Информационные технологии в домашней экономике. Реферат информационные технологии в домашней экономике


Информационные технологии в домашней экономике

Разделы: Технология

Цел ь: Ознакомление учащихся с информационными технологиями в домашней экономике.

Задачи урока:

  1. Сформировать у учащихся умения и навыки по использованию информационных технологий в домашнем хозяйстве.
  2. Научить создавать и обрабатывать любые табличные расчеты с помощью программы МО Excel.
  3. Развивать у учащихся экономическое мышление.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: компьютерный класс; таблицы по теме урока.

Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

1.  Беседа по вопросам:

II. Изложение программного материала.

1. Иллюстративная беседа об использовании компью­тера для облегчения работы в домашнем хозяйстве.Учитель. У многих из вас в семье имеется компьютер. Для чего вы его используете?

(Ответы учащихся.)

Давайте рассмотрим вариант использования компьютера для расчета любимого блюда.

При проведении таких расчетов удобно пользоваться програм­мами, которые называются электронными таблицами.

• Электронная таблица является универсальным средством, чтобы произвести любые табличные расчеты.

Что такое электронная таблица? (Рабочая таблица.)

Электронная таблица (или прямоугольная сетка) содержит:

Пересечения столбцов и строк содержат определенные данные и называются ячейкой.

• Адреса ячеек образуются путем соединения индекса столбца и номера строчки.

Например: индекс столбца - С и номер строки - 3 обозна­чаются адресом ячейки СЗ.

Каждая ячейка может содержать:

2. Работа по инструкционной карте на компьютере «Расчет любимого пирога»

Составим таблицу по образцу, представленному в таблице 1.

Таблица 1

 

A

B

C

D

E

F

1

Продукт

Вес,г

Эн.ценность, ккал в 100г

Эн.ценность, ккал

Цена за 1 кг.р

Стоимость, р.

2

Мука пшен.

75

235

 

15

 

3

Сахар

100

379

 

18

 

4

Яблоки

800

45

 

30

 

5

Маргарин

50

396

 

25

 

6

Соль

1,25

-

 

5

 

7

Сода

1,25

-

 

20

 

8

Итого

 

 

 

 

 

1. Ввести данные в таблицу.

2. Применив функцию автосуммирования в столбце В выяснить вес продукта на выходе.

3. Для подсчета значений в столбце D ввести формулу.

Например, для ячейки D2 = С2/100*В2

Аналогично рассчитывается эн. ценность для каждого ингредиента.

4. Применив функцию автосуммирования в столбце D можно получить значение общей энергетической ценности всего пирога.

5. Для расчета стоимости в столбце F ввести формулу

Например, для ячейки F2=Е2/1000*В2

Аналогично рассчитывается и стоимость каждого ингредиента.

6. Применив функцию автосуммирования в столбце F выяснить общую стоимость пирога.

7. Сравните выполненную вами работу на компьютере с образцом заполнения, представленным в таблице 2.

Таблица 2

 

А

В

С

D

E

F

 

1

Продукт

Вес,г

 Эн.ценность, ккал в 100г

 Эн.ценность, ккал

Цена за 1 кг.р

Стоимость, р.

2

Мука пшен.

75

235

176,25

15

1,125

3

Сахар

100

379

379

18

1,8

4

Яблоки

800

45

360

30

24

5

Маргарин

50

396

198

25

1,25

6

Соль

1,25

 -

 -

5

0,00625

7

Сода

1,25

 -

 -

20

0,025

8

Итого

1027,5

 

1113,25

 

28,200625

III. Практическая работа.

Выполнение задания на компьютере.

Заполните таблицу по инструкционной карте «Расчет вашего блюда» (используя примерный перечень блюд).

IV. Итог урока.

- Для каких целей нужны электронные таблицы?

- Что полезного вы узнали на уроке?

- Где пригодятся полученные знания и практические навыки?

Домашнее задание: принести технический паспорт на средство коммуникации, используемое в домашних условиях (телефон, диктофон и т. п.)

Примерный перечень блюд

Салат «Летний сад»

Продукты: 500 г капусты, 2 яблока, 2 моркови, 1 луковица, 50 г сахарного песка, уксус, соль, перец по вкусу.

Приготовление: мелко нашинкуйте капусту. Положите в кастрюлю с толстым дном. Добавьте туда уксус, соль и поставьте на огонь. Нагревая, непрерывно помешивайте, пока капуста не осядет на дно. Затем сцедите сок, остудите и добавьте очищенные и нашинкованные морковь, лук, яблоки, сахар и перец.

