Начальная

Windows Commander

Far
WinNavigator
Frigate
Norton Commander
WinNC
Dos Navigator
Servant Salamander
Turbo Browser

Winamp, Skins, Plugins
Необходимые Утилиты
Текстовые редакторы
Юмор

File managers and best utilites

Реферат: Предыстория компьютеров. Предыстория информатики реферат 9 класс


Тема: Предыстория информатики - Документ

8 класс

Тема: Предыстория информатики.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с основными этапами развития информационной деятельности с давних времен до наших дней.

2. Развивать память, внимание, мышление самостоятельность, сосредоточенность.

3. Воспитывать терпение, трудолюбие, дисциплину, стремление достигнуть высоких результатов в работе, бережное отношение к имуществу.

Оборудование: компьютеры, мультимедиапроектор, презентация к уроку, файл с упражнениями для самостоятельной работы.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

∎ Что такое «алфавит»?

∎ Что называют «мощностью алфавита»?

∎ Д/з № 4

1. Подсчитайте в килобайтах количество информации в тексте, если текст состоит из 800 символов, а мощность используемого алфавита – 128 символов.

Дано:

Решение:

N=128 символов

K=800 символов

I=i*K

N=2i

128=2i , i=7 битов

I=7*800=5600 битов=700 байт

I=?

Ответ: 700 байт.

2. Имеются два текста на разных языках. Первый текст использует 32-символьный алфавит и содержит 200 символов, второй – 16-символьный алфавит и содержит 250 символов. Какой из текстов содержит большее количество информации и на сколько битов?

Дано:

Решение:

N1=32 символов

K1=200 символов

N2=16 символов

K2=250 символов

I=i*K

N=2i

1) 32=2i , i1=5 битов

I1=5*200=1000 битов

2) 16=2i , i2=4 битов

I2=4*250=1000 битов

I1=?, I2=?

Ответ: I1=I2=1000 битов

3. Сколько символов в тексте, если мощность алфавита – 64 символа, а объем информации, содержащейся в нем – 1,5 килобайта?

Дано:

Решение:

N=64 символов

I=1,5 Кб =1536 байтов = 12288 битов

N=2i

I=i*K

64=2i , i=6 битов

K=12288 битов/6 битов =2048 символов

K=?

Ответ: 2048 символов.

4. Сравните величины (поставьте знак отношений):

а) 200байтов и 0,25 килобайта;

б) 3 байта и 24 бита;

в) 1536 битов и 1,5 килобайта;

г) 1000 битов и 1 килобайт;

д) 8192 байта и 1 килобайт.

Решение:

а) 200 байтов

б) 3 байта = 24 бита;

в) 1536 битов

г) 1000 битов

д) 8192 байта > 1 килобайт.

3. Разучивание нового материала (объяснение с демонстрацией презентации).

В любой деятельности человек всегда придумывал и создавал самые разнообразные средства, приспособления, орудия труда. Все это облегчало труд, делало его производительнее, расширяло возможности людей.

Первые вспомогательные средства для работы с информацией появились много позже первых орудий материального труда.

Уже говорилось о том, что информационную деятельность человека можно разделить на три составляющие: хранение, передачу и обработку. Долгое время средства информационного труда развивались отдельно по этим трем направлениям.

Хранение информации.

История хранения информации в письменной форме уходит в глубь веков. До наших дней в некоторых местах сохранились наскальные письмена древнего человека, выполненные 25-20 тысяч лет назад; лунный календарь, выгравированный на кости 20 тысяч лет назад. Для письма также использовались дерево, глина. Многие века письменные документы составлялись на пергаментных свитках. Это было «очень дорогим удовольствием». Пергамент делался из кожи животных. Ее растягивали, чтобы получить тонкие листы. Когда на востоке научились ткать шелк, его стали использовать не только для одежды, но и для письма.

Во II веке нашей эры в Китае изобрели бумагу. Однако до Европы она дошла только в XI веке. Вплоть до XV века письма, документы, книги писались вручную. В качестве инструмента для письма использовались кисточки, перья птиц, позже – металлические перья; изобретались краски, чернила. Книг было очень мало, они считались предметами роскоши.

