристократов начинался с овсянки. Помните знаменитую фразу: «Овсянка, сэр». К аристократам лично я отношения не имею, но утро у меня тоже начинается с овсяной каши. В ней содержатся пищевые волокна, витамины А, В1, В2, В6, Е, К, РР, большое содержание минеральных веществ необходимых организму, таких как железо, магний, марганец, фосфор, йод, фтор, сера, кальций, калий, никель.
Она легко усваивается организмом, на значительное время, избавляя человека от чувства голода. Овсяную кашу следует есть натощак и она, как скраб, очистит пищеварительный тракт, вымоет токсины и микробы из организма. Только надо помнить о консистенции каши — она должна быть со слизью.
Однако в бочке меда, простите, в тарелке каши, есть и ложка «дегтя». Глютен, содержащийся в овсянке, способствует вымыванию кальция из костной ткани. Это надо помнить тем, кто страдает плохой усвояемостью кальция, а так же исключить ее из питания маленьких детей, пока у них не сформирована костная система. Для устранения этого недостатка овсянку рекомендуют замачивать на ночь.
На «закуску» я оставила представление еще одной своей любимой каши – гречневой. Гречка вкусна, полезна, хорошо насыщает и при этом содержит меньше углеводов, чем другие крупы, поэтому ее рекомендуют для диетического питания, в том числе и при заболевании сахарным диабетом. Здоровье гречки в ее составе. Это витамины группы В, клетчатка , полиненасыщенные жиры растительного происхождения, что благотворно влияет на снижение уровня холестерина,.
Самое ценное в крупе – железо, которое является помощником в процессах кроветворения. Укреплению сосудов способствует флавоноид – рутин. Гречка — рекордсмен по содержанию микроэлементов. Одних только аминокислот в ней содержится 18 наименований, а кроме этого — фосфор, магний, цинк, медь, марганец и другие. Официально доказано, что белок гречки по биологической ценности равен белкам мяса, рыбы и яиц.
В интернете сейчас много разговоров о гречневой диете, которой, якобы, пользовалась сама Алла Борисовна Пугачева. Фишка ее состоит в том, что употребляется не вареная каша. Заливают крупу крутым кипятком в соотношении 1:2, укутывают и оставляют на ночь. Едят 3 раза в день, а в дополнение к ней – литр обезжиренного кефира.
Говорят, что на такой диете за неделю можно потерять до 5 кг веса. На себе такую диету не проверяла, но она у меня при всем негативном отношении к различным диетам, вызывает доверие.
Как видите, в пользу круп говорит многое. Кашу из топора, как солдату из известной сказки, нам варить не придется. Ассортимент круп большой и каждая каша не только пища, но и несет здоровье организму человека своими полезными свойствами.
elenaknsp.com
Воспитатель ГПД МБОУ
«Средняя школа №2 г. Навашино»
Кузнецова Маргарита Валерьевна
Внеурочное занятие «Каша – пища наша»
г.Навашино
2016 г.
Внеурочное мероприятие – «Каша – пища наша».
Цель: сформировать у детей представление о завтраке как обязательном компоненте ежедневного меню, различных вариантах завтрака.
Задачи:
рассказать детям о каше, как о традиционном русском блюде, его пользе для здоровья;
познакомить со злаковыми растениями, закрепить навыки гигиены;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
развивать мышление, речь учащихся.
Оборудование: иллюстрации злаковых растений, различные виды круп, таблички с пословицами, названиями злаков, с результатами анкетирования, магнитофон, меню, посуда
Ход занятия
1.Организация начала занятия.
Приветствие воспитанников.
Встаньте все у парт красиво,
Поздоровайтесь учтиво.
Мы легонечко вздохнём
И занятие начнём.
2.Актуализация знаний.
Учитель. Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: “Он мало каши ел?” (слабенький).
– Правильно. Каша – это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. Вы должны есть её на завтрак.
– А вы знаете, из чего варят каши? (из крупы)
– А крупу из чего получают? (из зёрен)
На нашем шарике земном,
Где мы родились и живём,
Где в травах летняя роса и голубые небеса,
Где море, горы, степь и лес –
Полно таинственных чудес
На этот раз пойдёт рассказ
О вкусной гостье нашей –
Великолепной каше .
3.Работа по теме занятия.
Я расскажу вам о приключениях зёрнышка.
Посадили весной в землю маленькое зёрнышко. Сначала появился росточек, потом он превратился в колос. Всё лето колос рос, набирался сил. В колоске стало много зёрнышек.
