|
||||||||||||||||||||||||||
|
Конспект урока "Формы земной поверхности" 3 класс. Формы земной поверхности реферат 3 классКонспект + презентация урока окружающий мир по теме "Формы поверхности Земли" для 3 классаКарлеба Елена Викторовна Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №15 имени Н.Н.Белоусова Учитель начальных классовОкружающий мир Конспект урока для 3 класса Тема: «Формы поверхности Земли» Цель: Продолжить работу над формированием практических умений по использованию глобуса как источника информации. Задачи: 1. Познакомить учащихся с формами поверхности - равнинами и горами. 2. Развитие познавательного интереса с помощью поиска дополнительной информации в литературных источниках и справочниках. 3. Воспитание внимательного отношения к окружающему миру. Оборудование и наглядные пособия: учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, цветные карандаши, школьные глобусы, карта полушарий, физическая карта, мультимедийная презентация. Ход урока. 1. Организационный момент (Вначале учебного года дети разделились на группы. Перед началом урока они сели в свои группы). Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь отметку «5»! У вас все получится! 2. Актуализация знаний Перед фронтальным опросом предлагаю детям карточки с заданиями разного уровня /приложение 3/ Учитель: Что такое глобус? Ученики: Модель земного шара. Учитель: Что можно увидеть на глобусе? Ученики: Моря, реки, океаны, горы, материки, города. Учитель: Чем покрыта большая часть поверхности Земли? Ученики: Водой. Учитель: Что на глобусе изображено голубым цветом? Ученики: Океаны, моря, озера, реки. Учитель: Каким цветом на глобусе показаны участки суши? Ученики: Коричневым, зеленым, желтым. Учитель: Как называются участки суши? Ученики: Материки. Учитель: Сколько материков на Земле? Назовите их. Покажите на карте. Северная Америка Евразия Южная Америка Африка Австралия Антарктида Учитель: На каком материке находится Россия? Ученики: Евразия. Учитель: Назовите самый маленький по величине материк. Ученики: Австралия. Учитель: Сколько океанов на Земле? Назовите их. Покажите на карте. Западное полушарие Восточное полушарие Северный Ледовитый океан Т И Тихий Ат Х океан ла И н Индийский океан Й ти чес кий Южный океан Учитель: Какие океаны омывают материк Евразию? Ученики: Индийский, Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический. 3.Работа в группах. Скорей за работу! Скорей за работу! Сегодня нас ждёт групповая работа! И группы уже распределены. Познакомьтесь, вот они! (Вначале учебного года дети разделились на группы. У каждой группы своё названии). Ученики: «Природа», «Умники», «Серебристый дракон», «Звезда», «Земля». Учитель: Задание: прочитайте вопросы и найдите ответы. Рядом с верным ответом буква. Выписывая буквы по порядку, вы составите фразу. Какую? Узнаем позже. Желаю удачи. Тест (приложение 1) Тест Вопросы. 1. Самый большой материк на Земле? (Евразия) 2. Самый маленький материк на Земле? (Австралия) 3. Полушарие, в котором находится самый маленький материк? (Южное) 4. Материк, через который проходят все меридианы? (Антарктида) 5. Океан в южном полушарии, через который проходят все меридианы? (Южный) 6.Полушарие, в котором находится Северный полюс? (Северное) 7. Океан, в котором находится самая северная точка земли? (Северный Ледовитый) 8. Материк, который пересекается экватором почти посередине? (Африка) 9. Самый большой океан? (Тихий) 10. Второй по величине океан Земли? 11. Материк, пересекаемый экватором в Северной части? (Южная Америка) 12. Материк, который расположен севернее Южной Америки? (Северная Америка) 13. Океан, омывающий Евразию, Африку, Австралию? (Индийский) Ответы А Северный Ледовитый океан Н И Тихий Океан Ш П Южный океан О Л Атлантический океан Ь О Индийский океан А В Африка И У Евразия В Ы Антарктида П Н Северная Америка Р Ь Южная Америка У Х Австралия С (Если учащиеся ответили верно, то получатся фразы: «Ух ты, правильно!», «Всё помнишь, ура!»). 4. Изучение нового материала. Работа с учебниками. Учитель: Посмотрите на поверхность материков. Какая она? Ученики: Разнообразная. Учитель: Что означают зеленые и коричневые цвета? Ученики: Горы и равнины. Учитель: Назовите тему сегодняшнего урока? Ученики: «Формы поверхности Земли». Учитель: Да, верно! Основными формами поверхности Земли являются горы и равнины. Учитель: Что вы знаете о равнинах? Что такое равнины? Учитель: Прочитайте определение в словаре в конце учебника. Учитель: Какие бывают равнины? Ученики: Плоская и холмистая. Учитель: Всем известно, что поверхность Земли неровная. Эти неровности различаются по высоте, по форме, размерам, возрасту и происхождению. Учитель: Откройте учебник на стр.16-17. По рисункам расскажите, какая местность там, где стоит Маша, Миша? У кого обзор лучше? Ученики: Маша стоит на плоской равнине; эта равнина без возвышений и понижений. Поэтому у Маши большой обзор открытого пространства. Она видит далекий лес, село, просё-лочные дороги и тропинки. Миша стоит на холмистой равнине. Эта равнина, где небольшие