|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конспект по музыке на тему "Старинный русский романс" 6 класс. Реферат на тему романс 6 классКонспект по музыке на тему "Старинный русский романс" 6 классКонспект урока по музыкев 6 классе«Старинный русский романс» Цели урока: 1.Показать возможность возрождения песни в новом жанре «романс»; 2.Сформировать понимание специфики жанра романса. 3.Раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме. Задачи: 1.познакомить учащихся с жанром романса; 2.показать единство поэтического текста и музыки в романсе; 3. возбудить интерес к жанру романса; Тип урока: урок изучения нового материала. План урока:
Музыкальный материал: «Красный сарафан» - А.Варламов, слова Н.Цыганова «Гори, гори, моя звезда» - П.Булахов, слова В.Чуевского. « Жаворонок» - М.Глинка, слова Н.Кукольника — разучивание Оборудование: магнитофон, кассеты, СD — записи, портреты А.Е.Варламова и М.Глинки, картинка девушки в красном сарафане. Ход урока 1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Со звонком дети входят в класс под музыку. Учитель сообщает тему урока, цели урока и план работы на уроке. 2. Подготовка к изучению нового материала, через повторение ранее пройденного. Учитель: Ребята, сегодня мы опять вернемся к жанру вокальной музыки — романсу, но прежде чем начать, давайте вспомним, какие жанры вокальной музыки вы знаете? Дети: Вокализ, песня, романс, серенада. Учитель: Правильно, а давайте попробуем вспомнить, что такое вокализ и чем он отличается от песни, что такое серенада и романс? Дети: Вокализ исполняется голосом без слов, а песня — это стихи и музыка. Серенада это песня о любви к девушке, она исполняется под окном возлюбленной, а романс это такое произведение, которое исполняется в небольшом помещении для голоса и инструмента, и выражает чувства человека к природе, любви. Учитель: Да, песни бывают одноголосные, хоровые, с сопровождением или без него. Если сравнить песню с романсом, то в каждом из них соединяются два обязательных элемента- музыка и слово, но в каждом по-своему. В песне есть куплетная форма, мелодия песни выражает общий характер, не передавая детали, не выделяя отдельные образы, когда в романсе раскрываются чувства человека, его отношение к жизни, к природе. Передать различные эмоциональные переживания композитору помогают особые средства выразительности. Давайте вспомним , что такое интонация? Дети: Интонация это то, как мы говорим — тихо или громко, грубо или ласково Учитель: А в музыке, что такое интонация? Дети: В музыке это аккомпанемент, мажор или минор, громкость звука, темп, ритм, мелодия. 3. Ознакомление с новым материалом. Слушание музыки и анализ прослушанных произведений. Учитель: Человеческая речь богата интонациями. С их помощью можно выразить и любовь, и гнев, и печаль. Из устного общения людей выросло музыкальное искусство — музыкальная речь. Можно не понимать другого языка, но по интонации мы можем понять смысл сказанного. Вслушиваясь в музыкальную интонацию мы тоже можем почувствовать ее выразительность. Слушание романса «Гори, гори, моя звезда», (фрагмент) Учитель: мы с вами прослушали романс. О каких чувствах рассказал нам этот романс? Дети: Этот романс задушевный, грустный, печальный. Он вызвал чувство переживания, тоски. Учитель: Давайте вспомним, что слово «романс» - испанского происхождения. Так называют вокальное произведение для голоса в сопровождении какого-либо инструмента — гитары, фортепиано и других инструментов. Старинные русские романсы воспевают любовь, волнение, восторг, горечь разлуки и надежду на счастье. Портрет композитора Александра Егоровича Варламова. Учитель: Ребята, сейчас вы видите портрет одного из известных композиторов 19 века Александра Егоровича Варламова. Он написал много прекрасных произведений и среди самых популярных можно назвать песню-романс «Красный сарафан» на стихи Цыганова. Картинка девушки в красном сарафане Слушание романса «Красный сарафан» Учитель:Ну вот, ребята, мы прослушали с вами романс. О чем этот романс? Дети: В нем рассказывается о девичьей доле, о привольной жизни в родительском доме. И о том, что девушка не хочет выходить замуж, а ее матушка вспоминает о своей молодости. Учитель: Какая мелодия у романса? Дети: В этом романсе мелодия плавная, широкая, напевная. Учитель: Ребята, а как строится беседа дочери с матерью? Как меняются характер звучания, ладовая окраска, тембр? Дети: Сначала поет дочь, а затем матушка. Беседа строится в форме диалога. Сначала песня поется в мажоре, затем переходит в минор, на заключительных словах « и я молодешенька была такова» музыка вновь возвращается к мажору и темпу, который был вначале. Учитель: Да, тональные отклонения из мажора в минор, ее неторопливое развертывание — все это близко народной бытовой манере. Тональные отклонения из мажора в минор, ее неторопливое плавное развертывание- все это близко народной бытовой манере. Портрет М.И.Глинки 4. Разучивание и исполнение песни. Разучивание и исполнение романса М.И.Глинки, сл. Н. Кукольника - «Жаворонок» Прослушивание записи романса М.И.Глинки, сл. Н.Кукольника - «Жаворонок» Учитель обращает внимание учащихся на фразировку, распевание слогов, динамические оттенки. Вокально-певческая работа над произведением. 5. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Учитель: Ребята, сегодня мы еще раз с вами поговорили о таком прекрасном жанре вокальной музыки, как романс. И еще раз убедились в том, что без литературы (без поэтического текста) не появились бы романсы, которые оказывают целительное, благотворное воздействие на душу человека. Романса голос узнаю На самом дальнем расстоянье: Стою и мысленно пою, И мне приятно с ним слиянье. И всех я вспоминаю вас, Друзей и родственников дальних, Уже ушедших и печальных: Напомнил мне о вас — романс К глазам я подношу платок, Который мне не помогает, И только воздуха глоток Мне умереть не позволяет. О том, что я отстал от вас И в этой жизни затерялся,- Напомнил старый мне романс, Романс, который оборвался... В.Семернин Домашнее задание: Написать небольшое сочинение на тему «Какие переживания, жизненные ассоциации, зрительные образы возникают в твоем воображении под воздействием музыкальных образов русских романсов? (на примере романса М.Глинки «Жаворонок»). Дети выходят под музыку с урока. Список использованной литературы: Сергеева Г.П. Музыка. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. – М.: Просвещение, 2010. infourok.ru Презентация к уроку "Образы романсов и песен русских композиторов" 6 классРУССКИЙ РОМАНС Презентацию подготовила учитель музыки МБУ «Школы №91» г.о.Тольятти Ватаманюк Е.