Начальная

Windows Commander

Far
WinNavigator
Frigate
Norton Commander
WinNC
Dos Navigator
Servant Salamander
Turbo Browser

Winamp, Skins, Plugins
Необходимые Утилиты
Текстовые редакторы
Юмор

File managers and best utilites

Магнитные свойства вещества 11 класс Экспериментальные исследования. Реферат магнитные свойства вещества 11 класс


Магнитные свойства вещества

План-конспект урока

ТЕМА УРОКА

«Магнитные свойства вещества».

ФИО учителя - Турышева Наталья Валерьевна.

Место работы - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с. Койгородок.

Должность - преподаватель.

Предмет – физика.

Класс – 11 класс.

Тема и номер урока в теме – урок №4 в теме «Основы электродинамики. Магнитное поле».

Базовый учебник – Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский, физика 11, М «Просвещение», 2008 года.

    Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению магнитных свойств веществ, создать условия к получению знаний и умений работать с информацией.

    Задачи урока:

    Образовательная: создание условий по организации деятельности учащихся для изучения магнитных свойств вещества и использовании этих веществ в жизнедеятельности человека.

    Развивающая: содействовать развитию у детей навыков исследовательской деятельности с использованием научной литературы, умений осуществлять самооценку полученных знаний и умений.

    Воспитательная: помочь учащимся осознать социальную, практическую значимость различных ферромагнитных материалов, используемых человеком в своей жизнедеятельности; содействовать в приобретении навыков самоорганизации и взаимодействия при работе в группах.

    Тип урока: урок изучения новой темы.

    Методы обучения: проблемные методы обучения, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

    Формы работы обучающихся:

    эвристическая беседа,

    групповая работа, основанная на выполнении работы с использованием научных статей,

    просмотр и анализ видео-опыта.

    Необходимое оборудование учителя (в том числе, техническое): компьютер, мультимедийный проектор, акустические колонки.

    Методическое сопровождение урока:

    1) презентация к уроку;

    Здесь будет файл: /data/edu/files/o1461571201.pptx (Презентация у уроку)

    2) тексты статей:

    1. Гипотеза Ампера 

    2. Магнитное поле Земли

    3. Ферромагнетики

     

    Здесь будет файл: /data/edu/files/t1461571334.docx (Магнитное поле Земли)

    Здесь будет файл: /data/edu/files/i1461571379.docx (Ферромагнетики)

    Здесь будет файл: /data/edu/files/t1461571287.docx (Гипотеза Ампера)

     

    Таблица 1. Структура урока и ход урока.

    Этап урока

    Название используемых ЭОР

    (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

    Деятельность учителя

    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    Деятельность ученика

    Время

    (в мин.)

    1

    2

    3

    5

    6

     

    1

    Организационный момент

     

    Приветственное слово, представление

     

    0,5

    2

    Актуализация темы

    Презентация

    Демонстрация слайдов 1-2, рассказ о древней находке амфоры в Карфагене.

    Задает вопрос: как археологи определили возраст находки?

    Предлагают свои ответы о способах определения возраста.

    1,5

    3

    Целеполагание

    Презентация

    Демонстрация слайда 3. Организует работу в парах по трем направлениям:

    1. Изучение гипотезы Ампера.

    2. Изучение ферромагнитных свойств вещества.

    3. Изучение магнитного поля Земли.

    Читают и анализируют текст статьи. Готовят отчет о работе с текстом.

    10

    4

    Изучение темы

    Презентация

    Демонстрирует слайды 3-7. Организует работу групп.

    Отвечают группы учащихся по двум первым темам.

    10

    Демонстрирует слайд 8. Показ видео «Температура Кюри»

    Обсуждение видео: определяют физический смысл и способы определения температуры Кюри.

    7

    Демонстрирует слайды 3, 9.

    Отвечают учащиеся, работающие с текстом «Магнитное поле Земли»

    3

    5

    Актуализация полученных знаний

    Презентация.

