3 класс. Окружающий мир. Урок 6. Тема. ПРИРОДА В ОПАСНОСТИ. ОХРАНА ПРИРОДЫ. Природа в опасности 3 класс реферат


3 класс. Окружающий мир. Урок 6. Тема. ПРИРОДА В ОПАСНОСТИ. ОХРАНА ПРИРОДЫ

3 класс. Окружающий мир.

Урок 6. Тема. Природа в опасности. Охрана природы

Цели деятельности учителя:

Образовательные: создать условия для ознакомления учащихся с разнообразием природы и ее классификацией, с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана Красная книга; рассмотрения взаимосвязей в природе и значения природы для человека.

Развивающие: способствовать формированию правильного поведения в природе, развитию коллективных навыков в работе.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к предмету, патриотических чувств к своей малой родине, бережного отношения к природе.

Оборудование: физическая карта России; выставка книг о природе

Ход урока

I. Организация начала урока.

Поздоровалось с людьми солнце на рассвете.

«С добрым утром!» – говорит и большим, и детям.

Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Лишь хороший человек всё на свете сможет.

– Пусть эти стихи поэтессы Т. Юриной станут девизом нашего урока.

II. Проверка домашнего задания: фронтальный опрос.

– Что такое «окружающая среда»? (Всё то, что нас окружает, те места, где мы живём, работаем, отдыхаем.)

– Что изучает наука экология? (Наука о нашем собственном доме, о Земле, и о законах, по которым мы должны в нём жить.)

Экология – наука о нашем общем доме – для мыши и журавля, для червя и бабочки, для сосны и ландыша. Дом этот очень большой – для всех существ, на ней живущих. Итак, экология пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

hello_html_74f95ed0.png

– Приведите примеры экологических связей:

а) Живое → неживое. (Многие полезные ископаемые образовались из остатков живых организмов, например: торф, каменный уголь, известняк.)

б) Неживое → живое. (Воздух, вода, тепло, свет, минеральные соли являются необходимыми условиями для жизни живых организмов.)

в) Растения → животные. (Растения выделяют кислород, которым дышат животные. Растения создают среду обитания животных, обеспечивают им убежище, служат материалом для постройки гнёзд птицам.)

г) Человек → природа. (Человек охраняет природу.)

– Составьте цепь питания из списка живых организмов: кузнечик, сокол, растение, скворец. (Растение → кузнечик → скворец →сокол.)

– Какое значение для людей имеет экология? (От состояния окружающей среды зависит будущее всего человечества: будет ли человек пить чистую воду, дышать чистым воздухом, употреблять в пищу экологически чистые продукты питания, наслаждаться красотой природы и т. д.)

III. Постановка проблемы. Сообщение темы и целей урока.

Есть просто храм, Он – свет в любое время суток,

Есть храм науки. Открыт для нас в жару и стынь.

А есть ещё природы храм – Входи сюда, будь сердцем чуток

С лесами, тянущими руки И не губи его святынь.

Навстречу солнцу и ветрам. (А. Смирнов.)

Во время чтения демонстрируются слайды: чистое небо, льющаяся вода, родник, леса, животные и птицы; играет музыка: аудиозапись звуков природы. Музыку сменяет набатный колокольный звон. На доске появляется земной шар и закрывающие его картинки: изображения дыма труб завода, выжженных лесов, загрязнённых рек, свалок, рыб в реке с нефтью.

infourok.ru

«Природа в опасности!» - внеурочная работа, мероприятия

Экологическое занятие «Природа в опасности!»

Цель: - познакомить детей с задачами экологии, ее значениями;

- рассмотреть причины загрязнения водоемов, воздуха;

- познакомить с мерами охраны водоемов, воздуха и почвы от загрязнения;

- учить бережному отношению к природе.

Оборудование: глобус, загадки, карточки - задания.

На доске: «Природа – в опасности!»

Оформление: На доске – «Природа – в опасности!» (Слайд 1)

Эпиграф:

Берегите эти земли, эти воды,Даже малую былиночку любя.Берегите всех зверей внутри природы,Убивайте лишь зверей внутри себя! Е. Евтушенко

Ход занятия.

  1. Организационный момент. (Слайд 2)

Посмотрите внимательно и выберите то солнышко, которое больше вам нравится.

- Почему выбрали именно это солнышко?

Вам больше понравилось улыбающееся солнце потому, что у вас хорошее настроение?

Пусть это весёлое солнышко будет с нами на занятии, чтобы хорошее настроение вас не покидало никогда.

(На доске оставить только улыбающееся солнышко)

Теперь, чтобы начать работать, мы должны разделиться на 2 команды, вы должны соединить слоги, чтобы получились слова (вода, воздух).

  1. Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное настроение.

(Слайд 3). Но для того, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, я предлагаю вам разгадать ребусы.

