Разделы: Музыка, Конкурс «Презентация к уроку»
Загрузить презентацию (12,2 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели и задачи урока:
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: фронтальная
Методы урока: словесный, наглядно-слуховой, анализ
План урока:
Оборудование: аудиозапись, музыкальный центр, мультимедийный центр «Hitachi», фортепиано, раздаточный материал (карточки «Средства музыкальной выразительности», «Портрет в искусстве России (Репродукции портретов)»
Звучит фортепианное вступление к романсу «Я помню вальса звук прелестный…» (Приложение №1. Слайд 1.)
Учитель читает стихи Листова
Я помню вальса звук прелестный Весенней ночью в поздний час. Его пел голос неизвестный, И песня чудная лилась. Да, то был вальс прелестный, томный, Да, то был дивный вальс. Теперь зима, и те же ели Покрыты сумраком стоят. А под окном шумят метели И звуки вальса не звучат. Где ж этот вальс старинный, томный, Где ж этот дивный вальс.
Приложение №2 . Видео фрагмент исполнения романса «Я помню вальса звук прелестный..» М.Магомаевым и Т. Синявской
Презентация Слайд 2
Учитель:
Мир чарующих звуков романсов русских композиторов передает палитру человеческих чувств и переживаний. В романсах запечатлены прекрасные качества души русского человека, его устремленность к истине, добру, красоте и любви.
Презентация. Слайд 3
Ученики читают строки Пушкина со слайда:
Мечта в волшебной сени Мне милую яви, Мой свет, мой добрый гений, Предмет моей любви… А.С.Пушкин
Учитель: Тема урока сегодня, ребята, «Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и живописи»
Учитель: Скажите, пожалуйста, ребята, к какому виду искусства относится портрет?
(Портрет – это жанр изобразительного искусства.)
Презентация. Слайд №4 (портреты)
Учащиеся читают стихи со слайда на фоне проецируемых портретов:
От красок шумно и светло, Картины воздух обступили, Я музыку сюда бы ввел, Чтобы они заговорил С.Тюрин
Учитель: считается, что портрет – самое бесспорное достижение нашей национальной школы, именно благодаря ему русская живопись достигла уровня европейской. XVIIIвек в России называют веком портрета. В жанре портрета писали лучшие русские художники: Ф.Рокотов, Д.Левицкий, О.Кипренский, К.Брюллов, И.Репин, М.Врубель и др.
Благодаря «портретным гармониям» русского художника Федора Степановича Рокотова (1735-1808) образовался особый эмоциональный словарь для выражения впечатлений зрителя: «полумерцание, полугорение красок», «зыбкость, воздушность», «загадочность и таинственность», «вибрация света и цвета», «поэтическая хрупкость чувств», «затаенность душевных проявлений» и т.п.
Кроме технических живописных новшеств, художник открывает новые возможности камерного, интимного портрета в выражении душевного мира человека, как главного критерия его достоинства. Нередко считают, что Рокотов наделял модели своей собственной одухотворенностью.
Презентация Слайд №5 Ф.Рокотов. Портрет А.Струйской
Особое место в творчестве художника занимает портрет А.Струйской (1772) Именно прекрасные глаза героини портрета послужили источником вдохновения для создания известного стихотворения Николая Заболоцкого:
Ты помнишь, как из тьмы былого, Едва закутана в атлас, С портрета Рокотова снова Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза – как два тумана, Полуулыбка, полуплач, Ее глаза – как два обмана, Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок, Полувосторг, полуиспуг, Безумной нежности припадок. Предвосхищенье смертных мук.
Когда потемки наступают И приближается гроза, Со дна души моей мерцают Ее прекрасные глаза.
Он является ярким примером поэтизации образа средствами живописи. Воздушная, прозрачная манера письма создает ощущение легкости тканей и бездонности фона. С помощью света Рокотов мастерски выделяет лицо и одновременно объединяет всю композицию портрета в единое целое. Не случайно этот портрет часто называют «русской Джокондой».
Презентация Слайд №6
Учитель : Расскажите, пожалуйста, об образах тех героинь на портретах, которые представляют вам светских красавиц 18 века (портреты……………). Какие средства выразительности использует художник?
Учитель:
А может ли музыка нарисовать портрет?
