Урок окружающего мира в 3 классе
по теме «Географическая карта»
Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «окружающий мир».
Задачи урока:
Сформировать первые представления учащихся о картах, их разнообразии и назначении (карта полушарий, физическая карта России, контурная карта и др.)
Формирование начальных умений работы с картой.
Развитие коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.
Развитие самостоятельности мышления, познавательного интереса к окружающему миру.
Планируемые результаты
Предметные: уметь объяснять значение термина «географическая карта», характеризовать глобус и карту, их условные обозначения.
Метапредметные:
Коммуникативные: навыки делового партнерского общения; сотрудничество в совместном решении проблемы; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.
Регулятивные:
Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.
Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам, извлекать необходимую информацию из текста.
Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями
Форма проведения урока: коллективная, работа в парах
Методы обучения: словесные, наглядные, практические
Оборудование Рё наглядные РїРѕСЃРѕР±РёСЏ: учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, школьные глобусы для парной (РіСЂСѓРїРїРѕРІРѕР№) работы, демонстрационный глобус, настенные карты Западного Рё Восточного полушарий, физическая карта Р РѕСЃСЃРёРё, РРљРў, разноуровневые карточки.
РҐРѕРґ СѓСЂРѕРєР°
Организационный момент
Закройте глаза, опустите головы Рё вслушайтесь РІ слова: «Если РјС‹ закроем глаза, то ничего РЅРµ СѓРІРёРґРёРј. Ничего Рё раньше РЅРµ было, РєСЂРѕРјРµ тьмы. Рбыло так РґРѕ тех РїРѕСЂ, РїРѕРєР° РЅРµ появился голубой сверкающий шар. Рто Земля. Р–РёР·РЅСЊ начинается: РјРёСЂ ослепительно переливается, Рё как важно, чтобы это продолжалось вечно».
Вот с таким настроением мы и начнем наш урок окружающего мира.
Актуализация знаний
На уроке вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими, у каждого из вас они будут свои. Реще хочется дать вам совет: «Прежде чем ответить, хорошо подумай!»
Перед тем, как мы определим тему урока, давайте вспомним некоторый материал, который изучали ранее и который пригодится сегодня на уроке.
Работа по карточкам (разноуровневые задания) с последующей проверкой Приложение 1
Создание проблемной ситуации. Сообщение темы и цели урока
На предыдущих уроках с помощью глобуса вы узнали немало нового о нашей Земле. Прежде всего: какой формы наша Земля; какие объекты природы есть на поверхности Земли, о расположении на Земле океанов, материков, гор и других объектов.
- Найдите и покажите на глобусе названия нескольких материков, океанов, гор, равнин.
- Как вы думаете, в чем неудобство пользования моделью Земли?
(Глобусы довольно громоздки, ими не совсем удобно пользоваться, а тем более возить с собой. Кроме того, глобус – сильно уменьшенная модель Земли, на нем изображены только самые большие, саамы важные объекты. А в жизни людям требуется более подробное описание какой-то конкретной местности.)
- Давайте обратимся к учебнику, с. 19 – 20.
- Как же быть? Что нам может помочь?
Попробуйте отгадать загадку:
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ездить нельзя,
Земля есть – пахать нельзя. Что это? (карта)
- Какова же тема сегодняшнего урока? Какую цель на урок мы поставим перед собой?
Рзучение РЅРѕРІРѕРіРѕ материала
Слово «география» означает «землеописание» (от слов «гея» - земля, «графио» - пишу). А что такое географическая карта?
Работа с понятиями «географическая карта», «географические объекты» (толковый словарик учебника)
Рассказ учителя о разнообразии карт (с помощью презентации)
- Карты могут быть разного размера и различного назначения. Есть карты полушарий, карты отдельных материков и океанов, карты стран, областей, районов, есть карты исторические, с которыми мы будем знакомиться на уроках истории.
Физминутка
К морю Чёрному спустились
Наклонились и умылись.
1,2,3,4
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брас.
Один, другой – это кроль.
Все как один – плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой
Ротправились домой.
Знакомство и работа с картой полушарий
- Сегодня мы поподробнее познакомимся с картой полушарий.
- Как вы думаете, что собой представляет карта полушарий?
Работа с учебником на с. 20 – 21
Демонстрация карты Северного и Южного полушарий(в учебнике) Западного и Южного полушарий (на доске).
В первом варианте карты полушарий глобус разделен на две части по экватору, а во втором – линия разреза проходит по нулевому меридиану.
Работа в парах. Один школьник показывает соседу по парте экватор, Северное и Южное полушарие, а его сосед показывает на карте нулевой меридиан, карту Западного и Восточного полушарий.
- На карте полушарий нашу Землю можно увидеть целиком со всеми морями, океанами, материками, крупными реками и озерами, горами, равнинами.
