Класс 8
Тема: Экономика и её роль в жизни общества
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: продолжить формирование знаний об экономической сфере жизни общества.
Основные понятия: потребности, ресурсы, ограниченность ресурсов, свободные блага, экономические блага, кооперация, выбор.
Ход урока:
Организационный момент
Изучение нового материала.
Сегодня мы начинаем новый раздел. И будем говорить об экономике. С этим понятием вы уже сталкивались в курсе обществознания и 6 класса и 7-го. И на самом предмете экономика. И каждый год выходите на новый уровень подготовки. Мы поговорим об роли экономики в жизни общества.
План:
Потребности и ресурсы.
Свободные и экономические блага.
Экономический выбор и альтернативная стоимость.
Как это ни парадоксально, но жизнь человека состоит из одних проблем. У нас постоянно возникают сложности. Всё время что-то человеку нужно. Ему то холодно, то жарко. Ему то хочется есть, то пить. Ему хочется как то по другому одеваться. Ему хочется по другому выглядеть. Ему хочется передвигаться на новом автомобиле. Или жить в другом доме. Что это всё такое? Каким образом экономика влияет на наши желания?
Всё то, что мы с вами назвали, называется потребностями.
Что же такое потребность?
Потребность – это нужна человека в чём-либо для нормальной его жизнедеятельности.
Вот экономика и занимается решением важного вопроса: как при ограниченных ресурсах удовлетворить максимум человеческих потребностей.
Экономика это сложная система. И давайте разбираться по порядку. Что такое потребности мы выяснили.
Существует три типа потребностей они составляют основу нашей жизни, жизни общества.
Материальные
Духовные
Социальные
Все эти потребности создают нам жизнь, которая воспринимается как достойная. Потребности меняются. Это их общая характеристика. С течением времени или с изменением климатических условий потребности меняются. Например, для человека живущего в горах будут характерны одни потребности, а для людей живущих в пустыне совсем иные. Будут и меняться система ценностей. В пустыне это будет вода. Будут меняться потребности духовные и социальные.
Естественно, что меняется общество, меняется время. Но рост человеческих потребностей всегда опережает количество ресурсов. В чём здесь секрет? Давай те возьмём стандартный пример: допустим вы хотели какую то вещь. Допустим мобильный телефон, компьютер и т.д. Но приобретя эту вещь, вам хочется дополнение к этой вещи, либо нечто новое. Мне нужна ручка. К ручке мне нужен костюм. К костюму автомобиль, к автомобилю дом, затем загородный дом. К загородному дому мне хорошо бы вертолётную площадку и т.д. Наши потребности не остановить.
А как же соотнести наши потребности с ресурсами?
Что такое ресурсы?
Ресурсы – (от франц. Ressourse – вспомогательное средство) - ценности, запасы, возможности.
Вот этих вспомогательных средств, к сожалению, всегда не хватает.
Возникает такое понятие как ограниченность ресурсов.
Самостоятельная работа с текстом учебника: стр. 86 найдите и запишите в тетрадь это определение.
Ресурсы делятся на две не совсем равные части:
Что же нам делать? Ведь наступит момент, когда потребности перегонят ресурсы и тогда наша экономика просто встанет.
Блага – это то, что является полезным для человека, служит удовлетворению его потребностей.
Свободные блага (общедоступные). Эти блага не требуют производственных затрат и люди могут пользоваться ими бесплатно. Но таких благ мало и порой они бывают условны. Можно поехать в горы, путешествовать по лесам. Например, в перенаселённом Токио жителям могут предложить очищенный воздух за плату. Но эти блага не могут удовлетворить все наши потребности.
Большинство благ создаёт себе сам человек. И порой эти потребности появляются с изменением общества и прогрессом. Разве есть, какая то потребность играть в компьютерные игры? Да нет. Появилась возможность появилась и потребность. Вся человеческая индустрия направлена на удовлетворение этих потребностей, этих вызовов. И поэтому вторая группа благ – это экономические блага. Да мы смогли обеспечить себя многими необходимыми вещами. И очень много из того, что мы создали, облегчил нашу жизнь. И это процесс не остановим. И этот процесс создания человеческих благ будет продолжаться всегда.
Как же обеспечить рост благосостояния общества в условиях ограниченности ресурсов?
Работа с документом стр. 89.
Таким образом, да человеческие потребности безграничны. Мы всегда хотим что-то хотим и это не остановить. «Всех много, а всего мало». Это вопрос не разрешим в экономике. Но человек научился кооперироваться и делать выбор. Но о том, как это действует, мы поговорим на следующем уроке.
Закрепление изученного материала.
Домашнее задание.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
infourok.ru
Цели урока:
Оборудование урока: Учебник Обществознание 8 класс, Л.Н.Боголюбов. Поурочные разработки по обществознанию 8 класс. Под редакцией Боголюбова., Рабочая тетрадь Обществознание 8 класс. О.А. Котова, Т.Е. Лискова, Презентация, иллюстрации.
Новый материал:
1. Сегодня мы с вами начинаем изучение нового раздела курса обществознание. И он связан с одной из сфер жизнедеятельности общества.
Но, прежде чем огласить тему урока, мне хотелось бы обратить ваше внимание на слайд и вспомнить, какие сферы жизни общества вам известны.
А теперь отгадайте загадки
На товаре быть должна
Обязательна ... (цена)
Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в ... (банке)
Как ребёнка нет без мамы,
Сбыта нету без ... (рекламы)
И врачу, и акробату
Выдают за труд ... (зарплату)
Очень вкусная витрина
Овощного ... (магазина)
К какой сфере жизни общества относятся все эти загадки? (к экономической)
Ребята, а можем ли мы с вами прожить без всего, что связано с экономикой?
Поэтому, тема нашего урока- «Экономика и ее роль в жизни общества». Запишите ее в тетрадь.
