Начальная

Windows Commander

Far
WinNavigator
Frigate
Norton Commander
WinNC
Dos Navigator
Servant Salamander
Turbo Browser

Winamp, Skins, Plugins
Необходимые Утилиты
Текстовые редакторы
Юмор

File managers and best utilites

Тема: Начальные геометрические сведения. Начальные геометрические сведения реферат


Тема: Начальные геометрические сведения

Тема: Начальные геометрические сведения

Цель: систематизировать знания учащихся об основных свойствах простейших геометрических фигур.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с историей возникновения геометрии; ввести понятие геометрии, планиметрии, простейших геометрических фигур;

  • Воспитание информационной культуре учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности;

  • Развитие познавательного интереса.

Оборудование: доска, компьютер, компьютерная презентация, учебник.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Теоретическая часть

  4. Практическая часть

  5. Домашнее задание

  6. Итог урока

1. Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

2. Актуализация знаний.

Фронтальная беседа.

С простейшими геометрическими фигурами мы уже встречались ранее на уроках математики (точка, прямая, отрезок, луч). Что такое точка, прямая, отрезок, луч?

Ответы учащихся.

Сегодня на уроке мы узнаем, как возникла наука геометрия, в которой изучаются знакомые и незнакомые вам фигуры.

3. Теоретическая часть.

Геометрия – это одна из древних наук (слайд 2).

Геометрия имеет большое практическое значение в жизни людей (слайд 3).

Геометрия имеет историческое значение. очень древняя наука. Вот небольшая историческая справка (слайд 4).

Давайте посмотрим, как появилось название науки «геометрия» (слайд 5).

Геометрия, возникшая в результате практической деятельности людей отразила связь с названиями многих геометрических фигур (слайд 6).

И давайте рассмотрим классификацию этих фигур в геометрии (слайд 7).

Школьный курс геометрии делится на планиметрию (рассматриваются свойства фигур на плоскости) и стереометрию (изучаются свойства фигур в пространстве). Мы начнем изучение геометрии с планиметрии (слайд 8).

И для этого вспомним, как обозначаются основные геометрические фигуры (слайд 9).

Опираясь на основные геометрические фигура, запишите основное свойство прямой (слайд 10).

4. Практическая часть.

Переходим к практической части нашего урока. И первое задание вы видите на экране (слайд 11).

Задание выполняется по вариантам, от каждого варианта по одному учащемуся вызываю к доске, остальные работают на местах. После выполнения задания проверим.

Следующее задание (слайд 12).

(Один учащийся работает у доски, остальные – на местах. )

И в завершении урока небольшая проверочная работа (слайд 13).

5. Домашнее задание.

Запишите, пожалуйста, задание на дом (слайд 14).

6. Итог урока.

Ребята, давайте подведем итог сегодняшнего урока (слайд 15).

Каждый ученик сегодня принимал участие на уроке. Сегодня, выполняя разнообразные задания, вы иногда допускали ошибки. И это неудивительно, любой человек не застрахован от ошибок, особенно, когда он учится овладевать какой – либо наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки и впредь не допускать их.

Давайте оценим ребят, которые работали у доски.

Всем спасибо за участие на уроке. До свидания.

globuss24.ru

Урок "Начальные геометрические сведения"

Разделы: Математика

Цели урока:

  • закрепить основные понятия блока: «Начальные геометрические сведения»,
  • формировать умения решать простейшие задачи,
  • развивать навыки построения чертежей от руки,
  • развивать логическое мышление учащихся.

Ход урока

1. Просмотр конспекта (приложение 1). 2. Работа с листом взаимоконтроля №1 (фронтально; пять человек) 

Лист взаимоконтроля №1, №2 (ГЕОМЕТРИЯ, 7).

  1. Прямая.
  2. Отрезок.
  3. Луч.
  4. Угол.
  5. Равные фигуры.
  6. Середина отрезка.
  7. Биссектриса угла.
  8. Градус.
  9. Виды углов.
  10. Смежные углы.
  11. Свойство смежных углов.
  12. Вертикальные прямые.
  13. Свойство вертикальных прямых. (№2)
  14. Перпендикулярные прямые.
  15. Свойство перпендикулярных прямых.

3. Проверка домашнего задания и работа над основными понятиями блока:

Закончи предложение:

Основными геометрическими фигурами являются ______________________________________________________ .

Задание: из данных рисунка помести в первый столбик те рисунки, которые отвечают на первый вопрос домашнего задания. (интерактивная доска: различные фигуры – таблица из двух столбиков).

Точки обозначаются _________________.

Прямые обозначаются _______________________________________________________ .

Задание: на рисунке указать прямые, прочитать их имя (интерактивная доска).