(Слайд4, 5). Тема нашего занятия «Природа в опасности», и сегодня мы должны подумать над тем, что может сделать каждый из нас и все мы вместе для того, чтобы сберечь и защитить природу.

(Слайд 6). Ролик «Нашему дому - Планете Земля нужна помощь»

(Слайд 7). В. Наша планета несется в мировом пространстве крошечной пес­чинкой, и именно на этой песчинке возникла жизнь, где венцом творения считается существо разумное — Человек.

Он взмыл в облака и нырнул в глубину,

Силу ветра себе подчинил,

Сделано много, но нужно еще

Чтобы он это все сохранил.

(Слайд 8). Природа земли прекрасна и удивительна, и от нас с вами зависит ее судьба: будут ли нас окружать голубые моря и реки, а не грязные лужи, зеленые леса и прекрасные луга, а не горы мусора. Не должно быть равнодушных людей к бедам природы.

Человек взаимодействует для своей пользы, со всем, что его окружает на Земле (животные, птицы, рыбы, растения, а также вода, воздух и почва). Человек должен знать, как, пользуясь всем, чем богата Земля, не навредить ей.

(Слайд 9). Помочь человеку в этом должна наука экология. В переводе с греческого языка «экос» – дом, «логос» – учение».

Слово «экология» означает «изучение дома».

(Слайд 10). Как вы думаете, какой дом изучает эта наука? (Наука экология изучает общий для всех людей дом – это наша Земля!) (Наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нём жить.)

(Слайд 12). Видео ролик «Фикси - советы - Чему учит экология»

(Слайд 13). Экология – это емкое слово вбирает в себя множество проблем. Но давайте вернемся к экологическим проблемам Казахстана;

  1. рациональное использование и загрязнение водных ресурсов;

  2. проблема Аральского и Каспийского морей, озера Балхаш; загрязнение воздуха;

  3. последствия деятельности Семипалатинского испытания ядерного полигона и космодрома Байконур;

  4. истощение фауны и флоры.

(Слайд 14). Прочитает стих Валентина М.

Моя планета - человеческий дом.

Ну как ей жить под дымным колпаком.

Где сточная канава - океан.

Где вся природа поймана в капкан.

Где места нет ни аисту, ни льву

Где стонут травы: больше не могу!

Вот такую экологическую действительность мы имеем на сегодняшний день, и все же существует неписанный кодекс отношения человека к природе. Понимание критической экологической обстановки необходимо начинать с самого себя.

(Слайд 15, 16). Сколько «черных» пятен остается на земле после пожаров лесов, когда человек после отдыха, не погасив костер, ушел или бросил свою сигарету, не задумываясь о последствиях. А когда видишь поломанное деревце, вывороченный куст, то испытываешь боль и стыд за бессмысленную жестокость. ЭТО МАЛЕНЬКАЯ РАНА,

НАНЕСЁННАЯ ПРИРОДЕ!

И замечено, кто жестоко относится к деревьям, животным, тот в равной мере бессердечен к людям.

Природа всегда была и продолжает оставаться кормилицей человека, источником её существования и вдохновения. Природа щедра, но она не прощает ошибок.

(Слайд 17). Ситуация складывается таким образом, что современный человек просто обязан быть экологически грамотным. В последнее время на людей во всем мире обрушивается гигантский поток информации о загрязнении природной среды.

Необходимо донести до каждого мысль о том, что только оберегая природу, человечество сохранит саму жизнь на Земле. Только зная законы и тайны природы, мы можем стать ее верными друзьями и помощниками!

(Слайд 18, 19). Конкурс 1. «Экологический буксир»

Ведущий: Каждой команде выдается «конверт». Там даны формулировки экологических понятий и даются карточки с буквами (о, з, о, н/ э, к, о, л, о, г, и, я/ э, в, о, л, ю, ц, и, я/ ч, е, л, о, в, е, к/ в, о, д, а), из которых вы должны составить слова по теме «Экология».

Озон – один из атмосферных газов, сильно задерживающий ультрафиолетовое солнечное излучение.

Экология – наука, изучающая, как растения, животные и человек взаимодействуют между собой и с окружающей их неживой природой.

Эволюция – развитие и совершенствование живой природы на протяжении многих миллионов лет.

Человек – это единственное разумное и мыслящее существо, живущее на нашей планете.

Вода - жидкость без запаха, вкуса и цвета.

(Слайд 20). Природа – сказочный мир. Воздух, вода, пища – это те ресурсы нашей жизни, которые мы берём у природы. Берём и ничего не даём ей взамен. Благополучие и качество жизни – это не только крыша над головой, автомобиль, добротная одежда. Но это ещё и то, без чего люди не могут жить, - чистый воздух, чистая вода, свежая зелень, солнечные лучи…

Все предметы, которые нас окружают, были когда – то частью природы и взяты у неё человеком. Природа щедрый друг человека.

