Конспект по музыке 5 класс "Фольклор в музыке русских композиторов". Фольклор в музыке русских композиторов 5 класс реферат


Фольклор в музыке русских композиторов 5 класс

Урок в 5 классе по программе Критская, Сергеева, Шмагина

Тема: «Фольклор в музыке русских композиторов»

Цель:познакомить и заинтересовать народным фольклором в русской классической музыке.

Задачи:

1.Проследить единство и связи литературы и музыки,на примере русского фольклорного персонажа и его музыкального изображения.

2. Познакомить учеников с русским композитором - А.К.Лядов (1855-1914) и его музыкальным произведением «Кикимора»

3. Познакомить с понятием «программная инструментальная музыка»

4. Развивать умение слышать музыку, анализировать её

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.

Ожидаемый результат:

1.Знать понятие программная инструментальная музыка.

2.Знать ФИО композитора, написавшего «Кикимору».

3.Уметь анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие. Пожелание друг другу хорошего настроения.

Учитель:Я желаю, чтобы вы не только получили новые знания, и ушли с урока с хорошими впечатлениями, открытиями и приобретенными знаниями.

Просмотр фрагмента сказки «Там, на неведомых дорожках».

Учитель: Каких знакомых героев вы увидели?(Баба яга, Кикимора, Ваня.)

– Как вы, ребята, думаете, о чем и ком пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Ответы детей.)

Учитель:Конечно о сказочных героях, о сказке.

2. Актуализация знаний

Учитель:Ребята, к какому жанру относятся сказки, былилины, сказания(фольклор)

Давайте вспомним, что такое фольклор? – ответы детей. Фольклор – устное народное творчеств,зародившееся глубоко вдревности. От английского слова - folklore — «народная мудрость». Русские композиторы часто в своем творчестве обращаются к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям. И не случайно мы сегодня с вами будем говорить о композиторе А.Лядова. Ведь основу его творчества,составляют симфонические миниатюры на сюжеты русского фольклора. А.К.Лядов родился в городе Петербурге, в семье профессиональных музыкантов, он рос в артистическом мире, Лядов был прекрасным композитором и прекрасным пианистом.

Большой популярностью Лядова пользовались три тетради «Детских песен», в основу их легли подлинно народные тексты древних, добылинных жанров, заклинаний, прибауток, присказок.

Сказочные мотивы особенно ярко проявились в позднем творчестве Лядова. Волшебный мир сказки вдохновлял его. Лядов говорил:«Дайте сказку, дракона, русалку, лешего, дайте чего нет, только тогда я счастлив».

- Какой еще композитор обращался в своем творчестве к сказкам?(Н.А. Римский -Корсаков)

Учитель:Сегодня мы познакомимся со сказочной картинкой «Кикимора». А вы знаете кто такая Кикимора? (Сказочный персонаж, живет в болоте, Кикимора - вредная, относится к отрицательным героям).

– Сюжетом для Кикиморы послужили различные поверья из славяно-русского народа. Лядов взял рассказы о том, как живет и растет Кикимора, как изводит она человека, и как зло на уме держит на люд честной.

Народное сказание о Кикиморе.

Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова- то у неё малым-малёшенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт основу шёлковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной.

3. Слушание музыки.

Учитель:Понравилась ли вам эта сказочная картинка? Что именно понравилось вам в этой сказочной картинке?

Учитель: Какой образ Кикиморы вы себе определили (выбрать из конверта ту Кикимору, которая соответствует музыке Лядова)

- Ребята, а если бы мы не знали названия этого произведения мы могли понять о ком пойдет речь?(нет.)Почему?

Конечно, мы могли бы только почувствовать характер, настроение музыки.

А в основе «Кикиморы» лежит народное сказание. Музыкальное произведение, в основе. Которого есть определенный сюжет или название называется программным. Здесь видно, как литературная основа, соединяясь с музыкой воедино, рисуют нам удивительный, сказочный образ. Музыка является частью жизни, а литература описывает жизнь и без музыки обойтись не может.

Учитель: Скажите, а музыка сразу нам стала рисовать саму Кикимору? Слушание фрагмента, где звучит челеста.

Да, Лядов музыкой рисует нам царство, в котором растет маленькая вреднючка - волшебное царство Кудесника и наверняка вы услышали незнакомый инструмент?

Показ слайда с изображением челесты

Учитель: Это челеста. Она похожа на очень маленькое пианино. Это тоже клавишный инструмент, но вместо струн в нем металлические пластинки, по которым и ударяют молоточки.

Что напоминает эта часть музыки? Слушание. (колыбельная). Мягкая, напевная мелодия, которую ведет английский рожок, которую поют Кикиморе.

Показ слайда с изображением английского рожка.

Учитель: А всегда музыка звучит убаюкивающе? (нет)

- На что она похожа?( как будто раздаются беспокойные, резкие выкрики Кикиморы)

Какие инструменты услышали?

Показ слайдов флейты и гобоя.

Учитель: А вот и сама Кикимора. Слушание второй части картины.

Какая она? Попробуйте описать используя слова, которые у вас на листках.(Ответы детей).

Учитель: А кто обратил внимание как закончилось это произведение (Как будто чей--то визг).

Может это неожиданно исчезает из виду наш сказочный герой- Кикимора.

Ребята, а интересно было бы жить если не было сказок?

Но ведь не все верят в сказки,

Работа над песней Г.Гладкова «Песня спор»

Тест-викторина

– Поставьте стрелочки против тех терминов, которые соответствуют словам.

Программная музыка – злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах.

Колыбельная – инструментальная музыка, в основе которой лежит конкретный сюжет или образ.

Кикимора – устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности.

Кто автор произведения «Кикимора» - сказание

Что лежит в основе «Кикиморы» А.Лядова?- А.К. Лядов

Фольклор – тихая, плавная, певучая мелодия

Заключение:

Оценка детей .