В. ИСТОРИЯ РОМАНСА Романс (испан. romance) — камерное вокальное произведение для голоса с инструментальным сопровождением. Термин «романс» возник в Испании и первоначально обозначал светскую песню на испанском («романском») языке, а не на латинском, принятом в церковных песнопениях. В Россию романс проник через Францию во второй половине XVIII века, сразу же попав на благоприятную почву расцвета русской поэзии. Новый вокальный жанр стал быстро распространяться, впитывая характерные черты богатой русской культуры. Первоначально поэтический текст, написанный в куплетной форме лирического содержания на французском языке, определял и название музыкального произведения. На русском языке такое же по характеру произведение называлось российской песней. Русская школа романса зародилась под влиянием романтических настроений в искусстве и окончательно сформировалась к середине 19 века. А.А. Гурилёв А.А. Алябьев Основоположниками русского романса считают Алябьева, Гурилёва, Варламова. А.Е. Варламов Апогей развития русский романс переживает в начале 20 века, в эпоху творчества Вертинского и Вяльцева, Плевицкой и Панина. Заложенные этими гениальными музыкантами традиции успешно продолжили Алла Баянова и Петр Лещенко, а уже в эпоху существования Советского Союза – Вадим Козин, Тамара Церетели, Изабелла Юрьева. Пётр Лещенко Изабелла Юрьева Тамара Церетели Вадим Козин К сожалению, в советскую эпоху жанр романса не приветствовался партийным руководством, поскольку считался непролетарским жанром, пережитком царизма. Композиторы и исполнители романсов подвергались гонениям и репрессиям. . Только в 70-е гг. 20 века романс переживает возрождение, когда обретают популярность романсы в исполнении Валентины Пономарёвой и Нани Брегвадзе, Николая Сличенко и Валентина Баглаенко. Николай Сличенко Валентина Пономарёва Валентин Баглаенко Нани Брегвадзе Виды русского романса
РОМАНС «Колокольчик» Автор романса Александр Львович Гурилёв. Первое музыкальное образование он получил от своего отца, крепостного музыканта. Написал более 200 романсов, которые имеют преимущественно задушевный характер, они легко поются, имеют простой аккомпанемент . РОМАНС «Гори, гори моя звезда…» Автор романса Пётр Петрович Булахов. Пётр Петрович Булахов родился в семье музыкантов. Его отец Петр Александрович и младший брат Павел Петрович — известные оперные тенора. Музыкальное образование Пётр Петрович получил дома. РОМАНС « Я вас, любил …» Автор романса Бори́с Серге́евич Шереме́тев — композитор-дилетант, главный смотритель Странноприимного дома в Москве. Происходил из нетитулованной ветви рода Шереметевых. Александр Сергеевич Пушкин Анна Алексеевна Оленина РОМАНС « Красный сарафан» Автор романса Александр Егорович Варламов Родился в семье мелкого чиновника. С раннего детства играл по слуху на скрипке и гитаре. В десять лет его отдали в придворную певческую капеллу в Санкт-Петербурге. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! multiurok.ru "Образы старинных русских романсов" (6-й класс)Разделы: Музыка Цель урока: ввести учащихся в эмоционально-образный строй русской музыки на основе знакомства с жанром романса. Задачи урока:
Музыкальный материал:
Оборудование:
Ход урока I. Музыкальное приветствие. II. Вступительная беседа. На фоне звучания музыки «Романс о романсе» А.Петрова учитель читает стихи Б.Ахмадулиной: Не довольно ли нам пререкаться Не пора ли предаться любви, Чем старинней наивность романса Тем живее его соловьи. Толь в расцвете судьбы, толь на склоне, Что я знаю про век и про дни, Отвори мне калитку в былое И былым моё время продли. Учитель. Сегодня на уроке, мы отвлечёмся от нашей современной жизни с её сумасшедшими и стремительными темпами и «отворим калитку в былое», окунёмся в мир старины. Посмотрите на выставку предметов, которую я подготовила, что объединяет эти вещи? (веер, шкатулка, русский платок, свечи в подсвечнике, перо с чернильницей, колокольчик и др.) Дети. Эти вещи пришли к нам из старины и каждая из них может о многом рассказать. Учитель (берёт в руки веер) -Что вы знаете об этом предмете? Дети делятся знаниями о веере. Учитель. По древней легенде, история вееров началась в знойный райский день, когда изнемогающая от жары Ева сорвала пальмовую ветвь и начала обмахиваться ею. По прошествии нескольких веков эта милая вещица стала популярной и в России. Светские львицы использовали веер не только для навивания прохлады - существовал особый язык вееров. С помощью его красавицы посылали своим обожателям тайные знаки. Например, приложенный к правому уху веер означал просьбу надежно хранить секрет. -Поднимите руку, а у кого дома есть шкатулка? Эта старинная безделушка популярна и в наше время. Шкатулка не просто коробочка для хранения украшений или мелких вещей, это настоящее произведение искусства. Шкатулки изготавливали из ценных пород дерева, драгоценных камней, позже появились удивительные музыкальные шкатулки. (послушать звучание музыкальной шкатулки). - Ребята, а можно ли пополнить экспонаты нашей выставки музыкальным инструментом, который сейчас прозвучит? Звучит р.н.п. «Тонкая рябина» в исполнении гитары. - Какой музыкальный инструмент звучал? Что можете о нём рассказать? Дети. Струнный музыкальный инструмент гитара. Учитель. Правильно, это гитара, известный издавна музыкальный инструмент. Слово «гитара» происходит от слияния двух слов: санскритского слова «сангита», что означает «музыка» и древнеперсидского «тар», означающего «струна». На выставке появляется гитара, старинный музыкальный инструмент. - А как называются вокальные произведения для голоса, которые исполняются в сопровождении гитары? Дети. Романс. III. Объяснение нового материала на основе изученного в 5-м классе. Учитель. Вы знакомились с жанром романс в 5-м классе. - Вспомните происхождение этого слова? Дети. Романс – название, которое возникло от испанского слова «romance», что и значит романский, то есть исполняемый на «романском» (испанском) языке. Появилось это название тогда, когда в Испании получили большое распространение так называемые «светские» песни. В отличие от церковных песнопений, которые в католических странах исполнялись всегда на латыни, «светские» песни пели на испанском языке. Учитель. Что представляет собой этот вид вокальной музыки? Дети. Романс – вокальное произведение для голоса в сопровождении какого-либо инструмента – гитары, фортепиано и др. В романсе воспевается великое чувство – любовь, а вместе с ней смятение души и радостное волнение, восторг встреч и горечь разлуки, воспоминание о прошлом и надежда на счастье. Учитель. До сегодняшнего урока мы не задумывались, что одни романсы называют старинными, а другие классическими, или профессиональными. Старинный романс возник раньше классического, его представители композиторы Алябьев, Варламов, Гурилёв и т.др.. Старинный романс – это совершенно особый жанр со своей собственной эстетикой. Исполнение старинных романсов требует особых навыков, особого мастерства, в консерваториях, как правило, не изучаемого. С этой проблемой сталкивались даже великие певцы: Шаляпин, Обухова, Нежданова… Любили старинный русский романс М. Глинка, Н. Рубинштейн, П. Чайковский, Рахманинов. Все они находили в нём самый живой и искренний язык для воплощения любовных чувств, любовной культуры. По этой же причине старинный романс любили и любят за рубежом, находя в нем одно из неповторимых достижений русской музыки и поэзии. Старинный русский романс - целый пласт отечественной музыкальной культуры. Мелодии, популярные в те далекие времена, не потеряли своего очарования и первозданной свежести и сегодня. Трудно представить себе людей, не слышавших "Очи черные", «Гори, гори моя звезда», «Калитка», «Я вас любил» и др. Многие русские композиторы прославились благодаря сочинению именно романсов. Среди них композиторы, о которых мы сегодня поговорим, их имена вы услышите позже, а сейчас прочитайте текст романса «Колокольчик» русского поэта И.Макарова. IV. Слушание и восприятие музыки. Дети. Знакомятся с текстом романса Гурилёва «Колокольчик», который лежит у них на столах. Учитель. Почему произведение называется «Колокольчик»? Раскройте содержание? Дети. Поэт описывает дальнюю дорогу, в которой мы слышим песнь ямщика и звон колокольчика. Этот звон сопровождает весь долгий путь, без него картина дороги, путешествия на Руси была бы не полной. Учитель. Ребята, кого на Руси называли ямщиком? Дети. Управляющий лошадиной тройкой. Учитель. В словаре С.И.Ожегова слово ямщик трактуется, как возница на ямских лошадях, перевозящая почту, грузы и пассажиров. Позднее ямщиком стали называть и того, кто управлял этой возницей. Процитируйте строки из стихотворения, в которых говорится, о чём размышляет путник. Дети. Он вспоминает дорогое прошлое: «И припомнил я ночи другие, и родные поля и леса» «Столько чувства в той песне унылой, столько чувства в напеве родном… Учитель. Послушайте романс «Колокольчик», о каких чувствах говорит путник? Звучит романс «Колокольчик» Ответы детей: тоска о чём-то родном, воспоминания, переживания, волнение… Учитель. Как звучит мелодия романса (наиграть первые строки)? (поступенно, просто, искренне; близка естественной речи; с движением) - Как звучит аккомпанемент, на что похожа мелодия? (аккомпанемент простой, похож на вальс, хочется покачаться) -Послушайте ещё раз этот романс и нарисуйте мысленно картину, которая предстаёт перед путником, едущим в дальнюю дорогу? Повторное слушание романса «Колокольчик». Примерные ответы детей: дальняя дорога, широкие поля, бескрайние леса, тишина… Учитель: У русского человека судьба, мысли и чувства, воспоминания и размышления неразрывно связаны с природой. Широта и распевность мелодий русских песен и романсов ассоциируется и с просторами России, и с открытостью, щедростью души русского человека. Так как в романсе «Колокольчик» затрагивается тема природы и души русского человека, какой образ рисуется в этом старинном произведении? (выбрать из предложенных образов: исторический, комический, лирический, драматический, трагический, эпический) Дети. В старинном русском романсе «Колокольчик» рисуется лирический образ. Учитель. Чем наполнен этот образ? (размышлением о жизни, воспоминанием о дорогом, переживанием о чём-то ушедшем) Давайте обратимся к выставке, какие предметы по принадлежности близки романсу «Колокольчик»? Дети. Колокольчик, русский платок. Учитель. Для кого предназначался этот романс: простого народа или светского общества? Романс «Колокольчик» был популярен в демократической среде и близок простой бытовой песне. V. Разучивание I куплета романса «Колокольчик» Разучивая мелодию романса «Колокольчик», предложить детям проследить за особенностями развития мелодической линии по нотной записи в учебнике. Дать учащимся почувствовать единство музыкальной и поэтической речи романса. Добиваться ровного, свободного льющегося звучания на всём диапазоне произведения. Слушание и восприятие музыки (продолжение) Учитель. Сейчас прозвучит ещё один старинный романс « Я вас любил», сравните его с романсом «Колокольчик» найдите сходство и различие. Звучит романс «Я вас любил» Учитель. Назовите общие черты прозвучавших романсов? (затрагивается внутренний мир человека, душа, чувства; тоже слышится размышление, воспоминание о чём-то ушедшем, дорогом) -Можем определить музыкальный образ этого произведения? Какой? (Лирический) - Но, если в первом романсе лирика затрагивает тему русской природы, то во втором …? (любви) Любовь – великое человеческое чувство, которое вызывает в нас смятение души и радостное волнение, восторг встреч и горечь разлуки, воспоминания о прошлом и надежду на счастье. - Что значит быть счастливым в любви? (размышления ребят) -Может ли рождать светлые чувства безответная, неразделённая любовь? - Образ какой любви воплощён в романсе «Я вас любил» (неразделённой) Почему? - Продолжает ли любить герой романса свою возлюбленную? Объясните. Повторное слушание - Какими чувствами наполнен романс «Я вас любил»? Дети. Любовь, нежность, искренность, волнение, благодарность, сомнение. VI. Обобщение урока. - Итак, вы познакомились с двумя старинными романсами, которые являются шедеврами русской музыкальной культуры, её лучшими образцами. Подведите итог, заполнив таблицу. Работа в таблице (заполнить)
Учитель. Что вызвало затруднение? Дети. Неизвестны композиторы Учитель. Послушайте короткие сведения об авторах и самостоятельно определите, какой романс написал данный композитор? 1. Борис Сергеевич Шереметев (1822 – 1906 гг.) владелец имения в селе Волочаново. (портрет) Он был младшим из 10 детей Сергея Васильевича и Варвары Петровны Шереметевых, получил блестящее образование, с 1842 г. Служил в лейб-гвардии Преображенскому полку, участвовал в Севастопольской обороне. В 1875 г являлся предводителем дворянства Волоколамского уезда, организовал музыкальный салон, который посещали соседи – дворяне. 2. Александр Львович Гурилёв (1802 – 1856 гг.) (портрет). Первое музыкальное образование получил от своего отца, крепостного музыканта. Написал более 200 романсов, которые имеют преимущественно меланхолический, задушевный характер, они легко поются, имеют простой аккомпанемент. -Кто автор романса «Колокольчик» и романса «Я вас любил», объясните, почему так решили? Дети. Автор романса «Колокольчик» А.Л.Гурилёв, так как он сын крепостного крестьянина и общаясь с простым русским народом сочинил романс, напоминающий русскую лирическую песню. Композитор Шереметев представитель светского общества и по духу романс «Я вас любил» близок знатным дамам и господам. VII. Итог. - О чём сочиняли романсы русские композиторы? - Что могут рассказать нам старинные русские романсы? VIII. Домашнее задание. Запишите в тетрадь названия старинных русских романсов. xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai 2 урок музыки в 6 класс «Романса трепетные звуки…»ТЕМА: «Романса трепетные звуки…» ЦЕЛЬ: знакомство с вокальным жанром романса и его ролью во взаимосвязи музыки, литературы, живописи. ЗАДАЧИ:
ТИП УРОКА: интегрированный. ФОРМА УРОКА: музыкально – поэтическая гостиная. Содержание урока
Ход урока. Эпиграф урока: «Романс старинный, звон гитары мы рады слышать каждый час, романса трепетные звуки, они всегда волнуют нас…»
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