Как мы должны относится к природе? Ребята, а какой бывает природа? (Она бывает живой и неживой).

Давайте попробуем разделить предметы живой и неживой природы.

Карточка — задание 2.

Распределить слова в два столбика по принципу «жи­вая — неживая природа»: солнце, мальчик, ягода, небо, вода, камни, гриб, рыбка, заяц, ливень, по­чва, дерево.

Ответ: мальчик солнце

ягода небо

гриб вода

рыбка камни

заяц ливень

дерево почва

(Слайд 21). В. Люди с давних пор живут на Земле и занимаются хозяйством. Сеют хлеб, сажают растения, строят. Все это необходимо для жизни человека. Но вместе с этим человек рубит леса, перегораживает реки, строит дымящие заводы. С каждым годом на Земле становится меньше лесов. Реки мелеют. Воздух загрязняется. А все это необходимо для жизни человека, растений и животных. Природе нужна помощь. Как ей помочь?

Прежде чем искать способы помощи, надо знать, что мы будем спасать. Это все важные для жизни человека элементы окружающей среды. Как вы думаете? (Воздух, воду, почву).

(Слайд 22). В. На повестке нашего занятия один вопрос, но три экологические проблемы, которые мы будем решать постепенно.

О чем мы будем говорить сегодня? Отгадайте загадку и сразу все поймете.

«Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без …» Воды!

Как вы думаете какая это рана большая или маленькая?

(Слайд 23). В. Правильно, ребята. Сегодня мы с вами поднимем проблему загрязнения водоемов. Давайте послушаем сообщение Евгении.

(Слайд 24,25,26). 1. Первое из природных богатств, с которым встречается в своей жизни человек, это вода. Вода становится неразлучным спутником человека на всю жизнь с момента его появления на свет до последнего дня. Установлено, что тело взрослого человека на 70 % состоит из воды. Люди могут прожить без пищи несколько недель, а без воды – не более 5-6 дней.

Человек как-нибудь обойдется без нефти, алмазов, изобретет новые двигатели, но без воды он не сможет жить. Люди всегда обожествляли воду. Нет ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего живого, целебной и очистительной силой, источником плодородия.

Большая часть земного шара занята водой. И поэтому планету Земля можно было бы назвать планетой Океан. Но человеку нужна пресная вода. А пресной воды в природе не так уж много. На каждые 100 л воды приходится 2 л пресной.

А теперь представьте себе земной шар, а рядом – маленькую бочку, в которой умещается вся питьевая вода. Открывая кран, помните, что вы черпаете из этой бочки. Не расплескивайте слишком много!

Есть места, куда воду привозят на машинах, в цистернах.

Почему, например, сто лет назад воды хватало, а в наше время мы начинаем говорить об угрозе водного голода, о жажде? Ведь воду никто не уничтожает. И сколько было ее на земле миллионы лет назад, столько и сейчас осталось. Правда, с ростом населения, строительством новых городов мы берем воды все больше. Но тем не менее она никуда не исчезает с нашей планеты: сколько воды берут, столько и отдают. Только мы берем воду чистую, а отдаем грязную. В реки и озера сбрасываются промышленные отходы и канализационные стоки, ядохимикаты с полей.

Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов.

О чем могла бы попросить нас вода, если бы умела говорить?

Воду попусту не лей,

Дорожить водой умей.

Закрывай покрепче кран,

Чтоб не вытек океан.

(Слайд 27). В реки, озера, моря и океаны сваливают что попало, там плавают старые резиновые сандалии, пустые пластмассовые бутылки, стеклянные поплавки. Все эти предметы не разлагаются. Если их не выловить они будут плавать сотни лет.

(Слайд 28). Давайте же вместе сделаем все для того, чтобы не произошло на земле экологической катастрофы и защитим нашу матушку Землю.

1. Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за ее будущее.

2. Если найдешь в лесу родник, сохрани его. Может быть это начало

большой полноводной реки.

3.Вслушайся в журчание реки. Может быть, она просит помощи от

тебя и ей нужны твои заботливые руки.

(Слайд 29). В. Вы поняли ребята, что воду нужно охранять?

Люди часто льют воду напрасно, забывают ее выключать, выбрасывают в реки, ручьи, озера различный мусор, моют в них ма­шины. Много грязи попадает в воду от заводов и фабрик.

Вывод: Нельзя оставлять краны открытыми, лить воду «понапрасну».

  1. Загрязнение водоемов опасно для всего живого.

  2. Каждый человек должен беречь воду!

(Слайд 30). Карточка 3. Решить задачу из задачника Г. Остера.

