Экономика в семье. Реферат экономика семьи 7 класс


Урок на тему "Экономика семьи". 7-й класс

Разделы: Экономика

Цели:

Оборудование: учебник, презентация, проектор, интерактивная доска.

1. Актуализация знаний.

На прошлом уроке изучали тему функции денег. Давайте вспомним:

1) Что такое деньги? (Деньги - это товар, выполняющий на рынке роль всеобщего товарного эквивалента )

2) Как раньше назывались бумажные деньги? (ассигнации)

3) Назовите функции денег и приведите пример? (мера стоимости - например, цена чего-либо; средство обращения - деньги пришли на смену бартеру; средства платежа - например, выплата заработной платы; средство накопления - сбережения в банке).

2. Изучение новой темы.

Исходя из названия темы, давайте вспомним, что такое экономика? (Экономика - ведение домашнего хозяйства; Экономика как наука - наука, изучающая способы распределения ограниченных ресурсов для полного удовлетворения потребностей людей).

Вспомним, что такое семья? Что она в себя включает? Для этого составим кластер со словом семья.

В кластере записываются мысли (ассоциации к термину) детей.

После заполнения кластера, учащимся предлагается заполнить схему (на слайде, см. презентацию). Схема "ресурсы семьи". Работа по тексту. Стр. в учебнике 150. На заполнение схемы отводится 10 минут. Учащиеся работают по учебнику, заполняя каждый лепесток ромашки, приводя пример. После заполнения схемы, идет обсуждение в классе устное, зачитывание результатов.

Во время обсуждения, говоря о доходах, учитель приводит следующую схему для самостоятельного заполнения учащимися. Доходы: фиксированные и переменные (см. презентацию).

Рассмотрение вопроса: бюджет. Учитель представляет вниманию учащихся следующие формулы:

Д > Р = Профицит бюджета

Д< Р = Дефицит бюджета

Д= Р = Равноценный (равный) бюджет

Вопрос классу: что мы будем называть бюджетом? (Бюджет - это сумма доходов и расходов за определенное количество времени). Определение записываем в тетрадь.

3. Рефлексия.

Какие семейные ресурсы перечислены ниже?

Семье Ивановых принадлежит квартира, домик в деревне и небольшой участок земли за городом. Родители и старший сын работают, а младшая дочь еще учиться в школе, но только она умеет лучше всех в доме готовить домашнее печенье и торты. Раз в год глава семьи получает проценты от вклада, помещенного в банк, а также плату за землю, которую он сдает в аренду местным жителям под выращивание цветов.

Примерный ответ:

4. Домашнее задание.

Рассчитать вместе с родителями семейный бюджет на месяц, по следующей схеме:

Доход Расход
обязательные платежи Питание Промтовары Культурно-бытовые услуги
         
         
         
Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Тема урока «Экономика семьи» 7 класс

7 класс

Обществознание

Тема урока «Экономика семьи»

Цель: 1) Сформировать общее представление учащихся об экономике домашнего хозяйства, раскрыть понятие «бюджет», познакомить со статьями доходов и расходов;

2)Развивать навыки диалогической речи учащихся при ответах на вопросы, расширять и активизировать словарь учащихся через усвоение новых терминов, развивать познавательную активность учащихся при постановке вопросов, при выполнении практических задач;

3)Способствовать подготовке учащихся к самостоятельной жизни .

Оборудование: Учебник обществознания для 7 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой, мультимедийная презентация.

Тип урока: изучения новых знаний

I.Организационный момент.

Активизация учебной деятельности

1. Вводная беседа

-Что такое экономика? Семья? А экономика семьи? Что такое деньги? Вспомните функции денег.

Предлагается решить задачу (слайд 1).

II.Изучение нового материала.

1. У каждого из нас есть семья. В ней мы воспитываемся, отдыхаем, выполняем определенные обязанности, радуемся победам, переживаем неудачи вместе с близкими людьми. Иногда в семье возникают трудности. Эти трудности бывают связаны с нехваткой денежных средств. Семья не может обойтись без денег. Наше благосостояние зависит от нашего трудолюбия, от тех профессионально – трудовых навыков и умений, которые вы приобретаете в стенах школы, и будете получать после её окончания.

