Разделы: Русский язык
Цели.
Оборудование: мультимедийная презентация (Приложение 1), лист с заданиями по теме урока (Приложение 2).
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного.
Работа с текстом на листах с заданиями (текст проецируется на доску).
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняеш(?) стаи туч(?).
Ты волнуеш(?) сине море,
Всюду вееш(?) на просторе,
(Не) боиш(?)ся никого,
Кроме Бога одного…
3. Формулирование темы урока.
Какую часть речи мы сейчас изучаем? Дайте определение. Есть ли в этом тексте прилагательные? Давайте рассмотрим прилагательное МОГУЧ. В чем его особенность, какое оно? Сформулируйте и запишите на своем листе тему урока, с какими прилагательными мы сегодня будем работать.
4. Усвоение новых знаний.
Разберите слово МОГУЧ по составу. Образуйте полную форму. Как вы думаете, что было первоначально: полная форма или краткая?
Некоторые прилагательные имеют полную и краткую форму. А как вы думаете, краткие прилагательные изменяются? (Я МОГУЧ – МЫ МОГУЧИ – по числам; ОН МОГУЧ, ОНИ МОГУЧИ – по родам только в единственном числе).
А просклонять (изменить по падежам) можем?
Вывод. Имена прилагательные могут иметь полную и краткую форму. Краткие прилагательные не склоняются, т.е. не изменяются по падежам, но изменяются по числам, а в единственном числе – по родам.
5. Первичное закрепление.
1) От данных прилагательных образуйте краткую форму, согласуйте их с существительными. Проследите за ударениями.
ЯС(?)НЫЙ (вопрос, задача, небо)
ГРУС(?)НЫЙ (рассказ, песня, лицо)
ПРЕКРАС(?)НЫЙ (друг, подруга, друзья)
ОПАС(?)НЫЙ (поворот, дорога, приключение)
Обратите внимание, в кратких прилагательных женского рода ударение падает на окончание.
Для какой орфограммы краткая форма может служить проверочным словом? Вставьте пропущенные буквы.
2) Во время чтения текста “Лягушка-невеста” посчитайте, сколько в нем кратких прилагательных. Назовите только цифру. (Татьяна Рик “Доброе утро, имя прилагательное!”)
Лягушка смотрела в зеркало и рассуждала вслух: “Конечно, я немного толста, слишком зелена, слегка лупоглаза, не особенно молода и немного прыщава. Зато я мила, сообразительна, интересна и весьма симпатична. Глаза мои выразительны, ресницы длинны, наряды ярки и разнообразны. Несомненно, я хороша. Кого же из женихов мне предпочесть? Крокодила не считаем: он глуп, ленив и зол. Съест еще! Черный УЖ приятен, ловок, изворотлив, тонок, весел, внимателен и, прямо скажем, красив. Зато бобр богат, умен, знатен, настроение его всегда ровно, спокойно. Доходы его велики. Пожалуй, выйду за бобра!”
6. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.
Представьте, что вы нашли древнюю рукопись на забытом языке. Смысл слов утрачен, но грамматика такая же, как у нас. Поставьте в незнакомые слова, где нужно, мягкий знак и объясните, почему вы это сделали.
Молукостная девеж.. притясла комейный боромож.. .
Галюйный пиращ.. лигож.. .
А как напишем краткое прилагательное с основой на шипящий? С Ь или без? Сформулируйте правило.
7. Закрепление темы.
1) От полных прилагательных образуйте краткие с основой на шипящий. Сначала устно, а потом запишите (проверка в парах).
Колючий шиповник –
Горячий кофе –
Свежий ветер –
Пахучий ландыш –
Неуклюжий медвежонок –
Дремучий лес –
Могучий орел –
Шипучий напиток –
2) В каких еще частях речи есть орфограмма “Ь после шипящих”? Соедини Ь линией с теми формами, в которых он пишется.
СУЩ. Ж.Р., 3 СКЛ. | КРАТК. ПРИЛАГ. | |
СУЩ. М.Р., 2 СКЛ. | Ь | ГЛАГ. НЕОПРЕД. ФОРМЫ |
ГЛАГ. 2 ЛИЦА, ЕД. Ч. | СУЩ. РОДИТ.П., МН. Ч. |
Физкультминутка.
А теперь немного разомнемся. Я буду называть слова. Если в слове надо писать Ь, вы делаете один хлопок над головой, если Ь писать не нужно, то приседаете.
Рожь, шалаш, скрипач, спишь, дружишь, горяч, беречь, кирпич, пригож, улыбаешься, могуч, борщ, желаю удач, трескуч, плащ, решение задач, карандаш, овощ, свеж, молодежь.
3) Вставь, где необходимо, Ь и отметь строчку(и), в которой(ых) ни в одно слово ты не впишешь Ь.
8. Тест (выполняется на листе с заданиями)
Укажите верные высказывания. Прослушайте утверждения. Если согласны, поставьте рядом с цифрой букву Д(да), не согласны – Н(нет).
Тест проверяется по слайду на презентации, затем самостоятельно оценивается:
10 заданий | “5” |
8-9 заданий | “4” |
6-7 заданий | “3” |
9. Итог. Рефлексия.
Ребята, вы сегодня отлично потрудились. Сегодня вы были красивы, хороши, умны, активны. Оцените свою работу на уроке смайликом. Если вы хорошо потрудились, пусть он у вас улыбается. Если что-то не получилось, тему не поняли – грустит
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Разделы: Русский язык
Цели урока:
Ход урока
1. Повторение.
Мотивационная беседа:
– Какое время года вы любите? Почему? (Ответы учащихся.)
Как многие (некоторые) из вас, я люблю весну. Это замечательное время года, когда природа обновляется. Наверно, по этой причине раньше на Руси Новый год было принято встречать весной.
Работа с текстом:
День 14 марта считался в народе большим праздником, который отмечали весело и торжественно. В этот день (1 марта по старому стилю) Древняя Русь встречала Новый год. Девушки и дети в этот день начинали кликать весну: “Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!”
Задание классу:
– Сформулируйте для себя учебное задание к этому тексту.
Возможные варианты ответов учащихся:
– Озаглавьте текст.
– Укажите и объясните изученные орфограммы и пунктограммы.
– Найдите прилагательные.
– Определите роль прилагательных в тексте.
Выполнение заданий (на усмотрение учителя).
Игра “Интервью”.
