Курсовая работа: Электрические измерительные приборы. Электрические приборы реферат


Реферат - Электрические измерительные приборы

СЦЕНАРИИ УРОКА

Раздел программы: Электричество в нашей квартире

Тема: Электрические измерительные приборы

Класс: 8

Трудовое задание: Ознакомление с эл. измерительными приборами

Время работы: 45 мин.

Образовательные цели:

1) Дать общее представление об эл. измерительных приборах;

2) Ознакомить учащихся с приборами электромагнитной системы;

3) Ознакомить учащихся с приборами магнитоэлектрической системы;

4) Изучить способы работы с мультиметром.

Развивающие цели:

1) Уметь различать приборы электромагнитной системы от приборов магнитоэлектрической системы;

2) Учить эксплуатировать электрические измерительные приборы;

Воспитательные цели:

1) Необходимо соблюдать правила ТБ при работе с эл.измерительными приборами;

2) Работать над формированием бережного отношения к электрическим измерительным приборам.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Основной метод проведения урока: Эвристическая беседа

Оборудование: Соединительные провода, амперметр, вольтметр, мультиметр, источники питания.

Литература: 1. «Технология» 8 кл.;

2. «Подготовка учителя технологии к уроку» Соловьянюк В.Г.

Место проведения: Учебные мастерские

Ход урока

Организационный момент:

— Здравствуйте… садитесь! Дежурный, назовите отсутствующих.

Мотивационный этап:

— На уроках физики вы уже сталкивались с измерительными приборами. Но мало кто из вас знает, как они устроены и как они работают. Сегодня на уроке мы с вами должны ознакомиться с устройством основных электрических измерительных приборов и принципом их работы.

Сообщение темы и цели урока:

-Итак, тема нашего сегодняшнего занятия «Электрические измерительные приборы».

Этап актуализации знаний:

— Ребята, какие измерительные приборы вы знаете? (амперметр, вольтметр, ваттметр, мультиметр и др.)

-Для измерения каких величин предназначены эти приборы?

Изучение нового материала:

Электроизмерительные приборы находят широкое применение в науке и технике, позволяя измерять разнообразные величины, изучать различные физические явления, определять режимы работы машин, контролировать и управлять производственными процессами. К этим приборам относятся: амперметр, вольтметр, ваттметр, счетчики и т.д., которые используют магнитное, тепловое и механическое воздействие электрического тока.

Наиболее распространенными являются приборы электромагнитной и магнитоэлектрической системы. Приборы электромагнитной системы основаны на явлении втягивания сердечника в катушку с током. Устройство приборов этой системы изображено на рис. 1.1

Неподвижная катушка 1, намотанная медным проводом, имеет отверстие в виде щели. В эту щель входит сердечник 2, эксцентрично укрепленный на оси, на которой укреплена также стрелка с грузиками для уравновешивания подвижной части, спиральная пружина 4 для создания противодействия и крыло 3 воздушного успокоителя подвижной системы прибора.

При возникновении тока в катушке происходит намагничивание сердечника и он втягивается в катушку. При этом поворачивается ось и закручивается пружина. Чем больше сила тока, тем сильнее втянется сердечник и стрелка на шкале прибора повернется на больший угол. Для гашения колебаний подвижной системы и стрелки прибора при измерении применяют различные успокоители. Наиболее простым является воздушный успокоитель. Он имеет закрытый с одного конца дугообразный цилиндр, внутри которого перемещается поршень, не касаясь стенок. Поршень связан с осью прибора. При колебаниях подвижной системы прибора поршень пе­риодически создает сжатие и разряжение воздуха в цилиндре, это способствует затуханию колебаний стрелки прибора, позволяя точнее производить измерения.

Электромагнитные приборы просты по устройству, устойчивы к перегрузкам и надежны в работе. Они получили широкое применение в качестве миллиамперметров, амперметров и вольтметров в цепях постоянного и переменного токов.

Более чувствительными являются приборы магнитоэлектрической системы, принцип действия которых основан на явлении взаимодействия проводника с током и Магнитного поля магнита.

На рис. 1.2 схематически представлено устройство прибора магнитоэлектрической системы. Около полюсных наконечников 2 постоянного магнита 1 неподвижно укреплен стальной цилиндрический сердечник 3. В зазоре между полюсными наконечниками и цилиндрическим сердечником образуется сильное магнитное поле.

В этом зазоре находится подвижная катушка 4, представляющая собой легкую алюминиевую рамку, обмотанную тонким изолированным проводом; на ее торцовых сторонах укреплены полуоси 5, упирающиеся в подпятники 6. На одно полуоси жестко укреплена стрелка 7. Конец стрелки может свободно перемещаться над шкалой 8 с делениями. Две спиральные пружины 9 служат для противодействия вращению катушки, а также обеспечивают электрическое соединение обмотки рамки с внешней цепью. Для этого к одной пружине припаивается начало обмотки, а к другой – ее конец. Наружные концы пружинок с зажимами приборы.

Успокоение подвижной системы прибора происходит за счет вихревых токов, которые возникают в алюминиевом каркасе рамки при ее движении в магнитном поле.

Приборы магнитоэлектрической системы применяются в гальванометрах, вольтметрах и амперметрах постоянного тока. Показания этих приборов не зависят от влияния внешних магнитных полей. Они мало расходуют энергии при работе, имеют быстрое успокоение, большую точность, высокую чувствительность, равномерную шкалу измерений.

Определить сопротивление проводника (резистора) можно путем измерения тока и напряжения на ней с последующим вычислением. Однако непосредственное измерение электрического сопротивления удобнее производить с помощью омметров и мегомметров. Принцип работы этих приборов одинаков. На рис. 1.3, б представлена схема простейшего омметра.

В качестве измерительного прибора в омметре применяют миллиамперметр магнитоэлектрической системы. Источником тока служит сухой гальванический элемент. Если накоротко замкнуть между собой зажимы омметра, то сила тока будет наибольшей. При подключении к зажимам резистора Rh4, сопротивление которого нужно измерить, ток в цепи будет уменьшаться. При разомкнутой внешней цепи ток будет равен нулю.

Таким образом, о значении измеряемого сопротивления можно судить по значениям силы тока, показываемого миллиамперметром, проградуированным в омах. При этом, нулевая отметка шкалы у омметра находится не слева, как у амперметра или вольтметра, а справа, так как сила тока наибольшая тогда, когда внешнее сопротивление равно нулю.

Наибольшее применение в практике находит простой и Универсальный прибор — авометр (его в обиходе называют тестером). Он объединяет три прибора: амперметр, вольтметр и омметр. Авометр позволяет измерять ток до 500 мА и напряжение до 500 В в цепях постоянного и переменного тока, сопротивление от 1 до 1 000 000 Ом.

Этап применения новых знаний, умений, навыков и способов действий:

1. Ознакомление с устройством и изучение правил пользования мультиметром(тестер)

2. С помощью прибора измерить напряжение, силу тока в сети (с помощью учиткля)

3. С помощью тестера измерьте сопротивление нити лампы накаливания и различных резисторов.

4. Используя тестер в качестве пробника, определите обрыв или замыкание в цепи различных нагревательных приборов.

Задание домашнего задания:

-Повторить материал сегодняшнего занятия. Ответить на вопросы.

Подведение итогов урока:

— Сегодня на уроке активно занимались… Им соответственно оценки…На этом наше занятие завершилось. До свидания!!!

www.ronl.ru

Реферат на тему Электроизмерительные приборы Электроизмерительные приборы

Реферат на тему: Электроизмерительные приборы Реферат на тему: Электроизмерительные приборы

Электроизмерительные приборы — класс устройств, применяемых для измерения различных электрических величин. Наиболее существенным признаком Электроизмерительные приборы — класс устройств, применяемых для измерения различных электрических величин. Наиболее существенным признаком для классификации электроизмерительной аппаратуры является измеряемая или воспроизводимая физическая величина, в соответствии с этим приборы подразделяются на ряд видов: амперметры ; вольтметры ; омметры ; мультиметры; частотомеры; ваттметры и варметры; электрические счетчики.

Амперметр. Прибор для измерения силы тока в амперах. Шкалу амперметров градуируют в микроамперах, миллиамперах, Амперметр. Прибор для измерения силы тока в амперах. Шкалу амперметров градуируют в микроамперах, миллиамперах, амперах или килоамперах в соответствии с пределами измерения прибора. В электрическую цепь амперметр включается последовательно с тем участком электрической цепи, силу тока в котором измеряют.

Принцип действия. Принцип действия магнитоэлектрического прибора основан на создании крутящего момента, благодаря взаимодействию между Принцип действия. Принцип действия магнитоэлектрического прибора основан на создании крутящего момента, благодаря взаимодействию между полем постоянного магнита и током, который проходит через обмотку рамки. С рамкой соединена стрелка, которая перемещается по шкале. Угол поворота стрелки пропорционален силе тока.

Вольтметр. Измерительный прибор непосредственного отсчёта для определения напряжения или ЭДС в электрических цепях. Подключается Вольтметр. Измерительный прибор непосредственного отсчёта для определения напряжения или ЭДС в электрических цепях. Подключается параллельно нагрузке или источнику электрической энергии.

По принципу действия вольтметры разделяются на: электромеханические — магнитоэлектрические, электромагнитные, электродинамические, электростатические, выпрямительные, термоэлектрические; По принципу действия вольтметры разделяются на: электромеханические — магнитоэлектрические, электромагнитные, электродинамические, электростатические, выпрямительные, термоэлектрические; электронные — аналоговые и цифровые По назначению: постоянного тока; переменного тока; импульсные; фазочувствительные; селективные; универсальные По конструкции и способу применения: щитовые; переносные; стационарные

Омметр. измерительный прибор непосредственного отсчёта для определения электрических активных (омических) сопротивлений. Обычно измерение производится Омметр. измерительный прибор непосредственного отсчёта для определения электрических активных (омических) сопротивлений. Обычно измерение производится по постоянному току, однако, в некоторых электронных омметрах возможно использование переменного тока.

Классификация По исполнению омметры подразделяются на щитовые, лабораторные и переносные. По принципу действия омметры Классификация По исполнению омметры подразделяются на щитовые, лабораторные и переносные. По принципу действия омметры бывают магнитоэлектрические — с магнитоэлектрическим измерителем или магнитоэлектрическим логометро м(мегаомметры) и электронные — аналоговые или цифровые

Мультиметр. Комбинированный электроизмерительный прибор, объединяющий в себе несколько функций. В минимальном наборе это вольтметр, Мультиметр. Комбинированный электроизмерительный прибор, объединяющий в себе несколько функций. В минимальном наборе это вольтметр, амперметр и омметр. Существуют цифровые и аналоговые мультиметры.

Классификация. Прежде всего, все мультиметры подразделяются на аналоговые и цифровые. Кроме того, мультиметры бывают Классификация. Прежде всего, все мультиметры подразделяются на аналоговые и цифровые. Кроме того, мультиметры бывают стационарными и переносными. Стационарные мультиметры предназначены для промышленных целей. Такие мультиметры обладают большим числом функций для измерения сложных электрических цепей. Переносные мультиметры используются для осуществления основных измерений и обнаружения неполадок электроцепи. Не маловажной характеристикой мультиметра является разрядность, определяющая погрешность измерений.

Частотомер. Измерительный прибор для определения частоты периодического процесса или частот гармонических составляющих спектра сигнала. Частотомер. Измерительный прибор для определения частоты периодического процесса или частот гармонических составляющих спектра сигнала.

Классификация. По методу измерения - приборы непосредственной оценки (напр. аналоговые) и приборы сравнения (напр. Классификация. По методу измерения - приборы непосредственной оценки (напр. аналоговые) и приборы сравнения (напр. резонансные, гетеродинные, электронно-счетные). По физическому смыслу измеряемой величины — для измерения частоты синусоидальных колебаний (аналоговые), измерения частот гармонических составляющих (гетеродинные, резонансные, вибрационные) и измерения частоты дискретных событий (электронно -счетные, конденсаторные). По исполнению (конструкции) — щитовые, переносные и стационарные. По области применения частотомеры включаются в два больших класса средств измерений — электроизмерительные приборы и радиоизмерительные приборы. Следует заметить, что граница между этими группами приборов весьма прозрачна. В группу электроизмерительных приборов входят аналоговые стрелочные частотомеры различных систем, вибрационные, а также отчасти конденсаторные и электронно-счетные частотомеры. В группу радиоизмерительных приборов входят резонансные, гетеродинные, конденсаторные и электронно-счетные частотомеры.

Ваттметр. Измерительный прибор, предназначенный для определения мощности электрического тока или электромагнитного сигнала. Ваттметр. Измерительный прибор, предназначенный для определения мощности электрического тока или электромагнитного сигнала.

Классификация. По назначению и диапазону частот ваттметры можно разделить на три категории — низкочастотные Классификация. По назначению и диапазону частот ваттметры можно разделить на три категории — низкочастотные (и постоянного тока), радиочастотные и оптические. Ваттметры радиодиапазона по назначению делятся на два вида: проходящей мощности, включаемые в разрыв линии передачи, и поглощаемой мощности, подключаемые к концу линии в качестве согласованной нагрузки.

Принцип работы. Для учёта активной и реактивной электроэнергии переменного тока служат индукционные одно- и Принцип работы. Для учёта активной и реактивной электроэнергии переменного тока служат индукционные одно- и трёхфазные приборы, для учёта расхода электроэнергии постоянного тока (электрический транспорт, электрифицированная железная дорога) — электродинамические счётчики. Число оборотов подвижной части прибора, пропорционально количеству электроэнергии, регистрируется счётным механизмом. В электрическом счетчике электронного типа переменный ток и напряжение воздействуют на твердотельные (электронные) элементы для создания на выходе импульсов, число которых пропорционально измеряемой активной энергии.

Счётчик электрической энергии. Прибор для измерения расхода электроэнергии переменн ого или постоянного тока (обычно Счётчик электрической энергии. Прибор для измерения расхода электроэнергии переменн ого или постоянного тока (обычно в к. Вт·ч или А·ч).

Принцип работы. Для учёта активной и реактивной электроэнергии переменного тока служат индукционные одно- и Принцип работы. Для учёта активной и реактивной электроэнергии переменного тока служат индукционные одно- и трёхфазные приборы, для учёта расхода электроэнергии постоянного тока (электрический транспорт, электрифицированная железная дорога) — электродинамические счётчики. Число оборотов подвижной части прибора, пропорциональное количеству электроэнергии, регистрируется счётным механизмом. В электрическом счётчике индукционной системы подвижная часть (алюминиевый диск) вращается во время потребления электроэнергии, расход которой определяется по показаниям счётного механизма. Диск вращается за счёт вихревых токов, наводимых в нём магнитным полем катушки счётчика, — магнитное поле вихревых токов взаимодействует с магнитным полем катушки счётчика. В электрическом счетчике электронного типа переменный ток и напряжение воздействуют на твердотельные (электронные) элементы для создания на выходе импульсов, число которых пропорционально измеряемой активной энергии.

Конец. Спасибо за внимание. Конец. Спасибо за внимание.

present5.com

Доклад - Электрические измерительные приборы

СЦЕНАРИИ УРОКА

Раздел программы: Электричество в нашей квартире

Тема: Электрические измерительные приборы

Класс: 8

Трудовое задание: Ознакомление с эл. измерительными приборами

Время работы: 45 мин.

Образовательные цели:

1) Дать общее представление об эл. измерительных приборах;

2) Ознакомить учащихся с приборами электромагнитной системы;

3) Ознакомить учащихся с приборами магнитоэлектрической системы;

4) Изучить способы работы с мультиметром.