Вопрос: Как вы думаете, управлять домашним хозяйством легко? Почему?

Для ведения домашнего хозяйства требуется много знаний, умений и навыков. Это целое искусство.

Искусство управления домашним хозяйством – домашняя экономика –экономика семьи.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятиями «экономика семьи»,« ресурсы семьи», «бюджет», а также с составными частями бюджета, а также будете решать задачи.

2.Предлагается план:

        1. Ресурсы семьи

        2. Семейный бюджет

        3. Расходы семьи

3. Самостоятельная работа учеников с учебником. Учащимся предлагается заполнить схему "ресурсы семьи", прочитав текст учебника на странице в учебнике 150. На заполнение схемы отводится 10 минут. Учащиеся работают по учебнику, заполняя каждый лепесток ромашки (на доске), приводя пример. После заполнения схемы, идет обсуждение в классе устное, зачитывание результатов, сверка по слайду.

4. Раскрытие понятия «бюджет».

Семейный бюджет – это сумма всех доходов и расходов семьи за определённый период времени. (Показ слайда №)

Бюджет

Доходы Расходы

Культурные нужды

Непредвиденные нужды

Вопрос: Что такое доходы?

Доходы – это деньги, которые поступают в семью.

Вопрос: Из чего могут складываться доходы семьи?

Доходы складываются из: (работа со слайдом №)

Вопрос: Что такое зарплата?

Зарплата - это деньги, выплачиваемые работнику за труд за единицу времени (месяц, неделю, день).

Вопрос: Кто в семье может получать пенсию? В каких случаях?

Вопрос: Кто в семье может получать стипендию?

Следующий вид доходов – пособия.

Пособие – это деньги, которые в виде помощи государство выплачивает тем, кто не может зарабатывать себе достаточно денег.

Вопрос: Какие виды пособий вы знаете?

Вопрос: Какие доходы можно получать от личного хозяйства?

К дополнительным выплатам относят премии, полученные за хорошо выполненную работу.

5.Ученики выполняют схему по вопросу «Доходы: фиксированные и переменные» (по слайду)

6. Расходы семьи.

Вопрос: Как расходуются деньги в семье? (работа со слайдом №1) – они бывают обязательные и произвольные (записывают)

Вопрос: Какие налоги платит семья?

Вопрос: За какие коммунальные услуги платит семья?

Вопрос: На какие культурные нужды семья может потратить деньги?

Вопрос: Что относят к непредвиденным нуждам?

4.Как же нужно планировать семейный бюджет? Чтобы в этом разобраться составим логические цепочки.

(Составление логических цепочек – неравенств)

Расход

Доход

Дефицит

Расход

Доход

Профицит

Расход

=

Доход

Равноценный (равный) бюджет

Вопрос: Какой вывод можно сделать?

Вывод: Расходы не должны превышать доходы, чтобы не допускать долгов.

III.Практикум -закрепление

1.Какие семейные ресурсы перечислены ниже? (Раздаточный материал на партах)

Семье Ивановых принадлежит квартира, домик в деревне и небольшой участок земли за городом. Родители и старший сын работают, а младшая дочь еще учиться в школе, но только она умеет лучше всех в доме готовить домашнее печенье и торты. Раз в год глава семьи получает проценты от вклада, помещенного в банк, а также плату за землю, которую он сдает в аренду местным жителям под выращивание цветов.

Примерный ответ:

Квартира, домик в деревне - материальные ресурсы

Родители и старший сын - трудовые ресурсы

Знания дочери рецептов приготовления печенья и тортов - информационные

Зарплата родителей и сына - финансовые ресурсы

Проценты - доход от сбережений в банке

Рента за земельный участок - собственность.

Задание условным семьям:

2.Составьте ресурсы Вашей семьи. (Выступают, обсуждение)

3. Решение других задач (по возможности) с помощью слайда

3.Д/з – параграф 44,выучить записи в тетради.

