Тема: «Вода. Её значение в природе»
Цели: - познакомить детей со свойствами, состояниями воды и её значением
в природе;
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
- развивать мышление, память.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Что такое воздух? (Воздух – смесь газов. Состоит он из азота, кислорода и углекислого газа.)
Перечислите свойства воздуха. (Воздух прозрачен, бесцветен, не имеет запаха, при нагревании – расширяется, а при охлаждении – сжимается, плохо проводит тепло.)
Какой газ из воздуха мы поглощаем при дыхании? (Кислород.)
От чего загрязняется воздух? Что надо делать для охраны чистоты воздуха? (ответы учащихся)
Сообщение темы и задач урока
- Вещество, которое мы будем изучать сегодня на уроке, вы узнаете из загадки:
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я,
Кто я такая? (вода)
- Тема нашего урока – вода.
Сегодня мы познакомимся со свойствами воды и её значением в природе.
Рассказ учителя. Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса.
Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А всё потому, что этой краски на нём больше, чем белой, зелёной, коричневой. Голубым цветом изображены реки, озёра, моря, океаны нашей планеты.
Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода повсюду. Толстый слой воздуха окутывает сплошной оболочкой весь земной шар. И в воздухе находиться много воды, пара, облаков, туч и т.д.
Вода есть и под землёй (родники).
Огромные скопления льда находятся у Северного и Южного полюсов. Там лёд на суше и в океане.
Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нём влагу. Вода содержится во всех частях растений. Вспомните, как много сока в плодах и ягодах – арбузе, апельсине, лимоне, смородине и других. Этот сок – вода с растворёнными в ней различными веществами. Но даже в сухих семенах растений есть вода, хотя не в таком количестве.
В теле животных вода обычно составляет больше половины массы. Тело медузы на 90-95 % состоит из воды.
Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. Вода входит в состав крови, которая разносит по всему организму питательные вещества. Испаряясь с поверхности нашей кожи, вода регулирует температуру нашего тела. Вода необходима нашему организму для удаления разных вредных веществ. Много ли воды в твоём теле, ты можешь сосчитать: массу твоего тела нужно разделить на 3 и полученное число умножить на 2.
Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в её пополнении. Например, человеку в сутки требуется более 2 литров воды (часть её он выпивает, а часть содержится в пище).
Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди.
Но вода не только «поит», но ещё и кормит – по морям и океанам днём и ночью плывут тысячи рыболовных судов.
Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях. Вода моет всех людей, города, машины, дороги. А ещё вода – это самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы, пассажиров.
Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни конфеты, ни лекарства – ничего нельзя сделать без воды.
Вот она какая, вода!
Но это всё стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил свойства этого вещества.
Практическая работа
- Практическая работа проводится так, как написано в учебнике. По результатам опытов, которые проводят учащиеся вместе с учениками, формулируются свойства воды:
- вода прозрачна
- вода бесцветна
- вода не имеет запаха
- вода – растворитель
- не растворившиеся вещества остаются на фильтре, а вода проходит через него
- вода при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается
- вода течёт (свойство – текучесть)
Рассказ учителя. Вода – такое уникальное вещество, которое может переходить из одного состояния в другое, и обратно при незначительных изменениях окружающих условий.
При переходах из одного состояния в другое могут происходить различные процессы: испарение (вода из жидкого состояния постепенно переходит в воздух в виде пара), конденсация (водяной пар переходит в жидкое или твёрдое состояние), замерзание (жидкая вода превращается в снег, лёд), индевение (образование инея – переход газообразной воды в твёрдое состояние), возгонка (переход твёрдой воды в газообразную). При переходе воды из одного состояния в другое существенно изменяются её свойства.
Вода о себе говорит так:
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
- Как вы это понимаете? (Вода в природе существует в трёх состояниях: твёрдом, жидком и газообразном.)
На доске – схема:
Состояния воды: Твёрдое ( лёд, сосульки, снег, айсберги)
Жидкое ( ручьи, реки, озёра, моря, океаны)
Газообразное (пар, туман)
Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие свойства воды вы запомнили?