Ученики одной школы следят за тем, чтобы вода не лилась из кранов зря. Поэтому поло­вина учеников этой школы приходит на за­нятия с немытыми руками. Другая половина приходит не только с немытыми руками, но и с неумытыми лицами. Сколько всего учеников в этой школе, если каждый день с неумытыми лицами на занятия приходят 290 мальчиков и 46 девочек? (672.) (290 + 46) +336=672

(Слайд 31). Физ. минутка «Just Dance Kids 2 I Am A Gummy Bear»

(Слайд 32). Мы продолжаем работу над следующей экологической проблемой. А вот о чем пойдет речь, вы узнаете, отгадав загадку.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух).

(Слайд 33). В. Вы правы. Поговорим о воздухе и послушаем, что нам расскажет Людмила Б.

(Слайд 34). 2. Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом - воздухом. Воздух есть везде - на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Он прозрачный невидимка. Без воздуха не могут жить ни люди, ни животные, ни растения. Всем нужен чистый воздух.

Человеку и другим существам нужен чистый воздух для дыхания. Но в больших городах он загрязнен. Ежедневно выбрасывают заводы и фабрики из своих труб тысячи тонн сажи, золы, вредных газов. Загрязняют воздух ядовитыми газами и автомашины.

Воздух весь пропитан ядом,

Предприятия дымят,

Все живое дышит смрадом –

Противогаз надеть велят.

(Слайд 35, 36). Воздух нужно охранять от загрязнения. Чтобы очистить и освежить воздух нужно как можно больше сажать деревьев, кустарников, различных растений. Они собирают на листья вредные вещества, которые в воздухе оказываются вместе с дымом заводов и фабрик. Поэтому в больших городах должно быть много зелени, а нам надо беречь растения, сажать больше деревьев и ухаживать за ними.

(Слайд 37). Воздух загрязняют:

Загрязнение воздуха ядовитыми выбросами в атмосферу вызывают рак, нарушения работы иммунной системы. Это убивает около трех миллионов человек в год.

В этом виноват человек!

Сейчас немало делается для охраны чистоты воздуха.

1) На многих предприятиях работают установки, которые улавливают пыль и сажу, ядовитые газы.

2) Ученые разрабатывают новые автомобили, которые не будут загрязнять воздух.

(Слайд 38). Карточка - задание 4.

Из данных видов транспорта исключить лишнее слово и объяснить свой выбор: автомобиль, теплоход, велосипед, мотоцикл, автобус, самолет.

Ответ. Велосипед, т.к. это экологически чистый вид транс­порта, потому что не работает на топливе.

Ведущий. Какие еще экологически чистые виды транспор­та вы знаете? (Электровоз, трамвай, троллейбус, метро.)

(Слайд 39). Экологическая задача 5. Работа в группах.

Задача. Одно дерево средней величины производит столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3-х человек. В классе 27 человек. Сколько деревьев необходимо для дыхания всех учеников класса? (27:3=9 ДЕРЕВЬЕВ)

В. Посмотрите сколько деревьев вокруг детского дома, горшков с комнатными растениями в семьях, в школе и в коридорах. Вы еще юны, сколько доброго и хорошего вы ещё сможете сделать для природы, а значит и для себя, чтобы воздух стал чище, а небо - голубым!

(Слайд 40). В. Спасибо! Вы теперь знаете. Что для существования жизни нужны определенные условия. Мы говорили о таких условиях, как воздух, вода.

Теперь рассмотрим еще одно условие:

Самый верхний слой земельный,

В ней растут трава, деревья,

Плодородием обладает,

Как ее все называют? (Почва).

О почве с нами поделятся своими сообщениями Валентина Н. и Нина И.

  1. Почва - это плодородный верхний слой Земли. В хорошей почве в достаточном количестве содержатся воздух, соли, перегной, вода. Все эти компоненты нужны для всего живого, поэтому почву называют кормилицей. У почвы важная миссия. Почва – это переходное звено от неживого к живому.

Есть на Земле чудесная кладовая. Положите в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь - вместо одного мешка в кладовой будет двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горстка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Эта чудесная кладовая и есть Земля. А у слова «земля» несколько значений. Одно из них - «почва».

Главная часть почвы - перегной. Из него под действием микробов образуются соли. Их используют растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием микробов превращаются в перегной. А потом из перегноя снова образуются соли. Их используют новые растения. А растениями питаются новые животные. Если представить себе, что почвы вдруг не станет, то исчезнут растения и животные. А значит, не смогут жить на Земле и люди. Вот почему замечательный русский ученый В.В. Докучаев говорил, что почва дороже золота. Без золота люди прожить могли бы, а без почвы - нет.

  1. Один сантиметр почвы образуется в природе за 25—300 лет, двадцать сантиметров — за 5-6 тысяч лет. Вот почему нельзя допускать разрушения, уничтожения почвы. А вот разрушаться по вине людей она может очень быстро. Там, где люди уничтожили растения, почву размывает вода, выдувает сильный ветер.

(Слайд 41). Разработка нефтяных и газовых месторождений приводит к сильному загрязнению поверхности почвы, водоемов и гибели растений и животных.

