referatnatemu.com

Шпаргалка - История моего города

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников. Конспект занятия «ИСТОРИЯ МОЕГО ГОРОДА»

Цели и задачи:

воспитать в ребёнке чувство гордости, уважения и любви к тому месту, где он живёт

закрепить знания детей об исторических фактах образования города и его улиц.

развивать кругозор детей

Предварительная работа:

Экскурсии по городу; детям заранее раздаются тексты и стихотворения для заучивания. Во время занятия на детях надета одежда, которую носили в прежние времена (для девочек: длинная юбка, блузка, шляпка или платок и т.п., для мальчиков: брюки, рубаха, пиджак или жилетка, кепка или шляпа).

Ход занятия:

Воспитатель:

Наш город старинный, возник очень давно. По легенде Ржев начинался с крепости на высокой горе; потом построили деревянные дома, город. На горе возвели собор и гора стала называться Соборной. В наше время на этой горе высится Обелиск — памятник воинам-освободителям.

Ребёнок:

Склонили ели ветви низко,

Земли касаясь, как рукой.

Они стоят у обелиска

Над Волгой — матушкой-рекой.

Стоят в почётном карауле,

Скорбя в торжественном строю.

Когда-то здесь свистели пули,

Пылал огонь в родном краю. *

Ребёнок:

Недалеко от Успенского собора стояло здание городской управы и там же — пожарная часть с высокими каланчами. (Воспитатель: «Для чего нужна каланча?» Ответы детей). Теперь на этом месте ещё один памятник солдатам-освободителям — пушка.

Ребёнок:

Над Ржевом воцарилась тишина -

Минута памяти священна.

У каждого через судьбу прошла война,

И память о защитниках нетленна.

Ребёнок:

Там, где сейчас находится Советская площадь, раньше тоже была площадь, но называлась — Торговая. На ней располагались магазины, библиотека, гостиница. Там же были и театр, и гимназия. Здание гимназии сохранилось — сейчас там швейная фабрика.

Ребёнок:

Центральная улица нашего города -улица Ленина, раньше называлась Большая Ильинская. Она была выложена булыжниками (большими камнями), поэтому была чистая, с двухэтажными домами каменными. Некоторые дома частично сохранились — это выставочный зал, институт.

Воспитатель:

Крытый рынок, лестница, газон.

Под горой журчит себе Холынка.

Летом ли, зимой — в любой сезон

Помнит речка древние картинки:

Здесь когда-то тракт булыжный был.

Он большим и вечным ей казался.

К Старице не близкой уходил,

Потому-то Старицким и звался.

В той атаке под стеной огня

Гибла на траве кровавой рота,

И сержант Никита Головня

Грудью лёг на амбразуру дота.

Здесь асфальт кругом давным-давно,

Этажи жилых домов высоких,

А в базарный день людей полно,

Познающих наших дней уроки.

Крытый рынок. Лестница. Газон.

Летний зной. Зимы морозной замять.

Отдалённый колокольный звон

Будит человеческую память…

Ребёнок:

Улица Карла Маркса — это сейчас. А раньше она называлась Первая Успенская; на ней было ремесленное училище. Теперь в этом здании располагается служба помощи в особых ситуациях. А ещё на этой улице — школа, больница, магазины, телевизионная вышка.

Ребёнок:

Здесь — церковь была. Там — дорога.

Здесь — школа была. Там — трактир.

Ещё погуляем немного?

Здесь время затёрто до дыр. .

Здесь — кладбище было. Там — пристань.

Здесь — лавка была. Там — базар. .

Роняя багряные листья,

Деревья глядят нам в глаза.

Ребёнок:

Одна из длинных и широких улиц города — Ленинградское шоссе. В старину называлось Александровское шоссе, в честь царя Александра. Железнодорожный вокзал был деревянный, а ещё на этой улице была шелкокрутильная фабрика.

Ребёнок:

Немало доблестных героев

Рождает русская земля.

Ни время славу их не скроет,

Ни прах, ни пепел, ни зола.

Они живут в преданьях давних,

В легендах, песнях и стихах,

В теченье рек могучих, плавных

В цветах и травах на лугах.

Ребёнок:

Улица Садовая так называется потому, что на ней росло много фруктовых (особенно вишнёвых) садов. В городе был завод фруктовых вод. А ещё делали из фруктов, ягод мармелад и пастилу.

Ребёнок:

На сером фоне небосвода

Деревья тощие стоят,

Не улыбается природа

Уже двенадцать дней подряд.

В низинах мокрыми очами

Мерцают лужи в тишине,

А дома тёмными ночами

Тепло, уютно спится мне.

Ребёнок:

В старину города строили на берегах рек и речушек (Воспитатель: «Скажите, почему?» Ответы детей). По Волге везли всё необходимое для жителей города и увозили товары для продажи. Вначале город построили только на одной стороне (Князь-Фёдоровская), но со временем город разросся на две части (вторая — Князь-Дмитриевская). Летом горожане переправлялись через реку на лодках и пароме, а ещё был летний мост.

Ребёнок:

Сейчас через Волгу пролегают три моста: железнодорожный и два транспортно-пешеходных. Часть старого моста (каменный бык) держит мост и сегодня, хотя ему почти 100 лет. На берегу Волги была лесопильня — пилили брёвна для строек и сплавляли их по реке.

Ребёнок:

Кто вырос в этом городе, тот знает,

Что нет на свете лучше городов.

Здесь Волга крылья улиц рассекает,

Плывя сквозь толщу лет и берегов

Ребёнок:

Во Ржеве в старину производили мармелад, пастилу из фруктов и ягод; был завод фруктовых вод; писчебумажная фабрика. Выращивали рожь, лён. Из льна производили не только полотно для одежды, но и канаты. Разводили голубей.

Воспитатель:

Топча копытами Россию,

От русской крови охмелев,

Летели полчища Батыя

Через Рязань, Владимир, Ржев.