10. Домашнее задание:выполните рисунок, понравившегося фрагмента симфонической картинки «Кикимора».

infourok.ru

Презентация к уроку музыки 5 класс по теме "Фольклор в произведениях русских композиторов"

Фольклор в музыке русских композиторов Симфоническая картина Лядова Кикимора

Фольклор в музыке русских композиторов

Симфоническая картина Лядова Кикимора

Фольклор – устное народное творчеств,зародившееся глубоко в древности . От английского слова -   folklore  — «народная мудрость». Русские композиторы часто в своем творчестве обращаются к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям.  ЛЯДОВ Анатолий Константинович (1855-1914), русский композитор, дирижер. Мастер симфонической и фортепианной миниатюры обработки русских народных песен. Профессор Санкт-Петербургской консерватории.

ЛЯДОВ Анатолий Константинович (1855-1914), русский композитор, дирижер.

Волшебный мир сказки вдохновлял  его. Лядов говорил: «Дайте  сказку, дракона, русалку, лешего, дайте чего нет, только  тогда я счастлив». КИКИМОРА - Сказочный персонаж, живет в болоте, Кикимора – вредное, злое существо. Н.А.Римский - Корсаков

КИКИМОРА - Сказочный персонаж, живет в болоте, Кикимора – вредное, злое существо.

Н.А.Римский - Корсаков

Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова- то у неё малым-малёшенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт основу шёлковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной. ПРОГРАММНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ Музыкальное произведение, в основе которого есть определенный сюжет или название, называется программным. А в основе «Кикиморы» лежит народное сказание.

ПРОГРАММНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Музыкальное произведение, в основе которого есть определенный сюжет или название, называется программным.

А в основе «Кикиморы» лежит народное сказание.

ЧЕЛЕСТА - клавишный инструмент, но вместо струн в нем металлические пластинки, по которым и ударяют молоточки.

ЧЕЛЕСТА - клавишный инструмент, но вместо струн в нем металлические пластинки, по которым и ударяют молоточки.

АНГЛИЙСКИЙ РОЖОК – родственник гобоя

АНГЛИЙСКИЙ РОЖОК – родственник гобоя

Флейта – деревянный духовой инструмент

Флейта – деревянный духовой инструмент

Фагот – деревянный духовой инструмент

Фагот – деревянный духовой инструмент

videouroki.net

Конспект по музыке 5 класс "Фольклор в музыке русских композиторов"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

лицей №21 г.Иваново

учитель музыки Тарасова Надежда Николаевна.

Урок музыки в 5 классе.

«Фольклор в музыке русских композиторов».

Повторение.

Работа над новым материалом.

На прошлом уроке мы познакомились с народными песнями и их использованием в творчестве композиторов. Сегодня вы узнаете, как фольклорные мотивы и народная тематика отражались в инструментальной музыке.

Слайд №1. Запишите тему урока: «Фольклор в музыке русских композиторов».

На прошлом уроке мы вспомнили произведения – оперы Н.А.Римского – Корсакова.

Слайд №2. А сейчас вы познакомитесь с музыкой его ученика - композитора Анатолия Константиновича Лядова (1855 – 1914). И если у Римского – Корсакова излюбленным жанром была опера, то Лядов больше всего создал произведений, которые называются «симфоническая миниатюра». Но его творчество находилось под влиянием учителя, о чём свидетельствует любовь к сказочным сюжетам в таких пьесах, как «Волшебная лампа Алладина», «Баба – Яга», «Волшебное озеро», «Кикимора».

Что объединяет эти названия? Конечно, сказочная тема!

Прочитайте в тетради запись определения «музыкальная миниатюра». (Читают)

Запишите в тетрадь новое определение. Слайд №3.

Симфоническая миниатюра - небольшая пьеса для симфонического оркестра.

Слайд №4. С новой строки запишите название произведения, которое мы сейчас послушаем.

А.К.Лядов. Симфоническая миниатюра «Кикимора».

А теперь, откройте стр.19 учебника. Прочитайте текст.

Кикимора – злой дух, нечиста сила в женском обличье. Чаще всего в народных преданиях встречается Кикимора болотная - злое коварное, привередливое существо, созданное воображением русского человека.

Литературной основой стало одно народное сказание, записанное собирателем фольклора И. Сахаровым. Именно его текстом композитор открывает партитуру своего произведения.

«Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот- Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова-то у ней малым- малешенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света пряёет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт основу шелковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной».

Но композитор создаёт словно два образа этого существа. Сначала маленькая кикимора подрастает, она живёт у кудесника в горах, и её качает в хрустальной колыбельке кот Баюн.

Но потом Кикимора вырастает и начинает наливаться злобой на весь род людской: стучит, гремит, свистит, шипит.

Давайте послушаем пьесу, и постараемся услышать все изменения, которые происходят в пьесе.

Звучит: «Кикимора» Лядов.

В музыке воплощено всё то, о чём рассказывают сказки: и пение кота Баюна, и стук, и гром, и свист кикиморы. А хрустальную колыбельку передаёт звучание инструмента под названием «челеста».

Слайд №5. Впервые этот инструмент привёз в Россию великий русский композитор П.И.Чайковский, который услышал его в Италии и ввёл в балет «Щелкунчик».

Зрители балета тогда были поражены звуками челесты, действительно будто хрустальными, высокими, нежными, прозрачными, звенящими. Вот эти звуки челесты использовал и композитор А.К.Лядов.

А сейчас второе произведение – отрывок из симфонической сюиты Н.А.Римского – Корсакова «Шехеразада». Слайд №6.

Откройте стр. 20 учебника. Прочитайте (только стр.20). (Читают.)

Симфоническая сюита «Шехеразада» написана на сюжет восточных сказок «Тысяча и одна ночь».

В музыке, которая создаётся на основе литературного текста, есть тема, программа. И эта музыка носит название «программная».

Запишем определение в тетрадь: Слайд №7.

Программная музыка – произведение, созданное на основе программы (литературное произведение, сюжет, герои.

Запишем в тетради: Слайд №8.

Сюита – музыкальное сочинение из нескольких частей, объединённых одним замыслом, темой.