Приложение №3
Звучит «Вальс-фантазия» Глинки для симфонического оркестра. Слайд №4 (музыкальный фрагмент)
Учитель: Знакома ли вам эта музыка?
Ученики: (это вальс)
Учитель: Это «Вальс – фантазия» М.И.Глинки. Он глубоко автобиографичен. Этот вальс отражает жизненные события, происходившие непосредственно с композитором. Сочинение появилось на свет как фортепианная пьеса. В результате большой популярности этой пьесы, композитор оркестровал ее. Существует две авторские редакции 1845 и 1856 годов.
«Вальс-фантазия» - это необычная для того времени в танцевальной музыке драматическая поэма.
Как звучит музыка этого вальса?
Ученики: музыка звучит как взволнованная речь.
Учитель: Как обычно в вальсе строится музыкальная фраза?
(Обычно на симметричных фразах по четным тактам 2, 4, 8 ).
Учитель: А как здесь строятся фразы (по 3 такта), поэтому музыка воспринимается как взволнованная речь
Учитель:
Свое понимание красоты в искусстве Глинка выразил словами: « Все искусства, а, следовательно, и музыка, требуют свыше:
Презентация Слайд №7,
Презентация Слайд №8
Учитель: точно как и Пушкин посвятил свое стихотворение ее матери Анне Петровне Керн.
Приложение №8 Слайд №9
«Тригорское. Гостиная в доме Прасковьи Александровны Осиповой». Здесь впервые через 3 года после смерти Пушкина, Глинка исполнил свой романс.
Приложение №4
Звучит фортепианное вступление к романсу «Я помню чудное мгновенье…»
Ученики читают стихи:
Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты,
Презентация Слайд №10
Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты.
Презентация Слайд №11 «Аллея Керн»
Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты. Презентация Слайд №12, 13
В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви.
Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты.
Презентация Слайд №14
И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь
Презентация Слайд №15
И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь.
Учитель: на сколько разделов можно разбить данное стихотворение? И определите образный смысл каждого из шести четверостиший (встреча, воспоминание. Забвение, уныние, новое свидание и порыв вдохновения и счастья)
Учитель: А теперь давайте в полном объеме прослушает романс М.И.Глинки на стихи А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…»
Приложение №5 Слайд №16
Какие характеристики можно дать этой музыке? (Это исповедь сердца, это скрытая от чужих глаз «дневниковая запись» переживаний, раздумий, отчаяния и восторга.
Прослеживая за развитием музыкального и поэтического образов, необходимо обращать внимание на выразительность мелодии – ее оттенки, необычность ритма, ладовой окрас, а также на особенности фортепианного сопровождения.
Трехчастная форма, в которой написан романс, имеет свои особенности – реприза в ней не буквальная, а видоизмененная. С чем же связаны эти изменения? Вторая половина репризы – выражение радости, восторга («И сердце бьется в упоенье), кульминация всего романса, обобщение и завершение главной музыкальной мысли. Пусть учащиеся попытаются самостоятельно ответить на такие вопросы:
В конце урока можно предложить учащимся домашнее задание в виде отзыва - рисунка, или отзыва в стихах или прозе.
Презентация Слайд №18 , 19
Федор Степанович Рокотов, «Портрет А. П. Струйской»
Федор Степанович Рокотов – выдающийся русский художник-портретист. Известно, что по происхождению Рокотов был крепостным крестьянином, но получил вольную. Художник учился в Академии художеств в Петербурге у таких известных мастеров своего времени, как Токке, Ротари, Антропов. Но, как считали многие ценители искусства, он сумел превзойти своих учителей. В 1756 г. Рокотов переехал в Москву, т. к. его не устраивал показной блеск петербургской жизни, ее суетность и несерьезность. В 60-е гг. художник стал академиком живописи. Рокотов был настолько известен и популярен, что даже удостоился чести писать портрет наследника престола, великого князя Петра Федоровича.
Несмотря на свое происхождение, Рокотов был человеком очень образованным и интеллигентным, что, в частности, объясняется окружением художника, которое состояло из образованных людей, многие из них были связаны с Московским университетом, который в то время являлся чем-то вроде просветительского центра России. Безусловно, общение с такими людьми оказало огромное влияние на художника и нашло отражение в его творчестве. Может быть, именно поэтому многие работы Рокотова несут на себе отпечаток высокой духовности и интеллигентности.