    Демонстрирует слайд 1, повторяет вопрос об амфоре, поставленный в начале урока

    Заслушивает ответы учащихся.

     

    6

    Подведение итогов урока, домашнее задание

    Презентация

    Демонстрирует слайд 11

       

    Таблица 2.

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    Название ресурса

    Тип, вид ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

    1

    Гистерезис ферромагнетика и температура Кюри

    Информационный модуль

    видео

    http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7483308a-debb-48d2-a4bf-b13ccbe89f55

    xn--j1ahfl.xn--p1ai

    План–конспект урока по физике «Магнитные свойства вещества» (11 класс)

    План – конспект урока

    «Магнитные свойства вещества»

    Выполнила: Кежутина Ольга Владиславовна

    Дата проведения: 14.09.16

    Тема урока: «Магнитные свойства вещества».

    Класс: «11б» МБОУ СОШ №19

    Тип урока: урок формирования новых знаний.

    Вид урока: урок-лекция.

    Цели: организация работы по усвоению учениками понятий о магнитных свойствах вещества, научных фактов по данному вопросу.

    Задачи урока:

    1) образовательные: а) познакомить учащихся с разными веществами по их магнитным свойствам и их применением; б) дать представление о магнитной проницаемости, о доменах; в) рассмотреть соответственные опыты; г) активизировать познавательную активность учащихся;

    2) развивающие: а) продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приводить примеры применения разных магнетиков, б) продолжить развитие умения принимать самостоятельные решения, доказывать свою точку зрения и принимать чужую; в) формировать умения работы с различными источниками учебной информации;

    3) воспитательные: а) создание учениками личного опыта в приобретении знаний и продукта своей деятельности; б) воспитание ученика субъектом, конструктором своего образования, полноправным источником и организатором своих знаний; в) обеспечение индивидуального личностного роста потенциала ученика.

    Ход урока:

    -Здравствуйте, ребята, садитесь.

    Проверка домашнего задания.

    Ученики настраиваются на урок. Обсуждение домашнего задания.

    Актуализация знаний.

    11.25-11.45

    Физический диктант.

    Отвечают на вопросы на листочках.

    Мотивационный этап.

    11.46-11.47

    Все вещества, помещенные в магнитное поле, намагничиваются, т. е. сами становятся источниками магнитного поля. Таким образом тела, помещенные в магнитное поле, обладают магнитными свойствами. Сегодня мы подробнее разберем, что это за свойства. Запишите тему урока.

    Тема урока: Магнитные свойства вещества.

    Изучение нового материала.

    11.48-11.55

    Благодоря тому, что вещества, помещенные в магнитное поле, намагничиваются, т. е. сами становятся источниками магнитного поля. В результате этого вектор магнитной индукции при наличии вещества отличается от вектора магнитной индукции в вакууме.

    Физическая величина, показывающая, во сколько раз индукция магнитного поля в одной среде больше  или меньше индукции магнитного поля в вакууме, называется магнитной проницаемостью среды µ.

    hello_html_m2ee06002.png

    В – магнитная индукция в среде.

    В0 – магнитная индукция в вакууме.

    Вещество, создающее собственное магнитное поле, называется намагниченным. Намагниченность возникает при помещении вещества во внешнее магнитное поле.

    Причина, вследствие которой тела обладают магнитными свойствами, была установлена французским ученым Ампером.

    Согласно его теории в любом теле существуют микроскопические электрические токи, обусловленные движением электронов в атомах и молекулах. Сейчас мы уже знаем, что эти токи представляют собой движение электронов по орбитам в атоме (наличие у электрона собственного магнитного момента). Именно этими движениями в атоме и определяется магнитные свойства вещества. Эти микроскопические токи создают собственное магнитное поле Вс, поэтому магнитная индукция В в среде отличается от индукции В0 внешнего магнитного поля в той же точке пространства в отсутствие среды, т. е. в вакууме.