возвышения округлой формы (холмы) чередуются с понижениями. Обзор пространства у Миши меньше. Он не видит села, его закрывают небольшие возвышенности, на которых растет кустарник. Таких равнин на Земле больше, чем плоских. Учитель: По высоте равнины подразделяют на низменности, возвышенности, плато, плоскогорье. Низменности - участки суши, имеющие ровную поверхность впадин. Возвышенность - ровный приподнятый участок суши с высотой 200м. Плато - возвышенная равнина с волнистой поверхностью. Плоскогорье - обширный участок суши с высотой выше 500м. (Различие равнин по высоте (слайд)) Учитель: Найдите на глобусе самые крупные равнины России и скажите, какие реки по ним протекают? Ученик: Самые крупные равнины на территории России: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская. По слегка волнистой Восточно-Европейской равнине текут реки Волга, Дон, Днепр. Западно-Сибирская равнина очень плоская. По этой равнине течет река Обь. Учитель: Покажите на карте равнины. (Дети работают с глобусами, показывают на карте). (Равнины мира (слайд)) Самая Большая равнина - Амазонская низменность в Южной Америке. Ее площадь свыше 5млн км кв. Физкультурная минутка. К морю Чёрному спустились Наклонились и умылись. 1,2,3,4 Вот так славно освежились. А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно: Вместе – раз, это брас. Один, другой – это кроль. Все как один – плывём как дельфин. Вышли на берег крутой И отправились домой. Изучение нового материала. Работа с учебниками. (продолжение) Учитель: Над поверхностью равнин возвышаются горы. Что такое горы? Прочитайте в словаре. Горы имеют разную высоту. Они разделяются на низкие, средние, высокие. (слайд) Вершины высоких гор вечно покрыты льдом и снегом, у них крупные склоны и глубокие ущелья. Самые высокие горы на Земле - это Гималаи. (показ на карте, глобусе) В Гималаях самая высокая вершина мира - гора Джомолунгма. (Эверест) в Евразии. Ее высота 8848м. Самая протяженная горная система Анды (длина 900км) и Кордильеры в Южной и Северной Америке. (Высочайшие вершины мира (слайд)) -Килиманджаро (Африка) -Косцюшко (Австралия) -Джомолунгма (Евразия, Гималаи) -Аконгуа (Южная Америка, Анды) -Мак - Кингли (Северная Америка, Кордильеры) Учитель: Какая из форм земной поверхности преобладает в Краснодарском крае? У нас в Сочи? (Рассказ о Кавказских горах учеником (приложение 2), показ слайдов). 5.Закрепление. Чтение рассказов из хрестоматии по группам с.25; с.27; Работа в тетради для самостоятельных работ с.5, № 7 По горизонтали: 2. Большое пространство ровной поверхности. (Равнина) 4. Самая низкая часть холма. (Подошва) По вертикали: 1. Возвышение, высотой более 200 метров над окружающей местностью. (Гора) 3. Самое высокое место холма (Вершина) 5. Извилистое резкое понижение местности (Овраг) Учитель: Молодцы! Вы очень хорошо работали на уроке! Мария Климук – 5, Данелян Диана – 4, Петренко Евгений – 4, Демирчян Анна – 5, Мурадян Виктория – 5 (отметки комментируются). 6. Д/з. Учитель: Найдите, пожалуйста, материал о равнинах и горах, используйте Интернет, энциклопедии, дополнительную литературу; текст в учебнике пересказать. Приложение 1 Тест Вопросы. 1. Самый большой материк на Земле? 2. Самый маленький материк на Земле? 3. Полушарие, в котором находится самый маленький материк? 4. Материк, через который проходят все меридианы? 5. Океан в южном полушарии, через который проходят все меридианы? 6.Полушарие, в котором находится Северный полюс? 7. Океан, в котором находится самая северная точка земли? 8. Материк, который пересекается экватором почти посередине? 9. Самый большой океан? 10. Второй по величине океан Земли? 11. Материк, пересекаемый экватором в Северной части? 12. Материк, который расположен севернее Южной Америки? 13. Океан, омывающий Евразию, Африку, Австралию? Ответы А Северный Ледовитый океан И Тихий Океан П Южный океан Л Атлантический океан О Индийский океан В Африка У Евразия Ы Антарктида Н Северная Америка Ь Южная Америка Х Австралия Тест Вопросы. 1. Самый большой материк на Земле? 2. Самый маленький материк на Земле? 3. Полушарие, в котором находится самый маленький материк? 4. Материк, через который проходят все меридианы? 5. Океан в южном полушарии, через который проходят все меридианы? 6.Полушарие, в котором находится Северный полюс? 7. Океан, в котором находится самая северная точка земли? 8. Материк, который пересекается экватором почти посередине? 9. Самый большой океан? 10. Второй по величине океан Земли? 11. Материк, пересекаемый экватором в Северной части? 12. Материк, который расположен севернее Южной Америки? 