Ф. С. Рокотовым были написаны портреты поэта В. И. Майкова, А. И. Воронцова, В. Е. Новосильцевой, П. Н. Ланской, портрет неизвестной в розовом платье и др. В портретах Рокотова впервые в истории русской живописи были с большим мастерством переданы внутренний мир человека, его мысли, чувства, переживания. Особой прелестью отличаются женские портреты художника и, в частности, портрет А. П. Струйской, который приковывает внимание зрителя необычайной одухотворенностью лица молодой девушки. Особенно необычны в этом портрете глаза – живые, немного лукавые и загадочные. Именно прекрасные глаза героини портрета послужили источником вдохновения для создания известного стихотворения Николая Заболоцкого:
Ты помнишь, как из тьмы былого, Едва закутана в атлас, С портрета Рокотова снова Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза – как два тумана, Полуулыбка, полуплач, Ее глаза – как два обмана, Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок, Полувосторг, полуиспуг, Безумной нежности припадок. Предвосхищенье смертных мук.
Когда потемки наступают И приближается гроза, Со дна души моей мерцают Ее прекрасные глаза.
Учитель: Найдите в тексте стихотворения эпитеты, метафоры, сравнения. Какими образом они усиливают восприятие образа А.Струйской?
Для художественной манеры Рокотова характерно неприятие всего внешне эффектного. Отсюда такая искренность, одухотворенность и вместе с тем некоторая приглушенность чувств героев. Большую роль в работах художника играет свет. Герои его портретов словно выступают из тени, при этом освещаются отдельные фрагменты лица, шеи, одежды. Другие жэ фрагменты так и остаются в тени. Возникает впечатление, что на модель направлен неяркий поток света, в лучах которого мерцают матовая кожа лица и шелк одежды. Идеалом человеческой красоты для художника являлась красота не внешняя, а внутренняя. В его понимании истинную красоту человеку придает высокая духовность, заключенная в материальной оболочке, которая служит лишь отражением этой внутренней духовности.
Ф. С. Рокотов является, наряду с Д. Г. Левицким и В. Л. Боровиковским, величайшим русским художником-портретистом XVIII в. Многие его портреты хранятся в Третьяковской галерее, а также в других музеях России и зарубежья. Рокотов Федор Степанович. «Портрет А.П.Струйской»
Источники:
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Организационный момент.
Определение новой темы посредством игры
Приветствие учителя и учеников
Проверка домашнего задания
Назвать тему урока
Анализ литературного произведения
Метод музыкальных обобщений
Метод проблемного изложения материала
У.: Ну что, сегодня наступил еще один прекрасный день и еще один интересный урок для вас. Начнем с проверки домашнего задания. Предыдущая тема урока была «Песня-романс. Мир чарующих звуков». Открываем тетради (педагог проверяет готовность домашнего задания).
У.: Хорошо. Те, кто не справился, задание остается на следующий урок. А теперь давайте начнем с того что вам предстоит отгадать тему урока. Она состоит из трех слов и вот первое задание: вы должны как можно внимательнее прослушать стихотворение и ответить, о чем оно. «Под сенью звезд, под вальс Шопена,
В прозрачном мире тишины,
Взлететь с мелодией за стены,
Коснувшись неба и луны.
Ловить комету жадным взглядом
И слушать дальние миры,
И ощутить бескрайность рядом
Под звук божественной игры…»
И кто же мне ответит, о чем это стихотворение?
Уч.: о музыке!
У.: верно ребята, молодцы, итак, наше первое слово – это музыка.
Следующим заданием, вам предстоит выбрать из всех прозвучавших фамилий лишнюю. Слушаем внимательно: «Варламов, Кабалевский, Федотов, Лист, Григ». Какая из фамилий здесь лишняя?
Уч.: Федотов!
У.: Молодцы! А почему, кто мне скажет?
Уч.: потому что все остальные фамилии - это композиторы.
У.: хорошо, а кто же тогда такой Павел Андреевич Федотов? Не знаете? Это великий русский живописец. Запомните эту фамилию, и второе слово у нас – это живопись! Слушайте третье задание, вам нужно отгадать загадку: «Угрюм частенько, порою светел он бывает, он чей-то прадед, может дед, со стен застывший взор бросает» Что это ребята?
Уч.: портрет!