- Какое значение имеет вода?
doc4web.ru
Тема: «Вода. Её значение в природе»
Цели: - познакомить детей со свойствами, состояниями воды и её значением
в природе;
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
- развивать мышление, память.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Что такое воздух? (Воздух – смесь газов. Состоит он из азота, кислорода и углекислого газа.)
Перечислите свойства воздуха. (Воздух прозрачен, бесцветен, не имеет запаха, при нагревании – расширяется, а при охлаждении – сжимается, плохо проводит тепло.)
Какой газ из воздуха мы поглощаем при дыхании? (Кислород.)
От чего загрязняется воздух? Что надо делать для охраны чистоты воздуха? (ответы учащихся)
Сообщение темы и задач урока
- Вещество, которое мы будем изучать сегодня на уроке, вы узнаете из загадки:
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я,
Кто я такая? (вода)
- Тема нашего урока – вода.
Сегодня мы познакомимся со свойствами воды и её значением в природе.
Рассказ учителя. Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса.
Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А всё потому, что этой краски на нём больше, чем белой, зелёной, коричневой. Голубым цветом изображены реки, озёра, моря, океаны нашей планеты.
Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода повсюду. Толстый слой воздуха окутывает сплошной оболочкой весь земной шар. И в воздухе находиться много воды, пара, облаков, туч и т.д.
Вода есть и под землёй (родники).
Огромные скопления льда находятся у Северного и Южного полюсов. Там лёд на суше и в океане.
Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нём влагу. Вода содержится во всех частях растений. Вспомните, как много сока в плодах и ягодах – арбузе, апельсине, лимоне, смородине и других. Этот сок – вода с растворёнными в ней различными веществами. Но даже в сухих семенах растений есть вода, хотя не в таком количестве.
В теле животных вода обычно составляет больше половины массы. Тело медузы на 90-95 % состоит из воды.
Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. Вода входит в состав крови, которая разносит по всему организму питательные вещества. Испаряясь с поверхности нашей кожи, вода регулирует температуру нашего тела. Вода необходима нашему организму для удаления разных вредных веществ. Много ли воды в твоём теле, ты можешь сосчитать: массу твоего тела нужно разделить на 3 и полученное число умножить на 2.
Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в её пополнении. Например, человеку в сутки требуется более 2 литров воды (часть её он выпивает, а часть содержится в пище).
Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди.
Но вода не только «поит», но ещё и кормит – по морям и океанам днём и ночью плывут тысячи рыболовных судов.
Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях. Вода моет всех людей, города, машины, дороги. А ещё вода – это самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы, пассажиров.
Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни конфеты, ни лекарства – ничего нельзя сделать без воды.
Вот она какая, вода!
Но это всё стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил свойства этого вещества.
Практическая работа
- Практическая работа проводится так, как написано в учебнике. По результатам опытов, которые проводят учащиеся вместе с учениками, формулируются свойства воды:
- вода прозрачна
- вода бесцветна
- вода не имеет запаха
- вода – растворитель
- не растворившиеся вещества остаются на фильтре, а вода проходит через него
- вода при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается
- вода течёт (свойство – текучесть)
Рассказ учителя. Вода – такое уникальное вещество, которое может переходить из одного состояния в другое, и обратно при незначительных изменениях окружающих условий.
При переходах из одного состояния в другое могут происходить различные процессы: испарение (вода из жидкого состояния постепенно переходит в воздух в виде пара), конденсация (водяной пар переходит в жидкое или твёрдое состояние), замерзание (жидкая вода превращается в снег, лёд), индевение (образование инея – переход газообразной воды в твёрдое состояние), возгонка (переход твёрдой воды в газообразную). При переходе воды из одного состояния в другое существенно изменяются её свойства.
Вода о себе говорит так:
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
- Как вы это понимаете? (Вода в природе существует в трёх состояниях: твёрдом, жидком и газообразном.)
На доске – схема:
Состояния воды: Твёрдое ( лёд, сосульки, снег, айсберги)
Жидкое ( ручьи, реки, озёра, моря, океаны)
Газообразное (пар, туман)
Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие свойства воды вы запомнили?
- Какое значение имеет вода?
globuss24.ru
Разделы: Начальная школа
Цели урока:
– закрепить знания о свойствах полезных ископаемых; – познакомить с тремя состояниями воды и её свойствами; – развивать бережное отношение к водным богатствам нашей планеты.