13. Океан, омывающий Евразию, Африку, Австралию? Ответы Н Северный Ледовитый океан Ш Тихий Океан О Южный океан Ь Атлантический океан А Индийский океан И Африка В Евразия П Антарктида Р Северная Америка У Южная Америка С Австралия Приложение 2 (Материал для рассказа о Кавказских горах.) Через всю территорию Краснодарского края протянулись Кавказс- кие горы. Они начинаются у берегов Черного моря, недалеко от Анапы, а заканчиваются возле Каспийского моря. Кавказские горы учёные считают молодыми. Им около 70 миллионов лет. По сравнению с Уральскими горами – это горы дошколята. Кавказские горы и сегодня продолжают расти. За 1год они вырастают на 1 см. Самая высокая гора – это Эльбрус. Её высота 5 642 метра. Самая высокая гора Краснодарского края – это гора Цахвоа. Её высота – 3345м. Многие вершины Кавказских гор покрыты вечными снега-ми и ледниками. Самые высокие из них – это Агепста (3256 м), Чугуш (3238м) и Южный Псеашхо (3251 м). В горах высокие хреб-ты и глубокие ущелья. Высоко в горах рождаются горные реки, быстрые и стремительные, несущие свои воды в Чёрное море. Кавказские горы знамениты своими пещерами. Они очень красивы и таинственны. Город Сочи расположен на Западном Кавказе. Приложение 3 Разноуровневые карточки /карточка для среднего ученика/ 1. Линии, указывающие направление север-юг, называют…… (меридианами) 2. Самая большая параллель Земли…..(экватор) 3. Линии разной длины, расположенные на глобусе, называют...... (параллелями) 4. Огромные участки суши, со всех сторон омываемые океанами, называют…...(материками) 5. Часть земной поверхности, видимую человеком на открытой местности, называют ……(горизонтом) 6. Участки земной поверхности, которые значительно приподняты над равнинами, называют …….(горами) 7. Огромные водные пространства, разделяющие материки, называют ……(океанами) 8. Прибор, с помощью которого можно ориентироваться на местности - …. (компас) /карточка для сильного ученика/ 1. Направление, которое показывает окрашенная в синий цвет стрелка прибора для ориентирования - ..… (север) 2. Сколько основных сторон горизонта ты знаешь…...(4) 3. Какой материк имеет только северные берега? (Антарктида) 4.Какой океан омывает Африку с западной стороны? (Атлантический) 5. Какой океан омывает только два материка? (Северный Ледовитый) 6. На каком материке находятся Уральские горы? (Евразия) 7.Глобус – это………………………………………… 8. Место, где как бы небо сходится с земной поверхностью … это (линия горизонта) /карточка для сильного ученика/ 1. Виден край, да не дойдёшь (горизонт) 2. На Земле живут две точки, обе в беленьких платочках (полюса) 3. Вокруг неё Земля вращается, а утро с ночью не встречается (ось) 4. Он Земли изображение и не любит искажения (глобус) 5. Под стеклом сижу, во все стороны гляжу. В лес со мной заберёшься - и с пути не собьёшься (компас) 6. Моря есть – плавать нельзя, Дороги есть – ездить нельзя, Земля есть – пахать нельзя. Что это? (карта) Тема: «Глобус – модель Земли» Можно ли считать верным высказывание? 1. На глобусе можно увидеть тончайшие линии, покрывающие поверхность глобуса а) да; б) нет; 2. Эти линии воображаемые, на самом деле на земной поверхности их нет а) да; б) нет; 3.Линии, которые соединяют Северный полюс и Южный полюс, называют параллелями а) нет; б) да; 4. Линии, которые соединяют Северный полюс и Южный полюс, называют меридианами. а) да; б) нет; в) экватором; 5. Все меридианы пересекаются на Северном и Южном полюсах а) да; б) нет; 6. Самый длинный меридиан – это экватор а) нет; б) да; 7. Экватор – это самая длинная параллель а) да; б) нет; 8. Экватор делит земной шар на полушария – Северное и Южное а) да; б) нет; 9. Экватор – это линия, которая делит все меридианы пополам а) да; б) нет; 10. Самые маленькие параллели – это Северный и Южный полюса Земли а) да; б) нет; 11. Все меридианы Земли имеют разную длину а) нет; б) да; 12. . Все меридианы Земли имеют одинаковую длину а) да; б) нет. Тема: «Материки и океаны на глобусе» 1. Самый большой материк на Земле? а) Северная Америка; б) Евразия; в) Африка; 2. Самый маленький материк на Земле? а) Австралия; б) Антарктида; в) Африка; 3. Полушарие, в котором находится маленький материк? а) Западное полушарие; б) Восточное полушарие; 4. Материк, через который проходят все меридианы? а) Африка; б) Антарктида; в) Евразия; 5. Океан в Южном полушарии, через который проходят все меридианы? а) Тихий океан; б) Южный океан; в) Атлантический океан: 6. Полушарие, в котором находится Северный полюс? а) Восточное полушарие; б) Западное полушарие; в) Южное полушарие; 7. Океан, в котором находится самая северная точка Земли? а) Южный океан; б) Индийский океан; в) Северный Ледовитый океан; 8. Материк, который пересекается экватором почти посередине а) Австралия; б) Северная Америка; в) Африка; 9. Самый большой океан? а) Атлантический океан; б) Тихий океан; в) Индийский океан 10. Океан, омывающий Евразию, Африку, Австралию? а) Индийский океан; б) Южный океан; в) Тихий океан; Тема: «Материки, океаны» /карточка для слабого ученика/ 1) Рассмотрите глобус. Найдите самый большой материк, найдите самый маленький материк и запишите их названия. 2) Чего на Земле больше: суши или воды? Какой океан самый маленький, а какой самый большой? /карточка для сильного ученика/ 1) Какой океан, на ваш взгляд, самый теплый, а какой самый холодный? 2) Угадайте материки. ? Я самый маленький материк, с самым сухим климатом, который полностью находится в Южном полушарии. ? И я нахожусь в Южном полушарии, но почему-то люди не спешат заселить меня. ? А я почти весь нахожусь между северными и южными тропиками, меня называют самым жарким материком. 