Земля, солнце, вода, тепло помогли маленькому зёрнышку превратиться в сильный колос, полный новых зёрен. А в них много полезных питательных веществ. Осенью колоски собрали, обмолотили- достали зёрна. Из зёрен сделали крупу, а из крупы можно сварить кашу.
Каша – одно из самых распространенных русских блюд, второе после щей. Само слово «каша означает кушанье, приготовленное из растертого зерна
«Каша-пища наша»-
Недаром так в народе говорят.
Кашу с удовольствием люди едят.
Вкусна, сытна, полезна,
Помогает от болезней.
Силы придаёт, к здоровью ведёт.
Особенно нужна для детей.
Готовится без затей.
Но помогает быстро расти
И здоровый дух обрести.
А сейчас давайте посмотрим мультфильм про кашу, а потом вы мне расскажите, как же главный герой сумел ее приготовить («Каша из топора»).
Просмотр мультфильма
Учитель.Так из чего сварил солдат кашу?
А сейчас давайте вспомним названия каш, которые вам известны и из какой крупы они приготовлены. Я буду показывать картинку, а вы отгадывать кашу. (Дети называют каши):
Манная, перловая, рисовая, гречневая, ячневая, пшенная, овсяная, кукурузная.
Все каши сразу не перечислишь! Не случайно каша всегда была любима на Руси, ведь она очень вкусная и полезная. А сейчас, ребята, поиграем, решим, из чего можно приготовить кашу.
ИГРА «Сорока – белобока».
Учитель: Сорока – белобока задумала кашу варить, чтобы деток накормить. На рынок пошла, и вот что взяла:
Парное молоко … (да)
Куриное яйцо… (нет)
Крупа манная… (да)
Капуста кочанная … (нет)
Соленый огурец… (нет)
Мясной холодец… (нет)
Сахар да соль… (да)
Белая фасоль… (нет)
Масло топленое… (да)
Рыбка соленая… (нет)
Лавровый лист… (нет)
Китайский рис… (нет)
Чернослив и изюм… (да)
Шоколадный лукум… (да)
Перец болгарский… (нет)
Соус татарский… (нет)
Клубничное варенье… (да)
Бисквитное печенье… (да)
Учитель: Вот такие продукты сочетаются с крупой!
А чтобы пища хорошо усваивалась нужно соблюдать правила питания. Я вам буду сейчас читать правила, и если вы согласны со мной, то поднимите зелёный кружок. Если нет - красный.
Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.
-Есть нужно в любое время, даже ночью.
-Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.
-Есть надо быстро.
-Есть надо медленно.
-Пищу нужно глотать не жуя.
-Пищу надо тщательно пережёвывать
-Полоскать рот после еды вредно.
Учитель. Ребята, про кашу народ пословицы придумал. Я уду называть начало пословицы, а вы попробуйте её закончить.
Если про кашу не забудешь - здоровым будешь.
Гречневая каша - матушка наша.
Кашу маслом не испортишь.
ӀV. Анкетирование учеников «Самая любимая каша
V.Рефлексия
Я понял, что …Я узнала …Мне было интересно …Я теперь буду…
kopilkaurokov.ru
Разделы: Начальная школа
Тема занятия: «Каша – матушка наша».
Цель: формировать представление детей о каше, как о полезном продукте на завтрак.
Задачи:
Оборудование: иллюстрации злаковых растений, различные виды круп, таблички с пословицами, названиями злаков, с результатами анкетирования, магнитофон.
Ход занятия
I. Организационный момент
Я сегодня удалец! Я сегодня молодец! Все сумею, все смогу И другому помогу!
II. Актуализация знаний
- У нас сегодня занятие по правильному питанию.
- А что значит правильно питаться?
- Для чего это нужно?
III. Формулирование темы занятия
- А о чем сегодня пойдет речь, вы узнаете, прослушав отрывки из художественных произведений.
Сорока - белобока по полю летала, Зерна собирала, печку топила, Кашу варила, деток созывала, Кашей угощала.
Раз, два, три, горшочек, вари. И горшочек варил вкусную кашу.
А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего? Коли нет ничего, можно и из топора кашу сварить.
- Что объединяет эти все произведения?
- А почему я решила наш разговор посвятить каше?
IV. Работа по теме занятия
1. Сообщения детей о каше
1. Каша – одно из самых распространенных русских блюд, второе после щей. Само слово «каша» означает кушанье, приготовленное из растертого зерна.
2. Каша – любимое кушанье среди русских людей. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно застолье не обходилось без каши. Даже на царских пирах каша занимала почетное место.