Оборудование:
– карточки–тесты, – глобус, – диаграмма водных пространств на Земле, – фотография гейзера, – плакат с ребусом и свойствами воды, – стаканы с водой и молоком для опытов, соль, сахар, ложка, – доклады детей о вкусе воды, о минеральной воде.
Подготовка урока:
На доске написано: ткань, песок, кирпич, гранит, пластмасса, торф, уголь. Для каждого ребенка подготовлена карточка-тест для проверки домашнего задания.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
1.1. Беседа.
– Какую тему изучали на предыдущих занятиях? – Что называем полезными ископаемыми? – Из ряда перечисленных на доске предметов назвать только полезные ископаемые. – На какие группы можно разделить все полезные ископаемые? (твердые, жидкие, газообразные). Приведите примеры.
1.2. Индивидуальная работа по карточкам – тестам. Учитель читает каждое задание, а ученики дописывают ответ или обводят верный из данных.
1. Допишите предложение. Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с её поверхности и используют в хозяйстве, называют _____________________________. |
|||
2. Какое полезное ископаемое имеет такие свойства: прочный, тяжелый, состоит из отдельных зерен серого и темного цвета? Обведи правильный ответ. |
|||
А) уголь |
Б) торф |
В) гранит |
Г) мрамор |
3. Каким общим свойством обладают торф, нефть, каменный уголь, газ? Обведи верный ответ. |
|||
А) цвет |
Б) прочность |
В) горючесть |
Г) блеск |
4. Какое полезное ископаемое имеет свойства: плотный, тяжелее воды, белого или серого цвета, под действием кислоты вскипает? Обведи правильный ответ. |
|||
А) гранит |
Б) глина |
В) известняк |
Г) железная руда |
5. Какое полезное ископаемое имеет свойства: твердый, хрупкий, черный, блестит на солнце, тяжелее воды? Обведи правильный ответ. |
|||
А) мрамор |
Б) торф |
В) каменный уголь |
Г) гранит |
По окончании работы физкультминутка.
2. Постановка цели урока.
Без многих полезных ископаемых нам трудно обойтись. Но есть одно богатство, без которого вообще невозможно обойтись. Что это за богатство, мы узнаем из загадки.
“Что в гору не выкатить, В решете не унести И в руках не удержать?” (Вода).
Почему в “гору не выкатить”? (Течет сверху вниз)
Почему в “решете не унести”? (Сквозь дырочки вытечет)
А в “руках не удержать” почему же? (Выльется)
Сегодня на уроке мы поговорим о воде. Тема нашего занятия – “Вода в природе”. (Тему учитель записывает на доске, а дети в тетрадях).
3. Объяснение нового материала.
3.1. Роль воды в жизни человека, растений и животных.
Ребята, какую роль вода играет в жизни человека? Зачем и почему она необходима? Как человек использует воду? (Умывается, пьёт, готовит еду, моет посуду, полы, стирает, купается, в отопительных системах и т.д.).
Кровь человека состоит на 98% из воды, мышцы человека – на 70% из воды и вообще организм человека, мозг, ткани тела больше, чем наполовину состоят из воды. Недостаток воды для человека опаснее, чем голодание: без пищи человек может прожить больше одного месяца, а без воды – всего лишь несколько дней. Человек в сутки потребляет от 3 до 6 литров воды (в зависимости от климата).
Вода необходима и животным, и растениям. Все растения “пьют” воду и получают необходимые вещества для роста и развития. Вода содержится в корне, листьях, стволе, коре дерева.
Например, чтобы вырастить 1 кг картофеля, необходимо 300 л воды.
Без воды растения увядают и могут погибнуть. И животным для жизни так же необходима вода. Например, упитанная собака без пищи может прожить 100 дней, а без воды – менее 10 дней.
Какой же вывод мы можем сделать?
Вывод: Вода нужна для питания и охлаждения всем растениям, животным, людям. Без воды не будет жизни.
3.2. Сколько воды на планете Земля?
Как вы думаете, можно ли воду назвать полезным ископаемым? Докажите? (Находится под землей, на земле, используется в хозяйстве).
Вода – это жидкое полезное ископаемое, минерал.