Ребята, а как вы считаете, какую роль экономика играет в жизни каждого из нас? Почему?
Вот вы уже и ответили на главный вопрос урока на обыденном уровне, но сегодня мы постараемся рассмотреть этот вопрос с научной точки зрения.
Выяснение роли и значения экономики в жизни общества- это будет основная цель нашего урока.
2. А что бы логично начать изучение нового материала, давайте вспомним, что такое экономика. (ответы учащихся).
Давайте еще раз обратимся к словарю в учебнике. Стр. 223. Запишите это определение в тетрадь.
3. Живет на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему? (у каждого человека есть потребности)
! Вывешивается Начало кластера «Потребности»
А что такое потребности? (нужда человека в чем- либо)
Сейчас я предлагаю вам назвать свои потребности.
У вас на столах лежат карточки с различными потребностями человека.
Существует несколько классификаций потребностей и сейчас мы с вами постараемся вместе составить схему: «Классификация потребностей»
Задание! Используя схему, которая у вас лежит на стола, разделите потребности, на три группы. (работа в группах)
Потребности человека:
материальные, духовные, социальные.
! Запишите эту схему в тетрадь и проиллюстрируйте каждый вид потребностей собственным примером.
??? А для чего необходимо удовлетворять потребности? (Цель удовлетворения потребностей- создание условий для жизни и деятельности людей)
??? А если вы удовлетворите сегодня все свои потребности, у вас их больше не появится?
Вывод: Потребности человека безграничны.
! Вывешивается второй кластер.
4. Ребята, давайте еще раз обратимся к определению «экономика».
Каким образом удовлетворяются потребности человека? (путем создания необходимых благ)
А как вы поняли из определения, что такое «благо»
З.т. Благо- это средства, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности.
Давайте опять обратимся к схеме: «Потребности человека»
Что бы удовлетворить материальные потребности человека, собственно чем и занимается экономика, что нам необходимо?
Потребность в еде - еда; потребность в одежде- одежда, потребность в жилище- здания.
!!! Экономисты делят все жизненные блага на свободные или даровые и экономические.
Свободные блага (преимущественно природные)- доступны для всех нуждающихся в них. К ним относят воздух, воду, солнечный свет…
Экономические блага- блага, полученные в результате экономической созидательной деятельности, посредством производства.
Задание: 1. У вас на столах лежат картинки. Распределите их на 2 части- свободные и экономические блага. Что получилось?
2. А теперь, отодвиньте в сторону свободные блага и постарайтесь разделить экономические блага на 2 группы. По какому признаку вы их разделяли?
Ребята, а экономические блага тоже делятся на предметы потребления (для удовлетворения личных потребностей) и средства производства (блага, используемые для производства других благ).
Итак, давайте сделаем некоторые выводы:
Что бы удовлетворить _____________ экономические потребности человека необходимы специальные средства, которые называют ________________ .
5. А вот где взять экономические блага? (произвести)
А из чего? (из вспомогательных средств). Вот нам на помощь и пришло французское слово ressourse- ресурс.
(Если учащие затрудняются: привести пример: Что бы построить здание- необходим кирпич, инструмент, труд рабочего…)
З.о. Ресурс - вспомогательное средство для создания экономических благ.
! Вывешивается 3 кластер
Задание: Вам выдается лист ватмана, картинки, основная картинка- это будет ваше благо. Задача- наклеить на ватман основную картинку, под ней наклеить картинки, которые будут являться ресурсами, а над картинкой написать , какая потребность будет удовлетворена.
! Ватманы вывешиваются на доске- 1 человек рассказывает о проделанной работе.
??? Ребята, а подскажите, ведь человеческие потребности неограниченны, и так будет всегда, а вот ресурсы, они тоже неограниченны? (ограничены).
! Вывешивается 4 кластер.
Так, исходя из всего вышесказанного, сделайте вывод, какова главная задача экономики?
Задача экономики: Удовлетворение безграничных потребностей человека с помощью ограниченных ресурсов.
6. Мы уже знаем, что человек живет в мире ограниченных возможностей, но с неограниченными потребностями. И потребности всегда больше наших возможностей. Так ,а на что же истратить имеющиеся ресурсы?
Всем нам приходится выбирать, приобретая одну вещь, мы отказываем себе в приобретении другой. Этот выбор называется альтернатива.
А теперь, представьте, что вам родители на День рождения обещали подарить что-либо из техники. Но, вы хотите мобильный телефон, компьютер и электронную книгу. От чего вы готовы отказаться, ради удовлетворения только одной потребности? Но, вы могли бы приобрести электронную книгу- она будет вашей альтернативной стоимостью.
З.т. Альтернативная стоимость - это польза или выгода, которую мы могли бы получить от самого лучшего из невыбранных вариантов.
Задание:
Анна решила заниматься восточными танцами. Занятие, костюмы, аксессуары стоят очень дорого. Вполне вероятно, что Анне придется отказаться от других потребностей. А раньше она очень любила ходить в бассейн, изучала с репетитором иностранный язык. Что в данном случае может выступать в качестве альтернативной стоимости? Объясните свой выбор.
Выводы урока: У всех есть альтернативный выбор. И у человека, и у государства, и у фирмы. Какие ресурсы и как использовать для производства экономических благ, что бы удовлетворить растущие потребности общества, но это тема следующего урока.
А сейчас ответьте мне на вопросы:
Какова роль экономики в жизни общества?
Роль экономики в жизни общества
1. Обеспечивает людей материальными условиями их существования (продуктами, одеждой, жилищем)
2. Является фундаментом всякого общества, поскольку общество может существовать и развиваться благодаря непрерывному производству
3. Является фундаментом всякого общества, поскольку общество может существовать и развиваться благодаря непрерывному производству
4. Является основой научно-технического прогресса, поскольку именно в процессе творческого решения экономических проблем рождаются новые идеи и изобретения
Продолжите предложения «Альтернативная стоимость – это …»
Легко ли было принимать решения?