Тема интервью: “Имя прилагательное”. Правила: первый учащийся называет того, кому адресует вопрос, и задает его. Ученик, кому адресован вопрос, отвечает на него и задает свой вопрос другому однокласснику.
Примерные вопросы:
– К какой группе частей речи относится прилагательное?
– Назовите общее грамматическое значение данной части речи?
– На какие вопросы отвечают прилагательные?
– Перечислите морфологические признаки?
– Каким членом предложения является прилагательное?
Проверочная работа “Правописание окончаний имён прилагательных после шипящих и Ц”.
Дома вы выполняли упражнение на данное правило. Чтобы хорошо справиться с проверочной работой, давайте его повторим (орф. № 18).
Задание: перед вами словосочетания. Определите, когда мы пишем букву О, а в каких случаях Е. Ответ запишите в таблицу, используя сокращения: О, Е.
Словосочетания:
1) нет больш…го снега 2) в колюч…м кустарнике 3) хорош…го дождя 4) к старш…му брату 5) в чуж…м доме 6) на свеж…м воздухе 7) горяч…го супа 8) круглолиц…го человека 9) небольш…й размер 10) общ…го дела 11) ценнейш…го груза 12) дремуч…го леса 13) меньш…й брат 14) у куц…го воротника 15) у могуч…го дуба
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
Взаимопроверка.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
О | Е | Е | Е | О | Е | Е | Е | О | Е | Е | Е | О | Е | Е |
0 ошибок – “5”; 1 – 2 ошибки – “4”; 3 – 5 ошибок – “3”
Рефлексия:
– Доволен ты своим результатом или нет? Почему?
– Что именно помогло тебе сегодня справиться с работой?
– Сформулируй для себя домашнее задание по этой теме.
2. Объяснение нового материала.
Работа с текстом стихотворения А.Ахматовой:
Перед весной бывают дни такие: Под плотным снегом отдыхает луг, Шумят деревья весело-сухие, И теплый ветер нежен и упруг. И лёгкости своей дивится тело, И дома своего не узнаешь, И песню ту, что прежде надоела, Как новую, с волнением поешь.
Вопросы и задания для работы с текстом:
– Прочитайте выразительно стихотворение.
– Какие изобразительно – выразительные средства использует автор, чтобы создать образ наступающей весны? (“Отдыхает луг”, “шумят деревья” – олицетворение; “весело-сухие деревья”, “ветер нежен и упруг” – эпитет; “как новую” – сравнение.)
– Найдите все прилагательные в тексте.
– В чем особенность прилагательных нежен, упруг?
– Какую роль они играют в тексте?
– Как мы называем такие прилагательные?
После заслушанных вариантов записывается тема урока в тетрадь.
Исследовательское задание классу:
Рассмотрите слова: красивая, богаты, важные, умён, молодая, умный, красива, молода, богатые, интересное, хороший, прекрасно, хорош, важны, прекрасное, интересно.
– Что общего во всех этих словах?
Распределите слова на группы, количество групп каждый определяет самостоятельно.
Заслушиваем ответы учащихся. Рассматриваем вариант учителя. Просим учащихся объяснить предложенное распределение слов на группы. Обращаем внимание на морфологические признаки кратких прилагательных.
умный хороший красивая молодая прекрасное новое богатые важные | умён хорош красива молода прекрасно ново богаты важны |
Вопросы для целеполагания:
– Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении темы “Полные и краткие прилагательные”.
Работа с источниками.
Задание: прочитайте параграф 105, стр. 234 вашего учебника (Т.А.Ладыженская. Русский язык. 5 класс) и материал параграфа 146 учебного пособия автор – составитель Валгина Н.С. (см. Приложение)
Беседа по итогам сравнения двух источников:
– Что Вы узнали о кратких прилагательных?
– Чем отличаются точки зрения на краткие прилагательные авторов разных учебных пособий?
– Сделайте свой вывод.
Самостоятельная работа.
Оформите запись о кратких прилагательных, опираясь на учебник. Форма записи: краткий конспект, таблица, рисунок.
После самостоятельной работы варианты ответов учащихся заслушиваются, обсуждаются.
Вариант учителя – опорный конспект.
Кр. прил.
Рефлексия.
– Сумели вы решить поставленную перед собой задачу?
– Что вам в этом помогло?
– Какие трудности возникли?
3. Закрепление.
Эвристическое задание.
Придумайте небольшое стихотворение, призывающее весну, обязательно употребляя в своем тексте краткие прилагательные.
Примеры работ учащихся:
Весна приходи, Зиму прогони. Ты тепла и весела, Радость ты нам принесла. (Латун П., 5В)
Весна красна, Очень-очень хороша. Ты быстрее приходи, Злую зиму прогони. (Ивлева Е., 5 В)
Альтернативное задание – упр. 589.
4. Домашнее задание:
5. Итоговая рефлексия:
– Что для меня было самым полезным на уроке?
– Что для меня на уроке было самым интересным?
– Что вызвало затруднение?
– На что мне надо обратить внимание в домашней работе?
6. Оценки.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 г. Красноармейска Саратовской области»
Сценарий урока русского языка
5 класс
Прилагательные полные и краткие
Работа Лапиной Ларисы Валерьевны,
учителя русского языка и литературы
2013г.
5 класс, русский язык. Урок открытия нового знания
Тема: Имена прилагательные полные и краткие
Цели: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности, создание ситуации успеха
Ход урока
1. Самоопределение в деятельности
1. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Пожелание успеха в работе
-Сейчас мы поиграем в игру «Кто больше?» Представьте, что вы находитесь в весеннем лесу, подумайте, что вас окружает и напишите только имена прилагательные. (Учитель подводит итоги игры) (Предполагаемые ответы обучающихся: Яркое, тихий, свежий, зеленые, молодые, прохладный, необычный…)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
На доске вы видите текст с пропусками.
- Что пропущено? (окончания имен прилагательных)
Спишите текст. Вставьте окончания. Объясните их написание.
Воскресн.. вечер. Маринка накрывает стол к вечерн..му чаю.
Посредине стола она ставит тарелку с красив.. шоколадн.. тортом, изящн.. вазочку с душист.. земляничн.. вареньем и сахарницу.
Потом Маринка расставляет чашки: бабушке – её любим.. голуб.. с узк.. золот.. полоской, маме – тонк.. сиренев.. с едва заметн.. затейлив.. рисунком, а себе – маленьк.. с бел.. горошком.
- Знание какого правила вам понадобилось при выполнении данного задания?