Сегодня мы продолжим с вами разговор о взаимодействии двух видов искусств: Музыки и Литературы. Нашим гостем на уроке будет ещё один песенный жанр, а вот какой вы попробуете назвать сами в ходе нашей беседы. - Но сначала... Что такое песня? Из чего она сложена? (из музыки и стихов). - Кто ее исполняет? (певцы голосом и музыканты на инструментах). А вы знаете много музыкальных инструментов? Сейчас мы это проверим, разгадав наш кроссворд (на примере загадок, учащиеся отгадывают кроссворд) КРОССВОРД
Загадки: 1.Он церковный наш служитель.Был для Баха вдохновитель.Целый оркестр он заменит один.Как называется тот господин? (Орган) 2.Я стою на трёх ногах,Ноги в чёрных сапогах.Зубы белые, педаль. Как зовут меня?.. (рояль) 3.В руки ты ее возьмешь, То растянешь, то сожмешь! Звонкая, нарядная, Русская, двухрядная. Заиграет, только тронь, Как зовут ее? (Гармонь) 4. А всего-то три струны Ей для музыки нужны. Всех игрою веселит, Всех и на танец пригласит. Кто такая? Отгадай – ка… Это наша… (Балалайка) 5.Сам пустой, голос густой, Дробь отбивает, шагать помогает. (барабан) 6.Как ясен звуков перелив, В них радость и улыбка. Звучит мечтательный мотив, Его названье... (скрипка). Молодцы! Посмотрите, какое слово получилось по вертикали в нашем кроссворде? РОМАНС А теперь выберите тему нашего урока, чтобы использовалось слово романс: 1.«Музыка вокруг нас» 2.«Романса трепетные звуки…» 3.«Нам песня строить и жить помогает» 3. Ознакомление с новой темой. Итак, тема нашего урока «Романса трепетные звуки». И сегодня я приглашаю Вас в музыкально - поэтическую гостиную, т.к. романс – это жанр камерной музыки, а камерная, значит, предназначенная для небольших (камерных) помещений и для небольшого количества слушателей. Выясним, что главное в романсе музыка или текст? Что станет с романсом, если исчезнет литература? Кто из вас слышал что-нибудь о романсе? Что это за музыкальный жанр? Ответы учащихся. Раз вы затрудняетесь, значит, нам предстоит это выяснить. Если бы меня спросили, что я больше люблю музыку или стихи, мне было бы трудно ответить. Так как хорошие стихи доставляют такое же наслаждение, как и хорошая музыка. Сегодня я нисколько не боюсь С двадцать первым веком временно расстаться, Позвольте, я в любви вам объяснюсь Высоким слогом русского романса. Легенда о романсе: Когда-то давным-давно влюблённый юноша играл на гитаре лирический мотив и напевал песню любви для своей возлюбленной. Эта песня очень понравилась девушке, и она просила повторять её вновь и вновь. Песня не была похожа на другие, привычные песни. Она была более мелодична, более ласковая и в ней не было припева. Так зародился романс.
Мы с вами услышали инструментальный «Романс» выдающегося композитора прошлого века Георгия Свиридова, который был написан к повести А. С. Пушкина «Метель». Стихов в романсе мы не услышали, но музыка написана к литературному произведению – повести и наполнена образами, чувствами, настроением. Скажите, какое настроение в этом романсе, какие чувства передает нам композитор Свиридов? Ответы детей На самом деле «романс» возник в Испании в Средневековье в 15 веке. В XVI - XVII веках романс перешагнул границы Испании и стал очень популярен во Франции. А уже из Франции пришел в Россию и первоначально пелся только на французском языке в аристократических кругах русского общества. Романс - это вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания, на тему любви к природе, человеку, на тему воспоминаний об ушедшем. Исполняется одним солистом с инструментальным сопровождением чаще всего гитары. Романс (испан. romance) – камерное вокальное произведение для певца с инструментальным сопровождением. Термин «романс» возник в Испании и первоначально обозначал светскую песню на испанском языке. Позднее «романс» стал обозначать, с одной стороны, поэтический жанр: особо напевное лирическое стихотворение (а также стихотворение, предназначенное для музыки), а с другой – жанр вокальной музыки. В романсе мелодия более ярко выражена, чем в песне, связана со стихом. Инструментальное сопровождение в романсе имеет важное выразительное значение. Главными инструментами, которые используются для сопровождения, являются гитара и фортепиано. В XIX в. романс становится одним из ведущих жанров, отражая характерные для эпохи тенденции: обращение к внутреннему, душевному миру человека и к сокровищам народного искусства. Романс является одним из самых любимых жанров в музыке во всём мире, так как он отражает душу человека. 4.Знакомство с русскими романсами. В России романсы очень популярными стали в 19 веке. Русские композиторы Алябьев, Глинка, Чайковский, Даргомыжский, Рахманинов, и многие другие, очень полюбили этот жанр лирической песни. В песнях-романсах этих композиторов музыкальное сопровождение было простым. Рояль или гитара только поддерживали певца и этим были похожи на русские песни. Давайте послушаем романс Михаила Ивановича Глинки, и постараемся услышать о чем в нем рассказывается.
О чем же рассказал нам романс? Какие чувства заключены в музыке? Кто исполнял этот романс? Как вы думаете, если мы уберем слова, что останется? Ответы детей. Прослушаем еще один роман о природе «Колокольчики мои»
5. Жанровые признаки романса. Романс очень похож на песню, но у него есть свои особенности, которые отличают его от других жанров. Жанровые признаки романса: - содержание романса всегда лирично; - текст посвящён какому-либо переживанию, обычно любовному, это придает романсу — особую нежность и теплоту; - в романсе мелодия сложнее, чем в песне, тесно связана со стихом. - часто структура романса отличается от песенной отсутствием припева. Разнообразие романсов по поэтическому содержанию.
Скажите, а каким по поэтическому содержанию был романс Глинки «Жаворонок»? Совершенно верно. В 19 веке в поэтических салонах не только пели и слушали красивую музыку, но еще и танцевали. Дамы и кавалеры в танце знакомились, влюблялись, назначали свидания, выражали свои чувства. Я тоже приглашаю вас окунуться в атмосферу того времени вместе с романсом «Я помню вальса звук прелестный».
Скажите, какое настроение было у этого романса? Ответы детей. О чем рассказала нам эта музыка? (О светлом воспоминании, об ушедшем времени). А что передает смысл этого романса слова или музыка?
Какую роль играют слова в романсе? (Главную. В них заключен смысл и душевные переживания). Ах, романс, наш старинный романс - Недосказанность главных событий, В те века тебе слава пришлась, А теперь ты почти позабытый… Ах, романс, наш душевный романс - Размягчил огрубевшие чувства Так, что страсть из души полилась, Унося повседневные грусти. Ах, романс, наш любовный романс - Растревожил до трепета душу, Даже муза тобой восторглась, Рвётся истинно сердце наружу. Ах, романс! Ах, романс! Ах, романс! В этом мире всё так преходяще, Оставайся навечно для нас Воплощением чувств настоящих. 6.Подведение итога урока. Рефлексия. А сейчас я предлагаю вам взять краски и бумагу, подумайте, какого цвета бывает музыка романсов? Нарисуйте ее.