Наш урок позволит вам принимать эффективные решения? (Из ответов: «Буду принимать обдуманные решения», «буду руководствоваться принципом рационального поведения).
А на столах у вас лежат листы самоконтроля. Ваша задача- оценить роль в уроке каждого участника группы по определенным критериям.
Домашнее задание: § 11 вопрос №1 стр. 91- письменно.
Лист самоконтроля группы. Оценка по 5 – бальной шкале.
ФИ ученика | Устные ответы. | Участие в обсуждении группового задания | Участие в составлении кластера | Средняя оценка группы |
Лист самоконтроля группы. Оценка по 5 – бальной шкале.
ФИ ученика | Устные ответы. | Участие в обсуждении группового задания | Участие в составлении кластера | Средняя оценка группы |
В одежде
В компьютере
В деньгах
В жилище
В средствах связи
В средствах передвижения
В ремонте стиральной машины
В еде
Социальные
В общении
В признании
В общественной деятельности
В привязанности
В заботе о другом человеке
В семье
Духовные
В знаниях
В творческой деятельности
В созидании прекрасного
В самореализации
В саморазвитии
В счастье
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Мы начинаем новый раздел, в котором будем говорить об экономике. С этим понятием вы уже сталкивались в курсах 6-7 классов, и каждый год выходите на новый уровень подготовки. Сегодня мы поговорим о роли экономики в жизни общества.
Тема: Экономика
Урок: Экономика. Её роль в жизни общества
Как это ни парадоксально, но жизнь человека состоит из одних проблем. Каждую минуту человек в чём-то нуждается: ему то холодно, то жарко; ему хочется есть или пить; хочется по-другому одеваться и выглядеть, передвигаться на новом автомобиле или жить в другом доме. Мы попробуем разобраться, как же экономика влияет на наши желания.
Всё вышесказанное называется потребностями. Потребность – это нужда человека в чём-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития. Экономика занимается решением очень важного вопроса: как сделать так, чтобы при ограниченных ресурсах удовлетворить максимум человеческих потребностей.
Экономика – очень сложная система, поэтому мы будем разбираться последовательно. У человека три основных потребности, которые составляют основу нашей жизнедеятельности. К первой группе потребностей относятся потребности материальные. Нам с вами необходимы какие-то вещи, чтобы поддерживать жизнедеятельность: одежда, еда, дом. Всё это человек воспроизводит сам, ведь природа не даёт нам этого в полном объёме. То есть мы сами формируем для себя эту сторону нашей жизни.
Вторая группа потребностей – это потребности духовные. Нам совершенно необходимо писать картины, читать книги.
Рис. 1. Потребность в чтении (Источник)
О духовных потребностях человека мы уже говорили ранее. Это неотъемлемая сторона нашей жизни, и мы не можем без этого обойтись.
И к третьей группе потребностей относятся потребности социальные. Человеку нужно общаться, любить, всячески контактировать с другими людьми.
Рис. 2. Потребность в общении с другими людьми (Источник)
В одиночестве человек существовать не может. И даже если вы Робинзон Крузо, вам всё равно необходимо общество, и вы создаёте его по подобию с человеческим обществом.
Все три группы потребностей создают принципиальные и необходимые условия для жизни общества в целом и отдельно взятого человека. Потребности меняются, и это их общая характеристика. Потребности меняются с течением времени, в зависимости от климатических условий или вообще от жизнедеятельности человека. Всё это может послужить причиной изменения потребностей. Понятно, что у одних людей, живущих в горах, будут потребности одного характера, а у людей, которые живут в пустыне, - совершенно иного. К тому же, и система ценностей будет меняться, причём как ценностей материальных, так и духовных и социальных. Наше человеческое общество устроено очень вариативно. Но рост человеческих потребностей практически всегда опережает количество ресурсов. Секрет этого явления заключается в том, что наши потребности практически невозможно остановить. Возьмём стандартную ситуацию: допустим, вы хотели какую-то утилитарную, то есть материальную, вещь (например, мобильный телефон, велосипед, компьютер и т. д.). Вы очень хотите эту вещь, но как только приобретаете её, вам тут же хочется чего-то нового. И так будет постоянно.
А вот ресурсы восполняются медленнее. Вообще, ресурсы (от фран. ressource – вспомогательное средство) – это ценности, запасы, возможности. И ресурсов всегда не хватает. Природные ресурсы делятся на две группы: исчерпаемые и неисчерпаемые. При этом исчерпаемые ресурсы делятся ещё на невозобновляемые (минеральные и земельные ресурсы), возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира), не полностью возобновляемые, то есть скорость восстановления этих ресурсов ниже уровня хозяйственного потребления. К таким ресурсам относят пахотно-пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы.
Рис. 3. Ресурсы растительного и животного мира (Источник)
К неисчерпаемым ресурсам относятся, например, климатические (ветер, солнечная энергия).
Рис. 4. Примеры использования ветровой и солнечной энергии (Источник)
Именно ввиду того, что ресурсы не только ограничены, но и исчерпаемы, отношение к ним нужно выстраивать очень аккуратно. Человеческое общество уже давно пытается придумать такую экономическую модель, которая позволила бы решить большинство общественных проблем, учитывая дефицит ресурсов. И самое главное, создать максимальное количество благ. Благо – это основные необходимости, на удовлетворение которых и работает человек.
Возникает логичная проблема с тем, что в скором времени наши потребности станут настолько опережать ресурсы, что мировая экономика просто остановится.
Есть способы, которые помогут реализовать необходимые человеку блага. Главный способ – это способ кооперации, всевозможного сотрудничества. Мы с вами существа социальные, и вот эта социализация позволяет человеку вырабатывать различные формы взаимодействия друг с другом. Если обратиться к глубокой древности, мы начинали с каменного века. Сначала мы обрабатывали камень и стали производить для себя вещи, необходимые в быту, охотиться, разделывать туши животных для употребления в пищу. И постепенно дошли до той цивилизации, которую имеем сейчас. Сегодня вы можете наблюдать, например, наши уроки через Интернет, то есть сеть, которую в физическом смысле невозможно даже потрогать.
Рис. 5. Всемирная сеть Интернет (Источник)
Кооперация даёт в руки человеку очень мощное и действенное экономическое орудие.
С другой стороны, у человека есть очень хорошая черта – человек умеет выбирать. Вот представьте себе: у вас ограниченные ресурсы: вы выбираете между телефоном и компьютером. В зависимости от того, что вам сейчас нужнее, в чём больше необходимость, вы сделаете выбор в пользу одной из этих вещей и будете вполне довольны и удовлетворены. Вот так человек каждодневно совершает выбор, что ему более необходимо. И этот выбор в какой-то степени позволяет нам экономить наши ресурсы. В такой ситуации необходимости выбора находятся абсолютно все, начиная от каждого человека в отдельности и заканчивая целым государством. Мы совершаем выбор в пользу удовлетворения одной из потребностей, намеренно ущемляя интересы другой. Таким образом, мы создаём экономическую модель, которая позволяет нашему обществу удовлетворять основную массу наших потребностей, создавая необходимые для человека блага.
Можно сказать, что человеческие потребности безграничны: мы всегда всего хотели и всегда всего будем хотеть. Как говорят острословы: «Нельзя всем всё дать. Всех много, а всего мало». И этот вопрос в экономике неразрешим. Тем не менее, у нас есть возможности по преодолению этой проблемы: кооперация, совершение выбора. В таких условиях человек живёт со времён создания человеческих обществ.
В общем смысле блага – это то, что человек находит полезным для себя и сам для себя их создаёт. В то же время существуют блага общедоступные. Например, летом вы едете на какой-либо курорт.
Рис. 6. Курорт (Источник)
Вы хотите позагорать, искупаться в море, и эти блага являются общедоступными, они даны нам от природы, и человек ими пользуется. Но, к сожалению, подобных благ не так много и они не удовлетворяют все наши потребности. Значительно больше благ, которые человек производит для себя сам. Их даже не просто больше, это основная масса благ, потому что человек, создавая собственную цивилизацию, культуру и даже природу, окружает себя необходимостями. Более того, большинство необходимостей человек придумывает себе сам. И вот для удовлетворения наших благ существует человеческая индустрия. Всё, что у нас производится, делается для того, чтобы ответить на наши необходимости.
К сожалению, человеческие знания об экономике пока ещё довольно ничтожны. Возможности в регулировании экономических отношений ещё слишком ограничены, иначе не было бы тех проблем, которые существуют у нас сейчас. Мы смогли создать достаточно сложную систему взаимоотношений друг с другом, смогли обеспечить себя очень многими необходимыми вещами, и это облегчило нашу жизнь. Но этот процесс не остановим. И создание человеческих благ будет продолжаться всегда.
А на следующем уроке мы постараемся разобраться, на какие вопросы попытается ответить экономика и как при помощи экономики человечество выбирает способы использования ресурсов.
Список литературы
1. Кравченко А.И. Обществознание 8. – М.: Русское слово.
2. Никитин А.Ф. Обществознание 8. – М.: Дрофа.
3. Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. Обществознание 8. – М.: Просвещение.
Рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет
1. География путешествий (Источник).
2. Учебники (Источник).
3. Хочу все знать (Источник).
Домашнее задание
1. Приведите примеры потребностей человека и распределите их по группам.
2. Приведите примеры ресурсов и распределите их по группам.
3. *Какие у вас в данный момент потребности? Что вы делаете для того, чтобы их удовлетворить? Свои мысли изложите в виде эссе.
mirror.vsibiri.info
Всё вышесказанноеназывается потребностями.
Экономика занимается решениемочень важного вопроса:как сделать так, чтобы при ограниченных ресурсах удовлетворить максимум человеческих потребностей.
У человека три основных потребности,которые составляют основу нашей жизнедеятельности.
К первой группе потребностей относятся потребности материальные.Нам с вами необходимы какие-то вещи,чтобы поддерживать жизнедеятельность:одежда, еда, дом.Всё это человек воспроизводит сам,ведь природа не даёт нам этогов полном объёме. То есть мы самиформируем для себяэту сторону нашей жизни.
Возникает логичная проблема с тем, что в скором времени наши потребности станут настолько опережать ресурсы, что мировая экономика просто остановится.
Если обратиться к глубокой древности, мы начинали с каменного века.Сначала мы обрабатывали камень и стали производить для себя вещи, необходимые в быту, охотиться, разделывать туши животных для употребления в пищу. И постепенно дошли до той цивилизации, которую имеем сейчас.
Сегодня вы можете наблюдать, например, наши уроки через Интернет, то есть сеть, которую в физическом смысле невозможно даже потрогать.Кооперация даёт в руки человеку очень мощное и действенное экономическое орудие.
1. Параграф „Экономика и ее роль в жизни общества“
2. Письменно напишите примеры ресурсов и распределите их по группам.
3. Задание для сильных учеников:Какие у вас в данный момент потребности?Что вы делаете для того, чтобы их удовлетворить?Свои мысли изложите в виде эссе.
volna.org
Как это ни парадоксально, но жизнь человека состоит из одних проблем. Каждую минуту человек в чём-то нуждается: ему то холодно, то жарко; ему хочется есть или пить; хочется по-другому одеваться и выглядеть, передвигаться на новом автомобиле или жить в другом доме. Мы попробуем разобраться, как же экономика влияет на наши желания.