Человек загрязняет почву мусором, который не разлагается. Часто вспахивает почву, нарушая жизнь микроорганизмов, живущих в почве. Осушает большие территории земли. Пичкает почву ядохимикатами. Если всего этого не допускать, то на долгие-долгие годы почва будет радовать людей своим плодородием и способностью давать высокие урожаи культур.

(Слайд 42). Помните! Брошенная бумага разлагается 2 года, консервная банка не менее 70 лет, полиэтиленовый пакет будет лежать очень долго, так как нет на Земле бактерий, которые могут его разрушить, а осколок стекла в солнечную погоду способен сыграть роль линзы и вызвать лесной пожар.

Загрязнение и опустошение почвы приводит к тому, что отравляющие вещества поглощаются человеком вместе с пищей и водой.

(Слайд 43). Конкурс 5. «Устами младенца». Здесь будет говориться о предметах, которыми мы засоряем Землю. «Помоги очистить Землю или свалка по имени Земля»

Сейчас я познакомлю вас с наиболее распространёнными на нашей планете отходами. На каждый из них заготовлено по 5 детских высказываний. Ваша задача: понять, что имели в виду дети.

  1. Его производит обыкновенная корова.

  2. В небольших количествах он очень полезен.

  3. Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

  4. При попадании в водоемы он разрушается, рыба и другие водные животные   начинают задыхаться.

  5. Его необходимо компостировать. (Навоз)

  1. Это то, чего много в городе, но мало в деревне.

  2. Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и

фабрик.

  1. От этого люди болеют, много нервничают, громко кричат, и этого становится ещё больше.

  2. Его издают разные приборы, машины.

  3. Он вызывает загрязнение воздуха и окружающей среды, если

этого много, то это вызывает опьянение, действует, как наркотик.

(Шум)

  1. У меня очень много игрушек, сделанных из неё.

  2. Она бывает разноцветной, и её очень трудно сломать.

  3. Предметы, изготовленные из нее, мало весят.

  4. Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.

  5. Ее нельзя выбрасывать, т. к она сама по себе в природе не разлагается. (Пластмасса)

  1. Этого почти не видно.

  2. Этого очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.

  3. От этого у людей бывает астма, бронхит, рак.

  4. Это могут собрать на свои листья зелёные растения.

  5. В городе, где этого очень много, не растут лишайники. (Газовые отходы)

  1. Ее изобрели китайцы.

  2. У нас ее получают из дерева.

  3. Она легко горит.

  4. Из нее получается очень много мусора.

  5. На ней обычно рисуют или пишут. (Бумага)

  1. Его делают из песка.

  2. Чаще всего оно прозрачное.

  3. Когда падает, оно разбивается.

  4. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

  5. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара. (Стекло)

1.Это получается, когда изделие становится старым или ломается.

2.Это можно увидеть везде: в городе, в деревне, вдоль дорог.

3.Это можно сдать и получить деньги.

4.Это можно переплавить, чтобы сделать что - нибудь новое.

5.Это бывает цветным, его тоже можно сделать на переплавку и получить деньги. (Металлом)

В: Осколки стекла, банки, бутылки остаются в земле на века, они не разлагаются и не исчезают. Пластмассы сохраняются сотни лет. Пластиковые пакеты наносят большой вред живой природе, так как попадают в желудки больших животных с кормом, а мелкие могут запутаться в них и погибнуть. Давайте не будем превращать землю в свалку.

(Слайд 44). Проблема, о которой мы говорили, неисчерпаема; ведь, сколько будет существовать природа и человек, столько будут существовать взаимоотношения между ними. От нас всех зависит, будет ли звучать песня соловья, будет ли плескаться рыба и цвести сады. Мы все в ответе за нашу Землю – дом всего человечества.

Молодцы! Мне кажется, что мы с вами смогли решить некоторые из экологических проблем.

(Слайд 45). Послушайте стихотворение, которое прочитает Вадим.

 Любите родную природу –

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

(Слайд 46). Итог. Работа в творческой мастерской. «Украсим дерево листочками». (Раздать листочки).

Напишите, что каждый из вас может сделать для того чтобы помочь природе. Ведь как мы знаем, природа не прощает ошибок.

Тогда природа отблагодарит вас своей щедростью.

- Больших проблем вам пока не решить, но кое – что вы можете сделать.

(Воспитанники приклеивают листья на плакат, на котором изображено дерево).

(Слайд 47). Чтобы беречь и защитить нашу планету, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, ученым или простым рабочим, взрослым или ребенком. Нужно просто прислушаться к голосу своего сердца…

(Слайд 48). «Природа - это основа Жизни на Земле»

(Слайд 49). - Спасибо вам за участие, за активность, за искренность, за понимание. Ещё раз напоминаю всем, что природа – это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто.