- Чем же отличается глобус от карты? (На глобусе сразу можно видеть только одну половину Земли, глобус более громоздкий и тяжелый.)
Закрепление полученных знаний. Работа в тетради для самостоятельной работы с. 6 – 7, задания 8-9
Задание 8. Определить, о чем идет речь – о глобусе или карте?
(Если все ответы будут верными, то выделенные буквы составят слово из семи букв «отлично»)
- Если человек хочет узнать что-то новое о дальних странах, собирается путешествовать, то он должен уметь работать с картой, т.е. читать ее. Чтобы работать с картой надо уметь находить на ней географические объекты, например, горы, равнины, страны и города.
Задание 9. Работа с контурной картой полушарий.
- На этой карте только обозначены географические объекты, но не подписаны. Нет на ней и условных цветовых обозначений. Вам необходимо самостоятельно нанести на карту необходимые сведения.
Ртог СѓСЂРѕРєР°
- Какие задачи мы ставили в начале урока?
Рефлексия «10 секунд» (дети одним предложением высказывают, что нового узнали на уроке)
Домашнее задание
Подготовить сообщения о разнообразии карт, используя информацию хрестоматии по окружающему миру с. ________ и информацию дополнительных источников.
Приложение 1
Разноуровневые карточки
Карточка № 1 (для слабого ученика)
Рассмотрите глобус. Найдите самый большой материк, найдите самый маленький материк и запишите их названия.
____________________________________________________________
Чего на Земле больше: суши или воды? Какой океан самый маленький, а какой самый большой? _______________________________________
_____________________________________________________________
Карточка № 2 (для среднего ученика)
Какой океан, на ваш взгляд, самый теплый, а какой самый холодный?
____________________________________________________________
Угадайте материки.
Я самый маленький материк, с самым сухим климатом, который полностью находится в Южном полушарии._________________
Ря нахожусь в Южном полушарии, но почему-то люди не спешат заселить меня. ___________________________________
А я почти весь нахожусь между северными и южными тропиками, меня называют самым жарким материком.
_______________________________________________________
Карточка № 3 (для сильного ученика)
Линии, указывающие направление север-юг, называют______________
Самая большая параллель Земли_________________________________
Линии разной длины, расположенные на глобусе, называют_____________________________________________________
Огромные участки суши, со всех сторон омываемые океанами, называют_____________________________________________________
Участки земной поверхности, которые значительно приподняты над равнинами, называют___________________________________________
Огромные водные пространства, разделяющие материки, называют_____________________________________________________
infourok.ru
Содержание (план)
ГеограВфическая карта — это уменьшенное изображение земной РїРѕВверхности РЅР° плоскости принятыми условными знаками. Карта — это величайшее изобретение человечества. РќР° геоВграфических картах изображают целые государства, Р° РёРЅРѕРіРґР° Рё несколько государств, Рё даже весь земной шар.
Планы Рё карты всегда были нужны человеку. РћРЅРё появились гораздо раньше, чем первые Р±СѓРєРІС‹, первые иероглифы. РћРЅРё РїСЂРѕВшли длинный путь РѕС‚ СЂРёСЃСѓРЅРєРѕРІ РґРѕ точных, математически вывеВренных моделей участков земной поверхности. Карты постоянно обновляются, ведь облик Земли постоянно меняется: изменяют течение реки, наступают Рё отступают ледники, появляются геоВграфические объекты, созданные человеком. Р’ XX веке человек увидел Землю СЃ самолетов Рё космических кораблей. Знания Рѕ ЗемВле возросли, расширились возможности создания карт.
Первые географические карты появились еще РІ каменном веке. Р’ древности Земля казалась людям РѕРіСЂРѕРјРЅРѕР№. РћРЅРё постепенно узнавали ее РІРѕ время путешествий. Путешествие — это РїРѕС…РѕРґ или плавание, РІРѕ время которого люди, РїРѕРєРёРЅСѓРІ родные места, РїРѕСЃРµВщают новые земли.
Р’ поисках пищи первобытВные охотники Рё собиратели преодолевали большие расстояния. Первыми географами были путешественВРЅРёРєРё Рё мореплаватели. РўСЂСѓРґРЅРѕ РёРј приходилось, немало препятВствий было РЅР° РёС… нелёгком пути. РќР° небольших судах РѕРЅРё СЃРјРµВло шли РІ открытый океан, РЅРµ зная, что РёС… ждёт завтра, через неделю, через месяц. РРј надо было знать, РіРґРµ течет большая река, как найти через нее переправу, РІ какой стороне лежат болота, РіРґРµ пасутся большие стада зверей. Р’ этом РёРј помогали СЂРёСЃСѓРЅРєРё местности.