Салат «Королевский визит»

Продукты: 2 яйца, 2-3 картофелины, 150-200 г сыра, 5-6 зубцов чеснока,1 свежая морковь, 50 г грецких орехов, 300 г майонеза.

1 -и слой - 2-3 вареные картофелины натереть на крупной терке, залить майонезом.

2-й слой - белки яиц натереть на крупной терке, залить майонезом.

3-й слои - сыр натереть на крупной терке, залить майонезом.

4-й слой - измельченный чеснок.

5-й слой - 1 свежую морковь натереть на терке, залить майонезом.

6-й слой - яичные желтки порубить или натереть на терке, залить майонезом.

7-й слой - грецкие орехи порезать или потереть на средней терке, ничем не заливать.

Салат «Соломка»

1 свежий огурец и 200 г копченой колбасы режем соломкой, шинкуем 300 г свежей капусты, солим и заправляем майонезом.

Борщ с капустой и картофелем

В кипящий бульон (или воду) кладут нашинкованную свежую капусту, добавляют картофель, нарезанный брусочками, и варят 10—15 мин. После этого кладут пассерованные овощи, подготовленную свеклу и варят борщ до готовности. За 5—10 мин до окончания варки добавляют сахар, соль, специи.

Квашеную капусту тушат и вводят в борщ со свеклой. Борщ заправляют белым соусом или мучной пассеровкой, разведенкой буль­оном или водой.

На 320г свеклы — 160г свежей или 120 г квашеной капусты, 160 г картофеля, 80 г моркови, корень петрушки, 80 г лука репчатого, 60 г томата-пюре, 40 г жира, 20 г сахара, уксус.

Суп грибной с ушками

50 гсухих белых грибов, 2 луковицы, 1 морковь, 3 стакана муки, 1яйцо, 1 стакан воды, соль и перец по вкусу. 100 г масла.

Сварить грибы до мягкости. Бульон процедить через полотняную тряпочку, положенную на дуршлаг. Грибы промыть в проточной воде. Луковицу и морковь мелко порезать, положить в маленькую кастрюльку, добавить 50 г масла, влить 1 стакан воды, закрыть крышкой. Тушить на слабом огне до тех пор, пока жидкость не выпарится и морковь не будет мягкой. Положить готовые коренья в бульон, посолить и прокипятить его. Вторую луковицу мелко порубить и обжарить на оставшемся масле до светло-желтого цвета, туда же положить мелко нарубленные грибы, хорошо поперчить, посолить и обжарить вместе с луком. Подлить немного бульона, чтобы фарш был сочным. Приготовить тесто, хорошо его вымесить, тонко раскатать, порезать ножом на квадратики. Положить на каждый квадратик немного грибного фарша, соединив два противоположных угла теста и защипав края (должна получиться форма ушков). За 15 мин до подачи супа опустить ушки в горячий бульон и сварить. Готовые ушки всплывут наверх. Этот суп можно подавать со сметаной.

Печеный картофель, фаршированный сыром

10 одинаковых картофелин, 150 г масла сливочного, 3 желтка, 100 г сыра тертого, 1 стакан сметаны.

Картофель хорошо вымыть холодной водой из-под крана, натереть солью, положить на сковороду и испечь в духовке до готовности. У готового горячего картофеля срезать верхушки, вынуть весь мякиш, протереть через дуршлаг, смешать с маслом, сыром, желтками и сметаной. Посолить, поперчить по вкусу и всей этой массой нафаршировать пустые клубни картофеля, посыпать тертым сыром и запечь в духовом шкафу.

Кекс «Черный»

3 яйца, 200 г масла сливочного или маргарина (или же 1 стакан растительного масла, лучше кукурузного), 2 стакана сахара, 1 стакан густого (засахаренного) варенья, 2 стакана кефира или простокваши, по 1чайной ложке корицы, гвоздики, бадьяна (толченых), 1 чайная ложка соды питьевой, примерно 4 стакана муки

Яйца растереть с сахаром, добавить масло, варенье, толченые специи, кислое молоко. Всыпать соду и муку (муки всыпать столько, сколько необходимо для получения массы, похожей по консистенции на густую манную кашу). Приготовить форму (выстлать дно ее промасленным листом пергамента, хорошо смазать маслом всю форму и посыпать мукой), выложить в нее тесто, заполнив только 3/4 формы, так как при выпечке тесто сильно поднимается. Испечь кекс в духовке на слабом огне.

Орехово-шоколадное печенье 100 г муки, 4 яичных белка, 250 г сахара, 300 г молотого ядра грецкого ореха, 3 ложи какао, тертая лимонная цедра, молотая гвоздика и корица.

Яичные белки вместе с сахаром взбить в пену, добавить остальные продукты (по рецепту) и хорошо вымесить. Из готовой массы сформовать шарики, уложить их на противень, смазанный маслом и посыпанный мукой, и выпекать при средней температуре.

Карточка–задание:

РАСЧЕТ СТОИМОСТИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ЛЮБИМОГО БЛЮДА.

 

A

B

C

D

E

F

1

Продукт

Вес,г

Эн.ценность, ккал в 100г

Эн.ценность, ккал

Цена за 1 кг.р

Стоимость, р.

2

Мука пшен.

75

235

 

15

 

3

Сахар

100

379

 

18

 

4

Яблоки

800

45

 

30

 

5

Маргарин

50

396

 

25

 

6

Соль

1,25

-

 

5

 

7

Сода

1,25

-

 

20

 

8

Итого

 

 

 

 

 

1. Ввести данные в таблицу.

2. Применив функцию автосуммирования в столбце В выяснить вес продукта на выходе.

3.Для подсчета значений в столбце D ввести формулу.

Например, для ячейки D2 = С2/100*В2

Аналогично рассчитывается эн. ценность для каждого ингредиента.

4. Применив функцию автосуммирования в столбце D можно получить значение общей энергетической ценности всего пирога.

5. Для расчета стоимости в столбце F ввести формулу

Например, для ячейки F2 =Е2/1000*В2

Аналогично рассчитывается и стоимость каждого ингредиента.

6. Применив функцию автосуммирования в столбце F выяснить общую стоимость пирога.

7. Сравните выполненную вами работу на компьютере с образцом заполнения представленным в таблице 2.

Таблица 2

 

А

В

С

D

E

F

1

Продукт

Вес,г

 Эн.ценность ккал в 100г

 Эн.ценность ккал

Цена за 1 кг.р

Стоимость, р.

2

Мука пшен.

75

235

176,25

15

1,125

3

Сахар

100

379

379

18

1,8

4

Яблоки

800

45

360

30

24

5

Маргарин

50

396

198

25

1,25

6

Соль

1,25

 -

 -

5

0,00625

7

Сода

1,25

 -

 -

20

0,025

8

Итого

1027,5

 

1113,25

 

28,200625

Энергетическая ценность в 100г. продукта

Наименование продукта

Энергетическая ценность, ккал

I. Овощи 1. Свекла

 

48

2. Лук

34

3. Зеленый горошек

72

4. Грибы свежие

20

5. Кабачки

27

6. Капуста

28

7. Морковь

33

8. Огурцы

11

9. Перец сладкий

23

10. Картофель

83

11. Помидоры

14

12. Чеснок

106

13. Черемша

34

II. Фрукты и ягоды 1. Арбуз

38

2. Лимоны

28

3. Черешня

52

4. Груши

42

5. Яблоки

45

6. Бананы

91

7. Чернослив

161

8. Ананас, консерв.

77

9. Изюм

246

III. Сладости 1. Сахар

374

2. Шоколад

540

3. Джем

260

4. Мед

308

5. Мармелад

296

IV. Молочные продукты 1. Молоко

58

2. Масло

748

3. Сыр голландский

361

4. Сметана 20%

206

5. Сметана 10%

116

6. Творог нежирный

87

7. Кефир нежирный

30

8. Молоко сгущенное

135

9. Йогурт

51

10. Сыр плавленый

226

11. Яйца (1шт. – 47г)

147

12. Мороженое

167

V. Мясо и рыба 1. Свинина не жирная

316

2. Говяжья печень

98

3. Говядина

187

4. Гуси

364

5. Куры

165

6. Утки

346

7. Сосиски молочные

277

8. Полукопченая краковская

466

9. Вареная колбаса

300

10. Сардельки

332

11. Горбуша

147

12. Минтай

70

13. Мойва

157

14. Сельдь

242

15. Кальмар

75

16. Морская капуста

5

17. Шпроты (консервы)

364

18. Сайра (консервы)

283

VI. Жиры 1. Маргарин молочный

746

2. Майонез

627

3. Масло растительное

899

VII. Крупы, изделия из зерна, орехи 1. Гречневая

329

2. Манная

326

3. Рисовая

323

4. Фасоль

309

5. Пряники

336

6. Пирожное слоеное с кремом

544

 7. Хлеб ржаной

214

8. Хлеб пшеничный

254

 9. Мука пшеничная в/с

327

10. Сдобная выпечка

297

11. Макаронные изделия

361

12. Грецкий орех

648

13. Арахис

548

VIII. Напитки 1. Квас

25

2. Лимонад

31

 3. Пиво

37

 4. Сок абрикосовый

56

5. Сок яблочный

47

6. Сок томатный

18

7. Кофе, молотый

2

8. Какао, порошок

312

9. Чай, без молока

1

10. Кока - кола

39

 

 

1. Томатная паста

74

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Информационные технологии в домашней среде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: "Информационные технологии в домашней среде"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тольятти 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

информационный технология домашний среда

Введение

1. Понятие информационной технологии

.1 Основные этапы развития информационных технологий

.2 Сущность и понятие информационного общества

.3 Виды информационных технологий

. Анализ информационных технологий в домашней среде

.1 Основные виды информационных технологий, используемых в домашней среде

.2 Современные информационные технологии дома

.3 Недостатки и достоинства внедрения информационных технологий

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

 

Введение

 

Современный период развития цивилизованного общества характеризует процесс информатизации.

Информатизация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена. Информатизация общества обеспечивает:

активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, и научной, производственной и других видах деятельности его членов;

интеграцию информационных технологий в научные и производственные виды деятельности, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности;

высокий уровень информационного обслуживания, доступность любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных.

Применение открытых информационных систем, рассчитанных на использование всего массива информации, доступной в данный момент обществу в определенной его сфере, позволяет усовершенствовать механизмы управления общественным устройством, способствует гуманизации и демократизации общества, повышает уровень благосостояния его членов. Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют не только ускорению научно-технического прогресса, интеллектуализации всех видов человеческой деятельности, но и созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала индивида.

Одно из направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных или, как их принято называть, новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания.

Процесс информатизации так же затронул и экономические отрасли. Их радикальное усовершенствование и приспособление к современным условиям стало возможным благодаря массовому использованию новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники, формирование на ее основе высокоэффективных информационно-управленческих технологий. Средства и методы прикладной информатики используются в менеджменте и маркетинге. Новые технологии, основанные на компьютерной технике, требуют радикальных изменений организационных структур менеджмента, его регламента, кадрового потенциала, системы документации, фиксирования и передачи информации.

Новые информационные технологии значительно расширяют возможности использования информационных ресурсов в различных отраслях промышленности, а так же в образовании.

Актуальность данной темы заключается в том, что давно уже существует практика в использовании информационных технологий в домашней среде, что в свою очередь является неотъемлемой частью в функционировании дома - как системы.

Объектом исследования являются информационные технологии, которые используются в домашней среде.

Цель работы: узнать особенности информационных технологий и их значение в функционировании дома.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

1.Дать определение понятию информационная технология, изучить историю становления информационных технологий;

2.Выявить и изучить основные виды информационных технологий, как вообще, так и в домашней среде;

.Узнать о новых современных информационных технологиях, которые появились в области домашней среды;

4.Провести анализ достоинство и недостатков информационных технологий.

В данной работе использовано множество литературных источников, посвященных изучению информационных технологий в различных областях.

Трофимов В.В. в своем учебнике "Информационные технологии в экономике и управлении" освещает такие положения как: все аспекты базовых и сетевых технологий, разноуровневые информационные системы, специфика применения современных информационных технологий, в том числе в банковской сфере, где основная роль отводится современным методам обеспечения информационной безопасности, а так

www.studsell.com

Информационные технологии в экономике 7, Экономика

Реферат по предмету: Экономика (Пример)

Введение

1. Информационные технологии в экономике

1.1. Сущность и основные компоненты информационных технологий

1.2. Классификация информационных технологий

2. Информационные технологии как основа бизнеса

2.1. Применение информационных технологий в управлении

2.2. Направления развития информационных технологий

Заключение

Список литературы

Содержание

Выдержка из текста

Деятельность по стандартизации программных, аппаратных и информационных компонентов обеспечивают унификацию внешних форм, но не содержания, что позволяет изменять конфигурации программно-технических средств и обеспечивать передачу и хранение разнообразной информации. Именно совместимость обеспечивает возможность межплатформенных переходов при реконструкции информационных систем. На уровне Международной организации по стандартизации (ISO — The International Standards Organization) разработана система стандартов «Взаимодействие открытых систем» (OSI — Open Systems Interconnection), позволяющая координировать разработку протоколов взаимодействия и стандартных интерфейсов аппаратных средств.

Решение задачи аппаратной совместимости требует полного соответствия и взаимной сопряженности компонентов телефонии, обработки данных, средств ввода-вывода информации, передачи данных, хранения и преобразования, аудио- и видеоинформации.

Разработка новых методов, обеспечивающих преобразование информации в формы, удобные и доступные для использования потребителем, обусловливает тенденцию ликвидации промежуточных звеньев.

В этих условиях отсутствует необходимость поручать какое-либо действие посреднику, если производитель и конечный потребитель легко связываются друг с другом и их информационная осведомленность выравнивается. Посредник не может добавить стоимости своим услугам за счет информации, поскольку потребитель получает ее прямо от первоисточника и без искажения и хлопот. При этом можно ожидать относительное снижение цен, поскольку стоимость товаров или услуг, получаемых напрямую от производителя, существенно ниже.

Глобализация позволяет человеку в любой точке мира пользоваться такими же возможностями, как в своем офисе. Возможность круглосуточного подключения к информации о состоянии интересующих рынков коренным образом меняет условия проведения деловых операций.

Конвергенция является последней из рассматриваемых тенденций развития информационных технологий. Сам термин, означающий сходимость информационных признаков, заимствован из биологии и указывает на возникновение сходства в строении и функциях у относительно далеких по происхождению групп организмов в процессе эволюции. В области аппаратного обеспечения конвергенция ведет к увеличению диапазона возможностей оборудования и к добавлению ему ранее несвойственных функций. С другой стороны, в своей эволюции телевизор становится программируемым устройством, постепенно превращается в сложный домашний информационный центр обработки информации, включая в себя такие функции, как ведение счетов платежей, контроль отопления, освещения, оповещение о несанкционированном доступе на контролируемую территорию и т. д.

Конвергенция программных продуктов также ведет к появлению новых, ранее присущих другим продуктам свойств и возможностей. Программные технологии не только обеспечивают совместимость различных продуктов, позволяющую использовать их в едином информационном пространстве, но и расширяют возможности существующих и новых прикладных продуктов, размывая границы между различными типами информационных систем. Например, пользователи бухгалтерских систем получают возможность вести управленческий учет, а корпоративные информационные системы «открываются» для доступа к ним клиентов через Интернет.

Некоторые специалисты считают, что следующим этапом развития информационных технологий станет появление киберкорпораций (eCorporation — электронная корпорация), в которых решение большинства управленческих вопросов возьмут на себя компьютеры, оснащенные мощными АИС с элементами искусственного интеллекта. Наиболее радикальные прогнозы предполагают постепенное замещение традиционных форм ведения производственной и коммерческой деятельности тотальным общением через Интернет, где покупатели и продавцы будут находить друг друга, осуществлять сделки и производить платежи. Число киберкорпораций будет возрастать по мере развития электронной коммерции.

Электронная коммерция (еСоmmerсе) — это ведение бизнеса через Интернет. В середине 1990-х гг. многие компании начали вкладывать деньги в развитие торговли через Интернет. Появились масштабные проекты электронных предприятий, т. е. предприятий, существовавших в виртуальном пространстве и только в виртуальном пространстве ведущих свои операции. И хотя наиболее смелые прогнозы быстрого и бурного бизнеса в Интернете и вытеснения электронной коммерцией обычного бизнеса не оправдались, тем не менее, в электронной коммерции наблюдаются неуклонный рост оборотов и расширение сфер электронных бизнесов. Возможно, после решения ряда технических проблем, таких, как создание простых и удобных платежных систем, этот рост усилится и в недалеком будущем покупки товаров через Интернет станут таким же привычным делом, как сегодня получение по сети какой-либо информации. Это тем более вероятно, что многие страны сегодня идут по пути создания электронного правительства.

Электронное правительство (eGovernment) — это широко распространенный сегодня термин, которым обозначаются национальные программы информатизации различных стран.

Новая экономика изменяет традиционные бизнес-модели и потребности пользователей. Создание «открытого» электронного правительства должно не только облегчить общение граждан с правительством по принципу «одного окна», когда на одном сайте человек сможет получить ответы на все интересующие его вопросы, но и радикальным образом изменить сами принципы и методы работы чиновников. Ведь для того чтобы электронное правительство могло работать так же, как киберкорпорация, необходимо в работе чиновников реализовать такие же принципы, что и в работе любой коммерческой структуры. Значит, бизнес-процессы бюрократического аппарата должны быть перестроены для наиболее эффективного обслуживания клиентов, которыми и являются граждане страны. Преобразование деятельности государственных служб — серьезная задача, и для достижения целей программы «электронного правительства» необходимо наличие твердой политической воли по ее реализации.

Заключение

В условиях реформирования экономики, обостряющейся конкуренции товаропроизводителей, необходимости предотвращения угроз финансовых рисков стратегической составляющей бизнеса становится использование информационных технологий в экономике и бизнесе. Применение инновационных методов и программно-технических средств их поддержки во многом определяет эффективность деятельности предприятия. Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности.

Как и все технологии, информационные технологии находятся в постоянном развитии и совершенствовании. Этому способствуют появление новых технических средств, разработка новых концепций и методов организации данных, их передачи, хранения и обработки, форм взаимодействия пользователей с техническими и другими компонентами информационно-вычислительных систем.

Информационные технологии должны быть ориентированы на поддержание все ускоряющихся бизнес-процессов как в сфере управления организацией, так и непосредственно в производственном процессе, включая последовательное наращивание возможностей по дистанционному управлению бизнесом.

Вместе с тем, развивая указанные направления, необходимо иметь в виду, что обеспечение максимальной экономической эффективности от использования информационных технологий в сфере организационного управления может быть достигнуто только при условии создания автоматизированных информационных систем, т. е. на основе реализации системного принципа построения и функционирования информационных технологий.

Список литературы

Информационные системы в экономике / Под ред. Г. А. Титоренко. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

Информационные технологии в бизнесе / Под ред. М. Желены. — СПб: Питер, 2002.

Информационные технологии в экономике / Под редакцией д.э.н., профессора Ю.Ф. Симионова. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003

Карминский A.M., Черников Б.В. Информационные системы в экономике: В 2-х ч. Ч.

1. Методология создания: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2006. — 336 с.

Экономическая информатика: Учебник / Под ред. В.П. Косарева и Л.В. Еремина. — М.: Финансы и статистика, 2002.

Экономическая информатика: Учебник / Под ред. В.П. Косарева и Л.В. Еремина. — М.: Финансы и статистика, 2002, с. 34

Карминский A.M., Черников Б.В. Информационные системы в экономике: В 2-х ч. Ч.

1. Методология создания: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2006, с. 33

Карминский A.M., Черников Б.В. Информационные системы в экономике: В 2-х ч. Ч.

1. Методология создания: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2006, с. 35

Информационные системы в экономике / Под ред. Г. А. Титоренко. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008, с. 24

Информационные системы в экономике / Под ред. Г. А. Титоренко. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008, с. 25

Карминский A.M., Черников Б.В. Информационные системы в экономике: В 2-х ч. Ч.

1. Методология создания: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2006, с. 33

Информационные технологии в бизнесе / Под ред. М. Желены. — СПб: Питер, 2002, с. 136

Информационные системы в экономике / Под ред. Г. А. Титоренко. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008, с. 28

Карминский A.M., Черников Б.В. Информационные системы в экономике: В 2-х ч. Ч.

1. Методология создания: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2006, с. 39

Карминский A.M., Черников Б.В. Информационные системы в экономике: В 2-х ч. Ч.

1. Методология создания: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2006, с. 47

23

Сбор, регистрация

Передача

Прием

Обработка данных

Передача

Анализ, принятие решения

Прием

Хранение

С WIMP — интерфейсом

Системы с текстовым редактором

Системы с табличным процессором

Системы управления базами данных

Системы с графическими объектами

Мультимедийные системы

Экспертные системы

Системы программирования

Интегрированные пакеты

С командным интерфейсом

Управления торговлей

Страховые

Финансовые

Учетные и аудиторские

По способу построения компьютерной сети

По виду технологии обработки информации

По типу пользовательского интерфейса

По области управления социально-экономическим процессом

Классификация информационных технологий

Локальные

Многоуровневые

Распределенные

Управления производством

Системы регионального управления

SILK — интерфейс

Банковские

Налоговые

1.Информационные системы в экономике / Под ред. Г. А. Титоренко. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

2.Информационные технологии в бизнесе / Под ред. М. Желены. — СПб: Питер, 2002.

3.Информационные технологии в экономике / Под редакцией д.э.н., профессора Ю.Ф. Симионова. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003

4.Карминский A.M., Черников Б.В. Информационные системы в экономике: В 2-х ч. Ч.

1. Методология создания: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2006. — 336 с.

5.Экономическая информатика: Учебник / Под ред. В.П. Косарева и Л.В. Еремина. — М.: Финансы и статистика, 2002.

список литературы

referatbooks.ru

Информационные технологии в домашней экономике

План-конспект открытого урока учителя технологии средней школы №1 Ханбикова И.Ф.

Семинар учителей технологии.

Дата: 23 декабря 2004 г.

Класс: 9а Модуль: Элементы домашней экономики и основы предпринимательства.

Раздел: Домашняя экономика и основы предпринимательства.

Тема: Информационные технологии в домашней экономике.

Задача урока: Привитие элементарных знаний и умений по ведению домашнего хозяйства и расчёту бюджета семьи.

Цели: +Образовательная:

Excel. Компьютера.

+Развивающая:

персональным компьютером.

+Воспитательная:

+Профориентационная:

бухгалтера и экономиста.

Методическое оснащение урока:

  1. Материально-техническая база:
  1. Дидактическое обеспечение:
«Пословица», «Пуск-Программы-Microsoft Excel», «Формулы», «Практическая работа». + Игра «Крестики и нолики». + Учебник «Технологии» 8 класс.

+ Журнал «Школа и производство» – 2003 год - № 6.

+ Учебник «Информатика».

Словарная работа: Microsoft Excel, ячейка таблицы, электронная таблица.

Тип урока: Урок приобретения новых знаний и умений и применения их на практике.

Методы: Словесный, наглядный, практический.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
+Учитель – Народная мудрость гласит «Денежки – что голуби: где обживутся, там и поведутся». Хорошенько подумайте, о чём говорится в пословице, и в конце урока мы с вами побеседуем по этому поводу.

А тема нашего урока «Информационные технологии в домашней экономике».

  1. Актуализация знаний учащихся:
Игра «Крестики – нолики».

Класс делится на 2 группы, – « Крестики» и «Нолики». От каждой группы к доске выходят по одному человеку с каждой группы. Учитель задаёт вопросы группам. Если ответ прозвучал верным, то тот ученик у доски, чья группа ответила правильно делает ход. Побеждает та группа, которая смогла перечеркнуть три значка («Х» или «О»)

  1. Изложение учителем нового материала:
+ Учитель. Когда мы с вами изучали тему «Бюджет семьи. Доходная и расходная часть семейного бюджета», мы говорили, что каждая семья должна уметь правильно распределять свой бюджет. Кто скажет конкретнее, что значит правильно распределять бюджет?

- Ученик учитывать поступление средств (доходов) и учитывать расходы.

+ Учитель – правильно. А что нужно для этого делать?

- Ученик завести «Хозяйственную книгу».

+ Учитель – отлично. За окном уже давно 21 век, и в каждой семье начинают появляться компьютеры, а у некоторых из вас они уже есть? Скажите мне, пожалуйста, для чего вы используете компьютер дома?

- Ученик – играем, набираем текст для рефератов, рисуем и т. д.

+ Учитель – игры, рисование – это хорошо, но основная функция компьютера – проводить громоздкие вычисления, помогать человеку. А нельзя ли сделать так, чтобы компьютер помогал вам по хозяйству? Можно! Попробуем завести хозяйственную книгу в этих умных машинах, тем более есть такие программы, где вы можете составить бланк доходов и расходов.

Одна из таких программ – электронная таблица Microsoft Excel. Этой программой часто пользуются бухгалтера и экономисты при расчётах и оформлении смет. Чтобы я дальше мог рассказать об Excel мне нужно 2 помощника.

(2 помощника садятся за компьютер).

Откройте нам, пожалуйста:

Первый помощник – Microsoft Word – программу для создания документов.

Второй помощник – Microsoft Excel – электронную таблицу.

