Параллельные прямые
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме “Параллельные прямые”
Задачи:
Дидактические:совершенствование навыков применения полученных знаний в различных ситуациях;проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по теме.
Развивающие:развивать логическое мышление, память, математическую речь, учить анализировать и обобщать;развитие умения работы с компьютером и интерактивной доской.
Воспитательные:формирование навыков эстетического оформления записей в тетради и выполнения чертежей;развитие творческой самостоятельности и инициативы;стимулировать мотивацию и интерес к изучению геометрии.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Оборудование и мультимедийные ресурсы: видеопроектор, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация, интерактивный тест.
Ход урока
I. Организационный момент.
Тема нашего урока зашифрована в ребусе. Разгадайте его.
II. Повторение и обобщение теоретического материала.
Теоретический материал мы повторим, отвечая на вопросы кроссворда.
Вопросы:
Прямые, которые не пересекаются
При пересечении прямых секущей образуются такие углы
Исходное положение, на основании которого доказываются теоремы
Теорема, в которой условием является заключение, а заключением – условие
Какая геометрия изложена в “Началах”
Как могут располагаться углы, образованные при пересечении прямых секущей
То, что в теореме Дано
То, что в теореме требуется Доказать
При пересечении прямых секущей образуются такие углы
С помощью этого прибора можно построить параллельные прямые
Используя презентацию по теме “Признаки параллельности двух прямых” (Слайд 5)повторить все признаки, ещё раз подчеркнуть, что необходимо для того, чтобы прямые были параллельны.
Ответы к кроссворду
III. Блиц опрос. Соедини стрелками чертежи с их описанием.
| a||b , так как внутренние накрест лежащие углы равны |
a||b , так как соответственные углы равны | |
a||b , так как сумма внутренних односторонних углов равна 180˚
|
IV. Тест. Презентация 1.
V. Решение задач. Презентация 2.
VI. Самостоятельная работа.
Вариант 1 | Вариант2 |
VII. Итог урока.
Подведение итога урока и выставление оценок.
Параллельные прямые.
Эти линии все знают. Направление храня, Они дружно убегают В бесконечность от меня.
Мы частенько их встречаем, Невозможно все назвать:Пара рельсов у трамвая, В нотоносце целых пять...
Даже если линий много, Не смешать одну с другой: Они держат очень строго Расстоянье меж собой.
Параллельные Прямые –Славный, вежливый народ: Ни одна из них другие Никогда не зачеркнет.(Н. К. Шабалина)
VIII. Домашнее задание.
П.25 повторить
№ 188,189
Литература.
Ю. Г. Разбеглов. Тетрадь с печатной основой по геометрии для 7 классов. 2-полугодие.Харьков УМЦ “Школьник”.1995.
Фарков А.В.Тесты по геометрии:7 класс к учебнику А.С. Атанасяна и др. “Геометрия 7–9”-М.:Издательство “Экзамен”, 2010Использован шаблон теста с сайта: http://www.it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&d_no=9658
Л.С.Атанасян. Геометрия : Учеб.для 7-9 кл.общеобразоват.учреждений -М:Просвещение, 2010.
О.Ю.Едуш. Геометрия: Рабочая тетрадь.7 класс.– М.:ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2002.
А.П.Ершова,В.В.Голобородько,А.С.Ершова. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 7 класса. –М:Илекса,Харьков:Гимназия, 1999.
Интернет сайты.
http://www.uchportal.ru/load/26-1-0-6152
http://kavti07.narod.ru/seminar.htm
multiurok.ru
Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»
Загрузить презентацию (288,3 кБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Загрузить презентацию (1,4 МБ)
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме “Параллельные прямые”
Задачи:
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Оборудование и мультимедийные ресурсы: видеопроектор, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация, интерактивный тест.
Ход урока
I. Организационный момент.
Тема нашего урока зашифрована в ребусе. Разгадайте его.
II. Повторение и обобщение теоретического материала.
Теоретический материал мы повторим, отвечая на вопросы кроссворда.
Вопросы:
Используя презентацию по теме “Признаки параллельности двух прямых” (Слайд 5) повторить все признаки, ещё раз подчеркнуть, что необходимо для того, чтобы прямые были параллельны.