3. Каша сопровождала молодых в день свадьбы, ею поминали, встречали новорожденного.
4. В старину на Руси был даже праздник каши 26 июня. В этот день украшали дома букетами гречихи и просили святую Акулину, чтобы она дала богатый урожай.
5. У русских князей существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».
6. Каша являлась основной горячей пищей для солдат. А солдатских поваров называли кашеварами.
7. Знаменитый рецепт одной каши родился во время тяжелого похода через Альпы. К концу подходили запасы – оставалось «чуть – чуть» гороха, перловки, пшена, гречихи. Задумавшись над тем, как накормить голодных солдат, Суворов вдруг отдал приказ - все варить в общем котле, добавив лука и масла. Каша получилась вкусная и полезная, и в народе ее прозвали суворовской.
- Молодцы, вы много интересного рассказали о каше.
Двигательная минутка
- Поменялись местами те, кто всегда моет руки перед едой. - Поменялись местами те, кто завтракает. - Поменялись местами те, кто любит кашу.
- А кто знает, в какое время суток лучше всего есть кашу?
Дети:
1. Каша – наиболее подходящий продукт для завтрака. Она содержит необходимое количество питательных веществ, которые легко усваиваются нашим «проснувшимся» организмом.
2. Каша – это полезная еда, которая помогает нам стать сильными и здоровыми, перенести учебные нагрузки. В крупах меньше всего накапливается вредных веществ в отличие от других растений.
2. Виды каш
- Внимательно послушайте стихотворения и скажите, о каких видах каш идет речь.
Дети читают стихи.
1. Гречневая каша- Развивает ум. Очень ароматна И на вкус приятна.
2. Рисовая каша - полезная, Не дает толстеть. А овсяную просто Нужно детям есть.
3. Перловая и ячневая Особый имеют вкус. Долго не раздумывай, А мотай на ус.
4. Пшенная, да если там Еще и тыква есть, Это такая вкуснятина, Слов восторженных не счесть.
5. Да, ребята, понял я: Каша – это сила, каша – это ум. Ешь на завтрак кашу, И расти большим.
- О каких видах каши шла речь?
- А от чего же зависят названия видов каш?
- Сейчас мы с вами побудем в роли помощников повара.
- Как их называют?
- Прежде, чем приступить к работе, какие правила гигиены вспомним?
- Вам нужно крупы рассортировать по видам. Если крупа неизвестна, можно обратиться за помощью к другу.
Работа в группах. Дети разбирают крупы по сортам: перловая, гречневая, рисовая, пшенная.
- Какие крупы вам не знакомы?
- А знаете ли вы, из каких растений получаются эти крупы?
Показ злаковых растений.
- Какая крупа осталась? (Пшено)
- Какую кашу будет варить повар?
- Какой секрет должен знать повар, чтобы правильно сварить кашу?
- Представим, что повар сварил замечательную кашу.
- А как сделать кашу вкуснее?
- Много сейчас различных «готовых завтраков», которые вытесняют кашу из нашего рациона. Но в нашем классе не забывают про ароматную кашку!
- Результаты опроса показали, что в нашем классе кашу не любит 1 человек, а любят 15 человек, из них:
- Какая каша самая любимая?
- Не зря мы выучили песню «Манная каша». (Исполнение песни)
1. На плите в кастрюле каша кипела. Всех ребятишек угостить хотела. Манная, манная кажа желанная. Вкусная, нежная каша полезная.
2. Кушай, кушай, Маша, манную кашу. Станешь, станешь, Маша, и сильней и краше. Манная, манная кажа желанная. Вкусная, нежная каша полезная.
3. Работа с пословицами
- Давайте вспомним пословицы о каше.
- Что произошло?
- Давайте, восстановим пословицы:
V. Рефлексия
Я понял, что … Я узнала … Мне было интересно … Я теперь буду…
VI. Домашнее задание
- Принести рецепт любимой каши в вашей семье. Мы создадим «Кулинарную книгу любимых каш 2 а класса».
- А я подарю вам рецепт известной гурьевской каши. Попросите маму, чтобы она вам ее приготовила.
Литература
1. Безруких М.М., Филиппова Т.А.Разговор о правильном питании. М. 2002. 2. Зайцев Г.К. Твои первые уроки здоровья. СПб., 1995. 3.Л.А. Обухова, Н.А. Лемяскина. Школа докторов природы или 135 уроков здоровья. М. «ВАКО», 2004.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai