Филиал МБОУ Токаревской средней общеобразовательной школы № 1 в с. Полетаево
Токаревского района Тамбовской области
учитель ОБЖ
Семенова Елена Ивановна
ОБЖ 9 класс
ТЕМА:
Международный терроризм - угроза национальной безопасности России.
Тип урока: Комбинированный.
ЦЕЛИ:
Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «терроризм» и «международный терроризм»; рассмотреть примеры международных террористических актов
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, толерантное отношение друг к другу, интерес к предмету;
Развивающие: способствовать развитию мышления, восприятия, памяти, внимания.
Учащиеся должны знать:
1.Понятие о терроризме и международном терроризме
2. Основные опасности распространения терроризма
Учащиеся должны уметь:
1. Приводить примеры террористических актов
2.Самостоятельно искать и использовать при подготовке к уроку информацию по данной теме:
а) поиск информации в сети Интернет;
б) поиск информации в периодических изданиях и литературе.
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Сообщение темы и цели урока.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте тетради и запишите тему урока. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятиями «терроризм» и «международный терроризм», а также рассмотрим их на примерах.
Формирование новых знаний
( слайд № 1) В последнее время мы часто слышим слово терроризм, террористы, захват заложников и т. д. Ребята, а вы знаете, что означает это понятие? (Ответы учащихся)
Да, действительно, термин “террор” в переводе с латинского «terror» означает страх, ужас.
Поэтому терроризм – опаснейшее преступление против человечества, крайняя форма проявления насилия и жестокости в отношении человека или государства. (слайд № 2) ( Записать в тетрадь)
Как и любое другое явление, терроризм имеет свои отличительные особенности.
Во-первых, терроризм порождает высокую общественную опасность.
Во-вторых, терроризм отличает публичный характер.
В-третьих, особенностью терроризма является преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности.
В-четвертых, оказывает психологическое воздействие.
В последние годы терроризм стал особенно изощрен, кровав и безжалостен. Взрывы в публичных местах: поездах, на вокзалах, ресторанах; похищения государственных деятелей, дипломатов, партийных лидеров; убийства, ограбления, захваты государственных учреждений, посольств, самолетов. Возникают новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический, экологический и информационный. Все они носят явные черты политического терроризма. Его цель гораздо масштабнее и грандиознее, чем получение денежного выкупа или освобождение из тюрем арестованных боевиков, - поставить на колени целые народы и государства.
История показывает, что все самые громкие террористические события современности приходятся на конец XX начало XXI века. Именно в этот период разрабатывается стратегия современного терроризма, совершенствуется и оттачивается его тактика.
Раньше он существовал в основном в форме единичных покушений на руководителей государств, правительств и высокопоставленных чиновников. Сейчас ситуация кардинально изменилась.
Современный терроризм - это уже не разрозненные индивидуальные действия. А серии разнообразных террористических акций, направленных против широкого круга лиц и объектов, тщательно подготовленные и осуществляемые квалифицированными кадрами и хорошо организованными группировками. (записать в тетрадь)
Международный терроризм – организованная сеть террористов, осуществляющая акции, проводимые с целью подрыва конституционного строя отдельных стран либо международного правопорядка или международных отношений в целом. (записать в тетрадь)
В России террористическими признаны порядка 17 организаций , в США - 42. Группировки, известные во всем мире это:
Аль – Кайда – международная террористическая организация, создана в 1988 году саудовским миллиардером Усамой Бен Ладеном. Основная цель является – свержение режимов и установление шариата. Единое общеисламское государство - ХАЛИФАТ. (слайд № 3 )
«Братья – мусульмане» функционирует в Лондоне, Париже, Вене, Бонне, столицах всех арабских государств, в Пакистане, Иране, Афганистане, Турции, Таджикистане, Чечне, Дагестане, Кабардино– Балкарии. (слайд № 4)
«Серые волки» Чечня, Амир аль – Хаттаб (иорданец или араб) прославился своими боевыми операциями на территории Чечни и Дагестана против Российской армии.(слайд № 5)
Лидер: Амир аль – Хаттаб
Флаг «Серые волки»
Флаг Хамаса
Лидер :Исмаил Хания
Хезболлах -шиитское исламистское движение радикального толка в Ливане. Название движения буквально переводится с арабского языка как «партия аллаха» По классификации Госдепартамента США, оно находится в списке наиболее опасных международных террористических организаций.
Действующая в Ливане организация мусульман – шиитов «Хезбаллах» зародилась в начале 80- х как кружок по изучению опыта иранской революции. (слайд №7)
Талибан (от араб. талиб — «ищущий знания», т.е. ученик, учащийся; обычно используется для обозначения студентов религиозных школ — медресе) — преимущественно пуштунское радикальное исламистское движение суннитского толка, действующее в Афганистане и Пакистане. «Талибан» возник в 1994 г., после свержения просоветского режима Мохаммеда Наджибуллы в среде пуштунов — крупнейшего в Афганистане (ок. 40% населения страны) и одного из наиболее многочисленных народов Пакистана. «Талибан» находился у власти в Афганистане в 1996–2001 гг. (слайд № 8)
Флаг Талибана
Лидер: Мухаммед Омар
Так, организация Усамы Бен Ладана взяла на себя ответственность за проведение и организацию террористического акта, совершенного в США 11 сентября 2001 года. (слайд № 9)
США 11 сентября 2001 года
Усамы Бен Ладан
3. Закрепление
Ребята, приведите, примеры террористических актов, о которых вы слышали. (учащиеся приводят примеры).
Сообщение учащихся
ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ В БУДЕННОВСКЕ
14 июня 1995 г группа террористов численностью 195 человек, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила более 1600 заложников в больнице Будённовска (Слайд № 10)
Боевики Шамиля Басаева во время захвата больницы в Буденновске.
В результате теракта погибли 129 человек, 415 ранены Боевики проезжали в зашторенных автобусах по Кавказу как победители, что вызвало в дальнейшем сильнейший подьем террористических движений на Северном Кавказе.
Учитель: в чем особенность этого террористического акта?
В качестве «живого щита» были использованы беременные женщины, что делало невозможным использование силовых методов. С этим спецслужбы столкнулись впервые.
Наличие в террористической группе лиц знакомых с приемами оперативно-розыскной деятельности.
НОРД ОСТ
23 октября в 21.15.
( слайд № 11) В здание Театрального центра на Дубровке, на улице Мельникова, врываются вооруженные люди в камуфляже. В это время в ДК идет мюзикл "Норд-Ост", в зале находятся более 800 человек. Террористы объявляют всех людей заложниками и начинают минировать здание. В первые минуты части актеров и служащим театрального центра удалось бежать из здания через окна и запасные выходы.
24 октября в 6.30. официальный представитель ФСБ Сергей Игнатченко сообщает, что Театральный центр находится под контролем спецслужб, Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены. О жертвах среди заложников ничего не сообщается.