Копыта конские топтали

Луга, посевы и поля,

И сёла русичей пылали,

Горела русская земля.

Но гордость наше сердце греет -

В несметных битвах уцелев,

Растёт и дивно хорошеет

Старинный русский город Ржев!

Воспитатель:

Наш город — это часть государства России. В России много разных городов — молодых и старинных. Многие города имеют свой символ, знак с прежних времён. Как он называется? (Ответы детей: «герб»). И наше государство имеет свой символ, свой герб — герб России (демонстрация).

Задание:

«Найди герб Ржева»

Сегодня мы узнали о старинном Ржеве. Что производили раньше в городе? (ответы детей). А что делают сейчас? (ответы детей).

В занятии использованы стихотворения Ржевских поэтов.

www.ronl.ru

Реферат История моего города - коллекция рефератов EDPORTAL.RU

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников. Конспектзанятия «ИСТОРИЯ МОЕГО ГОРОДА»

Цели и задачи:

воспитать в ребёнке чувство гордости, уважения и любви ктому месту, где он живёт

закрепить знания детей об исторических фактах образованиягорода и его улиц.

развивать кругозор детей

Предварительная работа:

Экскурсии по городу; детям заранее раздаются тексты истихотворения для заучивания. Во время занятия на детях надета одежда, которуюносили в прежние времена (для девочек: длинная юбка, блузка, шляпка или платоки т.п., для мальчиков: брюки, рубаха, пиджак или жилетка, кепка или шляпа).

Ход занятия:

Воспитатель:

Наш город старинный, возник очень давно. По легенде Ржевначинался с крепости на высокой горе; потом построили деревянные дома, город. Нагоре возвели собор и гора стала называться Соборной. В наше время на этой горевысится Обелиск — памятник воинам-освободителям.

Ребёнок:

Склонили ели ветви низко,

Земли касаясь, как рукой.

Они стоят у обелиска

Над Волгой — матушкой-рекой.

Стоят в почётном карауле,

Скорбя в торжественном строю.

Когда-то здесь свистели пули,

Пылал огонь в родном краю. *

Ребёнок:

Недалеко от Успенского собора стояло здание городской управыи там же — пожарная часть с высокими каланчами. (Воспитатель: «Для чегонужна каланча?» Ответы детей). Теперь на этом месте ещё один памятник солдатам-освободителям- пушка.

Ребёнок:

Над Ржевом воцарилась тишина -

Минута памяти священна.

У каждого через судьбу прошла война,

И память о защитниках нетленна.

Ребёнок:

Там, где сейчас находится Советская площадь, раньше тожебыла площадь, но называлась — Торговая. На ней располагались магазины,библиотека, гостиница. Там же были и театр, и гимназия. Здание гимназиисохранилось — сейчас там швейная фабрика.

Ребёнок:

Центральная улица нашего города -улица Ленина, раньше называласьБольшая Ильинская. Она была выложена булыжниками (большими камнями), поэтомубыла чистая, с двухэтажными домами каменными. Некоторые дома частичносохранились — это выставочный зал, институт.

Воспитатель:

Крытый рынок, лестница, газон.

Под горой журчит себе Холынка.

Летом ли, зимой — в любой сезон

Помнит речка древние картинки:

Здесь когда-то тракт булыжный был.

Он большим и вечным ей казался.

К Старице не близкой уходил,

Потому-то Старицким и звался.

В той атаке под стеной огня

Гибла на траве кровавой рота,

И сержант Никита Головня

Грудью лёг на амбразуру дота.

Здесь асфальт кругом давным-давно,

Этажи жилых домов высоких,

А в базарный день людей полно,

Познающих наших дней уроки.

Крытый рынок. Лестница. Газон.

Летний зной. Зимы морозной замять.

Отдалённый колокольный звон

Будит человеческую память…

Ребёнок:

Улица Карла Маркса — это сейчас. А раньше она называласьПервая Успенская; на ней было ремесленное училище. Теперь в этом зданиирасполагается служба помощи в особых ситуациях. А ещё на этой улице — школа,больница, магазины, телевизионная вышка.

Ребёнок:

Здесь — церковь была. Там — дорога.

Здесь — школа была. Там — трактир.

Ещё погуляем немного?

Здесь время затёрто до дыр. .

Здесь — кладбище было. Там — пристань.

Здесь — лавка была. Там — базар. .

Роняя багряные листья,

Деревья глядят нам в глаза.

Ребёнок:

Одна из длинных и широких улиц города — Ленинградское шоссе.В старину называлось Александровское шоссе, в честь царя Александра. Железнодорожныйвокзал был деревянный, а ещё на этой улице была шелкокрутильная фабрика.

Ребёнок:

Немало доблестных героев

Рождает русская земля.

Ни время славу их не скроет,

Ни прах, ни пепел, ни зола.

Они живут в преданьях давних,

В легендах, песнях и стихах,

В теченье рек могучих, плавных

В цветах и травах на лугах.

Ребёнок:

Улица Садовая так называется потому, что на ней росло многофруктовых (особенно вишнёвых) садов. В городе был завод фруктовых вод. А ещёделали из фруктов, ягод мармелад и пастилу.

Ребёнок:

На сером фоне небосвода

Деревья тощие стоят,

Не улыбается природа

Уже двенадцать дней подряд.

В низинах мокрыми очами

Мерцают лужи в тишине,

А дома тёмными ночами

Тепло, уютно спится мне.

Ребёнок:

В старину города строили на берегах рек и речушек (Воспитатель:«Скажите, почему?» Ответы детей). По Волге везли всё необходимое дляжителей города и увозили товары для продажи. Вначале город построили только наодной стороне (Князь-Фёдоровская), но со временем город разросся на две части (вторая- Князь-Дмитриевская). Летом горожане переправлялись через реку на лодках ипароме, а ещё был летний мост.