Романс, который сейчас прозвучал написан Петром Булаховым и Василием Чуевским, а исполнила его великая польская певица Анна Герман. Какая красивая и разноцветная получилось у нас ромашка под название романс? А почему, как вы думаете? (у романса разный характер). Так мы незаметно подошли к финалу сегодняшней встречи в музыкально – поэтической гостиной. Давайте сейчас подведем итог. Как настоящие знатоки романса вы легко справитесь с вопросами. Вопросы для закрепления: - Что такое романс и где он зародился? (песня о любви, в Испании). - О чем поется в романсе? (чувствах любви ). Так в чем же особенность русского романса? ( Особенность русского романса в том, что в нем есть загадка русской души, он обращен прямо к сердцу, к душе слушателя. В этом его очарование и красота). Ученики определяют свой вывод урока. Среди них: «Романс – поэтический жанр. В романсе отражён огромный мир музыкальных образов. В романсе звучат разные чувства. В романсе есть внимание и любовь к окружающему миру. В романсе есть сердечность, нежная грусть, задушевная теплота. Проверка знаний на листочках.
Русский романс полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда желанна и приятна. В 21 веке романс продолжает жить и процветать. Его исполняют известные и знаменитые исполнители российской эстрады такие как: Александр Малинин, Алла Пугачева, Тамара Гвердцители, Витас, Валерия и многие другие исполнители. И вот уже два с половиной века русские романсы покоряют слушателей своей лиричностью и задушевностью. Не забывайте песен старых, Они о многом расскажут вам, Их пели под гармонь и под гитару, И просто так, и просто так. Их разнесло по свету ветром, Но в наши годы, в наши дни Для радости и грусти светлой Друзьями к нам придут они. Наша встреча в музыкальной гостиной заканчивается и на последок я хочу подарить вам старинный романс, но в современном звучании. Итак, Витас «Отцвели уж давно хризантемы в саду».
- До новых встреч! infourok.ru Урок в 6 классе по теме РомансОбразовательные задачи
Развивающие задачи
Воспитательные задачи
Оборудование
Оформление доски Главная мелодия "Вальса – фантазии". Цитата Д. Б. Кабалевского. Музыкальная драматургия урока:
Ход урока Учитель: Без музыки не проживу и дня!Она во мне. Она вокруг меня.И в пенье птиц, и в шуме городов, В молчанье трав и радуге цветов,И в зареве рассвета над землей…Она везде и вечно спутник мой.Ей все подвластно: радость и тоска, В ней – просто миг и долгие века.И воскресить умеет и убить, Заставит полюбить и разлюбить.Но разве может жить она без насХотя бы день, полдня? Хотя бы час!Без наших дум и радостей земных,Без мелочей смешных и не смешных?..Мы ей за все – “спасибо” говоримИ, веря в торжество ее,- творим! /Онегин Гаджикасимов/ Г. Струве “Музыка” - исполнение. Работа над песней. Учитель: Мы исполнили красивую песню, скажите, а что нужно музыканту, художнику, поэту, для того, чтобы написать красивое произведение? Вдохновение. Что может служить источником вдохновения? С детских лет вы знакомы с произведениями А. С. Пушкина, и конечно в школе много о нем узнали. Перед вами находится стихотворение А. С. Пушкина. Прочтите его. К*** Я помню чудное мгновенье:Передо мной явилась ты,Как мимолетное виденье,Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты,Звучал мне долго голос нежныйИ снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежныйРассеял прежние мечты,И я забыл твой голос нежный,Твои небесные черты. В глуши, во мраке заточеньяТянулись тихо дни моиБез божества, без вдохновенья,Без слез, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье:И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье.Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье,И для него воскресли вновьИ божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь. [3] Как вы считаете, кто вдохновил поэта написать это стихотворение? Женщина. Анна Петровна Керн. Что это была за женщина? Ученик: /Сообщение об А.П. Керн./ Так случилось, что имя Анны Петровны Керн стало одним из самых известных среди тех, которые вошли в нашу культурную историю благодаря встрече с Пушкиным. Это объясняется рядом важных обстоятельств. Но есть самое важное – документально, биографически подтвержден и никем не оспаривается тот факт, что ей посвящено одно из прекраснейших лирических стихотворений Пушкина – К***. Но надо отдать должное Анне Петровне: она и сама во многом способствовала сохранению своего имени в истории. Речь идет о ее воспоминаниях, написанных в конце 1850-х годов. [2] Стихи Пушкина и его письма, а также отрывки мемуаров Керн расскажут читателю больше, чем любые переложения их современным автором. Пушкин страстно влюбился в очаровательную молодую женщину. Многое всколыхнула встреча с Анной Петровной в душе поэта и благодаря этому были созданы строки, которые больше полутора веков воскрешают "жизнь, и слезы, и любовь". Учитель: Перед нами изображение Анны Петровны Керн. [pic] Красавица, на которую невозможно не обратить внимания. Буквально через несколько лет великий русский композитор Михаил Иванович Глинка знакомится с дочерью Анны Петровны – Екатериной Ермолаевной Керн "Она была не хороша, даже нечто страдальческое выражалось на ее бледном лице… ее ясные выразительные глаза, необыкновенно стройный стан и особенного рода прелесть и достоинство, разлитые во всей ее особе, все более и более меня привлекали", - рассказывал Глинка в "Записках". [1] Вы видите портрет Екатерины Ермолаевны Керн работы неизвестного художника. [pic] Вспыхнувшая любовь вдохновляет композитора, он пишет на стихи Пушкина прекрасный романс. Что такое романс? (вокальное произведение, в котором выражаются чувства) Прочитайте еще раз стихотворение А.С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье…" Если бы вы были композиторами, какую бы музыку вы написали на эти стихи? В каком месте сделали бы кульминацию? Ответы обучающихся. М.И. Глинка, А.С. Пушкин "Я помню чудное мгновенье"- слушание. Учитель: Поделитесь впечатлениями о прослушанной музыке. Ответы обучающихся. Учитель: Романс проникнут волнением светлой восторженности, лишь ненадолго уступающей место печальным раздумьям. Это произведение есть совершенное слияние высокой поэзии текста с музыкальным его выражением, в нем сплелись любовные страсти двух великих людей – поэта и композитора. Романс "Я помню чудное мгновенье…" по праву является одной из жемчужин творчества М.И. Глинки. Волновавшие композитора чувства он выразил в двух посвященных Екатерине Ермолаевне сочинениях. Первым из них был пленительно изящный, овеянный элегической поэзией нежной влюбленности "Вальс – фантазия". Инструментованный дирижером Г. Германом, он, по отзывам современников, "очаровывал" слушателей концертов в Павловском вокзале и на многие годы сохранил за собой название "Павловского" [1] [pic] М. И. Глинка "Вальс-фантазия" - слушание Учитель: Какое впечатление произвела на вас музыка? Какие чувства и мысли вызвала? Ответы обучающихся. Учитель: Охарактеризуйте интонацию и ритм главной мелодии. (Мелодия певучая, гибкая, как мелодия лучших романсов Глинки, в ней слышится нежный и страстный призыв любви. Ритм легкий, трепетный, причудливый, как будто Глинка рисовал прелестный облик девушки, ее воздушную походку, ее быстрые и легкие движения. Это портрет, нарисованный звуками. [6]) "Главная мелодия построена из фраз по 3 такта, что создает впечатление, словно кто-то очень взволнованно хочет рассказать о чем-то, но у него не хватает дыхания… Он слишком взволнован…" Д. Кабалевский. [pic] "Вальс-фантазия" - одно из самых задушевных лирических произведений М. И. Глинки. В нем отразились мечты о неуловимо прекрасном, о хрупких образах юности, о светлой мимолетной красоте. Это произведение явилось в какой-то мере "страницей из дневника" композитора. Значение "Вальса-фантазии" в истории русской симфонической музыки очень велико. Полная искреннего вдохновения лирическая поэма Глинки указала многим русским композиторам особый путь развития. Сегодня мы познакомились с удивительными по красоте произведениями, на написание которых поэта и композитора вдохновили прекрасные женщины – мать и дочь. Я надеюсь, в жизни вы неоднократно встретитесь с этой прекрасной музыкой, и всякий раз при встрече будете вспоминать историю ее создания, услышанную на этом уроке. До новых встреч! Литература