Развивающие цели:

1) Уметь различать приборы электромагнитной системы от приборов магнитоэлектрической системы;

2) Учить эксплуатировать электрические измерительные приборы;

Воспитательные цели:

1) Необходимо соблюдать правила ТБ при работе с эл.измерительными приборами;

2) Работать над формированием бережного отношения к электрическим измерительным приборам.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Основной метод проведения урока: Эвристическая беседа

Оборудование: Соединительные провода, амперметр, вольтметр, мультиметр, источники питания.

Литература: 1. «Технология» 8 кл.;

2. «Подготовка учителя технологии к уроку» Соловьянюк В.Г.

Место проведения: Учебные мастерские

Ход урока

Организационный момент:

— Здравствуйте… садитесь! Дежурный, назовите отсутствующих.

Мотивационный этап:

— На уроках физики вы уже сталкивались с измерительными приборами. Но мало кто из вас знает, как они устроены и как они работают. Сегодня на уроке мы с вами должны ознакомиться с устройством основных электрических измерительных приборов и принципом их работы.

Сообщение темы и цели урока:

-Итак, тема нашего сегодняшнего занятия «Электрические измерительные приборы».

Этап актуализации знаний:

— Ребята, какие измерительные приборы вы знаете? (амперметр, вольтметр, ваттметр, мультиметр и др.)

-Для измерения каких величин предназначены эти приборы?

Изучение нового материала:

Электроизмерительные приборы находят широкое применение в науке и технике, позволяя измерять разнообразные величины, изучать различные физические явления, определять режимы работы машин, контролировать и управлять производственными процессами. К этим приборам относятся: амперметр, вольтметр, ваттметр, счетчики и т.д., которые используют магнитное, тепловое и механическое воздействие электрического тока.

Наиболее распространенными являются приборы электромагнитной и магнитоэлектрической системы. Приборы электромагнитной системы основаны на явлении втягивания сердечника в катушку с током. Устройство приборов этой системы изображено на рис. 1.1

Неподвижная катушка 1, намотанная медным проводом, имеет отверстие в виде щели. В эту щель входит сердечник 2, эксцентрично укрепленный на оси, на которой укреплена также стрелка с грузиками для уравновешивания подвижной части, спиральная пружина 4 для создания противодействия и крыло 3 воздушного успокоителя подвижной системы прибора.

При возникновении тока в катушке происходит намагничивание сердечника и он втягивается в катушку. При этом поворачивается ось и закручивается пружина. Чем больше сила тока, тем сильнее втянется сердечник и стрелка на шкале прибора повернется на больший угол. Для гашения колебаний подвижной системы и стрелки прибора при измерении применяют различные успокоители. Наиболее простым является воздушный успокоитель. Он имеет закрытый с одного конца дугообразный цилиндр, внутри которого перемещается поршень, не касаясь стенок. Поршень связан с осью прибора. При колебаниях подвижной системы прибора поршень пе­риодически создает сжатие и разряжение воздуха в цилиндре, это способствует затуханию колебаний стрелки прибора, позволяя точнее производить измерения.

Электромагнитные приборы просты по устройству, устойчивы к перегрузкам и надежны в работе. Они получили широкое применение в качестве миллиамперметров, амперметров и вольтметров в цепях постоянного и переменного токов.

Более чувствительными являются приборы магнитоэлектрической системы, принцип действия которых основан на явлении взаимодействия проводника с током и Магнитного поля магнита.

На рис. 1.2 схематически представлено устройство прибора магнитоэлектрической системы. Около полюсных наконечников 2 постоянного магнита 1 неподвижно укреплен стальной цилиндрический сердечник 3. В зазоре между полюсными наконечниками и цилиндрическим сердечником образуется сильное магнитное поле.

В этом зазоре находится подвижная катушка 4, представляющая собой легкую алюминиевую рамку, обмотанную тонким изолированным проводом; на ее торцовых сторонах укреплены полуоси 5, упирающиеся в подпятники 6. На одно полуоси жестко укреплена стрелка 7. Конец стрелки может свободно перемещаться над шкалой 8 с делениями. Две спиральные пружины 9 служат для противодействия вращению катушки, а также обеспечивают электрическое соединение обмотки рамки с внешней цепью. Для этого к одной пружине припаивается начало обмотки, а к другой – ее конец. Наружные концы пружинок с зажимами приборы.

Успокоение подвижной системы прибора происходит за счет вихревых токов, которые возникают в алюминиевом каркасе рамки при ее движении в магнитном поле.

Приборы магнитоэлектрической системы применяются в гальванометрах, вольтметрах и амперметрах постоянного тока. Показания этих приборов не зависят от влияния внешних магнитных полей. Они мало расходуют энергии при работе, имеют быстрое успокоение, большую точность, высокую чувствительность, равномерную шкалу измерений.

Определить сопротивление проводника (резистора) можно путем измерения тока и напряжения на ней с последующим вычислением. Однако непосредственное измерение электрического сопротивления удобнее производить с помощью омметров и мегомметров. Принцип работы этих приборов одинаков. На рис. 1.3, б представлена схема простейшего омметра.

В качестве измерительного прибора в омметре применяют миллиамперметр магнитоэлектрической системы. Источником тока служит сухой гальванический элемент. Если накоротко замкнуть между собой зажимы омметра, то сила тока будет наибольшей. При подключении к зажимам резистора Rh4, сопротивление которого нужно измерить, ток в цепи будет уменьшаться. При разомкнутой внешней цепи ток будет равен нулю.