    Если плоскости, в которых циркулируют эти токи, расположены беспорядочно по отношению друг к другу из-за теплового движения молекул, то их действия взаимно компенсируются, и никаких магнитных свойств тело не обнаруживает. Однако, микроскопические токи под действием магнитного поля определенным образом ориентируются, вследствие чего в веществе и возникает собственное магнитное поле.

    hello_html_m51cb4fc7.gif

    Вектор собственной магнитной индукции среды может быть как сонаправлен с вектором магнитной индукции внешнего поля, так и противоположен ему.

    Разная магнитная восприимчивость веществ определяет различие их магнитных свойств. Существует три основных класса веществ с резко отличающимися магнитными свойствами: диамагнетики, парамагнетики и ферромагнетики.

    Диамагнетик — вещество, у которого вектор индукции собственного магнитного поля, направленный противоположно вектору магнитной индукции внешнего (намагничивающего) поля, значительно меньше его по модулю:  и .

    Т. е. это такие вещества у которых магнитная восприимчивость отрицательна. Другими словами если к веществу подносят магнит, а оно при этом отталкивается, вместо того чтобы притягиваться.

    Диамагнетики ослабляют внешнее магнитное поле.

    Диамагнетиками являются многие газы (водород, гелий, азот, двуокись углерода), плазма, металлы (золото, серебро, медь, висмут), стекло, вода, соль, резина, алмаз, дерево, пластики и т. д.

    У диэлектриков µ  чуть <1. µвисмута=0,9998.

    Парамагнетик — вещество, у которого вектор индукции собственного магнитного поля, сонаправленный с вектором магнитной индукции внешнего (намагничивающего) поля, меньше его по модулю: и .

    Это такие вещества у которых магнитная восприимчивость положительная. Другими словами если к веществу подносят магнит, возникает сила притягивания.

    Парамагнетики очень слабо усиливают внешнее магнитное поле.

    Парамагнетиками являются кислород, алюминий, платина, уран, щелочные и щелочноземельные металлы.

    У парамагнетиков µ чуть>1.  µалюминия=1,000023 (кислород, никель и др.).

    Ферромагнетик — вещество, у которого вектор индукции собственного магнитного поля, сонаправлен-ный с вектором магнитной индукции внешнего (намагничивающего) поля, значительно превышает его по модулю: и .

    Ферромагнетиками являются железо, кобальт, никель, их сплавы, редкоземельные элементы.

    Эти вещества усиливают внешнее магнитное поле.

    В атомах ферромагнетиков собственная индукция создается не только за счет обращения электронов вокруг ядер, а еще за счет их собственного вращения Собственный вращающий момент электрона называется спином (моментом импульса). Электроны всегда как бы вращаются вокруг своей оси и, обладая зарядом, создают магнитное поле наряду с полем появляющимся за счет их орбитального движения вокруг ядра.

    В результате взаимодействия атомов ферромагнетика возникают области самопроизвольной намагниченности, называемой доменом (от франц. domaine — владение). В пределах одного домена спины всех атомов ориентированы параллельно.

    В отсутствии внешнего магнитного поля ориентация спинов соседних доменов меняется произвольно.

    Если внести ферромагнетик в магнитное поле, то магнитные моменты (спины) доменов начинают перестраиваться, пока все не выстроятся в направлении внешнего магнитного поля.

    hello_html_1fa7860d.pnghello_html_1fa7860d.png

    Для ферромагнетиков  µ >>1. µстали = 8.103 . Сплав железа с никелем: µ =2,5.105.

    Ферромагнетики обладают остаточным магнетизмом, т. е. собственной магнитной индукцией в отсутствии внешнего магнитного поля.

    Ферромагнитные свойства могут также исчезать при сильном нагревании образца. Беспорядочное тепловое движение атомов становится столь значительным, что упорядоченная доменная структура ферромагнетиков разрушается: материал становится парамагнетиком. Переход ферромагнетика в парамагнитное состояние происходит при определенной критической температуре, различной для разных материалов, называемой температурой Кюри. Впервые в 1894 г. известный французский ученый Пьер Кюри открыл это явление и измерил критическую температуру железа: Тк = 768 °С.