Всё вышесказанное называется потребностями. Потребность – это нужда человека в чём-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития. Экономика занимается решением очень важного вопроса: как сделать так, чтобы при ограниченных ресурсах удовлетворить максимум человеческих потребностей.
Экономика – очень сложная система, поэтому мы будем разбираться последовательно. У человека три основных потребности, которые составляют основу нашей жизнедеятельности. К первой группе потребностей относятся потребности материальные. Нам с вами необходимы какие-то вещи, чтобы поддерживать жизнедеятельность: одежда, еда, дом. Всё это человек воспроизводит сам, ведь природа не даёт нам этого в полном объёме. То есть мы сами формируем для себя эту сторону нашей жизни.
Вторая группа потребностей – это потребности духовные. Нам совершенно необходимо писать картины, читать книги.
Рис. 1. Потребность в чтении (Источник)
О духовных потребностях человека мы уже говорили ранее. Это неотъемлемая сторона нашей жизни, и мы не можем без этого обойтись.
И к третьей группе потребностей относятся потребности социальные. Человеку нужно общаться, любить, всячески контактировать с другими людьми.
Рис. 2. Потребность в общении с другими людьми (Источник)
В одиночестве человек существовать не может. И даже если вы Робинзон Крузо, вам всё равно необходимо общество, и вы создаёте его по подобию с человеческим обществом.
Все три группы потребностей создают принципиальные и необходимые условия для жизни общества в целом и отдельно взятого человека. Потребности меняются, и это их общая характеристика. Потребности меняются с течением времени, в зависимости от климатических условий или вообще от жизнедеятельности человека. Всё это может послужить причиной изменения потребностей. Понятно, что у одних людей, живущих в горах, будут потребности одного характера, а у людей, которые живут в пустыне, - совершенно иного. К тому же, и система ценностей будет меняться, причём как ценностей материальных, так и духовных и социальных. Наше человеческое общество устроено очень вариативно. Но рост человеческих потребностей практически всегда опережает количество ресурсов. Секрет этого явления заключается в том, что наши потребности практически невозможно остановить. Возьмём стандартную ситуацию: допустим, вы хотели какую-то утилитарную, то есть материальную, вещь (например, мобильный телефон, велосипед, компьютер и т. д.). Вы очень хотите эту вещь, но как только приобретаете её, вам тут же хочется чего-то нового. И так будет постоянно.
А вот ресурсы восполняются медленнее. Вообще, ресурсы (от фран. ressource – вспомогательное средство) – это ценности, запасы, возможности. И ресурсов всегда не хватает. Природные ресурсы делятся на две группы: исчерпаемые и неисчерпаемые. При этом исчерпаемые ресурсы делятся ещё на невозобновляемые (минеральные и земельные ресурсы), возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира), не полностью возобновляемые, то есть скорость восстановления этих ресурсов ниже уровня хозяйственного потребления. К таким ресурсам относят пахотно-пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы.
Рис. 3. Ресурсы растительного и животного мира (Источник)
К неисчерпаемым ресурсам относятся, например, климатические (ветер, солнечная энергия).
Рис. 4. Примеры использования ветровой и солнечной энергии (Источник)
Именно ввиду того, что ресурсы не только ограничены, но и исчерпаемы, отношение к ним нужно выстраивать очень аккуратно. Человеческое общество уже давно пытается придумать такую экономическую модель, которая позволила бы решить большинство общественных проблем, учитывая дефицит ресурсов. И самое главное, создать максимальное количество благ.Благо – это основные необходимости, на удовлетворение которых и работает человек.
Возникает логичная проблема с тем, что в скором времени наши потребности станут настолько опережать ресурсы, что мировая экономика просто остановится.
Есть способы, которые помогут реализовать необходимые человеку блага. Главный способ – это способ кооперации, всевозможного сотрудничества. Мы с вами существа социальные, и вот эта социализация позволяет человеку вырабатывать различные формы взаимодействия друг с другом. Если обратиться к глубокой древности, мы начинали с каменного века. Сначала мы обрабатывали камень и стали производить для себя вещи, необходимые в быту, охотиться, разделывать туши животных для употребления в пищу. И постепенно дошли до той цивилизации, которую имеем сейчас. Сегодня вы можете наблюдать, например, наши уроки через Интернет, то есть сеть, которую в физическом смысле невозможно даже потрогать.
Рис. 5. Всемирная сеть Интернет (Источник)
Кооперация даёт в руки человеку очень мощное и действенное экономическое орудие.
С другой стороны, у человека есть очень хорошая черта – человек умеет выбирать. Вот представьте себе: у вас ограниченные ресурсы: вы выбираете между телефоном и компьютером. В зависимости от того, что вам сейчас нужнее, в чём больше необходимость, вы сделаете выбор в пользу одной из этих вещей и будете вполне довольны и удовлетворены. Вот так человек каждодневно совершает выбор, что ему более необходимо. И этот выбор в какой-то степени позволяет нам экономить наши ресурсы. В такой ситуации необходимости выбора находятся абсолютно все, начиная от каждого человека в отдельности и заканчивая целым государством. Мы совершаем выбор в пользу удовлетворения одной из потребностей, намеренно ущемляя интересы другой. Таким образом, мы создаём экономическую модель, которая позволяет нашему обществу удовлетворять основную массу наших потребностей, создавая необходимые для человека блага.
Можно сказать, что человеческие потребности безграничны: мы всегда всего хотели и всегда всего будем хотеть. Как говорят острословы: «Нельзя всем всё дать. Всех много, а всего мало». И этот вопрос в экономике неразрешим. Тем не менее, у нас есть возможности по преодолению этой проблемы: кооперация, совершение выбора. В таких условиях человек живёт со времён создания человеческих обществ.