( Примерный ответ: Знание правописания падежных имен прилагательных. Для того, чтобы не ошибиться в написании окончаний имен прилагательных, нужно задать вопрос от имени существительного, к которому относится это имя прилагательное. Какое окончание в заданном вопросе, такое будет и в прилагательном)
( Воскресный вечер. Маринка накрывает стол к вечернему чаю. Посредине стола она ставит тарелку с красивым шоколадным тортом, изящную вазочку с душистым земляничным вареньем и сахарницу.
Потом Маринка расставляет чашки: бабушке- её любимую голубую с узкой золотой полоской, маме – тонкую сиреневую с едва заметным затейливым рисунком, а себе- маленькую с белым горошком.
3. Выявление причин затруднений и постановка цели урока
Давайте прочтем предложение.
Корень учения горек, а плод сладок.
- Что это за предложение? (пословица)
- Докажите, что это пословица. ( Краткость, афористичность, ее смысл имеет отношение ко всем людям, эта мудрость справедлива для любого времени, любого народа)
- На каком приеме строится эта пословица? (антонимии)
- назовите две пары антонимов. ( корень-плод, горек – сладок)
- Какой частью речи, по-вашему являются слова горек и сладок? (Прилагательные?)
- Но где же у них падежные окончания?
- И на вопрос какой? какая? какое? какие? они не отвечают
- У кого будут какие версии? (Учащиеся высказывают предположения) Если обучающиеся не называют, что это прилагательные краткие, можно дать им следующее задание
Сравните выделенные слова в левом и правом столбиках. Попробуйте догадаться, чем они отличаются?
приветливая ученица ученица приветлива
веселый юноша юноша весел
красивое платье платье красиво
скучные дни дни скучны
( окончаниями)
- Да, действительно (учитель читает)
У полных прилагательных отчаянье:
Куда-то убежало окончание.
Умчалось, разрешенья не спросив.
Стал смелый смел,
Красивый стал красив.
- Как же называется тема нашего урока?
Имена прилагательные полные и краткие
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос :
Какими грамматическими признаками обладают краткие прилагательные?
( нет, не можем)
4. Построение проекта выхода из затруднений
Что же надо сделать, чтобы решить эту проблему?
( для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно познакомиться с теоретическим материалом стр 92) (Краткие имена прилагательные не склоняются, но изменяются по числам, а в единственном числе – по родам. В предложении краткое прилагательное обычно является сказуемым.)
5. Реализация построенного проекта
Составьте кластер
( Если в классе много немотивированных обучающихся, то можно составить
«Сорбонки» - 1. Полные прилагательные
2. Краткие прилагательные)
1 «Сорбонка» 1-я сторона – Полные прилагательные
2-я сторона- Какой? Какая? Какое? Какие? Чей?
2. «Сорбонка» 1-я сторона- Краткие прилагательные
2-я сторона- Каков? Какова? Каково? Каковы?
3. «Сорбонка» 1-я сторона- Полные прилагательные
2-я сторона – Склоняются
4. «Сорбонка» 1-я сторона- Краткие прилагательные
2-я сторона – Не склоняются
3. «Сорбонка» 1-я сторона- Полные прилагательные
2-я сторона – Изменяются по числам, падежам, а в единственном числе и
по родам.
4. «Сорбонка» 1-я сторона- Краткие прилагательные
2-я сторона – изменяются по числам, а единственном числе и по родам.
5. «Сорбонка» 1-я сторона- Полные прилагательные
2-я сторона – В предложении являются определениями
6. «Сорбонка» 1-я сторона- Краткие прилагательные
2-я сторона – В предложении являются сказуемыми
6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Работа в парах « Взаимоопрос». (Если в предыдущем этапе использовался кластер, то для данного этапа можно использовать «Сорбонки»; если уже проводилась работа по «Сорбонкам», то достаточно устного «Взаимоопроса» или мини-тестирования
Учитель организует физминутку
7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Учитель организует работу по упр 589
Запишите краткие формы имен прилагательных. Поставьте ударение и прочитайте вслух. Подчеркните беглые гласные о и е. К выделенным словам подберите антонимы.
( Узкий – узок, узко, узка; резкий – резок, резко, резка, мягкий- мягок- мягко, мягка; редкий – редок, редко, редка; низкий – низок, низко, низка; сладкий –сладок, сладко, сладка; робкий –робок, робко, робка.
Бледный –бледен, бледно, бледна; горький – горек, горько, горька; страшный – страшен, страшно, страшна; честный – честен, честно, честна.)
Учитель организует работу по упр 590
Спишите и подчеркните главные члены предложения. Укажите, чем выражено сказуемое. Определите стиль текста.
8) Включение в систему знаний и повторение
Перед вами текст «Лягушка-невеста» давайте прочтем его (учитель читает)
-Сосчитайте сколько кратких имен прилагательных употребляется в тексте?
(30 прилагательных)
Лягушка смотрела в зеркало и рассуждала вслух: «Конечно, я немного толста, слишком зелена, слегка лупоглаза, не особенно молода и немного прыщава. Зато я мила, сообразительна, интересна и весьма симпатична. Глаза мои выразительны, ресницы длинны, наряды ярки и разнообразны. Несомненно я хороша.
Кого же из женихов мне предпочесть?
Крокодила не считаем: он глуп, ленив и зол. Съест ещё!
Чёрный уж приятен, ловок, изворотлив, тонок, весел, внимателен и, прямо скажем, красив.
Зато бобр богат, умен, знатен, настроение его всегда ровно, спокойно. Доходы его велики. Пожалуй,..
-Что произнесла дальше лягушка? (выйду за бобра)
- Сколько животных описывается в тексте? Назовите их.
Задание по группам:
Выпишите из текста одно краткое прилагательное, произведите морфологический разбор
I группа – выбирает из описания лягушки,
II группа – из описания крокодила,
III группа – из описания ужа,
IV группа – из описания бобра.
Проверка выполненного.
1.Зелена (лягушка) – прилаг. Лягушка (какова?) зелена
2. Н.Ф. – зеленый; в кратк. Форме, в ед.ч., в ж.р.
3.Лягушка (какова?) зелена- является сказуемым
1.глуп (крокодил) – прилаг. Крокодил (каков?) глуп
2.Н.Ф. – глупый; в кратк. Форме, в ед.ч., в м.р.
3.Крокодил (каков?) глуп - является сказуемым
1.ловок (уж) – прилаг. Уж (каков?) ловок
2.Н.Ф. – ловкий; в кратк. Форме, в ед.ч., в м.р.