    Температура Кюри — критическая температура, выше которой происходит переход вещества из ферромагнитного состояния в парамагнитное.

    Поэтому сильный нагрев постоянного магнита приводит к его размагничиванию.

    Первые детальные исследования магнитных свойств ферромагнетиков были выполнены выдающимся русским физиком А. Г. Столетовым (1839-1896).

    Ферромагнетики применяются довольно широко: в качестве постоянных магнитов (в электроизмерительных приборах, громкоговорителях, телефонах и так далее), стальных сердечников в трансформаторах, генераторах, электродвигателях (для усиления магнитного поля и экономии электроэнергии). На магнитных лентах, которые изготовлены из ферромагнетиков, осуществляется запись звука и изображения для магнитофонов и видеомагнитофонов. На тонкие магнитные пленки производится запись информации для запоминающих устройств в электронно-вычислительных машинах.

    Делают записи в тетрадях.

    Подведение итогов. Домашнее задание.

    11.56-11.57

    Выставление и обоснование отметок. Запись домашнего задания.

    Записывают домашнее задание.

    Рефлексия

    11.58-12.00

    Организуется беседа с целью осмысления участниками урока своих собственных действий в ходе урока.

    Вопросы:

    1.На уроке я работал  2.Своей работой на уроке я  3.Урок для меня показался  4.За урок я

    Ученики выбирают ответы из предложенных вариантов

    1.активно / пассивно2.доволен / не доволен3. коротким / длинным4.не устал / устал

    infourok.ru

    Магнитные свойства вещества 11 класс Экспериментальные исследования

    Магнитные свойства вещества 11 класс Магнитные свойства вещества 11 класс

    Экспериментальные исследования показали, что все вещества в большей или меньшей степени обладают магнитными свойствами. Экспериментальные исследования показали, что все вещества в большей или меньшей степени обладают магнитными свойствами. Индукция магнитного поля, создаваемого электрическими токами в веществе, отличается от индукции магнитного поля, создаваемого теми же токами в вакууме. Физическая величина, показывающая, во сколько раз индукция магнитного поля в однородной среде отличается по модулю от индукции магнитного поля в вакууме, называется магнитной проницаемостью: B – в однородной среде В 0 – в вакууме

    Вещества Диамагнетики <1 Парамагнетики >1 Ферромагнетики >> 1 Вещества, способные сильно намагничиваться в магнитном Вещества Диамагнетики 1 Ферромагнетики >> 1 Вещества, способные сильно намагничиваться в магнитном поле Широкое применение в технике получили керамические ферромагнитные материалы – ферриты. Слабо-магнитные вещества

    Диамагнетики • вода, висмут, медь, золото, • сера, ртуть, хлор, инертные газы и практически Диамагнетики • вода, висмут, медь, золото, • сера, ртуть, хлор, инертные газы и практически все органические соединения. Если стержень из диамагнетика подвесить в вакууме в однородном магнитном поле, то в положении равновесия он установится перпендикулярно линиям магнитной индукции

    Диамагнетик в магнитном поле намагничивается таким образом, что на том его конце, где входят Диамагнетик в магнитном поле намагничивается таким образом, что на том его конце, где входят линии внешнего поля, образуется северный полюс, а с противоположной стороны — южный

     • Диамагнетик не усиливает, а ослабляет внешнее магнитное поле. μ < 1 (например • Диамагнетик не усиливает, а ослабляет внешнее магнитное поле. μ

     • Если диамагнетик поднести к определенному полюсу магнита, то он будет отталкиваться. Например, • Если диамагнетик поднести к определенному полюсу магнита, то он будет отталкиваться. Например, так как продуктами сгорания свечи являются диамагнитные частицы, то пламя свечи в магнитном поле будет отклоняться

    Парамагнетики • алюминий, кислород, молибден, платина, кальций, хром, соли железа, никеля, марганец • Если Парамагнетики • алюминий, кислород, молибден, платина, кальций, хром, соли железа, никеля, марганец • Если стержень из парамагнетика подвесить в вакууме в однородном магнитном поле, то он установится вдоль линий магнитной индукции • Парамагнитные вещества не имеют остаточного магнетизма и после выключения намагничивающего поля, они теряют свои магнитные свойства.