Таким образом, о значении измеряемого сопротивления можно судить по значениям силы тока, показываемого миллиамперметром, проградуированным в омах. При этом, нулевая отметка шкалы у омметра находится не слева, как у амперметра или вольтметра, а справа, так как сила тока наибольшая тогда, когда внешнее сопротивление равно нулю.

Наибольшее применение в практике находит простой и Универсальный прибор — авометр (его в обиходе называют тестером). Он объединяет три прибора: амперметр, вольтметр и омметр. Авометр позволяет измерять ток до 500 мА и напряжение до 500 В в цепях постоянного и переменного тока, сопротивление от 1 до 1 000 000 Ом.

Этап применения новых знаний, умений, навыков и способов действий:

1. Ознакомление с устройством и изучение правил пользования мультиметром(тестер)

2. С помощью прибора измерить напряжение, силу тока в сети (с помощью учиткля)

3. С помощью тестера измерьте сопротивление нити лампы накаливания и различных резисторов.

4. Используя тестер в качестве пробника, определите обрыв или замыкание в цепи различных нагревательных приборов.

Задание домашнего задания:

-Повторить материал сегодняшнего занятия. Ответить на вопросы.

Подведение итогов урока:

— Сегодня на уроке активно занимались… Им соответственно оценки…На этом наше занятие завершилось. До свидания!!!

www.ronl.ru

Курсовая работа - Электрические измерительные приборы

СЦЕНАРИИ УРОКА

Раздел программы: Электричество в нашей квартире

Тема: Электрические измерительные приборы

Класс: 8

Трудовое задание: Ознакомление с эл. измерительными приборами

Время работы: 45 мин.

Образовательные цели:

1) Дать общее представление об эл. измерительных приборах;

2) Ознакомить учащихся с приборами электромагнитной системы;

3) Ознакомить учащихся с приборами магнитоэлектрической системы;

4) Изучить способы работы с мультиметром.

Развивающие цели:

1) Уметь различать приборы электромагнитной системы от приборов магнитоэлектрической системы;

2) Учить эксплуатировать электрические измерительные приборы;

Воспитательные цели:

1) Необходимо соблюдать правила ТБ при работе с эл.измерительными приборами;

2) Работать над формированием бережного отношения к электрическим измерительным приборам.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Основной метод проведения урока: Эвристическая беседа

Оборудование: Соединительные провода, амперметр, вольтметр, мультиметр, источники питания.

Литература: 1. «Технология» 8 кл.;

2. «Подготовка учителя технологии к уроку» Соловьянюк В.Г.

Место проведения: Учебные мастерские

Ход урока

Организационный момент:

— Здравствуйте… садитесь! Дежурный, назовите отсутствующих.

Мотивационный этап:

— На уроках физики вы уже сталкивались с измерительными приборами. Но мало кто из вас знает, как они устроены и как они работают. Сегодня на уроке мы с вами должны ознакомиться с устройством основных электрических измерительных приборов и принципом их работы.

Сообщение темы и цели урока:

-Итак, тема нашего сегодняшнего занятия «Электрические измерительные приборы».

Этап актуализации знаний:

— Ребята, какие измерительные приборы вы знаете? (амперметр, вольтметр, ваттметр, мультиметр и др.)

-Для измерения каких величин предназначены эти приборы?

Изучение нового материала:

Электроизмерительные приборы находят широкое применение в науке и технике, позволяя измерять разнообразные величины, изучать различные физические явления, определять режимы работы машин, контролировать и управлять производственными процессами. К этим приборам относятся: амперметр, вольтметр, ваттметр, счетчики и т.д., которые используют магнитное, тепловое и механическое воздействие электрического тока.

Наиболее распространенными являются приборы электромагнитной и магнитоэлектрической системы. Приборы электромагнитной системы основаны на явлении втягивания сердечника в катушку с током. Устройство приборов этой системы изображено на рис. 1.1

Неподвижная катушка 1, намотанная медным проводом, имеет отверстие в виде щели. В эту щель входит сердечник 2, эксцентрично укрепленный на оси, на которой укреплена также стрелка с грузиками для уравновешивания подвижной части, спиральная пружина 4 для создания противодействия и крыло 3 воздушного успокоителя подвижной системы прибора.

При возникновении тока в катушке происходит намагничивание сердечника и он втягивается в катушку. При этом поворачивается ось и закручивается пружина. Чем больше сила тока, тем сильнее втянется сердечник и стрелка на шкале прибора повернется на больший угол. Для гашения колебаний подвижной системы и стрелки прибора при измерении применяют различные успокоители. Наиболее простым является воздушный успокоитель. Он имеет закрытый с одного конца дугообразный цилиндр, внутри которого перемещается поршень, не касаясь стенок. Поршень связан с осью прибора. При колебаниях подвижной системы прибора поршень пе­риодически создает сжатие и разряжение воздуха в цилиндре, это способствует затуханию колебаний стрелки прибора, позволяя точнее производить измерения.

Электромагнитные приборы просты по устройству, устойчивы к перегрузкам и надежны в работе. Они получили широкое применение в качестве миллиамперметров, амперметров и вольтметров в цепях постоянного и переменного токов.

Более чувствительными являются приборы магнитоэлектрической системы, принцип действия которых основан на явлении взаимодействия проводника с током и Магнитного поля магнита.

На рис. 1.2 схематически представлено устройство прибора магнитоэлектрической системы. Около полюсных наконечников 2 постоянного магнита 1 неподвижно укреплен стальной цилиндрический сердечник 3. В зазоре между полюсными наконечниками и цилиндрическим сердечником образуется сильное магнитное поле.