Думаю, что наша природа может быть спокойна: у нее такие замечательные защитники!

Карточка 3. Решить задачу из задачника Г. Остера.

Ученики одной школы следят за тем, чтобы вода не лилась из кранов зря. Поэтому поло­вина учеников этой школы приходит на за­нятия с немытыми руками. Другая половина приходит не только с немытыми руками, но и с неумытыми лицами. Сколько всего учеников в этой школе, если каждый день с неумытыми лицами на занятия приходят 290 мальчиков и 46 девочек?

__________________________________________________________________________

Экологическая задача 4.

Одно дерево средней величины производит столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3-х человек. В классе 27 человек. Сколько деревьев необходимо для дыхания всех учеников класса?

______________________________________________________________

Карточка - задание 3.

Из данных видов транспорта исключить лишнее слово и объяснить свой выбор: автомобиль, теплоход, велосипед, мотоцикл, автобус, самолет.

______________________________________________

Карточка – задание 2

Распределить слова в два столбика по принципу «жи­вая — неживая природа»: солнце, мальчик, ягода, небо, вода, камни, гриб, рыбка, заяц, ливень, по­чва, дерево.

о з о н э к о л о г и я э в о л ю ц и я ч е л о в е к в о д а

___________________________________________

Один из атмосферных газов, сильно задерживающий ультрафиолетовое солнечное излучение.

_______________________________________________

Наука, изучающая, как растения, животные и человек взаимодействуют между собой и с окружающей их неживой природой.

_______________________________________________

Развитие и совершенствование живой природы на протяжении многих миллионов лет.

_______________________________________________

Единственное разумное и мыслящее существо, живущее на нашей планете.

___________________________________________

Жидкость без запаха, вкуса и цвета.

______________________________________________

kopilkaurokov.ru

"Природа в опасности .Охрана природы"

МБОУ-СОШ №6 им. Коновалова В. П. г. Клинцы Брянской области

Забиян Алла Михайловна

Учитель начальных классов

Цель:Познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана Красная книга; воспитывать  любовь к природе и учить правильному поведению в природе.

Оборудование: компьютер, экран, презентация, выставка рисунков "Любимый уголок природы" , картинки-знаки: "НЕ ломать ветки", "НЕ рвать цветы", "НЕ разорять птичьи гнезда", "Не брать из леса диких животных и их детенышей", "Не лови насекомых".

                                           Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня не хочется играть в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный-

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный .

2.Актуализация знаний .

Интересные вопросы

Ожидают смельчаков .

Пожелаем им удачи.

Выходите! Кто готов?

Игра "Поле чудес":

1  2  3  4  5  6  7  8  9

Это слово - имя человечка.Для вас этот гость приготовил задания, выполнив которые вы имеете право открыть любую букву.

1.Задание

-Что такое"Окружающая среда"?

2.Задание

-Что изучает наука экология?

3.Задание

-Приведите примеры экологических связей:

а)живое неживое,

б)неживое живое,

в)растения животные

г)человек природа

4.Задание

-Состав цепь питания из списка живых организмов: кузнечик, сокол,  растение,   скворец.(Растение-кузнечик-скворец-сокол).

5.Задание

-Какое значение для людей имеет экология?

Так кто сегодня в гостях у нас?(Лесовичок)

(На доску помещается изображение человечка Лесовичка .)

3.Выявление места и причины затруднения.

Ребята,ответьте на вопрос.

-Если  человек сломал попусту ветку, другой человек сорвал цветок, третий поймал бабочку. Природе станет хуже? Почему? Давайте порассуждаем.

Назовите тему урока.

Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Беседа.Природа в опасности!Природа находится в опасности.Она просит нас о помощи.

-Если умрет природа, что будет на Земле?

Работа с учебником. с.29 текст.Ребята делятся на две группы.

1 группа читает текст "О маленьких ранах".Обсудите: Что такое маленькая рана у природы? Приведите примеры таких маленьких ран, которые мы наносим природе.

2 группа  читает текст "О ранах больших ".Обсудите : Что такое большая рана? Приведите примеры больших ран природы.

5.Реализация построенного проекта.

Ребята,почему загрязняются воздух и реки, исчезают растения и животные?

(Это связано с деятельностью человека)

   Сейчас послушайте историю о растениях «Зачем ландышей нарвали?» (рассказывает ученик)

   Обсуждение рассказа.

- О какой ране природы- большой или малой рассказали вам?

- Почему нельзя рвать полевые цветы?

- Что можно сделать , чтобы у вас в доме были полевые цветы?( Вырастить их в саду,нарисовать рисунок,сфотографировать и т.д.)

6.Физкультминутка 

7. Продолжение работы по теме урока.