3.Уж (каков?) ловок - является сказуемым
1. умен (бобр) – прилаг. Бобр (каков?) умен
2.Н.Ф. – умный; в кратк. Форме, в ед.ч., в м.р.
3.Бобр (каков?) умен - является сказуемым
9) Рефлексия учебной деятельности
– Что показалось вам сегодня трудным?
- Что в изученном для вас самое главное?
- Какие задания понравились больше всего?
- Были ли моменты радости, удовлетворения от своих удачных ответов?
- Были ли моменты недовольства собой?
Учитель оценивает работу учащихся. Дает домашнее задание на выбор:
1уровень
Упр 588
2 уровень
Найти и записать пословицы и поговорки, в которых встречаются краткие прилагательные
3 уровень
Закончите предложения. Подчеркните краткие прилагательные.
1. Глупа та птица, которой гнездо свое …(не мило)
2. Кто малым не доволен, тот большего…(не достоин)
3. Не тот глуп, кто на слова скуп, а тот, кто на дело… (туп)
4. И волки сыты, и овцы …(целы)
5. Голь на выдумки …(хитра)
6. Дела, как сажа…(бела)
7. Умный и без денег…(богат)
8. Сам стар, да душа… (молода)
9 Для умелой руки все работы… (легки)
10 Беден не тот, у кого мало, а тот, кому.. ( мало)
Список использованной литературы
Александрова Г. Занимательный русский язык (серия «Нескучный учебник») «Тригон» Санкт-Петербург, 1997-656 с.
Лазаренко Г.П. Уроки русского языка в 5 классе:поиски и находки: Учеб.-метод. пособие. М.: Дрофа, 2004.- 480С.- (Мастер- класс)
Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил на электрон. носителе. В 2 ч.( Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский) -2-е изд. М.; Просвещение, 2013. – 175с.
Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений (М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под ред М.М. Разумовской, П.А. Леканта- 18-е изд. стереотип – М., Дрофа, 2011 - 286
doc4web.ru
Конспект урока на основе системно – деятельностного подхода
с обоснованием по русскому языку в 5 классе
Подготовил: Задорожная М.Н., учитель русского языка и литературы МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области
Прокуроновка, 2015
Учитель: Задорожная М.Н.
Тема урока: Прилагательные полные и краткие
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тип урока: урок «открытия» нового знания;
Цели урока:
обучающая - научить опознавать полную и краткую формы имен прилагательных, различать полные и краткие прилагательные и определять их синтаксическую роль;
развивающая – формирование умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, находить общее решение;
воспитывающая: воспитывать культурно-ценностные и уважительные отношения к русскому слову, речи.
Ожидаемые результаты:
познавательные УУД: объяснять языковые явления, процессы, выявляемые в ходе исследования структуры слова
личностные УУД: формирование культурно-ценностного и уважительного отношения к русскому слову, речи.
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Оборудование и материалы: мультимедийный диапроектор, мультимедийная презентация урока, карточки к уроку.
Технологическая карта урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1
Организационный момент
Цель:
Приветствие учащихся
Отметка отсутствующих на уроке
Проверка готовности к уроку
Приветственное слово учителя
Самоопределение
Личностные УУД: внимание, уважение к сверстникам;
Регулятивные: мобилизация сил на уроке;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.
2
Мотивация (самоопределение к деятельности)
Цель:
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
определить содержательные рамки урока
Слово учителя.
2015 год объявлен в России годом литературы.
Вы знаете, что русский язык тесно связан с литературой. Он богат и разнообразен словами и основная задача каждого из нас - совершенствовать свою речь. Что нужно делать для этого?
А словарный запас можно обогатить каким образом?
На слайде стихотворение Выркина В. «Ищу слова». Оно послужит эпиграфом к нашему уроку. Читает учитель.
Ищу слова певучие,
Народные, исконные,
Кипучие, горючие,
Бездонные, стозвонные,
Да чтобы в душу падали,
Как в полюшко бы зернышко,
Чтоб добрые да ладные
Светили, словно солнышко.
Горели бы лучистые,
Да звали бы пригожие
На помыслы бы чистые
Да на дела хорошие.
Какой частью речи богато это стихотворение?
Что они придают речи?
Ученики отвечают на вопрос: Для этого нужно следить за своей речью, постоянно обогащать свой словарный запас.
Ученики отвечают: много читать
Именами прилагательными
Выразительность, красоту
Личностные УУД: жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация;
нравственно-этическое оценивание
Регулятивные УУД: ориентирование в ситуации, определение и формулирование цели деятельности;
Познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Коммуникативные УУД:
умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение монологической и диалогической формами речи.
3
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель:
актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;
актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
зафиксировать затруднение при выполнении пробного учебного действия
Активизирует опорные знания учащихся
На слайде стихотворение
Бессмертник сух и розов. Облака
На свежем небе вылеплены грубо
Единственного в этом парке дуба
Листва еще бессмертна и тонка.
Задания
Найти прилагательные в тексте. Как вы определили? Это полные прилагательные
Обратите внимание на выделенные слова. Давайте найдем название этим формам имен прилагательных.
-Сформулируйте тему урока.
-Какова цель урока?
Учащиеся читают текст
Учащиеся слушают вопросы учителя и отвечают
Это краткие прилагательные
.
Выдвигают предположения о теме урока, формулируют цель урока
ЛичностныеУУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
Регулятивные УУД: целеполагание, коррекция, оценка
Познавательные УУД:
установление причинно-следственных связей, сравнение, формулирование идеи, построение речевого высказывания.
Коммуникативные УУД:
умение ясно, точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения.
4
Открытие нового знания
Цель:
организовать коммуникативное взаимодействие на основе анализа учебных задач
Выпишите в два столбика полные и краткие прилагательные.
Полн. прил. Кратк. прил.
на свежем сух
единственного розов
бессмертна
тонка
Сравните их. Выделите окончания
Как вы думаете, почему одни прилагательные называются полными, а другие - краткими?
В чём ещё разница между полными и краткими прилагательными?
-Определите разряд полных прилагательных
-На доске записаны два прилагательных: русский, исторический. Образуйте от них краткую форму
-Только от каких прилагательных можно образовать краткую форму?
Сформулируйте вывод
-Как изменяются полные и краткие прилагательные?
-Попробуйте изменить падеж кратких прилагательных
-Какой можно сделать вывод?
Выписывают в два столбика полные и краткие прилагательные, выделяют окончания
Учащиеся слушают вопросы учителя и отвечают (у полных прилагательных окончания состоят из двух-трех букв, у кратких - из одной или нулевого окончания)
(полные прилагательные отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие, краткие прилагательные отвечают на вопросы: Каков? Какова? Каково? Каковы?)
Ответ:
качественные
(не могут)
Учащиеся отвечают:
от качественных
Вывод: краткие прилагательные образуются от качественных прилагательных.
Учащиеся отвечают:
по родам и числам
( не могут)
Вывод: краткие прилагательные не изменяются по падежам
Личностные УУД: формирование познавательного интереса к предмету исследования
Регулятивные УУД:
саморегуляция, выполнение пробного учебного действия
Познавательные УУД: объяснять языковые явления, процессы и отношения, выявляемые в ходе исследования краткого прилагательного, свободная ориентация и восприятие научного текста
Коммуникативные УУД:
взаимодействие со сверстниками, умение вступать в диалог, регуляция речевого поведения, владение монологической и диалогической формами речи.
Работа с учебником
(с. 91-92), чтение правила.
-О какой важной роли кратких и полных прилагательных мы не упомянули?
-Каким членом предложения могут быть краткие прилагательные?
-Сделайте вывод, в чем сходство и различие полных и кратких имен прилагательных? Воспользуйтесь алгоритмом ответа (на карточках)
Учащиеся отвечают:
о синтаксической
Учащиеся отвечают:
только сказуемым
Делают вывод
(Алгоритм ответа на карточке)
Отвечают на вопросы ...
В предложении являются ..
Изменяются ...
5
Первичное усвоение
формировать умение выполнять логические операции анализа и классификации
Списать высказывания И.С.Тургенева Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучи , правдивый и свободный русский язык !
Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. И.С.Тургенев
Групповая работа с заданиями:
1группа, подчеркнуть прилагательные как члены предложения
2 группа произвести морфемный разбор прилагательных и определить их разряд.
3 группа преобразовать полные прилагательные в краткие и наоборот.
Работают в группах
ЛичностныеУУД:
смыслообразование, формирование навыков самоанализа и самокоррекции учебной деятельности
Регулятивные УУД: выполнение действий по алгоритму,доказательство
контроль, коррекция, оценка;
Познавательные УУД:
моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
6
Закрепление
Цель:
установить степень усвоения темы, развитие языкового чутья
1.В подтверждение слов Тургенева прослушайте отрывок из лирического стихотворения русского поэта XX века Н. Рыленкова.
Определить количество кратких прилагательных
Все в тающей дымке:
Холмы, перелески,
Здесь краски не ярки
И звуки не резки
Здесь медленны реки,
Туманны озера,
И все ускользает
От беглого взора.
-Какую роль в языке выполняют краткие прилагательные?
2.Слово учителя.
Язык свободный, мудрый и простой нам оставили в наследство Пушкин и Чехов, Толстой и Крылов. Вам знакомы басни Крылова?
Назовите героев его басен.
Подумайте, какими прилагательными можно охарактеризовать персонажей его басен.
(На доске фотографии героев из басен И.А. Крылова) Учащиеся должны распределить прилагательные между героями басен
Охарактеризуйте героев басен И. А. Крылова: ворону, свинью, лисицу, волка – с помощью кратких прилагательных, у кратких прилагательных м.р. появляется беглая гласная. Запишите в тетрадь по одному словосочетанию.
3.На доске: Корень учения горек, а плод его - сладок. (Пословица). Очень часто их употребляют в пословицах для большей точности.
- Как вы понимаете эти слова?
-Запишем эту пословицу в тетради!
- Найдите прилагательные.
-Определите, в полной или краткой форме они употреблены?
-Какими членами предложения являются? Подчеркните.
Слово учителя. Самое главное - хорошо учиться, тогда всё получится. Терпенье и труд всё перетрут!
Учащиеся отвечают:
делают речь богаче, выразительнее, образнее, эмоциональнее
Учащиеся отвечают:
Это лисица, ворона, свинья, волк.
1.Глупый, тщеславный, высокомерный. Ворона
2. Хитрый, пронырливый, льстивый. Лисица
3. Невежественный, грубый, неблагодарный. Свинья
4. Жадный, злой, несправедливый. Волк
Учащиеся записывают
Учащиеся отвечают:
Учиться всегда трудно, но, овладев знаниями, можно многого добиться.
Ответы: (прилагательные горек, сладок, употреблены в краткой форме, в предложении являются сказуемыми).
Личностные УУД:
нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания.
Регулятивные УУД:
контроль, коррекция, оценка;
Познавательные УУД:
моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство
Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения,
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
7
Самостоятельная работа.
Цель:
Прочитайте текст и сформулируйте его основную мысль. Спишите, расставляя знаки препинания, подчеркните имена прилагательные как члены предложения.
Русская литература очень богата словесными сокровищами. Читайте вслух произведения русских поэтов и писателей, переписывайте их под диктовку, изучайте содержание этой литературы. Вот так можно постепенно и самому научиться правильно писать и говорить чистым и красивым языком.
Учащиеся формулируют основную мысль текста
Как научиться высокой культуре речи?
Выполняют письменное задание
Личностные УУД:
самоопределение
Регулятивные УУД:
уметь планировать последовательность действий с соответствии с поставленной целью
Познавательные УУД: доказательство
Коммуникативные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
8
Рефлексия деятельности
Цель:
оценить результаты собственной деятельности
-Какова была цель урока?
-Удалось ли достигнуть цели?
-Какой этап урока показался наиболее интересным?
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные УУД: рефлексия; Личностные УУД: смыслообразование.
9
Домашнее задание
Упр. 594
решение типового задания
Регулятивные УУД: контроль
infourok.ru
Проверочная работа по теме «Имя прилагательное» (5 класс)
Спишите. Допишите окончания прилагательных.
Некрасов был смел… и решительн… мальчиком. Была поздн… осень. Озеро покрылось тонк… льдом. Собака отказалась лезть в холодн… воду.
Спишите, поставьте в скобках вопрос. Вставьте пропущенные буквы, определите падеж прилагательных.
Сегодня я встретил его на (…) отвесн…м берегу нашей речк… . У него мало (…) свободн…го времени.
Спишите. Прилагательные в скобках поставьте в нужном падеже, выделите окончания и определите род, число, падеж.
(Весенний) утром на (ясный) небе плывут (задумчивый) облака.
Образуйте от данных слов имена прилагательные. Подберите к ним подходящие по смыслу существительные.