В этом зазоре находится подвижная катушка 4, представляющая собой легкую алюминиевую рамку, обмотанную тонким изолированным проводом; на ее торцовых сторонах укреплены полуоси 5, упирающиеся в подпятники 6. На одно полуоси жестко укреплена стрелка 7. Конец стрелки может свободно перемещаться над шкалой 8 с делениями. Две спиральные пружины 9 служат для противодействия вращению катушки, а также обеспечивают электрическое соединение обмотки рамки с внешней цепью. Для этого к одной пружине припаивается начало обмотки, а к другой – ее конец. Наружные концы пружинок с зажимами приборы.

Успокоение подвижной системы прибора происходит за счет вихревых токов, которые возникают в алюминиевом каркасе рамки при ее движении в магнитном поле.

Приборы магнитоэлектрической системы применяются в гальванометрах, вольтметрах и амперметрах постоянного тока. Показания этих приборов не зависят от влияния внешних магнитных полей. Они мало расходуют энергии при работе, имеют быстрое успокоение, большую точность, высокую чувствительность, равномерную шкалу измерений.

Определить сопротивление проводника (резистора) можно путем измерения тока и напряжения на ней с последующим вычислением. Однако непосредственное измерение электрического сопротивления удобнее производить с помощью омметров и мегомметров. Принцип работы этих приборов одинаков. На рис. 1.3, б представлена схема простейшего омметра.

В качестве измерительного прибора в омметре применяют миллиамперметр магнитоэлектрической системы. Источником тока служит сухой гальванический элемент. Если накоротко замкнуть между собой зажимы омметра, то сила тока будет наибольшей. При подключении к зажимам резистора Rh4, сопротивление которого нужно измерить, ток в цепи будет уменьшаться. При разомкнутой внешней цепи ток будет равен нулю.

Таким образом, о значении измеряемого сопротивления можно судить по значениям силы тока, показываемого миллиамперметром, проградуированным в омах. При этом, нулевая отметка шкалы у омметра находится не слева, как у амперметра или вольтметра, а справа, так как сила тока наибольшая тогда, когда внешнее сопротивление равно нулю.

Наибольшее применение в практике находит простой и Универсальный прибор — авометр (его в обиходе называют тестером). Он объединяет три прибора: амперметр, вольтметр и омметр. Авометр позволяет измерять ток до 500 мА и напряжение до 500 В в цепях постоянного и переменного тока, сопротивление от 1 до 1 000 000 Ом.

Этап применения новых знаний, умений, навыков и способов действий:

1. Ознакомление с устройством и изучение правил пользования мультиметром(тестер)

2. С помощью прибора измерить напряжение, силу тока в сети (с помощью учиткля)

3. С помощью тестера измерьте сопротивление нити лампы накаливания и различных резисторов.

4. Используя тестер в качестве пробника, определите обрыв или замыкание в цепи различных нагревательных приборов.

Задание домашнего задания:

-Повторить материал сегодняшнего занятия. Ответить на вопросы.

Подведение итогов урока:

— Сегодня на уроке активно занимались… Им соответственно оценки…На этом наше занятие завершилось. До свидания!!!

www.ronl.ru

Электрические приборы — реферат



              Электрическая энергия имеет два замечательных свой­ства: может быть передана по проводам и может легко преобразовы­ваться в другие виды энергии. Вот почему электрическая энер­гия – самый удобный для использования вид энергии. Выра­ботку электрической энергии, её передачу, распределение и использование называют электрификацией.

              Первый в мире электромагнитный телеграф был изобретен русским ученым и дипломатом Павлом Львовичем Шиллингом в 1832 г. Находясь в командировке в Китае и других странах, он остро ощущал потребность в быстродействующем средстве связи. В телеграфном  аппарате им использовано свойство магнитной стрелки отклоняться в ту или другую сторону в зависимости от направления  тока, проходящего по проводу. Аппарат Шиллинга состоял из двух частей: передатчика и приёмника. Два телеграфных аппарата проводниками соединя­лись между собой и с электрической батареей. Передатчик имел 16 клавиш. Если нажимали на белые клавиши, ток шел в одну сторону, на чёрные - в другую. Для своего аппарата Шиллинг разработал азбуку.

              Аппараты Шиллинга работали на первой в мире телеграфной линии, построенной изобретателем в Петербурге в 1832 г. между Зимним дворцом и кабинетами некоторых министров.

              В 1837 г. американец Самуил Морзе сконструировал телеграфный аппарат, записывающий сигналы. В 1844 г. была открыта первая телеграфная линия, оборудованная аппаратами Морзе (между Вашингтоном и Балтимором). Однако аппарат Морзе имел серьезные недостатки: переданную телеграмму необходимо расшифровать, а затем записать;, мала скорость передачи.

              В середине 19 в. развитие промышленности и рост городов усложнили различные деловые связи. Потребовалось средство связи, обеспечивающее разговор на расстоянии.

              В 1876 г. совершенно независимо друг от друга два американ­ских изобретателя А.Белл и Э.Грей в один и тот же день с разницей во времени в два часа сделали заявку в Бюро патентов США на изобретенные ими телефонные аппараты. Изобретателем телефона считается А. Белл.