- Ребята, подумайте, а как человек может навредить природе? (загрязнить ее, вырубить леса и т.д)

- А как вы думаете, как отражается быстрая вырубка лесов на животных?  (некоторые животные погибают)

- А вы можете привести примеры исчезнувших животных? (морские коровы, странствующие голуби, дронт, стеллеров баклан, (показать их на слайде)).

- По чьей вине исчезают растения и животные? (это связано с деятельностью человека)

   Работа в парах:

 - Составьте правила поведения на природе. (учащиеся выполняют задание)

 - Прочитайте правила, которые вы составили. (учащиеся зачитывают свои варианты ответов)

 - « Не ломать ветки»

 - « Не рвать цветы»

 - «Не разорять птичьи гнезда»

 - « Не брать из леса диких животных и их детенышей»

 - « Не ловить насекомых»

 - Ребята, все запомнили эти правила? Кто их будет выполнять?

 - Расскажите какие меры предпренимает человек , чтобы спасти природу?( учитель читает описание)

 - О каких особо охраняемых территориях идет речь?

 1. Эти территории называют « музеями под открытым небом». Здесь не только охраняют природу . но и с с радостью встречают туристов, всех любителей природы(национальные парки).

 2. Это территории , где вся природа находится под строгой охраной. Они обычно закрыты для туристов. Здесь запрещается любая хозяйственная деятельность (заповедники).

 Работа в группах:

  1. Презентация о заповедниках.
  2. Презентация о национальных парках.
  3. Презентация « Красная книга».

 

8. Включение в систему знаний и повторение.

Самостоятельная работа по карточкам:

  1. Из-за чего на Земле становится меньше лесов?

А. Из-за пожаров и стихийных бедствий.

Б. Из-за строительства городов, дорог, возделывания полей.

  2. Какой воздух и какая вода необходимы для жизни растений, животных и человека?

     А. Прозрачные.

     Б. Чистые.

   3. Отчего загрязняется вода в реках и озерах?

     А. От использования воды в производстве.

     Б. От слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм.

   4. Что люди делают для спасения живой природы?

     А. Создают фермы, пасеки и птицефабрики.

     Б. Создают заповедники, национальные парки.

   5. Что такое заповедники?

     А. заповедники – участки земли , где всякая природа неприкосновенна.

     Б. заповедники - участки земли , где выращиваю редкие растения со всего мира.

9. Рефлексия

  - Какую проблему мы затронули на уроке?(проблему защиты природы)

  - Как хозяйственная деятельность человека отражается на окружающей среде?(загрязняется почва, воздух , вода)

  - Какой вклад мы с вами можем внести в охрану природы?( не ломать деревья, не рвать растения, не загрязнять лес мусором)

  - Поднимите руку кому было трудно работать на сегодняшнем уроке? ( подойдите к учителю за помощью)

  - Кому было легко работать на уроке?

Домашнее задание: Задание Лесовичка – «Помоги природе!»

1.Посади дерево.

2.Сделай кормушку или скворечник.

3.Запаси на зиму корм для птиц.

xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Презентация "Природа в опасности. Охрана природы".( 3 класс, УМК "Школа России")

« ПРИРОДА В ОПАСНОСТИ! ОХРАНА ПРИРОДЫ» Урок окружающего мира в 3 классе(УМК «Школа России») Подготовила учитель начальных классов МОУ «Рыбачьевская школа» г.Алушта Бышук Вера Владимировна 2015 год

« ПРИРОДА В ОПАСНОСТИ! ОХРАНА ПРИРОДЫ»

Урок окружающего мира

в 3 классе(УМК «Школа России»)

Подготовила учитель начальных классов МОУ «Рыбачьевская школа» г.Алушта

Бышук Вера Владимировна

2015 год

О маленьких ранах… Пошли дети гулять в лес и решили сделать подарок своим ма­мам, насобирали охапки лесных цветов. Вроде бы дело доброе, а учительница сердится: — Зачем ландышей нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики нельзя! И вот эту душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы, и... — Но почему? — чуть не плачут ребята. — Они же такие кра­сивые.

О маленьких ранах…

Пошли дети гулять в лес и решили сделать подарок своим ма­мам, насобирали охапки лесных цветов. Вроде бы дело доброе, а учительница сердится:

— Зачем ландышей нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики нельзя! И вот эту душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы, и...

— Но почему? — чуть не плачут ребята. — Они же такие кра­сивые.

ЛАНДЫШ ФИАЛКА ЛЕСНОЙ КОЛОКОЛЬЧИК

ЛАНДЫШ

ФИАЛКА

ЛЕСНОЙ КОЛОКОЛЬЧИК

КАЖДАЯ СЛОМАННАЯ ВЕТКА, КАЖДЫЙ СОРВАННЫЙ ЦВЕТОК, КАЖДАЯ ПОЙМАННАЯ БАБОЧКА ИЛИ ПТИЧКА ЭТО МАЛЕНЬКАЯ РАНА, НАНЕСЁННАЯ ПРИРОДЕ!