В общем смысле блага – это то, что человек находит полезным для себя и сам для себя их создаёт. В то же время существуют блага общедоступные. Например, летом вы едете на какой-либо курорт.
Рис. 6. Курорт (Источник)
Вы хотите позагорать, искупаться в море, и эти блага являются общедоступными, они даны нам от природы, и человек ими пользуется. Но, к сожалению, подобных благ не так много и они не удовлетворяют все наши потребности. Значительно больше благ, которые человек производит для себя сам. Их даже не просто больше, это основная масса благ, потому что человек, создавая собственную цивилизацию, культуру и даже природу, окружает себя необходимостями. Более того, большинство необходимостей человек придумывает себе сам. И вот для удовлетворения наших благ существует человеческая индустрия. Всё, что у нас производится, делается для того, чтобы ответить на наши необходимости.
К сожалению, человеческие знания об экономике пока ещё довольно ничтожны. Возможности в регулировании экономических отношений ещё слишком ограничены, иначе не было бы тех проблем, которые существуют у нас сейчас. Мы смогли создать достаточно сложную систему взаимоотношений друг с другом, смогли обеспечить себя очень многими необходимыми вещами, и это облегчило нашу жизнь. Но этот процесс не остановим. И создание человеческих благ будет продолжаться всегда.
источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/8-klass/tema-2/ekonomika-eyo-rol-v-zhizni-obschestva
источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=VYttQ0zDgDo
источник презентации - http://prezentacii.com/po_ekonomike/10736-ekonomika-i-ee-rol-v-zhizni-obschestva-8-klass.html
источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=v1kvRiyvufI
источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=jemIntSEV5k
www.kursoteka.ru
Как это ни парадоксально, но жизнь человека состоит из одних проблем. Каждую минуту человек в чём-то нуждается: ему то холодно, то жарко; ему хочется есть или пить; хочется по-другому одеваться и выглядеть, передвигаться на новом автомобиле или жить в другом доме. Мы попробуем разобраться, как же экономика влияет на наши желания.
Всё вышесказанное называется потребностями. Потребность – это нужда человека в чём-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития. Экономика занимается решением очень важного вопроса: как сделать так, чтобы при ограниченных ресурсах удовлетворить максимум человеческих потребностей.
Экономика – очень сложная система, поэтому мы будем разбираться последовательно. У человека три основных потребности, которые составляют основу нашей жизнедеятельности. К первой группе потребностей относятся потребности материальные. Нам с вами необходимы какие-то вещи, чтобы поддерживать жизнедеятельность: одежда, еда, дом. Всё это человек воспроизводит сам, ведь природа не даёт нам этого в полном объёме. То есть мы сами формируем для себя эту сторону нашей жизни.
Вторая группа потребностей – это потребности духовные. Нам совершенно необходимо писать картины, читать книги.
Рис. 1. Потребность в чтении (Источник)
О духовных потребностях человека мы уже говорили ранее. Это неотъемлемая сторона нашей жизни, и мы не можем без этого обойтись.
И к третьей группе потребностей относятся потребности социальные. Человеку нужно общаться, любить, всячески контактировать с другими людьми.
Рис. 2. Потребность в общении с другими людьми (Источник)
В одиночестве человек существовать не может. И даже если вы Робинзон Крузо, вам всё равно необходимо общество, и вы создаёте его по подобию с человеческим обществом.
Все три группы потребностей создают принципиальные и необходимые условия для жизни общества в целом и отдельно взятого человека. Потребности меняются, и это их общая характеристика. Потребности меняются с течением времени, в зависимости от климатических условий или вообще от жизнедеятельности человека. Всё это может послужить причиной изменения потребностей. Понятно, что у одних людей, живущих в горах, будут потребности одного характера, а у людей, которые живут в пустыне, - совершенно иного. К тому же, и система ценностей будет меняться, причём как ценностей материальных, так и духовных и социальных. Наше человеческое общество устроено очень вариативно. Но рост человеческих потребностей практически всегда опережает количество ресурсов. Секрет этого явления заключается в том, что наши потребности практически невозможно остановить. Возьмём стандартную ситуацию: допустим, вы хотели какую-то утилитарную, то есть материальную, вещь (например, мобильный телефон, велосипед, компьютер и т. д.). Вы очень хотите эту вещь, но как только приобретаете её, вам тут же хочется чего-то нового. И так будет постоянно.
А вот ресурсы восполняются медленнее. Вообще, ресурсы (от фран. ressource – вспомогательное средство) – это ценности, запасы, возможности. И ресурсов всегда не хватает. Природные ресурсы делятся на две группы: исчерпаемые и неисчерпаемые. При этом исчерпаемые ресурсы делятся ещё на невозобновляемые (минеральные и земельные ресурсы), возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира), не полностью возобновляемые, то есть скорость восстановления этих ресурсов ниже уровня хозяйственного потребления. К таким ресурсам относят пахотно-пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы.
Рис. 3. Ресурсы растительного и животного мира (Источник)
К неисчерпаемым ресурсам относятся, например, климатические (ветер, солнечная энергия).
Рис. 4. Примеры использования ветровой и солнечной энергии (Источник)
Именно ввиду того, что ресурсы не только ограничены, но и исчерпаемы, отношение к ним нужно выстраивать очень аккуратно. Человеческое общество уже давно пытается придумать такую экономическую модель, которая позволила бы решить большинство общественных проблем, учитывая дефицит ресурсов. И самое главное, создать максимальное количество благ.Благо – это основные необходимости, на удовлетворение которых и работает человек.
Возникает логичная проблема с тем, что в скором времени наши потребности станут настолько опережать ресурсы, что мировая экономика просто остановится.