Образец: Дружелюбие – дружелюбные отношения.
Великодушие, целеустремлённость, гостеприимство.
Замените полную форму прилагательных краткой.
Образец: Забавный ребёнок – ребёнок забавен.
Длинная шея, блестящий успех, берега пустынные и безмолвные, скрипучий голос.
Спишите. Подчеркните полные и краткие прилагательные как члены предложения.
Зелёный луг, как чудный сад, пахуч и свеж в часы рассвета.
Спишите, раскрывая скобки.
Вовсе (не)сонный человек; (не)рад известию; (не)весёлый, а грустный рассказ; (не)злой мальчик.
В розовом3платье
___________________________________________________________________________________
Проверочная работа по теме «Имя прилагательное» (5 класс)
Спишите. Допишите окончания прилагательных.
Некрасов был смел… и решительн… мальчиком. Была поздн… осень. Озеро покрылось тонк… льдом. Собака отказалась лезть в холодн… воду.
Спишите, поставьте в скобках вопрос. Вставьте пропущенные буквы, определите падеж прилагательных.
Сегодня я встретил его на (…) отвесн…м берегу нашей речк… . У него мало (…) свободн…го времени.
Спишите. Прилагательные в скобках поставьте в нужном падеже, выделите окончания и определите род, число, падеж.
(Весенний) утром на (ясный) небе плывут (задумчивый) облака.
Образуйте от данных слов имена прилагательные. Подберите к ним подходящие по смыслу существительные.
Образец: Дружелюбие – дружелюбные отношения.
Великодушие, целеустремлённость, гостеприимство.
Замените полную форму прилагательных краткой.
Образец: Забавный ребёнок – ребёнок забавен.
Длинная шея, блестящий успех, берега пустынные и безмолвные, скрипучий голос.
Спишите. Подчеркните полные и краткие прилагательные как члены предложения.
Зелёный луг, как чудный сад, пахуч и свеж в часы рассвета.
Спишите, раскрывая скобки.
Вовсе (не)сонный человек; (не)рад известию; (не)весёлый, а грустный рассказ; (не)злой мальчик.
В розовом3платье
infourok.ru
Иванова Ирина Львовна
МБОУ СОШ №15
г.Мичуринск Тамбовская область
5 класс
Тема: Полные и краткие прилагательные
Цель урока: формирование знаний о кратких прилагательных, их грамматических признака и синтаксической роли.
Задачи:- обучающие
Создать условия для открытия учащимися знаний о полной и краткой форме имен прилагательных, о грамматических особенностях кратких прилагательных и их синтаксической роли и продолжить формировать лингвистические знания о прилагательных;
-развивающие
развивать у обучающихся речевые и коммуникативные умения использовать полные и краткие прилагательные в речи;
-воспитательные
воспитывать культуру речи, интерес к предмету через правильное употребление полных и кратких прилагательных.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы и методы работы обучающихся: эвристический метод, наблюдение над языком; фронтальная, индивидуальная, групповая.
Планируемые результаты:
предметные: знать грамматические особенности кратких форм прилагательных, их синтаксическую роль; правописание кратких прилагательных; уметь различать полную и краткую форму; находить в тексте краткие формы прилагательных и определять их синтаксическую роль; правильно писать краткие прилагательные, графически обозначать условия выбора правильного написания.
метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснять; умение поставить цель и организовать ее достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление; самоанализ и самооценка.
личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность сохранять чистоту русского языка; стремление к речевому самоусовершенствованию.
Оборудование: карточки-таблицы для выполнения заданий, учебник, интерактивная доска
ХОД УРОКА
Ι. Организационный момент
Эпиграф к уроку «Корень учения горек, да плод сладок»
Учитель: Как вы понимаете смысл данной пословицы? Открывая что-то новое, мы находим трудные, но необходимые каждому знания.
II. Актуализация опорных знаний
Учитель: Посмотрите на доску, что вы видите? (схемы слов)
Учитель: Составьте слова к данным схемам. Слова, какой части речи, вы составили к схемам первого столбика? (прилагательные)
Учитель: Что вы знаете об имени прилагательном? ( все ответы фиксируются на доске, получается опорная схема «Прилагательное как часть речи»)
Учитель: К какой части речи относятся слова, которые вы придумали к схемам второго столбика? (существительные, наречия)
III. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Учитель: Я тоже составила слова к этим схемам, распределите эти слова в соответствии со схемами и запишите, выделите основу и окончание.
Весёлый, весел, весёлая, весело, веселое, весела.
Учитель: Что заметили? (изменилось окончание)
Учитель: Основа изменилась? (нет)
Учитель: Значит, эти все слова - формы одного и того же прилагательного весёлый. С какими формами вы уже знакомы? А с какой нет? На какой вопрос отвечают прилагательные во втором столбике? ( каков?, какова?, каково?). Как можно назвать такие прилагательные ( краткие)
Учитель: Определите тему урока. (краткие прилагательные) Записать тему на доске.
Учитель: Что мы можем узнать о краткой форме прилагательных? (как образовались, как изменяются? какую роль играют в предложении и в речи? ) Все вопросы детей фиксируются на доске.
Учитель: Чтобы узнать что-то новое, мы читаем, наблюдаем, сравниваем. Предлагаю внимательно рассмотреть слова, записанные у вас в тетради и на доске. Как вы думаете, образовалась краткая форма прилагательных: весел, весела, весело. Что изменялось. А что не менялось? ( Ответы детей: краткая форма образуется от основы полной формы + окончание нулевое, -о, -а)
Учитель: Давайте проверим наши выводы, обратимся к языковому материалу. Образуйте краткую форму от прилагательных: чистый, пустой, мягкий, бледный. ( Учащиеся образуют прилагательные в краткой форме, записывают в приготовленную таблицу )
Мужской род
Женский род
Средний род
Множественное число
чистый
пустой
бледный
мягкий
Учитель: Какие окончания прибавили в мужском роде, в женском роде, в среднем роде, во множественном числе? Образование каких слов вызвало затруднение? (появление беглых гласных о-е в словах мягок, бледен)
Учитель: Рассмотрите внимательно таблицу, сделайте вывод о том, как изменяются краткие прилагательные? Изменить краткие прилагательные по падежам, сделать вывод (краткие прилагательные не склоняются).
Учитель: Где можно проверить эту информацию? (в учебнике) Откройте параграф 104, страница 92, прочитайте и сравните с нашими выводами (учитель продолжает оформление опорной схемы на доске).