Рассчитать вместе с родителями семейный бюджет на месяц, по следующей схеме:

Доходы

Расходы

Фиксированные

Переменные

Обязательные платежи

Питание

Промтовары

Культурно-бытовые услуги

IV. Подведение итогов урока.

V.Выставление оценок.

doc4web.ru

Экономика в семье — реферат

Экономика в семье —  это умение экономить, рационально  вести домашнее хозяйство, жить без  долгов и делать необходимые сбережения. Опытные люди считают: если вести  ежедневные подсчёты и контролировать расходы, то всегда можно находить хоть и небольшие, но резервы для экономии. Для этого надо отказаться от привычки покупать всё подряд. Идя в магазин, нужно знать, что сегодня, например, для семьи нужны молоко и хлеб, а на завтра — масло и яйца. Бездумные покупки разорительны.

На чем можно экономить? На многом. Расчётливость ведь не означает жадность. Опытные хозяйки знают, что разумное распределение денежных средств между необходимым и  тем, что относится сугубо к удовольствиям, помогает сэкономить для покупки  вещей длительного пользования, создать прочную материальную основу семьи.

Способ дотянуть до зарплаты — «залезть в долг» — очень  обременителен. Он причиняет ряд  затруднений и неприятностей. Ведь деньги, взятые в долг, необходимо возвратить. И если деньги взяты в этом месяце, когда не хватило до зарплаты, то можно предположить, что в следующем  месяце их тоже не хватит, потому что  бюджет будет нарушен суммой, которую  нужно вернуть. К тому же к прежнему долгу может прибавиться новый, а это дополнительные затруднения. В подобном случае может спасти дополнительный заработок. Но можно ли рассчитывать на него постоянно?

Для того, чтобы долгов не было, нужно научиться не только считать доходы и расходы, но и грамотно вести домашнее хозяйство. Главный резерв и необходимые помощники в этом — наши знания и умения. Умеем шить и вязать? Да. Значит, не будем обращаться в ателье, пофантазируем и из старой или вышедшей из моды вещи сошьём себе новую, в духе времени. Из платья, которое почему-то не носим, смастерим что-нибудь дочке или рубашку для сына; из брюк мужа — костюмчик сыну, старый плащ превратим в модную детскую курточку, украсив её кнопками и молниями (подробнее о переделке одежды см. в разделе «Кройка и шитьё»). А значит и сэкономим. Умеем делать заготовки на зиму? Запаслись компотами, вареньями, маринадами? (Как научиться делать заготовки впрок см. в статье «Домашнее консервирование».) Значит, зимой будет больше свободных денег. Умеет муж починить водопроводный кран, утеплить дверь, окна, отремонтировать телевизор, сделать полочку для книг? Прекрасно. Не нужно оплачивать вызов мастера и покупку в мебельном магазине.

Экономить можно и нужно  электроэнергию, воду. Экономить можно  и нужно пищу, которую не съели  сегодня. Не выбрасывать несъеденное  в ведро с пищевыми отходами, а  приготовить завтра новое блюдо: запеканку из оставшихся макаронов с мясом из супа, предварительно промолов его на мясорубке; начинку для пирогов из тушёной капусты, пожарить оставшуюся варёную картошку с какой-то добавкой или сделать картофельные котлеты и т. д. А лучше всего экономить при самом приготовлении пищи: учитывать, кто и сколько может съесть, чтобы не оставалось, чтобы не расходовать лишние продукты. И, конечно, нужно знать, кто и что с большим аппетитом ест. Искусство хорошей хозяйки заключается в том, что она может быстро, на скорую руку, готовить «из ничего». Конечно, это не мясные и рыбные разносолы, а дешёвые и сытные блюда из овощей, картофеля, крупы, молочных продуктов.