Перед вами глобус – модель Земли. На нем такие же условные обозначения, как и на карте. Вспомните, что обозначает синий и голубой цвета? (Воду). Зеленый и коричневый? (Равнины и горы).
На глобусе – это материки или суша. Раскручиваю глобус вокруг оси. Какой цвет преобладает? (синий). Что из этого следует?
На Земле большую часть занимают водные пространства (океаны).
На доске плакат с диаграммой.
Три четверти Земного шара занято водой.
3.3. Бережное отношение к воде.
Воды на Земле много, но вот чистой воды становится все меньше. Это не потому, что запасы воды истощаются. А почему? Над водой нависла угроза загрязнения. Кто её загрязняет?
Заводы, фабрики, ГЭС потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют её различными продуктами отходов. Со сточными (использованными) водами предприятий в реки и озера попадают различные ядовитые вещества. В воде гибнет жизнь, рыбы, растения, животные. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источником тяжелых заболеваний. Река “болеет”, ее воды не могут быть использованы человеком.
Воду надо беречь! Заботясь о чистоте вод, мы заботимся о своем здоровье, красоте окружающей природы. В нашей стране принят ряд законов, направленных на защиту вод. За их исполнением следят органы государственной власти, экологи.
А как вы, ребята, можете позаботиться о чистоте водоемов? (Не бросать банки, бутылки, другой мусор. Экономно расходовать воду).
Можно показать плакаты, рисунки, призывающие экономить воду.
“Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан”. “Экономно воду лей, дорожить водой умей”.
3.4. Вода в природе.
Ребята, где в природе вы встречали воду? (Реки, озера, моря, родники, колодцы, лужи, роса, дождь, туман, облака, лед, снег, град, иней).
Верно. Все это холодная вода в природе. А вот интересно, существует ли такая горячая вода в природе, чтобы она нагревалась сама, без помощи человека? (рассказ детей о гейзерах, фотография гейзера).
Гейзеры – уникальное явление природы.
3.5. Три состояния воды.
Вот вы сказали, что облако (туман), роса, снег – это вода. Но чем – то она непохожа в росе, снеге, тумане. Чем непохожа? (Облако, туман – это пар (вода в виде пара), роса – вода в жидком виде, снег – вода в твердом виде, кристаллы).
Какое же вещество вода: жидкость, твердая или пар?
Вывод. Вода – особый минерал, т. к. она одновременно может находиться в трех состояниях.
На доске и в тетрадях рисуется схема.
Приведите примеры, где в домашних условиях можно увидеть воду в виде жидкости (из крана), в виде пара (варим еду – пар), в твердом виде (в холодильнике)?
Интересно, может ли вода перейти из жидкого состояния в парообразное? (Да).
При каких условиях это произойдет быстрее? (Ее надо нагреть).
А из жидкого в твердое? (Охладить).
А наоборот из твердого в жидкое? (Надо нагреть, ведь лед и снег тают в тепле).
А из твердого состояния перейти в пар? (Да)
Приведите примеры. (Зимой сушит мама бельё на балконе. Оно сразу замерзает, т. е. жидкая вода становится льдом, но все – таки оно высыхает (почти), следовательно, твердая вода может переходить в пар.)
Может ли пар снова стать жидкостью или перейти в твердое состояние? (Да, если охладить. Облака, капли в ванной на потолке, град).
Вывод: Вода – чудесный минерал. Он может быть сразу в трех состояниях и переходить из одного в два другие. Другого такого полезного ископаемого нет!
3.6. Свойства воды.
Рассмотрим свойства воды и определим, какими свойствами она обладает.
На доске плакат “Свойства воды”. Перечисленные свойства открываются постепенно по мере их определения в результате опытов.
Какое слово зашифровано? Как догадались?
Проведем опыты и разгадаем, какие свойства воды спрятаны на плакате.
Опыт № 1. Что произойдет с водой, если я капну ее на стекло? (Растечется)
Вода не держит форму. Перелью воду из банки в стакан. Какую форму приняла вода? (Форму стакана).
Вывод: Вода не имеет формы и приобретает форму того сосуда, в который она наливается.
Какое свойство воды позволяло нам переливать ее из банки в стакан? (Текучесть).
