Доклад: Тема урока: «Быт и нравы Древней Руси». Быт и нравы древней руси реферат


"Быт и нравы Древней Руси"

Реферат: Быт и нравы Древней Руси

Введение

1. Быт в Киевской Руси

2. Нравы и обычаи славян

3.Народные праздники и обряды у славян.

4.Заключение

5.Список использованной литературы

Богата Россия традициями и праздниками. Веками русский народ свято чтил и хранил свои традиции, передавая их из поколения в поколение. И сегодня, спустя уже десятки и даже сотни лет, многие обычаи до сих пор не утратили для нас интерес. Так, например, на Масленицу, как и сто лет назад, сжигают чучело, пекут блины, устраивают веселые игрища. А на народных гуляниях и на днях города продолжают разыгрывать сценки из древнерусских обрядов. И это понятно, ведь эти традиции - часть богатой истории русского народа, а историю своей страны необходимо знать.

Цель моей работы Познакомится с бытом и нравами Древней Руси

  1. Сформировать представление о жизни земледельцев и горожан.

  2. Выяснить характерные черты русского быта.

  3. Развивать умения отбирать информацию, обобщать материал, делать выводы, работать с текстом самостоятельно.

Для этого я прочитал книги: «Все обо всем», «Я познаю мир: Этикет, обычаи, быт», «Русские народные праздники, обычаи и обряды», «Народные праздники на Святой Руси», «Русским костюм».

1. Быт в Киевской Руси

Быт в Киевской Руси имел разницу в образе жизни людей различных районов страны, городов и деревни, феодальной верхушки и основного населения.

Народ Древней Руси жил как в больших для своего времени городах, насчитывающих десятки тысяч человек, так и в селах в несколько десятков дворов и деревнях.

Народы, расположенные по торговым путям, жили значительно лучше, чем дреговичи, древляне. Крестьяне жили в небольших домах. На юге это были полуземлянки, у которых даже крыши были земляные.

А на севере была северная изба - высокая, часто двухэтажная, окна небольшие, но их много – пять или шесть – и все к солнцу тянутся, высоко от земли поднялись. Сени , сарай, кладовые – всё под одной крышей. Трудно придумать жилище более удобное для сурового климата Севера с долгими студёными зимами. Наличники, крыльцо, скаты кровель северных русских изб украшает строгий, но изящный геометрический орнамент. Любимый мотив резьбы – солнечная розетка, древний символ жизни счастья, благополучия.

"Внутри избы были убраны строго, но нарядно. В избе в переднем углу под иконами – большой стол для всей семьи, вдоль стен широкие встроенные лавки с резной опушкой, над ними полки для посуды. Праздничный стол накрывали красным сукном, ставили на него резную и расписную посуду, ковши, резные светцы для лучины, ковши.

Ковши были самых разнообразных форм и размеров, в них наливали мед или квас. В некоторые ковши умещалось по несколько вёдер.

«... Не скоро ели предки наши,

Не скоро двигались кругом

Ковши, серебряные чаши

С кипящим пивом и вином!

Они веселье в сердце лили,

Кипела пена по краям.

Их важно чашники носили

И низко кланялись гостям....», - так описывает А.С. Пушкин в поэме "Руслан и Людмила". Ковшички для питья имели ладьевидную форму. Ручки ковшей делались в виде головы коня или утки. Ковши щедро украшались резьбой или росписью. Ковши, имеющие форму утки, так и назывались ковши-утицы. Братины – точёные сосуды для напитков в виде шара – тоже расписывались, Из дерева вырезали и красивые солонки в виде коней и птиц, и миски, и, конечно, ложки. Из дерева делали всё – и мебель, и корзину, и ступу, и сани, и колыбель для ребёнка. Часто эти бытовые предметы из дерева расписывали. Мастер думал не только о том, чтобы эти вещи были удобны, хорошо служили своему назначению, но заботился об их красоте, о том, чтобы они радовали людей, превращая работу, даже самую тяжёлую, в праздник.

infourok.ru

Доклад - Тема урока: «Быт и нравы Древней Руси»

.

Тема урока: «Быт и нравы Древней Руси»

Цель урока: познакомить учащихся с бытом и нравами древней Руси.

Задачи:

Развивающие:

Работать с дополнительным материалом, используя Интернет;

Создавать слайды к историческому материалу в процессе самостоятельной работы отрабатывать умения отбирать информацию, обобщать материал, делать выводы

Осуществлять презентацию своей работы по истории, публично излагать свои мысли;

Развивать монологическую речь.

Умение слушать товарищей

Образовательные:

познакомить с повседневной жизнью земледельцев и горожан.

С особенностями жилища.

Внутренним интерьером избы.

С военной организацией.

Повседневной одеждой женщин.

Воспитательные:

В процессе подготовки и проведения урока воспитывать уважение и интерес к истории культуры своего Отечества.

Оборудование: компьютер с мультимедиумом, иллюстрации одежды, карточки сравнения -8шт, ученица в сарафане лаптях, кроссворд -8, карточка с д\з. карточки с новыми словами. На доске стихотворение. Муз. Григ « Утро», обереги 8 весёлых, несколько злых.Д\З№8 т з-е 4 стр24.

Форма проведения: «Хождение в гости».

Основные понятия и термины: слобода, хоромы, скоморохи, гусляры

План урока.

Мотивация урока.

^ ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО З-Я

Постановка цели урока

Презентация слайдов по теме.

Самостоятельная работа

Ход урока

1.мотивация

Организационный момент.

– Настроение, каково? – ВО! (.)

– Все такого мнения? – Да!

– Все без исключения? – Да!

– Тогда улыбнитесь и подарите свою улыбку соседу и всем присутствующим на уроке гостям. И приготовьтесь к проверке д.з

2.Проверка домашнего задания

Рассказать-об особенностях культуры Древней Руси(по плану) -Работа у доски соотнести событие с датой .

-Все остальные выполняют тест(3мин).

1. Объезд киевским князем с дружиной своих земель для сбора дани.

Полюдье

Налог

Долг

2. Заселение, освоение пустующих земель.

Захват

Колонизация

Присоединение

3. Литературные описания жизни людей, причисленных православной церковью к лику святых.

Летопись

Быль

житие

4. Византийские монахи создали во второй половине IX века славянскую азбуку, которая получила название:

черты и резы;

глаголица;

кириллица.

5 Живописное художественное произведение малых размеров, которым украшали книги, называлось:

икона;

миниатюра;

мозаика.

6. Автором “Повести временных лет” был:

Нестор;

Владимир Мономах;

Ярослав Мудрый.

7 Первый православный храм, построенный в Киеве:

десятинная церковь;

Софийский собор;

Пятницкая церковь

(Проверка, теста листочками поменялись, оцениь работу товарища)

На доске (один ученик работает у доски соединяет событие с датой).

^ Дата: В каком году произошли эти события?

1 - Принятие христианства (988)

2 – Образование древнерусского государства Киевская Русь (конец 9 века)

3 – Правление Ярослава Мудрого (1019 – 1054)

4 – Грандиозный поход Олега на Царьград в 2 тысячи судов. 80 тысяч воинов (907)

5 – Правление князя Владимира в Киеве (980 – 1015)

6 – Правление князя Святослава в Киеве (957 – 972)

7 – Правление княгини Ольги в Киеве (945 – 957)

рассказ об особенностях культуры Древней Руси

по карточке:

Рассказать об особенностях культуры Древней Руси.

По плану:

Дать определение культуры

Что явилось основой древнерусской культуры.

Чьё влияние сказалось на культуре Древней Руси.

Главный мотив Древнерусского искусства. Приведи пример.

Направления в развитии культуры.

Вывод

(дополнениебисправление)

Переход к новой теме

А сейчас я предлагаю вам сесть поудобней, немного расслабится т. к . вы будите слушать музыку Грига. (Интрига урока)

( На фоне музыки учитель читает стихотворение :

Утро, пробуждается природа.

Первые рассветные лучи

На воротах древнего поселка

Отблески оставили свои.

Здесь живет народ высокий и красивый-

Светлоокие и сильные мужи,

Женщины, изящные, как ивы,

Дети словно крепкие дубки».

-Прослушав музыку, строчки из стихотворения : Скажите, о ком или о чём пойдёт речь на уроке? ( Цель: Правильно мы будем говорить о быте и нравах наших предков в те далёкие времена, которые мы датируем 8-13 веком когда наше государство называлось как? Древняя Русь.

Вы познакомитесь с повседневной жизнью земледельцев и горожан.

С организацией военного дела.

Познакомитесь с различными типами жилищ и с особенностями древнерусской женской одежды.

Ну чтобы нам совсем было понятно о чём пойдёт речь

Давайте вспомним понятие быт и нравы

^ Быт- повседневная жизнь людей.

Нравы- повседневные отношения между людьми.

Помогать мне будут: Якушенко В., Сопов Ж.; Тищенко Шура. Они к уроку приготовили интересный материал, который поможет нам лучше понять Быт и нравы Древней Руси

^ .Они много прочитали дополнительной литературы. И самое интересное представят в виде слайд- проектов.

.

Ваша задача: внимательно слушать , полученные знания вам пригодятся для написания мини сочинения:

« О жизни в древней Руси» ( это з-е в тетраде_на стр. 24 № 4)

Учитель начинает беседу

Ребята, где вы узнаёте информацию по интересующемуся вас вопросу?

Главным источником знаний во все времена была книга. Из неё мы черпаем знания о прошлом, ищем совета в повседневной жизни. И сегодня она нам поможет разобраться и понять, как протекала повседневная жизнь земледельцев и горожан в те далёкие, далёкие времена.

На партах у вас лежат таблицы , используя первый пункт параграфа 8, проведите линии сравнения по следующим позициям : (Занятия, семья, брак. Развлечения, воспитание) Чтобы занятие выполнить быстрее мы разделимся на 2 команды знать и основное население.( 2 листика, один заполняет остальные помогают ищут соответствующий материал)

^ Линии сравнения

Основное население

Знать

Занятия

Земледелие, скотоводство, бортничество, охота, оборона от лихих людей (разбойников), на юге от кочевников.

Правили суд, управляли подвластными землями, принимали послов.

Семья

Большая

Большая

Брак

девочки— с 12 лет были на выданье, мужчины — с 17 лет должны были обзавестись семьёй.

девочки— с 12 лет, мужчины — с 17 лет

Развлечения

Посиделки зимой (за домашней работой рассказывали сказки, исполняли былины, песня). Народные гулянья летом (пели, водили хороводы, играли в жмурки, горелки, прятки)

Пиры в сопровождении скоморохов и гусляров, охота, чтение.

Воспитание

Мальчиков с 7 лет приучали к труду и военному делу, девочек к ведению домашнего хозяйства

Мальчиков с 5 лет обучали грамоте и военному делу, девочек с 7 лет учили вести домашнее хозяйство

Что вы можете сказать сравнив две группы населения? (ответы детей)

Вывод: Мы видим, что жизнь основного населения отличалась от жизни знати, первые трудились с утра до ночи выполняли различные повинности. А знать правила , принимало послов устраивала пиры и ходила в военные походы.

Действительно военному делу придавалось большое значение , т. к. врагов у молодого государства было очень много. И долг каждого мужчины защищать его. И потому мы отправляемся в гости к Якушенко В. Он нам и поведает, какая былы Древнерусская армия.

( Презентация №1. Военное дело)

Дополнение для учителя: ядром армии была Старшая и младшая дружина.

У Киевского князя насчитывалось от 500-800 дружинников. Были и личные телохранители – отраки. Командовали полками – воеводы Воинов называли –вои .Они были вооружены: луками, стрелами, копьями, тяжёлыми боевыми топорами, щитами) Сражение начинались с поединка богатырей.

^ Есть ли у кого вопросы к Валентину?

Где бы не воевали наши доблестные богатыри, их всегда ждали дома. Вот только условия проживания были не одинаковы.

^ И мы отправляемся в гости к эксперту по жилищному вопросу Сопову Жене.

(презентация № 2 жилище)

Вопросы Новые понятия: слобода, хоромы.

Слобода-это район на окраине города, заселённый ремесленниками одной специальности.

Хоромы –жилище князей и бояр состоящее из нескольких строений в центре которых находился терем.

^ В нашем школьном музее есть уголок крестьянской избы. Вы нераз посещали наш музей , Скажите какой угол из четырёх там представлен ?

( красный угол)

Какой вывод можно сделать?( ответы)

Вывод: По внутреннему убранству дома можно сказать, что бояре и крестьяне относятся к разным слоям общества и живут в разных условиях. Бояре живут в роскошных теремах, а крестьяне имеют малый достаток и живут в маленьких избах и даже полуземлянках.

67-66 лет назат опять возникла необходимость в использовании полуземлянок .Подумайте с чем это связано было? Тогда я напишу две даты на доске 1941-1945г. Кто их строил? ( партизаны)

.

Народная мудрость гласит: « Встречают по одёжки ,а провожают по уму». А мы с вами спешим на встречу к специалисту , а точнее к модельеру по Древнерусской женской одежде Тищенко Александре в уме и способностях которой мы не на минуту не сомневаемся.

(экскурсию ведет Т. А.)

(Ученица читает наизусть и показывает соответствующие экспозиции)

Нам, россиянам, русского костюмаИсторию полезно будет знать!Костюм о людях призоветподумать,О быте, нравах может рассказать.В себе не станем мы раститьневежду,

По выставке пройдемся не спеша,Рассмотрим древнерусскую одежду:Не правда ли, проста и хороша?Наряды древних скифов послужили,Пожалуй, прототипом для нее.Итак, что прежде женщиныносили?У всех деталей имя есть свое:Кафтан надет поверх рубахидлинной,Орнаментом украшенный внизу.На голове — убрус под шапкойчиннойИли повойник — оттенить красу.Ну, горожанки шли в сапожкахновых,Крестьянки чаще бегали в лаптях.Носились и запоны, и поневы —Детали поясню вам в двух словах. Поверх рубахи — красочной,нарядной,Как видим, русский сарафан надет.Он облегает грудь фигуры ладной —Красавице не нужен был корсет!Наряд на узких лямках не стареет!Вот, яркою украшена каймой,На даме — распашная душегрея,А вот и летник, ценный, расписной.Расшиты шелком, жемчугом излатомБобровый ворот, плечи, рукава.Уж как хозяйка летника богата,Он заявлял и сам — к чему слова?Убрус и здесь был, кстатидля ношенья,К лицу кокошник, ленты и венец,Носились золотые украшенья —В виде серег, браслетов и колец.Был красочным и живописным оченьженский выходной наряд!

^ Словарь на доске (после урока можно подайти и лучше рассмотреть и прочитать что обозначают названия некоторых видов из одежды)

С мужской одеждой вы познакомитесь дома при выполнении д/з в тетради.

^ Вы наверно обратили внимание на наряд Шуры. Вы можете назвать детали её одежды?(сарафан, лапти, лента придерживающая волосы)

И так Мы получили достаточно много информации по сегодняшней теме. И можем сделать вывод: « Формирование го-ва и принятие христианства благотворно сказалось на быте и нравах восточных славян. Характерной чертой этого периода стало возникновение существенной разницы между образом жизни знати и основной массы населения. Быт и нравы жителей древней Руси определялись их занятиями и социальным положением.

Ну, а мне осталось поблагодарить ребят которые нас приглашали в гости. Знакомили с интересной информацией. Они действительно хорошо подготовились к встрече с нами. И наше ответное слово мы выразим выполнив без ошибок кроссворд. Вы внимательно слушали это, вам будет не трудно. Кроссворды сдайте.

( Учитель читает финальное стихотворение)

Времена теперь другие,

Как и мысли, и дела.

Далеко ушла Россия

От страны, какой была.

Умный, сильный наш народ

Свою землю бережёт.

А преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава нашей стороне!

А чтобы наш урок вам запомнился. Я вам приготовила каждому оберег. Что это? А какой вам больше по душе после нашего урока выберите сами!

^ Кафтан — это распашная верхняя одежда женщины, ее переняли у мужчин, внеся изменения.

Понева — юбка, запахнутая поверх рубахи, состоящая из прямого полотна, стянутая веревкой.Запона — накладная, не сшитая по бокам одежда из холста.Убрус — полотняный белый платок, сложенный треугольником и заколотый под подбородком.Повойник — головной убор типа чепца.

Основной одеждой этого периода у женщин были:

длинный сарафан,

душегрея — это укороченный сарафан,

летник — это сильно расширенная книзу одежда с очень широкими внизу рукавами — вошвами.Кокошник — нарядный головной убор с высокой передней частью.Венец — лента, украшенная узором.

www.ronl.ru

Быт и нравы Древней Руси

МОУ «Нахвальская СОШ»

 

 

 

 

Реферат

 

 

Тема: «Быт и нравы Древней Руси»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

Лейком Валентина

Клочкова Ольга 10 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011г

ПЛАН

 

  1. Введение

 

О том, как жили древние  славяне, где они расселялись  и чем занимались, рассказывается в «Повести временных лет», что  в переводе с древнерусского языка  означает «Повесть о прошедших временах». Эта летопись (запись по годам, от лета до лета) была составлена во втором десятилетии XII века в Киеве. Возможным ее автором был ученый монах по имени Нестор. Есть объяснение происхождения слова «славяне» - это славные люди, гордые как собственными добрыми делами и поступками, так и славой своих доблестных предков.

Культура славянского народа является частью его истории.   Слово "культура" происходит от слова "культ" – вера, обычаи и традиции предков. В понятие культуры входит все, что создано умом, талантом, рукоделием народа, все, что выражает его духовную сущность, взгляд на мир, природу, человеческое бытие, на человеческие отношения.

Культура Руси складывается в те же века, что и становление русской  государственности. Киевская Русь – одно из самых больших государств средневековой Европы - сложилась в IX в. в результате длительного внутреннего развития восточнославянских племен. Столицей древнерусского государства стал г. Киев. Это произошло потому что он был древнейшим центром восточнославянской культуры, с глубокими историческими традициями и связями. Расположенный на пограничье леса и степи с мягким ровным климатом, черноземной почвой, дремучими лесами, прекрасными пастбищами и залежами железной руды, многоводными реками - основными средствами передвижения тех времен. Киев был ядром восточнославянского мира.

На развитие русской культуры влияло и то, что Русь складывалась как  равнинное государство, открытое всем как внутриплеменным отечественным, так и иноплеменным международным  влияниям. И шло это из глубины  веков. В общей культуре Руси отразились как традиции полян, древлян, северян, радимичей, кривичей, новгородских словен, других восточно-славянских племен, так и влияние соседних народов, с которыми Русь обменивалась производственными навыками, торговала, воевала, мирилась - с угро-финскими племенами, балтами, иранскими племенами, другими народами и государствами.

В пору уже своего государственного становления, Русь испытывала сильное влияние соседней Византии, которая для своего времени была одним из наиболее культурных государств мира. Таким образом, культура Руси складывалась с самого начала как интегрированная и синтетическая т.е. находящаяся под влиянием различных культурных направлений, стилей, традиций.

Одновременно Русь не просто слепо  копировала чужие влияния и безоглядно заимствовала их, но применяла к своим культурным традициям, к своему дошедшему из глубины веков народному опыту, пониманию окружающего мира, своему представлению о прекрасном и добром.

 

  1. Быт народа

 

 

Культура народа неразрывно связана  с его бытом, повседневной жизнью, как и быт народа, определяемый уровнем развития хозяйства страны, тесно связан с культурными процессами. Народ Древней Руси жил как в больших для своего времени городах, насчитывающих десятки тысяч человек, так и в селах в несколько десятков дворов и деревнях, особенно на северо-востоке страны, в которых группировалось по два-три двора.

Во дворцах, богатых боярских хоромах  шла своя жизнь - здесь располагались  дружинники, слуги, толпилась бесчисленная челядь. Отсюда шло управление княжествами, родами, селами, здесь судили и рядили, сюда свозились дани и подати. На сенях, в просторных гридницах нередко проходили пиры, где рекой текло заморское вино и свой родной мед, слуги разносили огромные блюда с мясом и дичью. Женщины сидели за столом на равных с мужчинами. 

По улицам города сновала пестрая  разноязыкая толпа. Проходили здесь  бояре и дружинники в дорогих  шелковых одеждах, в украшенных мехом  и золотом плащах,  в красивых кожаных сапогах. Пряжки их плащей были сделаны из золота и серебра. Появлялись и купцы в добротных льняных рубахах и шерстяных кафтанах, сновали и люди победнее, в холщовых домотканых рубахах и портах. Богатые женщины украшали себя золотыми и серебряными цепями ожерельями из бисера, который очень любили на Руси, серьгами, другими ювелирными изделиями из золота и серебра отделанными эмалью, чернью. Были украшения и попроще, подешевле, сделанные из недорогих камешков, простого металла - меди, бронзы. Их с удовольствием носили небогатые люди. Известно, что женщины уже тогда носили традиционную русскую одежду - сарафаны; голову накрывали платками, умели мастерски делать себе прическу: заплетали косы, укладывали их на голове, а чтобы они держались – закрепляли на висках с помощью специальных красивых колец, которые так и называются – височные.

В Киевской Руси северная изба - высокая, часто двухэтажная, окна небольшие, но их много – пять или шесть  – и все к солнцу тянутся, высоко от земли поднялись. Под бок к  избе прижались сени, сарай, кладовые – всё под одной крышей. Трудно придумать жилище более удобное для сурового климата Севера с долгими студёными зимами. Наличники, крыльцо, скаты кровель северных русских изб украшает строгий, но изящный геометрический орнамент. Любимый мотив резьбы – солнечная розетка, древний символ жизни счастья, благополучия.

Внутри крестьянские избы были убраны строго, но нарядно. В избе в переднем углу под иконами – большой  стол для всей семьи, вдоль стен широкие  встроенные лавки с резной опушкой, над ними полки для посуды. Северный шкафчик-поставец нарядно украшен  росписью – здесь птица Сирин и кони, цветы и картинки с аллегорическими изображениями времён года. Праздничный стол накрывали красным сукном, ставили на него резную и расписную посуду, ковши, резные светцы для лучины.

Ковши были самых разнообразных  форм и размеров, в них наливали мед или квас. В некоторые ковши умещалось по несколько вёдер. Ковшики для питья имели ладьевидную форму. Ручки ковшей делались в виде головы коня или утки. Ковши щедро украшались резьбой или росписью. Вокруг большого ковша, возвышавшегося в центре стола, они были похожи на утят вокруг наседки. Ковши, имеющие форму утки, так и назывались ковши-утицы. Братины – точёные сосуды для напитков в виде шара – тоже расписывались, давались к ним и надписи, например такого содержания: "Господа, гостите, пьяными не напивайтесь, вечера не дожидайтесь!" Из дерева вырезали и красивые солонки в виде коней и птиц,  миски,  ложки. Из дерева делали всё – и мебель, и корзину, и ступу, и сани, и колыбель для ребёнка. Часто эти бытовые предметы из дерева расписывали. Мастер думал не только о том, чтобы эти вещи были удобны, хорошо служили своему назначению, но заботился об их красоте, о том, чтобы они радовали людей, превращая работу, даже самую тяжёлую, в праздник.

Особенно почитались у крестьянина  прялки. Прядение и ткачество было одним из основных занятий русских женщин. Нужно было наткать ткани, чтобы одеть  большую семью, украсить дом полотенцами, скатертями. Не случайно,   прялка была традиционным подарком у крестьян, они с любовью хранились и передавались по наследству. По старому обычаю парень, посватавшись к девушке, дарил ей прялку собственной работы. Чем прялка наряднее, чем искуснее вырезана и расписана, тем больше чести жениху. Долгими зимними вечерами собирались девушки на посиделки, приносили прялки, работали да хвастались жениховыми подарками.

 Горожане имели иные жилища. Почти не встречались полуземлянки. Часто это были двухэтажные  дома, состоящие из нескольких  комнат. Значительно отличались  жилые помещения князей, бояр, дружинников  и священнослужителей. Под усадьбы отводились и большие площади земли, строились хозяйственные постройки, срубы для слуг, ремесленников. Боярские и княжеские хоромы представляли собой дворцы. Были и каменные княжеские дворцы. Дома украшались коврами, дорогими греческими тканями. Во дворцах, богатых боярских хоромах шла своя жизнь — здесь располагались дружинники, слуги.

Одевались разные слои общества по-разному. Крестьяне и ремесленники - мужчины и женщины - носили рубахи (у женщин они были длиннее) из домотканого полотна. Мужчины кроме рубахи надевали штаны, а женщины - юбки. Верхней одеждой и у мужчин, и у женщин была свитка. Носили также разные плащи. Они застегивались на одном плече золотыми застежками. Народ победнее, зимой носили  шубы - кожухи. Зимние шубы знатных людей шились из дорогих мехов. Одежда знати по форме походила на крестьянскую, но качество было иным: из дорогих тканей шилась одежда, плащи часто были из дорогих восточных материй, парчовые, вышивались золотом.   Девушки и молодые женщины предпочитали красные и алые платья. Они опоясывали их лентами немного выше талии. В торжественных случаях женскую голову украшал кокошник. Его делали из твердого материала, обтягивали дорогой тканью и украшали жемчугом. Обувь у горожан, крестьян и знати тоже отличалась. Крестьянские лапти дожили до 20 века, горожане чаще носили сапоги или поршни (туфли), князья носили сапоги, часто украшенные инкрустацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Нравы и обычаи славян

 

Издревле славяне были известны своей честью и верностью слову. Не выполнить обещание считалось столь же позорным, что и нарушить клятву. Если человек переставал быть хозяином слова, его ожидало всеобщее презрение.

Наиболее распространенными на Руси были так называемые большие  семьи, где хозяином в доме и повелителем  был старший из  мужчин – глава семейства.  В таких семьях совместно жили и вели общее хозяйство, не отделившиеся от него сыновья со своими женами и детьми. Все вместе обрабатывали землю. Глава семьи распоряжался имуществом и судьбой каждого из его членов. Это касалось даже браков детей, которых могли женить или выдать замуж против воли. Последнее слово всегда оставалось за главой семьи: жена и дети не смели его ослушаться. Родственники стояли друг за друга горой. Если кто-то убивал или ранил человека родной им крови, либо причинял ему какой-то вред, обидчику обязательно жестоко мстили. С ним должны были поступить так же, как он поступил с членом их рода: за смерть полагалась смерть, за увечье- увечье, за выбитый зуб следовало лишить зуба того, кто это сделал.

Развлечением знати были охота и пиры, на которых решались многие государственные дела. Всенародно и пышно праздновались победы в походах, где рекой текло заморское вино и свой родной мед, слуги разносили огромные блюда с мясом и дичью. На эти пиры съезжались посадники и старейшины со всех городов и бесчисленное множество народа. Князь с боярами и дружиной пировал "на сенях" (на высокой галерее дворца), а на дворе ставились столы для народа. Столы для знати были уставлены богатой посудой. Летописец Нестор сообщает, что из-за посуды у князя и дружинников даже возникали разногласия: последние требовали вместо деревянных ложек серебряные. Более простыми были общинные пиры (братчины). На пирах обязательно выступали гусляры. Гусляры услаждали слух именитых гостей, пели им «славу», большие чаши, рога с вином ходили по кругу. Одновременно происходила раздача пищи, мелких денег от имени хозяина неимущим.

Любимыми забавами богатых людей были соколиная, ястребиная, псовая охота. Для простого люда устраивались скачки, турниры, различные игрища. Неотъемлемой частью древнерусского быта, особенно на Севере, впрочем, как и в поздние времена, являлась баня.

В богатых и знатных семьях до года дети находились на руках кормилицы, до пяти лет - на попечении нянек. Холопка-кормилица и ее сын были самыми близкими слугами в доме. Сын кормилицы воспитывался вместе с юным хозяином и иногда оставался на всю жизнь самым близким ему человеком. Мальчиков в знатных семьях нередко начинали учить грамоте с пяти лет и воспитывали сообразно будущей службе. Согласно обычаю, воспитанием княжича руководил его дядя – брат матери.

В княжеско-боярской среде в три  года мальчика уже сажали на коня, затем отдавали его на попечение и выучку пестуну (от «пестовать» — воспитывать). В 12 лет молодых князей вместе с видными боярами-советниками отправляли на управление волостями и городами. С XI в. в богатых семьях стали учить грамоте мальчиков и девочек. Сестра Владимира Мономаха Янка, основательница женского монастыря в Киеве, создала в нем школу для обучения девочек.

На берегах Днепра шумел веселый  киевский торг, где, кажется, продавались  изделия и продукты не только со всей Руси, но и со всего тогдашнего света, включая Индию и Багдад.

Своя жизнь, полная трудов, тревог, текла в скромных, русских селах  и деревнях, в рубленых избах, в  полуземлянках с печками-каменками  в углу. Там люди упорно боролись за существование, распахивали новые  земли, разводили скот, бортничали, охотились, оборонялись от «лихих» людей, а на юге — от кочевников, вновь и вновь отстраивали сожженные врагами жилища. Причем, нередко пахари выходили в поле вооруженные рогатинами, дубинами, луком и стрелами, чтобы отбиться от половецкого дозора. После тяжелой трудовой недели отводили душу: устраивали шумные игрища, с удовольствием пели и плясали, состязались в силе и ловкости. Долгими зимними вечерами при свете лучин женщины пряли. Мужчины пили хмельные напитки, мед, вспоминали минувшие дни, слагали и пели песни, слушали сказителей и сказительниц былин.

Изготовление обуви в крестьянской семье традиционно было мужским делом, а одежду всегда делали женщины. Они обрабатывали лён, этот чудесный северный шёлк, пряли из него тонкие мягкие нитки. Долгой и трудной была обработка льна, но под сильными и ловкими руками крестьянок лён превращался и в белоснежные ткани и в суровые холсты, и в прекрасные кружева. Эти же руки шили одежду, красили нитки, вышивали праздничные наряды. Чем трудолюбивее была женщина, тем тоньше и белее были рубашки у всей семьи, тем замысловатее и красивее были на них узоры.

stud24.ru

Реферат - Тема урока: «Быт и нравы Древней Руси»

.

Тема урока: «Быт и нравы Древней Руси»

Цель урока: познакомить учащихся с бытом и нравами древней Руси.

Задачи:

Развивающие:

Работать с дополнительным материалом, используя Интернет;

Создавать слайды к историческому материалу в процессе самостоятельной работы отрабатывать умения отбирать информацию, обобщать материал, делать выводы

Осуществлять презентацию своей работы по истории, публично излагать свои мысли;

Развивать монологическую речь.

Умение слушать товарищей

Образовательные:

познакомить с повседневной жизнью земледельцев и горожан.

С особенностями жилища.

Внутренним интерьером избы.

С военной организацией.

Повседневной одеждой женщин.

Воспитательные:

В процессе подготовки и проведения урока воспитывать уважение и интерес к истории культуры своего Отечества.

Оборудование: компьютер с мультимедиумом, иллюстрации одежды, карточки сравнения -8шт, ученица в сарафане лаптях, кроссворд -8, карточка с д\з. карточки с новыми словами. На доске стихотворение. Муз. Григ « Утро», обереги 8 весёлых, несколько злых.Д\З№8 т з-е 4 стр24.

Форма проведения: «Хождение в гости».

Основные понятия и термины: слобода, хоромы, скоморохи, гусляры

План урока.

Мотивация урока.

^ ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО З-Я

Постановка цели урока

Презентация слайдов по теме.

Самостоятельная работа

Ход урока

1.мотивация

Организационный момент.

– Настроение, каково? – ВО! (.)

– Все такого мнения? – Да!

– Все без исключения? – Да!

– Тогда улыбнитесь и подарите свою улыбку соседу и всем присутствующим на уроке гостям. И приготовьтесь к проверке д.з

2.Проверка домашнего задания

Рассказать-об особенностях культуры Древней Руси(по плану) -Работа у доски соотнести событие с датой .

-Все остальные выполняют тест(3мин).

1. Объезд киевским князем с дружиной своих земель для сбора дани.

Полюдье

Налог

Долг

2. Заселение, освоение пустующих земель.

Захват

Колонизация

Присоединение

3. Литературные описания жизни людей, причисленных православной церковью к лику святых.

Летопись

Быль

житие

4. Византийские монахи создали во второй половине IX века славянскую азбуку, которая получила название:

черты и резы;

глаголица;

кириллица.

5 Живописное художественное произведение малых размеров, которым украшали книги, называлось:

икона;

миниатюра;

мозаика.

6. Автором “Повести временных лет” был:

Нестор;

Владимир Мономах;

Ярослав Мудрый.

7 Первый православный храм, построенный в Киеве:

десятинная церковь;

Софийский собор;

Пятницкая церковь

(Проверка, теста листочками поменялись, оцениь работу товарища)

На доске (один ученик работает у доски соединяет событие с датой).

^ Дата: В каком году произошли эти события?

1 - Принятие христианства (988)

2 – Образование древнерусского государства Киевская Русь (конец 9 века)

3 – Правление Ярослава Мудрого (1019 – 1054)

4 – Грандиозный поход Олега на Царьград в 2 тысячи судов. 80 тысяч воинов (907)

5 – Правление князя Владимира в Киеве (980 – 1015)

6 – Правление князя Святослава в Киеве (957 – 972)

7 – Правление княгини Ольги в Киеве (945 – 957)

рассказ об особенностях культуры Древней Руси

по карточке:

Рассказать об особенностях культуры Древней Руси.

По плану:

Дать определение культуры

Что явилось основой древнерусской культуры.

Чьё влияние сказалось на культуре Древней Руси.

Главный мотив Древнерусского искусства. Приведи пример.

Направления в развитии культуры.

Вывод

(дополнениебисправление)

Переход к новой теме

А сейчас я предлагаю вам сесть поудобней, немного расслабится т. к . вы будите слушать музыку Грига. (Интрига урока)

( На фоне музыки учитель читает стихотворение :

Утро, пробуждается природа.

Первые рассветные лучи

На воротах древнего поселка

Отблески оставили свои.

Здесь живет народ высокий и красивый-

Светлоокие и сильные мужи,

Женщины, изящные, как ивы,

Дети словно крепкие дубки».

-Прослушав музыку, строчки из стихотворения : Скажите, о ком или о чём пойдёт речь на уроке? ( Цель: Правильно мы будем говорить о быте и нравах наших предков в те далёкие времена, которые мы датируем 8-13 веком когда наше государство называлось как? Древняя Русь.

Вы познакомитесь с повседневной жизнью земледельцев и горожан.

С организацией военного дела.

Познакомитесь с различными типами жилищ и с особенностями древнерусской женской одежды.

Ну чтобы нам совсем было понятно о чём пойдёт речь

Давайте вспомним понятие быт и нравы

^ Быт- повседневная жизнь людей.

Нравы- повседневные отношения между людьми.

Помогать мне будут: Якушенко В., Сопов Ж.; Тищенко Шура. Они к уроку приготовили интересный материал, который поможет нам лучше понять Быт и нравы Древней Руси

^ .Они много прочитали дополнительной литературы. И самое интересное представят в виде слайд- проектов.

.

Ваша задача: внимательно слушать , полученные знания вам пригодятся для написания мини сочинения:

« О жизни в древней Руси» ( это з-е в тетраде_на стр. 24 № 4)

Учитель начинает беседу

Ребята, где вы узнаёте информацию по интересующемуся вас вопросу?

Главным источником знаний во все времена была книга. Из неё мы черпаем знания о прошлом, ищем совета в повседневной жизни. И сегодня она нам поможет разобраться и понять, как протекала повседневная жизнь земледельцев и горожан в те далёкие, далёкие времена.

На партах у вас лежат таблицы , используя первый пункт параграфа 8, проведите линии сравнения по следующим позициям : (Занятия, семья, брак. Развлечения, воспитание) Чтобы занятие выполнить быстрее мы разделимся на 2 команды знать и основное население.( 2 листика, один заполняет остальные помогают ищут соответствующий материал)

^ Линии сравнения

Основное население

Знать

Занятия

Земледелие, скотоводство, бортничество, охота, оборона от лихих людей (разбойников), на юге от кочевников.

Правили суд, управляли подвластными землями, принимали послов.

Семья

Большая

Большая

Брак

девочки— с 12 лет были на выданье, мужчины — с 17 лет должны были обзавестись семьёй.

девочки— с 12 лет, мужчины — с 17 лет

Развлечения

Посиделки зимой (за домашней работой рассказывали сказки, исполняли былины, песня). Народные гулянья летом (пели, водили хороводы, играли в жмурки, горелки, прятки)

Пиры в сопровождении скоморохов и гусляров, охота, чтение.

Воспитание

Мальчиков с 7 лет приучали к труду и военному делу, девочек к ведению домашнего хозяйства

Мальчиков с 5 лет обучали грамоте и военному делу, девочек с 7 лет учили вести домашнее хозяйство

Что вы можете сказать сравнив две группы населения? (ответы детей)

Вывод: Мы видим, что жизнь основного населения отличалась от жизни знати, первые трудились с утра до ночи выполняли различные повинности. А знать правила , принимало послов устраивала пиры и ходила в военные походы.

Действительно военному делу придавалось большое значение , т. к. врагов у молодого государства было очень много. И долг каждого мужчины защищать его. И потому мы отправляемся в гости к Якушенко В. Он нам и поведает, какая былы Древнерусская армия.

( Презентация №1. Военное дело)

Дополнение для учителя: ядром армии была Старшая и младшая дружина.

У Киевского князя насчитывалось от 500-800 дружинников. Были и личные телохранители – отраки. Командовали полками – воеводы Воинов называли –вои .Они были вооружены: луками, стрелами, копьями, тяжёлыми боевыми топорами, щитами) Сражение начинались с поединка богатырей.

^ Есть ли у кого вопросы к Валентину?

Где бы не воевали наши доблестные богатыри, их всегда ждали дома. Вот только условия проживания были не одинаковы.

^ И мы отправляемся в гости к эксперту по жилищному вопросу Сопову Жене.

(презентация № 2 жилище)

Вопросы Новые понятия: слобода, хоромы.

Слобода-это район на окраине города, заселённый ремесленниками одной специальности.

Хоромы –жилище князей и бояр состоящее из нескольких строений в центре которых находился терем.

^ В нашем школьном музее есть уголок крестьянской избы. Вы нераз посещали наш музей , Скажите какой угол из четырёх там представлен ?

( красный угол)

Какой вывод можно сделать?( ответы)

Вывод: По внутреннему убранству дома можно сказать, что бояре и крестьяне относятся к разным слоям общества и живут в разных условиях. Бояре живут в роскошных теремах, а крестьяне имеют малый достаток и живут в маленьких избах и даже полуземлянках.

67-66 лет назат опять возникла необходимость в использовании полуземлянок .Подумайте с чем это связано было? Тогда я напишу две даты на доске 1941-1945г. Кто их строил? ( партизаны)

.

Народная мудрость гласит: « Встречают по одёжки ,а провожают по уму». А мы с вами спешим на встречу к специалисту , а точнее к модельеру по Древнерусской женской одежде Тищенко Александре в уме и способностях которой мы не на минуту не сомневаемся.

(экскурсию ведет Т. А.)

(Ученица читает наизусть и показывает соответствующие экспозиции)

Нам, россиянам, русского костюмаИсторию полезно будет знать!Костюм о людях призоветподумать,О быте, нравах может рассказать.В себе не станем мы раститьневежду,

По выставке пройдемся не спеша,Рассмотрим древнерусскую одежду:Не правда ли, проста и хороша?Наряды древних скифов послужили,Пожалуй, прототипом для нее.Итак, что прежде женщиныносили?У всех деталей имя есть свое:Кафтан надет поверх рубахидлинной,Орнаментом украшенный внизу.На голове — убрус под шапкойчиннойИли повойник — оттенить красу.Ну, горожанки шли в сапожкахновых,Крестьянки чаще бегали в лаптях.Носились и запоны, и поневы —Детали поясню вам в двух словах. Поверх рубахи — красочной,нарядной,Как видим, русский сарафан надет.Он облегает грудь фигуры ладной —Красавице не нужен был корсет!Наряд на узких лямках не стареет!Вот, яркою украшена каймой,На даме — распашная душегрея,А вот и летник, ценный, расписной.Расшиты шелком, жемчугом излатомБобровый ворот, плечи, рукава.Уж как хозяйка летника богата,Он заявлял и сам — к чему слова?Убрус и здесь был, кстатидля ношенья,К лицу кокошник, ленты и венец,Носились золотые украшенья —В виде серег, браслетов и колец.Был красочным и живописным оченьженский выходной наряд!

^ Словарь на доске (после урока можно подайти и лучше рассмотреть и прочитать что обозначают названия некоторых видов из одежды)

С мужской одеждой вы познакомитесь дома при выполнении д/з в тетради.

^ Вы наверно обратили внимание на наряд Шуры. Вы можете назвать детали её одежды?(сарафан, лапти, лента придерживающая волосы)

И так Мы получили достаточно много информации по сегодняшней теме. И можем сделать вывод: « Формирование го-ва и принятие христианства благотворно сказалось на быте и нравах восточных славян. Характерной чертой этого периода стало возникновение существенной разницы между образом жизни знати и основной массы населения. Быт и нравы жителей древней Руси определялись их занятиями и социальным положением.

Ну, а мне осталось поблагодарить ребят которые нас приглашали в гости. Знакомили с интересной информацией. Они действительно хорошо подготовились к встрече с нами. И наше ответное слово мы выразим выполнив без ошибок кроссворд. Вы внимательно слушали это, вам будет не трудно. Кроссворды сдайте.

( Учитель читает финальное стихотворение)

Времена теперь другие,

Как и мысли, и дела.

Далеко ушла Россия

От страны, какой была.

Умный, сильный наш народ

Свою землю бережёт.

А преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава нашей стороне!

А чтобы наш урок вам запомнился. Я вам приготовила каждому оберег. Что это? А какой вам больше по душе после нашего урока выберите сами!

^ Кафтан — это распашная верхняя одежда женщины, ее переняли у мужчин, внеся изменения.

Понева — юбка, запахнутая поверх рубахи, состоящая из прямого полотна, стянутая веревкой.Запона — накладная, не сшитая по бокам одежда из холста.Убрус — полотняный белый платок, сложенный треугольником и заколотый под подбородком.Повойник — головной убор типа чепца.

Основной одеждой этого периода у женщин были:

длинный сарафан,

душегрея — это укороченный сарафан,

летник — это сильно расширенная книзу одежда с очень широкими внизу рукавами — вошвами.Кокошник — нарядный головной убор с высокой передней частью.Венец — лента, украшенная узором.

www.ronl.ru


Смотрите также