Ответы к кроссворду
III. Блиц опрос. Соедини стрелками чертежи с их описанием.
|
a||b , так как внутренние накрест лежащие углы равны |
|
a||b , так как соответственные углы равны |
a||b , так как сумма внутренних односторонних углов
равна 180˚
|
IV. Тест. Презентация 1.
V. Решение задач. Презентация 2.
VI. Самостоятельная работа.
Вариант 1 | Вариант2 |
|
|
|
|
|
|
VII. Итог урока.
Подведение итога урока и выставление оценок.
Параллельные прямые.
Эти линии все знают. Направление храня, Они дружно убегают В бесконечность от меня.
Мы частенько их встречаем, Невозможно все назвать: Пара рельсов у трамвая, В нотоносце целых пять...
Даже если линий много, Не смешать одну с другой: Они держат очень строго Расстоянье меж собой.
Параллельные Прямые – Славный, вежливый народ: Ни одна из них другие Никогда не зачеркнет.(Н. К. Шабалина)
VIII. Домашнее задание.
П.25 повторить
№ 188,189
Литература.
Интернет сайты.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Автор публикации: Махата Л.Н.
Дата публикации: 22.11.2016
Краткое описание:
1
Геометрия 8 класс.2
Содержание Введение. Основная цель. Начальные геометрические сведения. Точки, прямые, отрезки. Луч и угол. Градусная мера угла. Смежные и вертикальные углы Перпендикулярные прямые. Вопросы. Треугольники. Медианы, биссектрисы и высоты треугольника. Первый признак равенства треугольников Второй и третий признаки равенства Задачи на построение. Вопросы.Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.3
Содержание Параллельные прямые. Признаки параллельности прямых Аксиома параллельных прямых. Вопросы. Выводы. Литература.4
Введение: Геометрия наука, занимающаяся изучением геометрических фигур. На уроках геометрии мы познакомимся с новыми фигурами и со многими важными и интересными свойствами уже известных вам фигур. Вы узнаете о том, как используются свойства геометрических фигур в практической деятельности. Материал данной презентации посвящен введению основных геометрических понятий. Наглядное представление о простейших геометрических фигурах и их свойствах, признаки равенства треугольников, признаки параллельности прямых.5
Основная цель: Научить использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира. Систематизировать знания учащихся об основных простейших геометрических фигурах, ввести понятия равенство отрезков. Распознавать на чертежах и моделях геометрические фигуры (отрезки, прямые, лучи, углы). Расширить знания учащихся о треугольнике. Дать систематические сведения о параллельности прямых, ввести аксиому параллельных прямых. Введение терминологии. Наглядное изображение планиметрических фигур и простейших геометрических конфигураций. Показать измерительные инструменты. Познакомить с единицами измерения.6
Простейшие геометрические фигуры O O A B K P7
«Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Всё вокруг – геометрия» Ле Корбюзье8
9
Точки, прямые, отрезки «Точка» в русском языке – конец заточенного гусиного пера. A C B D «Точка есть то, что не имеет частей» Евклид10
Точки, прямые, отрезки Прямая – множество точек, построенных с помощью линейки Через любые две точки можно провести прямую, и притом только одну c d Две прямые либо имеют только одну общую точку, либо не имеют общих точек11
Точки, прямые, отрезки Отрезок – часть прямой, ограниченная двумя точками. Точки A и B – концы отрезка A B Длину отрезка можно измерить с помощью: РУЛЕТКА ЛИНЕЙКА ЦИРКУЛЬ12
Точки, прямые, отрезки Единицы измерения длины: СОВРЕМЕННЫЕ УСТАРЕВШИЕ Миллиметр (мм) Локоть Сантиметр (см) Вершок Дециметр (дм) Сажень Метр (м) Аршин Километр (км) Верста13
Точки, прямые, отрезки A B M N Равные отрезки имеют равные длины A D B Когда точка делит отрезок на два отрезка, длина всего отрезка равна сумме длин этих отрезков. AB=AD+DB14
Луч и угол O Точка разделяет прямую на две части, каждая из которых называется лучом, исходящим из точки O Точка O называется началом каждого из лучей Луч обозначают либо малой латинской буквой… …либо двумя большими латинскими буквами, первая из которых обозначает начало луча, а вторая – какую-нибудь точку на луче, например: Луч h Луч OA15