Опыт № 2. Два стакана – с молоком, с водой, ложка. Что можно сказать о цвете молока? (Белое) А воды? (бесцветная) Ложку погружаем в стакан с водой. Ложку видим со всех сторон.
Вывод: Следовательно, вода прозрачная.
Опыт № 3. Беру сахар, соль. Что из них является полезным ископаемым? (Соль) Почему не сахар? (Изготавливается людьми). Сахар и соль по ложке кладу в стаканы с водой, перемешиваю. Что произошло с солью и сахаром? (Растаяли) Почему? (Вода их растворила)
Вывод: Вода – универсальный растворитель. Она растворила полностью соль и сахар и осталась прозрачной.
Опыт № 4. Если мы понюхаем простую воду, то какой у нее запах? А вкус?
Вывод: Вода без запаха и без вкуса.
Какая вода покажется вкуснее дождевая, водопроводная или родниковая? Почему? Вы же сказали, что вода не имеет вкуса.
Дождевая вода не имеет нужных организму солей, поэтому кажется невкусной. Водопроводная вода плохо очищена, нужны фильтры – средства для очистки воды. Родниковая – растворяет минералы под землей, проходит сквозь песок (природный фильтр), но перед употреблением лучше кипятить.
От чего же зависит вкус воды?
Рассказ ученика о вкусе воды.
Чем отличается минеральная вода от обычной?
Рассказ ученика о минеральной воде.
В сказках часто говорится о живой и мертвой воде. Скорее всего эти сказки родились из жизни. Неужели на самом деле есть вода, обладающая живительной, лечебной силой?
Рассказ о лечебных водах.
Можно ли воду назвать чудом природы?
4. Работа по учебнику (стр. 40 – 42) [1].
Давайте повторим все, что услышали о воде, прочитав статью учебника.
Где в природе встречается вода?
О каких свойствах воды вы узнали?
5. Подведение итогов урока.
Какое свойство воды вы используете, когда стираете белье?
Когда пьете воду?
Когда умываетесь? Когда поливаете цветы?
6. Домашнее задание.
Стр. 40 – 42[1], ответы на вопросы.
Литература.
1. Клепинина З.А. “Природоведение. 3-5 класс”. – Москва, Просвещение, 1995 г. 2. Сухарев Ю.Ф. “Природоведение. Учебно-методическое пособие к учебникам природоведения во вторых и третьих классах общеобразовательных школ”. Самарская область, г. Чапаевск, 1996 г.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Вода – самое большое богатство на Земле, ведь она – непременное условие жизни.
Рис. 1. Большой Барьерный риф. Кораллы, рыбы (Источник)
Вода – талантливый художник природы, потому что именно водяной пар, рассеянный в воздухе позволяет нам воспринимать великолепие красок заката и восхода солнца.
Рис. 2. Закат (Источник)
Рис. 3. Рассвет (Источник)
Вода – искусный строитель, постоянно меняющий облик Земли.
Рис. 4. Алтай (Источник)
Вода – главное вещество в природе, одно из ее чудес.
Рис. 5. Водопад Игуасу (Источник)
Обычно твердые вещества тяжелее, чем те же вещества в жидком состоянии. Например, кусочек железа тонет в расплавленном железе, а свинцовый кубик тонет в расплавленном свинце. Лед не тонет в воде. Если бросить кусочек льда в емкость с водой, он не утонет, а будет плавать на поверхности. При замерзании вода занимает больший объем, чем прежде; она расширяется, поэтому лед легче воды. Уже одного этого свойства достаточно, чтобы выделить лед, твердое состояние воды, из ряда твердых веществ как исключение.
Рис. 6. Лед плавает на поверхности воды (Источник)
Еще одно замечательное свойство воды – это возможность пребывать одновременно во всех трех состояниях и переходить из одного в другое (из твердого – в жидкое, из жидкого – в газообразное и твердое и т.д.).
Рис. 7. Облако – водяной пар, капли воды и льдинки (Источник)
В этом можно убедиться даже в бытовых условиях: на крышке кастрюли с кипящей водой есть капли воды – это водяной пар, который испарился с поверхности нагретой воды и охладился в воздухе, снова превратившись в воду. Если стряхнуть эти капельки в воду, со временем они снова превратятся в пар, а потом – опять в воду. Это – круговорот воды в кастрюле, стоящей на плите.