IV. Применение нового знания. Физ.минутка: Учитель называет прилагательные, дети поднимают руки вверх, если услышат полное прилагательное, и приседают, если услышат краткое.
Учитель: Что мы хотели узнать в начале урока? Что уже знаем? Чему научились? На доске записано предложение. Утренний воздух чистый и свежий. Придумайте к нему задание. ( Записать предложение, заменить прилагательные в полной форме краткими, выделить окончание, определит род)
(Дети записывают «Утренний воздух чист и свеж»)
Учитель: Давайте проверим (учащиеся объясняют, как образовали краткие прилагательные). От какого прилагательного вы не смогли образовать краткую форму (утренний), значит, не все прилагательные имеют краткую форму. Я тоже записала предложение «Утренний воздух чист и свежий». Подумайте в чем здесь ошибка, исправьте её (ответы детей).
Задание – ловушка: Учитель записывает предложение с орфографической ошибкой в слове СВЕЖЬ. Учитель: Все ли согласны с моей записью? Что заметили? Кто может объяснить? Если мы сомневаемся в правописании слов, куда нужно обратиться? (к словарю, к учебнику). Объясните правописание кратких прилагательных с основой на шипящую, используя теоретический материал учебника (самостоятельная работа учащихся с правилом в учебнике страница 92).
Учитель: Как узнать, какую роль краткие прилагательные играют в предложении (сделать синтаксический разбор). Выполните синтаксический разбор и определите, чем краткие прилагательные являются в предложении (делают вывод, что сказуемым).
Учитель: Сравните, чем полные прилагательные отличаются от кратких, работаем в группах, ответы оформляем в предложенной таблице (учащиеся защищают свои выводы, взаимооценка).
Полные прилагательные
Краткие прилагательные
После сравнения на доске должна появиться опорная схема «Прилагательные полные и краткие»
Учитель: Вернёмся к эпиграфу «Корень учения горек, да плод сладок», посмотрите на это предложения, найдите краткие прилагательные, докажите (ответы детей, взаимооценка).
V. Рефлексия. Учитель: Какую цель ставили в начале урока? На какие вопросы ответили? Продолжите предложения. Сегодня на уроке я узнал…., я научился…., мне было……
VI. Домашнее задание на выбор учащихся. Упражнение 592 (Списать предложения, заменяя полные прилагательные краткими). Придумать сказку по готовому вступлению «В необычной стране Морфологии жили полные Прилагательные и были у них младшие братья краткие Прилагательные».
infourok.ru
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
УМК: С. И. Львовой, В. В. Львова
Тема урока: «Полные и краткие имена прилагательные»
Тип урока: «открытие» нового знания.
- формировать положительный настрой в обучении, воспитывать чуткое отношение к родному языку и родной культуре, формировать адекватную позитивную самооценку, самоуважение и самовосприятие, развивать умение сотрудничать при выполнении упражнений, воспитывать активную жизненную позицию.
регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с конкретной учебной задачей, а также оценивать свои результаты;
познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, выделять существенную информацию из текстов разных видов; устанавливать причинно – следственные связи.
коммуникативные: развивать речевые способности учащихся и потребность в эстетическом совершенствовании своей речи, участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общее решение.
Предметные: пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи; закрепить умение отграничивать прилагательное от других частей речи, определять морфологические признаки имени прилагательного, умение логически рассуждать на грамматическую тему.
Технологии: проектная, личностно – ориентированная, информационно – коммуникативная, проблемно – диалогическая, системно – деятельностная, дифференцированное обучение.
Формы работы: коллективная, групповая, творческая, проектная, ролевая игра.
Межпредметные связи: литература (стихотворение Ф.Тютчева),фольклор (рассказ о народных праздниках), физкультура ).
Виды деятельности учителя: организует, направляет, контролирует, диагностирует.
Виды деятельности учащихся: составляют таблицы-схемы, разграничивают языковые явления, работают над созданием лингвистического текста, публицистического текста, редактируют тексты, объясняют правописание разных орфограмм, исправляют орфографические ошибки.
Вид используемых ИКТ: презентация.
Оборудование: раздаточный материал, мультимедиа (презентация)
Вступительное слово учителя.
Введение в тему.
Овладение новыми знаниями.
Исследование 1. В чем отличие кратких прилагательных от полных.
Исследование 2. Роль кратких прилагательных в книжной речи.
Исследование 3. Ударение в кратких прилагательных.
Проверка полученных результатов. Коррекция.
Физкультминутка.
Творческое задание.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация к учебной деятельности
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
Приветствие учащихся.Перед учащимися картины времена года и символы солнце,листик,звезда.Учащиеся выбирают время года и прикрепляют символ( уверенность,тревожности, готовности…)
2. Мотивация - Сегодня мне хочется необычно начать урок. За окном еще кое-где лежит снег и холодно,но приближается.весна.Можно ли услышать весну?Послушайте музыку венецианского композитора Антонио Вивальди «Весна».
Оценивать свою работу будем с помощью листочков и деревца.
Читают пословицу. Высказывают своё мнение.
Личностные: самоопределение, коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализация
знаний и пробное учебное действие
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
Послушайте строчки из известного вам стихотворения Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится» (слайд 1)
Исправьте орфографические ошибки в тексте.
Как вы думаете, какие ключевые слова нам помогают понять смысл пословицы? Какой частью речи они являются? На какие вопросы отвечают? Как вы думаете, в чём её особенность употребления прилагательных в тексте?
Слайд №
Находят и исправляют слова с ошибками.
Земаухадить не хочет. Прячет последнийснижок в лису. Воздух день ото дня типлее. Небо свитлее. Потиклиручийки. Вада залила трапинки. Звенит висёлаякопель. Вот и верба нарядилась в белые серёжки. На солнечной палянке появилась молодаятров
Делают свои предположения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
Обобщение полученных знаний
Цель:
мотивировать учащихся к деятельности;
координировать деятельность учащихся;
контролировать
выполнения заданий
Составьте небольщой текст, используя прилагательные, отражающие состояние природы.
Прошли …..дни. Наступила …………весна. ……лучи солнца ласкают землю. По небу плывут …….облака. По дорожкам и тропинкам побежали … ручейки. Из земли показалась …….травка. Потянулись с юга …… птицы. Все рады весне!Прилагательные: холодные, зимние, долгожданная, дружная, ранняя, яркие, тёплые, лёгкие, волшебные, белые, пушистые, белоснежные ,шумные, быстрые, резвые, весёлые, молодая, зелёная, первая, перелётные
Представление проекта «Я рисую Прилагательное»
Составляют текст, выбирают прилагательные.