3) Продолжите вопросы. Можете составить кроссворд. /карточка для среднего ученика/ Глядя на глобус, выберите любой маршрут путешествия. Напишите его, используя географические названия, названия сторон горизонта и транспортные средства. /карточка для сильного ученика/ 1) Что меняется от вращения Земли вокруг своей оси? 2) Что меняется от вращения Земли вокруг Солнца? 3) Как вращается Земля? /карточка для слабого ученика/ 1) Какую форму имеет Земля? 2) Как представляли Землю люди в древности? 3) Как называется модель Земли? Используемая литература: 1.Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царёва Л.А. Наш мир 3 класс: Учебник. В 2 ч. – М.: Академкнига/Учебник 2. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царёва Л.А. Наш мир в вопросах и заданиях. 3 класс: Тетради для самостоятельной работы №1 и №2. – М.: Академкнига/Учебник 3. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царёва Л.А. Наш мир знакомый и загадочный. 3 класс: Хрестоматия. В 2 ч. – М.: Академкнига/Учебник 4. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царёва Л.А. Окружающий мир 3 класс: Методическое пособие: – М.: Академкнига/Учебник Формы поверхности земли View more presentations from Ekaterina.Автор: Карлеба Елена Викторовна pedportal.net Конспект урока "Формы земной поверхности" 3 классФормы земной поверхности Цели:1)Дать детям понятие основных форм земной поверхности4познакомить со строением холмов и гор; 2)Формировать интерес к познанию окружающего мира 3)Развивать понимание важности бережного отношения к природе. Оборудование: Таблички со словами для схем: ”Основные формы земной поверхности”,пейзажи равнин, гор, холмов, оврагов, макеты гор. Ход урока 1)Организационный момент. Посмотри ,мой милый друг, Что находиться вокруг? Небо светло – голубое , Солнце светит золотое Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса, Человек и время года- Это всё вокруг…(природа) Чтобы увидеть красоту природы надо отправиться в путешествие. 2)Проверка домашнего задания. a) Отгадайте загадку: На ладонь он ляжет весь. Не часы - а стрелка есть, Он в дороге пригодиться- С ним нигде не заблудиться. (компас) Как пользоваться компасом. б)Он и летом и зимой – между небом и землей, хоть всю жизнь к нему идти- он всё будет впереди. (горизонт, линия горизонта) Что такое горизонт? Линия горизонта? Покажите линию горизонта на таблицах.(“Лес”,”Плоская равнина”,”Горы”) 3) Тема урока. Формы земной поверхности. Продолжаем наше путешествие. Путешествуя люди видят вокруг себя много интересного. Как велика наша Земля Как широки просторы Озера, реки и поля Леса и степь и горы На земле есть участки которые называют равнины- Как вы думаете почему их так называют?-… Равнины- большие участки суши, имеющие ровную или почти ровную поверхность. Равнины бывают плоские и холмистые -Объясните почему равнины получили такие названия (Плоская имеет ровную поверхность, а холмистая имеет возвышения) -Возвышения на равнине до 200м – это холм. -Давайте рассмотрим схему холма. Подошва- Это место где начинается холм . Вершина – самая высокая часть холма. Склоны- это та часть которая располагается м/ д подошвой и вершиной. Склоны бывают крутые и пологие. Но кроме холмов на равнинах имеются углубления с крутыми склонами- овраги. Что же такое овраг? Как образуются овраги? 1) картинка . 2)Потоки талой и дождевой водой образуют бурные потоки. Вода по склонам холмов устремляется в низкие места; размывает землю, образуя рытвины. Что такое рытвина? Где я могу узнать значение этого слова?(используем толковый словарь).3)Не скреплённая корнями растений рытвина легко размывается водой, углубляется, расширяется и превращается в овраг. 4)Постепенно вода вымывает все больше и больше земли. Овраг становится шире и глубже - растет. 5)По дну оврага часто бегут временные потоки воды, особенно бурные в весеннее время. Овраг быстро растет. 6)Захватывает новые участки земли, рост оврага приводит к разрушению и размыву земли. Но люди нашли выход, стали вести борьбу с оврагами. -Как вы думаете , как? (Сажают деревья и кустарники) -Для чего? ( Корневая система препятствует разрушению поверхностного слоя земли) Пашут поперёк склонов, чтобы вода по бороздам не стекала . Тест. Надо ли охранять поверхность земли? Давайте подумаем? Может быть этот вопрос покажется вам странным Все знают, что надо охранять растения, животных, чистоту воздуха, воды. А поверхность края ? Разве ей что угрожает? infourok.ru Человек и мир. 3 класс. Формы земной поверхности. РельефПлан-конспект урока по предмету «Человек и мир» в 3 классе Тема урока: Формы земной поверхностиЦели урока: — формировать представление о разнообразии форм поверхности земли, их особенностях; — показать значение равнинного рельефа для хозяйственной деятельности человека; — содействовать осознанию учащимися своей роли в борьбе с образованием оврагов и разрушением почвы; — развивать умения самостоятельной работы с учебником, умений