Ребёнок:

Сейчас через Волгу пролегают три моста: железнодорожный идва транспортно-пешеходных. Часть старого моста (каменный бык) держит мост исегодня, хотя ему почти 100 лет. На берегу Волги была лесопильня — пилилибрёвна для строек и сплавляли их по реке.

Ребёнок:

Кто вырос в этом городе, тот знает,

Что нет на свете лучше городов.

Здесь Волга крылья улиц рассекает,

Плывя сквозь толщу лет и берегов

Ребёнок:

Во Ржеве в старину производили мармелад, пастилу из фруктови ягод; был завод фруктовых вод; писчебумажная фабрика. Выращивали рожь, лён. Изльна производили не только полотно для одежды, но и канаты. Разводили голубей.

Воспитатель:

Топча копытами Россию,

От русской крови охмелев,

Летели полчища Батыя

Через Рязань, Владимир, Ржев.

Копыта конские топтали

Луга, посевы и поля,

И сёла русичей пылали,

Горела русская земля.

Но гордость наше сердце греет -

В несметных битвах уцелев,

Растёт и дивно хорошеет

Старинный русский город Ржев!

Воспитатель:

Наш город — это часть государства России. В России много разныхгородов — молодых и старинных. Многие города имеют свой символ, знак с прежнихвремён. Как он называется? (Ответы детей: «герб»). И наше государствоимеет свой символ, свой герб — герб России (демонстрация).

Задание:

«Найди герб Ржева»

Сегодня мы узнали о старинном Ржеве. Что производили раньшев городе? (ответы детей). А что делают сейчас? (ответы детей).

В занятии использованы стихотворения Ржевских поэтов.

edportal.net

Статья - История моего города

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников. Конспект занятия «ИСТОРИЯ МОЕГО ГОРОДА»

Цели и задачи:

воспитать в ребёнке чувство гордости, уважения и любви к тому месту, где он живёт

закрепить знания детей об исторических фактах образования города и его улиц.

развивать кругозор детей

Предварительная работа:

Экскурсии по городу; детям заранее раздаются тексты и стихотворения для заучивания. Во время занятия на детях надета одежда, которую носили в прежние времена (для девочек: длинная юбка, блузка, шляпка или платок и т.п., для мальчиков: брюки, рубаха, пиджак или жилетка, кепка или шляпа).

Ход занятия:

Воспитатель:

Наш город старинный, возник очень давно. По легенде Ржев начинался с крепости на высокой горе; потом построили деревянные дома, город. На горе возвели собор и гора стала называться Соборной. В наше время на этой горе высится Обелиск — памятник воинам-освободителям.

Ребёнок:

Склонили ели ветви низко,

Земли касаясь, как рукой.

Они стоят у обелиска

Над Волгой — матушкой-рекой.

Стоят в почётном карауле,

Скорбя в торжественном строю.

Когда-то здесь свистели пули,

Пылал огонь в родном краю. *

Ребёнок:

Недалеко от Успенского собора стояло здание городской управы и там же — пожарная часть с высокими каланчами. (Воспитатель: «Для чего нужна каланча?» Ответы детей). Теперь на этом месте ещё один памятник солдатам-освободителям — пушка.

Ребёнок:

Над Ржевом воцарилась тишина -

Минута памяти священна.

У каждого через судьбу прошла война,

И память о защитниках нетленна.

Ребёнок:

Там, где сейчас находится Советская площадь, раньше тоже была площадь, но называлась — Торговая. На ней располагались магазины, библиотека, гостиница. Там же были и театр, и гимназия. Здание гимназии сохранилось — сейчас там швейная фабрика.

Ребёнок:

Центральная улица нашего города -улица Ленина, раньше называлась Большая Ильинская. Она была выложена булыжниками (большими камнями), поэтому была чистая, с двухэтажными домами каменными. Некоторые дома частично сохранились — это выставочный зал, институт.

Воспитатель:

Крытый рынок, лестница, газон.

Под горой журчит себе Холынка.

Летом ли, зимой — в любой сезон

Помнит речка древние картинки:

Здесь когда-то тракт булыжный был.

Он большим и вечным ей казался.

К Старице не близкой уходил,

Потому-то Старицким и звался.

В той атаке под стеной огня

Гибла на траве кровавой рота,

И сержант Никита Головня

Грудью лёг на амбразуру дота.

Здесь асфальт кругом давным-давно,

Этажи жилых домов высоких,

А в базарный день людей полно,

Познающих наших дней уроки.

Крытый рынок. Лестница. Газон.

Летний зной. Зимы морозной замять.

Отдалённый колокольный звон

Будит человеческую память…

Ребёнок:

Улица Карла Маркса — это сейчас. А раньше она называлась Первая Успенская; на ней было ремесленное училище. Теперь в этом здании располагается служба помощи в особых ситуациях. А ещё на этой улице — школа, больница, магазины, телевизионная вышка.

Ребёнок:

Здесь — церковь была. Там — дорога.

Здесь — школа была. Там — трактир.

Ещё погуляем немного?

Здесь время затёрто до дыр. .

Здесь — кладбище было. Там — пристань.

Здесь — лавка была. Там — базар. .

Роняя багряные листья,

Деревья глядят нам в глаза.

Ребёнок:

Одна из длинных и широких улиц города — Ленинградское шоссе. В старину называлось Александровское шоссе, в честь царя Александра. Железнодорожный вокзал был деревянный, а ещё на этой улице была шелкокрутильная фабрика.

Ребёнок:

Немало доблестных героев

Рождает русская земля.

Ни время славу их не скроет,

Ни прах, ни пепел, ни зола.

Они живут в преданьях давних,

В легендах, песнях и стихах,

В теченье рек могучих, плавных

В цветах и травах на лугах.