Луч и угол Угол – это геометрическая фигура, которая состоит из точки и двух лучей, исходящих из этой точки. O A B k h Угол Угол называется развернутым, если обе его стороны лежат на одной прямой. p q С Развернутый угол16
Луч и угол Точки A,B и C лежат внутри этого угла, точки D и E – на сторонах угла, а точки P и Q – вне угла Луч OC делит угол AOB на два угла: ∠AOC и ∠COB17
Градусная мера угла Всего 360 частей. 1 часть – это 1 градус. 1/60 часть градуса называется минутой, обозначается знаком «′» 1/60 часть минуты называется секундой, обозначается знаком «″» Равные углы имеют равные градусные меры18
Градусная мера угла ОСТРЫЙ УГОЛ ПРЯМОЙ УГОЛ ТУПОЙ УГОЛ РАЗВЕРНУТЫЙ менее 90˚ 90˚ >,90˚, но <,180˚ 180˚ Название угла Рисунок Градусная мера19
Смежные и вертикальные углы Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой, называются смежными Сумма смежных углов равна 180 ˚ Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого Вертикальные углы равны20
Перпендикулярные прямые. B D C A 1 Две пересекающиеся прямые называются перпендикулярными (или взаимно перпендикулярными), если они образуют четыре прямых угла. Две прямые, перпендикулярные к третьей, не пересекаются.21
Вопросы: Сколько прямых можно провести через две точки? Что такое отрезок? Какие вы знаете единицы измерения? Что такое луч? Какая фигура называется углом? Какой луч называется биссектрисой угла? Какие фигуры называются равными? Какими инструментами пользуются для измерения расстояния? Что такое градусная мера угла? Какой угол называется острым? Прямым? Тупым? Какие углы называются вертикальными? Смежными? Какие прямые называются перпендикулярными?22
Треугольник и его элементы. Геометрическая фигура, которая состоит из трех точек не лежащих на одной прямой и отрезков их соединяющих называется треугольником (обозначается: АВС). А В С23
Треугольником также называется часть плоскости ограниченная отрезками АВ, ВС, АС. А С В А, В, С – вершины. АВ, ВС, СА-стороны. <,АВС, <,ВСА, <,САВ-углы треугольника,(<,А,<, В, <,С или α, β, γ ).24
Углы треугольника. А <,А, <,В, <,С- внутренние углы <,А противолежит стороне СВ… <,АВD-внешний угол, Теорема: внешний угол равен сумме внутренних углов не смежных с ним. С В D25
A C B A C B A1 C1 B1 Сумма длин трех сторон треугольника называется его периметром26
27
A M Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника A C M2 B M1 M328
A A1 B C Отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны, называется Биссектрисой треугольника A B H C Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой треугольника29
Три отрезка треугольника. Отрезок биссектрисы угла, соединяющий вершину треугольника с точкой противолежащей стороны, называется биссектрисой треугольника. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны, называется медианой треугольника. Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположные стороны, называется высотой треугольника.30
Равных сторон нет – (разносторонние) Две равные стороны – (равнобедренные) Все стороны равны – (равносторонние)31
Свойства равнобедренного треугольника. А АВ, АС- боковые стороны. ВС- основание. Теорема. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. В С Теорема. В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой.32
Треугольники можно разделить на группы в зависимости от углов остроугольный прямоугольный тупоугольный33
Первый признак равенства треугольника34
Первый признак равенства треугольника Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны35
36
37
Признаки равенства треугольников Первый. Второй. Третий. По двум сторонам и углу между ними. По одной стороне и двум прилежащих к ней углам. По трем сторонам.38
Построение треугольника.39
Вопросы: Какая фигура называется треугольником? Какой отрезок называется высотой, медианой, биссектрисой? Какими замечательными свойствами обладают медианы, высоты, биссектрисы? -Что общего между биссектрисой , высотой и медианой? Какой треугольник называется равносторонним, равнобедренным? Сформулируйте свойства равнобедренного треугольника? Сформулируйте первый, второй, третий признаки равенства треугольников?40