Возвращаясь, путешественники рассказываВли Рѕ том, что РёРј удалось узнать Рё увидеть. Описывать путь можно словами, Р° можно — СЂРёСЃСѓСЏ РґРѕСЂРѕРіСѓ, берега, РјРёРјРѕ которых путешеВственники проплывали, РіРѕСЂС‹, которые вставали РЅР° РёС… пути, реки, леса Рё РјРЅРѕРіРёРµ РґСЂСѓРіРёРµ географические объекты. Р’ рисунках главным было РЅРµ красивое изображение РіРѕСЂ Рё рек, Р° правильное РёС… взаимное расположение, показ расстояний между географическиВРјРё объектами. Так, уже РІ глубокой древности появились планы Рё карты — уменьшенные условные изображения земной поверхноВсти РЅР° плоскости. Древние люди рисовали РёС… РІ пещерах, РЅР° камнях, РЅР° бересте, РЅР° костяных пластинках. Коренные жители Австралии, жившие РґРѕ появлеВРЅРёСЏ европейцев РІ каменном веке, могли нарисовать РЅР° песке местВность, РїРѕ которой кочевало РёС… племя.
Значительно легче стало путешествовать, РєРѕРіРґР° появились географические карты. РќРѕ первые карты РїРѕ сравнению СЃ СЃРѕРІСЂРµВменными были очень примитивны, изображали РЅРµ РІСЃСЋ Землю, Р° отдельные её части, наиболее изученные людьми. РћРЅРё были еще неточными, РЅРѕ помогали людям лучше представить окружающий РјРёСЂ, помогали РёРј РІРѕ время РЅРѕВвых путешествий. Условные изображения — особый язык карт — были понятны представителям разных народов, говорившим РЅР° разных языках.
Р’ Украине найден РєСѓСЃРѕРє Р±РёРІРЅСЏ мамонта, РЅР° котоВСЂРѕРј РґРІСѓРјСЏ линиями показана река, штрихами — склон РіРѕСЂС‹, РЅР°Врисованы жилища РёР· костей мамонта. Ртому СЂРёСЃСѓРЅРєСѓ около 15 тысяч лет. Пользуясь РёРј как картой, археологи смогли найти Рё раскопать изображенные древним человеком жилища.
РћРґРЅСѓ РёР· первых карт составил ещё РґРѕ начала РЅРѕРІРѕР№ СЌСЂС‹ греческий учёный Рратосфен (СЂРёСЃ. 1). РќР° ней была показана населёнВная часть суши РІРѕРєСЂСѓРі Средиземного (Внутреннего) РјРѕСЂСЏ: Южная Европа, Северная Африка Рё западная часть РђР·РёРё.
Более совершенными были карты греческого учёного ПтоВлемея (СЂРёСЃ. 2), жившего РІРѕ II РІ. РЅ. СЌ. РќР° РЅРёС… уже была нанеВсена градусная сетка Рё показано большое количество географиВческих пунктов, РІСЃРµ известные тогда европейцам земли. Земли РІРѕРєСЂСѓРі Средиземного РјРѕСЂСЏ, которые люВРґРё знали хорошо, показаны сравнительно точно, земли РЅР° краю Ойкумены — часто неправильно. Суша РЅР° картах занимала большую часть земного шара.
РќР° карте Птолемея РІРёРґРЅР° лишь часть поверхности нашей планеты. Сколько земель, сколько еще материков, островов, океанов Рё морей предстояло узнать Рё нанесВти РЅР° карту! Людей ждали открытия высоких РіРѕСЂ Рё могучих рек, суровых северных льдов Рё жарких тропических лесов. Картами Птолемея пользовались 14 столетий.
Р’Рѕ время путешествий РІ дальние страны люди ориентироваВлись РЅРµ только РїРѕ звёздам, компасу Рё географическим картам, РЅРѕ Рё РїРѕ глобусам. Особенно нужны были глобусы мореплаватеВлям для плавания РїРѕ океанам.
РћРґРёРЅ РёР· первых удачных глобусов был создан РІ XV РІ. РЅРµВмецким географом Бехаймом. Ртим глобусом пользовались РЅРµ только РјРѕСЂСЏРєРё, РЅРѕ Рё картографы РїСЂРё составлении карт.
Р’ конце XV века особенно славилась карты голландца Герарда Меркатора. РЎРІРѕР№ РЅР°ВР±РѕСЂ карт Меркатор назвал «Атлас» РІ честь титана Атласа — героя древнегреческих мифов, державшего небесный СЃРІРѕРґ над Землей Рё изготавливавшего глобусы. РЎ этих РїРѕСЂ наборы карт называются атласами.
Карты бывают разные: РЅР° РЅРёС… может быть изображён весь земной шар, отдельные материВРєРё, государства, РјРѕСЂСЏ Рё океаны. Есть карты звёздного неба, показывающие положение звёзд, РґСЂСѓРіРёС… небесВных светил, движущихся РІРѕРєСЂСѓРі Солнца.