самоконтроля и самооценки, работать в парах; — создать условия для воспитания уважения и взаимопомощи друг к другу. Оборудование: таблицы с изображением форм земной поверхности, макет холма, ящик с песком, лейка с водой, карточки с заданиями для самостоятельной работы. Ход урока1. Организационный момент 2. Проверка знаний, умений, навыков Работа с теллурием или глобусом с лампой: — Поставьте глобус в такое положение, чтобы в северном полушарии было лето; зима. — Почему в северном полушарии в таком положении Земли зима? — Покажите, где на Земле в это время ночь, а где день. Почему? — Почему сутки длятся 24 часа? — Поставьте глобус в такое положение, чтобы в южном полушарии была зима. — Почему здесь зима? — Поверните глобус так, чтобы в восточном полушарии был день. — Какое время года в таком положении Земли относительно Солнца в северном полушарии? Почему? — Почему год длится 365 или 366 дней? Несколько быстро работающих учеников могут работать по карточкам, на которых по предложенным рисункам школьники определяют, в какой части Земли день, в какой ночь, какое время года в том или ином полушарии. Сильным ученикам можно предложить самим нарисовать положение Земли относительно Солнца в то или иное время года. 3. Изучение нового материала — На Земле выделяют две основные формы поверхности – горы и равнины. (На доске появляется соответствующая схема.) Детям предлагается две таблицы с отражением гор и равнины. — Где здесь горы, а где — равнина? Почему вы так думаете? — Обратите внимание, что и на равнине и в горах поверхность состоит из неровностей – понижений и возвышений. На равнине возвышения называются холмами, некоторые понижения – овраги. Горы состоят из отдельных гор или горных цепей и межгорных понижений. — Как вы думаете, чем горы отличаются от холмов? В итоге беседы схема на доске дополняется и может быть представлена следующим образом: Самостоятельная работа учащихся, в ходе которой они решают задачи: что конкретно представляют собой холмы, что общего и отличного между горой и холмом, чем равнины отличается от гор. Учащиеся работают в парах в соответствии с алгоритмом мурманской методики (ММ). Каждая пара получает технологическую карточку с программой работы с определенным цветовым сигналом. В карточках две части. В первой части — программа по самостоятельному изучению деловой статьи учебника. Во второй части – задания для самоконтроля на применение знаний по образцу. Задания для самоконтроля выполняются каждым учеником самостоятельно. После того, как пара проработала программу карточки, учащиеся ищут себе партнеров с карточками, отличающимися цветовым сигналом. В вновь созданной паре вначале один ученик прорабатывает с партнером первую часть свой карточки (объясняет ему усвоенный материал), а затем партнер прорабатывает с ним первую часть своей карточки. После этого партнеры обмениваются карточками, и каждый самостоятельно выполняет задания второй части. Выполнив задания, учащиеся обсуждают результаты, оказывают в случае необходимости помощь друг другу. Учащиеся благодарят друг друга и ищут новых партнеров по цвету карточки. Таким образом, каждый ученик усваивает все элементы знаний, работая в парах сменного состава. Карточка 1. Холм 1 часть — задания для самостоятельной работы: Прочитай текст учебника «Человек и мир» на стр. … 1. Найди в тексте, что такое холм. Назови части холма. 2. Что такое подножие? Вершина? Склон? 3. Рассмотри рисунок на стр. … Найди на нем части холма: вершину, пологий и крутой склон, подножие. 4. Найди в тексте, какую самую большую и самую малую высоту может иметь холм? 2 часть – задания для самоконтроля: 1. Подпиши части холма на рисунке. (Дается рисунок). 2. Обведи кружком букву с правильным ответом. Холм – это возвышение: А) высота которого над окружающей местностью до 300 м; Б) высота которого от подножия к вершине до 200 м. 3. Ответь «Да» или «Нет». Будет ли холмом возвышение, высота которого над окружающей местностью 175 м, 15 м? Карточка 2. Равнина, равнины холмистые и плоские 1 часть — задания для самостоятельной работы: Прочитай текст на стр. … 1. Найди в тексте, что такое равнина. Верно ли, что равнина – это большое пространство на земной поверхности с небольшими возвышениями и понижениями. 2.Найди в тексте, как называется равнина: — без заметных понижений и повышений; — на которой встречаются холмы. 3. Дополни схему: 2 часть – задания для самоконтроля: 1. Обведи кружком букву с правильным ответом. Равнина – это: А) небольшой участок земли с небольшими возвышениями и понижениями; Б) большое пространство со значительными разницами высот; В) большое пространство с незначительными разницами высот. 2. Закончи предложения. Равнины бывают плоские и … Равнины без заметных понижений и повышений – это … Равнины, на которых встречаются холмы, это … 3.Ответь на вопросы. Как называется равнина, на которой расположен наш населенный пункт? Как называется форма поверхности, на которой расположена наша страна? Физкультминутка «Гора» Люди с самого рожденья Жить не могут без движения.