Параллельные прямые41
Определение Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. a b42
Секущая прямая Прямая называется секущей, если она пересекает две параллельные прямые в двух точках. c a b43
a b c c a b c a b 3 5 4 6 5 3 4 6 1 5 4 8 2 6 3 7 Накрест лежащие углы Односторонние углы Соответственные углы44
Первый признак параллельности двух прямых: Если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны. Теорема.45
Второй признак параллельности двух прямых: Теорема. Если при пересечении двух прямых секущей соответственные углы равны, то прямые параллельны. 1 2 3 1 = 2 = 346
Третий признак параллельности двух прямых: Теорема. Если при пересечении двух прямых секущей сумма односторонних углов равна 180°, то прямые параллельны.47
Построение параллельных прямых48
Аксиомы Аксиома – утверждение, не требующее доказательств Само слово « аксиома » происходит от греческого «аксиос», что означает «ценный, достойный». Древнегреческий ученый Евклид первым придумал аксиомы, которые были изложены в его знаменитом сочинении «Начала».49
Аксиома Через точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, параллельная данной. а b О50
Следствие №1 Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то она пересекает и другую. a b51
Следствие №2 Если две прямые параллельны третьей, то они параллельны.52
«Если бы мне пришлось начать вновь своё обучение, то я последовал бы совету Платона и принялся бы сперва за математику». Галилей Г.53
Вопросы: Дайте определение параллельных прямых. Что такое секущая? Какие углы называются накрест лежащими? односторонними? соответственными? Сформулируйте первый, второй, третий признаки параллельности параллельных прямых. Какие утверждения называются аксиомами? Сформулируйте первое и второе следствие о параллельных прямых.54
Выводы: Данная презентация поможет ученикам 7-х классов познакомиться с геометрией. Представить себе, что такое точка, прямая, отрезок, луч, угол, треугольник, параллельные прямые, как они могут быть расположены относительно друг друга. А также решать задачи на вычисление геометрических величин (длин, углов), изображать указанные геометрические фигуры.55
Литература: Учебник «Геометрия 7 – 9», авторы: Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Составители: Г.М.Кузнецова, Н.Г.Миндюк.botana.cc
Урок – путешествие по теме
«Параллельные прямые»
Геометрия 7 класс
МКОУ Старосельская СОШ
Вакхова Надежда
Тимофеевна
Умные мысли
«В геометрии
нет
царской
дороги»
Евклид
Цели урока:
Успехов!
Задачи урока
Образовательные: закрепление знаний, умений, навыков о параллельности прямых и применения их при решении задач.
Развивающие: развитие логического мышления, внимательности, навыков самопроверки, развитие познавательного интереса к математике.
Воспитательные: создание у школьников положительной мотивации к выполнению умственных и практических действий, воспитание усидчивости и трудолюбия.
Урок – путешествие по станциям:
Станция
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ
Станция
КОНЕЧНАЯ
Станция
ВЫБОРНАЯ
Станция
ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ
Станция
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ
Станция
теоретическая
Повторим теорию
1. Какие прямые называются параллельными?
2. Сформулируйте признаки параллельности двух прямых.
3. Сформулируйте свойства параллельных прямых.
4.Аксиома. Сформулируйте аксиому
параллельных прямых.
Какой русский математик,
деятель университетского
образования, решил
вопрос о доказательстве
аксиомы о параллельных
прямых?
.
1793 - 1856
Л
Б
А
Ч
Е
В
С
К
И
И
Й
О
Станция
выборная
Выберите верные утверждения:
- вертикальные
1 .
- накрест лежащие
2.
6
1
3.
- односторонние
3
8
- накрест лежащие
4.
5
7
- соответственные
5.
4
2
6.
- смежные
Ответ: 1 3 4 5 6
Выберите верные утверждения:
a ll b, если
1
6
a
1 .
8
3
2.
5
7
3.
2
4
4.
b
5.
Ответ: 1 2 4
Станция
Доказательная
Задача №1 (устно)
В
А
По данным
рисунка
докажите, что
АВ ll СD .
О
С
D
Задача №2 (устно)
По данным
рисунка
докажите, что
ВС ll АD .
С
В
1
2
А
D
Задача №3 (устно)
Дано: АВ = ВС;
А= 60°; CD –биссектриса ВСМ
Доказать: АВ ll СD .