Ребёнок:

Улица Садовая так называется потому, что на ней росло много фруктовых (особенно вишнёвых) садов. В городе был завод фруктовых вод. А ещё делали из фруктов, ягод мармелад и пастилу.

Ребёнок:

На сером фоне небосвода

Деревья тощие стоят,

Не улыбается природа

Уже двенадцать дней подряд.

В низинах мокрыми очами

Мерцают лужи в тишине,

А дома тёмными ночами

Тепло, уютно спится мне.

Ребёнок:

В старину города строили на берегах рек и речушек (Воспитатель: «Скажите, почему?» Ответы детей). По Волге везли всё необходимое для жителей города и увозили товары для продажи. Вначале город построили только на одной стороне (Князь-Фёдоровская), но со временем город разросся на две части (вторая — Князь-Дмитриевская). Летом горожане переправлялись через реку на лодках и пароме, а ещё был летний мост.

Ребёнок:

Сейчас через Волгу пролегают три моста: железнодорожный и два транспортно-пешеходных. Часть старого моста (каменный бык) держит мост и сегодня, хотя ему почти 100 лет. На берегу Волги была лесопильня — пилили брёвна для строек и сплавляли их по реке.

Ребёнок:

Кто вырос в этом городе, тот знает,

Что нет на свете лучше городов.

Здесь Волга крылья улиц рассекает,

Плывя сквозь толщу лет и берегов

Ребёнок:

Во Ржеве в старину производили мармелад, пастилу из фруктов и ягод; был завод фруктовых вод; писчебумажная фабрика. Выращивали рожь, лён. Из льна производили не только полотно для одежды, но и канаты. Разводили голубей.

Воспитатель:

Топча копытами Россию,

От русской крови охмелев,

Летели полчища Батыя

Через Рязань, Владимир, Ржев.

Копыта конские топтали

Луга, посевы и поля,

И сёла русичей пылали,

Горела русская земля.

Но гордость наше сердце греет -

В несметных битвах уцелев,

Растёт и дивно хорошеет

Старинный русский город Ржев!

Воспитатель:

Наш город — это часть государства России. В России много разных городов — молодых и старинных. Многие города имеют свой символ, знак с прежних времён. Как он называется? (Ответы детей: «герб»). И наше государство имеет свой символ, свой герб — герб России (демонстрация).

Задание:

«Найди герб Ржева»

Сегодня мы узнали о старинном Ржеве. Что производили раньше в городе? (ответы детей). А что делают сейчас? (ответы детей).

В занятии использованы стихотворения Ржевских поэтов.

www.ronl.ru

Реферат: Учебное пособие: История моего города

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников. Конспект занятия "ИСТОРИЯ МОЕГО ГОРОДА"

Цели и задачи:

воспитать в ребёнке чувство гордости, уважения и любви к тому месту, где он живёт

закрепить знания детей об исторических фактах образования города и его улиц.

развивать кругозор детей

Предварительная работа:

Экскурсии по городу; детям заранее раздаются тексты и стихотворения для заучивания. Во время занятия на детях надета одежда, которую носили в прежние времена (для девочек: длинная юбка, блузка, шляпка или платок и т.п., для мальчиков: брюки, рубаха, пиджак или жилетка, кепка или шляпа).

Ход занятия:

Воспитатель:

Наш город старинный, возник очень давно. По легенде Ржев начинался с крепости на высокой горе; потом построили деревянные дома, город. На горе возвели собор и гора стала называться Соборной. В наше время на этой горе высится Обелиск - памятник воинам-освободителям.

Ребёнок:

Склонили ели ветви низко,

Земли касаясь, как рукой.

Они стоят у обелиска

Над Волгой - матушкой-рекой.

Стоят в почётном карауле,

Скорбя в торжественном строю.

Когда-то здесь свистели пули,

Пылал огонь в родном краю. *

Ребёнок:

Недалеко от Успенского собора стояло здание городской управы и там же - пожарная часть с высокими каланчами. (Воспитатель: "Для чего нужна каланча?" Ответы детей). Теперь на этом месте ещё один памятник солдатам-освободителям - пушка.

Ребёнок:

Над Ржевом воцарилась тишина -

Минута памяти священна.

У каждого через судьбу прошла война,

И память о защитниках нетленна.

Ребёнок:

Там, где сейчас находится Советская площадь, раньше тоже была площадь, но называлась - Торговая. На ней располагались магазины, библиотека, гостиница. Там же были и театр, и гимназия. Здание гимназии сохранилось - сейчас там швейная фабрика.

Ребёнок:

Центральная улица нашего города -улица Ленина, раньше называлась Большая Ильинская. Она была выложена булыжниками (большими камнями), поэтому была чистая, с двухэтажными домами каменными. Некоторые дома частично сохранились - это выставочный зал, институт.

Воспитатель:

Крытый рынок, лестница, газон.

Под горой журчит себе Холынка.

Летом ли, зимой - в любой сезон

Помнит речка древние картинки:

Здесь когда-то тракт булыжный был.

Он большим и вечным ей казался.

К Старице не близкой уходил,

Потому-то Старицким и звался.

В той атаке под стеной огня

Гибла на траве кровавой рота,

И сержант Никита Головня

Грудью лёг на амбразуру дота.

Здесь асфальт кругом давным-давно,

Этажи жилых домов высоких,

А в базарный день людей полно,

Познающих наших дней уроки.

Крытый рынок. Лестница. Газон.

Летний зной. Зимы морозной замять.

Отдалённый колокольный звон

Будит человеческую память…

Ребёнок:

Улица Карла Маркса - это сейчас. А раньше она называлась Первая Успенская; на ней было ремесленное училище. Теперь в этом здании располагается служба помощи в особых ситуациях. А ещё на этой улице - школа, больница, магазины, телевизионная вышка.

Ребёнок:

Здесь - церковь была. Там - дорога.

Здесь - школа была. Там - трактир.

Ещё погуляем немного?

Здесь время затёрто до дыр. .