docbaza.ru "Образы старинных русских романсов" (6 класс)Тема урока: "Образы старинных русских романсов" (6-й класс) Цель урока: ввести учащихся в эмоционально-образный строй русской музыки на основе знакомства с жанром романса. Задачи урока:
Музыкальный материал:
Оборудование:
Ход урока I. Музыкальное приветствие. II. Вступительная беседа. На фоне звучания музыки «Романс о романсе» А.Петрова учитель читает стихи Б.Ахмадулиной: Не довольно ли нам пререкатьсяНе пора ли предаться любви, Чем старинней наивность романсаТем живее его соловьи. Толь в расцвете судьбы, толь на склоне,Что я знаю про век и про дни,Отвори мне калитку в былоеИ былым моё время продли. Учитель. Сегодня на уроке, мы отвлечёмся от нашей современной жизни с её сумасшедшими и стремительными темпами и «отворим калитку в былое», окунёмся в мир старины. Посмотрите на выставку предметов, которую я подготовила, что объединяет эти вещи? (веер, шкатулка, русский платок, свечи в подсвечнике, перо с чернильницей, колокольчик и др.) Дети. Эти вещи пришли к нам из старины и каждая из них может о многом рассказать. Учитель (берёт в руки веер) -Что вы знаете об этом предмете? Дети делятся знаниями о веере. Учитель. По древней легенде, история вееров началась в знойный райский день, когда изнемогающая от жары Ева сорвала пальмовую ветвь и начала обмахиваться ею. По прошествии нескольких веков эта милая вещица стала популярной и в России. Светские львицы использовали веер не только для навивания прохлады - существовал особый язык вееров. С помощью его красавицы посылали своим обожателям тайные знаки. Например, приложенный к правому уху веер означал просьбу надежно хранить секрет. -Поднимите руку, а у кого дома есть шкатулка? Эта старинная безделушка популярна и в наше время. Шкатулка не просто коробочка для хранения украшений или мелких вещей, это настоящее произведение искусства. Шкатулки изготавливали из ценных пород дерева, драгоценных камней, позже появились удивительные музыкальные шкатулки. (послушать звучание музыкальной шкатулки). - Ребята, а можно ли пополнить экспонаты нашей выставки музыкальным инструментом, который сейчас прозвучит? Звучит р.н.п. «Тонкая рябина» в исполнении гитары. - Какой музыкальный инструмент звучал? Что можете о нём рассказать? Дети. Струнный музыкальный инструмент гитара. Учитель. Правильно, это гитара, известный издавна музыкальный инструмент. Слово «гитара» происходит от слияния двух слов: санскритского слова «сангита», что означает «музыка» и древнеперсидского «тар», означающего «струна». На выставке появляется гитара, старинный музыкальный инструмент. - А как называются вокальные произведения для голоса, которые исполняются в сопровождении гитары? Дети. Романс. III. Объяснение нового материала на основе изученного в 5-м классе. Учитель. Вы знакомились с жанром романс в 5-м классе. - Вспомните происхождение этого слова? Дети. Романс – название, которое возникло от испанского слова «romance», что и значит романский, то есть исполняемый на «романском» (испанском) языке. Появилось это название тогда, когда в Испании получили большое распространение так называемые «светские» песни. В отличие от церковных песнопений, которые в католических странах исполнялись всегда на латыни, «светские» песни пели на испанском языке. Учитель. Что представляет собой этот вид вокальной музыки? Дети. Романс – вокальное произведение для голоса в сопровождении какого-либо инструмента – гитары, фортепиано и др. В романсе воспевается великое чувство – любовь, а вместе с ней смятение души и радостное волнение, восторг встреч и горечь разлуки, воспоминание о прошлом и надежда на счастье. Учитель. До сегодняшнего урока мы не задумывались, что одни романсы называют старинными, а другие классическими, или профессиональными. Старинный романс возник раньше классического, его представители композиторы Алябьев, Варламов, Гурилёв и т.др.. Старинный романс – это совершенно особый жанр со своей собственной эстетикой. Исполнение старинных романсов требует особых навыков, особого мастерства, в консерваториях, как правило, не изучаемого. С этой проблемой сталкивались даже великие певцы: Шаляпин, Обухова, Нежданова… Любили старинный русский романс М. Глинка, Н. Рубинштейн, П. Чайковский, Рахманинов. Все они находили в нём самый живой и искренний язык для воплощения любовных чувств, любовной культуры. По этой же причине старинный романс любили и любят за рубежом, находя в нем одно из неповторимых достижений русской музыки и поэзии. Старинный русский романс - целый пласт отечественной музыкальной культуры. Мелодии, популярные в те далекие времена, не потеряли своего очарования и первозданной свежести и сегодня. Трудно представить себе людей, не слышавших "Очи черные", «Гори, гори моя звезда», «Калитка», «Я вас любил» и др. Многие русские композиторы прославились благодаря сочинению именно романсов. Среди них композиторы, о которых мы сегодня поговорим, их имена вы услышите позже, а сейчас прочитайте текст романса «Колокольчик» русского поэта И.Макарова. IV. Слушание и восприятие музыки. Дети. Знакомятся с текстом романса Гурилёва «Колокольчик», который лежит у них на столах. Учитель. Почему произведение называется «Колокольчик»? Раскройте содержание? Дети. Поэт описывает дальнюю дорогу, в которой мы слышим песнь ямщика и звон колокольчика. Этот звон сопровождает весь долгий путь, без него картина дороги, путешествия на Руси была бы не полной. Учитель. Ребята, кого на Руси называли ямщиком? Дети. Управляющий лошадиной тройкой. Учитель. В словаре С.И.