В
D
60⁰
60⁰
60⁰
А
С
М
Станция
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ
Задача №1
с
Дано : a ll b,
1= 55°
Найти : 2,
3,
4
1
2
а
3
4
b
Ответ:
2 = 125°,
3 = 55°,
4 = 125°
Задача №2
с
Дано : a ll b ,
1+ 3 = 88°
Найти : 1, 2
3, 4
а
1
2
4
b
3
Ответ:
1 = 44°,
2 = 136°,
4 =136 ⁰
3 = 44°,
Задача №3
с
Дано : a ll b ,
2 = 5 3,
Найти : 1, 2
3, 4
а
1
2
3
4
b
Ответ:
4 = 150°
2 = 150°,
1 = 30°,
3 = 30°,
Станция
конечная
Приехали домой!
Подведение итогов урока.
Задание на дом:
повт. п.25, п.29
№ 202, 209
Спасибо за урок!
Вы молодцы!
Источники:
http://ru.best-wallpaper.net/wallpaper/2560x1920/1110/High-speed-train_2560x1920.jpg
http://cs10201.userapi.com/u38165754/-6/s_65d41168.jpg
http://www.1000turov.ru/imgs/sv_photo/57/r_p_94e68052a52319fcddb7386780e276d1.jpg
http://debri.ru/uploads/posts/2010-03/1268214993_006.jpg
http://img.lenta.ru/ireal/news/2010/09/24/bam/picture.jpg
http://gotovim-doma.ru/forum/files/d/e6/de64e39a861d5f335cb1e2e989b40686_51330.jpg
http://www.russian-goldenring.ru/UserImages/1869885338Big.JPG
http://www.tourshow.ru/download/fotogallery/original/1316784207.jpg
http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/1000000/914000/913511-2c3576782a7b2074.jpg
http://findmapplaces.com/bphoto/5/stantsiya-metro-quotbuninskaya-alleyaquot_56177.jpg
http://cs302115.userapi.com/u121433646/-1/x_2f77fbf0.jpg
kopilkaurokov.ru
Разделы: Математика
Цели:
1. Проконтролировать усвоения основных знаний, умений, навыков, полученных в ходе изучения темы “Параллельные прямые”.
2. Организовать совместную деятельность учащихся по обобщению знаний и самостоятельному их применению по теме “параллельные прямые”.
Тип урока: урок-обобщение знаний и умений по теме “Параллельные прямые”.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, раздаточный материал.
План урока.
1. Организационный момент - 1 мин.
2. Теоретический опрос - 5 минут.
3. Беседа с классом, вопросы классу- 5 мин.
4. Устная работа - 3 мин.
5. Самостоятельное решение задач - 6 мин.
6. Тестовая работа - 9 мин.
7. Самостоятельное решение задач - 6 мин.
8. Разгадывание кроссворда - 7 мин.
9. Итог урока - 1 мин.
10. Рефлексия - 1 мин.
11. Дом. задание - 1 мин.
Ход урока
Организационный момент. (Приветствие, сообщение цели урока, позитивный настрой на урок.)
Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, циркуль, карандаш? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Начинается урок, Он пойдет ребята впрок, Если будем правильно Считать, рисовать и Активно отвечать.
(Слайд 1). Презентация
Теоретический опрос:
а) У доски сильные учащиеся доказывают теоремы:
признаки параллельности прямых;
свойства параллельных прямых;
следствие из теоремы.
б) Беседа с классом по теме: (составьте фразу по ключевым словам) (слайд 3).
Вопросы классу.
1. Что такое секущая? Сколько углов образуется при пересечении двух прямых секущей?
2. Вопросы классу:
а) Слайд 5
б) Слайд 6
в) Слайд 7
г) Слайд 8.
Заслушать ответы учащихся.
3. Сформулируйте признаки параллельности прямых. (Слайд 9)
4. Решение задач (устно, с подробным объяснением):
Слайд 10
Слайд 11
5. Самостоятельное решение задач с проверкой: (слайды 12, 13) ответы заносят в лист учета.
6. Выполнение тестовых заданий. (Приложение), проверка (слайд 14).
Выполнение теста по двум вариантам. Результаты выполнения теста заносятся в лист учета знаний, подготовленные для каждого ученика, потом проверяются. Проверочные таблицы остаются на партах до конца урока.
7. Решение задач по готовым чертежам с проверкой (слайды 15, 16).
8. Разгадывание кроссворда.