Фронтальная работа по знакомству с оврагом. — Рассмотрите рисунок оврага, опишите его. — Сравните свое описание с текстом учебника. Практическая работа по учебнику на стр. … (холм моделирует заранее учитель). Выводы учащиеся сравнивают с текстом учебника. — Какой вред наносят овраги сельскому хозяйству, как с ними бороться. Учитель обобщает ответы учеников, дополняет их. — Видели ли вы горы? Где? — Чем горы отличаются от холмов? Самостоятельное чтение в парах текста «Горы» по карточке: 1 часть – задания для самостоятельной работы: Прочитай текст на стр. … — Найди в тексте, чем похожи гора и холм.— Верно ли, что гора и холм имеют одинаковые части? Какие?— Чем гора отличается от холма?— Какими бывают горы? Чем они отличаются?— Что такое горные хребты? 2 часть – задания для самоконтроля: 1. Обведи кружком букву с правильным ответом. Гора – это возвышение, высота которого над окружающей местностью: А) выше 200 метров; Б) выше 150 метров; В) выше 5000 метров. 2. Закончи предложения. Гора, как и холм, имеет подошву, …, … . Высокие горы имеют обычно острые … , крутые … Ряды гор со многими вершинами и общей подошвой называются … 3. Сделай правильный вывод: Гора и холм подобны тем, что они имеют подошву, … . Гора отличается от холма тем, что высота ее над окружающей местностью выше … 4. Итог урока Работа по карточке «Итоговый контроль»: 1.Опознай формы рельефа, изображенные на рисунках. Сделай необходимые подписи к ним. (Предлагается несколько рисунков: равнина плоская и холмистая, холм, горы). 2. Закончи предложения, вставь пропущенные слова: Равнина – это … пространство на Земле с почти …поверхностью. Холм – это возвышение на равнине, высота которого … Овраг – это … в рельефе, с … склонами и … дном. Гора – это возвышение на Земле, высота которого … 3. Дополни схему: 4. Ответь на вопрос. Какая форма поверхности будет, если высота возвышения над окружающей местностью будет: А) до 10 м – это … Б) до 200 м – это … В) свыше 300 м – это … Г) свыше 1000 м – это … Контроль результатов. Взаимопроверка по эталону. — Перечислите мне все формы рельефа земной поверхности. Все уроки курса здесь! Смотрите также уроки: Равнинная поверхность нашей республики Водоемы. Край голубых рек и озер Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение! С уважением и любовью, Татьяна Саксон lit-dety.ru Конспект урока для 3 класса на тему "Основные формы земной поверхности: горы, равнины, холмы, овраги"Тема урока: Основные формы земной поверхности: горы, равнины, холмы, овраги Цели урока: дать детям понятие основных форм земной поверхности. Задачи урока:
Учебный элемент, время. | Руководство по усвоению учебного материала. | Учебный материал с указанием заданий. | Методические указания | ||||||||||||||||||||||
Шаг 0 1 мин. | Внимательно прочитайте цели урока. | Цели:
| ||||||||||||||||||||||||
Шаг 1 3 мин. | Подготовительный этап. | Цель: Определить исходный уровень знаний об основных формах земной поверхности. - Путешествуя по планете, люди видят вокруг себя много интересного. Например, отгадайте, что: Отгадайте загадки. Под облаками в снежной шапке, Крутые склоны у меня Я- выше всех на свете нашем И называюсь я ….. (гора) А я большим не вышел ростом, Нет снега, да не крут и склон, И называюсь очень просто Меня все узнают, как ….. (холм) Вокруг – простор и широта Конца и края им не видно. Какая чудная картина, А называется ….. (равнина) От дождей, текучих вод Он растет из года в год Он полей равнинных враг А зовут его ….. (овраг) - Каким словом мы можем объединить данные понятия? (формы поверхности нашей земли) - Какие формы земной поверхности (рельеф) существуют на нашей планете? (горы, равнины, овраги, холмы) Поработай в группе. Что такое горы? (Горы – это высоко приподнятые участки земной поверхности. Они располагаются группами в ряд и образуют горные хребты.) Какие бывают горы? (Горы бывают молодые и старые. Горы бывают высокие, средневысокие, низкие. У молодых вершины остроконечные, склоны крутые, а у старых – покатые и склоны пологие.) Как на карте обозначаются горы? (ярко выраженным коричневым цветом) Что такое равнины? (Равнина – это ровные или почти ровные участки земли.) Какие равнины бывают? (Различают плоские и холмистые равнины.) Объясните, почему равнины получили такие названия? (Плоская равнина имеет ровную поверхность, на холмистых равнинах есть возвышения.) Как обозначаются равнины на карте? (Они обозначены зеленым и светло-коричневым цветами.) Назовите равнины, расположенные на территории России (Восточно-Европейская и Западно-Сибирская) Сравните равнины. Одинаковы ли они? Чем различаются? (Восточно-Европейская равнина имеет возвышения, Западно-Сибирская равнина совсем ровная) Что помогло сделать такой вывод? (Цвет) | Работай индивидуально.