КАЖДАЯ СЛОМАННАЯ ВЕТКА,

КАЖДЫЙ СОРВАННЫЙ

ЦВЕТОК,

КАЖДАЯ ПОЙМАННАЯ

БАБОЧКА ИЛИ ПТИЧКА

ЭТО МАЛЕНЬКАЯ РАНА,

НАНЕСЁННАЯ ПРИРОДЕ!

О ранах БОЛЬШИХ… Загрязнение воздуха Вырубка леса

О ранах БОЛЬШИХ…

Загрязнение воздуха

Вырубка леса

О ранах БОЛЬШИХ… Загрязнение воды

О ранах БОЛЬШИХ…

Загрязнение воды

О ранах БОЛЬШИХ… Исчезновение животных Морская корова Странствующий голубь

О ранах БОЛЬШИХ…

Исчезновение животных

Морская корова

Странствующий голубь

Мамонты Маврикийский дронт

Мамонты

Маврикийский дронт

ОХРАНА ПРИРОДЫ Заповедники Национальные парки

ОХРАНА ПРИРОДЫ

Заповедники

Национальные парки

Заповедники Участки земли, где вся природа находится под строгой охраной. Закрыты для посещения туристов.

Заповедники

Участки земли, где вся природа находится под строгой охраной.

Закрыты для посещения туристов.

Национальные парки Природный музей под открытым небом.. Открыты для всех любителей природы.

Национальные парки

Природный музей

под открытым небом..

Открыты для всех любителей природы.

Красная книга Это сборник очень редких и находящихся под угрозой полного исчезновения видов растений, грибов и животных.

Красная книга

Это сборник очень редких и находящихся под угрозой полного исчезновения видов растений, грибов и животных.

КАК МОЖЕМ ПОМОЧЬ ПРИРОДЕ МЫ?

КАК МОЖЕМ ПОМОЧЬ ПРИРОДЕ МЫ?

ПОМОГИ ПРИРОДЕ!

ПОМОГИ ПРИРОДЕ!

ПРОВЕРЬ СЕБЯ : Из-за чего на Земле становится меньше лесов? а) из-за пожаров и стихийных бедствий; б) из-за изменения климата на Земле; в)из-за строительства городов, дорог, возделывания полей.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ :

Из-за чего на Земле становится меньше лесов?

а) из-за пожаров и стихийных бедствий;

б) из-за изменения климата на Земле;

в)из-за строительства городов, дорог, возделывания полей.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ : 2. Какой воздух и какая вода необходимы для жизни растений, животных и человека? а) прозрачные; б) бесцветные; в) чистые.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ :

2. Какой воздух и какая вода необходимы для жизни растений, животных и человека?

а) прозрачные;

б) бесцветные;

в) чистые.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ : 3. Отчего загрязняется вода в реках и озёрах? а) от использования воды в быту; б) от использования воды в производстве; в) от слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ :

3. Отчего загрязняется вода в реках и озёрах?

а) от использования воды в быту;

б) от использования воды в производстве;

в) от слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ : 4. Что люди делают для спасения живой природы? а) создают заповедники, ботанические сады, национальные парки; б) создают бульвары и скверы; в) создают фермы, пасеки и птицефабрики.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ :

4. Что люди делают для спасения живой природы?

а) создают заповедники, ботанические сады, национальные парки;

б) создают бульвары и скверы;

в) создают фермы, пасеки и птицефабрики.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ : 5. Что такое заповедники? а) заповедники – это участки земли, где всякая природа находится под охраной; б) заповедники – это участки земли, где выращивают редкие растения со всего мира; в) заповедники – это участки земли, где обитает большое разнообразие зверей, птиц и насекомых.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ :

5. Что такое заповедники?

а) заповедники – это участки земли, где всякая природа находится под охраной;

б) заповедники – это участки земли, где выращивают редкие растения со всего мира;

в) заповедники – это участки земли,

где обитает большое разнообразие

зверей, птиц и насекомых.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ : 5. Какие действия человека относятся к охране природы? а)посадка леса б) строительство очистных сооружений в) слив сточных вод в реку г) подкормка зимующих птиц д) заготовка древесины е) создание заповедников и национальных парков

ПРОВЕРЬ СЕБЯ :

5. Какие действия человека относятся к охране природы?

а)посадка леса

б) строительство очистных сооружений

в) слив сточных вод в реку

г) подкормка зимующих птиц

д) заготовка древесины

е) создание заповедников и национальных парков

ПОМНИ : Нам жить в одной семье, Нам жить в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полёте… Давайте сохраним Ромашку на лугу, Кувшинку на пруду, И клюкву на болоте…

ПОМНИ :

Нам жить в одной семье,

Нам жить в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полёте…

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на пруду,

И клюкву на болоте…

multiurok.ru


Смотрите также