              Первый изготовленный А. Беллом телефонный прибор представлял собой две одинаковые коробки, соединённые проводами. Собеседники поочерёдно подносили коробки то к уху, то ко рту. На другом конце линии в приёмники  ток приводил в движении подобную же пластинку, а она своими колебаниями воспроизводила звуки.                

              Телефон Белла передавал неясные звуки речи из одной комнату в другую, но современникам это казалось чудом. Улучшая свой аппарат, Белл и Грей включили в цепь телефона источник тока. Тогда колебания пластины стали преобразо­вывать постоянный ток в пульсирующий. Качество передачи звука повысилось после того, как американский изобретатель Т.Эдисон создал первый практически действующий угольный микрофон.

              Русский изобретатель П.М.Голубицкий в 1883 г. изобрел микрофон с угольным порошком, а в 1885 г. объединил микро­фон и телефон в одну трубку. Голубицкий сделал ряд других изобретений в области  телефонии.

              Во второй половине 19 в. в крупных городах многих стран мира работали конно-железные дороги – конки. Две лошади ка­тили по рельсам маленький вагончик, в котором сидело 15-20 человек. Скорость конки была невелика.

              На смену конке пришел трамвай. В вагончик поставили электрический двигатель постоянного тока. Над осью рельсо­вого пути подвесили медный контактный провод. Для съёма тока с контактного провода служила стальная дуга (бугель) закрепленной сверху медной лыжей, скользившей по проводу. С помощь. контро'ллера вагоновожатый включал и выключал ток, изменяя силу тока или его направление в якоре.

              В России первый трамвай появился весной 1892 г. в Киеве. Трамвайное хозяйство росло и совершенствовалось. Современ­ный трамвай  развивает скорость до 65 км/ч . Мощность его электродвигателя достигала 45-50 кВт, а суммарная мощность трамвая- 100- 180 кВт. Управление вагоном автоматизировали, а сами вагоны стали просторнее и удобнее.

Мало этого трамвай «сошел с рельсов» и стал троллейбусом. Впервые троллейбус­ное движение открылось в Москве в 1933 г. Сегодня троллей­бусы, как и трамваи, работают более чем ста городах страны. Подобно трамваю, троллейбус получает питание от подвесной контактной сети. Сеть эта двухпроводная, потому что у трол­лейбусов нет рельсов; по второму проводу электрический ток отводится к тяговой подстанции. Затраты на сооружение трол­лейбусных линий много меньше, чем трамвайных.

              Прямой родственник трамвая и подземный поезд – метро. Метрополитен работает во многих городах нашей страны. Метро сегодня самый совершенный вид городского транспорта; поезда не задерживаются на перекрестках исследуют друг за другом через 1,5 – 2 минуты; они развивают скорость до 90 км/час, но прокладка линий метрополитена обходится дорого.

              Мощные АЭС особенно выгодно строить в европейской части страны, так как здесь сосредоточено более трех четвертей потребителей энергии, но всего 20% запасов топлива и гидро­энергетических ресурсов. АЭС не заражает окружающую среду радиоактивными веществами и в отличие от тепловых электро­станций не загрязняют атмосферу, не обедняют ее кислородом. Электроэнергия, вырабатываемая на крупных АЭС, обходится дешево.   

                Сегодня нельзя обойтись и без бытовых электроприборов. Это: холодильник, телевизор, утюг, пылесос, музыкальный центр, компьютер и многие другие приборы.

              Электрификация имеет громадное значение в развитии народного хозяйства.

 

                  

myunivercity.ru

Электрические измерительные приборы - Реферат

СЦЕНАРИИ УРОКА

Раздел программы: Электричество в нашей квартире

Тема: Электрические измерительные приборы

Класс: 8

Трудовое задание: Ознакомление с эл. измерительными приборами

Время работы: 45 мин.

Образовательные цели:

1) Дать общее представление об эл. измерительных приборах;

2) Ознакомить учащихся с приборами электромагнитной системы;

3) Ознакомить учащихся с приборами магнитоэлектрической системы;

4) Изучить способы работы с мультиметром.

Развивающие цели:

1) Уметь различать приборы электромагнитной системы от приборов магнитоэлектрической системы;

2) Учить эксплуатировать электрические измерительные приборы;

Воспитательные цели:

1) Необходимо соблюдать правила ТБ при работе с эл.измерительными приборами;

2) Работать над формированием бережного отношения к электрическим измерительным приборам.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Основной метод проведения урока: Эвристическая беседа

Оборудование: Соединительные провода, амперметр, вольтметр, мультиметр, источники питания.

Литература: 1. «Технология» 8 кл.;

2. «Подготовка учителя технологии к уроку» Соловьянюк В.Г.

Место проведения: Учебные мастерские

Ход урока

Организационный момент:

- Здравствуйте… садитесь! Дежурный, назовите отсутствующих.

Мотивационный этап:

- На уроках физики вы уже сталкивались с измерительными приборами. Но мало кто из вас знает, как они устроены и как они работают. Сегодня на уроке мы с вами должны ознакомиться с устройством основных электрических измерительных приборов и принципом их работы.

Сообщение темы и цели урока:

-Итак, тема нашего сегодняшнего занятия «Электрические измерительные приборы».

Этап актуализации знаний:

- Ребята, какие измерительные приборы вы знаете? (амперметр, вольтметр, ваттметр, мультиметр и др.)

-Для измерения каких величин предназначены эти приборы?