Экономить нужно и при  использовании домашнего инвентаря, при носке одежды, при покупке  вещей. Правильный уход за вещами, своевременный  их ремонт, бережное отношение удлиняет срок использования, отодвигает срок покупки  новых. Часто мы нерационально тратим деньги на покупку обуви, особенно женской. Покупать туфли или сапоги, которые  идут только к одному наряду,— это, по крайней мере, неосмотрительно. Покупать экстравагантную обувь или одежду, которые в следующем сезоне выйдут из моды,— также недальновидно. А в результате получается, что почти в каждом доме найдётся ящик с обувью и одеждой, которые еще можно носить, но которые морально себя изжили.

И ещё один вид экономии, о котором полезно помнить: нужно  покупать товары только хорошего качества. Помните выражение: «Я не настолько  богат, чтобы покупать дешёвые вещи». Вещи хорошего качества стоят обычно (но не всегда) дороже, зато служат гораздо  дольше. Несмотря на большую единовременную затрату, эти вещи оправдывают принцип  экономии.

Многие даже не подозревают, сколько денег и времени можно  сэкономить, ведя домашнее хозяйство умело, продуманно, рационально. Какие возможности для удовлетворения духовных запросов — походов в театр, покупки книг, поездок на экскурсии — скрываются в расчётливом ведении домашнего хозяйства! К этому следует добавить, что мудрые женщины усматривают в умении хозяйствовать, создавать в доме уют, воспитывать детей в духе бережного отношения к деньгам, к вещам прочную основу и для улучшения морально-психологического климата семьи. 

Помощь родителей: добро  или  зло?

И то, и другое.

Трудно представить себе молодую студенческую семью, которая  живёт только на стипендию. Прокормиться еще можно. Но если нужно купить что-то из одежды, обуви или вещь для  дома?

Жизнь показывает, а социологические  исследования подтверждают, что в  самом начале семейной жизни многие молодые супруги пользуются материальной помощью со стороны родителей. Возросшее  материальное благосостояние советских  людей позволяет отцам и матерям  оказывать посильную денежную помощь своим взрослым детям. И в начале супружеской жизни это оправданно и закономерно. Молодые могут  этим воспользоваться, если такая помощь предлагается и не является слишком  обременительной для родителей. Но только в начале совместной жизни.

Если молодые супруги  видят в помощи родителей постоянный, долговременный источник своих доходов, то можно сомневаться в том, что  такая семья является самостоятельной  и жизнеспособной. Такой вид зависимости  лишает супругов чувства своей полноценности. Поэтому, как только у супругов появляется возможность хотя бы минимально обеспечивать своё существование, удовлетворять  свои нужды, лучше рассчитывать только на себя.

Дети и деньги. Дети —  полноправные члены семьи. Уже в  младшем школьном возрасте у них  появляется необходимость в деньгах. Завтраки и обеды в школе, культпоходы  в кино, выполнение маминых и папиных  поручений купить в магазине какие-то продукты — всё это связано с навыками правильно расходовать деньги, умением их считать. И этому следует обучать. Отстранять детей от финансовой стороны семейной жизни — значит способствовать развитию их иждивенческих качеств, осложнять их будущую жизнь грузом незнания и неумения обращаться с деньгами. В жизни встречаются две крайности: или детей вообще отстраняют от участия в планировании семейных доходов и расходов, или же родители предоставляют им возможность почти неограниченно пользоваться родительским кошельком.

Привлечение детей к участию  в распределении семейного бюджета  даёт им возможность уже в раннем детстве приобрести систему навыков  планирования и экономного ведения  домашнего хозяйства. Лишь в таком  случае в будущем не деньги будут  управлять вашим ребёнком, а он ими. Приобщение детей к семейному  бюджету в раннем возрасте поможет  им понять реальную цену денег, соотносить свои желания с возможностями, убережёт от инфантилизма и иждивенческих  настроений. Помните, что ваши дети смогут избежать ваших трудностей в  планировании семейного бюджета, если вы уже с малого возраста будете учить их грамотно использовать свои финансы, соблюдать режим экономии и вообще жить по средствам. 

 

referat911.ru


Смотрите также