Слайд №9. По сюжету «Тысячи и одной ночи» прекрасная Шехеразада рассказывает султану Шахриару сказки почти в течение трёх лет. И за это время из гневного, злого, недоверчивого он превращается в другого человека. И это передаётся в музыке.

Послушаем, как композитор создаёт эти два образа: Шехеразады и Шахриара.

Звучит вступление 1 часть.

(Шахриар и Шехеразада, могучий и воинственный он, а она - женственная, ласковая)

Тема Шахриара звучит грозно и величественно. Музыкальное высказывание напоминает повелительную речь.

Образ Шехерезады отличается мягкостью, женственностью композитор достигает этого благодаря высокому регистру, тембру солирующей скрипки, преобладанию плавных интонаций, ритмической ровности, узорчатой мелодики.

Кстати, ребята, композитор Н.А.Римский-Корсаков был морским офицером. Слайд №10. В династии Корсаковых все мужчины были моряками, это повелось ещё со времён царя Петра 1, когда он отправлял в Европу боярских сыновей учиться морскому делу. По повелению Петра в Москве была открыта Навигацкая школа, в которой учились гардемарины – будущие морские офицеры. Вспомните фильм про гардемаринов: какую фамилию носил герой, роль которого исполнял артист Д.Харатьян? Корсак. От него потом и пошла династия Корсаковых.

Римский-Корсаков ходил даже на корабле в кругосветное плавание, которое длилось три года. Зато потом никто лучше этого композитора не мог выразить в музыке образы моря – и тихого, ласкового, и грозного, штормового.

В сюите «Шехеразада» - 4 части. Сейчас мы послушаем последнюю, 4 часть, заключительную.

Запишем её название в тетрадь: Слайд №11.

Н.А.Римский-Корсаков. Симфоническая сюита «Шехеразада» по мотивам восточных сказок «Тысяча и одна ночь». Часть 4 – Праздник в Багдаде. Буря на море. Корабль разбивается о скалу.

А сейчас послушаем этот отрывок.

Звучит: 4 часть Праздник в Багдаде.

(Усилением и ослаблением звука нарисованы морские волны.)

Итог урока:

Контрольный момент: «Угадай-ка». Слайд №12.

(Школьники угадывают по начальным тактам следующие произведения и записывают в тетради их названия.)

Звучат фрагменты произведений:

Домашнее задание. Слайд №13.

Дома изобразить образ «кикиморы» на листе А4 с помощью карандашей и красок. На оценку.

По выполнению заданий, в классе организуется выставка лучших работ.

Вокальная работа: Разучивание песни «Маленький принц». Слайд №14 (плюс и минус).

infourok.ru

"Фольклорные традиции в музыке" (5 класс)

Фольклорные традиции в музыке.

Фольклор, в переводе, означает «народная мудрость, народное знание». Фольклор — народное творчество, художественная коллективная деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения и идеалы, т.е. фольклор — это народное историческое культурное наследие любой страны мира. 

hello_html_520944a3.pngПроизведения русского фольклора (сказки, легенды, былины, песни, частушки, танцы, сказания, прикладное искусство) помогают воссоздавать характерные черты народной жизни своего времени. 

hello_html_520944a3.pngТворчество в древности было тесно связано с трудовой деятельностью человека и отражало мифические, исторические представления, а также зачатки научных знаний. Искусство слова было тесно связано с другими видами искусства — музыкой, танцами, декоративным искусством. В науке это называется «синкретизмом». 

hello_html_520944a3.pngФольклор был искусством, органически присущим народному быту. Различное назначение произведений породило жанры, с их разнообразными темами, образами, стилем. В древнейший период у большинства народов бытовали родовые предания, трудовые и обрядовые песни, мифологические рассказы, заговоры. Решающим событием, проложившим рубеж между мифологией и собственно фольклором, стало появление сказок, сюжеты которых основывались на мечту, на мудрость, на этический вымысел. 

hello_html_520944a3.pngВ античном и средневековом обществе складывался героический эпос (ирландские саги, русские былины и другие). Возникали также легенды и песни, отражающие различные верования (например, русские духовные стихи). Позднее появились исторические песни, изображающие реальные исторические событии и героев, такими, какими они остались в народной памяти. 

hello_html_520944a3.pngЖанры в фольклоре отличаются также и способом исполнения (соло, хор, хор и солист) и различным сочетанием текста с мелодией, интонацией, движениями (пение и пляска, рассказывание и разыгрывание). 

hello_html_520944a3.pngС изменениями в социальной жизни общества в русском фольклоре возникали и новые жанры: солдатские, ямщицкие, бурлацкие песни. Рост промышленности и городов вызвал к жизни: романсы, анекдоты, рабочий, студенческий фольклор. 

hello_html_520944a3.pnghello_html_520944a3.pngНа протяжении тысячелетий у всех народов фольклор был единственной формой творчества. Фольклор каждого народа неповторим, так же, как его история, обычаи, культура. А некоторые жанры (не только исторические песни) отражают историю данного народа.

Русская народная музыкальная культура

hello_html_520944a3.pngСуществует несколько точек зрения, трактующих фольклор как народную художественную культуру, как устное поэтическое творчество и как совокупность словесных, музыкальных, игровых или художественных видов народного творчества. При всем многообразии региональных и локальных форм фольклору присущи общие черты, такие, как анонимность, коллективность творчества, традиционность, тесная связь с трудовой деятельностью, бытом, передача произведений из поколения в поколение в устной традиции. 

hello_html_520944a3.pngНародное музыкальное искусство зародилось задолго до возникновения профессиональной музыки православного храма. В общественной жизни древней Руси фольклор играл гораздо большую роль, нежели в последующие времена. В отличие от средневековой Европы, Древняя Русь не имела светского профессионального искусства. В ее музыкальной культуре развивались народное творчество устной традиции, включающее различные, в том числе и «полупрофессиональные» жанры (искусство сказителей, гусляров и др.).