    Парамагнетиками называются вещества, которые, попав в магнитное поле, несколько усиливают его за счет своего Парамагнетиками называются вещества, которые, попав в магнитное поле, несколько усиливают его за счет своего магнетизма. Объясняется это тем, что частицы парамагнетиков обладают собственным магнитным полем, образованным вращением электронов вокруг ядер их атомов. Это магнитное поле подобно полю кругового тока, поэтому вращение электрона можно назвать молекулярным током. • При намагничивании парамагнетика его молекулярные токи располагаются так, что общее магнитное поле частиц оказывается направленным вдоль внешнего поля, намагничивающего парамагнетик. Действительно, каждая частица парамагнетика является элементарным магнитиком. Внешнее магнитное поле заставляет северные полюсы частиц поворачиваться в направлении внешнего поля. Магнитное поле, созданное парамагнетиком, усиливает, хотя и незначительно внешнее магнитное поле, поэтому индукция В результирующего поля больше магнитной индукции В 0 поля при отсутствии парамагнетика

    Ферромагнетики • кристаллическое железо, никель, кобальт, многие сплавы этих элементов между собой и с Ферромагнетики • кристаллическое железо, никель, кобальт, многие сплавы этих элементов между собой и с другими неферромагнитными соединениями, а также сплавы и соединения хрома и марганца с неферромагнитными элементами • Намагниченность в ферромагнетиках сохраняется и после выключения внешнего поля.

     • Ферромагнетики во внешнем магнитном поле намагничиваются подобно парамагнетикам, они создают собственное магнитное • Ферромагнетики во внешнем магнитном поле намагничиваются подобно парамагнетикам, они создают собственное магнитное поле. Это вещества, которые имеют самостоятельно намагниченные области (домены — от франц. domaine владение). Понятие домена было введено П. Вейсом в 1907 г. Вейс представлял домены в виде небольших «колоний» атомов, в пределах которых магнитные моменты всех атомов в силу каких-то причин вынуждены сохранять одинаковую ориентацию, так что каждый домен намагничен до насыщения. Отдельный домен может иметь линейные размеры порядка 0, 01 мм и соответственно объем порядка 10 -6 мм 3. Домены разделены так называемыми блоховскими стенками, толщина которых не превышает 1000 атомных размеров. Такие стенки представляют собой «переходные слои» , в которых происходит изменение направления намагниченности доменов.

    Пьер Эрнест Вейс (1865 — 1940) французский физик В 1907 высказал гипотезу о существовании Пьер Эрнест Вейс (1865 — 1940) французский физик В 1907 высказал гипотезу о существовании в ферромагнетиках внутреннего взаимодействия, приводящего к самопроизвольной намагниченности, развил феноменологическую теорию Ферромагнетизма, теоретически предсказал и экспериментально изучил аномалию теплоёмкости и магнитокалорический эффект у ферромагнетиков и открыл закон температурной зависимости восприимчивости ферромагнетиков выше точки Кюри (Кюри - Вейса закон). В 1911 пришёл к выводу о существовании магнитного момента атома, который он назвал Магнетоном. Сконструировал мощные электромагниты и ряд приборов для магнитных и электрических измерений.

    Гипотеза Ампера • Магнетизм Земли вызван токами внутри • Магнитные свойства любого • тела Гипотеза Ампера • Магнетизм Земли вызван токами внутри • Магнитные свойства любого • тела определяются замкнутыми токами внутри него. М. П. в веществе создают электроны за счёт орбитального движения(диа-, пара-)и из-за собственного «вращения» (ферро-)

     • В ненамагниченном веществе оси доменов ориентированы хаотично. Общий магнитный эффект весьма мал • В ненамагниченном веществе оси доменов ориентированы хаотично. Общий магнитный эффект весьма мал или равен нулю ( Рис. б) Когда же все домены ориентируются в одном направлении, то вещество намагничивается, имея полюсы возле концов ( Рис. в).