У каждого ученика на столе кроссворд. Проверка (слайд 17).
По горизонтали:
1. Две прямые на плоскости, которые не пересекаются.
2. Предложение, не требующее доказательства.
3. Фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой и трех отрезков, попарно соединенных этими точками.
4. Объединение геометрических фигур.
По вертикали:
1. Раздел геометрии, в котором изучаются фигуры на плоскости.
6. Слово “геометрия” в переводе на русский язык.
7. Первая часть формулировки теоремы.
8. Древнегреческий ученый.
Ответы
По горизонтали:
1. Параллельные. 2. Аксиома. 3. Треугольник. 4. Фигура.
По вертикали:
1. Планиметрия. 6. Землемерие. 7. Условие. 8. Евклид.
Результаты решения кроссворда тоже заносятся в лист учета знаний.
Итог урока.
Окончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Рефлексия.
На уроке я работал активно/ пассивно.
Своей работой на уроке доволен/ не доволен.
За урок я устал/ не устал.
Мое настроение стало лучше/хуже.
Материал урока мне понятен/ не понятен.
Домашнее задание: печатная тетрадь №91, №96, №112. (Слайд 18)
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Разделы: Математика
Предлагаю Вашему вниманию методическую разработку урока геометрии в 7 классе общеобразовательной школы по теме «Параллельные прямые» с использованием мультимедийной презентации.
Данный урок является заключительным при изучении темы «Параллельные прямые», на котором необходимо обобщить и систематизировать все полученные знания по данной теме, добиться четкого понимания того, когда в задаче нужно применить признак параллельности двух прямых, а когда - свойство, а также подготовить учащихся к выполнению контрольной работы. Таким образом, на этом уроке необходимо не только повторить весь теоретический материал по теме, что само по себе достаточно трудоемко, но и решить как можно больше задач, рассмотреть различные способы их решения, восполнить возможные пробелы в знаниях и умениях, дать возможность проявить себя «сильным» и не потерять «слабых» учеников. За 40 минут урока должна быть проделана огромная работа каждым учеником и, конечно, учителем.
Геометрия, пожалуй, единственный школьный предмет, который требует ежеурочного использования наглядных материалов. Прежде всего, это конечно, чертежи. Данный урок не является исключением. Выполнение достаточного количества чертежей мелом на доске не всегда возможно, как и использование раздаточных материалов или типовых таблиц и схем на уроках.
Мультимедийная презентация способна решить эти проблемы:
Во-первых, качество изображения, выполняемого мелом на доске, не выдерживает никакого сравнения с аккуратным, ярким, чётким и цветным изображением на экране, т.е. повышается уровень наглядности на уроке;
Во-вторых, в случаях выявления в слайдах недостатков или ошибок, можно сравнительно легко устранить дефекты;
В-третьих, в зависимости от подготовленности учащихся, один и тот же материал можно объяснять и очень подробно, и рассматривая только базовые вопросы темы. Темп и объём излагаемого материала, определяется по ходу урока;
В-четвертых, учитель, создающий и использующий мультимедийную презентацию, вынужден обращать огромное внимание на логику подачи учебного материала, что положительным образом сказывается на уровне знаний учащихся;
В-пятых, учеников привлекает новизна проведения мультимедийных уроков. В классе во время таких уроков создаётся обстановка реального общения, при которой ученики стремятся выразить мысли “своими словами”, они с желанием выполняют задания, проявляют интерес к изучаемому материалу. У учеников появляется заинтересованность в получении более высокого результата, готовность и желание выполнять дополнительные задания. При выполнении практических действий проявляется самоконтроль.
Основными методами обучения на данном уроке являются объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый. Формы урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Мулитимедийная презентация используется лишь на этапе повторения теоретического материала и решения устных геометрических задач на готовых чертежах. Применение презентации на протяжении всего урока считаю нецелесообразным, поскольку, на мой взгляд, не следует опираться только на возможности компьютера, хотя он предоставляет великолепные средства для наглядного представления информации по данной теме. Функции мультимедийной презентации и рабочих тетрадей строго разделены и дублировать друг друга должны только там, где это действительно необходимо. Кроме того при использовании в общеобразовательных учреждениях аудиовизуальных ТСО длительность их непрерывного применения в учебном процессе устанавливается не более 20 – 25 минут.