Работай в группе.
| |||||||||||||||||||||||
Шаг 2 15 мин. | Самостоятельная работа с учебником. Работа с новыми понятиями. | Цель: Познакомиться с новыми понятиями «овраг» и «холм». Выяснить из каких частей состоит холм и овраг. 1. Работа с учебником. Прочитайте текст на стр. 31 – 34 Простым карандашом выделите в тексте новые сведения 2. Ответь на вопросы. - О каких новых формах земной поверхности говорилось в тексте? (Об оврагах и холмах) - Что такое овраг? (Овраг – это углубления на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами) - Из каких частей состоит овраг? (Вершина, устье, дно и склоны) - Что такое вершина оврага? (Место, где начинается овраг) - Что такое устье оврага? (Место, где заканчивается овраг) - Что называют холмами? (Холмы – это не большие возвышения на равнинах) - Из каких частей состоит холм? (вершина, склон и подошва) | Работай индивидуально.
| |||||||||||||||||||||||
Шаг 3 5 мин. | Практическая работа | Цель: Научиться определять и называть различные формы земной поверхности и их строение Работа в печатной тетради | Работай в паре.
| |||||||||||||||||||||||
Шаг 4 10 мин. | Определение уровня полученных знаний | Цель: Определить уровень усвоенного материала. 1. Самостоятельная работа. Тест. Формы земной поверхности.
- Поле - Луг - Равнина
- Яма - Рытвина - Овраг
- Склон - Подножие - Вершина
- Местом расположения - Занимаемой площадью - Высотой
- Плоских - Овражных - Холмистых
- До 200 метров - До 500 метров - До 1000 метров
- Подошва - Вершина - Устье Проверка. | Работай индивидуально. 1. Прочитай вопросы теста, выбери и отметь правильные ответы.
| |||||||||||||||||||||||
Шаг 5 5 мин. | Рефлексия | Цель: подвести итог работы. - О каких формах земной поверхности мы сегодня говорили? - Из каких частей состоит овраг? Холм? - С какими формами земной поверхности вы познакомились? (Горы, равнины, холмы и овраги) - Какие бывают равнины? (Плоские и холмистые). - Какая форма земной поверхности называется холмом? - Из каких частей состоит холм? - Какая форма земной поверхности называется оврагом? - Из каких частей состоит овраг? - Какие горы нашей страны вы можете назвать? - Какие равнины вы знаете? |
Если ты не достиг цели или достиг её частично, то повтори дома материал по данной теме в учебнике – с.31-34. | |||||||||||||||||||||||
Самооценка |
а) слушать учителя, б) работать самостоятельно, в) отвечать на вопросы, г) выполнять практическую работу в контурной карте,д) отвечать на вопросы “да” или “нет”. | 1. Поставь себе в маршрутном листе общую оценку за работу на уроке. 2. Поставь оценку классу за работу. 3. Оцени, как работали твои товарищи. | ||||||||||||||||||||||||
Шаг 6 1 мин. | Домашнее задание: стр. 31 – 34, прочитать текст и ответить на вопросы. | Учебный материал с указанием заданий. | Методические указания | |||||||||||||||||||||||
Шаг 0 1 мин. | Цели:
| |||||||||||||||||||||||||
Шаг 1 3 мин. | Цель: Выяснить, какие формы земной поверхности нам известны. Отгадайте загадки. Под облаками в снежной шапке, Крутые склоны у меня Я- выше всех на свете нашем И называюсь я ….. | Вокруг – простор и широта Конца и края им не видно. Какая чудная картина, А называется ….. | ||||||||||||||||||||||||
А я большим не вышел ростом, Нет снега, да не крут и склон, И называюсь очень просто Меня все узнают, как ….. | От дождей, текучих вод Он растет из года в год Он полей равнинных враг А зовут его ….. | Работай индивидуально.