Есть способы, которые помогут реализовать необходимые человеку блага. Главный способ – это способ кооперации, всевозможного сотрудничества. Мы с вами существа социальные, и вот эта социализация позволяет человеку вырабатывать различные формы взаимодействия друг с другом. Если обратиться к глубокой древности, мы начинали с каменного века. Сначала мы обрабатывали камень и стали производить для себя вещи, необходимые в быту, охотиться, разделывать туши животных для употребления в пищу. И постепенно дошли до той цивилизации, которую имеем сейчас. Сегодня вы можете наблюдать, например, наши уроки через Интернет, то есть сеть, которую в физическом смысле невозможно даже потрогать.
Рис. 5. Всемирная сеть Интернет (Источник)
Кооперация даёт в руки человеку очень мощное и действенное экономическое орудие.
С другой стороны, у человека есть очень хорошая черта – человек умеет выбирать. Вот представьте себе: у вас ограниченные ресурсы: вы выбираете между телефоном и компьютером. В зависимости от того, что вам сейчас нужнее, в чём больше необходимость, вы сделаете выбор в пользу одной из этих вещей и будете вполне довольны и удовлетворены. Вот так человек каждодневно совершает выбор, что ему более необходимо. И этот выбор в какой-то степени позволяет нам экономить наши ресурсы. В такой ситуации необходимости выбора находятся абсолютно все, начиная от каждого человека в отдельности и заканчивая целым государством. Мы совершаем выбор в пользу удовлетворения одной из потребностей, намеренно ущемляя интересы другой. Таким образом, мы создаём экономическую модель, которая позволяет нашему обществу удовлетворять основную массу наших потребностей, создавая необходимые для человека блага.
Можно сказать, что человеческие потребности безграничны: мы всегда всего хотели и всегда всего будем хотеть. Как говорят острословы: «Нельзя всем всё дать. Всех много, а всего мало». И этот вопрос в экономике неразрешим. Тем не менее, у нас есть возможности по преодолению этой проблемы: кооперация, совершение выбора. В таких условиях человек живёт со времён создания человеческих обществ.
В общем смысле блага – это то, что человек находит полезным для себя и сам для себя их создаёт. В то же время существуют блага общедоступные. Например, летом вы едете на какой-либо курорт.
Рис. 6. Курорт (Источник)
Вы хотите позагорать, искупаться в море, и эти блага являются общедоступными, они даны нам от природы, и человек ими пользуется. Но, к сожалению, подобных благ не так много и они не удовлетворяют все наши потребности. Значительно больше благ, которые человек производит для себя сам. Их даже не просто больше, это основная масса благ, потому что человек, создавая собственную цивилизацию, культуру и даже природу, окружает себя необходимостями. Более того, большинство необходимостей человек придумывает себе сам. И вот для удовлетворения наших благ существует человеческая индустрия. Всё, что у нас производится, делается для того, чтобы ответить на наши необходимости.
К сожалению, человеческие знания об экономике пока ещё довольно ничтожны. Возможности в регулировании экономических отношений ещё слишком ограничены, иначе не было бы тех проблем, которые существуют у нас сейчас. Мы смогли создать достаточно сложную систему взаимоотношений друг с другом, смогли обеспечить себя очень многими необходимыми вещами, и это облегчило нашу жизнь. Но этот процесс не остановим. И создание человеческих благ будет продолжаться всегда.
источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/8-klass/tema-2/ekonomika-eyo-rol-v-zhizni-obschestva
источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=VYttQ0zDgDo
источник презентации - http://prezentacii.com/po_ekonomike/10736-ekonomika-i-ee-rol-v-zhizni-obschestva-8-klass.html
источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=v1kvRiyvufI
источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=jemIntSEV5k
www.kursoteka.ru
Конспект урока обществознание
Автор - Огиенко Яна Викторовна
ГОУ ЛНР Семейкинская СОШ – ДС № 31
8 класс
Тема: Экономика и её роль в жизни общества
Цели урока:
- обучающая: подвести учащихся к пониманию роли экономики в жизни человека, основной проблеме в экономике, ограниченности ресурсов и проблемы выбора; - развивающая: продолжить формирование умений работать в группах, анализировать дополнительную литературу, делать выводы, самостоятельно работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы темы урока;
- воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний.
Тип урока: изучение нового материала.
Основные понятия: потребности, ресурсы, ограниченность ресурсов, свободные блага, экономические блага, кооперация, выбор.
Ход урока
Организация класса.
Приветствие. Проверка списочного состава класса.
Сообщение темы и цели урока.
Актуализация знаний.
Какие ассоциации у вас возникают в связи с воспоминаниями мультфильма о Винни Пухе, когда он пришел в гости к Кролику. Приведя соответствующие ассоциации, вытекающие из воспоминаний мультфильма, учитель и сообщает тему и цели предстоящего урока обществознания в 8 классе.
IV. Изучение нового материала.
Сегодня мы начинаем новый раздел. И будем говорить об экономике, о роли экономики в жизни общества.
План:
Потребности и ресурсы.
Свободные и экономические блага.
Экономический выбор и альтернативная стоимость.
Обсуждение понятий:
А первым из понятий обсуждаем «потребность», определение которой приводится в учебнике на странице 143, при перечислении трех ее типов, составляющих основу жизни любого человека. Речь идет о социальных, духовных, а также материальных потребностях людей (дети зарисовывают кластер). Кроме определения, учащиеся записывают и собственные примеры каждого из указанных видов потребностей (в кластере).
Что же такое потребность?
Потребность – это нужна человека в чём-либо для нормальной его жизнедеятельности.
Вот экономика и занимается решением важного вопроса: как при ограниченных ресурсах удовлетворить максимум человеческих потребностей.
Экономика это сложная система. И давайте разбираться по порядку. Что такое потребности мы выяснили.
Существует три типа потребностей они составляют основу нашей жизни, жизни общества.