(слайд № 12) Особую боль в наших сердцах оставила трагедия произошедшая в городе Беслан, когда весь мир был ошеломлен зверством и коварством террористов захвативших школу 1 сентября 2004 года.
1 сентября 2004 года, в 9 часов 15 минут утра, во время праздничной линейки в североосетинском городе Беслане, группа лиц в количестве 32 человек, вооруженных автоматическим оружием, ручными гранатометами, снайперскими винтовками, применив имеющееся у них огнестрельное оружие, захватили школу в момент проведения торжественной линейки.
Всех находившихся в школе детей, родителей, учителей общим количеством 1128 человек, преступники захватили в качестве заложников и содержали в помещениях и спортивном зале школы. Попытки переговоров результатов не принесли. 3 сентября 2004 года примерно в 13 часов 05 мин, преступники привели в действие взрывное устройство и начали уничтожать заложников, что потребовало проведения экстренной контртеррористической силовой операции по освобождению заложников.
В результате преступных действий террористов погибли 318 человек заложников, в том числе 186 детей, 10 сотрудников ФСБ и 2 сотрудника МЧС. 783 человека получили ранения.
В чем особенность террористического акта?
Высокий уровень технической оснащенности террористов,
выбор места – центр города, защищенность от воздействия сил правопорядка, неординарность поведения при проведении теракта.
Использование «поясов шахидов»
Итак, борьба с терроризмом предполагает:
необходимость консолидации усилий по борьбе с терроризмом
борьба с террором должна быть решительной и бескомпромиссной без всяких так называемых «двойных стандартов»
нужно попытаться понять корни и причины, порождающие терроризм, и толкающие одних людей совершать массовые убийства других
При этом необходимо понимать, что чужой беды в таких случаях быть не может и что в одиночку терроризм не может победить ни одна даже самая могущественная страна
необходимость консолидации усилий по борьбе с терроризмом
4. Итог урока
1) Что означает слово « террор» в переводе с латинского?
2) В чем особенность современного терроризма?
3) Что такое террористическая организация?
4) О каких террористических актах вы сегодня узнали?
Выставление оценок за урок
5. Домашнее задание.
Против терроризма
Давно Бог дал - ответы людям,Но не хотят они прочесть!За Мир молиться – надо!Чудно!Но ждать не надобно чудес…Бог «кнут» оставил,«выдал» - «пряник»…Но человек не внял Ему….Опять шагают строем люди,Шагают где-то, на войну….А Он «глядит» с небес, и горько…Свободу выбора нам дал!Чтоб не пролилось Капли крови!Свою Он кровь за насОтдал!..Но человеку крови «мало»,- Тельцы златые на уме…И террористам - крови "мало",- Не человека жизнь, в цене…Когда-то Бог учил нас прямо!«Переплавлял» в огне - уча!Забыли,... все "уроки", люди…И плачет, кровью, Лик Христа….
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Разработка урока по ОБЖ
9 класс
«Терроризм – угроза обществу»
Преподаватель-организатор ОБЖ
Вощенков Г.В.
Цели:
1) объяснить сущность терроризма, его типы и цели; совершенствовать знания о терроризме; основы безопасности в ЧС; формировать общественного сознания и гражданскую позицию подрастающего поколения.
2) определить, почему терроризм стал обыденным явлением российской действительности;
3) способствовать воспитанию в детях толерантного отношения друг к другу и формировать умение жить в мире с другими людьми;
4) развивать самостоятельность суждений учащихся.
Задачи: Изучить правила поведения при теракте; Развивать навыки поисковой, исследовательской работы; Формировать умения работы в группах.
Оборудование:
Ход урока:
Учитель. (слайд 1) Тероризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.
Сегодня мы собрались для обсуждения проблемы, которая заявлена следующим образом: “Терроризм-угроза обществу”. Для работы над этой темой вы были разбиты на группы и самостоятельно, подбирали материал. Сегодня у нас работают 4 группы: Историки, Политологи, Статисты, представители МЧС.
Цели нашего урока (слайд 2)
- Итак, что такое терроризм? Откуда происходит данное слово? Что в себе несет? И как себя вести в подобной ситуации? Это вопросы беседы, на которые мы постараемся дать ответы.
Выступает группа учащихся “Историки” (учащиеся делают следующие сообщения)
-Террор - запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников). (слайд 3,4,5)
Понятие “терроризм”, “террорист”, появилось во Франции в конце 18 века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с положительным оттенком. Однако во время Великой французской революции слово “Терроризм” превратилось в синоним преступника. До самых недавних пор понятие “терроризм” уже означало спектр различных оттенков насилия.
-В 1881 году народовольцами с помощью самодельной бомбы был убит царь Александр II. В 1911 году был убит агентом охранки председатель Совета министров
П.А. Столыпин. В период 1902-1907 гг. террористами в России были осуществлены около 5,5 тысяч террористических актов. Жертвами их стали министры, депутаты Государственной Думы, жандармы, полицейские и прокурорские работники.
В СССР терроризм до обострения национальных конфликтов был явлением очень редким. Единственный нашумевший случай – это взрыв в вагоне московского метро в январе 1977 года, который унес более десяти жизней. В то время обстановка в стране была иной, и потенциальные террористы знали, что они своих целей подобными действиями не добьются.
-Наша страна всерьез столкнулась с терроризмом во время “перестройки”. Уже в 1990 году на её территории было совершено около 200 взрывов, при которых погибло более 50 человек. В 1991 году в тогда ещё СССР в результате кровавых столкновений погибло более 1500 человек, было ранено более 10 тысяч граждан, а 600 тысяч стали беженцами. За период 1990-1993 годы в России было незаконно ввезено примерно полтора миллиона огнестрельного оружия. Вопрос: для чего?
Начиная с 1992 года, в России широкое распространение получило такое явление, как заказные убийства неугодных лиц. Жертвами их стали и становятся журналисты, депутаты Государственной Думы, предприниматели, банкиры, мэры городов, коммерсанты…
Происходящее поражает сознание, но вот парадокс: в начале третьего тысячелетия население России стало привыкать к сообщениям об очередных заказных убийствах, перестрелках на улицах городов.
Учитель. В чем же сущность терроризма?
На этот вопрос нам ответят ребята из группы “Политологи”(выступление учащихся группы )
-Словари определяют понятие “терроризм” как насильственные действия преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнение международных отношений, политических и экономических вымогательств у государств. Это систематическое применение или угроза применения насилия против мирных жителей как шантаж существующих органов власти для достижения определенных политических, социальных или экономических целей. (слайд 6)
Типы современного терроризма:
-Три стороны конфликта террористической акции: (слайд 7)
Те, кто совершает теракт (террористы)
Непосредственные жертвы акции
Те, кого хотят запугать и заставить вести себя определённым образом
-Террористическая деятельность включает следующие действия: (слайд 8)
Организацию, планирование, подготовку и реализацию террористической акции.
Подстрекательство к террористической акции, насилию над физическими лицами или организациями, уничтожению материальных объектов в террористических целях.
Организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для совершения террористической акции, а равно участие в такой акции.
Вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;
Финансирование заведомо террористической организации или террористической группы или иное содействие им.
Учитель. Какова современная статистика терроризма?(слово передается группе “Статисты”)
Выступление группы учащихся “Статисты” (показ статистических слайдов через компьютер)
- (слайд 9) Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.
Захват автобуса с заложниками (слайд 10)
1 декабря 1988 г. в Минеральных водах 4 бандита потребовали крупную сумму денег в иностранной валюте и самолет для вылета за рубеж. В противном случае угрожали всех сжечь: под каждым сиденьем террористы поставили по три 3-литровых банки бензина. История с захватом детей прогремела на всю страну. По горячим следам были сняты 2 фильма: документальный «Заложники из 4-го «Г» и художественный «Взбесившийся автобус»
-Разрушение Всемирного Торгового Центра (слайд 11)
11 сентября 2001 года, в 28-ю годовщину подготовленного ЦРУ военного путча в Чили, и 11-ю годовщину речи Буша-старшего "Новый мировой порядок", террористы захватили четыре самолета. Согласно официальной версии девятнадцать арабов угнали 4 самолета; врезались на двух из них в башни Всемирного Торгового центра, что стало причиной пожара внутри, и врезались на третьем в Пентагон. Согласно официальной версии, в результате пожара стальные несущие балки расплавились, что стало причиной обрушения башен.
-Террористический акт в Москве 2002 года (слайд 12)
23 октября 2002 года в 21.05 в центре Москвы (в театральном центре на Дубровке) более 50 вооруженных террористов захватили зал, в котором шел популярный мюзикл «Норд-Ост». Террористы требовали прекратить войну в Чечне, угрожая расстрелять заложников и взорвать зал. 26 октября в 5.32 после уникальной в мировой истории спецоперации более 500 заложников были освобождены. Уничтожены 50 террористов – 32 мужчин и 18 женщин. 117 заложников погибли.
28 октября был объявлен день траура.
-Террористический акт на Тушинском аэродроме(слайд 13)
05 июля 2003 года в Москве был совершён террористический акт: у входа на Тушинский аэродром, где в это время проходил рок-фестиваль «Крылья», были взорваны две бомбы. Взрывы произвели две террористки-смертницы. По официальным данным погибло 13 и ранено 59 человек. Больших жертв удалось избежать только потому, что охрана, заподозрив этих женщин, не пропустила их в толпу участников фестиваля.
-Террористический акт около гостиницы «Националь» (слайд 14)
9 декабря 2003 года в результате взрыва около гостиницы "Националь" в центре Москвы, по уточненным данным, пять человек погибли и 13 получили ранения. Теракт возле гостиницы "Националь" совершила одна террористка-смертница.
-Захват заложников в Беслане (слайд 15,16,17,18)
Примерно в 8 утра 1 сентября в районе села Хурикау, на границе Моздокского и Правобережного районов Северной Осетии, примерно в 60 км от Беслана, вооруженные люди остановили местного участкового, майора милиции и посадили его в свою машину.
По предварительным данным, именно с помощью удостоверения сотрудника МВД боевики на ГАЗ-66 и двух легковых автомобилях беспрепятственно миновали несколько КПП по пути до Беслана.
Во время проведения торжественной линейки по случаю 1 сентября они ворвались на территорию школы №1.
Всего на линейке, по данным комитета образования администрации Беслана, присутствовали 895 учеников и 59 учителей и технических сотрудников школы.
Количество родителей, пришедших проводить детей в школу, неизвестно. Открыв беспорядочную стрельбу в воздух, боевики приказали всем присутствующим зайти в здание школы, однако большинство - в основном старшеклассники и взрослые - смогли просто разбежаться. Тех кто не смог это сделать - учеников младших классов и их родителей и часть учителей - бандиты загнали в спортзал.
В первые же минуты захвата на звуки выстрелов к школе начали сбегаться сотрудники горотдела милиции. В хаотичной перестрелке погибли трое человек. Одно тело лежало у входа в здание, два других - на проезжей части у ограды. Все погибшие - гражданские лица. В течение всего дня боевики не давали забрать тела, открывая огонь при приближении людей к школе.
-Боевики захватили 300 школьников в Пакистане (слайд 19)
18.09.2008 18:15 | lenta.ru
Боевики захватили школу в районе Верхний Дир в Северо-Западной Пограничной провинции. В заложниках у бандитов оказались около трехсот детей.
Корреспонденты с места событий утверждали, что боевики также стреляли в местных жителей, пытавшихся вызволить детей из плена.
Учитель. Как же не стать жертвой теракта? С основными правилами поведения в условиях угрозы террористических актов, нас познакомят представители группы МЧС. (учащиеся делают следующие сообщения) (слайд 20,21,22,23)
-Террористы выбирают для атак известные и заметные цели, например, крупные города, международные аэропорты, места проведения крупных международных мероприятий, международные курорты и т.д. Обязательным условием совершения атаки является возможность избежать пристального внимания правоохранительных структур – например, досмотра до и после совершения теракта. Будьте внимательны находясь в подобных местах.
-Возьмите за правило всегда уточнять, где находиться резервные выходы из помещений. Заранее подумайте, как вы будете покидать здание, если в нем произойдёт ЧП. Никогда не пытайтесь выбраться из горящего здания на лифте. Во-первых, механизм лифта может быть повреждён. Во-вторых, обычно испуганные люди бегут к лифтам. Лифты не рассчитаны на перевозку столь большого количества пассажиров - поэтому драгоценные минуты, необходимые для спасения, могут быть потеряны.
-В залах ожидания аэропортов, вокзалов и т.д. старайтесь располагаться подальше от хрупких и тяжелых конструкций. В случае взрыва они могут упасть или разлететься на мелкие кусочки, которые выступят в роли осколков, как правило, именно они могут явиться причиной факторов вторичного поражения и большинства ранений.
Будьте особо внимательны во время путешествий. Обращайте внимание на подозрительные детали и мелочи - лучше сообщить о них сотрудникам правоохранительных органов. Никогда не принимайте пакеты, вещи и посылки для передачи от незнакомцев и никогда не оставляйте свой багаж без присмотра.
-Политики объявляют войну терроризму. Мы не очень верим, что в этой войне можно одержать окончательную победу, но верим, что можно научиться жить в эпоху терроризма. (слайд 24)
К несчатью, никто не защищен от ситуации, в которой он может оказаться взятым в заложники при тех или иных обстоятельствах. Несмотря на это есть набор универсальных правил поведения, позволяющих минимизировать вред.
Что делать, если вы оказались в заложниках? (слайд 25,26,27)
1. Не выделяйтесь и не сопротивляйтесь.
2. Не пытайтесь бежать.
Постарайтесь оценить обстановку и избегайте необдуманных действий.
3. Не оказывайте сопротивление.
4. Как можно быстрее постарайтесь взять себя в руки, всеми силами подавить в себе панику и, на сколько это возможно успокоиться.
5. Подготовиться к моральным, физическим и эмоциональным испытаниям.
6. Говорить спокойным ровным голосом
7. Ни в коем случае не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.
8. Переносить лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений.
9. Экономьте и поддерживайте силы, чем угодно используйте любую возможность.
10. Максимально выполняйте требования преступников, особенно в первое время.
11. Не совершайте любых действий, спрашивайте разрешения.
12. Меньше двигайтесь.
13. Постоянно напоминайте себе, что ваша цель – остаться в живых.
14. Помните, что для вашего освобождения делается всё необходимое и возможное.
-Правила заложника (слайд 28)
Как себя вести заложникам? (слайд 29)
Не привлекайте внимания террористов. Пытайтесь сохранить ясность ума. Не сопротивляйтесь и постарайтесь успокоиться. Не впадайте в панику — террористы и так очень напряжены, любые резкие движения, неожиданный шум, громкий плач и крики могут окончательно вывести их из себя. Если вы будете кричать и биться в истерике, вас все равно никто не отпустит, а физически пострадать вы можете очень сильно. Иногда террористы находятся под воздействием наркотических средств и в целом очень возбуждены, поэтому плач и крики действуют на них крайне негативно и вызывают в них лишнюю агрессию. Поэтому главное для вас — не спровоцировать их гнев и, по возможности, вообще не привлекать к себе внимание.
Когда вы в заложниках, ваша главная задача — постараться успокоить себя. Для этого можно использовать любые методы, которые вам известны. Бывает, что захват затягивается на несколько суток, и эмоции начинают зашкаливать. Если такое происходит, постарайтесь как-то отвлечь себя. Попытайтесь не думать о том, где вы находитесь, и что вашей жизни угрожает опасность. Подумайте о чем-нибудь, находящемся вне этой ситуации, например, о работе, о книгах, фильмах, покупках. Вспомните о том, что вы делали, видели, чувствовали. Воспоминания вообще очень помогают отвлечься. Помните: чувства одного заложника легко передаются другим. С одной стороны, на вас может распространиться паника окружающих, но с другой стороны, если вы будете в такой ситуации эталоном спокойствия и рассудительности, это приведет в чувство тех, кто рядом с вами.
Постарайтесь настроить себя на то, что моментально вас не освободят и вам придется пробыть рядом с террористами длительное время. Это чрезвычайно сложно, но, тем не менее, постарайтесь убедить себя, что в конечном итоге вы обязательно будете освобождены и с вами ничего не случится. Для того чтобы спастись, вам нужно сделать единственное для вас возможное — сэкономить силы. Настройте себя на то, что достаточно продолжительное время вы будете лишены пищи, воды и, возможно, движения. Если вы чувствуете, что воздуха в помещении мало, необходимо избегать лишних передвижений, чтобы экономнее расходовать кислород. Однако движение жизненно необходимо. И если вам запрещают перемещаться по зданию, вы все равно можете делать нехитрые физические упражнения. Просто напрягайте мышцы рук, ног, спины. Если вы сосредоточитесь на этих упражнениях, это тоже поможет вам успокоиться и не поддаваться панике. Постарайтесь сохранять ясность ума. Заставьте свой мозг работать: вспоминайте содержание книг, решайте математические задачи, если вы знаете молитвы — молитесь. Все это нужно для того, чтобы не замкнуться в себе и не потерять психологический контроль. Если у вас будут на это силы, постарайтесь запомнить все, что происходит с вами и вокруг вас — впоследствии ваши показания могут быть очень ценны для спецслужб и суда. Вместе с тем, не предпринимайте попыток «разузнать побольше»: главная ваша цель — выжить, а не сыграть роль киногероя.
Очень важно убедить себя в том, что все кончится хорошо. Если вы в это поверите, ваши шансы на спасение повысятся, потому что, как известно, в бою выживает не тот солдат, который боится смерти, а тот, который уверен, что останется жив. Помните, что даже в самых страшных ситуациях есть шанс спастись, и важно об этом всем периодически напоминать.
Никаких самостоятельных действий. Как только вас взяли в заложники, представьте себя бревном, которое молча сидит или лежит и выполняет требования похитителей. Всем остальным занимаются правоохранительные органы.
-Надо ли пытаться бежать? (слайд 29)
Постарайтесь оценить обстановку и избегайте необдуманных действий.Это один из самых сложных вопросов. С одной стороны, известны случаи, когда заложникам удалось убежать. С другой стороны, вероятность погибнуть при побеге очень велика. Специалисты по безопасности считают, что реальная возможность скрыться есть только первые несколько дней, пока заложники не истощены и у них еще есть силы. Вместе с тем в момент захвата террористы наиболее напряжены и больше всего нервничают. Поэтому любые ваши попытки сбежать или оказать сопротивление могут закончиться фатально — вас могут ранить или убить. Поэтому никто за вас не решит, стоит ли бежать в данной ситуации или лучше надеяться на то, что вас обменяют или спецслужбы смогут успешно осуществить штурм.
Если, тем не менее, вы решили бежать, запомните следующие правила. Убедитесь, что вы в состоянии трезво оценить обстановку. Продумайте, как вы будете бежать. Представьте себе мысленно здание. Ждите, пока внимание террористов ослабнет, двигайтесь быстро, тихо, сохраняйте молчание. Если вы слышите приказ террориста остановиться, замрите, поднимите руки, не двигайтесь, говорите: «Да, о'кей, хорошо».
-Надо ли оказывать сопротивление? (слайд 29)
Нет. Специалисты по безопасности считают, что шансы обычного человека на успешное сопротивление обученным террористам фактически равны нулю. Захват заложников как правило производится хорошо организованной и подготовленной группой — и в прямом противостоянии с ними у вас нет шансов.
Верьте, что в конечном итоге вас освободят. Ваша задача — быть как можно менее заметным: не привлекать внимание, не сопротивляться, по возможности вообще не двигаться. Постарайтесь успокоиться и собраться с силами, чтобы продержаться до момента освобождения
Были случаи, когда заложники пытались голыми руками противодействовать террористам, так их сразу убивали. Ну чего вы там сделаете с голыми руками? Можете пулю получить.
-Существуют упражнения, например, дыхательные, которые помогли бы сосредоточиться и успокоиться в состоянии шока или сильного стресса? (слайд 29)
Дышите ритмично и глубоко. Проговаривайте про себя, что вы видите. Есть несколько простых упражнений, помогающих снять напряжение, избавиться от страха. Начните медленно, равномерно, глубоко дышать, сосредотачиваясь на всем многообразии ощущений, которые дают вам вдох и выдох. Второй способ: сделайте глубокий вдох через рот и через рот же выдыхайте воздух резкими толчками. Один выдох делится на четыре-пять порций. Десяти-пятнадцати дыхательных движений достаточно. Можно сосредоточиться на том, что вы видите или слышите, и начать про себя называть то, что вы видите или слышите, начиная каждую фразу словами «я вижу». Например: «Я вижу зелёную стену, я вижу картину на стене, я вижу черную раму у этой картины». И точно так же делайте с «я слышу»: «Я слышу голос моего соседа, я слышу, как шуршит газета». По мнению психологов, методика «я вижу» подходит большему количеству людей, но вы сами поймете, что лучше для вас.