     • Если все домены в ферромагнетике перемагнитятся в направлении внешнего поля, то дальнейшее • Если все домены в ферромагнетике перемагнитятся в направлении внешнего поля, то дальнейшее усиление этого поля уже не вызовет дополнительного намагничивания ферромагнетика. Состояние наибольшего намагничивания ферромагнетика называется магнитным насыщением. Впервые с большим успехом это явление исследовал русский ученый А. Г. Столетов • Магнитное поле внутри ферромагнитных веществ во много раз сильнее, чем в парамагнетиках

     • Ферромагнитными веществами или ферромагнетиками являются вещества, магнитная проницаемость которых значительно превышает единицу, • Ферромагнитными веществами или ферромагнетиками являются вещества, магнитная проницаемость которых значительно превышает единицу, μ >> 1 (например, для чистого железа μ = 104) от 5000 (для Fe) до 800 000 (для супермаллоя). • Внешнее поле вокруг ферромагнетика оказывается значительно более искаженным, чем в случае парамагнетика, и имеет такой вид, как если бы его силовые линии оказались втянутыми и ферромагнетик

    Температура Кюри температура, при которой ферромагнетики теряют свои магнитные свойства и ведут себя как Температура Кюри температура, при которой ферромагнетики теряют свои магнитные свойства и ведут себя как парамагнетики.

    Магнитный гистерезис — явление зависимости вектора намагничивания и вектора напряженности магнитного поля в веществе Магнитный гистерезис — явление зависимости вектора намагничивания и вектора напряженности магнитного поля в веществе не только от приложенного внешнего поля, но и от предыстории данного образца. • Магнитный гистерезис обычно проявляется в ферромагнетиках — Fe, Co, Ni и сплавах на их основе. Именно магнитным гистерезисом объясняется существование постоянных магнитов.

    Домашнее задание: • § 6. 1 – 6. 6 Домашнее задание: • § 6. 1 – 6. 6

    present5.com

    Магнитные свойства вещества 11 класс

    в учебном году

    в учебном году Требования к организации и проведению муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии в 2015-2016 учебном году Введение Требования к организации и проведению муниципального этапа всероссийской

    Подробнее

    Свойства металлов. Лекция 3

    Свойства металлов. Лекция 3 Свойства металлов Лекция 3 Металл (название происходит от лат. metallum шахта) один из классов элементов, которые в отличие от неметаллов, обладают характерными металлическими свойствами. Металлами являются

    Подробнее

    Приложение 6 к ОСПОРБ-99/2010

    Приложение 6 к ОСПОРБ-99/2010 Приложение 6 к ОСПОРБ-99/2010 Активности радионуклидов в закрытых радионуклидных источниках, при превышении которых на обращение с источником необходима лицензия (минимально лицензируемая активность -

    Подробнее

    Молекулярные кристаллы

    Молекулярные кристаллы Ионная связь, основные характеристики: ненаправленность, недеформируемость электронных оболочек, значимость кристаллического строения. Энергия кристаллической решетки, константа Маделунга. Водородная связь.

    Подробнее

    Орбитальный магнитный момент

    Орбитальный магнитный момент Магнитное поле Магнитный момент атома. Ларморовская частота. Парамагнетики и диамагнетики. Магнитное поле в веществе. Магнитная проницаемость. Условия для поля на границе раздела двух магнетиков. Ферромагнетики.

    Подробнее

    > > more than additives

    > > more than additives Надежныйпартнер Содержание Группа «Chemson» Каков был технический уровень вчера? Что есть нового сегодня? Как нам достичь поставленных целей? В чем состоят преимущества? Резюме Dr. M. Schiller, Dr. J.