Автомобилист берёт СЃ СЃРѕР±РѕР№ карту автомобильных РґРѕВСЂРѕРі. Туристам необходима РІ путешествии карта местноВсти, РїРѕ которой РёРј предстоит пройти. Карты нужны Рё геологам, Рё строителям, Рё капитанам СЃСѓРґРѕРІ, Рё военным. Случайно обнаруженная РІ СЃСѓРЅРґСѓРєРµ пирата карта острова СЃРѕРєСЂРѕРІРёС‰ стала началом приключенческого романа...
Краткую физико-географическую характеристику РјРѕР¶ВРЅРѕ дать, пользуясь только РґРІСѓРјСЏ картами: физической картой полушарий Рё природных Р·РѕРЅ земного шара. Карты эти РЅРµ очень подробные. РќР° РЅРёС… нет названий РјРЅРѕРіРёС… РіРѕСЂ, плоскогорий, низменностей, морей, заливов, проливов, рек, озёр Рё С‚. Рґ. Рђ РїРѕ более подробным картам характеристику любой части света или РѕС‚Вдельной части материка можно дать гораздо полнее.
Существуют специальные карты. Среди РЅРёС… — климатические, РЅР° которых условными знаками РїРѕРєР°Взаны средние температуры июля Рё января, направления преобладающих Р·РёРјВРЅРёС… Рё летних ветров, среднегодовое количество осадков, самые высокие Рё самые РЅРёР·РєРёРµ температуры, толщина снежного РїРѕРєСЂРѕВРІР° РІ различных уголках земного шара. Есть карты полезных ископаемых, почвенные, карты растительности. РќР° СЌРєРѕРЅРѕРјРёРєРѕ-географических картах показано, РіРґРµ добываются Рё перерабатываВются разнообразные полезные ископаемые, какая промышленВность развита РІ городах, какие сельскохозяйственные культуры выращиваются РІ том или РёРЅРѕРј районе земного шара. РќР° политических картах разными цветами показаны страны, подписаны РёС… столицы.
см. Физическая карта
РстоВрическая карта — это изображение Земли или больВшой части земной поверхности РІ различные времена истории человечества. РќР° исторической карте РјРѕРіСѓС‚ обозначаться места сражений, старинные крепости, лиВРЅРёРё фронтов, торговые пути, РіРѕСЂРѕРґР°, памятники кульВтуры, которые относятся Рє определённому времени.
РћРґРЅР° Рё та же территория, изображённая РЅР° картах РІ разные времена, выглядит РїРѕ-разному. Рсторическая карта помогает увидеть, какие РёР·РјРµВнения произошли РЅР° какой-либо территории.
Название исторической карты всегда включает СѓРєР°Взание времени, Рє которому РѕРЅР° относится. Например, «Древний Египет», «Европа XV РІ.В», «Образование Древнерусского государства (IX-X РІРІ.)В».
Рсторическая карта позволяет ответить РЅР° РІРѕРїСЂРѕСЃ, РіРґРµ произошло событие. Есть правила, Рѕ которых надо помнить, начиВная работу СЃ исторической картой.
СЃРј. Рсторический план
РќР° контурные карты РїРѕ истории нанесены только очертания территорий РІ то или РёРЅРѕРµ время. РќР° РЅРёС… можно увидеть линии, обозначающие реки, РјРѕСЂСЏ, местоВположение РіРѕСЂРѕРґРѕРІ, отмеченных точками. Рто — РѕСЃРЅРѕВРІР°. РќР° контурную карту наносятся названия объектов РІ процессе изучения исторических событий.
Разные карты, собранные вместе, в виде альбома, называются географическим атласом.
см. Глобус
см. Способы картографического изображения
см. Масштаб
Масштабы карт мелкие. Ведь Земля большая, Рё чтобы РїРѕРєР°Взать РЅР° карте РІСЃСЋ ее поверхность или РѕРґРёРЅ материк, изображеВРЅРёРµ РЅР° карте приходится уменьшать РІ миллионы раз. НаприВмер, масштаб карты 1: 10 000 000 («в 1 СЃРј 100 РєРјВ») означает, что РЅР° карте РІСЃРµ расстояния уменьшены РІ десять миллионов раз. 2 СЃРј РЅР° карте соответствуют двумстам километрам РЅР° местВности Рё так далее. Масштабы карт всей Земли или отдельных материков очень мелкие: например, 1: 50 000 000, С‚.Рµ. РІ 1 СЃРј — 500 РєРј. Понятно, что РЅР° таких картах можно показать только основные географические объекты — РіРѕСЂС‹ Рё равнины, крупные реки, острова.
