УРОК № 1
МОУ СОШ №7
Конспект урока музыки в 5 классе по учебнику «Музыка» Г.П.Сергеевой,
Е. Д. Критской.
Тема урока: «Что роднит музыку с литературой».
Подготовила
учитель музыки:
Щёголева Л.В.
С.Стародубское, Будённовского района
2015 год
Тема урока: «Что роднит музыку с литературой».
Цель: Выявление общности жизненных истоков и многосторонних связей музыки и литературы.
Задачи урока:
формировать у учащихся умений воспринимать и анализировать музыкальные произведения;
развивать умение устанавливать ассоциативные связи между художественными образами музыки и произведениями литературы и изобразительного искусства;
выявлять особенности художественного языка разных видов искусства;
развивать воображение через восприятие музыки и поэзии;
учить находить взаимосвязь искусства и жизни;
учить сопереживанию и эмоциональной отзывчивости в процессе восприятия музыки и литературы;
уметь сравнивать музыкальные произведения
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Планируемые результаты изучения:
Понимать взаимодействие музыки с другими видами искусства. Воспринимать музыкальную интонацию, эмоционально откликаться на содержание услышанного произведения.
Необходимое оборудование и материалы:
Компьютер, проектор, экран, музыкальный инструмент ф-но.
Музыкальный материал:
М. Глинка, сл. Н. Кукольника «Жаворонок», «Во поле береза стояла» р.н.п. П. Чайковский. Симфония №4, Г. Струве, сл. Н. Соловьевой «Моя Россия».
Ход урока.
I. Организационная часть.
Провести беседу, посвященную летнему отдыху, кратко повторить темы 4 класса
II. Основная часть.
1. Актуализация знаний.
На уроках музыки мы часто обращаемся к музыкальным произведениям, которые связаны с литературой. Как вы думаете, нужна ли музыке литература? А без литературы, каких музыкальных произведений не было бы?
- Ответы учащихся: Оперы, балета, мюзикла, оперетты и т.д.
- А почему?
- Потому что в основе их сюжета, лежит литературное произведение (сказка, повесть, роман и т.д.) Без стихов нельзя написать песню или романс, кантату.
Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы? Что потеряла бы музыка, если бы не было поэзии и прозы? Именно на эти вопросы мы и попробуем ответить сегодня на уроке.
2. Формулирование темы урока.
- Откройте, пожалуйста, учебник и прочтите тему I полугодия. (Слайд №4), а на следующей странице тему сегодняшнего урока.
- Тема I полугодия: «Музыка и литература», а тема урока: «Что роднит музыку с литературой».
Планирование деятельности.
- А теперь давайте составим план, работы на уроке.
(Дети называют виды деятельности, а учитель формулирует пункты плана).
- Прочитайте, что получилось. В конце урока мы посмотрим, успеем ли мы все выполнить?
План урока: (Слайд №5)
Выяснить, что общего между музыкой и литературой.
Определить, что лежит в основе музыкальных и литературных произведений.
Сравнить средства выразительности в музыке и в литературном искусстве.
Сравнить произведения разных видов искусств: музыкального, изобразительного, литературного.
Ответить на вопрос - Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?
3. Работа над новым материалом. Постановка учебной проблемы.
Проблема: «Нужна ли музыке литература?»
- Чтобы ответить на вопрос: Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы? Надо понять, что лежит в основе музыкальных и литературных сочинений, что вдохновляет писателей, поэтов, композиторов на создание их. Давайте попробуем, вспомним знакомые музыкальные произведения, которые не разрывно связаны со словом, а так же литературные произведения со страниц которых звучит музыка или в которых рассказывается о музыке и музыкантах. (миф об Орфее, былина о Садко). Сюжеты, темы, образы искусств музыки и литературы имеют общий источник - это жизнь (Слайд №6.)
- Что же роднит музыку с литературой? Единым стержнем этих искусств является интонация. (Слайд №7) Разнообразные интонации мы слышим в разговорной речи, литературной и музыкальной речи. Благодаря выразительности музыкальных интонаций мы можем отличить народную музыку от композиторской, русскую от зарубежной, старинную от современной.
Давайте рассмотрим взаимосвязь музыки и литературы. (Слайд №8)
Литература становится основой вокальных произведений. В единстве слова и музыки рождается песня, романс.
Мелодии народных песен, церковные напевы, интонации колокольных звонов побуждают композиторов к созданию больших и сложных произведений, как симфония, концерт, сюита, опера.
Литературную программу имеют многие инструментальные произведения.
Именно музыка становится одним из главных действующих лиц сказки, рассказа, повести, романа.
Жизнь и творчество знаменитых композиторов, исполнителей вдохновляют писателей и поэтов на создание литературных произведений, со страниц которых «звучит» музыка.
- Эти два искусства - музыку и литературу объединяет общность жанров. (Слайд №9) Нередко в музыке произведения называются - сказка, поэма, баллада, а в литературе - песня, романс, запевка.
- Сейчас прозвучит музыкальная загадка, а вы вспомните, как называется произведение, к какому жанру относится произведение и, что еще вы можете о нем сказать? (Слайд №10)
- Ответы учащихся: Это русская народная песня «Во поле береза стояла».
- Правильно, давайте исполним песню (исполнение)
- Скажите, а кто из композиторов использовал мелодию этой песни в своем творчестве?
- П.И. Чайковский.
- Правильно. Давайте послушаем фрагмент этого произведения, а вы постарайтесь вспомнить, как оно называется. (Слайд №11)
Слушание: Фрагмент финала «Симфонии №4».
Ответы учащихся: Это финал Симфонии №4. По характеру музыка яркая, бурная стремительная завораживающая. Главная тема финала отличается от песни темпом, характером, звучит в высоком регистре.
III. Осмысление и закрепление знаний.
На следующем слайде (Слайд №12) вы видите стихотворение Н. Кукольника «Жаворонок», выразительно прочтите его. - Если бы вы были композиторами, то какую музыку вы написали бы?
Чтение стихотворения.
Ответы учащихся: Светлую, легкую, парящую, мелодичную, напевную.
- М.И. Глинка написал музыку на стихи Кукольника. (Слайд №13) Послушайте романс «Жаворонок» М. Глинки.
Слушание.
- Обратите внимание, простые строки стихотворения, благодаря их музыкальному прочтению композиторами как бы обрели вторую жизнь. Их звучание в музыке обогатилось более глубоким смыслом, более яркими человеческими чувствами. Стихи многих поэтов стали известны благодаря их музыкальному прочтению. И до нас вполне могли бы не дойти стихи Кукольника, если бы не простая, задушевная и задумчивая музыка «Жаворонка» Глинки.
- Давайте еще раз послушаем фрагмент романса, и вы поделитесь своими впечатлениями о музыке романса. Слушание.
Ответы учащихся: - Создается настроение задумчивости, задушевности, мечтательности.
- Как вы думаете, этот лирический романс создает настроение, которое перекликается с настроением картины Василия Поленова «Монастырь над рекой»? (Слайд №14)
- Да.
- Обратите внимание на то, как созвучны настроение картины Поленова с музыкой Глинки. Назовите сходства выразительных средств живописи и музыки.
Ответы учащихся: - Сходство линии рисунка в картине и музыки, цветовая гамма в картине и ладовая окраска в музыке…
- Какой напрашивается вывод?
Ответы учащихся: - Все виды искусств: музыка, литература и живопись тесно взаимосвязаны и имеют очень много общего.
- А теперь ответьте на главный вопрос сегодняшнего урока. (Слайд №15) Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?
Ответы учащихся: - Если бы не было литературы, то многих музыкальных произведений тоже не было бы.
- Сделайте вывод по уроку.
Ответы учащихся:
В ы в о д: такие искусства как литература и музыка тесно взаимосвязаны. В них очень много общего. Без литературы не могли бы появиться многие музыкальные произведения. Ведь в основе их сюжета лежит литературное произведение: сказка, рассказ, повесть, роман.
IV. Подведение итогов.
- Посмотрите на план. Все ли мы успели сделать? (Слайд №16)
- Что самое главное необходимо запомнить с урока?
- Как вы оцениваете свои знания?
(самооценка, взаимооценка)
botana.cc
V класс
Тема урока: «Что роднит музыку с литературой»
Тип урока: урок введения в тему.
Форма урока: урок-поиск.
Материалы к уроку: М.П.Мусоргский цикл «Картинки с выставки» («Гном»)
Ход урока.
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами будем находить взаимосвязи двух искусств: Музыки и Литературы. И попытаемся найти ответы на вопросы: «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы? Что она потеряла бы, если бы не было ни поэзии, ни прозы?» (Слайд с вопросами). Может кто-то из вас уже знает ответ?
Дети дают разрозненные нечёткие ответы, приближенные к сути вопросов.
Учитель: - Давайте вместе поищем ответы на эти вопросы. Для начала подумаем, ЧТО вдохновляет писателей, поэтов, композиторов на создание своих произведений? Где тот источник вдохновения, откуда черпают идеи, темы, образы люди искусства?
Дети: - Возможно, это окружающая природа, люди…
Учитель: - Совершенно верно. И природа, и люди, их характеры, мысли, настроения, взаимоотношения, исторические события и многое другое. Как это можно назвать, одним словом?
Дети делают вывод, что это всё явления жизни. (Слайд со словом).
Учитель: - Молодцы. Мы с вами нашли первую связь, объединяющую музыку и литературу: это наша жизнь, она подсказывает композиторам, поэтам, писателям темы для их произведений.
Идём дальше. Мы с вами уже знаем, что музыкальная речь и речь человека, обычная разговорная или поэтическая имеет общую основу, которая связана с произнесением текста. Догадались, о каком понятии идёт речь?
Дети вспоминают про интонацию. Если вопрос вызвал затруднения, можно подсказать им латинский корень слова «intono». Или попросить детей спеть фрагмент знакомой им песни, например «Песни о России» В.Локтева, с пластическим показом рукой мелодической линии, затем выразительно прочитать слова песни, также рисуя линию текста. Сравнивая движения, дети находят много общего в контурах мелодий спетого и произнесённого текста, то есть выявляют интонационную выразительность мелодии и текста. (Слайд со словом). Учитель: - Вот вы нашли вторую взаимосвязь музыки и литературы. Действительно, единым стержнем этих искусств является интонация. И в разговорной речи, и в литературной, и в музыкальной мы слышим огромное разнообразие интонаций. Мы можем услышать восторг, просьбу, печаль или радость, усмешку, величие, спокойствие или тревожность, много различных интонаций. Благодаря интонациям мы различаем народную музыку от композиторской, музыку русскую от зарубежной, старинную от современной.
А где ярко проявляется союз музыки и литературы? В каких известных вам музыкальных жанрах?
Дети называют песню, романс и другие музыкальные жанры. (Слайд ).
Учитель: - Конечно. В основе многих вокальных произведений лежит поэзия. Вот мы вспомнили ещё одну взаимосвязь двух искусств.
Сейчас прозвучит фрагмент музыкального произведения. Послушайте его и скажите, какие чувства у вас возникли при прослушивании музыки, какие образы вы себе нарисовали, как бы вы назвали это музыкальное произведение? (Звучит фрагмент музыкального произведения «Гном» из цикла «Картинки с выставки» М.П.Мусоргского).
Дети делятся своими мнениями о прослушанной музыке, дают свои названия произведению, но в целом выделяют присутствие «страшных», «жалобных», «убегающих» интонаций.