infourok.ru

Конспект по музыке 5 класс Фольклор в музыке русских композиторов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №21 г.Иваново учитель музыки Тарасова Надежда Николаевна. Урок музыки в 5 классе. «Фольклор в музыке русских композиторов». Повторение. К какому музыкальному жанру относится романс? (Музыкальная миниатюра.) Как можно охарактеризовать жанр стихотворения М.Ю.Лермонтова «Горные вершины»? (Пейзажная лирика.) Поясните термин «пейзажная». (Картина природы…) Поясните термин «лирика». (Состояние, настроение, переживания) Каков характер музыки романсов на эти слова? (Спокойно, неторопливо…) Кто исполняет вокальную партию? (Дуэт певцов.) В чём сходство 3-й песни Леля и арии Садко? (Написаны одни композитором, в них присутствуют вокализы.) Работа над новым материалом. На прошлом уроке мы познакомились с народными песнями и их использованием в творчестве композиторов. Сегодня вы узнаете, как фольклорные мотивы и народная тематика отражались в инструментальной музыке. Слайд №1. Запишите тему урока: «Фольклор в музыке русских композиторов». На прошлом уроке мы вспомнили произведения – оперы Н.А.Римского – Корсакова. Слайд №2. А сейчас вы познакомитесь с музыкой его ученика - композитора Анатолия Константиновича Лядова (1855 – 1914). И если у Римского – Корсакова излюбленным жанром была опера, то Лядов больше всего создал произведений, которые называются «симфоническая миниатюра». Но его творчество находилось под влиянием учителя, о чём свидетельствует любовь к сказочным сюжетам в таких пьесах, как «Волшебная лампа Алладина», «Баба – Яга», «Волшебное озеро», «Кикимора». Что объединяет эти названия? Конечно, сказочная тема! Прочитайте в тетради запись определения «музыкальная миниатюра». (Читают) А как можно охарактеризовать жанр произведения «симфоническая миниатюра»? (Непродолжительное по звучанию произведение, для симфонического оркестра.) Запишите в тетрадь новое определение. Слайд №3. Симфоническая миниатюра - небольшая пьеса для симфонического оркестра. Слайд №4. С новой строки запишите название произведения, которое мы сейчас послушаем. А.К.Лядов. Симфоническая миниатюра «Кикимора». А теперь, откройте стр.19 учебника. Прочитайте текст. Кикимора – злой дух, нечиста сила в женском обличье. Чаще всего в народных преданиях встречается Кикимора болотная - злое коварное, привередливое существо, созданное воображением русского человека. Литературной основой стало одно народное сказание, записанное собирателем фольклора И. Сахаровым. Именно его текстом композитор открывает партитуру своего произведения. «Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот- Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова-то у ней малым- малешенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света пряёет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт основу шелковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной». Какой музыкой на ваш взгляд можно передать образ Кикиморы? (Злой, резкой, громкой, визгливой, противной…) Но композитор создаёт словно два образа этого существа. Сначала маленькая кикимора подрастает, она живёт у кудесника в горах, и её качает в хрустальной колыбельке кот Баюн. Какой музыкой воспользуется композитор, чтобы показать этот эпизод? (Напевной, колыбельной. Таинственной, волшебной, звонкой, передающей звон хрусталя.)Но потом Кикимора вырастает и начинает наливаться злобой на весь род людской: стучит, гремит, свистит, шипит. Изменится в этот момент характер музыки? (Да.) Давайте послушаем пьесу, и постараемся услышать все изменения, которые происходят в пьесе. Звучит: «Кикимора» Лядов. Что вы можете сказать после прослушивания? (Ребята делятся впечатлениями.) Как закончилась пьеса? (Как будто чей - то визг. Может это неожиданно исчезает из виду наш сказочный герой - Кикимора.)В музыке воплощено всё то, о чём рассказывают сказки: и пение кота Баюна, и стук, и гром, и свист кикиморы. А хрустальную колыбельку передаёт звучание инструмента под названием «челеста». Слайд №5. Впервые этот инструмент привёз в Россию великий русский композитор П.И.Чайковский, который услышал его в Италии и ввёл в балет «Щелкунчик». Зрители балета тогда были поражены звуками челесты, действительно будто хрустальными, высокими, нежными, прозрачными, звенящими. Вот эти звуки челесты использовал и композитор А.К.Лядов.