Что означает слово «геометрия»?

Как называются две прямые, имеющие одну общую точку?

Задание: выполните соответствующий рисунок.

Как называются две прямые не имеющие общих точек?

Задание: выполните соответствующий рисунок.

Сколько прямых можно провести через две различные точки?

Могут ли две прямые иметь две общие точки?

Отрезком называется часть прямой, состоящая из ___________ данных точек и всех точек __________________________ , данные точки называются _________________________ .

Отрезок обозначается указанием его _______________.

Задание: выбрать на рисунке отрезки, записать их имена. (интерактивная доска)

Лучом называется ____________________________________.

Задание: на рисунке выбрать лучи, записать их имена. (интерактивная доска).

Углом называется фигура, состоящая из ____________ и ___________________, выходящих из ________________. _________ - вершина угла, лучи - ______________________ .

Задание: на рисунке найти углы, записать их имена. (интерактивная доска).

4. Решение задач:

  • Как могут располагаться по отношению друг к другу точка и прямая? Изобразите случаи их взаимного расположения.
  • Как могут располагаться по отношению друг к другу две прямые? Изобразите случаи их взаимного расположения.
  • На прямой отмечены три точки. Сколько отрезков с концами в этих при этом образовалось?

  • На прямой отмечены три точки. Сколько имеется лучей с вершинами в этих точках? 

  • На отрезке АВ взята точка С. Среди лучей АВ, АС, СА, СВ, ВА, ВС найти пары совпадающих.

  • Самостоятельная работа: нарисуйте два острых, два тупых, два прямых угла, развернутый, вертикальные и смежные углы, обозначьте углы (задание выполняется на листочках).
  •  Самостоятельная работа: обмен работами:

Заполните таблицу:

Острые

Прямые

Развернутый

Тупые

Смежные

Вертикальные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Листочки сдаются учителю.)

6. Графический диктант (на заготовленной бумаге):

Карточки у каждого ученика:

Карточка №1:

Стартовая точка А.

Вниз 6.

Влево вниз по диагонали 3.

Влево 6.

Вправо вверх по диагонали 1.

Влево вверх по диагонали 4.

Вправо вверх по диагонали 3.

Влево 3.

Вправо вверх по диагонали 3.

Вправо вниз по диагонали 3.

Влево вниз по диагонали3.

Вправо 5.

Вправо вверх по диагонали 4.

Карточка №2:

Стартовая точка А.

Влево 4.

Влево вниз по диагонали 2.

Влево 3, вниз 3, вправо 3, вниз 3.

Влево вниз по диагонали 2.

Вправо вниз по диагонали 2.

Вверх 1.

Вправо вниз по диагонали 3.

Влево вниз по диагонали 3.

Вправо 6.

Вправо вверх по диагонали 2.

Влево вверх по диагонали 2, вверх 2.

Влево вверх по диагонали 6.

Вверх 3.

Вправо 4.

Вправо вверх по диагонали 2.

Задание:

  • сравнить свои картинки с рисунками,
  • если у вас получились другие рисунки, найдите ошибки,
  • полученные рисунки попытайтесь закрыть семью фигурами – частями «клетчатого» квадрата (части квадрата у детей лежат в конвертике).

Домашнее задание:

  1. лист взаимоконтроля №1.
  2. Изобразите на прямой точки А, В, С, Д так, чтобы: а) точка С лежала между точками А и В, а точка Д лежала между точками В и С; б) точка А лежала между точками В и С, а точка С – между точками А и Д.
  3. на выбор:
  • составьте нарисованную фигуру из частей большого квадрата.
  • по рисунку составьте фигуры из частей квадрата.

  • постарайтесь придумать и составить свои фигуры (игра «Танграм»).
Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

"Начальные геометрические сведения"

Разделы: Математика

Цели урока:

  • Повторить и обобщить пройденный материал;
  • Закрепить и отработать теоретический материал при решении задач;
  • Воспитание внимания и взаимопомощи;
  • Развитие чувства ответственности за свои знания.

Оборудование: Компьютерный класс, раздаточные материалы, таблицы оценок:

Фамилия ученика  
Устная работа Тест Графический тест Самостоятельная работа Работа у доски Итоговая оценка
           

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности.

Начнем наш урок с разгадывания ребуса (Приложение 1. Слайды 1-3).

Ответ: Фигура.

Учитель: Постарайтесь дать определение геометрии, употребляя слово, фигура.Ученик: Геометрия – это наука, занимающаяся изучением свойств фигур.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

В следующих ребусах необходимо разгадать название простейших геометрических фигур и дать им определение. (Приложение 1. Слайды 4-11).