Рассказывают о работе. Картина «Мир Прилагательного»
Постановка учебной задачи
Цель: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).
Я - часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет -
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
Почему слова выделены курсивом?
Что нового вы ещё узнали о кратких формах?
Сформулируйте тему урока и цели.
Выполняют упражнение, сравнивая полные и краткие имена прилагательные. Делают вывод.
.
Отвечают на вопрос
Знакомятся с теоретическим материалом, сверяют свои предположения с учебником.
Ответы учеников.
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное формулирование цели, проблемы, сравнение, создание способов решения проблем.
Первичное закрепление.
Цель: применение нового знания в типовых заданиях
- Сравним прилагательные,результаты занесем в таблицу.
Произносит фразу: «Я рада, что вы хорошо справились с этим заданием. Теперь вы и дальше должны справляться с заданиями в упражнениях.»
Обращает внимание на слова «рада», «должны», которые употребляются, как правило, только в краткой форме.
В сказках,песнях встречаются изменяемая форма краткого прилагательного сыра земля-сыру землю.
Орфоэпические номры:как правильно-зелена ,зелёна,зелена?
21 марта по старинному русскому обычаю выпускают на волю певчих птиц и с этого дня начинается месяц птиц. Ребята развешивают на деревьях домики-скворечники, дуплянки, связывают кусты для гнездования птиц. Из теплых стран прилетают 40 разных птиц и первым- жаворонок. А ещё в этот день пекут жаворонки»- булочки с носиком и изюминками вместо глаз. Дети закликали весну :
Жаворонки, прилетите,
студену зиму унесите.
Теплу весну принесите
зима нам надоела.
весь хлеб у нас поела.
Скажите, у нас урок хорош? Ответьте на вопрос письменно.
Как вы записали слово «хорош»? Найдите, есть ли правило в учебнике. Если есть, то о чём оно нам говорит?
Ученик должен заполнить таблицу.
Слушают. Высказывают свои предположения.
Обращают внимание на слова. Правый-прав,простой-прост….
Отвечают на вопрос. Делают запись в тетради.
Отвечают. Анализируют, корректируют.
Обращают внимание на словастудену зиму Теплу весну
Познавательные: действие по аналогии. Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: управление поведением партнера, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Физминутка.
Цель: сменить вид деятельности.
В лес весенний мы вошли
много там чудес нашли!
Посмотрели вправо, влево.
Наклонились и присели.
Заниматься тихо сели.
Учащиеся в занимательной форме при помощи инструктора проводят физминутку.
Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке (Л)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.
Любите ли вы бывать в весеннем лесу? маркером разного цвета выделите прилагательные краткой формы и прилагательные полной формы.
Хорошо в весеннем лесу
Прекрасна и ослепительно хороша весна в лесу. Это теплый отблеск первого весеннего солнышка на стволах высоких деревьев. Это светлые и озорные блики в густых кронах, внезапно пробивающиеся к земле смелые лучи.
Образуют краткие формы имён прилагательных, записывая при этом их вместе с существительными, обозначая грамматическую основу.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного.
Личностные: самоопределение.
Включение в систему знаний и повторение.
Цель: повторение и закрепление ранее изученного.
Черен лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят,
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и полны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спеленутый,
Завернутый в зеленый лист,
Растет цветок в глуши нетронутой
Прохладен, хрупок и душист.
Отгадайте.
Даже ночью муравьишка
Не пропустит свой домишко,
Путь дорожку до зари
Освещают фонари;
На больших столбах подряд
Лампы белые висят(……………………..)
Ландыш – цветок с сильным «характером». Он не жалует многих соседей по вазе и только голубоглазой красавице-незабудке делает исключение. Ландыш – любимый цветок многих народов. Во Франции даже праздник ландышей есть. На Руси много прекрасных легенд сложено об этом цветке.
Славянская легенда о ландыше
Удалого Садко полюбила водяная царевна Волхова. Однажды, гуляя поздно по лесу, увидела она Садко, обнимавшего свою невесту Любаву. Гордая царевна отвернулась и пошла прочь. И только луна была свидетельницей, как из ее глаз катились чистые девичьи слезы, и, упав на землю, превращались в нежные ландыши.
Предлагает подобрать краткие прилагательные к слову ландыш , письменно с последующей взаимопроверкой.
Образуйте краткую форму прилагательных.
Бор дремуч, пар горяч, ветер свеж, перец жгуч,,день пригож, борщ хорош, дуб могуч, шиповник колюч.
Найдите предложения с грамматической ошибкой
Коридор в школе светлый и широк. Спортсмены нашей школы быстрые и ловки.Класс был неуютный и пуст.
Лицом он был пригожий и румян.
Река быстра и широка.
Река быстрая и широкая.
Река быстра и широкая.
.
Выполняют, анализируют работу одноклассника, оценивают.
Слушают легенду.
Подбирают краткие прилагательные к слову ландыш , письменно с последующей взаимопроверкой.
Образуют краткую форму прилагательных.
Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, поиск разнообразных способов решения задач. Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.Регулятивные: контроль, коррекция
Рефлексия
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
7 Домашнее задание
Цель:
Определить как учащиеся усвоили материал урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Прилагательные
Краткие и полные
Дополняют, украшают, уточняют
Без них скучно!
Эпитеты
Из материалов . используемых на уроке, составьте колонку в газету. Первой колонкой станет ваше «зелено» деревцо знаний и стих Тютчева .»Еще в полях белеет снег»
Д.з. на выбор: написать текст «Весенняя примета» или упр 619.
- Какова была цель урока?
- Удалось ли ее достигнуть?
- Какой этап показался наиболее интересным?
Предлагает заполнить картинкой с изображением Солнца, зонтика, дороги. Распустилось ли ваше дерево?
Учащиеся высказывают свое впечатление от урока, используя только прилагательные.
Каким сегодня был урок?
Записывают домашнее задание.
Выполняют рефлексию.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные: адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности
1. Практикум по русскому языку : 5 кл. /С. И. Львова. – М. : Просвещение, 2012.3. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. М. : Мнемозина, 2013.
Филиал МБОУ «СОШ с.Святославка» в с.Воздвиженка
Тема урока: «Полные и краткие имена прилагательные»
Март 2014 г.
infourok.ru