-Есть такое понятие «стокгольмский синдром»? Что это? (слайд 29)
Психологи говорят, что «стокгольмский синдром» — это попытка психики приспособиться к экстремальным обстоятельствам. Разные люди по-разному защищают свою психику от того, что они не могут изменить и что угрожает их жизни и благополучию. «Стокгольмский синдром» — только одна из таких защит, просто она сразу бросается в глаза, и человеку, находящемуся вне ситуации, кажется неестественной. Опасность «стокгольмского синдрома» в том, что люди, находящиеся в его власти, могут начать действовать против собственных интересов, например, мешать своему освобождению.
«Стокгольмский синдром» может возникнуть даже при захвате с целью получения выкупа, но наиболее ярко он проявляется при политических терактах, особенно если в обществе существуют различные точки зрения на решение проблемы, из-за которой возникла конфликтная ситуация. Однако помните: каково бы ни было Ваше мнение по данному политическому вопросу — например, о независимости Чечни, — к оправданию действий террористов это не имеет никакого отношения. Как бы ни страдали эти люди, сколько бы близких и родных людей они ни потеряли, это не дает им права взрывать бомбы или захватывать в заложники мирных граждан.
-Как передать весточку на волю? (слайд 29)
Заверните записку в яркий предмет одежды. Если есть такая возможность — пытайтесь связаться с внешним миром. Хотя, как правило, такой возможности нет. Если у вас не отобрали мобильный телефон и вы успеете им воспользоваться — пользуйтесь, только аккуратно. Телефон старайтесь выключать: его заряд не бесконечен, а сколько продлится захват, предсказать невозможно. Можете попытаться написать записку и завернуть ее в какой-либо яркий предмет одежды, но прежде чем выбросить его, постарайтесь реально оценить степень риска для себя. Учитывайте, что террористы могут стать очень агрессивными по отношению к вам, если увидят или поймут, что вы хотите связаться с внешним миром. Пожалуйста, перед тем как пытаться передать весточку, подумайте, стоит ли так рисковать.
Вот известен, например, такой случай — хотя и чуть из другой области: похищенный взял предмет своего туалета, горелой спичкой (ему удалось подобрать) нацарапал записку: «Меня похитили. Помогите!» И завернул в этот предмет туалета. Выбирать надо то, что обязательно привлечёт внимание прохожих. Что-то такое яркое, заметное.
-Как вести себя при начавшемся штурме? (слайд 29)
Падайте на пол и не проявляйте никаких инициатив. Рекомендации специалистов просты: лягте на пол и не двигайтесь, пока вас не выведут сотрудники спецслужб. Пожалуйста, не проявляйте никаких инициатив — только так вы сохраните себе жизнь. Если вы поняли, что начался штурм, не пытайтесь бежать. Постарайтесь принять такое положение, при котором вы гарантированно окажетесь в стороне от дверей, окон и проходов к ним (при обстреле осколки стекла и строительных конструкций могут причинить дополнительные травмы). Держитесь подальше от террористов, потому что при штурме по ним будут стрелять снайперы. Лучше всего лягте на пол. Лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь. Держите руки на виду, ни в коем случае не хватайте оружие — вас могут перепутать с террористами. Ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за террориста, и, скорее всего, вы погибнете. Если вы услышали любые хлопки от выстрела или от разрыва гранаты, падайте на пол, лучше — закрыв глаза, закрывайте голову руками и ждите, пока сотрудники специальных подразделений не выведут вас из здания. Если вы поняли, что штурм закончился, тихонечко, голосом, дайте знать о себе. Если на вас повесили бомбу, нужно без паники голосом или жестами дать знать об этом сотрудникам спецслужб. Не впадайте в истерику или отчаяние, постарайтесь не потерять контроль над собой. Чем яснее вы будете мыслить, тем больше у вас шансов сохранить себе жизнь.
-Как вести себя после освобождения, в том числе — с представителями спецслужб? (слайд 29)
Отметьтесь в штабе по освобождению заложников и оставьте свои координаты, чтобы позднее ответить на вопросы представителей спецслужб. Обычно люди после освобождения находятся в шоке. И это нормально. Не геройствуйте, не отказывайтесь от помощи — и медицинской, и психологической. Не бегите сломя голову домой — это естественная реакция человека, но вам будет гораздо лучше, если вы вовремя получите квалифицированную помощь. Кроме того, чем скорее вы отметитесь в штабе по освобождению заложников, тем быстрее ваши родственники узнают о том, что вы выжили.
Во время штурма не проявляйте никакой инициативы, ждите, пока вас освободят, а когда к вам подойдут, вам первым делом скажут, куда вам идти, если вы способны передвигаться сами. Если сотрудники спецслужб в первый момент не обратили на вас внимания, выйдите из того места, где вы находились, на свежий воздух и, не уходя далеко, сядьте или прислонитесь к чему-нибудь. Просто оставайтесь рядом с местом штурма. Не сомневайтесь: к вам подойдут и скажут, куда идти, чтобы получить помощь специалистов.
Сразу после штурма среди освобожденных будет проведен экспресс-опрос. Будьте к этому готовы. В принципе, вы не обязаны рассказывать что-либо сотрудникам спецслужб прямо на месте. Можно сослаться на плохое самочувствие и стресс. Но лучше будет, если вы как можно скорее ответите на все вопросы сотрудников, причем четко, логично и аргументировано. Идеально — в письменной форме. Постарайтесь упоминать все мелочи, которые видели: возможно, эти сведения окажутся бесценными.
Учитель: В мире существует множество террористических организаций. (слайд 30,31)
В группе историков есть сообщение об одной из них. (сообщение об Аль-Каиде) (слайд 32)
-Аль- Каида, основана Усамой бен Ладеном примерно в 1990 г. с целью объединения арабов, которые боролись в Афганистане против советского вторжения. Оказывала финансовую помощь, комплектовала и обучала экстремистов из числа мусульман-суннитов для афганского сопротивления. В настоящее время преследует цель "восстановления мусульманского государства" во всем мире. Сотрудничает с объединенными исламскими группами экстремистов в целях свержения режимов, которые она считает "неисламистскими", и удаления из мусульманских стран представителей запада. В феврале 1998 г. выпустила заявление под шапкой "Всемирного исламского фронта джихада против евреев и крестоносцев", где утверждала, что все мусульмане обязаны повсеместно убивать американских граждан, как невоенных, так и военных, и их союзников.