Чем меньше территория, показанная РЅР° карте, тем крупнее, РїРѕВдробнее можно ее показать. Территорию какой-либо РѕРґРЅРѕР№ страВРЅС‹, РѕРґРЅРѕРіРѕ района часто РіРѕРІРѕСЂСЏС‚ региона, — например, региона Средиземного РјРѕСЂСЏ, можно показать подробнее. Для этого делают карты более крупных масштабов, например 1: 5 000 000, С‚.Рµ. РІ 1 СЃРј 50 РєРј, 1: 1 000 000, С‚.Рµ. РІ 1 СЃРј — 10 РєРј. РќР° таких картах можно показать РЅРµ только главные реки, РЅРѕ Рё РёС… притоки, РЅРµ только РјРѕСЂСЏ, РЅРѕ Рё заливы. Р’ разных случаях СѓРґРѕР±РЅРѕ пользоваться картами разных масштабов, РЅР° которых показан весь РјРёСЂ, РѕС‚Вдельный материк или регион.
Составители карт должны РІРѕ РјРЅРѕРіРѕ раз уменьшать изображение Земли Рё её больших частей, чтобы РѕРЅРё уместились РЅР° листе бумаги. РњРЅРѕРіРёРµ объекты РЅР° карте обозначены условными знаками (фигурками, стрелкаВРјРё, линиями). РС… объяснения даются РІ разделе «УсловВные обозначения». Карта раскрашена различными цветами, содержит надписи. Перечень (СЃРІРѕРґ) испольВзуемых РЅР° карте условных знаков Рё объяснений назыВвается легендой карты.
РќР° картах изображаются условные линии: полюса, линии экватора Рё градусной сетки (меридианы Рё РїР°Враллели).
РќР° равном расстоянии РѕС‚ полюсов земной шар РЅР° глобусах Рё картах опоясывает линия экватора. Длина СЌРєРІР°Втора составляет 40000 РєРј.
Поскольку Земля — шар, РІСЃРµ расстояния РЅР° ее поверхности РјРѕР¶ВРЅРѕ измерять РІ градусах окружности. Линии меридианов Рё паралВлелей, разделенные РЅР° градусы, называют градусной сеткой. РЎ помощью градусной сетки можно определить географическое положение любой точки РЅР° поверхности Земли.
см. Линия перемены дат
СЃРј. РР·РѕРіРёРїСЃР° Материал СЃ сайта http://wikiwhat.ru
РќР° картах территории СЃ близкими абсолютными высотами РїРѕВкрашены РІ одинаковый цвет. Отдельные формы рельефа РЅР° РЅРёС… РЅРµ изображены. Р’ мелком масштабе РёС… невозможно показать. ТольВРєРѕ отдельные горные вершины Рё глубокие впадины отмечены точВками, возле которых указана РёС… высота или глубина.
На некоторых крупномасштабных картах рельеф показывают, как и на плане, с помощью горизонталей. На других картах можно видеть изображение рельефа с помощью «отмывки». При этом рисунок гор и долин становится очень наглядным, но определение их высоты затруднено.
см. Картографическая проекция
Уметь читать карту — это значит уметь видеть изображённую на ней местность такой, какой она есть на самом деле.
В«Рзучение незнакомого края всегда начинается СЃ карты... РџРѕ карте можно странствовать так же, как Рё РїРѕ земле, РЅРѕ потом, РєРѕРіРґР° попадешь РЅР° эту настоящую землю, сразу же сказывается знание карты — уже РЅРµ бродишь вслепую Рё РЅРµ тратишь времени РїРѕ пустякам», — это слова писателя Константина Паустовского.
КарВту читают так же, как Рё РєРЅРёРіСѓ, раздумывают над ней. РћРЅР° отвечает РЅР° РјРЅРѕРіРёРµ РІРѕРїСЂРѕСЃС‹, ставит новые Рё помогает ответить РЅР° РЅРёС…. Почему именно так текут реки, РіРґРµ лучше построить РјРѕСЂСЃРєРѕР№ РїРѕСЂС‚, проложить железную РґРѕСЂРѕРіСѓ? Рти Рё РґСЂСѓРіРёРµ проблемы РјРѕР¶ВРЅРѕ решить, только внимательно изучив карту. Умея читать карту, можно узнать Рѕ том, какие народы населяют Землю, РІ каких природных СѓСЃВловиях РѕРЅРё живут, как развито хозяйство РІ разных странах, Рё РјРЅРѕРіРѕРµ РґСЂСѓРіРѕРµ. Уметь читать Рё понимать карту должен научиться каждый, РёР±Рѕ без знания карВты нет географии.