- Ученик – Пуск - Программы-…

+ Учитель – (Обращение к классу) Мы уже с вами знакомы с программой Microsoft Word. Посмотрите пожалуйста на экраны этих компьютеров и скажите, что в них общего вы видите.

- Ученик – 1) Одинаковая панель инструментов.

2) Одинаковое меню.

+ Учитель – хорошо. Т. е. Отличий практически никаких, что намного упрощает нам работу. Но несмотря на эти сходства, функции этих программ разные. Если в Word мы можем работать только с текстами, то в Excel у нас есть возможность работать с формулами.

И так как работать с Excel?

( Пока учитель объясняет классу новую тему, 2 помощника выполняют задание учителя за компьютером).

( На доске плакат «Электронная таблица Microsoft Excel»).

Microsoft Excel хранит информацию в рабочих книгах – это объединение одного или нескольких рабочих элементов.

Каждый рабочий лист представляет собой таблицу (Лист 1, Лист 2, Лист 3).

Рабочая область электронной таблицы состоит из строк и столбцов, имеющих свои имена.

Имена строк – это их номера (1, 2, 3…16 тыс.).

Имена столбцов – это буквы латинского алфавита (от А до Z, затем от АА до AZ, BA…BZ и т. д. – 256 столбцов).

Столбцы и строки можно увеличить и уменьшить. Ячейка – это пересечение строки и столбца. Каждая ячейка имеет свой уникальный адрес – А1, А2, т.е. имя строки и столбца. Выделенная ячейка называется текущей ячейкой. В ячейке могут находиться данные 3-х типов:

  1. Числа
  2. Текст
  3. Формула

С числами и с текстом вы умеете работать по программе Microsoft Word. Нам известно, как работать с формулами. Для образца возьмём обыкновенную таблицу в программе Microsoft Word и электронную таблицу программе Microsoft Excel. (Помощники к этому времени выполнили задание). Мы видим, что и там и здесь можно ввести текст и числа. Но для подсчёта в программе Microsoft Word нужно иметь под рукой калькулятор, а в программе Microsoft Excel этого не нужно. Эта программа сама может вычислять, главное чтобы правильно были заданы данные.

= А1 + В1 – сложение (+),

= А1 * В1 – умножение (*),

= А1/В1 – деление (/).

Так же на панели инструментов имеется значок (автосуммирование), который нам упрощает работу. Необходимо выделить нужные ячейки и щёлкнуть левой кнопкой мыши на значок.

  1. Практическая работа.
    1. Вводный инструктаж.
Сметана – 1кг. = ?

Колбаса – 1кг. =?

Хлеб – 1шт. = ?

Сахар – 1 кг. = ?

Яйца – 1 шт. = ?

Макаронные изделия – 1кг. = ?

Масло сливочное – 1кг. = ?

(Учащиеся паралельно заполняют свои карточки состоящие из 3-х продуктов).

- Учитель – Ваша задача:

  1. Запустить электронную таблицу Microsoft Excel.
  2. Заполнить таблицу.
  3. Провести подсчёт заданных продуктов.
  4. Сохранить таблицу в “Моих документах”.
  5. Закончить работу и выйти из Excel.

- Учитель – Инструктаж по технике безопаности:

  1. Не работать с влажными руками.
  2. Не дотрагиваться до электрифицированных проводов.
  3. В случае если компьютер зависнет обращаться к учителю.
- Учитель – теперь мои помощники становятся вашими учителями, со всеми вопросами обращаться к ним. В конце урока они будут оценивать проделанную вами работу.
    1. Самостоятельная работа учащихся.
    2. Текущий инструктаж учителя (Возможно групповой , фронтальный, индивидуальный).
    3. Заключительный инструктаж учителя:
  1. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.
  1. Подведение итогов урока.
- Учитель – и так ребята в начале урока я проговорил одну пословицу: «Денежки что голуби: где обживутся там и поведутся». Как вы это понимаете?

- Ученик – разумно расходовать деньги:

+ Не покупать не нужных в хозяйстве вещей.

+ Не покупать лишних продуктов, чтобы потом их не выбрасывать.

+ Ценить трудовую копейку.

+ Уметь быть в меру щедрым и скупым.

- Учитель – Молодцы.

    1. Сообщение учителем о достижении задачи урока.
    2. Сообщение темы следующего урока «Коммуникации в домашней экономике».

reftop.ru


Смотрите также