Деятельность. 7 августа произвела взрывы в американских посольствах в Найроби, Кения, и Дар-эс-Саламе, Танзания, в результате которых были убиты не менее 301 человека и ранены еще более 5000 человек. Заявляет о том, что в 1993 г. в Сомали сбивала американские вертолеты и убивала американских военнослужащих, а также произвела три взрыва, направленных против присутствия войск США в Адене, Йемен, в декабре 1992 г. Организация связана с планами попыток совершения террористических операций, включая план убийства Папы в ходе его визита в Манилу в конце 1994 г., одновременные взрывы в американском и израильском посольствах в Маниле и других азиатских столицах в конце 1994 г., взрывы в воздухе десятка самолетов, совершавших рейсы из США над Тихим океаном, в 1995 г. и план убийства Президента Клинтона в ходе его визита на Филиппины в начале 1995 г., взрыв Торгового центра в Нью-Йорке и здания Пентагона в Вашингтоне 11 сентября 2001 г. Организация продолжает обучать, финансировать и оказывать материально-техническую поддержку террористическим группам, которые разделяют указанные цели.
Учитель: В нашей стране Государственной Думой 3 июля 1998 года принят и одобрен Советом Федерации 9 июля 1998 года «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ» (слайд 33)
Закон определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, порядок координации деятельности осуществляющих борьбу с терроризмом федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц и отдельных граждан, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом.
Группа Политологов расскажет о функции субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом.
-Каждый субъект России должен проводить следующие мероприятия: (слайд 34)
Сбор информации о деятельности радикальных и террористических организаций.
Предупреждение
Выявление
Выработка основ государственной политики в области борьбы с терроризмом.
Пресечение
Защита вооружения и объектов повышенной опасности.
Безопасность национального, воздушного пространства, железнодорожного и трубопроводного транспорта, важнейших энергетических и хозяйственных объектов.
Выявление причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.
Минимизация последствий терроризма.
-Сегодня терроризм уже приобрел Международные масштабы, среди причин роста терроризма в России при социальном опросе респонденты указали: (слайд 35)
- ухудшение социально-экономического положения населения; - усиление противоборства криминальных группировок; - расслоение населения по имущественному признаку; - деятельность национально- и регилиозно-экстремистских группировок; - приграничное положение, близость к местности, где происходят межнациональные конфликты, войны; - рост числа безработных в самых различных социальных группах; - приток мигрантов из стран ближнего зарубежья; - рост национального самосознания, стремление этнических групп к национальному обособлению; - деятельность или влияние зарубежных террористических групп;
- факторы дискриминации отдельных национальных общностей.
Учитель: Россия сегодня, в начале 21 века имеет около 4-х миллионов беспризорных детей. Через несколько лет те, кто из них останется в живых, станут базой НОВОГО ТЕРРОРА - СОЦИАЛЬНОГО, внутреннего, на каждой улице, в каждом городе, в каждом доме!!! (слайд 36)
Рефлексия:
Работа в группах- обсуждение вопросов: (слайд 37)
Как же не стать жертвой теракта?
(Ответы: следует избегать посещение регионов, городов, мест и мероприятий, где возможно проведение терактов, Такой регион, например, Северный Кавказ. Места массового скопления людей - это многолюдные мероприятия. Здесь следует проявлять осмотрительность и гражданскую бдительность.)
Что такое гражданская бдительность?
(Ответы: например оставленный кем-то подозрительный предмет (пакет, коробка, чемодан и т. д.))
Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов?
(Ответы: не трогать, не вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность администрацию, дождаться прибытия милиции.)
Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия?
(ответы: не входить в комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить по телефону).
Если вам поступила угроза по телефону вам необходимо
(ответы: запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время, обратиться после звонка в правоохранительные органы).
Если рядом прогремел взрыв, ваши действия?
(Ответы: упасть на пол, убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую мед помощь, выполнять все распоряжения спасателей).
Подведение итогов, обобщение материала: (слайд 38)
• Терракты, военные конфликты – почему это стало реальностью нашего времени?
• Чего не хватает всем людям сегодня, что, как вам кажется, должно измениться в мире?
• Есть ли надежда, что человечество будет жить без потрясений и конфликтов?
infourok.ru
МОУ СОШ с.Калда МО «Барышский район»
Урок по предмету: Основы безопасности жизнедеятельности
Учитель 2 категории
Таиров И.А.
ТЕМА: Международный терроризм - угроза национальной безопасности России.
Класс: 9
Тип урока: Комбинированный.
ЦЕЛИ:
Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «терроризм» и «международный терроризм»; рассмотреть примеры международных террористических актов
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, толерантное отношение друг к другу, интерес к предмету;
Развивающие: способствовать развитию мышления, восприятия, памяти, внимания.
Учащиеся должны знать:
1.Понятие о терроризме и международном терроризме
2. Основные опасности распространения терроризма
Учащиеся должны уметь:
1. Приводить примеры террористических актов
2.Самостоятельно искать и использовать при подготовке к уроку информацию по данной теме:
а) поиск информации в сети Интернет;
б) поиск информации в периодических изданиях и литературе.
ОБОРУДОВАНИЕ: Персональный компьютер.
Ход урока
Организационный момент (2 мин)
Приветствие, проверка присутствующих. Сообщение темы и цели урока.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте тетради и запишите число и тему урока. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятиями «терроризм» и «международный терроризм», а также рассмотрим их на примерах.
Формирование новых знаний (15 мин)
В последнее время мы часто слышим слово терроризм, террористы, захват заложников и т. д. Ребята, а вы знаете, что означает это понятие? (Ответы учащихся)
Да, действительно, термин “террор” в переводе с латинского «terror» означает страх, ужас. Поэтому терроризм – опаснейшее преступление против человечества, крайняя форма проявления насилия и жестокости в отношении человека или государства. ( Записать в тетрадь)
Как и любое другое явление, терроризм имеет свои отличительные особенности.
Во-первых, терроризм порождает высокую общественную опасность.
Во-вторых, терроризм отличает публичный характер.
В-третьих, особенностью терроризма является преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности.
В-четвертых, оказывает психологическое воздействие.
В последние годы терроризм стал особенно изощрен, кровав и безжалостен. Взрывы в публичных местах: поездах, на вокзалах, ресторанах; похищения государственных деятелей, дипломатов, партийных лидеров; убийства, ограбления, захваты государственных учреждений, посольств, самолетов. Возникают новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический, экологический и информационный. Все они носят явные черты политического терроризма. Его цель гораздо масштабнее и грандиознее, чем получение денежного выкупа или освобождение из тюрем арестованных боевиков, - поставить на колени целые народы и государства.
История показывает, что все самые громкие террористические события современности приходятся на конец XX начало XXI века. Именно в этот период разрабатывается стратегия современного терроризма, совершенствуется и оттачивается его тактика.
Раньше он существовал в основном в форме единичных покушений на руководителей государств, правительств и высокопоставленных чиновников. Сейчас ситуация кардинально изменилась.