см. Географические координаты
Для того чтобы определить положение точки РЅР° карте или глоВР±СѓСЃРµ, необходимо знать ее географические координаты — долготу Рё широту.
wikiwhat.ru
ООО Учебный центр
«ПРОФЕССРОНАЛ»
Реферат по дисциплине
«Картография СЃ основами топографии. Р“РРЎ. РРљРў РЅР° уроках географии»
По теме:
«Классификация географических карт: их виды и типы»
Рсполнитель:
Витвицкая Виктория Евгеньевна
РњРѕСЃРєРІР° 2017 РіРѕРґ
Содержание
Введение …………………………………………………………………………..3
1. Классификация географических карт ………………………………………...4
1.1. Принципы классификации географических карт …………….………5
2. Классификация карт масштабу и территории …………………………….…7
2. 1. Классификации карт по содержанию …………………………….…..8
2.2. Карты общественных явлений .............................................................10
2.3. Классификация карт по назначению ………………………...............11
2.4. Карты для народного хозяйства и управления ……….…………..…11
2.5. Карты для просвещения науки и культуры …………………………12
2.6. Карты аналитические и синтетические ………………………….…..13
2.7. Типы географических карт .…………………………………….…….15
3. Основные требования картам …………………………………….………….17
Заключение ………………………………………………………………………18
Список литературы …………………………………………………………..….19
Введение
"Карта - лучший друг географа"
Карта – это уменьшенное обобщённое изображение земной поверхности на плоскости с использованием условных знаков.
Географические карты служат важнейшим средством изучения земной поверхности, позволяя одновременно обозревать территорию любых размеров. РРј присущи основные черты моделей вообще: отвлечение РѕС‚ целого для исследования части – конкретной территории, конкретных явлений Рё процессов; упрощение, состоящее РІ отказе РѕС‚ учёта множества характеристик Рё связей Рё РІ сохранении некоторых, наиболее существенных; обобщение, имеющее РІ РІРёРґСѓ выделение общих признаков Рё свойств, Рё РґСЂ.. Географические карты СЃРїРѕСЃРѕР±РЅС‹ передавать пространственные изменения этих явлений РІРѕ времени. Для РЅРёС… свойственны: особый математический закон построения (картографические проекции), изображение явлений посредством РѕСЃРѕР±РѕР№ знаковой системы – картографических знаков, отбор Рё обобщение изображаемых явлений (генерализация).
Географические карты, фиксируя положение, состояние и пространственные связи конкретных объектов (явлений), позволяют не только экономно и выразительно излагать знания о размещении явлений, но также находить закономерности этого размещения. В некоторых отраслях знаний карты используются как основное средство исследования.
Географические карты применяются в различных отраслях народного хозяйства и науки. Они требуются для производства различных изысканий и проектирования (в качестве основ), для организации землеустройства и административно-хозяйственного управления, для обучения и научных исследований. От каждой карты требуется, чтобы она была достоверной, точной, достаточно полной и подробной, наглядной и удобочитаемой.
Целью данной работы является классификация географических карт, а также их виды и типы.
Классификация географических карт.
Чтобы не потеряться в великом множестве географических карт, необходима их классификация, т. е. распределение карт на группы (виды), руководствуясь теми или иными их признаками. Научная классификация карт: облегчает изучение свойств и закономерностей, присущих отдельным видам карт; находит отражение в организации картографического производства и способствует его рациональной постановке; необходима для каталогизации карт, их систематического размещения и хранения; наконец, что особенно важно для картохранилищ, облегчает поиск нужных карт и выдачу их потребителям. Строгая классификация - обязательное условие для внедрения автоматизации в информационно-картографические службы.
infourok.ru
Что можно увидеть на карте. На карте показывают в уменьшенном виде либо всю поверхность Земли в целом (на карте мира или полушарий), либо отдельные её части (например, материк, океан, страну).
Каждая часть суши Рё РІРѕРґС‹, изображённая РЅР° глобусе Рё карте, имеет название. Части суши — это материки. РС… РЅР° Земле шесть: наибольший — Евразия (СЂРёСЃ. 100), наименьший — Австралия, самый жаркий — Африка, самый холодный — Антарктида, РґРІР° материка, похожие РїРѕ очертаниям, — Северная Америка Рё Южная Америка.
![]() |
Рис. 99. План местности |
![]() |
Рис. 100. Евразия — самый большой материк |
![]() |
Рис. 101. Физическая карта мира |
![]() |
Учебный атлас |
Р’СЃСЋ сушу делят также РЅР° шесть частей света: РђР·РёСЏ, Европа, Африка, Америка, Австралия СЃ ОкеаВнией, Антарктида. Разделение РЅР° части света РІРѕР·Вникло исторически, РІ процессе познания человечеВством Земли.
Рмеют СЃРІРѕРё названия Рё океаны: РўРёС…РёР№, АтланВтический, РРЅРґРёР№СЃРєРёР№ Рё Северный Ледовитый. Так выглядит поверхность нашей планеты.
Для школьников карты печатают РЅР° бумаге, РѕРЅРё собраны РІ учебные атласы. Р’ Рнтернете можно найти цифровые карты.
Географическая карта — это уменьшенное Рё РѕР±РѕР±Вщённое изображение земной поверхности РЅР° плоВскости, составленное СЃ помощью условных знаков.