В середине XV века немецкий типограф Иоганн Гутенберг изобрел первый печатный станок. С этого времени началось книгопечатание. На Руси книгопечатание основал Иван Федоров в середине XVI века. Книг стало значительно больше, быстро росло число грамотных людей.

До сегодняшнего дня лист бумаги остается основным носителем информации. Но у него появились серьезные «конкуренты».

В XIX веке была изобретена фотография. Носителями видеоинформации стали фотопленка и фотобумага.

В 1895 году французы братья Люмьер продемонстрировали в Париже первый в мире кинофильм, используя аппарат собственного изобретения. Этот год считается годом рождения кино.

В XX веке был изобретен магнитофон. Магнитная запись позволяет сохранить звук и, в частности, информацию, содержащуюся в человеческой речи. И совсем недавно на магнитную научились записывать не только звук, но и изображение: появился видеомагнитофон.

Передача информации.

Первоначально люди пользовались лишь средствами ближней связи: речь, слух, зрение. Развитие письменности породило первые средства дальней связи – почту.

Для быстрой передачи каких-то важных сведений часто использовались очень оригинальные идеи. Известно, например, применение на Кавказе костровой связи. Два костровых сигнальщика находились на расстоянии прямой видимости на возвышенных местах или башнях. Когда приближалась опасность (нападали враги), сигнальщики, зажигая цепочку костров, предупреждали об этом население. В XVIII веке возник семафорный телеграф, это тоже световая связь, но технически более совершенная.

Очень богатым на открытия в области связи был XIX век. В этом веке люди овладели электричеством, которое породило множество изобретений. Сначала П.Л. Шеллинг в России в 1832 году изобрел электрический телеграф. А в 1837 году американец С. Морзе создал электромагнитный телеграфный аппарат и придумал специальный телеграфный код – азбуку, которая носит его имя.

В 1876 году американец А. Белл изобрел телефон. И наконец, в 1895 году русский изобретатель А.С. Попов открыл эпоху радиосвязи.

Самым замечательным изобретением XX века в области связи можно назвать телевидение. Освоение космоса привело к созданию спутниковой связи.

Обработка информации. От пальцев до калькулятора.

Важнейшим видом обработки информации являются вычисления. Появление и развитие счетных инструментов стимулировали развитие земледелия, торговли, мореплавания, астрономии и многих других областей практической и научной деятельности людей.

Нетрудно догадаться, что первым счетным средством для человека были его пальцы. Этот инструмент всегда «под рукой»! Кто из вас им не пользовался?

Вот как описывает пальцевой счет туземцев Новой Гвинеи знаменитый русский путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай: «… папуас загибает один за другим пальцы руки, причем издает определенный звук, например «бе, бе, бе»… Досчитав до пяти, он говорит «ибон-бе» (рука). Затем он загибает пальцы другой руки, снова повторяет «бе, бе»… пока не дойдет до «ибон-али» (две руки). Затем он идет дальше, приговаривая «бе, бе»… пока не дойдет до «самба-бе» и «самба-али» (одна нога, две ноги). Если нужно считать дальше, папуас пользуется пальцами рук и ног кого-нибудь другого».

В V веке до нашей эры в Греции и Египте получил распространение абак. Абак – это греческое слово, которое переводится как счетная доска. Вычисления на абаке производились перемещением камешков по желобкам на мраморной доске.

Подобные счетные инструменты распространялись и развивались по всему миру. Например, китайский вариант абака назывался суан-пан. «Потомком» абака можно назвать и русские счеты. В России они появились на рубеже XVI XVII веков. И до сих пор в нашей стране счеты можно увидеть не только в музеях.

В начале XVII века шотландский математик Джон Непер ввел понятие логарифма, опубликовал таблицы логарифмов. Затем в течение двух веков развивались вычислительные инструменты, основанные на использовании этой математической функции. Логарифмы позволяют свести трудоемкие арифметические операции – умножение и деление – к более простым – сложению и вычитанию. В результате появились логарифмическая линейка. Этот инструмент до недавнего времени был вычислительным средством инженеров. И лишь в последние годы его вытеснили электронные калькуляторы.

В 1645 году французский математик Блез Паскаль создал первую счетную машину. Машина Паскаля позволяла быстро выполнять сложение многозначных чисел.