Ученик: Точка. Геометрическая фигура, не имеющая размера.Ученик: Луч. Часть прямой, имеющая начало и не имеющая конца.Ученик: Угол. Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей выходящих из этой точки.Учитель: А кто бил внимательным и скажет, какие простейшие геометрические фигуры мы не назвали.Ученик: Прямая и отрезок.Учитель: Дайте определение отрезка.Ученик: Отрезок – это часть прямой, ограниченная двумя точками.

Учитель:

Геометрия – предмет такой Сложно он дается детям А учитель вроде и не злой Только требует, чтоб знали все на свете.

Предлагаю вам задание на логическое мышление. (Приложение 1. Слайд 12).

Вместо знака вопроса, вставьте недостающую фигуру по смыслу.

Ученик: Развернутый угол.Ученик: Точка.Ученик: Прямая.

Учитель:

На практике проверить можно точно Кто смог теорию усвоить прочно.

Проверка домашнего задания. Демонстрация слайда с верно решенным домашним заданием и самооценка учащимися его выполнения. (Приложение 2)

3. Постановка проблемы.

Выполнение разных видов теста. Первая группа садиться за компьютеры, и выполняет тест, а вторая - остается на местах и решает графический тест, с самопроверкой и выставляют себе оценки. (Приложение 3).

Учитель: Кто за тест получил “5”?

Ученики поднимают руки.

Учитель: Умнички.Учитель: У кого есть ошибки?

Ученики поднимают руки.

Физпауза.

Потрудились славно, отдохнем исправно, Вот минутка для игры или физзарядки.

Учитель: Около 90 % всей информации человек воспринимает глазами. Если ваши глаза устают, то снижается ваше внимание и активность. Давайте перед следующими заданиями дадим глазам и себе отдохнуть. Звучит тихая медленная музыка и выполняется комплекс упражнений.

Примерный комплекс:

  1. Закрыть глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскрыть их, расслабив мышцы. Повторить 3-4 раза.
  2. Посмотреть на переносицу и задержать взор. Затем посмотреть вдаль. Повторить 3- 4 раза.
  3. Медленные наклоны головы: вперёд – влево – вправо – назад. Повторить 3-4 раза.
  4. Поморгать несколько раз глазами, не напрягая мышц. Сделать глубокий вздох и медленный выдох.

6. Повторение и отработка навыков.

Учитель (читает высказывание на доске):

Геометрия – это средство интеллектуального развития человека.

Вызывает ученика к доске для решения задачи.

Задача 1. На прямой взяты точки А, В и С такие, что А лежит между точками В и С и АВ =10 см, АС = 2 см. Точки Р и Q являются серединами отрезков АС и АВ соответственно. Найдите длины следующих отрезков: а) PQ, б) ВР.

Задача 2. Найдите вертикальные углы 1 и 3, а также 2 и 4, отмеченные на рисунке, в тех случаях, когда:

a) 2 - 3 = 135°.

7. Разгадывание кроссворда. (Приложение 4).

8. Повторный самоконтроль.

Вторая группа садиться за компьютеры, и выполняет тест, а первая - остается на местах и решает самостоятельно задачу.

Найдите вертикальные углы 1 и 3, а также 2 и 4, отмеченные на рисунке, в тех случаях, когда: 7( 1 + 3) = 2 + 4.

Демонстрация слайда с решение и самопроверка.

9. Итог урока.

Учитель:

Чтобы знания были впрок Надо повторить урок.

Каким сегодня был для нас урок (закрепление или открытие) и почему?

Предполагаемый ответ ученика: Закрепления. Так как мы отрабатывали свои затруднения по теме.

Учитель: Что нам помогало на уроке?

Предполагаемый ответ ученика: Знание определений и свойств простейших геометрических фигур.

Учитель: Оцените свою работу на уроке.

У каждого ученика на столе лежит заготовка

Если вам все было понятно, то нарисуйте лицо № 1, если что-то осталось еще не понятым – лицо № 2, в остальных случаях – № 3.

Плакат

Учитель: Спасибо. Выставите в свои карточки итоговую оценку за урок, используя ваши промежуточные оценки (среднее арифметическое полученных оценок).

Пришло время для нового домашнего задания: № 76, № 86 (б).

Спасибо за урок.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также

 

..:::Новинки:::..

Windows Commander 5.11 Свежая версия.

Новая версия
IrfanView 3.75 (рус)

Обновление текстового редактора TextEd, уже 1.75a

System mechanic 3.7f
Новая версия

Обновление плагинов для WC, смотрим :-)

Весь Winamp
Посетите новый сайт.

WinRaR 3.00
Релиз уже здесь

PowerDesk 4.0 free
Просто - напросто сильный upgrade проводника.

..:::Счетчики:::..

 

     

 

 

.