![]() |
Рис. 102. Шкала глубин и высот |
![]() |
Обозначения полезных РёСЃРєРѕРїР°Вемых РЅР° карте |
Как прочитать карту. Рнформация РЅР° карте «заВписана» языком разных РїРѕ форме, размеру Рё цвету обозначений-символов. РС… называют условными знаками. РЎ РёС… помощью карты «рассказывают» Рѕ формах земной поверхности, полезных ископаеВмых, распространении животных, выращивании сельскохозяйственных культур Рё РґСЂ. Например, значками обозначено размещение полезных РёСЃРєРѕВпаемых. Линиями показаны реки, РґРѕСЂРѕРіРё, границы государств, стрелками — РјРѕСЂСЃРєРёРµ течения. Материал СЃ сайта //iEssay.ru
Цвет на карте также является условными знаками. Окрашиванием изображают рельеф: низменности — оттенками зелёного цвета, возвышенности — жёлтого, горы — коричневого. А оттенками голубого цвета показаны океаны, моря, озёра (рис. 101).
![]() |
Морские течения |
Расшифровка цвета размещена РЅР° шкале высот Рё глубин РїРѕ принципу «чем выше или глубже, тем темнее окраска». Шкалу СЃ указанием глубин Рё РІС‹ВСЃРѕС‚ РІ метрах РІС‹ найдёте РЅР° полях карты (СЂРёСЃ. 102).
Читать карту должен научиться каждый образоВванный человек, чтобы уметь использовать её для СЃРІРѕРёС… потребностей.
iessay.ru
Тема: Планета, на которой мы живём
Урок: Географическая карта. Учимся читать карту
Люди начали рисовать карты еще РґРѕ того, как задумались Рѕ том, круглая Земля или плоская. Ученые обнаружили РЅР° Камчатке СЂРёСЃСѓРЅРѕРє РЅР° кости, изображающий путь Рє богатому добычей месту. Рто, вероятно, РѕРґРЅР° РёР· древнейших карт. Карты рисовали РЅР° кусках РєРѕСЂС‹, вырезали РЅР° деревянных дощечках, которые СѓРґРѕР±РЅРѕ было брать РІ РґРѕСЂРѕРіСѓ. Некоторые народы процарапывали карты острым предметом РЅР° сырых глиняных плитках, которые после высушивания становились прочными, СЃ четким изображением.
Ртой карте РјРёСЂР°, РІ центре которой расположен РіРѕСЂРѕРґ Вавилон, более 3 тысяч лет.
В
Р РёСЃ. 1. Карта РјРёСЂР° Древнего Вавилона (Рсточник)
Так же были найдены наскальные рисунки местности в пещерах, где люди обитали тысячи лет назад.
В
Р РёСЃ. 2. Наскальный СЂРёСЃСѓРЅРѕРє местности (Рсточник)
С изобретением бумаги карты стали рисовать на ней. На карты наносились все сведения, полученные учеными и путешественниками во время странствий по разным землям.
В
Р РёСЃ. 3. Древняя карта РјРёСЂР° РЅР° бумаге (Рсточник)
Рзготовление карты было длительным процессом, ведь РІСЃРµ детали прорисовывались вручную, поэтому карты стоили очень РґРѕСЂРѕРіРѕ.
Долгий период времени на картах присутствовали только четыре материка: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка. Прошло много лет, прежде чем мореплаватели отрыли Австралию и Антарктиду.
Когда ищешь какую-нибудь страну на глобусе, видишь только одно полушарие. А чтобы увидеть другое, глобус нужно повернуть.
В Р РёСЃ. 4. Глобус (Рсточник)
На глобусе невозможно обозначить большое количество географических объектов, не увеличив его размеров. А глобус большого размера неудобен для использования в путешествиях.
Масштаб – это отношение длины линий на карте или чертеже к действительной длине. Масштаб физической карты России говорит нам, что каждый сантиметр карты соответствует 200 км на местности.
Р РёСЃ. 7. Физическая карта Р РѕСЃСЃРёРё (Рсточник)
На карте можно показать сразу две половины Земли. Если делить земной шар по экватору, получится карта Северного и Южного полушарий,
Рис. 5. Северное и Южное полушария
а если по линии нулевого меридиана – Западного и Восточного полушарий.
Рис. 6. Западное и Восточное полушария
Географическая карта – это уменьшенное изображение земной поверхности принятыми условными знаками. Чтобы понять, во сколько раз уменьшено изображение, нужно посмотреть масштаб карты.
Географические карты бывают разные. На физической карте, можно увидеть материки и океаны, там обозначены различные географические объекты.
Р РёСЃ. 8. Физическая карта Евразии (Рсточник)
На карте полезных ископаемых особыми значками отмечены места залежей полезных ископаемых.
Р РёСЃ. 9. Карта полезных ископаемых (Рсточник)
На картах обитания животных указаны места обитания различных видов птиц и животных.