Учитель: - Вы все по-своему правы. Но у этого произведения есть своё, авторское название. Композитор М.П.Мусоргский назвал это произведение «Гном». Давайте ещё раз послушаем фрагмент этого произведения, и вы подумаете, как в музыке отражается образ гнома. (Звучит музыка. Дети слушают и анализируют свои впечатления)
Скажите, вам понятней было слушать музыку в первом варианте, когда вы не знали названия произведения или во второй раз, уже с названием?
Дети: - С названием было проще понимать музыку.
Учитель: - Безусловно, понять содержание вокального произведения, где есть слова намного проще, чем инструментальные произведения. Поэтому, часто композиторы дают названия своим музыкальным сочинениям, поясняя тем самым содержание, программу произведения. (Слайд).
Мы выяснили ещё одну взаимосвязь: это название, литературная программа музыкального произведения.
Вам, наверное, приходилось встречаться с литературными произведениями (рассказами, сказками, повестями и др.), где упоминается звучащая музыка, или же рассказывается о каких-то музыкантах, их жизни, творчестве, не так ли? Приведите примеры.
Дети вспоминают миф об Орфее, былину о Садко, сказку «Бременские музыканты» и другие рассказы.
Учитель: - Молодцы. Вы отыскали ещё одно связующее звено между музыкой и литературой: это проникновение в литературные произведения образов, связанных с музыкальным искусством.
Итог урока.
На последующих уроках мы будем глубже и шире разбирать различные взаимосвязи музыки и литературы, но я думаю, вы уже сейчас более вдумчиво ответите на вопросы, заданные в начале урока: «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы? Что она потеряла бы, если бы не было ни поэзии, ни прозы?»
Дети: - Не было бы песен, опер. Музыка стала бы скучной, непонятной. Она потеряла бы содержание, была бы однообразной. Не возникло бы многих замечательных произведений. Композиторы потеряли бы вдохновение.
Учитель: - Молодцы! Вы сегодня хорошо слушали, думали, анализировали.
Домашнее задание. Вспомните литературные произведения, в которых рассказывается о музыке и музыкантах. Спасибо. До свидания!
globuss24.ru
Разработка урока по музыке
для пятого класса общеобразовательной школы
учителя музыки Шамхаловой Анжелы Магомедрасуловны.
Тема: Что роднит музыку с литературой?
Цель: Рассмотреть предмет музыки как вид искусства и выявление многосторонних связей между музыкой и литературой
Планируемые результаты
Предметные:
Умение видеть жизненные явления как основу искусства;
Установить связи между музыкой и литературой;
Умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
Умение видеть взаимообогащение музыки и текста в музыкальных произведениях;
Умение оценивать произведения разных видов искусства;
Использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно-образного содержания музыки в различных видах музыкальной деятельности (пении, слове, пластике (импровизация).
Метапредметные:
Овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера;
Применение знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества.
Личностные:
Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений;
Продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных задач;
Развитие мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;
Развитие духовно-нравственных качеств , эмоциональной отзывчивости.
Тип урока: вводный.
Методы: деятельностный подход
Виды деятельности учащихся:
Музыкальный материал:
Ход урока.
1.Организационный этап (вход под музыку «Здравствуй, школа»)
Музыкальное приветствие:
2. Актуализация знаний
«Все, что звучит в природе, и есть музыка» И.Гердер
- Как вы понимаете эти слова? (музыка рождается там, где живут звуки. Ее приносит и шум берез, и плеск ручейка, а порой она таится в тишине и безмолвии).
- А похожи ли звуки между собой? (нет, есть высокие и низкие, тихие и громкие, звонкие и глухие, так как каждый звук имеет свой источник: море гудит не так, как река. Благодаря этим звукам и рождаются интонации, которые в свою очередь рождают музыку).
- А что помогает музыке звучать? (музыкальные инструменты, голос)
- Музыка, выражая звуковое богатство мира, создает множество музыкальных инструментов: певучую скрипку, нежную свирель, пронзительную трубу, звонкую гармошку и величественный орган.
- Какой инструмент лучше передаст пение птицы? А вой ветра? Полет шмеля? Шум моря?
Вывод: музыка рождена самой жизнью
3.Проблематизация:
- А только ли музыка может передать красоту окружающего мира? (нет, картины, стихи, скульптуры, танцы…)
- Каким понятием мы можем объединить эти слова? (ИСКУССТВО)
- Что вы понимаете под этим словом? Подвести к понятию:
- Искусство-это художественная деятельность человека, через которую он выражает свои мысли, чувства, настроения.
Д.З. найти в разных источниках понятие ИСКУССТВА, кто не сможет- выучить данное.
- Видов искусства множество. Давайте запишем некоторые (составление схемы)
- Каждый вид искусства имеет свои средства выразительности. Какие?
Литература- слово
Живопись- краски, карандаши, пастель
Танец- движения
Музыка- звуки
- Но какой самый мощный вид искусства (музыка). Почему? (воздействует на эмоции, чувства людей).
- Вспомните жизненные подтверждения этому (миф об Орфее, былина Садко, в годы ВОВ музыка поднимала на борьбу с врагами, в старину и в работе пели, и в радости, и в горе).
- А может ли музыка дружить с другими видами искусства? (музыка и литература - песня, опера; музыка и танец – балет).
4.Проблематизация
-Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы? (не было бы песен, романсов) подвести к пунктам.
Литература (поэзия) – основа вокальных произведений: песня, романс…
Литературную основу (программу) имеют многие инструментальные произведения: «Баба Яга» М.П.Мусоргский, Э.Григ «Пер Гюнт»
Литературные произведения ложатся в основу опер, балетов…
Во многих литературных произведениях говорится о музыке, и именно музыка является главным действующим лицом сказок, рассказов, повестей.
- Что роднит музыку и литературу между собой?
Нередко и литературные, и музыкальные произведения одинаково называются: сказка, поэма, баллада.
Интонационная схожесть
Читаем учебник стр. 6-8
- Давайте вспомним романс «Жаворонок» М.Глинки. Сначала выразительно читаем стихи, затем выводим рукой линию произносимого текста и сопоставляем ее с записью мелодии.
Вывод: общие контуры стиха и мелодии похожи, музыкальная речь близка выразительной речи человека, так как они имеют одну интонационную основу.
Пробуем спеть мелодию вокализом и затем со словами.
- Какое исполнение больше понравилось? Чем? (богаче, понятнее смысл, ярче передаются чувства)
5.Рефлексия
-Мы теперь можем ответить на вопрос: что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?
- Как мы находили ответ? (сравнивали музыкальные с литературными произведениями, разбирали романс на составляющие, исполняли романс, искали интонационную основу)
- Что было трудно?
- Что больше всего понравилось в деятельности на уроке?
6.Выставление оценок
intolimp.org
Что роднит музыку с литературой?
В каких жанрах музыка соприкасается с литературой?Песня Романс Кантата Опера Балет Оперетта Мюзикл
Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?Что она потеряла бы, если бы не было ни поэзии, ни прозы?
ИнтонацияЛитературу и музыку роднит прежде всего
Песня, романс…Литература, и прежде всего поэзия, становится основой многих вокальных произведений.
Симфония, концерт, сюита…Литературную (словесную, нередко стихотворную) основу – программу имеют многие инструментальные произведения.
Сказка, рассказ, повесть, роман… Древние мифы, народные сказки, легенды, предания…Во многих литературных произведениях упоминается о звучащей музыке.
Жизнь и творчество знаменитых композиторов, музыкантов исполнителей, незабываемые образы различных музыкальных сочинений вдохновляют писателей и поэтов на создание литературных произведений, со страниц которых «звучит» музыка.
В литературе: песня, романс, запевка…И музыку, и литературу объединяет общность жанровВ музыке: сказка, поэма, баллада…
СЛОВО И НОТААвтор музыки и слов А.Иванов, группа "Рондо"
Где найти мне такое слово, Чтобы скептик не смог оспорить, Чтобы даже самого злого Слово это могло успокоить…
Разбудило б любовь и нежность, Подарило бы веру снова, Чтоб вселяло в сердца надежду, Где найти мне такое слово?..
Ночью, когда за окном стемнеет, Ночью, когда лишь луна и звёзды, Слово это над миром реет, Словно птица, пронзает воздух…
Ночью, когда засыпает город, Ночью, когда сон смыкает вежды, Я в тишине разыщу это слово - Слово Веры, Любви и Надежды, Слово Веры, Любви и Надежды.
Где найти мне такую ноту, И как к слову её поставить, Чтоб сердца пригласить к полёту, Чтобы души летать заставить…
Чтоб струной натянулась тонко, Не сфальшивила ни на йоту, Чтоб звучала легко и звонко, Где найти мне такую ноту?..
Утром проявится дня рисунок, Утром, когда горизонт проснётся, На золотых лучах, как на струнах, Ноту эту сыграет солнце…
Утром, когда всколыхнёт природу Птичий гомон светло и нежно Я в пенье птиц разыщу эту ноту - Ноту Веры, Любви и Надежды,
Ноту Веры, Любви и Надежды…
В презентации к песне Александра Иванова «СЛОВО И НОТА» были использованы материалы, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет, в том числе картины современного художника Изотова Михаила Николаевича: «Свете тихий», «Октябрь», «Луна над Мстой». /artlib_gallery/
О каких двух великих началах, двух стихиях искусства мы разговаривали на протяжении первого полугодия:ИсторияАрхитектураМузыкаАрхеологияСкульптураЛитератураКаллиграфия
Вальс Сказка Пьеса Этюд Опера Запевка Токката Поэма Эссе Повесть Сюита Роман Басня Рассказ Стихотворение Баллада Песня Романс Балет Соната Симфония
БАЛЕТЭССЕ ПОВЕСТЬ СКАЗКА РАССКАЗ СТИХОТВОРЕНИЕ МЕМУАРЫ
ЭССЕ ПОВЕСТЬ СКАЗКА РАССКАЗ СТИХОТВОРЕНИЕ МЕМУАРЫПЬЕСА
ЭССЕ ПОВЕСТЬ СКАЗКА РАССКАЗ СТИХОТВОРЕНИЕ МЕМУАРЫСИМФОНИЯ
Подберите две эмблемы для тех видов искусства, о родственности которых мы говорили на уроке…
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: ЗАПИСАТЬ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ГДЕ ГОВОРИТСЯ О МУЗЫКЕ (НАПРИМЕР: БАСНЯ Л.КРЫЛОВА «КВАРТЕТ») ЗАПИСАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЮЖЕТ (НАПРИМЕР: ОПЕРА «СНЕГУРОЧКА»)
lusana.ru
План-конспект урока по музыке 5 класс
«Что роднит музыку с литературой»
Подготовила учитель музыки
Алфёренкова О.В.
МКОУ «СОШ №9»
Цель урока: - Показать взаимосвязь музыки и литературы.
Задачи:
- личностные УУД - формировать самоопределение гражданской идентичности личности россиянина.
-метапредметные – коммуникативные УУД:
1. Инициировать сотрудничество обучающихся в поиске и сборе инфомации. 2.Развивать диалогическую речь в соответствии с нормами родного языка.
-регулятивные УУД:
1.Формировать способность к планированию самоподготовки, определению последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
-предметные – познавательные УУД:
1. Понимать взаимодействие музыки с литературой на основе осознания специфики языка каждого из них.
2.Составить целостную картину всех видов искусств и определить место музыки и литературы в ней.
3.Выбор оснований и критериев для сравнения двух видов искусств - музыки и литературы (звук, интонация, жизнь, общность жанров) и специфики языка каждого из них.
Формы работы учащихся: работа в группах, фронтальная работа, индивидуальные задания.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки.
Тема урока: «Что роднит музыку с литературой»
Тип урока: урок введения в тему.
Форма урока: урок-поиск.
Ход урока.
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами поговорим о взаимосвязи двух искусств: Музыки и Литературы. Скажите, какое общее, связующее звено у музыки и литературы?
Дети дают разрозненные нечёткие ответы, приближенные к сути вопросов.
Учитель: (помогает детям ответить на вопрос) - Литература – это искусство слова, а слова, как известно, состоят из… звуков и, конечно же, из звуков создаётся музыка. Значит общее, связующее звено у музыки и литературы - это звук. Это самая первая связь музыки и литературы. На уроках музыки и в повседневной жизни мы часто обращаемся к музыкальным произведениям, которые так или иначе связаны с литературой. Какие это музыкальные произведения?
Дети: - песня, романс, кантата.
Учитель: - Совершенно верно! Без литературы не могли бы появиться на свет ни опера, ни оперетта, ни мюзикл, так как в основе их сюжета, как правило, лежит литературное произведение (сказка, повесть, роман…).
Учитель «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы? Что она потеряла бы, если бы не было ни поэзии, ни прозы?» «Где находятся источники, откуда черпают свое вдохновение композиторы и поэты?». Создание проблемной ситуации. Задание по группам. 1 гр. работает над вопросом – Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы? 2 гр. работает над вопросом - Где находятся источники, откуда черпают свое вдохновение композиторы и поэты? Обсуждение в группах и анализ результатов обсуждения.
Природа, и люди, их характеры, мысли, настроения, взаимоотношения, исторические события и многое другое. Как это можно назвать, одним словом?
Дети делают вывод, что это всё явления жизни.
Учитель: - Молодцы! Вот и нашли мы с вами вторую связь, объединяющую музыку и литературу: это, окружающая нас реальная жизнь. Поэтому мы видим так много общего между музыкой и литературой, хотя в каждом из этих искусств это общее выражается разными средствами, в разных формах и по-разному воздействует на нас, читателей и слушателей. Мы с вами уже знаем, что музыкальная речь и речь человека, обычная разговорная или поэтическая имеет общую основу, которая связана с произнесением текста. Так что же роднит музыку с литературой, что является единым стержнем этих искусств?
Дети вспоминают про интонацию. (Если вопрос вызвал затруднения, можно подсказать им латинский корень слова «intono») .
Прошу детей спеть фрагмент знакомой им песни, например «Песни о России» В.Локтева, с пластическим показом рукой мелодической линии, затем выразительно прочитать слова песни, также рисуя линию текста. Сравнивая движения, дети находят много общего в контурах мелодий спетого и произнесённого текста, то есть выявляют интонационную выразительность мелодии и текста. Учитель: - Вот вы нашли третью взаимосвязь музыки и литературы. Действительно, единым стержнем этих искусств является интонация. И в разговорной речи, и в литературной, и в музыкальной мы слышим огромное разнообразие интонаций. Мы можем услышать восторг, просьбу, печаль или радость, усмешку, величие, спокойствие или тревожность, много различных интонаций. Благодаря интонациям мы различаем народную музыку от композиторской, музыку русскую от зарубежной, старинную от современной. Как вы думаете, в каких музыкальных жанрах ярко проявляется союз музыки и литературы?
Дети называют песню, романс, кантата, мюзикл, опера, балет, оперетта.
Учитель: - Правильно. В основе многих вокальных произведений лежит поэзия. Вот мы вспомнили ещё одну взаимосвязь двух искусств. Ребята, а к созданию каких больших и сложных музыкальных произведений побуждает композиторов всё то, что они слышат в жизни: мелодии народных песен, церковные напевы, интонации колокольных звонов?
Дети: - симфония, концерт, сюита, опера. (Если дают разрозненные ответы, то учитель подсказывает, опираясь на то, что во многих из них песни, мелодии, напевы получают как бы вторую жизнь, композиторы заново открывают их слушателям).