А сейчас второе произведение – отрывок из симфонической сюиты Н.А.Римского – Корсакова «Шехеразада». Слайд №6. Откройте стр. 20 учебника. Прочитайте (только стр.20). (Читают.) Симфоническая сюита «Шехеразада» написана на сюжет восточных сказок «Тысяча и одна ночь». В музыке, которая создаётся на основе литературного текста, есть тема, программа. И эта музыка носит название «программная». Запишем определение в тетрадь: Слайд №7. Программная музыка – произведение, созданное на основе программы (литературное произведение, сюжет, герои.А что такое сюита? (Произведение, состоящее из нескольких пьес.) Запишем в тетради: Слайд №8. Сюита – музыкальное сочинение из нескольких частей, объединённых одним замыслом, темой. А какой сюжет объединяет сюиту «Шехеразада»? Слайд №9. По сюжету «Тысячи и одной ночи» прекрасная Шехеразада рассказывает султану Шахриару сказки почти в течение трёх лет. И за это время из гневного, злого, недоверчивого он превращается в другого человека. И это передаётся в музыке. Послушаем, как композитор создаёт эти два образа: Шехеразады и Шахриара. Звучит вступление 1 часть. (Шахриар и Шехеразада, могучий и воинственный он, а она - женственная, ласковая) Тема Шахриара звучит грозно и величественно. Музыкальное высказывание напоминает повелительную речь. Образ Шехерезады отличается мягкостью, женственностью композитор достигает этого благодаря высокому регистру, тембру солирующей скрипки, преобладанию плавных интонаций, ритмической ровности, узорчатой мелодики. Можно ли сказать по мотиву Шехеразады, что сказка происходит на Востоке? (Да.) Кстати, ребята, композитор Н.А.Римский-Корсаков был морским офицером. Слайд №10. В династии Корсаковых все мужчины были моряками, это повелось ещё со времён царя Петра 1, когда он отправлял в Европу боярских сыновей учиться морскому делу. По повелению Петра в Москве была открыта Навигацкая школа, в которой учились гардемарины – будущие морские офицеры. Вспомните фильм про гардемаринов: какую фамилию носил герой, роль которого исполнял артист Д.Харатьян? Корсак. От него потом и пошла династия Корсаковых. Римский-Корсаков ходил даже на корабле в кругосветное плавание, которое длилось три года. Зато потом никто лучше этого композитора не мог выразить в музыке образы моря – и тихого, ласкового, и грозного, штормового. В сюите «Шехеразада» - 4 части. Сейчас мы послушаем последнюю, 4 часть, заключительную. Запишем её название в тетрадь: Слайд №11. Н.А.Римский-Корсаков. Симфоническая сюита «Шехеразада» по мотивам восточных сказок «Тысяча и одна ночь». Часть 4 – Праздник в Багдаде. Буря на море. Корабль разбивается о скалу. Как, по-вашему, композитор передаст праздник в восточном городе? (Громкой, ликующей, радостной музыкой.) А как симфонический оркестр покажет бурю на море? (Мощными, грозными звуками.) А сейчас послушаем этот отрывок. Звучит: 4 часть Праздник в Багдаде. (Усилением и ослаблением звука нарисованы морские волны.) Как звучала тема Шахриара в конце? (Спокойно, умиротворённо, ласково, грозный характер сменился под воздействием сказок Шехеразады.) Итог урока: Как называется музыка, написанная по сюжетам литературных произведений? (Программная). Что послужило композитору А.К.Лядову основой для его симфонической миниатюры «Кикимора»? (Сказки.) Что послужило основой для написания сюиты «Шехеразада»? (Восточные сказки.) В чём жанровое отличие произведений «Кикимора» и «Шехеразады»? («Кикимора» - короткая пьеса, миниатюра, она звучит всего 7 минут; «Шехеразада» - это сюита, т.е. несколько пьес, объединённых одним сюжетом, полностью она звучит минут 40). Чем объединены все части сюиты «Шехеразады»? (Образами Шехеразады и Шахриара). Контрольный момент: «Угадай-ка». Слайд №12. (Школьники угадывают по начальным тактам следующие произведения и записывают в тетради их названия.) Звучат фрагменты произведений: Пьеса «Кикимора» А.К.ЛядовТема Шахриара и Шехеразады Римского-Корсакова Домашнее задание. Слайд №13. Дома изобразить образ «кикиморы» на листе А4 с помощью карандашей и красок. На оценку. По выполнению заданий, в классе организуется выставка лучших работ. Вокальная работа: Разучивание песни «Маленький принц». Слайд №14 (плюс и минус).

weburok.com

«Фольклор в музыке русских композиторов»

Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов». «Стучит, гремит Кикимора».

5 класс 3 урок

Цель урока:

  1. Создание условий для формирования позитивного отношения к слушанию музыки и исполнения музыкальных произведений.

  2. Знакомство учащихся с одним из образцов произведений программной инструментальной музыки, созданным на основе русских народных сказаний.

  3. Проследить единство и связи литературы и музыки на примере русского фольклорного персонажа и его музыкального изображения.

Задачи урока:

Образовательные:

Развивающие:

Коррекционные: развивать внимание, мышление, память, способствовать развитию словарного запаса учащихся.

Воспитательные:

Ожидаемый результат:

  1. Знать понятие программная инструментальная  музыка.

  2. Знать ФИО композитора, написавшего «Кикимору».

  3. Уметь анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад.

  4. Уметь исполнять вокально-хоровые произведения.

  5. Определять на слух и по изображению инструменты, прозвучавшие на уроке.

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ

Методы урока: объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная.

Возрастная категория: 5 класс

УМК:

Музыкальный материал:

Оборудование: фортепиано, проектор, компьютер, музыкальный центр.

Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока.

Структура урока:

I. Организация учащихся на урок.

II. Актуализация знаний.

III. Основной этап урока.

1. Беседа.

2. Слушание и анализ музыкального произведения.

3.Музыкально-ритмическая минутка.

1V. Подведение итогов урока.

Ход урока:

  1. Организация учащихся на урок.

Приветствие. Добрый день, дорогие ребята!

        1. Гладков, Луговой Спор Маши и Вити

На прошлых уроках мы убедились как много потеряла бы музыка, если не было литературы (во что превратились бы песни - вокализы; появились ли оперы и балеты).

Теперь посмотрим: только ли музыка нужна литературе или литературе также нужна музыка (см. программа стр.17).

Музыка обогащает литературу не только превращая стихи в песню. Писателями и поэтами написано очень много различных литературных произведений, в которых рассказывается о музыке. Это прежде всего сказки, которые можно назвать "Музыкальными сказками".

Сегодня у нас урок необычный, сегодня у нас урок, на котором мы с вами вместе отправимся в путешествие в удивительный мир, мир музыкальных звуков, мир сказочных персонажей, заглянем в сказку.

А.С. Пушкин "Руслан и Людмила"

Какими словами начинается поэма?

«У лукоморья дуб зеленый

Златая цепь на дубе том

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет на право - песнь заводит,

На лево - сказку говорит…»

Вот как подчеркнул Пушкин близость песни (музыки) к сказке (литературе), их не расторжимую связь. Музыка "звучит" во многих сказках у всех народов мира.

Мне бы хотелось, чтобы вы не только получили новые знания, но и ушли с урока с хорошими впечатлениями, открытиями и приобретенными знаниями.

О чем-то скрипит половица,И спице опять не спится,Присев на кровати подушки,Уже навострили ушки? И сразу меняются лица,Меняются звуки и краскиТихонько скрипит половица,По комнате ходит сказка.

II. Актуализация знаний.

Ребята, к какому жанру относятся сказки, былины, сказания? (фольклор)

Давайте вспомним, что такое фольклор?

Фольклор – устное народное творчество, зародившееся в глубокой древности. Произошло от английского слова -  folklore — «народная мудрость». Русские композиторы часто в своем творчестве обращались к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям.

И не случайно мы сегодня с вами будем говорить о композиторе А. К. Лядове. Ведь основу его творчества составляют симфонические миниатюры на сюжеты русского фольклора.

III. Основной этап урока.

Беседа.

Анатолий Константинович Лядов родился в городе Петербурге, в семье профессиональных музыкантов, он рос в артистическом мире. Он был прекрасным композитором и прекрасным пианистом.

Большой популярностью пользовались три тетради «Детских песен» А. К. Лядова, в основу которых легли подлинно народные тексты древних, добылинных жанров, заклинаний, прибауток, присказок.

Сказочные мотивы особенно ярко проявились в его позднем творчестве. Волшебный мир сказки вдохновлял  композитора. Автор говорил: «Дайте  сказку, дракона, русалку, лешего, дайте чего нет, только тогда я счастлив».

- Какой еще композитор обращался к сказкам в своем творчестве? (Н. А. Римский-Корсаков).

И теперь, мы с вами можем отправиться в путешествие, а именно в сказку, прослушайте фрагмент музыкального произведения и скажите, куда мы с вами попали?

        1. 2. «Кикимора» А. К. Лядова

Куда мы с вами попали? Как можно описать это место? Каких сказочных героев вы услышали в этом произведении?

Давайте все по порядку.

Дети описывают место действия и образы, какие возникают в сознании при прослушивании данного произведения.

Можно сделать несколько общих выводов. Это сказочное место, скорей всего это сказочный лес, который наполнен сказочными героями. И, герои прежде всего, разные, в начале мы можем услышать много завораживающих звуков, но они нейтрального характера, в середине произведения появляется герой, довольно с отрицательными чертами характера, и это нам подсказывают музыкальные звуки. Давайте выделим этот появившийся образ отдельно и попробуем дать ему характеристику.

Учащиеся дают характеристику, поведение героя можно разделить на 2 этапа (выход и действие):

- выход: приглушенно, скрыто, маскеруясь, сумрачно, робко, таинственно, колдовски;

- действие: взволнованно, тревожно, стремительно, буйно, нетерпеливо, кипуче, пламенно, рассержено, дерзко(словарь эстетических эмоций).

Давайте попробуем угадать, какой сказочный персонаж нам повстречался?

Дети активно угадывают, и правильный ответ прозвучал

Правильно, молодцы! Этот персонаж – Кикимора.

Как музыка нам показала этого героя?

А вы знаете кто такая Кикимора?

Давайте поближе познакомимся с этим сказочным персонажем.

В восточнославянской мифологии – это один из видов домового. Злой дух в облике карлика или маленькой женщины, голова у которого с напёрсток и тело тонкое, как соломинка. Кикимора живёт в доме за печью и занимается прядением и ткачеством, а также проказит по ночам с веретеном и прялкой хозяев дома (например, рвёт пряжу).

Название «кикимора» - сложное слово, вторая часть которого – имя злого духа Мары (моры).

Кикимора болотная (лесная) – жена лешего, которая живёт в лесу или болоте. Предстает перед нами в образе маленькой сгорбленной безобразной старухи, одетой в лохмотья, неряшливой и чудаковатой.

Ничто из природных кладовых не окутано таким количеством тайн, легенд и мистики, как болота. Слава у них недобрая, вот и обходят люди десятой дорогой царство кикиморы. А она незваных гостей любит. Затаскивает зазевавшихся путников к себе в трясину.

Боятся кикиморы медведей и сергачей, (медвежьих поводырей). В прошлом их часто нарочно приглашали для отпугивания этой нечисти.

Рождаются у кикиморы с лешим детки – лесавки. Они шалят, сбивают с дороги путников, всеми силами помогая родителям заманивать путников в болота.

Никем не замеченная, пробирается кикимора в крестьянскую избу, поселяется за печку. Откуда и выходит по ночам, чтобы проказить.

Берет кикимора бабье рукоделье и садится на своем излюбленном месте – в правом от входа углу, подле самой печи.

Дух тревожных снов, мечтаний,

Беспокойных сновидений,

Привидений с огоньками,

Синим цветом замелькавших,

И вводящих во смущенье, -

Он Кикиморой зовётся.

Уж зловредная бабёнка:

С тельцем тонким как соломка,

С головой напёрстка меньше,

С носом длинным, любопытным,

Да к тому же, и гребёнка

Век волос её не знала.

Днём сидит себе тихонько,

Но уж ночью разойдётся:

Погремит, пощиплет живность,

Свесит головы детишкам,

Пищу сделает прокисшей

И шипит в лицо мужчинам,

Обернувшись серой кошкой.

Большего вреда не сладит,

Но досаду вызывает.

Пробудившись от кошмара,

Запряжёт хозяин дровни,

Их застелет мехом наверх,

А потом возьмёт метёлку,

Подметёт, прочтёт заклятье,

Да свезёт и мех, и дровни

В лес и Лешему оставит

Своего врага ночного.

Ну, а можно обереги

Сотворить на именины

Этой нечисти домашней,

Да поставить угощенье

Для неё и для супруга;

Пусть себе сидят, пируют,

И не делают худого.

Литературной основой при написании «Кикиморы» для А. Лядова стало одно из сказаний, записанных собирателем фольклора И. Сахаровым.

Литературной основой стало одно народное сказание, записанное собирателем фольклора И. Сахаровым. Именно его текстом композитор открывает партитуру своего произведения. Послушаем текст.

«…Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова-то у неё малым-малёшенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт основу шёлковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной…».

А написал это яркое произведение Анатолий Константинович Лядов (1855- 1914г.г.) - ученик русского композитора сказочника Н. А. Римского- Корсакова, создал несколько симфонических миниатюр (небольших пьес) на фольклорные сюжеты.

Симфоническая миниатюра – небольшая пьеса для симфонического оркестра.

Если бы вы были композиторами, какую музыку вы бы сочинили на этот сюжет?

Как охарактеризовали бы природу, действующих лиц сказа: Кудесника, Кота-баюна, Кикимору?

        1. «Колыбельная» А. Лядова.

Какого персонажа изобразил Лядов в своей «Колыбельной»?

Понравилась  ли вам эта сказочная картина? 

Что именно понравилось вам в музыке?   

        1. А. Лядов «Баба Яга»

Ребята, а если бы мы не знали названия этого произведения мы могли понять о ком пойдет речь?

Почему?

Конечно, мы могли бы только почувствовать характер, настроение музыки.

Ребята, а интересно было бы жить если бы не было сказок?

        1. «Волшебная сказка» А. Морозова.

Подведение итогов урока.

Сегодня мы с вами совершили музыкальное путешествие в сказку:

- Что вам наиболее понравилось?

- С творчеством какого композитора вы познакомились сегодня?

- Какое произведение А. Лядова вы узнали и послушали?

- Кто такая Кикимора?

- Что такое программная музыка?

- Какие инструменты использовал Лядов для изображения сказочных героев?

- Какой предстала перед вами Кикимора в этом произведении?

- Как завершил композитор свою миниатюру и что хотел этим сказать?

- Какую песню вы сегодня разучили?

В заключении хочется сказать, что музыка Анатолия Лядова – это паузы, переходящие в шорохи, и шорохи, растворенные в паузах: намек на волшебное «завтра», которое так и не случилось.

Домашнее задание, инструктаж по его выполнению

Дома изобразить образ «кикиморы» на бумаге с помощью карандашей и красок. По выполнению заданий, в классе организуется выставка лучших работ.

Спасибо всем за активную работу. (Отмечается активность ребят, их интересные ответы).

Урок окончен. До свидания.

infourok.ru

«Фольклор в музыке русских композиторов»

Урок в 5 классе. Тема: «Фольклор в музыке русских композиторов»

Цели: Развивать музыкальную культуру школьников как неотъемлемую часть их духовной культуры, связать жизненные впечатления детей с художественными образами; наблюдать за средствами выразительности в музыке и литературе.

Задачи: Воспитание потребности в общении с музыкальным искусством своего народа и классическим музыкальным наследием; развитие общей музыкальности и эмоциональности, освоение жанрового и стилевого многообразия музыкального искусства. Оборудование: Компьютер , мультимедийная установка, диски с музыкальными записями, электронное пианино, экран для проектирования, презентация, учебник «Музыка» 5 класс (Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева), Видеоролик мультфильма «Глаша и кикимора».

Цели: Развивать музыкальную культуру школьников как неотъемлемую часть их духовной культуры, связать жизненные впечатления детей с художественными образами; наблюдать за средствами выразительности в музыке и литературе.

Задачи: Воспитание потребности в общении с музыкальным искусством своего народа и классическим музыкальным наследием; развитие общей музыкальности и эмоциональности, освоение жанрового и стилевого многообразия музыкального искусства.

Универсальные учебные действия (УУД).

Личностные: Осмысление взаимодействия искусств как средства расширения представлений о содержании музыкальных образов.

Познавательные: Представление о содержании, форме, языке музыкального произведения.

Регулятивные: Владение умением в постановке учебных, исследовательских задач в процессе восприятия, исполнения и оценки музыкальных произведений разных жанров и стилей.

Коммуникативные: Передача собственных впечатлений о музыке и литературе в устной речи.

Исследовательские: Обращение к ЭОР с целью самообразования.

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.

Ожидаемый результат:

1.Знать понятие программная инструментальная  музыка.

2.Знать ФИО композитора, написавшего «Кикимору».

3.Уметь анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику

Ход урока.

I Организационный этап: Музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята».

Учитель. На прошлом уроке мы говорили…

Ответы детей – О русских народных песнях.

Учитель. Какие жанры русских народных песен вы знаете?

Ответы детей – Колыбельные, лирические, трудовые, свадебные…

Учитель. В каких жизненных ситуациях исполнялись эти песни?

Ответы детей. На доску прикрепляются картины из жизни русского народа, подготовленные детьми (домашнее задание).

Учитель. Как дошли до наших дней русские народные песни, сказки, сказания?

Ответы детей.

II. Актуализация  знаний

Учитель:Ребята, к какому жанру относятся сказки, былилины, сказания(фольклор)

Давайте вспомним, что такое фольклор? – ответы детей. Фольклор – устное народное творчеств,зародившееся глубоко вдревности. От английского слова -  folklore — «народная мудрость». Русские композиторы часто в своем творчестве обращаются к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям

Учитель. Слайд №2. Тема урока «Фольклор в музыке русских композиторов»

Слайд №5Русский собиратель фольклора И. Сахаров записал такую историю: слайд №6«Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-баюн - говорит сказки заморские. Со вечера до белого света качают Кикимору во хрустальчатой колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кики­мора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова-то у неё малым-малёшенька, со напёрсточек, а туловище не спознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора с утра до вечера; сви­стит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель конопельную, сучит пряжу пенько­вую, снуёт основу шелковую. Зло на уме держит Кикимора на весь люд честной». Слайд №7

Кто же такая Кикимора?

Ответы детей. Это сказочный персонаж. Живёт в болоте. Зелёного цвета и очень вредная.

Учитель. Слайд №8, 9 Русский композитор А.К. Лядов, так нарисовал Кикимору.

Слайд №10 Слушание симфонической миниатюры А. Лядова «Кикимора» .

Учитель. Слайд №11 В исполнении какого оркестра прозвучало это музыкальное произведение? Каковы особенности оркестрового звучания этой колыбельной, что в ней изменилось, а что осталось неизменным?

Как музыкальный язык и форма сочинения помогли композитору передать сказочные события?

Вслушайтесь в музыку - раз­бушевалась Кикимора, заскакала, завыла, защёлкала. Всё быстрее и быстрее несётся музыка, она уже похожа на злобный вихрь, сметающий всё на своём пути.

Как композитор завершает свое музыкальное сочинение?

Учитель. Оказывается, что весь шум да гром - это сон. Спит Кики­мора и мечтает, что вырастет она большая да страшная. А пока она... спит.

Вот такая получилась «сказочная картинка». Благодаря мастерству композитора, мы как будто своими глазами видели и зачарованный дом Кикиморы, и её колыбельку и пушистого Кота-Баюна.

Такая музыкальная картинка называется «Симфоническая миниатюра».

III Слушание музыки.

– Сюжетом для Кикиморы послужили различные поверья из славяно-русского народа собирателем которого был ?

(Ответ )

Лядов взял рассказы о том, как живет и растет Кикимора, как изводит она человека, и как зло на уме держит на люд честной

(Слушание симфонической миниатюры А. Лядова «Кикимора» .)

-Понравилась  ли вам эта сказочная картинка?  Что именно понравилось вам в этой сказочной картинке?   

Учитель: Какой образ Кикиморы вы себе определили (выбрать из конверта ту Кикимору, которая соответствует музыке Лядова)

- Ребята, а если бы мы не знали названия этого произведения мы могли понять о ком пойдет речь?(нет.)Почему?

Конечно, мы могли бы только почувствовать характер, настроение музыки.

-В исполнении какого оркестра прозвучало это музыкальное произведение? Каковы особенности оркестрового звучания этой колыбельной, что в ней изменилось, а что осталось неизменным?

-Как музыкальный язык и форма сочинения помогли композитору передать сказочные события?

-Какой образ Кикиморы вы себе определили (выбрать из конверта ту Кикимору, которая соответствует музыке Лядова)

- Ребята, а если бы мы не знали названия этого произведения мы могли понять о ком пойдет речь?(нет.)Почему?

-Конечно, мы могли бы только почувствовать характер, настроение музыки.

А в основе «Кикиморы» лежит народное сказание. Музыкальное произведение, в основе. Которого есть определенный сюжет или название называется программным. Здесь видно, как литературная основа, соединяясь с музыкой воедино, рисуют нам удивительный, сказочный образ. Музыка является частью жизни, а литература описывает жизнь и без музыки обойтись не может. Слайд №12

Скажите, а музыка сразу нам стала рисовать саму Кикимору? Слушание фрагмента, где звучит челеста.

Да, Лядов музыкой рисует нам царство, в котором растет маленькая вреднючка - волшебное царство Кудесника и наверняка вы услышали незнакомый инструмент?

-Это челеста. Она похожа на очень маленькое пианино. Это тоже клавишный инструмент, но вместо струн в нем металлические пластинки, по которым и ударяют молоточки.

Что напоминает эта часть музыки? Слушание. (колыбельная). Мягкая, напевная мелодия, которую ведет английский рожок, которую поют  Кикиморе.

-А всегда музыка звучит убаюкивающе? (нет)

- На что она похожа?( как будто раздаются беспокойные, резкие выкрики Кикиморы)

Какие инструменты услышали?

-А вот и сама Кикимора. Слушание второй части  картины.

Какая она? Попробуйте описать используя слова, которые у вас на листках.(Ответы детей).

-А кто обратил внимание как закончилось это произведение (Как будто чей--то визг).(Флейта , гобой)

Может это неожиданно исчезает из виду наш сказочный герой- Кикимора.

Ребята, а интересно было бы жить если не было сказок?

Но ведь не все верят в сказки,

Вслушайтесь в музыку - раз­бушевалась Кикимора, заскакала, завыла, защёлкала. Всё быстрее и быстрее несётся музыка, она уже похожа на злобный вихрь, сметающий всё на своём пути.

Как композитор завершает свое музыкальное сочинение?

Учитель. Оказывается, что весь шум да гром - это сон. Спит Кики­мора и мечтает, что вырастет она большая да страшная. А пока она... спит.

Вот такая получилась «сказочная картинка». Благодаря мастерству композитора, мы как будто своими глазами видели и зачарованный дом Кикиморы, и её колыбельку и пушистого Кота-Баюна.

IV Закрепление знаний

Тест-викторина

– Поставьте стрелочки против тех терминов, которые соответствуют словам.

Программная музыка – злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах.Колыбельная – инструментальная музыка, в основе которой лежит конкретный сюжет или образ.

Кикимора – устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности.

Кто автор произведения «Кикимора» - сказание

Что лежит в основе «Кикиморы» А.Лядова?- А.К. Лядов

Фольклор – тихая, плавная, певучая мелодия

Учитель:

 Слайд №13 К теме сказок обращаются и современные композиторы и режиссеры.

Сейчас мы с вами посмотрим мультипликационный фильм

«Глаша и Кикимора» и послушаем песню «Кикимора болотная»

Слайд № 14,15

Слайд №16 Составить из букв названия инструментов инструментов и разделить их на две группы. В одной должны оказаться инструменты симфо­нического оркестра, а в другой - народного.(Слайд)

КРИСКАП НАЯБ АБТРУ ФРАА ИЛСГУ АБЛАБААЙК

Симфонический оркестр - Скрипка. Труба. Арфа

Народный оркестр – Баян. Балалайка. Гусли.

V Разучивание песни

Учитель. Я приготовила для вас музыкальный подарок.

Исполнение песни «Творите добрые дела» В. Беляева.

Какие слова вы запомнили?

(Ответы детей. )

Разучивание и исполнение 1 куплета.

VI Рефлексия. Слайд №17

Сегодня я узнал… Было интересно…

Было трудно… Я понял, что…

Теперь я могу…Я научился…

У меня получилось … Я смог… Я попробую…

Меня удивило… Мне захотелось…

Слайд №18

VII Домашнее задание: Япредлагаю вам самим побыть в роли сказочни­ков. Попробуйте дома нарисовать Кикимору, Кота-Баюна или хрустальную колы­бельку.

Учитель. Вы хорошо сегодня поработали, поэтому получаете… оценки.

Урок окончен.

Выход из класса под музыку песни «Творите добрые дела».

multiurok.ru


Смотрите также