В
Р РёСЃ. 10. Карта обитания птиц Рё животных (Рсточник)
На контурных картах нет цветовых обозначений и изображены, но не подписаны, всевозможные географические объекты. Они удобны для прокладывания маршрутов.
В
Рис. 11. Контурная карта
На политической карте мира изображены страны и их границы.
В
Р РёСЃ. 12. Политическая карта Евразии (Рсточник)
На синоптических картах условными значками показаны наблюдения за погодой.
В
Р РёСЃ. 13. Синоптическая карта (Рсточник)
Разные карты объединяют в атласы.
В
Р РёСЃ. 14. Географический атлас (Рсточник)
Карты изображают различные территории. Есть карты районов, городов, областей, государств, материков, океанов, карты полушарий и мировые карты.
Условные обозначения на карте такие же, как и на глобусе. Они называются легендой и обычно помещаются внизу карты.
В
Р РёСЃ. 15. Легенда карты (Рсточник)
РС… необходимо знать, чтобы читать карту – находить РЅР° ней географические объекты, реки Рё РјРѕСЂСЏ, РіРѕСЂРѕРґР°...
Найдем на физической карте России Западно-Сибирскую равнину.
В
Р РёСЃ. 16. Западно-Сибирская равнина (Рсточник)
Мелкие горизонтальные черточки, покрывающие немалую часть её территории, означают болота.
Здесь находятся одни из самых больших мире болот – Васюганские. Линиями изображаются реки, границы и дороги, кружочками – города.
Рис. 17. Васюганские болота
Моря и горы имеют реальные очертания и окрашиваются разными цветами. Синим и голубым – водоемы, желтым – возвышенности, зеленым – низменности, коричневым цветом – горы.
В нижней части карты размещают шкалу глубин и высот, с помощью которой можно увидеть какую высоту или глубину означает тот или иной оттенок цвета на карте.
Чем глубже океан, тем темнее цвет. На карте Северного Ледовитого океана самый темный оттенок синего в Гренландском море, где глубина достигает 5 тысяч 527 метров; самый светлый оттенок бледно-голубого цвета, там глубина моря – 200 метров.
В
Рис. 18. Физическая карта Северного Ледовитого океана
Чем выше горы, тем темнее цвет, которым они обозначены. Так, Уральские горы, которые считаются сравнительно невысокими (высочайшие вершины от 1000 до 2000 м над уровнем моря), на карте окрашены светло-коричневым цветом.
В
Рис. 19. Уральские горы
Гималаи – самые высоки горы в мире (10 вершин с высотой более 8 км) обозначены темно-коричневым цветом.
В
Рис. 20. Гималайские горы
В
Р РёСЃ. 21. Горы Гималаи (Рсточник)
Р’ Гималаях расположена Джомолунгма (Рверест) – высочайшая вершина РјРёСЂР° (8848В Рј).
В
Р РёСЃ. 22. Гора Джамалунгма (Рсточник)
Пользуясь шкалой высот, легко определить высоту Кавказских гор.
В
Рис. 23. Кавказские горы
РС… коричневый цвет указывает, что высота РіРѕСЂ более 5 тысяч метров. Наиболее известные вершины — РіРѕСЂР° Рльбрус (5642 Рј) Рё РіРѕСЂР° Казбек (5033 Рј) покрыты вечными снегами Рё ледниками.
В
Р РёСЃ. 24. Гора Рльбрус (Рсточник)
В
Р РёСЃ. 25. Гора Казбек (Рсточник)
С помощью карты можно определить точное местоположение какого-либо объекта. Для этого нужно знать его координаты: широту и долготу, которые определяют по градусной сетке, образованной параллелями и меридианами.
Рис. 26. Градусная сетка
Ркватор служит началом отсчета – РЅР° нем широта равна 0вЃ°. Широта отсчитывается РѕС‚ 0вЃ° РґРѕ 90вЃ° РїРѕ РѕР±Рµ стороны РѕС‚ экватора Рё называется северной или южной. Например, координата 60вЃ° северной широты означает, что эта точка лежит РІ Северном полушарии Рё находится РїРѕРґ углом 60вЃ° Рє экватору.
 Рис. 27. Географическая широта
Долгота отсчитывается от 0⁰ до 180⁰ по обе стороны от Гринвичского меридиана и называется западной или восточной.
В
Рис. 28. Географическая долгота
Координаты Санкт-Петербург – 60⁰ с.ш., 30⁰ в.д.
Координаты Москвы – 55⁰ с.ш., 37⁰в.д.
Р РёСЃ. 29. Политическая карта Р РѕСЃСЃРёРё (Рсточник)
В
Список рекомендованной литературы
В
Рекомендованные ссылки на ресурсы интернет
В
Рекомендованное домашнее задание
В
interneturok.ru