Учитель: - Вы просто молодцы! А сейчас прозвучит фрагмент музыкального произведения. Послушайте его и скажите, какие чувства у вас возникли при прослушивании музыки, какие образы вы себе нарисовали, как бы вы назвали это музыкальное произведение? (Звучит фрагмент музыкального произведения «Попутная песня» М.И. Глинки.)
Дети делятся своими мнениями о прослушанной музыке, дают свои названия произведению, но в целом выделяют присутствие «движения», «темпа», «стремление».
Учитель: - Вы все по-своему правы. Но у этого произведения есть своё, авторское название. Композитор М. И. Глинка назвал это произведение «Попутная песня». Давайте ещё раз послушаем фрагмент этого произведения, попробуем изобразить движения, и вы подумаете, как в музыке отражается образ поезда. (Звучит музыка. Дети слушают и анализируют свои впечатления). Скажите, вам понятней было слушать музыку в первом варианте, когда вы не знали названия произведения или во второй раз, уже с названием?
Дети: - С названием было проще понимать музыку.
Учитель: - Безусловно, понять содержание вокального произведения, где есть слова - намного проще, чем инструментальные произведения. Поэтому, часто композиторы дают названия своим музыкальным сочинениям, поясняя тем самым содержание, программу произведения. Мы выяснили ещё одну взаимосвязь: это название, литературная программа музыкального произведения. Вам, наверное, приходилось встречаться с литературными произведениями (рассказами, сказками, повестями и др.), где упоминается звучащая музыка, или же рассказывается о каких-то музыкантах, их жизни, творчестве, не так ли? Приведите примеры, пожалуйста!
Дети вспоминают былину о Садко, миф об Орфее, сказку «Бременские музыканты» и другие рассказы.
Учитель: - Молодцы! Вы отыскали ещё одно связующее звено между музыкой и литературой: это проникновение в литературные произведения образов, связанных с музыкальным искусством. И музыку, и литературу объединяет общность жанров. Нередко поэтические произведения получают названия песня, романс, запевка, а музыкальные - сказка, поэма, баллада и др.. А сейчас, ребята, я познакомлю вас с прекрасной песней «Слово и нота», в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Рондо». Слушайте внимательно и скажите о чём эта песня.
Учитель: - А теперь давайте все вместе с выражением прочитаем текст (обучающиеся читают по цепочке каждую новую строфу). Краткое обсуждение текста, выделение главного в тексте.
Дети: - Эта песня о связи слов и нот (музыки и литературы). Их объединяет вера, надежда, любовь.
Учитель: А что вы можете сказать о мелодии этой песни? Какая мелодия? (напевная, лирическая, красивая, плавная). Как вы считаете, подходит ли мелодия к тексту? Как вы думаете, почему и слова и мелодия песни так гармонично подошли друг к другу?
Работа с песней. Вам понравилась песня? Легко ли вам было петь? Почему? (слова и мелодия гармоничны). Где эту песню можно исполнить?
Великий педагог В.А. Сухомлинский писал «Слово никогда не может до конца объяснить всю глубину музыки, но без слова нельзя приблизиться к этой тончайшей сферы познания чувств».
Итог урока.
На последующих уроках мы будем глубже и шире разбирать различные взаимосвязи музыки и литературы, но я думаю, вы уже сейчас более вдумчиво ответите на вопросы, заданные в начале урока: «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы? Что она потеряла бы, если бы не было ни поэзии, ни прозы?»
Дети: - Не было бы песен, опер. Музыка стала бы скучной, непонятной. Она потеряла бы содержание, была бы однообразной. Не возникло бы многих замечательных произведений. Композиторы потеряли бы вдохновение.
Учитель: - Молодцы! Вы сегодня хорошо слушали, думали, анализировали. Поставьте себе сами оценку за работу на уроке.
Домашнее задание.
1.Вспомнить литературные произведения- былины, стихотворения, рассказы, сказки, в которых говорится о музыке и музыкантах.
2.Вспомнить музыкальные произведения , созданные по поэмам, былинам, сказкам.
alfmus92.ucoz.ru