Работай в группе.
| ||||||||||||||||||||||||
Шаг 2 15 мин. | Цель: Познакомиться с новыми понятиями «овраг» и «холм». Выяснить из каких частей состоит холм и овраг. 1. Работа с учебником. Прочитайте текст на стр. 31 – 34 Простым карандашом выделите в тексте новые сведения | Работай индивидуально.
| ||||||||||||||||||||||||
Шаг 3 5 мин. | Цель: Научиться определять и называть различные формы земной поверхности и их строение Работа в печатной тетради | Работай в паре.
| ||||||||||||||||||||||||
Шаг 4 10 мин. | Цель: Определить уровень усвоенного материала. 1. Самостоятельная работа. Тест. Формы земной поверхности.
- Поле - Луг - Равнина
- Яма - Рытвина - Овраг
- Склон - Подножие - Вершина |
- Местом расположения - Занимаемой площадью
- Плоских - Овражных - Холмистых
- До 200 метров - До 500 метров - До 1000 метров
- Подошва - Вершина - Устье | Работай индивидуально.
| |||||||||||||||||||||||
Шаг 5 5 мин. | Цель: Подведи итоги работы. - С какими формами земной поверхности вы познакомились? - Какие бывают равнины? - Какая форма земной поверхности называется холмом? - Из каких частей состоит холм? - Какая форма земной поверхности называется оврагом? - Из каких частей состоит овраг? - Какие горы нашей страны вы можете назвать? - Какие равнины вы знаете? |
Если ты не достиг цели или достиг её частично, то повтори дома материал по данной теме в учебнике – с.31-34. | ||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание: стр. 31 – 34, прочитать текст и ответить на вопросы. | Контрольный листок. к теме “Разнообразие поверхности земли” ФИ___________________ 1. Загадка. Баллы ______ 2. Работа в группе. Баллы ______ 3. Вопросы по учебнику. Баллы ______ 4. Практич. раб. Баллы ______ 5. Тест. Ответы:_______________ Баллы ______ Общее число баллов ____ Ваша оценка ________ Оценка за урок _______ | Контрольный листок. к теме “Разнообразие поверхности земли” ФИ___________________ 1. Загадка. Баллы ______ 2. Работа в группе. Баллы ______ 3. Вопросы по учебнику. Баллы ______ 4. Практич. раб. Баллы ______ 5. Тест. Ответы:_______________ Баллы ______ Общее число баллов ____ Ваша оценка ________ Оценка за урок _______ | Контрольный листок. к теме “Разнообразие поверхности земли” ФИ___________________ 1. Загадка. Баллы ______ 2. Работа в группе. Баллы ______ 3. Вопросы по учебнику. Баллы ______ 4. Практич. раб. Баллы ______ 5. Тест. Ответы:_______________ Баллы ______ Общее число баллов ____ Ваша оценка ________ Оценка за урок _______ | Контрольный листок. к теме “Разнообразие поверхности земли” ФИ___________________ 1. Загадка. Баллы ______ 2. Работа в группе. Баллы ______ 3. Вопросы по учебнику. Баллы ______ 4. Практич. раб. Баллы ______ 5. Тест. Ответы:_______________ Баллы ______ Общее число баллов ____ Ваша оценка ________ Оценка за урок _______ | Контрольный листок. к теме “Разнообразие поверхности земли” ФИ___________________ 1. Загадка. Баллы ______ 2. Работа в группе. Баллы ______ 3. Вопросы по учебнику. Баллы ______ 4. Практич. раб. Баллы ______ 5. Тест. Ответы:_______________ Баллы ______ Общее число баллов ____ Ваша оценка ________ Оценка за урок _______ | Контрольный листок. к теме “Разнообразие поверхности земли” ФИ___________________ 1. Загадка. Баллы ______ 2. Работа в группе. Баллы ______ 3. Вопросы по учебнику. Баллы ______ 4. Практич. раб. Баллы ______ 5. Тест. Ответы:_______________ Баллы ______ Общее число баллов ____ Ваша оценка ________ Оценка за урок _______ | Контрольный листок. к теме “Разнообразие поверхности земли” ФИ___________________ 1. Загадка. Баллы ______ 2. Работа в группе. Баллы ______ 3. Вопросы по учебнику. Баллы ______ 4. Практич. раб. Баллы ______ 5. Тест. Ответы:_______________ Баллы ______ Общее число баллов ____ Ваша оценка ________ Оценка за урок _______ | Контрольный листок. к теме “Разнообразие поверхности земли” ФИ___________________ 1. Загадка. Баллы ______ 2. Работа в группе. Баллы ______ 3. Вопросы по учебнику. Баллы ______ 4. Практич. раб. Баллы ______ 5. Тест. Ответы:_______________ Баллы ______ Общее число баллов ____ Ваша оценка ________ Оценка за урок _______ |
|
|||||||||||||||||
|
|