    Подробнее

    Глава 13 Магнитные свойства веществ 109

    Глава 13 Магнитные свойства веществ 109 Глава 13 Магнитные свойства веществ 109 Магнитные моменты электронов и атомов Опыты показывают, что все вещества, помещенные в магнитное поле, намагничиваются. Рассмотрим причину этого явления сточки зрения

    Подробнее

    Лекц ия 23 Магнитные свойства вещества

    Лекц ия 23 Магнитные свойства вещества Лекц ия 3 Магнитные свойства вещества Вопросы. Магнитное поле в магнитиках. Связь индукции и напряженности магнитного поля в магнитиках. Магнитная проницаемость и восприимчивость. Гиромагнитные явления.

    Подробнее

    Понятие биосферы: Два толкования:

    Понятие биосферы: Два толкования: Геохимия биосферы Понятие биосферы: - в биологию введено французским натуралистом в начале 19 в. Жаном Батистом Ламарком (Гидрогеология, 1802) - в геологию австрийским ученым Эдвардом Зюссом В 1875 г.

    Подробнее

    Десятый класс. Задача Задача 10-2

    Десятый класс. Задача Задача 10-2 Задача 10-1 ВсОШ по химии, III региональный этап 015 016 учебный год Десятый класс При обжиге минерала А на воздухе образуются эквимолярные количества газа Б (плотностью по гелию 16) и чёрно-серого порошка

    Подробнее

    Магнетики и их свойства.

    Магнетики и их свойства. Магнетики и их свойства. Диамагнетики Парамагнетики Ферромагнетики Составитель: Киверин С.М. 565 группа 1 курс ИВТ ФТФ АлтГУ Диамагнетики и парамагнетики в магнитном поле. Микроскопические плотности токов

    Подробнее

    Магнитное поле Земли.

    Магнитное поле Земли. Магнитное поле Земли. Рассматриваемые вопросы: Магнитосфера. Составляющие магнитного поля Земли. Главное магнитное поле. Элементы геомагнитного поля. Геомагнитный потенциал и коэффициенты Гаусса. Движение

    Подробнее

    ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1

    ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1 ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Индивидуальное домашнее задание по курсу Ядерная физика состоит из задач, каждая из которых посвящена определенной тематике курса ЯФ. Структура ИДЗ, по темам курса ЯФ: Задачи

    Подробнее

    НЕКОТОРЫЕ ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

    НЕКОТОРЫЕ ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ Лекция 7 Cвойства атомов, важные для кристаллохимии Строение электронных оболочек. Электронные конфигурации элементов и Периодическая система элементов Менделеева. Орбитальные радиусы атомов и ионов. НЕКОТОРЫЕ

    Подробнее

    Электронное строение атома. Лекция 9

    Электронное строение атома. Лекция 9 Электронное строение атома Лекция 9 Атом химически неделимая электронейтральная частица Атом состоит из атомного ядра и электронов Атомное ядро образовано нуклонами протонами и нейтронами Частица Символ

    Подробнее

    Роль живого вещества на Земле

    Роль живого вещества на Земле Лекциb 2 Роль живого вещества на Земле Владимир Иванович Вернадский (1864-1945): Живое вещество придает биосфере совершенно необычайный и длb нас пока единственный в мироздании облик. Помимо нашей воли

    Подробнее

    Модуль упругости, поверхностного натяжения, адгезии, идеальная и реальная прочность твердых тел

    Модуль упругости, поверхностного натяжения, адгезии, идеальная и реальная прочность твердых тел Журнал технической физики, 217, том 87, вып. 4 5 Модуль упругости, поверхностного натяжения, адгезии, идеальная и реальная прочность твердых тел Е.Ф. Кустов, 1 М.Е. Кустов, 2 В.А. Антонов 1, 1 Национальный

    Подробнее

    Тема: НООСФЕРА (noos разум)

    Тема: НООСФЕРА (noos разум) НООСФЕРА Тема: НООСФЕРА (noos разум) В 1863 году геолог Ч.Лайель в книге «Геологические доказательства древности человека» и биолог Т.Гексли в работе «О положении человека в ряду органических существ»

    Подробнее

    Химия. Строение атома

    Химия. Строение атома МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ухтинский государственный технический университет» (УГТУ) Воркутинский филиал УГТУ Химия Строение

    Подробнее

    Классификация магнетиков.