Здесь - кладбище было. Там - пристань.

Здесь - лавка была. Там - базар. .

Роняя багряные листья,

Деревья глядят нам в глаза.

Ребёнок:

Одна из длинных и широких улиц города - Ленинградское шоссе. В старину называлось Александровское шоссе, в честь царя Александра. Железнодорожный вокзал был деревянный, а ещё на этой улице была шелкокрутильная фабрика.

Ребёнок:

Немало доблестных героев

Рождает русская земля.

Ни время славу их не скроет,

Ни прах, ни пепел, ни зола.

Они живут в преданьях давних,

В легендах, песнях и стихах,

В теченье рек могучих, плавных

В цветах и травах на лугах.

Ребёнок:

Улица Садовая так называется потому, что на ней росло много фруктовых (особенно вишнёвых) садов. В городе был завод фруктовых вод. А ещё делали из фруктов, ягод мармелад и пастилу.

Ребёнок:

На сером фоне небосвода

Деревья тощие стоят,

Не улыбается природа

Уже двенадцать дней подряд.

В низинах мокрыми очами

Мерцают лужи в тишине,

А дома тёмными ночами

Тепло, уютно спится мне.

Ребёнок:

В старину города строили на берегах рек и речушек (Воспитатель: "Скажите, почему?" Ответы детей). По Волге везли всё необходимое для жителей города и увозили товары для продажи. Вначале город построили только на одной стороне (Князь-Фёдоровская), но со временем город разросся на две части (вторая - Князь-Дмитриевская). Летом горожане переправлялись через реку на лодках и пароме, а ещё был летний мост.

Ребёнок:

Сейчас через Волгу пролегают три моста: железнодорожный и два транспортно-пешеходных. Часть старого моста (каменный бык) держит мост и сегодня, хотя ему почти 100 лет. На берегу Волги была лесопильня - пилили брёвна для строек и сплавляли их по реке.

Ребёнок:

Кто вырос в этом городе, тот знает,

Что нет на свете лучше городов.

Здесь Волга крылья улиц рассекает,

Плывя сквозь толщу лет и берегов

Ребёнок:

Во Ржеве в старину производили мармелад, пастилу из фруктов и ягод; был завод фруктовых вод; писчебумажная фабрика. Выращивали рожь, лён. Из льна производили не только полотно для одежды, но и канаты. Разводили голубей.

Воспитатель:

Топча копытами Россию,

От русской крови охмелев,

Летели полчища Батыя

Через Рязань, Владимир, Ржев.

Копыта конские топтали

Луга, посевы и поля,

И сёла русичей пылали,

Горела русская земля.

Но гордость наше сердце греет -

В несметных битвах уцелев,

Растёт и дивно хорошеет

Старинный русский город Ржев!

Воспитатель:

Наш город - это часть государства России. В России много разных городов - молодых и старинных. Многие города имеют свой символ, знак с прежних времён. Как он называется? (Ответы детей: "герб"). И наше государство имеет свой символ, свой герб - герб России (демонстрация).

Задание:

"Найди герб Ржева"

Сегодня мы узнали о старинном Ржеве. Что производили раньше в городе? (ответы детей). А что делают сейчас? (ответы детей).

В занятии использованы стихотворения Ржевских поэтов.

www.neuch.ru

История моего города

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников. Конспект занятия "ИСТОРИЯ МОЕГО ГОРОДА"

Цели и задачи:воспитать в ребёнке чувство гордости, уважения и любви к тому месту, где он живётзакрепить знания детей об исторических фактах образования города и его улиц.развивать кругозор детейПредварительная работа:Экскурсии по городу; детям заранее раздаются тексты и стихотворения для заучивания. Во время занятия на детях надета одежда, которую носили в прежние времена (для девочек: длинная юбка, блузка, шляпка или платок и т.п., для мальчиков: брюки, рубаха, пиджак или жилетка, кепка или шляпа).Ход занятия:Воспитатель:Наш город старинный, возник очень давно. По легенде Ржев начинался с крепости на высокой горе; потом построили деревянные дома, город. На горе возвели собор и гора стала называться Соборной. В наше время на этой горе высится Обелиск - памятник воинам-освободителям.Ребёнок:Склонили ели ветви низко,Земли касаясь, как рукой.Они стоят у обелискаНад Волгой - матушкой-рекой.Стоят в почётном карауле,Скорбя в торжественном строю.Когда-то здесь свистели пули,Пылал огонь в родном краю. *Ребёнок:Недалеко от Успенского собора стояло здание городской управы и там же - пожарная часть с высокими каланчами. (Воспитатель: "Для чего нужна каланча?" Ответы детей). Теперь на этом месте ещё один памятник солдатам-освободителям - пушка.Ребёнок:Над Ржевом воцарилась тишина -Минута памяти священна.У каждого через судьбу прошла война,И память о защитниках нетленна.Ребёнок:Там, где сейчас находится Советская площадь, раньше тоже была площадь, но называлась - Торговая. На ней располагались магазины, библиотека, гостиница. Там же были и театр, и гимназия. Здание гимназии сохранилось - сейчас там швейная фабрика.Ребёнок: Центральная улица нашего города -улица Ленина, раньше называлась Большая Ильинская. Она была выложена булыжниками (большими камнями), поэтому была чистая, с двухэтажными домами каменными. Некоторые дома частично сохранились - это выставочный зал, институт.Воспитатель:Крытый рынок, лестница, газон.Под горой журчит себе Холынка.Летом ли, зимой - в любой сезонПомнит речка древние картинки:Здесь когда-то тракт булыжный был.Он большим и вечным ей казался.К Старице не близкой уходил,Потому-то Старицким и звался.В той атаке под стеной огняГибла на траве кровавой рота,И сержант Никита ГоловняГрудью лёг на амбразуру дота.Здесь асфальт кругом давным-давно,Этажи жилых домов высоких,А в базарный день людей полно,Познающих наших дней уроки.Крытый рынок. Лестница. Газон.Летний зной. Зимы морозной замять.Отдалённый колокольный звонБудит человеческую память…Ребёнок: Улица Карла Маркса - это сейчас. А раньше она называлась Первая Успенская; на ней было ремесленное училище. Теперь в этом здании располагается служба помощи в особых ситуациях. А ещё на этой улице - школа, больница, магазины, телевизионная вышка.Ребёнок:Здесь - церковь была. Там - дорога.Здесь - школа была. Там - трактир.Ещё погуляем немного?Здесь время затёрто до дыр. .Здесь - кладбище было. Там - пристань.Здесь - лавка была. Там - базар. .Роняя багряные листья,Деревья глядят нам в глаза.Ребёнок: Одна из длинных и широких улиц города - Ленинградское шоссе. В старину называлось Александровское шоссе, в честь царя Александра. Железнодорожный вокзал был деревянный, а ещё на этой улице была шелкокрутильная фабрика.Ребёнок:Немало доблестных героевРождает русская земля.Ни время славу их не скроет,Ни прах, ни пепел, ни зола.Они живут в преданьях давних,В легендах, песнях и стихах,В теченье рек могучих, плавныхВ цветах и травах на лугах.Ребёнок: Улица Садовая так называется потому, что на ней росло много фруктовых (особенно вишнёвых) садов. В городе был завод фруктовых вод. А ещё делали из фруктов, ягод мармелад и пастилу.Ребёнок:На сером фоне небосводаДеревья тощие стоят,Не улыбается природаУже двенадцать дней подряд.В низинах мокрыми очамиМерцают лужи в тишине,А дома тёмными ночамиТепло, уютно спится мне.Ребёнок: В старину города строили на берегах рек и речушек (Воспитатель: "Скажите, почему?" Ответы детей). По Волге везли всё необходимое для жителей города и увозили товары для продажи. Вначале город построили только на одной стороне (Князь-Фёдоровская), но со временем город разросся на две части (вторая - Князь-Дмитриевская). Летом горожане переправлялись через реку на лодках и пароме, а ещё был летний мост.Ребёнок:Сейчас через Волгу пролегают три моста: железнодорожный и два транспортно-пешеходных. Часть старого моста (каменный бык) держит мост и сегодня, хотя ему почти 100 лет. На берегу Волги была лесопильня - пилили брёвна для строек и сплавляли их по реке.Ребёнок:Кто вырос в этом городе, тот знает,Что нет на свете лучше городов.Здесь Волга крылья улиц рассекает,Плывя сквозь толщу лет и береговРебёнок:Во Ржеве в старину производили мармелад, пастилу из фруктов и ягод; был завод фруктовых вод; писчебумажная фабрика. Выращивали рожь, лён. Из льна производили не только полотно для одежды, но и канаты. Разводили голубей.Воспитатель:Топча копытами Россию,От русской крови охмелев,Летели полчища БатыяЧерез Рязань, Владимир, Ржев.Копыта конские топталиЛуга, посевы и поля,И сёла русичей пылали,Горела русская земля.Но гордость наше сердце греет -В несметных битвах уцелев,Растёт и дивно хорошеетСтаринный русский город Ржев!Воспитатель:Наш город - это часть государства России. В России много разных городов - молодых и старинных. Многие города имеют свой символ, знак с прежних времён. Как он называется? (Ответы детей: "герб"). И наше государство имеет свой символ, свой герб - герб России (демонстрация).Задание:"Найди герб Ржева"Сегодня мы узнали о старинном Ржеве. Что производили раньше в городе? (ответы детей). А что делают сейчас? (ответы детей).В занятии использованы стихотворения Ржевских поэтов.

www.coolreferat.com

История моего города

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников. Конспект занятия "ИСТОРИЯ МОЕГО ГОРОДА"

Цели и задачи:

воспитать в ребёнке чувство гордости, уважения и любви к тому месту, где он живёт

закрепить знания детей об исторических фактах образования города и его улиц.

развивать кругозор детей

Предварительная работа:

Экскурсии по городу; детям заранее раздаются тексты и стихотворения для заучивания. Во время занятия на детях надета одежда, которую носили в прежние времена (для девочек: длинная юбка, блузка, шляпка или платок и т.п., для мальчиков: брюки, рубаха, пиджак или жилетка, кепка или шляпа).

Ход занятия:

Воспитатель:

Наш город старинный, возник очень давно. По легенде Ржев начинался с крепости на высокой горе; потом построили деревянные дома, город. На горе возвели собор и гора стала называться Соборной. В наше время на этой горе высится Обелиск - памятник воинам-освободителям.

Ребёнок:

Склонили ели ветви низко,

Земли касаясь, как рукой.

Они стоят у обелиска

Над Волгой - матушкой-рекой.

Стоят в почётном карауле,

Скорбя в торжественном строю.

Когда-то здесь свистели пули,

Пылал огонь в родном краю. *

Ребёнок:

Недалеко от Успенского собора стояло здание городской управы и там же - пожарная часть с высокими каланчами. (Воспитатель: "Для чего нужна каланча?" Ответы детей). Теперь на этом месте ещё один памятник солдатам-освободителям - пушка.

Ребёнок:

Над Ржевом воцарилась тишина -

Минута памяти священна.

У каждого через судьбу прошла война,

И память о защитниках нетленна.

Ребёнок:

Там, где сейчас находится Советская площадь, раньше тоже была площадь, но называлась - Торговая. На ней располагались магазины, библиотека, гостиница. Там же были и театр, и гимназия. Здание гимназии сохранилось - сейчас там швейная фабрика.

Ребёнок:

Центральная улица нашего города -улица Ленина, раньше называлась Большая Ильинская. Она была выложена булыжниками (большими камнями), поэтому была чистая, с двухэтажными домами каменными. Некоторые дома частично сохранились - это выставочный зал, институт.

Воспитатель:

Крытый рынок, лестница, газон.

Под горой журчит себе Холынка.

Летом ли, зимой - в любой сезон

Помнит речка древние картинки:

Здесь когда-то тракт булыжный был.

Он большим и вечным ей казался.

К Старице не близкой уходил,

Потому-то Старицким и звался.

В той атаке под стеной огня

Гибла на траве кровавой рота,

И сержант Никита Головня

Грудью лёг на амбразуру дота.

Здесь асфальт кругом давным-давно,

Этажи жилых домов высоких,

А в базарный день людей полно,

Познающих наших дней уроки.

Крытый рынок. Лестница. Газон.

Летний зной. Зимы морозной замять.

Отдалённый колокольный звон

Будит человеческую память…

Ребёнок:

Улица Карла Маркса - это сейчас. А раньше она называлась Первая Успенская; на ней было ремесленное училище. Теперь в этом здании располагается служба помощи в особых ситуациях. А ещё на этой улице - школа, больница, магазины, телевизионная вышка.

Ребёнок:

Здесь - церковь была. Там - дорога.

Здесь - школа была. Там - трактир.

Ещё погуляем немного?

Здесь время затёрто до дыр. .

Здесь - кладбище было. Там - пристань.

Здесь - лавка была. Там - базар. .

Роняя багряные листья,

Деревья глядят нам в глаза.

Ребёнок:

Одна из длинных и широких улиц города - Ленинградское шоссе. В старину называлось Александровское шоссе, в честь царя Александра. Железнодорожный вокзал был деревянный, а ещё на этой улице была шелкокрутильная фабрика.

Ребёнок:

Немало доблестных героев

Рождает русская земля.

Ни время славу их не скроет,

Ни прах, ни пепел, ни зола.

Они живут в преданьях давних,

В легендах, песнях и стихах,

В теченье рек могучих, плавных

В цветах и травах на лугах.

Ребёнок:

Улица Садовая так называется потому, что на ней росло много фруктовых (особенно вишнёвых) садов. В городе был завод фруктовых вод. А ещё делали из фруктов, ягод мармелад и пастилу.

Ребёнок:

На сером фоне небосвода

Деревья тощие стоят,

Не улыбается природа

Уже двенадцать дней подряд.

В низинах мокрыми очами

Мерцают лужи в тишине,

А дома тёмными ночами

Тепло, уютно спится мне.

Ребёнок:

В старину города строили на берегах рек и речушек (Воспитатель: "Скажите, почему?" Ответы детей). По Волге везли всё необходимое для жителей города и увозили товары для продажи. Вначале город построили только на одной стороне (Князь-Фёдоровская), но со временем город разросся на две части (вторая - Князь-Дмитриевская). Летом горожане переправлялись через реку на лодках и пароме, а ещё был летний мост.

Ребёнок:

Сейчас через Волгу пролегают три моста: железнодорожный и два транспортно-пешеходных. Часть старого моста (каменный бык) держит мост и сегодня, хотя ему почти 100 лет. На берегу Волги была лесопильня - пилили брёвна для строек и сплавляли их по реке.

Ребёнок:

Кто вырос в этом городе, тот знает,

Что нет на свете лучше городов.

Здесь Волга крылья улиц рассекает,

Плывя сквозь толщу лет и берегов

Ребёнок:

Во Ржеве в старину производили мармелад, пастилу из фруктов и ягод; был завод фруктовых вод; писчебумажная фабрика. Выращивали рожь, лён. Из льна производили не только полотно для одежды, но и канаты. Разводили голубей.

Воспитатель:

Топча копытами Россию,

От русской крови охмелев,

Летели полчища Батыя

Через Рязань, Владимир, Ржев.

Копыта конские топтали

Луга, посевы и поля,

И сёла русичей пылали,

Горела русская земля.

Но гордость наше сердце греет -

В несметных битвах уцелев,

Растёт и дивно хорошеет

Старинный русский город Ржев!

Воспитатель:

Наш город - это часть государства России. В России много разных городов - молодых и старинных. Многие города имеют свой символ, знак с прежних времён. Как он называется? (Ответы детей: "герб"). И наше государство имеет свой символ, свой герб - герб России (демонстрация).

Задание:

"Найди герб Ржева"

Сегодня мы узнали о старинном Ржеве. Что производили раньше в городе? (ответы детей). А что делают сейчас? (ответы детей).

В занятии использованы стихотворения Ржевских поэтов.

mirznanii.com

 

Начальная

Windows Commander

Far
WinNavigator
Frigate
Norton Commander
WinNC
Dos Navigator
Servant Salamander
Turbo Browser

Winamp, Skins, Plugins
Необходимые Утилиты
Текстовые редакторы
Юмор

File managers and best utilites

Учебное пособие: История моего города. История моего города реферат


История моего города

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников. Конспект занятия "ИСТОРИЯ МОЕГО ГОРОДА"