Тема урока: «Параллельные прямые» 7 класс
Учебник: Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б., Поздняк Э.Г., Юдина И.И. Геометрия 7 – 9, учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2005.
Цели урока:
Оборудование: Мультимедийные средства обучения, наличие учебной презентации.
План урока.
Ход урока
1. Организационный момент (слайд №1 Приложения 1).
Учитель формулирует тему урока, просит сформулировать учащихся цель данного урока. Ученики записывают тему урока в тетрадь, обсуждают, уточняют и формулируют цель урока.
2. Повторение теоретического материала, решение устных геометрических задач по готовым чертежам.
Слайд № 2. (Приложение 1) По данному чертежу найти пару накрест лежащих углов, соответственных углов и односторонних углов. Учитель формулирует задание и проводит фронтальный опрос. Ученики отвечают на поставленные вопросы, показывают углы на чертеже.
Учитель формулирует вопрос: «Какие теоремы позволяют нам доказать параллельность двух прямых? Сформулируйте их».
Слайд №3. (Приложение 1) Ученики формулируют признаки параллельности прямых, проверяют правильность формулировок по опорному конспекту на слайде. Учитель просит повторить формулировки более слабых учеников с опорой на конспект, более сильные ученики следят за правильностью формулировок. Проводится фронтальная работа и индивидуальный подход к более слабым учащимся.
Слайд №4. (Приложение 1) Работа в парах. По готовому чертежу № 1 обсудить решение задачи. Учитель формулирует задание, оказывает помощь не справляющимся ученикам. Ученики выполняют решение задачи в тетради, обмениваются тетрадями в парах, идет проверка решения. Далее проводится фронтальная работа с обсуждением хода решения задачи и проверяется правильность решения по ответу на слайде. За верно выполненное решение каждой задачи выставляется 1 балл учениками при проверке. Аналогичная работа проводится и с задачей №2 на данном слайде.
Слайд №5. (Приложение 1) Учитель формулирует вопрос: «Какие теоремы позволяют нам делать выводы о свойствах углов, образованных параллельными прямыми и секущей? Сформулируйте их».
Ученики формулируют свойства параллельных прямых. Идет фронтальная работа, на которой идет обсуждение свойств и признаков параллельных прямых, различие задач, где они применяются.
Слайд №6. (Приложение 1) Работа в парах. По готовым чертежам задач 1 и 2 слайда №6 ученики решают задачи и обмениваются тетрадями в парах. На фронтальной работе отбирают наиболее рациональный способ, проверяют правильность решения по приведенному на слайде решении. Ученики выставляют 1 балл за каждую правильно выполненную задачу при проверке. Учитель следит за выполнением работы в парах, отвечает на вопросы учеников, оказывает помощь не справляющимся с заданием.
3. Обсуждение различных способов решения задачи с опорой на готовый чертеж.
Слайд №7. (Приложение 1) Решить задачу по приведенному условию и чертежу на данном слайде. Учитель просит выполнить это задание самостоятельно с оформлением решения в тетрадь. Ученики решают в тетради задачу. Затем решение обсуждается, несколько учеников приводят свои способы решения задачи, выходят к экрану и поясняют ход своих рассуждений с опорой на чертеж. Выбирается наиболее рациональный способ решения. Выполняется проверка решения задачи, приведенная на слайде.
4. Отработка практических умений при решении задач на применение признаков и свойств параллельных прямых.
Решение задач: №213, 215. (Приложение 2) из дополнительных задач к главе III учебника. Решение данных задач проводится после обсуждения и рекомендаций учеников всего класса. Для оформления этапов решения задач на доске приглашаются по очереди 2 – 3 ученика.
Остальные принимают участие в обсуждении, записывают решения в тетрадь. Учитель контролирует правильность решения задач на доске, ведет обсуждение решений, оказывает помощь не справляющимся ученикам.
5. Подведение итогов.
Что удалось, а что нет в течение урока? Ученики высказывают свое мнение. Смогли ли мы подготовиться к контрольной работе? Над чем необходимо поработать дома каждому, чтобы справиться с контрольной работой? На проверку собираются несколько тетрадей выборочно. Оцениваются наиболее активные ученики.
6. Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе, выполнить №207, 214
Cписок литературы.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai