Реферат: Урок 7 класс «Тип Губки». Типы губок по биологии 7 класс реферат


Реферат - Урок 7 класс «Тип Губки»

Урок 7 класс «Тип Губки»

Задачи: Познакомить учащихся с многообразием, строением, образом жизни и значением в природе и жизни человека губок.

Цели урока: Создать условия для формирования знаний о многоклеточных животных с выраженной специализацией клеток, типа Губки.

Способствовать получению знаний о строении, образе жизни, размножении губок, их классификации значении.

Развивать умение давать краткую характеристику представителям класса, умение работать с текстом , анализировать рисунки.

Умение приводить примеры значения губок и использования губок человеком.

Тип урока: Комбинированный.

Формы и методы: Фронтальная , индивидуальная. Рассказ, беседа, самостоятельная работа с текстом.

Оборудование: учебник. Электронная презентация.

Этап. Учебная задача.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

1.Вводная часть.

1. Организационный момент.

2.Проверка знаний.

Проверить знания учащихся по теме: Тип Простейшие животные.

3. Мотивация и целеполагание.

Создать условия для самостоятельной формулировки задач урока.

2.Изучение нового материала.

1.строение и образ жизни представителей типа Губки.

Создать условия для формирования знаний о особенностях строения и образе жизни губок.

2.Классификация губок.

Создать условия для формирования знаний о систематике губок, понимания на чем она основана.

3.Первичное закрепление знаний.

.

4.Значение губок.

3. Закрепление.

4.Рефлексия

5 Домашнее задание.

Учитель проверяет готовность класса, выявляет отсутствующих на уроке.

-Рассмотрите слайд 2, какие животные там представлены?

-Дайте характеристику особенностей этих животных. Объясните, почему их относят к простейшим животным?

-В каких типах простейших встречаются паразитические формы? Расскажите о них и о том вреде который они наносят человеку и животным.

- Какая группа простейших считается более сложноорганизованной и почему?

Объявляется тема урока. Организуется работа по постановке задач урока.

На слайде 3. Рассмотрите известное вам одноклеточное животное амебу обыкновенную и другое существо, губку Сикона.

Выявите различия в строении этих животных.

-Подумайте и сформулируйте задачи сегодняшнего урока: Что мы должны сделать, что бы вы хотели узнать о этих животных?

Корректирую высказывания учащихся формулирую задачи урока.

Изучение темы начинаю с рассказа о строении и образа жизни губок.

-Губки самые простые многоклеточные животные. У них еще нет органов и тканей, хотя они имеют много разных клеток, которые выполняют разнообразные функции.

Это сидячие животные, большинство из них обитает в морях, и небольшое количество представителей в пресных водоемах.

Простые губки имеют форму мешка Слайд 4.

Слайд 5. Тело губки состоит из двух слоев эктодерма и энтодерма (считается что экто –наружный, энто внутренний слой клеток, но у этих животных слои в ходе развития меняются). Между ними располагается бесструктурная студенистая масса –мезоглея.

Слайд 6. .В ней располагаются многочисленные отдельные клетки, образующие иглы ( иглы срастаются образуя скелет), амебообразные клетки и недеференцированные ( из которых развиваются все виды клеток, включая половые). Недеференцированные клетки обеспечивают высокую регенерацию губок.

(Регенерация – способность организма восстанавливать утраченные части тела. Например, если губку бодягу разделить на несколько частей, через какое-то время мы обнаружим несколько самостоятельный организмов).

Слайд 7.

Все тело губок пронизано тонкими каналами, ведущими в центральную полость, стенки которой покрыты жгутиковыми клетками. Непрерывная работа жгутиков создает ток воды через каналы в полость.

-Губка неподвижна, как же она питается? Выскажите свои предположения.

Губка фильтрует воду, прогоняя токи воды через тело, оставляя пищевые частички в полости, а чистую воду выводит через устье.

Такие организмы называют фильтраторами.

Слайд 8. Губки часто окрашены в яркие цвета: желтый, оранжевый, зеленый. Зеленый цвет губок это результат симбиоза с водорослями – зоохлореллами.

-Выскажите мнение : Где можно встретить представителей этого типа в стоячей воде или где есть течение воды. Почему?

^ Слайд 9. Часто губки живут колониями.

Врагов у губок практически нет, кроме ряда морских звезд. Слайд 10

-Подумайте почему? (дополнение к ответу учащихся.

(их защищают иглы, также губки выделяю резкий специфический запах, токсичный для многих животных.

Такое явление получило название – пассивная защита.

Слайд 11. У губок много нахлебников и квартирантов. В полостях и пустотах колоний губок обитает масса мелких ракообразных, червей.

(У берегов Японии на большой глубине встречается губка с ажурным стеклянным скелетом – корзинка Венеры. В каждой такой корзинке обитает пара рачков – самец и самка. Они попадают туда личинками и потом не могут выбраться через мелкие поры. Скелеты корзинок Венеры, с высушиными рачками – квартирантами, японцы дарят молодоженам на свадьбе, как символ супружеской верности).

Слайд 12. Размножаются губки бесполым (почкованием) и половым путем.

Мы познакомились, с особенностями строения и образом жизни.

Как вы думаете, кто является предками этих животных?

Обсуждаются высказывание учащихся.

Слайд 13. Предполагается, что губки произошли от древних колониальных жгутиконосцев.

Организация самостоятельной работы по изучению классификации губок.

Слайд 14.

Сравните рисунки на слайде, все ли губки одинаковой формы, одинаково устроены?

На стр.23-24 учебника найдите материал о классификации губок.

Прочтите текст. Выполните задание.

-На чем основана систематика губок?

-Составьте сравнительную характеристику губок по классам.

-В чем прослеживается четкое различие в строении и образе жизни?

Организация первичного обобщения и закрепления знаний.

Составьте краткую характеристику типа Губки.

После выполнения работы, обязательно проверить и дополнить общую характеристику.

Примерная характеристика.

Многоклеточные, двухслойные водные животные.

Органы и ткани отсутствуют.

Выражена специализация клеток.

Имеют минеральный или органический скелет.

Ведут прикрепленный образ жизни.

Биофильтраторы.

И последний вопрос который мы запланировали это значение губок в природе и жизни человека.

Каково значение губок в природе и жизни человека?

*Являются пищей некоторым животным.

*Местообитание для мелких животных.

*Фильтруя - очищают воду.

*Человеком используются в медицине, парфюмерии, как удобрения.

Организация закрепления учебного материала.

-В чем сходство различие губок и простейших?

-Назовите типы клеток и их специализацию в организме губок?

-В чем особенность образа жизни губок?

-Какие особенности губок сформировались как результат прикрепленного образа жизни?

-Было ли вам интересно на уроке?

-Приобрели ли вы новые знания?

-Нужны ли вам эти знания?

-Справились ли мы с целями сегодняшнего урока?

Домашнее задание. Изучить параграф 5. подготовить ответы на вопросы к параграфу.

Учащиеся отвечают на вопросы домашнего задания.

Учащиеся работают с рисунками на слайде. Главное отличие это многоклеточное тело губки.

Учащиеся высказывают мнение о предстоящей работе и вопросах, которые нужно изучить.

Слушают рассказ учителя работают с рисунками на слайдах, отвечают на вопросы .

Учащиеся высказывают предположения о питании губки. Учитывая ее неподвижность и пористое строение тела.

Учащиеся высказывают мнение , участвуют в обсуждении.

Ожидаемый ответ: тело губок пронизано иглами.

Учащиеся предлагают свои варианты.

Выполняют самостоятельную работу.

Учащиеся в тетради составляют краткую характеристику типа Губки.

Учащиеся формулируют значение губок. (при затруднении предложить воспользоваться статьей «Значение губок» на стр 24.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Рисунки слайда используются для актуализации знаний

Использование слайда позволяет выявить отличия в строении организмов, способствует целеполаганию и активизации учащихся.

Слайды используются для визуализации нового материала, для лучшего восприятия и понимания строения и образа жизни представителей типа Губки.

Элементы беседы, высказывания мнения учащихся, их обсуждение, позволяет сделать рассказ более насыщенным и повысить внутреннюю заинтересованность учащихся в восприятии нового учебного материала.

Использование кратковременной самостоятельной работы с учебником позволяет сменить вид деятельности, а так же способствует развитию умения работать с текстом.

Обобщение и первичное закрепление знаний на уроке позволяет сформировать целостное представление о изучаемом, в данном случает развивает умение кратко формулировать общую характеристику о группы организмов.

www.ronl.ru

Губки. Видеоурок. Биология 7 Класс

Итак, по­че­му же губок от­но­сят к мно­го­кле­точ­ным жи­вот­ным лишь с неко­то­рой долей услов­но­сти? Пре­жде всего, губки (рис. 1) не имеют на­сто­я­щих тка­ней. Неко­то­рые зре­лые их клет­ки спо­соб­ны те­рять свою форму и сво­бод­но пе­ре­хо­дить из од­но­го слоя кле­ток в дру­гой. Мы­шеч­ная и нерв­ная си­сте­мы от­сут­ству­ют.

 

Рис. 1. Губка

Часто губки об­ра­зу­ют ко­лонии (рис. 2). Ино­гда очень труд­но по­нять, где за­кан­чи­ва­ет­ся тело одной губки и на­чи­на­ет­ся тело дру­гой.

Рис. 2. Колонии губок

Уче­ные, не от­но­ся­щие губок к мно­го­кле­точ­ным жи­вот­ным, счи­та­ют что губки – вы­со­ко­раз­ви­тые ко­ло­ни­аль­ные про­стей­шие. В любом слу­чае губки – бли­жай­шие род­ствен­ни­ки мно­го­кле­точ­ных жи­вот­ных.

Тело губок по­ри­стое, со­сто­ит из двух кле­точ­ных слоев – на­руж­но­го и внут­рен­не­го (рис. 3).

Рис. 3. Наружный и внутренний слой губки

Между ними на­хо­дит­ся сту­де­ни­стое ве­ще­ство с вклю­че­ни­я­ми из игл – из­вест­ко­вых, крем­ни­е­вых или ро­го­вых, по этому ве­ще­ству раз­бро­са­ны по­движ­ные аме­бо­об­раз­ные клет­ки (рис. 4).

Рис. 4. Студенистое вещество и амебообразные клетки

На­руж­ный слой об­ра­зо­ван плос­ки­ми по­кров­ны­ми клет­ка­ми, на­по­ми­на­ю­щи­ми эпи­те­лий, внут­рен­ний слой об­ра­зо­ван во­рот­нич­ко­вы­ми клет­ка­ми, несу­щи­ми жгу­ти­ки (рис. 5).

Рис. 5. Покровные клетки и жгутики

Би­е­ние жгу­ти­ков со­зда­ет ток воды в во­до­нос­ной си­сте­ме. С ее по­мо­щью у губок осу­ществ­ля­ют­ся ды­ха­ние, пи­та­ние, вы­де­ле­ние и раз­мно­же­ние (рис. 6).

 

Рис. 6. Функции водоносной системы

К суб­стра­ту губка кре­пит­ся по­дош­вой; на верх­нем конце рас­по­ло­же­но круп­ное от­вер­стие – устье, через ко­то­рое из тела губки вы­во­дит­ся вода. Стен­ки губки про­ни­за­ны мно­го­чис­лен­ны­ми по­ра­ми, через ко­то­рые по­сту­па­ет вода (рис. 7).

Рис. 7. Подошва, устье, поры губки

Губки оби­та­ют в ос­нов­ном в мор­ской воде, хотя есть и прес­но­вод­ные. Боль­шей ча­стью они теп­ло­лю­би­вы. В за­ви­си­мо­сти от усло­вий пред­ста­ви­те­ли од­но­го и того же вида могут раз­ли­чать­ся по форме тела. Как пра­ви­ло, губки живут ко­ло­ни­я­ми в тех ме­стах, где есть твер­дое дно и по­сто­ян­ная смена воды (рис. 8).

 

Рис. 8. Колонии губок

Зачем губ­кам по­сто­ян­ная смена воды? Дело в том, что губки – филь­тра­то­ры. Каж­дые пять се­кунд губка про­ка­чи­ва­ет через свое тело ко­ли­че­ство воды, рав­ное его объ­е­му. Ток воды со­зда­ет­ся би­е­ни­ем жгу­ти­ков во­рот­нич­ко­вых кле­ток.

Губки от­филь­тро­вы­ва­ют пи­ще­вые ча­сти­цы. Это могут быть од­но­кле­точ­ные планк­тон­ные ор­га­низ­мы, мел­кий ор­га­ни­че­ский дет­рит (рис. 9). Все клет­ки губок спо­соб­ны по­гло­щать ча­сти­цы пищи.

Рис. 9. Одноклеточный планктон и частицы детрита

Каж­дая клет­ка губки по­лу­ча­ет кис­ло­род из воды, про­хо­дя­щей по во­до­нос­ной си­сте­ме. Туда же она вы­де­ля­ет уг­ле­кис­лый газ и дру­гие про­дук­ты об­ме­на. В клет­ках прес­но­вод­ных губок, так же как и прес­но­вод­ных про­стей­ших, име­ют­ся со­кра­ти­тель­ные ва­ку­о­ли. Спе­ци­аль­ных ор­га­нов пи­та­ния, ды­ха­ния и вы­де­ле­ния у губок нет.

Про­дол­жи­тель­ность жизни губок, как пра­ви­ло, от несколь­ких недель до несколь­ких лет. Пред­ста­ви­те­ли мно­гих тро­пи­че­ских видов (а также, воз­мож­но, глу­бо­ко­вод­ные губки) могут жить очень долго, до 200 лет и более. Воз­мож­но, воз­раст ста­рей­ших губок может до­сти­гать 5 и даже 10 тысяч лет.

Взрос­лые губки непо­движ­но при­креп­ле­ны к суб­стра­ту. Такой образ жизни на­зы­ва­ют при­креп­лен­ным. Как и у всех осталь­ных при­креп­лен­ных жи­вот­ных, у губок есть по­движ­ные ли­чин­ки, с по­мо­щью ко­то­рых они рас­се­ля­ют­ся.

Раз­мно­жа­ют­ся губки бес­по­лым и по­ло­вым пу­тя­ми. Бес­по­лое раз­мно­же­ние осу­ществ­ля­ет­ся путем фраг­мен­та­ции или об­ра­зо­ва­ния почек. Фраг­мен­та­ция, как пра­ви­ло, про­ис­хо­дит в ре­зуль­та­те по­вре­жде­ния губки. Ото­рвав­ши­е­ся куски вы­жи­ва­ют бла­го­да­ря неве­ро­ят­ной спо­соб­но­сти к ре­ге­не­ра­ции. Если ку­со­чек губки про­те­реть через мел­ко­я­че­и­стую ткань, то мы по­лу­чим от­дель­ные клет­ки. При по­ме­ще­нии этих кле­ток в воду они со­бе­рут­ся вме­сте, снова фор­ми­руя губку. Мно­гие губки об­ра­зу­ют сотни или даже ты­ся­чи мелких, на­по­ми­на­ю­щих споры, зи­му­ю­щих почек.

Губки – гер­ма­фро­ди­ты, то есть в теле каж­дой губки со­зре­ва­ют и яй­це­клет­ки, и спер­ма­то­зо­и­ды. Когда при­хо­дит время, одна губка вы­бра­сы­ва­ет на­ру­жу спер­ма­то­зо­и­ды, ко­то­рые пе­ре­но­сят­ся то­ка­ми воды к дру­гой губке, внут­ри ко­то­рой про­ис­хо­дит опло­до­тво­ре­ние яиц. Спе­ци­аль­ных по­ло­вых ор­га­нов нет.

У губок хо­ро­шо раз­ви­та так называемая пас­сив­ная за­щи­та. На­при­мер, они могут вы­де­лять непри­ят­ный запах или даже ядо­ви­тые ве­ще­ства. На­ли­чие в теле боль­шо­го ко­ли­че­ства ми­не­раль­ных игл также спа­са­ет от мно­гих хищ­ни­ков. Бы­ва­ют даже такие губки, при­кос­но­ве­ние к ко­то­рым вы­зы­ва­ет силь­ное раз­дра­же­ние кожи, на­при­мер ка­риб­ская «ог­нен­ная» губка.

Характерным пред­ста­ви­те­лем является прес­но­вод­ная губка ба­дя­га, рас­про­стра­нен­ная в во­до­е­мах наших широт (рис. 10).

Рис. 10. Губка бадяга

Встре­ча­ют­ся ба­дя­ги на под­вод­ных пред­ме­тах в виде непра­виль­ных или дре­во­вид­ных об­рас­та­ний до 1 м в длину. Живые бо­дя­ги окра­ше­ны в зе­ле­ный, жел­тый или ко­рич­не­вый цвет. Ске­лет бадяг со­сто­ит в ос­нов­ном из крем­ни­е­вых игл. Раз­мно­жа­ют­ся по­ло­вым путем, а также поч­ко­ва­ни­ем. В уме­рен­ном поясе бадя­ги к зиме от­ми­ра­ют, об­ра­зуя боль­шое число зим­ующих почек. Это ша­ро­вид­ные тель­ца менее 1 мм в диа­мет­ре, оде­тые в проч­ную за­щит­ную обо­лоч­ку. Вес­ной из них раз­ви­ва­ют­ся мо­ло­дые губки. Ба­дя­ги могут при­но­сить вред, по­се­ля­ясь в во­до­про­вод­ных тру­бах и за­со­ряя их.

Ис­ко­па­е­мые губки из­вест­ны с до­кем­брия. В на­сто­я­щее время опи­са­но около 8000 со­вре­мен­ных видов. Их под­раз­де­ля­ют на три клас­са: Из­вест­ко­вые, Стек­лян­ные и Обык­но­вен­ные губки.

Пред­ста­ви­те­ли клас­са, име­ю­щие из­вест­ко­вый ске­лет, оби­та­ют на мел­ко­во­дьях морей и оке­а­нов (рис. 11).

Рис. 11. Известковые губки

Могут жить как оди­ноч­но, так и ко­ло­ни­аль­но, диа­метр их непроч­но­го тела не более 7 см, окрас­ка жел­то-се­рая. Ске­лет­ные иглы могут до­сти­гать до 3 см в длину.

В ос­нов­ном это глу­бо­ко­вод­ные формы вы­со­той до 50 сантиметров (рис. 12).

Рис. 12. Стеклянные губки

Тело легко по­вре­жда­ет­ся, живут в ос­нов­ном оди­ноч­но, ко­ло­нии редки. Окрас­ка тела белая, серая, жел­тая или ко­рич­не­вая. Ске­лет­ные иглы со­дер­жат крем­ний, по ве­ли­чине бы­ва­ют очень мел­кие (около 1 миллиметра) и очень круп­ные (до 30–40 сантиметров).

Пред­ста­ви­те­ли этого клас­са имеют ске­лет, со­сто­я­щий из ор­га­ни­че­ско­го ве­ще­ства и крем­ния, и оби­та­ют не толь­ко в морях и оке­а­нах, но и в прес­ных во­до­е­мах (рис. 13).

Рис. 13. Обыкновенные губки

Формы, окрас­ка и раз­ме­ры этих губок очень раз­но­об­раз­ны. Обык­но­вен­ные губки – ко­ло­ни­аль­ные жи­вот­ные, оди­ноч­ные редки. Ске­лет­ные иглы у неко­то­рых видов могут от­сут­ство­вать. Тело у одних осо­бей проч­ное, у дру­гих мяг­кое, эла­стич­ное. У неко­то­рых видов губки до­сти­га­ют раз­ме­ров до 1 метра.

Несмот­ря на все за­щит­ные при­спо­соб­ле­ния губок, их в боль­шом ко­ли­че­стве по­еда­ют мор­ские звез­ды, неко­то­рые рыбы и другие вод­ные жи­вот­ные. Как и для лю­бо­го за­щи­щен­но­го ор­га­низ­ма, для них все­гда на­хо­дит­ся спе­ци­аль­ный хищ­ник, уме­ю­щий эту за­щи­ту пре­одо­леть. Губки предо­став­ля­ют убе­жи­ще мно­же­ству мел­ких ор­га­низ­мов.

За сутки оди­ноч­ная губка филь­тру­ет до 20 литров воды, а ко­ло­ния – до 1500 литров. Про­пус­кая через себя такое ко­ли­че­ство воды, губки очи­ща­ют ее, тем самым они вы­пол­ня­ют са­ни­тар­ную роль.

Неко­то­рых губок, на­при­мер ба­дя­гу прес­но­вод­ную и туа­лет­ную губку, ак­тив­но со­би­ра­ет че­ло­век. Их ис­поль­зу­ют в ме­ди­цин­ской и пар­фю­мер­ной про­мыш­лен­но­сти, а также для тех­ни­че­ских целей. Су­ше­ную и рас­тер­тую в по­ро­шок прес­но­вод­ную губку бадя­гу ис­поль­зу­ют в ме­ди­цине для ле­че­ния рев­ма­тиз­ма, уши­бов, си­ня­ков.

На этом уроке мы рассмотрели губок, их классы, строение. А так же определили, почему губок с некоторой долей условности относят к многоклеточным животным.

 

Список литературы

  1. Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология Животные. 7 класс. – Дрофа, 2011.
  2. Сонин Н.И., Захаров В.Б. Биология. Многообразие живых организмов. Животные. 7 класс. – М.: Дрофа, 2009, 2013
  3. Исаева Т.А., Романов Н.И. Биология,7 класс. – М.: Русское слово, 2013

 

 Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Интернет портал «licey.net » (Источник)
  2. Интернет портал «ebio.ru» (Источник)
  3. Интернет портал «Биофайл» (Источник)

 

Домашнее задание

  1. Каково строение губок?
  2. Как размножаются губки?
  3. На какие классы подразделяются губки?

interneturok.ru

Конспект урока по биологии на тему "Тип Губки" (7 класс)

hello_html_4f07c2e0.gifhello_html_m12fdae8a.gifhello_html_2f8717c8.gifhello_html_m587e8136.gifКонспект урока биологии для 7 классапо теме «Тип Губки»

Ганженко Алена Геннадьевна, учитель биологии

МКОУ Круглянская СОШ

Тип Губки

Цели: создать условия для изучения представителей типа Губки.

Задачи:

  1. познакомить с многообразием губок;

  2. изучить особенности строения и жизнедеятельности губок;

  3. выяснить значение губок в природе и жизни людей.

  4. воспитывать любознательность и стремление к знаниям;

Ход урока:

I Организационный момент.

II Проверка домашнего задания.

Опрос учащихся по теме «Подцарство Многоклеточные».

– Почему простейшие животные не смогли освоить новые среды обитания и источники питания?

– Это связано с невозможностью увеличения объёма одноклеточного организма, (т.к. клеточная мембрана не обладает достаточной прочностью, чтобы удерживать слишком большой объём цитоплазмы), а также с невозможностью дальнейшей специализации его частей: специализации органоидов у самых совершенных простейших достигла максимума.

– В каком направлении шло дальнейшее развитие животных?

– Дальнейшее развитие животных шло по пути возникновения многоклеточности и специализации различных клеток.

– Как специализировались клетки?

– Клетки специализировались на выполнение разнообразных функций: защитной, пищеварительной, двигательной и др.

– К чему привело разделение функций у животных?

– Разделение функций привело к усилению их взаимной зависимости.

– Приведите пример зависимости клеток друг от друга.

– Например, нервные клетки, воспринимают внешние воздействия, но лишены возможности захватывать пищу, а клетки, выполняющие пищеварительную функцию, не могут реагировать на большинство факторов среды. Жизнедеятельность нервных клеток направлена на обеспечение существования всего организма, и в свою очередь, тоже зависит от деятельности других клеток.

III Изучение нового материала.

Ребята, тема нашего урока «Тип Губки».

- А с чем у Вас, ассоциируется слово «губка»?

Оказывается в природе существуют, еще и животные губки.

Среда обитания губок – водная. Образ жизни - прикреплённый. Форма тела различная: бокаловидная, древовидная, вееровидная, цилиндрическая.

В настоящее время известно около 3 тысяч видов губок.

Классификация:

Признак

Известковые губки

Стеклянные губки

Обыкновенные губки

Размер тела

Не более 7 см

До 50 см

До 1 м

Размер игл

До 3 см

От 1 мм до 40 см

Могут отсутствовать

Места обитания

Мелководье морей и океанов

Морские глубины

Моря, океаны, пресные водоёмы

Состав скелета

Углекислая известь

Кремний

Органические вещества и кремний

Тело губок пористое. Оно состоит из 2 слоёв

Наружный Внутренний

образован плоскими образован жгутиковыми

эпителиальными клетками клетками

Значение губок:

в природе:

-пища для морских звёзд, рыб и других животных;

-среда обитания для мелких паразитических ракообразных и червей;

-фильтраторы воды.

в жизни человека:

-использование в медицинской и парфюмерной промышленности;

-для технических целей;

-в качестве удобрений;

-украшение и сувениры.

IV. Закрепление, изученного материала.

Кроссворд.

hello_html_66b8050e.png

  1. Глубоковидные формы губок высотой до 50 см.

  2. Закономерное, правильное расположение частей тела относительно центра у многоклеточных животных.

  3. Губки, обитающие на мелководье морей и океанов.

  4. Образ жизни животного, когда оно прикреплено неподвижно к субстрату.

  5. Губка, используемая для лечения ревматизма, ушибов, синяков.

  6. Губки могут достигать размеров до 1 метра.

  7. Одноклеточная водоросль, встречающаяся в цитоплазме губок, обеспечивающая её кислородом.

  8. Клетки, выполняющие индивидуальную функцию.

  9. Скелетные образования, имеющие в студенистом веществе тела губок.

VI. Рефлексия.

VII. Домашнее задание.

С. 108-113 прочитать, устно ответить на вопросы

infourok.ru


Смотрите также