Ожегова слово ямщик трактуется, как возница на ямских лошадях, перевозящая почту, грузы и пассажиров. Позднее ямщиком стали называть и того, кто управлял этой возницей. Процитируйте строки из стихотворения, в которых говорится, о чём размышляет путник. Дети. Он вспоминает дорогое прошлое: «И припомнил я ночи другие, и родные поля и леса» «Столько чувства в той песне унылой, столько чувства в напеве родном… Учитель. Послушайте романс «Колокольчик», о каких чувствах говорит путник? Звучит романс «Колокольчик» Ответы детей: тоска о чём-то родном, воспоминания, переживания, волнение… Учитель. Как звучит мелодия романса (наиграть первые строки)? (поступенно, просто, искренне; близка естественной речи; с движением) - Как звучит аккомпанемент, на что похожа мелодия? (аккомпанемент простой, похож на вальс, хочется покачаться) -Послушайте ещё раз этот романс и нарисуйте мысленно картину, которая предстаёт перед путником, едущим в дальнюю дорогу? Повторное слушание романса «Колокольчик». Примерные ответы детей: дальняя дорога, широкие поля, бескрайние леса, тишина… Учитель: У русского человека судьба, мысли и чувства, воспоминания и размышления неразрывно связаны с природой. Широта и распевность мелодий русских песен и романсов ассоциируется и с просторами России, и с открытостью, щедростью души русского человека. Так как в романсе «Колокольчик» затрагивается тема природы и души русского человека, какой образ рисуется в этом старинном произведении? (выбрать из предложенных образов: исторический, комический, лирический, драматический, трагический, эпический) Дети. В старинном русском романсе «Колокольчик» рисуется лирический образ. Учитель. Чем наполнен этот образ? (размышлением о жизни, воспоминанием о дорогом, переживанием о чём-то ушедшем) Давайте обратимся к выставке, какие предметы по принадлежности близки романсу «Колокольчик»? Дети. Колокольчик, русский платок. Учитель. Для кого предназначался этот романс: простого народа или светского общества? Романс «Колокольчик» был популярен в демократической среде и близок простой бытовой песне. V. Разучивание I куплета романса «Колокольчик» Разучивая мелодию романса «Колокольчик», предложить детям проследить за особенностями развития мелодической линии по нотной записи в учебнике. Дать учащимся почувствовать единство музыкальной и поэтической речи романса. Добиваться ровного, свободного льющегося звучания на всём диапазоне произведения. Слушание и восприятие музыки (продолжение) Учитель. Сейчас прозвучит ещё один старинный романс « Я вас любил», сравните его с романсом «Колокольчик» найдите сходство и различие. Звучит романс «Я вас любил» Учитель. Назовите общие черты прозвучавших романсов? (затрагивается внутренний мир человека, душа, чувства; тоже слышится размышление, воспоминание о чём-то ушедшем, дорогом) -Можем определить музыкальный образ этого произведения? Какой? (Лирический) - Но, если в первом романсе лирика затрагивает тему русской природы, то во втором …? (любви) Любовь – великое человеческое чувство, которое вызывает в нас смятение души и радостное волнение, восторг встреч и горечь разлуки, воспоминания о прошлом и надежду на счастье. - Что значит быть счастливым в любви? (размышления ребят) -Может ли рождать светлые чувства безответная, неразделённая любовь? - Образ какой любви воплощён в романсе «Я вас любил» (неразделённой) Почему? - Продолжает ли любить герой романса свою возлюбленную? Объясните. Повторное слушание - Какими чувствами наполнен романс «Я вас любил»? Дети. Любовь, нежность, искренность, волнение, благодарность, сомнение. VI. Обобщение урока. - Итак, вы познакомились с двумя старинными романсами, которые являются шедеврами русской музыкальной культуры, её лучшими образцами. Подведите итог, заполнив таблицу. Работа в таблице (заполнить)
Учитель. Что вызвало затруднение? Дети. Неизвестны композиторы Учитель. Послушайте короткие сведения об авторах и самостоятельно определите, какой романс написал данный композитор? 1. Борис Сергеевич Шереметев (1822 – 1906 гг.) владелец имения в селе Волочаново. (портрет) Он был младшим из 10 детей Сергея Васильевича и Варвары Петровны Шереметевых, получил блестящее образование, с 1842 г. Служил в лейб-гвардии Преображенскому полку, участвовал в Севастопольской обороне. В 1875 г являлся предводителем дворянства Волоколамского уезда, организовал музыкальный салон, который посещали соседи – дворяне. 2. Александр Львович Гурилёв (1802 – 1856 гг.) (портрет). Первое музыкальное образование получил от своего отца, крепостного музыканта. Написал более 200 романсов, которые имеют преимущественно меланхолический, задушевный характер, они легко поются, имеют простой аккомпанемент. -Кто автор романса «Колокольчик» и романса «Я вас любил», объясните, почему так решили? Дети. Автор романса «Колокольчик» А.Л.Гурилёв, так как он сын крепостного крестьянина и общаясь с простым русским народом сочинил романс, напоминающий русскую лирическую песню. Композитор Шереметев представитель светского общества и по духу романс «Я вас любил» близок знатным дамам и господам. VII. Итог. - О чём сочиняли романсы русские композиторы? - Что могут рассказать нам старинные русские романсы? VIII. Домашнее задание. Запишите в тетрадь названия старинных русских романсов. multiurok.ru Конспект урока музыки "Старинный русский романс"
Подготовила учитель музыки: Щукина Л.Н. г. Удомля 2015г. Тема урока: «Старинный русский романс». Цель: Постижение эмоционально-образного строя русской музыки на основе знакомства с жанром романса. Задачи урока:
Планируемые результаты изучения: Определение музыкального образа. Знать специфику вокальной и инструментальной музыки. Необходимое оборудование и материалы: Компьютер, проектор, экран, музыкальный инструмент ф-но. Музыкальный материал: А. Обухов «Калитка», Давид Тухманов «Я люблю тебя, Россия», А. Гурилёв. «Колокольчик», Б. Шереметева. «Я вас любил» Ход урока. I. Организационная часть. Музыкальное приветствие. Провести беседу, посвященную летнему отдыху, кратко повторить темы 5 класса. Вступительная беседа: - В пятом классе темой первого полугодия была «Музыка и литература». Мы говорили о тесной взаимосвязи музыки с такими искусствами, как литература и изобразительное искусство. «Искусство есть средство беседы с людьми», - говорил М. Мусоргский. Музыкальную и разговорную речь роднит интонация. Из музыкальных интонаций складывается мелодия – душа музыкального произведения. И от того, как развиваются мелодии, как они взаимодействуют между собой, зависит рождение музыкального образа. Музыкальный образ – это живое, обобщенное представление о действительности, выраженное в музыкальных интонациях (Слайд 4). В первом полугодии мы будем говорить на тему: «Мир образов вокальной и инструментальной музыки» (Слайд 5). Кто может объяснить, что такое вокальная музыка? - (Ответы уч-ся) Вокальная музыка — это музыка для голоса, предназначенная для пения. - Запишите определение Вокальная музыка – это синтез (взаимопроникновение) музыки и литературы. - Какие вокальные жанры вы знаете? - (Ответы уч-ся) Песня, романс, кантата, опера, хоровые концерты, баллады, серенады, баркаролы. - Кто может сказать, что такое инструментальная музыка? - (Ответы уч-ся) Инструментальная музыка предназначена для игры на различных музыкальных инструментах. II. Основная часть. 1. Актуализация знаний. Б. Ахмадуллина писала: Не довольно ли нам пререкаться Не пора ли предаться любви, Чем старинней наивность романса Тем живее его соловьи. - О каком вокальном жанре идет речь? (Ответы уч-ся) О романсе. - А о каком жанре эти строк? Что такое песня? Это верный друг. Песня – это радость, Звонкий смех вокруг, Тысяча мелодий, голосов прибой… Ничего нет в мире Музыки чудесней, Потому что музыка – всегда с тобой! (Ответы уч-ся) О песне. - Песня – это самый простейший жанр вокальной музыки. Вспомните определение, что такое песня? (Ответы уч-ся) Песня – это исток и вершина музыки. Она неразрывное соединение слова, звука, ритма, интонации. 2. Формулирование темы урока. - Как вы думаете, о каких жанрах пойдет сегодня речь? Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия. (Ответы уч-ся) О романсах и песнях. - Тема сегодняшнего урока: «Образы романсов и песен русских композиторов. Старинный русский романс». Сегодня на уроке, мы отвлечёмся от нашей современной жизни с её стремительными темпами и «окунёмся в мир старины». Планирование деятельности. - А теперь давайте составим план, работы на уроке. Прочитайте, что получилось. (Слайд 6) В конце урока мы посмотрим, успеем ли мы все выполнить?