Современный терроризм - это уже не разрозненные индивидуальные действия. А серии разнообразных террористических акций, направленных против широкого круга лиц и объектов, тщательно подготовленные и осуществляемые квалифицированными кадрами и хорошо организованными группировками. (записать в тетрадь)
Международный терроризм – организованная сеть террористов, осуществляющая акции, проводимые с целью подрыва конституционного строя отдельных стран либо международного правопорядка или международных отношений в целом. (записать в тетрадь)
В России террористическими признаны порядка 17 организаций, в США - 42. Группировки, известные во всем мире это:
Аль – Кайда – международная террористическая организация, создана в 1988 году саудовским миллиардером Усамой Бен Ладеном. Основная цель является – свержение режимов и установление шариата. Единое общеисламское государство - ХАЛИФАТ.
«Братья – мусульмане» функционирует в Лондоне, Париже, Вене, Бонне, столицах всех арабских государств, в Пакистане, Иране, Афганистане, Турции, Таджикистане, Чечне, Дагестане, Кабардино – Балкарии.
«Серые волки» Чечня, Амир аль – Хаттаб (иорданец или араб) прославился своими боевыми операциями на территории Чечни и Дагестана против Российской армии.
ХАМАС
Хезболлах
Талибан.
Так, организация Усамы Бен Ладана взяла на себя ответственность за проведение и организацию террористического акта, совершенного в США 11 сентября 2001 года. (просмотр слайдов)
3. Закрепление
Ребята, приведите, примеры террористических актов, о которых вы слышали.(учащиеся приводят примеры).
Заслушивание сообщений учащихся
ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ В БУДЕННОВСКЕ
14 июня 1995 г группа террористов численностью 195 человек, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила более 1600 заложников в больнице Будённовска В результате теракта погибли 129 человек, 415 ранены Боевики проезжали в зашторенных автобусах по Кавказу как победители, что вызвало в дальнейшем сильнейший подьем террористических движений на Северном Кавказе.
Учитель: в чем особенность этого террористического акта?
В качестве «живого щита» были использованы беременные женщины, что делало невозможным использование силовых методов. С этим спецслужбы столкнулись впервые.
Наличие в террористической группе лиц знакомых с приемами оперативно-розыскной деятельности.
- Какие цели они преследовали?
Переговоры с Дудаевым, т.е. признание их представителями чеченского народа. Они требовали, чтобы президент России сел за стол переговоров с террористами.
Посеять панику и страх у мирных жителей.
НОРД ОСТ
23 октября в 21.15. в здание Театрального центра на Дубровке, на улице Мельникова, врываются вооруженные люди в камуфляже. В это время в ДК идет мюзикл "Норд-Ост", в зале находятся более 800 человек. Террористы объявляют всех людей заложниками и начинают минировать здание. В первые минуты части актеров и служащим театрального центра удалось бежать из здания через окна и запасные выходы.
24 октября в 6.30. официальный представитель ФСБ Сергей Игнатченко сообщает, что Театральный центр находится под контролем спецслужб, Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены. О жертвах среди заложников ничего не сообщается.
Особую боль в наших сердцах оставила трагедия произошедшая в городе Беслан, когда весь мир был ошеломлен зверством и коварством террористов захвативших школу 1 сентября 2004 года.
1 сентября 2004 года, в 9 часов 15 минут утра, во время праздничной линейки в североосетинском городе Беслане, группа лиц в количестве 32 человек, вооруженных автоматическим оружием, ручными гранатометами, снайперскими винтовками, применив имеющееся у них огнестрельное оружие, захватили школу в момент проведения торжественной линейки.
Всех находившихся в школе детей, родителей, учителей общим количеством 1128 человек, преступники захватили в качестве заложников и содержали в помещениях и спортивном зале школы. Попытки переговоров результатов не принесли. 3 сентября 2004 года примерно в 13 часов 05 мин, преступники привели в действие взрывное устройство и начали уничтожать заложников, что потребовало проведения экстренной контртеррористической силовой операции по освобождению заложников.
В результате преступных действий террористов погибли 318 человек заложников, в том числе 186 детей, 10 сотрудников ФСБ и 2 сотрудника МЧС. 783 человека получили ранения.
В чем особенность террористического акта?
Высокий уровень технической оснащенности террористов,
выбор места – центр города, защищенность от воздействия сил правопорядка, неординарность поведения при проведении теракта.
Использование «поясов шахидов»
Дестабилизация политической обстановки
Паника, страх.
межнациональная война на Кавказе!
- Достигли своей цели? (Нет. Подъем патриотизма. Наши ребята гибли, закрывая собой детей. Им не важно было, какой они национальности. Надпись на стене – «Спасибо, вам альфавцы»).
- Какой еще пример, солидарности русского и осетинского народов, вы можете привести? (Южная Осетия).
Итак, борьба с терроризмом предполагает:
необходимость консолидации усилий по борьбе с терроризмом
борьба с террором должна быть решительной и бескомпромиссной без всяких так называемых «двойных стандартов»
нужно попытаться понять корни и причины, порождающие терроризм, и толкающие одних людей совершать массовые убийства других
При этом необходимо понимать, что чужой беды в таких случаях быть не может и что в одиночку терроризм не может победить ни одна даже самая могущественная страна
необходимость консолидации усилий по борьбе с терроризмом
4. Итог урока
1) Что означает слово « террор» в переводе с латинского?
2) В чем особенность современного терроризма?
3) Что такое террористическая организация?
4) О каких террористических актах вы сегодня узнали?
Выставление оценок за урок
5. Домашнее задание: прочитать стр 52 – 53 учебника.
- Урок, я бы хотела закончить словами великого осетинского поэта, гуманиста, патриота Коста Хетагурова:
Весь мир – мой храм,
Любовь – моя святыня,
Вселенная – Отечество мое!
Всем спасибо !
infourok.ru
ОБЖ 9 класс
ТЕМА: Международный терроризм - угроза национальной безопасности России.
Класс: 9
Тип урока: Комбинированный.
ЦЕЛИ:
Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «терроризм» и «международный терроризм»; рассмотреть примеры международных террористических актов
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, толерантное отношение друг к другу, интерес к предмету;
Развивающие: способствовать развитию мышления, восприятия, памяти, внимания.
Учащиеся должны знать:
1.Понятие о терроризме и международном терроризме
2. Основные опасности распространения терроризма
Учащиеся должны уметь:
1. Приводить примеры террористических актов
2.Самостоятельно искать и использовать при подготовке к уроку информацию по данной теме:
а) поиск информации в сети Интернет;
б) поиск информации в периодических изданиях и литературе.
ОБОРУДОВАНИЕ: Персональный компьютер.
Ход урока
Организационный момент (2 мин)
Приветствие, проверка присутствующих. Сообщение темы и цели урока.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте тетради и запишите число и тему урока. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятиями «терроризм» и «международный терроризм», а также рассмотрим их на примерах.
Формирование новых знаний (15 мин)
В последнее время мы часто слышим слово терроризм, террористы, захват заложников и т. д. Ребята, а вы знаете, что означает это понятие? (Ответы учащихся)
Да, действительно, термин “террор” в переводе с латинского «terror» означает страх, ужас. Поэтому терроризм – опаснейшее преступление против человечества, крайняя форма проявления насилия и жестокости в отношении человека или государства. ( Записать в тетрадь)
Как и любое другое явление, терроризм имеет свои отличительные особенности.