Рис. 8. Кастрюля с кипящей водой (Источник)
В природе тоже происходит круговорот воды. Движущая сила перемещений воды – это солнечное тепло. Солнце нагревает воду, которая в природе находится повсюду – в реках, озерах, морях, океанах, почве, под землей; роса, туман и облака – это тоже туман. Вода есть во всех живых организмах. Солнце нагревает воду, и она испаряется с поверхности водоемов, почвы, растений. Например, летом лес испаряет влаги больше, чем озеро той же площади. Большую часть пара испаряет мировой океан. Вода в нем соленая, а та, которая испаряется с его поверхности – пресная. Таким образом, океан – мировая фабрика пресной воды, без которой жизнь на Земле невозможна.
Рис. 9. Круговорот воды в природе (Источник)
Теплый водяной пар поднимается вверх, где температура воздуха значительно холоднее, 0 градусов, поэтому горные вершины всегда покрыты снегом и льдом. Вверху водяной пар охлаждается, превращаясь в мельчайшие капельки воды и льдинки.
Рис. 10. Круговорот воды в природе (Источник)
Из них образуются облака,
Рис. 11. Облака (Источник)
которые ветер несет по небу, постепенно влаги становится все больше и больше, облака превращаются в тучи,
Рис. 12. Тучи (Источник)
и вода возвращается на поверхность земли в виде дождя, снега и града.
Рис. 13. Дождь (Источник)
Рис. 14. Снег (Источник)
Рис. 15. Град (Источник)
Осадки выпадают далеко от того места, где испарилась эта вода.
На этом путешествие воды не заканчивается, она стекает с холмов и возвышенностей, образуя ручьи, которые питают реки, а реки впадают в моря и океаны, восполняя потери при испарении, откуда вода снова испаряется и все повторяется снова и снова.
Некоторая часть воды, выпавшей в виде осадков, просачивается сквозь почву до водоупорного слоя глины и выходит на поверхность в виде родников. Подземные (грунтовые) воды тоже стекают в реки и мировой океан. Это очень важная часть круговорота воды в природе. Если бы не было грунтовых вод, реки пересыхали бы и наполнялись водой лишь после дождя и таяния снега.
Рис. 16. Круговорот воды в природе (Источник)
Не вся вода возвращается с суши в океан одновременно. Дольше всего она задерживается в ледниках (на сотни тысяч лет) и глубоко залегающих подземных водах.
Корни деревьев впитывают капли воды с растворенными в ней минералами и полезными веществами, питая ствол и листья. Солнце нагревает листья, и влага испаряется с их поверхности.
Рис. 17. Капли воды на листьях (Источник)
Так совершается беспрерывный круговорот воды в природе. Вода постоянно «путешествует», но при этом ее общее количество остается неизменным.
Назовем свойства воды, без которых круговорот воды в природе был бы невозможным:
1. Переход воды в газообразное состояние – испарение.
2. Переход воды из газообразного состояния в жидкое (конденсация) и твердое.
3. Текучесть воды.
Дождевая воды и снег – чистая природная вода, но, попадая на землю, она загрязняется веществами с ее поверхности.
Рис. 18. Дождь (Источник)
Рис. 19. Снег (Источник)
Сброс сточных вод в водоемы – очень серьезная проблема загрязнения окружающей среды.
Рис. 20. Сточные воды (Источник)
На следующем уроке мы подробнее поговорим об осадках, тумане и облаках.
источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/3-klass/undefined/krugovorot-vody-v-prirode
источник презентации - http://5klass.net/zip/okruzhajuschij-mir/3-klass-Voda.zip
источник видео:
http://www.youtube.com/watch?v=uZEQWsH_TMw
http://www.youtube.com/watch?v=dePSA3fhv5c
http://www.youtube.com/watch?v=fb1jnHJ1D2Q
http://www.youtube.com/watch?v=brhuuVfQwaY
http://www.youtube.com/watch?v=5pskNsG6TWA
http://www.youtube.com/watch?v=mBLX9_IR30Q
www.kursoteka.ru