3. Работа над новым материалом. (Слайд 7) Вспомнишь разлуку с улыбкою странною, Многое вспомнишь родное, далёкое, Слушая ропот колёс непрестанный, Глядя задумчиво в небо широкое. И.С. Тургенев - В общении людей большую роль играет интонация. Человеческая речь богата разными интонационными оттенками. С помощью интонаций можно выразить любовь и ненависть, радость и печаль, гнев и спокойствие. Из устного общения людей выросло и музыкальное искусство – музыкальная речь – как искусство интонационное, искусство интонирования. (Слайд 8) Вслушиваясь в музыкальную интонацию, можно понять смысл музыки, почувствовать ее выразительность. Взаимосвязь разговорной и музыкальной интонаций ярко проявляется в таких вокальных жанрах, как песня и романс. (Слайд 9) Задание 1: Повторить определение вокального жанра – романс. - Давайте вспомним, что вы знаете о романсе? (Ответы уч-ся) - (Слайд 10)Запишите определение. РОМАНС—это музыкально-поэтическое произведение для голоса с сопровождением (фортепиано или гитары, арфы), в котором огромное значение имеет как текст, так и сопровождение. Сопровождение помогает полнее раскрыть содержание. В романсе раскрываются очень тонкие и глубоко личные переживания и чувства человека, его отношение к жизни, к природе. Задание 2: Послушать старинные русские романсы. (Слайд 11) - Старинные романсы воспевают великое человеческое чувство – любовь, а вместе с ней смятение души и радостное волнение, восторг встреч и горечь разлуки, воспоминания о прошлом и надежду на счастье. Сегодня мы послушаем несколько старинных русских романсов. Познакомимся с композиторами, творчество которых известно благодаря сочинению именно романсов и песен. Постараемся выявить, как сходство, так и отличительные особенности каждого романса, и определим их музыкальный образ. Проблема: Выяснить чем отличается романс от песни? В чем секрет их долголетия. Сейчас мы познакомимся с русским композитором Александром Львовичем Гурилевым и послушаем романс «Колокольчик» (Слайд 12) Первое музыкальное образование он получил от своего отца, крепостного музыканта. Написал более 200 романсов, которые имеют преимущественно задушевный характер, они легко поются, имеют простой аккомпанемент. Слушая произведение, подумайте над вопросами: Какой характер у романса? О чем он и какой образ рисуется в этом старинном произведении? Слушание романса «Колокольчик» А. Гурилева. (Ответы уч-ся) Музыка по характеру задушевная, задумчивая, печальная, мелодичная, плавная, лирическая, тоскливая, взволнованная в ритме вальса. В романсе чувствуется тоска о чём-то родном, воспоминания, переживания, волнение. В старинном русском романсе «Колокольчик» рисуется лирический образ. - Чем наполнен этот образ? (размышлением о жизни, воспоминанием о дорогом, переживанием о чём-то ушедшем) - Какую картину вы представили, слушая романс? (Ответы уч-ся) Дальнюю дорогу, широкие поля, бескрайние леса. - У русского человека судьба, мысли и чувства, воспоминания и размышления неразрывно связаны с природой. Широта и распевность мелодий русских песен и романсов ассоциируется и с просторами России, и с открытостью, щедростью души русского человека. - Как вы думаете, для кого предназначался этот романс: простого народа или светского общества? (Ответы уч-ся:) для простого народа. - Романс «Колокольчик» был популярен в демократической среде и близок простой бытовой песне. III. Осмысление и закрепление знаний. - На следующем слайде (Слайд 13) вы видите стихотворение «Я вас любил». Скажите, кто автор этого стихотворения? Ответы уч-ся: А.С. Пушкин. - Правильно, а посвятил он это стихотворение Анне Алексеевне Олениной. Прочтите его. Чтение стихотворения. Какую музыку вы написали бы для этого стихотворения? (Рассуждения учащихся) Задание 3. Сравнить их и определить, какие образы созданы в них. (Слайд 14) - Сейчас прозвучит ещё один старинный романс « Я вас любил», сравните его с романсом «Колокольчик» найдите сходство и различие. Слушание романса «Я вас любил» Б. Шереметева. - Назовите общие черты прозвучавших романсов? (затрагивается внутренний мир человека, душа, чувства; тоже слышится размышление, воспоминание о чём-то ушедшем, дорогом) - Какой музыкальный образ этого произведения? (Ответы уч-ся:) Лирический. - Но, если в первом романсе лирика затрагивает тему русской природы, то во втором …? (Ответы уч-ся) тему любви Любовь – великое человеческое чувство. - Что значит быть счастливым в любви? (размышления ребят) - Может ли рождать светлые чувства безответная, неразделённая любовь? - Какими чувствами наполнен романс «Я вас любил»? (Ответы уч-ся) Чувствами любви, нежности, волнения, благодарности, сомнение. - Для какого общества предназначался этот романс? (Ответы уч-ся) Для светского общества. - Музыка Шереметева отражала вкусы и интересы светского общества. Настало время познакомиться с песней Д. Тухманова «Я люблю тебя, Россия». (Слайд 15) Послушайте и поделитесь своими впечатлениями о песне. (Рассуждения детей) Разучивание песни. - Озвучьте вывод по поставленной проблеме: Выяснить чем отличается романс от песни? В чем секрет их долголетия? Вывод: В романсе мы слышим более тесную связь музыки и поэтического текста. Музыка передает не только общее настроение стиха, но и отдельные поэтические образы. Большое значение в романсах играет музыкальное сопровождение, которое помогает полнее раскрыть содержание. Он пишется для пения с аккомпанементом одного инструмента (фортепиано, гитара). Секрет долголетия романса в том, что романсе чаще всего воспевается великое чувство – любовь, тонкие и глубокие личные переживания человека, его отношение к жизни, к природе. IV. Подведение итогов. - Посмотрите на план. Все ли мы успели сделать? (Слайд 16) - Что самое главное необходимо запомнить с урока? Как вы оцениваете свои знания? (самооценка, взаимооценка). kopilkaurokov.ru |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|