У.: Какие умнички! Совершенно верно! И таким образом темой нашего урока сегодня является «Портрет музыки и живописи». Ребята, скажите мне, что же такое искусство? Назовите мне виды искусства.
Уч.: искусство – это выражение человеческих эмоций, деятельность человека, проявляющаяся в творчестве. Виды искусства это ИЗО, архитектура, кино, портрет, театр и т.д.
У.: Очень хорошо, молодцы! Все верно! А к какому виду искусства вы бы отнесли портрет? И что это вообще такое «портрет»?
Уч.: портрет - это изображение человека не в полный рост, портрет можно отнести к такому виду искусства как ИЗО
У: Великолепно, молодцы! А скажите мне пожалуйста, что нам передает портрет?
Уч.: эмоции, чувства, человеческие переживания, тревогу, скорбь, радость, тоску
У.: Очень хорошо, ребята. Мы с вами разобрались что такое портрет, а также что автор передает с помощью этого жанра. Тогда еще один вопрос, а можно ли описать портрет музыки? Как вы думаете? И что он будет нести в себе?
Уч.: конечно, он передает настроение, то чем живет композитор, что он чувствует и его отношение к жизни.
У.: Совершенно верно, ребята, очень хороший ответ.
Введение нового материала
Слушание Ф. Шопен «Револю-
ционный этюд»
Описание картины
«Охота» П.А Федотов
Познаватель-
ная
деятельность
Творческая деятельность
Метод наглядно-слуховой;
эмоциональной драматургии;
Метод содержатель-ного анализа инструмен-тального произведения
Метод наглядно-образный, наглядно-практический
У.: Давайте сейчас попробуем описать портрет музыки замечательного польского композитора Ф. Шопена. Я не буду вам говорить название произведения, попробуте сами определить его и еще постарайтесь как можно глубже описать то, что хотел передать композитор этой музыкой, какие чувства он испытывал, когда создавал такой шедевр (слушание).
Итак, ребята, кто расскажет мне о своих впечатлениях о данном произведении?
Уч.: она решительная, смелая, тревожная, твердая, настойчивая, упорная, стремительная, взволнованная и т.п.
У.: Отлично! А тогда скажите мне, какое же название подходит к этому произведению?
Уч.: похожий на что-то тревожное, страшное…
У.: похожа эта музыка на бунт, восстание людей?
Уч.: да!
У.: Верно! Это произведение называется «Революционный этюд». Как вы думаете, откуда появилось желание у композитора для написания такой музыки?
Уч.: наверное, это происходило вокруг него…
У.: Да, ребята, в Польше происходили восстания людей, шла борьба за жизнь. Фредерик Шопен, живя в другой стране, испытывая глубокое понимание и отчаяние, выразил все свои чувства в музыкальном произведении. Глубокая, трагичная и душераздирающая музыка, давайте еще раз прослушаем ее.
А теперь вам предстоит еще более интересное и занимательное задание. Мы с вами поделимся на 2 команды и посоревнуемся, какая команда напишет больше всего слов, характеризующих данную картину (не показываю). Какая команда напишет большее количество слов, та и победила. У вас есть 5 минут и время пошло!
Итак, на счет 3 все заканчивают писать. Все, время вышло, подсчитываем результаты и побеждает команда номер 1! Ура! Ну ребята, давайте дадим шанс второй команде. Я задам им еще один вопрос и если они не отвечают, то остаются проигравшими, а если отвечают – побеждает дружба! Итак, вопрос: назовите мне 4 любые фамилии художников.
Уч.: Айвазовский, Шишкин, Репин, Левитан, Рубенс и т.д.
У.: Умники ребята, я вас поздравляю, у нас победила дружба, давайте поаплодируем друг другу!
Подведение итога урока
Краткий обзор пройденного материала
Метод музыкальных обобщений
У.: наш урок подходит к концу, давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали и запомнили?
Уч.: у нас была новая тема «Портрет музыки и живописи», мы разобрались что такое портрет, что такое искусство, какие виды искусства бывают, что описывает портрет и портрет музыки. Прослушали Революционный этюд Фридерика Шопена и характеризовали картину «Охота» П.А Федотова. Узнали что такое романс, прослушали «Мне кажется» Травердиева.
У.: Молодцы, очень хорошо.
xn--j1ahfl.xn--p1ai
МБОУ УСОШ №4 |
Конспект урока музыки в 6 классе по учебнику «Музыка» Г.П.Сергеевой, Е. Д. Критской. |
Тема урока: «Портрет в музыке и живописи». «Картинная галерея». |
Подготовила
учитель музыки:
Щукина Л.Н.
г. Удомля2015г.
Тема урока: «Портрет в музыке и живописи». «Картинная галерея».
Цель: Развитие общих музыкальных способностей учащихся, образного, ассоциативного мышления, творческого воображения, эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа музыкальных образов.
Задачи урока:
М. И. Глинки, П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева;
Развивать образное восприятие и самостоятельность мышления;
Формировать готовность строить логическое рассуждение и делать выводы;
Развивать вокально-хоровые навыки выразительного творческого исполнения.
Тип урока: расширение и углубление темы.
Планируемые результаты изучения:
Понимать взаимодействие музыки с другими видами искусства. Воспринимать музыкальную интонацию, эмоционально откликаться на содержание услышанного произведения.
Необходимое оборудование и материалы:
Компьютер, проектор, экран, музыкальный инструмент ф-но.
Музыкальный материал:
М. Глинка, ст. А.С. Пушкина. «Я помню чудное мгновенье». М. Глинка. «Вальс-фантазия». «Вальс» из балета П.И. Чайковского «Спящая красавица», «Вальс» из балета С.С. Прокофьева «Золушка».
Художественный материал:
Владимир Боровиковский «Портрет М. Лопухиной», Петр Соколов «Портрет жены художника Юлии Соколовой», П. Орлов «Женщина в сиреневом платье».
Ход урока.
I. Организационная часть.
Музыкальное приветствие.
II. Основная часть.
Повторить основные моменты предыдущего урока. Ответить на вопросы: О каком жанре вокальной музыке мы говорили на прошлом уроке? Что такое романс? Что такое музыкальный образ? Какой музыкальный образ мы разбирали на прошлом уроке? О творчестве какого композитора шла речь? Назовите произведения о которых шла речь на прошлом уроке. Кому были посвящены эти произведения?
1. Актуализация знаний.
(Слайд 3)
Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
Николай Заболоцкий.
Как вы думаете, о каком жанре изобразительного искусства сегодня пойдет речь?
О портрете.
А как вы думаете, какое еще искусство может нарисовать портрет?
2. Формулирование темы урока.
- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
- (Слайд 4) Тема сегодняшнего урока: «Портрет в музыке и живописи».
Планирование деятельности.
- Давайте составим план, работы на уроке. Прочитайте, что получилось. (Слайд 5) В конце урока мы посмотрим, успеем ли мы все выполнить?
послушать произведение М. Глинки «Вальс-фантазия» и определить средства музыкальной выразительности, которые использует композитор в произведении;
послушать знакомые вальсы, сравнить и охарактеризовать их;
рассмотреть женские портреты русских художников, современников
А. Пушкина и М. Глинки.
3. Работа над новым материалом.
- (Слайд 6) Слушание романса М. Глинки «Я помню чудное мгновенье», «Вальса-фантазии». Вспомните, кому М. Глинка посвятил эти произведения?
(Ответы уч-ся) - Екатерины Ермолаевны Керн.
- Эти произведения автобиографичны, они отражают жизненные события самого композитора. Музыка в произведениях звучит как взволнованная речь. Интонации «вопросов» и «ответов» делают музыку необычайно выразительной, говорящей. Музыка раскрывает не только образ самого композитора, но и образ той, кому посвящены эти произведения.
Сегодня мы обратимся к знакомым вальсам и попробуем дать характеристику каждому из них.
Слушание и беседа по характеру.
(Слайд 7) С. Прокофьев «Вальс» из балета «Золушка»
(Слайд 8) П. Чайковский «Вальс» из балета «Спящая красавица»
(Слайд 9) Ф. Шопен «Вальс»
(ответы уч-ся)
(Слайд 10)
От красок шумно и светло,
Картины воздух обступили,
Я музыку сюда бы ввёл,
Чтобы они заговорили.
С. Тюрин
Рассмотреть репродукции картин. (Слайд 11,12,13)
IV. Подведение итогов.
- Что самое главное необходимо запомнить с урока?
(ответы уч-ся)
-Посмотрите на план. Все ли мы успели сделать?
Как вы оцениваете свои знания? (самооценка, взаимооценка).
kopilkaurokov.ru