Во-первых, терроризм порождает высокую общественную опасность.
Во-вторых, терроризм отличает публичный характер.
В-третьих, особенностью терроризма является преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности.
В-четвертых, оказывает психологическое воздействие.
В последние годы терроризм стал особенно изощрен, кровав и безжалостен. Взрывы в публичных местах: поездах, на вокзалах, ресторанах; похищения государственных деятелей, дипломатов, партийных лидеров; убийства, ограбления, захваты государственных учреждений, посольств, самолетов. Возникают новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический, экологический и информационный. Все они носят явные черты политического терроризма. Его цель гораздо масштабнее и грандиознее, чем получение денежного выкупа или освобождение из тюрем арестованных боевиков, - поставить на колени целые народы и государства.
История показывает, что все самые громкие террористические события современности приходятся на конец XX начало XXI века. Именно в этот период разрабатывается стратегия современного терроризма, совершенствуется и оттачивается его тактика.
Раньше он существовал в основном в форме единичных покушений на руководителей государств, правительств и высокопоставленных чиновников. Сейчас ситуация кардинально изменилась.
Современный терроризм - это уже не разрозненные индивидуальные действия. А серии разнообразных террористических акций, направленных против широкого круга лиц и объектов, тщательно подготовленные и осуществляемые квалифицированными кадрами и хорошо организованными группировками. (записать в тетрадь)
Международный терроризм – организованная сеть террористов, осуществляющая акции, проводимые с целью подрыва конституционного строя отдельных стран либо международного правопорядка или международных отношений в целом. (записать в тетрадь)
В России террористическими признаны порядка 17 организаций, в США - 42. Группировки, известные во всем мире это:
Аль – Кайда – международная террористическая организация, создана в 1988 году саудовским миллиардером Усамой Бен Ладеном. Основная цель является – свержение режимов и установление шариата. Единое общеисламское государство - ХАЛИФАТ.
«Братья – мусульмане» функционирует в Лондоне, Париже, Вене, Бонне, столицах всех арабских государств, в Пакистане, Иране, Афганистане, Турции, Таджикистане, Чечне, Дагестане, Кабардино – Балкарии.
«Серые волки» Чечня, Амир аль – Хаттаб (иорданец или араб) прославился своими боевыми операциями на территории Чечни и Дагестана против Российской армии.
ХАМАС
Хезболлах
Талибан.
Так, организация Усамы Бен Ладана взяла на себя ответственность за проведение и организацию террористического акта, совершенного в США 11 сентября 2001 года. (просмотр слайдов)
3. Закрепление
Ребята, приведите, примеры террористических актов, о которых вы слышали. (учащиеся приводят примеры).
Заслушивание сообщений учащихся
ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ В БУДЕННОВСКЕ
14 июня 1995 г группа террористов численностью 195 человек, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила более 1600 заложников в больнице Будённовска В результате теракта погибли 129 человек, 415 ранены Боевики проезжали в зашторенных автобусах по Кавказу как победители, что вызвало в дальнейшем сильнейший подьем террористических движений на Северном Кавказе.
Учитель: в чем особенность этого террористического акта?
В качестве «живого щита» были использованы беременные женщины, что делало невозможным использование силовых методов. С этим спецслужбы столкнулись впервые.
Наличие в террористической группе лиц знакомых с приемами оперативно-розыскной деятельности.
- Какие цели они преследовали?
Переговоры с Дудаевым, т.е. признание их представителями чеченского народа. Они требовали, чтобы президент России сел за стол переговоров с террористами.
Посеять панику и страх у мирных жителей.
НОРД ОСТ
23 октября в 21.15. в здание Театрального центра на Дубровке, на улице Мельникова, врываются вооруженные люди в камуфляже. В это время в ДК идет мюзикл "Норд-Ост", в зале находятся более 800 человек. Террористы объявляют всех людей заложниками и начинают минировать здание. В первые минуты части актеров и служащим театрального центра удалось бежать из здания через окна и запасные выходы.
24 октября в 6.30. официальный представитель ФСБ Сергей Игнатченко сообщает, что Театральный центр находится под контролем спецслужб, Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены. О жертвах среди заложников ничего не сообщается.
Особую боль в наших сердцах оставила трагедия произошедшая в городе Беслан, когда весь мир был ошеломлен зверством и коварством террористов захвативших школу 1 сентября 2004 года.
1 сентября 2004 года, в 9 часов 15 минут утра, во время праздничной линейки в североосетинском городе Беслане, группа лиц в количестве 32 человек, вооруженных автоматическим оружием, ручными гранатометами, снайперскими винтовками, применив имеющееся у них огнестрельное оружие, захватили школу в момент проведения торжественной линейки.
Всех находившихся в школе детей, родителей, учителей общим количеством 1128 человек, преступники захватили в качестве заложников и содержали в помещениях и спортивном зале школы. Попытки переговоров результатов не принесли. 3 сентября 2004 года примерно в 13 часов 05 мин, преступники привели в действие взрывное устройство и начали уничтожать заложников, что потребовало проведения экстренной контртеррористической силовой операции по освобождению заложников.
В результате преступных действий террористов погибли 318 человек заложников, в том числе 186 детей, 10 сотрудников ФСБ и 2 сотрудника МЧС. 783 человека получили ранения.
В чем особенность террористического акта?
Высокий уровень технической оснащенности террористов,
выбор места – центр города, защищенность от воздействия сил правопорядка, неординарность поведения при проведении теракта.
Использование «поясов шахидов»
Дестабилизация политической обстановки
Паника, страх.
межнациональная война на Кавказе!
- Достигли своей цели? (Нет. Подъем патриотизма. Наши ребята гибли, закрывая собой детей. Им не важно было, какой они национальности. Надпись на стене – «Спасибо, вам альфавцы»).
- Какой еще пример, солидарности русского и осетинского народов, вы можете привести? (Южная Осетия).
Итак, борьба с терроризмом предполагает:
необходимость консолидации усилий по борьбе с терроризмом
борьба с террором должна быть решительной и бескомпромиссной без всяких так называемых «двойных стандартов»
нужно попытаться понять корни и причины, порождающие терроризм, и толкающие одних людей совершать массовые убийства других
При этом необходимо понимать, что чужой беды в таких случаях быть не может и что в одиночку терроризм не может победить ни одна даже самая могущественная страна
необходимость консолидации усилий по борьбе с терроризмом
4. Итог урока
1) Что означает слово « террор» в переводе с латинского?
2) В чем особенность современного терроризма?
3) Что такое террористическая организация?
4) О каких террористических актах вы сегодня узнали?
Выставление оценок за урок
5. Домашнее задание: прочитать стр 52 – 53 учебника.
- Урок, я бы хотела закончить словами великого осетинского поэта, гуманиста, патриота Коста Хетагурова:
Весь мир – мой храм,
Любовь – моя святыня,
Вселенная – Отечество мое!
Всем спасибо !
multiurok.ru