Материальные
Духовные
Социальные
Все эти потребности создают нам жизнь, которая воспринимается как достойная. Потребности меняются. Это их общая характеристика. С течением времени или с изменением климатических условий потребности меняются. Например, для человека, живущего в горах будут характерны одни потребности, а для людей, живущих в пустыне совсем иные. Будет меняться и система ценностей. В пустыне это будет вода. Будут меняться потребности духовные и социальные.
Анализируя цель удовлетворения данных потребностей, приходим к выводу о тесной связи этого понятия с экономикой, подводя ребят к следующему понятию, именуемому как «благо» (страница 146).
Блага – это то, что является полезным для человека, служит удовлетворению его потребностей (снова ребята создают кластер).
Свободные блага (общедоступные). Эти блага не требуют производственных затрат и люди могут пользоваться ими бесплатно. Но таких благ мало и порой они бывают условны. Можно поехать в горы, путешествовать по лесам. Например, в перенаселённом Токио жителям могут предложить очищенный воздух за плату. Но эти блага не могут удовлетворить все наши потребности.
Большинство благ создаёт себе сам человек. И порой эти потребности появляются с изменением общества и прогрессом. Разве есть, какая то потребность играть в компьютерные игры? Да нет. Появилась возможность,- появилась и потребность. Вся человеческая индустрия направлена на удовлетворение этих потребностей, этих вызовов. И поэтому вторая группа благ – это экономические блага. Да мы смогли обеспечить себя многими необходимыми вещами. И очень много из того, что мы создали, облегчил нашу жизнь. И это процесс не остановим. И этот процесс создания человеческих благ будет продолжаться всегда.
Вывод: Как это ни парадоксально, но жизнь человека состоит из одних проблем. У нас постоянно возникают сложности. Всё время что-то человеку нужно. Ему то холодно, то жарко. Ему то хочется есть, то пить. Ему хочется как то по другому одеваться. Ему хочется по другому выглядеть. Ему хочется передвигаться на новом автомобиле. Или жить в другом доме. Что это всё такое? Каким образом экономика влияет на наши желания?
Всё то, что мы с вами назвали, называется потребностями.
Естественно, что меняется общество, меняется время. Но рост человеческих потребностей всегда опережает количество ресурсов. В чём здесь секрет? Давай те возьмём стандартный пример: допустим вы хотели какую то вещь. Допустим мобильный телефон, компьютер и т.д. Но приобретя эту вещь, вам хочется дополнение к этой вещи, либо нечто новое. Мне нужна ручка. К ручке мне нужен костюм. К костюму автомобиль, к автомобилю дом, затем загородный дом. К загородному дому мне хорошо бы вертолётную площадку и т.д. Наши потребности не остановить.
А как же соотнести наши потребности с ресурсами?
Что такое ресурсы?
Ресурсы – (от франц. Ressourse – вспомогательное средство) - ценности, запасы, возможности.
Вот этих вспомогательных средств, к сожалению, всегда не хватает.
Возникает такое понятие как ограниченность ресурсов.
Самостоятельная работа с текстом учебника: стр. 145 найдите и запишите в тетрадь это определение.
Ресурсы делятся на две не совсем равные части (снова ребята создают кластер):
А вот ресурсы восполняются медленнее. Вообще, ресурсы (от фран. ressource – вспомогательное средство) – это ценности, запасы, возможности. И ресурсов всегда не хватает. Природные ресурсы делятся на две группы: исчерпаемые и неисчерпаемые. При этом исчерпаемые ресурсы делятся ещё на невозобновляемые (минеральные и земельные ресурсы), возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира), не полностью возобновляемые, то есть скорость восстановления этих ресурсов ниже уровня хозяйственного потребления. К таким ресурсам относят пахотно-пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы.
Рис. Ресурсы растительного и животного мира
К неисчерпаемым ресурсам относятся, например, климатические (ветер, солнечная энергия).
Рис. Примеры использования ветровой и солнечной энергии
Что же нам делать? Ведь наступит момент, когда потребности перегонят ресурсы и тогда наша экономика просто встанет.
Как же обеспечить рост благосостояния общества в условиях ограниченности ресурсов?
Понимая под задачей экономики – максимальное удовлетворение потребностей людей при использовании ограниченных ресурсов, необходимо подвести обучающихся к выводу, что проблему ограниченности ресурсов можно пытаться разрешать посредством их грамотной экономии.
В качестве примера подобной экономии ресурсов берем потребление воды, о способах экономии которой учащиеся почерпают из предложенного в разработке приложения. Ребятам предстоит выполнить практическое задание по вычислению ежемесячной экономии оплаты за воду семьей, установившей водяной счетчик.
Для лучшего восприятия понятия «альтернативная стоимость» в том же приложении размещен текст с ситуацией, которую разбираем вместе с учащимися. А в заключение урока предлагается организовать рефлексию в форме индивидуальной работы по предложенной ситуацией на странице 149.
Таким образом, да человеческие потребности безграничны. Мы всегда хотим что-то хотим и это не остановить. «Всех много, а всего мало». Это вопрос не разрешим в экономике. Но человек научился кооперироваться и делать выбор. Но о том, как это действует, мы поговорим на следующем уроке.
Закрепление изученного материала.
1. Обеспечивает людей материальными условиями их существования (продуктами, одеждой, жилищем)
2. Является фундаментом всякого общества, поскольку общество может существовать и развиваться благодаря непрерывному производству
3. Является фундаментом всякого общества, поскольку общество может существовать и развиваться благодаря непрерывному производству
Является основой научно-технического прогресса, поскольку именно в процессе творческого решения экономических проблем рождаются новые идеи и изобретения.
Учитель проверяет правильность составления кластеров (можно организовать взаимопроверку)
Комментированное домашнее задание.
Прочитать параграф 17, заучить понятия
выполнить практическое задание по вычислению ежемесячной экономии оплаты за воду семьей, установившей водяной счетчик
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
multiurok.ru