Немецкий ученый Лейбниц, развив идею Паскаля, создал механический арифмометр, на котором можно было выполнять все четыре арифметические операции с многозначными числами. Позднее арифмометр многократно совершенствовался, в том числе и русскими изобретателями П.Л. Чебышевым и В.Т. Однером.

Арифмометр был предшественником современного калькулятора – маленького электронно-вычислительного устройства. Сейчас практически у каждого школьника есть калькулятор, который помещается в кармане. Любому академику начала XX века такое устройство показалось бы фантастическим.

Чарльз Бэббидж и его «Аналитическая машина»

Арифмометр, как и простой калькулятор, - это средство механизации вычислений. Человек, производя вычисления на таком устройстве, определяет последовательность выполняемых операций. Мечтой изобретателей вычислительной техники было создания считающего автомата, который бы без вмешательства человека производил расчеты по заранее составленной программе.

В период между 1820 и 1856 годами Бэббидж работал над созданием программно-управляемой «Аналитической машиной». Это было настолько сложное механическое устройство, что проект так и не был реализован.

Можно сказать, что Бэббидж опередил свое время. Для осуществления его проекта в ту пору еще не существовало подходящей технической базы. Некоторым ученым современникам Бэббиджа его труд казался бесплодным. Однако пророчески звучат сейчас слова самого Чарльза Бэббиджа: «Природа научных знаний такова, что малопонятные и совершенно бесполезные приобретения сегодняшнего дня становятся популярной пищей для будущих поколений».

Основные идеи, заложенные в проекте аналитической машины, в нашем веке были использованы конструкторами ЭВМ. Все главные компоненты современного компьютера присутствовали в конструкции аналитической машины: это СКЛАД (в современной терминологии – ПАМЯТЬ), где хранятся исходные числа и промежуточные результаты; МЕЛЬНИЦА (арифметическое устройство), в которой осуществляются операции над числами, взятыми из склада; КОНТОРА (устройство управления), производящая управление последовательностью операций над числами соответственно заданной программе; БЛОКИ ВВОДА исходных данных и ПЕЧАТИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Для программного управления аналитической машиной использовались перфокарты – картонные карточки с пробитыми в них отверстиями (перфорацией). Перфокарты были изобретены в начале XIX века во Франции Жозефом М. Жаккардом для управления работой автоматического ткацкого станка.

Интересным историческим фактом является то, что первую программу для машины Бэббиджа в 1846 году написала Ада Лавлейс – дочь великого английского поэта Джорджа Байрона.

Аналитическая машина Бэббиджа – это уже универсальное средство, объединяющее в себе обработку информации, хранение информации и обмен исходными данными и результатами с человеком.

4. Закрепление изученного на уроке.

Работа на компьютере (опросник).

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание.

§ и вопросы к параграфу.

Литература

  1. Информатика и ИКТ. 8 класс. И. Семакин

  2. Преподавание базового курса информатики в средней школе. Методическое пособие. И. Семакин, Т. Шеина

gigabaza.ru

Конспект урока «Предыстория информатики». 9 класс

Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Продолжительность урока: 40 мин.

Технологии: 1. технология развития критического мышления; 2. компьютерные технологии: презентация, созданная в PowerPoint; «Граф», разработанный в Excel; Интернет-технология.

Литература: Учебник: Семакин И.Г. Информатика и ИКТ – 9 класс. §44.

Аннотация: Методическая разработка урока представлена по теме: «Предыстория информатики», урок - изучения нового материала. В программе изучения курса информатика и ИКТ, он размещается в главе «Информационные технологии и общество» в учебнике Семакина И.Г. Информатика и ИКТ – 9 в §44, стр. 240-247. В течение урока используются фронтальный метод работы и работа в парах; приемы технологии развития критического мышления: таблица ЗХУ, граф, резюме; компьютерные технологии: презентация, созданная в PowerPoint; «Граф», разработанный в Excel; Интернет-технология посещение виртуального музея.

Цели:

  • организация усвоения материала по истории средств хранения, передачи и обработки информации;
  • совершенствование умений осуществлять поиск в Интернете, выделения и структурирования информации;
  • осознание ценности научных открытий и изобретений для расширения возможностей хранения, передачи и обработки информации человеком.

Оборудование: компьютеры с возможностью выхода в Интернет, проектор, презентация (приложение 1), схема «Граф», созданная в среде EXCEL (приложение 2).

Приёмы и стратегии: ЗХУ, Граф, резюме.

Ход урока

I. Стадия Вызова

  1. Наш урок мне хотелось бы начать высказыванием Козьмы Пруткова: «Глядя на мир, нельзя не удивляться!» (слайд 2). И, действительно, нельзя не удивляться какими быстрыми темпами идет развитие ВТ, ее возможностей, областей применения. В любой деятельности человек всегда придумывал и создавал самые разнообразные средства, приспособления, орудия труда. Всё это облегчало труд, делало его производительнее, расширяло возможности людей. Известно, что история материального производства и мировой науки тесно связана с историей развития орудий труда. Первые вспомогательные средства для работы с информацией появились много позже первых орудий материального труда. Историки утверждают, что расстояние во времени между появлением первых инструментов для физического труда (топор, ловушка для охоты) и инструментов для регистрации информационных образов (на камне, кости) составляет около миллиона лет! Следовательно, большую часть времени существования человека на Земле труд носил только материальный характер. Информационную деятельность человека можно разделить на три составляющие: хранение, передачу и обработку. Долгое время средства информационного труда развивались отдельно по этим трём направлениям.
  2. Учитель объявляет тему урока и просит учащихся вспомнить всё, что им известно о средствах хранения, обработки и передачи информации, и записать эти сведения в первую графу таблицы «Знаю – Хочу узнать – Узнал (ЗХУ)»:Знаю Хочу Узнал
  3. Ученики в парах знакомят друг друга с содержанием своих записей. 2-3 ученика по просьбе учителя сообщают известные им сведения о средствах хранения, передачи и обработки информации всему классу, остальные при необходимости вносят дополнения и уточнения. Учитель фиксирует основные сведения на доске.
  4. Учитель предлагает учащимся заполнить вторую колонку таблицы, а для этого сформулировать вопросы о средствах хранения, обработки и передачи информации, на которые ребята не знают ответов. В качестве опоры учащимся может быть предложен список вопросительных слов: что, какие, как, сколько, где, почему, когда?
  5. После индивидуального выполнения задания учащиеся обсуждают вопросы в парах и выбирают наиболее интересные и наиболее важные для понимания данной темы вопросы. Учитель их также записывает на доске. Вопросы заданные учениками:
  • Какие средства хранения информации были первыми?
  • Когда и где появилось книгопечатание, кто его изобретатель?
  • Какие средства хранения информации были на Руси, а в последствии и в России?
  • Какими средствами хранения информации пользовались люди в 17-19 веках?
  • Как передавали информацию люди в древних государствах?
  • Какие приборы были изобретены учёными и использовались для передачи информации 18-21 веках?
  • Какие средства обработки информации применяли люди разных эпох? Кто из учёных внёс наибольший вклад в изобретение приборов, для обработки информации? И др.
  • Какой вклад внесли русские и российские учёные в изобретение средств передачи и обработки информации?

II. Стадия Содержания

  1. Найти ответы на поставленные вопросы, можно по-разному. Учащиеся перечисляют источники и способы поиска: можно обратиться к учебнику, к какой-либо поисковой системе Интернета. Учитель предлагает посетить один из виртуальных музеев. Электронные адреса виртуальных музеев записаны на (слайде 3).
    • http://schools.keldysh.ru/sch544/museum/
    • http://computerhistory.narod.ru/
    • http://www.museum.ru/M2744item
  2. Учащиеся садятся за компьютеры, выходят в Интернет, по электронному адресу, заходят в один из виртуальных музеев, изучают материал
  3. Учащиеся обращаются к списку вопросов и выделяют пометками те из них, на которые были найдены ответы при посещении виртуального(ых) музея(еев), затем формулируют и записывают новые вопросы, информацию по которым также можно найти при посещении виртуального(ых) музея(еев).
  4. Учитель просит учащихся обменяться информацией по найденным вопросам, т.е организует закрепление полученных знаний.
    • Расскажите о том, что вам уже было известно….
    • Что нового узнали, посетив виртуальный(ые) музей(и)?/
    • Что в этой информации вас особенно удивило, привлекло внимание?
  5. Учащимся предлагается заполнить схему «Граф», открыв приложение 2.

III. Стадия Рефлексии

  1. Учитель предлагает учащимся вернуться к списку вопросов, составленному в начале урока, и выяснить, на все ли вопросы найдены ответы, а также задать новые вопросы, которые возникли в процессе работы с информацией.
  2. Если у учащихся имеются вопросы без ответов, учитель знакомит их со списком литературы (слайд 4), которая содержит дополнительную информацию по теме «Предыстория информатики».
  3. Учащиеся пишут итоговый текст-резюме, начиная со слова: «Оказывается,…».

www.metod-kopilka.ru

Реферат - Предыстория компьютеров - Информатика, программирование

Человек всегда испытывал потребность в точных числах: сколько мамонтов убили охотники племени за время от одной полной луны до другой, сколько мешков зерна собрали земледельцы, сколько налогов должен заплатить каждый гражданин. И во все времена эти задачи решались по-разному. Если первобытные люди довольствовались при счете количеством пальцев на руке, а для их целей этого было вполне достаточно (“один, два, три, четыре, пять, много”), то по мере развития человеческого общества задачи все более усложнялись. Необходимо было найти какие-то средства и способы упростить и облегчить расчеты. Так появились первые счетные устройства. Одним из них был абак.

Абак

Наиболее вероятной родиной этого счетного устройства был Вавилон. В течение очень долгого периода времени абак использовался для расчетов при проведении различных торговых операций. Самый древний абак представлял из себя доску, на которую вавилоняне насыпали песок, а затем использовали для письма и подсчетов. Поскольку в дальнейшем абак стал использоваться исключительно для проведения расчетов, то форма его изменялась и совершенствовалась. Песок, насыпанный на поверхность доски, был заменен линиями и специальными счетчиками, которые обозначали числовые значения: единицы, десятки, сотни и т.д. Римский абак был снабжен бороздками для перемещения счетчиков в специальные лунки. Другая разновидность абака была снабжена счетчиками, нанизанными на струны.

Абак, обычно в виде большой доски для вычислений, широко использовался в средневековье как у европейцев, так и у арабов, а также в Азии. В XVI веке счетное устройство достигло Японских островов. Появление индийской системы счисления ( обычно называемой арабской, поскольку арабы позаимствовали ее у индийцев и способствовали ее широкому распространению в о всем мире, ставшей основой современной математики ) привело к постепенному сокращению использования. Однако использование абака продолжалось в Европе вплоть до 17 века, а на Среднем Востоке, в Китае и Японии он используется и поныне. Больше того, на соревнованиях между опытным вычислителем на абаке и человеком, вооруженным калькулятором, древний прибор зачастую выигрывает в скорости вычислений.

Механические вычислители

По мере роста потребности в скорости и объемах вычислений вXVII веке в Европе стали предприниматься попытки создания механических вычислителей. В Германии в 1623-1624 гг Вильгельм Шикард, друг астронома Иоганна Кеплера, изобрел первый механический калькулятор (вычислитель), однако чертежи были утрачены во время Тридцатилетней войны.

Вторично механический вычислитель был разработан французским ученым и философом Блезом Паскалем в 1642 году. Его изобретение представляло собой машину для сложения и вычитания восьмизначных чисел. В 70-х годах того же века германский математик Лейбниц разработал более совершенную машину, чем та, которую разработал Паскаль. Его вычислитель мог не только складывать и вычитать числа, но также умножать, делить и даже извлекать квадратные корни. Модель машины была закончена в 1673 году. Но все эти аппараты были весьма сложны, громоздки и дороги. Только в 1820 году во Франции был создан первый вычислитель, который можно было купить в магазине. Его назвали “арифмометр”. В начале XX века были разработаны различные модели настольных арифмометров, которые стали незаменимыми помощниками бухгалтеров и инженеров. Сначала они имели механический привод (необходимо было крутить специальную ручку), а затем и электрическими.

Следующим важным шагом в развитии вычислительной техники стало применение перфорированных карт для хранения данных. В 1804 году француз Жаккард изобрел ткацкий станок, в котором узор на полотне контролировался с помощью набора пластин с отверстиями.

В 1834 году английский изобретатель Чарльз Бэббидж разработал проект первого автоматического вычислителя. В этом проекте он попытался реализовать многие компоненты, ставшие сейчас основой основ в всех компьютерах: арифметическое устройство, память для хранения чисел, ввод и вывод данных с помощью перфорированных карточек, устройство для управления последовательностью вычислений. Его идея использования перфорированных карточек родилась в процессе наблюдений за работой ткацких станков Жаккарда. К сожалению, проект этот так и не был реализован, главным образом из-за недостатка средств.

Джордж Буль

Огромное значение для развития современной вычислительной техники сыграли работы английского ученого Джорджа Буля. В 1874 году он опубликовал свой труд “Математический анализ логики”, в котором рассматривал логику как математическую теорию. Его теоретическая работа и введенные им операции над двоичными данными (логическое сложение, умножение и отрицание) стали теперь называться булевской (булевой) алгеброй. Современные микросхемы, использующиеся в компьютерах, выполняют с данными именно такие операции.

Герман Холлерит

В 1879 году Холлерит закончил Горную школу при Колумбийском университете и был принят на работу в статистическое управление при Министерстве внутренних дел США, где ему была поручена работа по обработке информации по данным переписи 1880 года. Здесь у него и возникла мысль о создании машины для механизации обработки данных. В течении нескольких лет он разрабатывал проект машины, которую назвал табулятором. Однажды в поезде он обратил внимание на кондуктора, который с помощью специального ручного компостера заносил данные о пассажирах в какой-то бланк. У Холлерита возникла мысль о разработке перфокарты, которая содержала бы статистические данные для переписи населения Америки. В 1884 он обратился за патентом на свою “машину для переписи населения”. В последующие годы Холлериту было выдано более 30 патентов за работы в этой области.

Система Холлерита включала перфокарту, клавишный перфоратор, позволявший оператору пробивать до 100 отверстий в минуту, специальный перфоратор, позволявший пробивать одновременно на нескольких перфокартах повторяющуюся информацию (штат, округ и т.д.), сортировальную машину и табулятор. Сортировальная машина представляла собой несколько ящиков, каждый со своей крышкой. Карты продвигались между набором штырей, насаженных на пружины, и резервуаром, наполненным ртутью. Как только штырь попадал в отверстие на перфокарте, он касался ртути и замыкал электрическую цепь. При этом приподнималась крышка на ящике и перфокарта падала туда. Табулятор работал аналогичным образом, с той лишь разницей, что обнаруженное отверстие увеличивало значение счетчика на единицу.

Система Холлерита была использована при проведении переписи населения в 1890 году и показала блестящие результаты. Данные были обработаны в течение всего 6 недель, что почти в три раза быстрее, чем обычно.

В 1896 он основал компанию Tabulating Machine Company, которая впоследствии превратилась в International Business Machines Corporation (IBM).

Хотя другие фирмы также разрабатывали различные виды перфокарт, но разработка Холлерита оказалась наиболее удачной, просуществовав до конца 70-х годов XX века. Она использовалась во компьютерах IBM, DEC, БЭСМ, Минск, ЕС ЭВМ и была вытеснена с началом широкого распространения терминалов с использованием электронно-лучевых трубок.

Принципы, положенные в Холлеритом в основу своей разработки, оказались настолько удачными, что различного вида табуляторы использовались для обработки статистических в течение многих десятков лет в самых различных странах мира.

Литература:

1. Britannica CD 97

2. К. Джермейн “Программирование на IBM/360” Москва ,“Мир”,1971

www.ronl.ru


Смотрите также

 

..:::Новинки:::..

Windows Commander 5.11 Свежая версия.

Новая версия
IrfanView 3.75 (рус)

Обновление текстового редактора TextEd, уже 1.75a

System mechanic 3.7f
Новая версия

Обновление плагинов для WC, смотрим :-)

Весь Winamp
Посетите новый сайт.

WinRaR 3.00
Релиз уже здесь

PowerDesk 4.0 free
Просто - напросто сильный upgrade проводника.

..:::Счетчики:::..

 

     

 

 

.