    Классификация магнетиков. Лабораторная работа 3-5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЧКИ КЮРИ Цель работы: Изучение свойств магнитных материалов при нагревании Принадлежности: ферромагнитный образец, электрическая печь, термопара с милливольтметром,

    Подробнее

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЧКИ КЮРИ ФЕРРОМАГНЕТИКОВ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЧКИ КЮРИ ФЕРРОМАГНЕТИКОВ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

    Подробнее

    КонсультантПлюс

    КонсультантПлюс Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 54"О введении в действие СанПиН 2.6.1.1281-03"(вместе с "СанПиН 2.6.1.1281-03. 2.6.1. Ионизирующее излучение. радиационная безопасность.

    Подробнее

    МАГНИТОМЕТРИЯ И МАГНИТОРАЗВЕДКА

    МАГНИТОМЕТРИЯ И МАГНИТОРАЗВЕДКА МАГНИТОМЕТРИЯ И МАГНИТОРАЗВЕДКА Магнитометрическая или магнитная разведка (магниторазведка) это геофизический метод решения геологических задач, основанный на изучении магнитного поля Земли. В России специальные

    Подробнее

    Лабораторная работа 6

    Лабораторная работа 6 Лабораторная работа 6 Исследование примесных центров с помощью электронного парамагнитного резонанса Цель работы: ознакомление с методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), изучение работы ЭПР

    Подробнее

    МАГНЕТИКИ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ

    МАГНЕТИКИ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ МАГНЕТИКИ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ 1. Магнитные моменты электронов и атомов Магнетиками называются вещества, способные приобретать во внешнем магнитном поле собственное магнитное поле, т.е., намагничиваться. Магнитные

    Подробнее

    4.6. Магнитное поле в веществе

    4.6. Магнитное поле в веществе 1 4.6. Магнитное поле в веществе Индуктивность длинного соленоида можно измерить, анализируя, например, переходной процесс при размыкании или замыкании тока. Опыт показывает, что индуктивность зависит

    Подробнее

    Лекция 17. Магнитные материалы

    Лекция 17. Магнитные материалы Лекция 17. Магнитные материалы Общая характеристика К магнитным материалам относятся вещества, обладающие самопроизвольной намагниченностью при температуре ниже температуры магнитного упорядочения. Это

    Подробнее

    ИЗУЧЕНИЕ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ФЕРРОМАГНЕТИКОВ

    ИЗУЧЕНИЕ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ФЕРРОМАГНЕТИКОВ Министерство образования Республики Беларусь БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ Кафедра физики ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2.11 ИЗУЧЕНИЕ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ФЕРРОМАГНЕТИКОВ МЕТОДИЧЕСКОЕ

    Подробнее

    МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ

    МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ Министерство образования и науки Российской Федерации Автономное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ

    Подробнее

    Электротехнический вечер «Магнитное поле»

    Электротехнический вечер «Магнитное поле» Электротехнический вечер «Магнитное поле» Цели и задачи: Обучающая: повторить, обобщить и систематизировать знания, умения, навыки учащихся по теме, научить выделять и объяснять явления, связанные с электромагнетизмом,

    Подробнее

    docplayer.ru


    Смотрите также

     

    ..:::Новинки:::..

    Windows Commander 5.11 Свежая версия.

    Новая версия
    IrfanView 3.75 (рус)

    Обновление текстового редактора TextEd, уже 1.75a

    System mechanic 3.7f
    Новая версия

    Обновление плагинов для WC, смотрим :-)

    Весь Winamp
    Посетите новый сайт.

    WinRaR 3.00
    Релиз уже здесь

    PowerDesk 4.0 free
    Просто - напросто сильный upgrade проводника.

    ..:::Счетчики:::..

     

         

     

     

    .