Изучение нового материала:

Электроизмерительные приборы находят широкое применение в науке и технике, позволяя измерять разнообразные величины, изучать различные физические явления, определять режимы работы машин, контролировать и управлять производственными процессами. К этим приборам относятся: амперметр, вольтметр, ваттметр, счетчики и т.д., которые используют магнитное, тепловое и механическое воздействие электрического тока.

Наиболее распространенными являются приборы электромагнитной и магнитоэлектрической системы. Приборы электромагнитной системы основаны на явлении втягивания сердечника в катушку с током. Устройство приборов этой системы изображено на рис. 1.1

Неподвижная катушка 1, намотанная медным проводом, имеет отверстие в виде щели. В эту щель входит сердечник 2, эксцентрично укрепленный на оси, на которой укреплена также стрелка с грузиками для уравновешивания подвижной части, спиральная пружина 4 для создания противодействия и крыло 3 воздушного успокоителя подвижной системы прибора.

При возникновении тока в катушке происходит намагничивание сердечника и он втягивается в катушку. При этом поворачивается ось и закручивается пружина. Чем больше сила тока, тем сильнее втянется сердечник и стрелка на шкале прибора повернется на больший угол. Для гашения колебаний подвижной системы и стрелки прибора при измерении применяют различные успокоители. Наиболее простым является воздушный успокоитель. Он имеет закрытый с одного конца дугообразный цилиндр, внутри которого перемещается поршень, не касаясь стенок. Поршень связан с осью прибора. При колебаниях подвижной системы прибора поршень пе­риодически создает сжатие и разряжение

воздуха в цилиндре, это способствует затуханию колебаний стрелки прибора, позволяя точнее производить измерения.

Электромагнитные приборы просты по устройству, устойчивы к перегрузкам и надежны в работе. Они получили широкое применение в качестве миллиамперметров, амперметров и вольтметров в цепях постоянного и переменного токов.

Более чувствительными являются приборы магнитоэлектрической системы, принцип действия которых основан на явлении взаимодействия проводника с током и Магнитного поля магнита.

На рис. 1.2 схематически представлено устройство прибора магнитоэлектрической системы. Около полюсных наконечников 2 постоянного магнита 1 неподвижно укреплен стальной цилиндрический сердечник 3. В зазоре между полюсными наконечниками и цилиндрическим сердечником образуется сильное магнитное поле.

В этом зазоре находится подвижная катушка 4, представляющая собой легкую алюминиевую рамку, обмотанную тонким изолированным проводом; на ее торцовых сторонах укреплены полуоси 5, упирающиеся в подпятники 6. На одно полуоси жестко укреплена стрелка 7. Конец стрелки может свободно перемещаться над шкалой 8 с делениями. Две спиральные пружины 9 служат для противодействия вращению катушки, а также обеспечивают электрическое соединение обмотки рамки с внешней цепью. Для этого к одной пружине припаивается начало обмотки, а к другой – ее конец. Наружные концы пружинок с зажимами приборы.

Успокоение подвижной системы прибора происходит за счет вихревых токов, которые возникают в алюминиевом каркасе рамки при ее движении в магнитном поле.

Приборы магнитоэлектрической системы применяются в гальванометрах, вольтметрах и амперметрах постоянного тока. Показания этих приборов не зависят от влияния внешних магнитных полей. Они мало расходуют энергии при работе, имеют быстрое успокоение, большую точность, высокую чувствительность, равномерную шкалу измерений.

Определить сопротивление проводника (резистора) можно путем измерения тока и напряжения на ней с последующим вычислением. Однако непосредственное измерение электрического сопротивления удобнее производить с помощью омметров и мегомметров. Принцип работы этих приборов одинаков. На рис. 1.3, б представлена схема простейшего омметра.

В качестве измерительного прибора в омметре применяют миллиамперметр магнитоэлектрической системы. Источником тока служит сухой гальванический элемент. Если накоротко замкнуть между собой зажимы омметра, то сила тока будет наибольшей. При подключении к зажимам резистора Rh4, сопротивление которого нужно измерить, ток в цепи будет уменьшаться. При разомкнутой внешней цепи ток будет равен нулю.

Таким образом, о значении измеряемого сопротивления можно судить по значениям силы тока, показываемого миллиамперметром, проградуированным в омах. При этом, нулевая отметка шкалы у омметра находится не слева, как у амперметра или вольтметра, а справа, так как сила тока наибольшая тогда, когда внешнее сопротивление равно нулю.

Наибольшее применение в практике находит простой и Универсальный прибор - авометр (его в обиходе называют тестером). Он объединяет три прибора: амперметр, вольтметр и омметр. Авометр позволяет измерять ток до 500 мА и напряжение до 500 В в цепях постоянного и переменного тока, сопротивление от 1 до 1 000 000 Ом.

Этап применения новых знаний, умений, навыков и способов действий:

1. Ознакомление с устройством и изучение правил пользования мультиметром(тестер)

2. С помощью прибора измерить напряжение, силу тока в сети (с помощью учиткля)

3. С помощью тестера измерьте сопротивление нити лампы накаливания и различных резисторов.

4. Используя тестер в качестве пробника, определите обрыв или замыкание в цепи различных нагревательных приборов.

Задание домашнего задания:

-Повторить материал сегодняшнего занятия. Ответить на вопросы.

Подведение итогов урока:

- Сегодня на уроке активно занимались… Им соответственно оценки…На этом наше занятие завершилось. До свидания!!!

www.litsoch.ru


Смотрите также