Цели и задачи:воспитать в ребёнке чувство гордости, уважения и любви к тому месту, где он живётзакрепить знания детей об исторических фактах образования города и его улиц.развивать кругозор детейПредварительная работа:Экскурсии по городу; детям заранее раздаются тексты и стихотворения для заучивания. Во время занятия на детях надета одежда, которую носили в прежние времена (для девочек: длинная юбка, блузка, шляпка или платок и т.п., для мальчиков: брюки, рубаха, пиджак или жилетка, кепка или шляпа).Ход занятия:Воспитатель:Наш город старинный, возник очень давно. По легенде Ржев начинался с крепости на высокой горе; потом построили деревянные дома, город. На горе возвели собор и гора стала называться Соборной. В наше время на этой горе высится Обелиск - памятник воинам-освободителям.Ребёнок:Склонили ели ветви низко,Земли касаясь, как рукой.Они стоят у обелискаНад Волгой - матушкой-рекой.Стоят в почётном карауле,Скорбя в торжественном строю.Когда-то здесь свистели пули,Пылал огонь в родном краю. *Ребёнок:Недалеко от Успенского собора стояло здание городской управы и там же - пожарная часть с высокими каланчами. (Воспитатель: "Для чего нужна каланча?" Ответы детей). Теперь на этом месте ещё один памятник солдатам-освободителям - пушка.Ребёнок:Над Ржевом воцарилась тишина -Минута памяти священна.У каждого через судьбу прошла война,И память о защитниках нетленна.Ребёнок:Там, где сейчас находится Советская площадь, раньше тоже была площадь, но называлась - Торговая. На ней располагались магазины, библиотека, гостиница. Там же были и театр, и гимназия. Здание гимназии сохранилось - сейчас там швейная фабрика.Ребёнок: Центральная улица нашего города -улица Ленина, раньше называлась Большая Ильинская. Она была выложена булыжниками (большими камнями), поэтому была чистая, с двухэтажными домами каменными. Некоторые дома частично сохранились - это выставочный зал, институт.Воспитатель:Крытый рынок, лестница, газон.Под горой журчит себе Холынка.Летом ли, зимой - в любой сезонПомнит речка древние картинки:Здесь когда-то тракт булыжный был.Он большим и вечным ей казался.К Старице не близкой уходил,Потому-то Старицким и звался.В той атаке под стеной огняГибла на траве кровавой рота,И сержант Никита ГоловняГрудью лёг на амбразуру дота.Здесь асфальт кругом давным-давно,Этажи жилых домов высоких,А в базарный день людей полно,Познающих наших дней уроки.Крытый рынок. Лестница. Газон.Летний зной. Зимы морозной замять.Отдалённый колокольный звонБудит человеческую память…Ребёнок: Улица Карла Маркса - это сейчас. А раньше она называлась Первая Успенская; на ней было ремесленное училище. Теперь в этом здании располагается служба помощи в особых ситуациях. А ещё на этой улице - школа, больница, магазины, телевизионная вышка.Ребёнок:Здесь - церковь была. Там - дорога.Здесь - школа была. Там - трактир.Ещё погуляем немного?Здесь время затёрто до дыр. .Здесь - кладбище было. Там - пристань.Здесь - лавка была. Там - базар. .Роняя багряные листья,Деревья глядят нам в глаза.Ребёнок: Одна из длинных и широких улиц города - Ленинградское шоссе. В старину называлось Александровское шоссе, в честь царя Александра. Железнодорожный вокзал был деревянный, а ещё на этой улице была шелкокрутильная фабрика.Ребёнок:Немало доблестных героевРождает русская земля.Ни время славу их не скроет,Ни прах, ни пепел, ни зола.Они живут в преданьях давних,В легендах, песнях и стихах,В теченье рек могучих, плавныхВ цветах и травах на лугах.Ребёнок: Улица Садовая так называется потому, что на ней росло много фруктовых (особенно вишнёвых) садов. В городе был завод фруктовых вод. А ещё делали из фруктов, ягод мармелад и пастилу.Ребёнок:На сером фоне небосводаДеревья тощие стоят,Не улыбается природаУже двенадцать дней подряд.В низинах мокрыми очамиМерцают лужи в тишине,А дома тёмными ночамиТепло, уютно спится мне.Ребёнок: В старину города строили на берегах рек и речушек (Воспитатель: "Скажите, почему?" Ответы детей). По Волге везли всё необходимое для жителей города и увозили товары для продажи. Вначале город построили только на одной стороне (Князь-Фёдоровская), но со временем город разросся на две части (вторая - Князь-Дмитриевская). Летом горожане переправлялись через реку на лодках и пароме, а ещё был летний мост.Ребёнок:Сейчас через Волгу пролегают три моста: железнодорожный и два транспортно-пешеходных. Часть старого моста (каменный бык) держит мост и сегодня, хотя ему почти 100 лет. На берегу Волги была лесопильня - пилили брёвна для строек и сплавляли их по реке.Ребёнок:Кто вырос в этом городе, тот знает,Что нет на свете лучше городов.Здесь Волга крылья улиц рассекает,Плывя сквозь толщу лет и береговРебёнок:Во Ржеве в старину производили мармелад, пастилу из фруктов и ягод; был завод фруктовых вод; писчебумажная фабрика. Выращивали рожь, лён. Из льна производили не только полотно для одежды, но и канаты. Разводили голубей.Воспитатель:Топча копытами Россию,От русской крови охмелев,Летели полчища БатыяЧерез Рязань, Владимир, Ржев.Копыта конские топталиЛуга, посевы и поля,И сёла русичей пылали,Горела русская земля.Но гордость наше сердце греет -В несметных битвах уцелев,Растёт и дивно хорошеетСтаринный русский город Ржев!Воспитатель:Наш город - это часть государства России. В России много разных городов - молодых и старинных. Многие города имеют свой символ, знак с прежних времён. Как он называется? (Ответы детей: "герб"). И наше государство имеет свой символ, свой герб - герб России (демонстрация).Задание:"Найди герб Ржева"Сегодня мы узнали о старинном Ржеве. Что производили раньше в городе? (ответы детей). А что делают сейчас? (ответы детей).В занятии использованы стихотворения Ржевских поэтов.


Смотрите также

 

..:::Новинки:::..

Windows Commander 5.11 Свежая версия.

Новая версия
IrfanView 3.75 (рус)

Обновление текстового редактора TextEd, уже 1.75a

System mechanic 3.7f
Новая версия

Обновление плагинов для WC, смотрим :-)

Весь Winamp
Посетите новый сайт.

WinRaR 3.00
Релиз уже здесь

PowerDesk 4.0 free
Просто - напросто сильный upgrade проводника.

..:::Счетчики:::..

 

     

 

 

.